PRÊMIO PAPO DE MÍDIA 2007

Quem se destacou na imprensa esportiva em 2007, fosse na TV, no rádio, na mídia impressa e na Internet? Vocês que disseram, votando na segunda edição de nossa premiação. É o Papo de Bola - o Site valorizando os melhores trabalhos e os melhores profissionais do jornalismo esportivo brasileiro.

Como foi a votação

De 7 a 27 de janeiro, a votação foi feita somente pelo e-mail papodebola@gmail.com. Votos via caixa de comentários, Orkut e MSN não foram aceitos. O leitor escolheria até três nomes em cada categoria. Os três mais votados em cada categoria passaram para as finalíssimas, na forma de enquetes, pelas quais os ganhadores foram definidos. A finalíssima vai de 28 de janeiro até 9 de fevereiro. Nas categorias de rádio, optou-se pela regionalização da eleição nos centros com votação mais expressa. Foram quatro os referidos: São Paulo, Rio de Janeiro, Porto Alegre e Belo Horizonte. Os resultados finais (incluindo lista de vencedores, votação total e relação de leitores votantes) você confere a seguir.

Resultados das finalíssimas

Narrador de TV
MILTON LEITE (SPORTV) - 35,45% (106 VOTOS)

Cléber Machado (Globo) - 32,78% (98 votos)
Luís Roberto (Globo) - 31,77% (95 votos)

Comentarista de TV
PAULO VINÍCIUS COELHO (ESPN BRASIL) - 52,12% (123 VOTOS)

Paulo Roberto Falcão (Globo) - 24,58% (58 votos)
Paulo Calçade (ESPN Brasil) - 23,31% (55 votos)

Repórter de TV
ANDRÉ PLIHAL (ESPN BRASIL) - 49,54% (54 VOTOS)

Pedro Bassan (Globo) - 31,19% (34 votos)
Mauro Naves (Globo) - 19,27% (21 votos)

Apresentador de TV
LUIZ CARLOS JR. (SPORTV) - 42,36% (97 VOTOS)

João Carlos Albuquerque (ESPN Brasil) - 41,92% (96 votos)
Milton Neves (Record) - 15,72% (36 votos)

Programa de TV
"LINHA DE PASSE: MESA REDONDA" (ESPN BRASIL) - 50,28% (90 VOTOS)

"Globo Esporte" - 36,31% (65 votos)
"Jogo Aberto" (Bandeirantes) - 13,41% (24 votos)

Equipe de TV
ESPN BRASIL - 53,66% (110 VOTOS)

Sportv - 34,15% (70 votos)
Globo - 12,20% (25 votos)

Narrador de rádio SP
JOSÉ SILVÉRIO (BANDEIRANTES) - 51,05% (73 VOTOS)

Oscar Ulisses (Globo) - 39,16% (56 votos)
Ulisses Costa (Bandeirantes) - 9,79% (14 votos)

Comentarista de rádio SP
MAURO BETING (BANDEIRANTES) - 49,06% (78 VOTOS)

Paulo Calçade (Eldorado/ESPN) - 45,91% (73 votos)
Flávio Prado (Jovem Pan) - 5,03% (8 votos)

Repórter de rádio SP
ADEMIR QUINTINO (TERRA) - 72,97% (162 VOTOS)

Eduardo Affonso (Eldorado/ESPN) - 17,57% (39 votos)
Leandro Quesada (Bandeirantes) - 9,46% (21 votos)

Plantão de rádio SP
SÉRGIO PATRICK (BANDEIRANTES) - 46,77% (58 VOTOS)

Marcelo Di Lallo (Eldorado/ESPN) - 37,90% (47 votos)
Vander Luiz (Jovem Pan) - 15,32% (19 votos)

Apresentador de rádio SP
JUCA KFOURI (CBN) - 39,42% (54 VOTOS)

Cláudio Zaidan (Bandeirantes) - 37,96% (52 votos)
Milton Neves (Bandeirantes) - 22,63% (31 votos)

Programa de rádio SP
"CBN ESPORTE CLUBE" - 45,30% (53 VOTOS)

"Domingo Esportivo Bandeirantes" - 29,06% (34 votos)
"Terceiro Tempo" (Bandeirantes) - 25,64% (30 votos)

Equipe de rádio SP
ELDORADO/ESPN - 54,07% (73 VOTOS)

Bandeirantes - 28,89% (39 votos)
Jovem Pan - 17,04% (23 votos)

Narrador de rádio RJ
JOSÉ CARLOS ARAÚJO (GLOBO) - 80% (52 VOTOS)

Luiz Penido (Tupi) - 13,85% (9 votos)
Edson Mauro (Globo) - 6,15% (4 votos)

Comentarista de rádio RJ
GÉRSON (GLOBO) - 50% (27 VOTOS)

Luiz Mendes (Globo) - 33,33% (18 votos)
Ronaldo Castro (Manchete) - 16,67% (9 votos)

Repórter de rádio RJ
CLÁUDIO PERROUT (GLOBO) - 39,02% (32 VOTOS)

Rafael Marques (Globo) - 32,93% (27 votos)
Francisco Aiello (Globo) - 28,05% (23 votos)

Plantão de rádio RJ
ANDRÉ LUIZ (GLOBO) - 68,12% (47 VOTOS)

Vinício Gama (Bandeirantes e Manchete) - 17,39% (12 votos)
Hugo Lago (Tupi) - 14,49% (10 votos)

Apresentador de rádio RJ
ERALDO LEITE (GLOBO) - 42,22% (19 VOTOS)

Gílson Ricardo (Globo) - 31,11% (14 votos)
José Carlos Araújo (Globo) - 26,67% (12 votos)

Programa de rádio RJ
"ENQUANTO A BOLA NÃO ROLA" (GLOBO) - 47,22% (34 VOTOS)

"Panorama Esportivo" (Globo) - 33,33% (24 votos)
"Globo Esportivo" - 19,44% (14 votos)

Equipe de rádio RJ
GLOBO - 69,88% (58 VOTOS)

Tupi - 22,89% (19 votos)
Manchete - 7,23% (6 votos)

Narrador de rádio RS
PEDRO ERNESTO DENARDIN (GAÚCHA) - 60,29% (41 VOTOS)

Haroldo de Souza (Guaíba) - 25% (17 votos)
Marco Antônio Pereira (Gaúcha) - 14,71% (10 votos)

Comentarista de rádio RS
RUY CARLOS OSTERMANN (GAÚCHA) - 72,06% (49 VOTOS)

Nando Gross (Gaúcha) - 16,18% (11 votos)
João Garcia (Guaíba) - 11,76% (8 votos)

Repórter de rádio RS
JOSÉ ALBERTO ANDRADE (GAÚCHA) - 38,71% (24 VOTOS)

Filipe Gamba (Guaíba) e Sérgio Boaz (Gaúcha) - 30,65% (19 votos)

Plantão de rádio RS
CLÉBER GRABAUSKA (GAÚCHA) - 50,91% (28 VOTOS)

Paulo Pires (Bandeirantes) - 29,09% (16 votos)
Rogério Bohlke (Guaíba) - 20% (11 votos)

Apresentador de rádio RS
LUIZ CARLOS RECHE (GUAÍBA) - 46,30% (25 VOTOS)

Nando Gross (Gaúcha) - 38,89% (21 votos)
Cristiano Silva (Bandeirantes) - 14,81% (8 votos)

Programa de rádio RS
"APITO FINAL" (BANDEIRANTES) - 47,83% (11 VOTOS)

"Sala de Redação" (Gaúcha) e "Terceiro Tempo" (Guaíba) - 26,09% (6 votos)

Equipe de rádio RS
GAÚCHA - 45% (27 VOTOS)

Bandeirantes - 30% (18 votos)
Guaíba - 25% (15 votos)

Narrador de rádio MG
OSVALDO REIS (GLOBO) - 46,81% (44 VOTOS)

Mário Henrique e Willy Gonser (Itatiaia) - 26,60% (25 votos)

Comentarista de rádio MG
MÁRIO MARRA (GLOBO) - 74,19% (46 VOTOS)

Lélio Gustavo (Itatiaia) - 20,97% (13 votos)
Leonardo Figueiredo (Globo) - 4,84% (3 votos)

Repórter de rádio MG
FÁBIO PINEL (GLOBO) - 58,82% (40 VOTOS)

João Vitor Xavier (Itatiaia) - 26,47% (18 votos)
Roberto Abras (Itatiaia) - 14,71% (10 votos)

Plantão de rádio MG
MARCO ANTÔNIO BRUCK (ITATIAIA) - CAMPEÃO ANTECIPADO NA FASE INICIAL


Apresentador de rádio MG
MARCELO GOMES (GLOBO) - 40,48% (17 VOTOS)

Emanuel Carneiro (Itatiaia) - 38,10% (16 votos)
Osvaldo Reis (Globo) - 21,43% (9 votos)

Programa de rádio MG
"TURMA DO BATE-BOLA" (ITATIAIA) - 42,10% (18 VOTOS)

"Globo Esportivo" - 38,10% (16 votos)
"Bastidores" (Itatiaia) - 19,05% (8 votos)

Equipe de rádio MG
ITATIAIA - 56,58% (43 VOTOS)

Globo - 43,42% (33 votos)

Repórter de jornal/revista
ANDRÉ RIZEK (PLACAR) - 57,14% (36 VOTOS)

Daniel Akstein Batista (O Estado de S.Paulo) - 30,16% (19 votos)
Cosme Rímoli (Jornal da Tarde) - 12,7% (8 votos)

Colunista de jornal/revista
PAULO VINÍCIUS COELHO (LANCE!) - 40,11% (71 VOTOS)

Tostão (Folha de S.Paulo, Jornal do Brasil, Estado de Minas e O Povo) - 37,29% (66 votos)
Juca Kfouri (Folha de S.Paulo) - 22,60% (40 votos)

Publicação de jornal/revista
LANCE! - 60,90% (81 votos)

Folha de S.Paulo - 21,80% (29 votos)
Placar - 17,29% (23 votos)

Internet
GLOBOESPORTE.COM - 58,62% (85 VOTOS)

GazetaEsportiva.Net - 22,07% (32 votos)
Lancenet! - 19,31% (28 votos)

Jornalista do ano
PAULO VINÍCIUS COELHO - 41,58% (42 VOTOS)

Mauro Beting - 36,63% (37 votos)
Juca Kfouri - 21,78% (22 votos)

Resultados da primeira fase*

Narrador de TV

29 - Cléber Machado
22 - Milton Leite
14 - Luís Roberto
11 - Luciano do Valle
9 - Galvão Bueno
8 - Luiz Carlos Jr.
7 - João Palomino
6 - Everaldo Marques e Jota Júnior
5 - Paulo Andrade e Sílvio Luiz
4 - Rogério Corrêa
3 - Ivan Zimmerman e Nivaldo Prieto
2 - André Henning, Eduardo Monsanto, Luiz Alfredo e Paulo Soares
1 - Cledi Oliveira, Éder Luiz, Eduardo Moreno, Odinei Ribeiro, Sérgio Maurício e Téo José

Comentarista de TV
29 - Paulo Vinícius Coelho
16 - Falcão
12 - Paulo Calçade
11 - Alex Escobar
10 - Neto
9 - Maurício Noriega
6 - Paulo Cesar Vasconcellos
5 - Casagrande
4 - Mauro Beting
3 - José Calil, Mauro Cezar Pereira, Sérgio Noronha e Vitor Sérgio Rodrigues
2 - Antero Greco, Caio Ribeiro, Juca Kfouri, Lédio Carmona, Marcelo Barreto, Mário Marra e Silvio Lancelotti
1 - André Loffredo, André Rizek, Erich Beting, Júnior, Maurício Saraiva, Oscar Roberto Godói, Osmar de Oliveira, Paulo Antunes, Paulo Mancha, Paulo Roberto Martins, Renato Maurício Prado e Son Salvador

Repórter de TV
18 - André Plihal
15 - Mauro Naves
7 - Abel Neto, André Kfouri, Pedro Bassan e Tino Marcos
6 - Eric Faria e Fernando Fernandes
5 - Bruno Laurence e Carlos Cereto
4 - Antônio Petrin, Roberto Thomé e Vitorino Chermont
3 - Eduardo Elias, Marcelo Courrege, Marcos Peres, Régis Rosing e Sandro Gama
2 - Cícero Mello, Glauco Pasa, Paloma Tocci e Renato Ribeiro
1 - Ademir Quintino, Alexandre Silveiro, Bruno Côrtes, Daniel Seabra, Débora de Oliveira, Eduarda Streb, Emmily Virgílio, Fábio Azevedo, Fábio Pizzato, Gil Rocha, Ivan Moré, Janaína Xavier, Márcio de Castro, Marcos Uchoa, Péricles de Souza, Rodrigo Cabral, Rogério Ferreira e Tadeu Schmidt

Apresentador de TV
15 - João Carlos Albuquerque
12 - Milton Neves
11 - Luiz Carlos Jr.
10 - Renata Fan
6 - João Palomino
5 - Cléber Machado, Cristiane Dias, Glenda Kozlowski, Luís Roberto, Marcelo Barreto, Paulo Soares, Tadeu Schmidt e Vanessa Riche
3 - Fernando Vannucci, Flávio Prado, Juca Kfouri e Milton Leite
2 - André Henning, Galvão Bueno, Jorge Kajuru e José Carlos Araújo
1 - Ademir Quintino, Cláudio Uchoa, Débora Vilalba, Eduardo Elias, Glauco Pasa, Ivan Zimmerman, Jader Rocha, Kellen Caldas, Léo Batista, Leopoldo Siqueira, Luís Ernesto Lacombe, Maurício Torres, Mauro Beting, Mylena Ciribelli, Polyanna Andrade e Soninha

Programa de TV
16 - Linha de Passe
10 - Globo Esporte e Jogo Aberto
9 - Bate Bola
8 - Arena Sportv, Esporte Espetacular e Redação Sportv
6 - Tá na Área
5 - Jogando em Casa e Troca de Passes
4 - Bem, Amigos! e Sportscenter
3 - Alterosa Esporte, Histórias do Esporte, Mesa Redonda: Futebol Debate e Propaganda Futebol Clube
2 - Gazeta Esportiva e Loucos Por Futebol
1 - Aqui Esportes, Beting & Beting, É Rapidinho, Esporte Record News, Esporte Record RS, EsporTVisão, Fora de Jogo, Futebol no Mundo, Globo Esporte MG, Jogo Aberto Rio, Jogos Para Sempre, Juca Entrevista, Lance Final: Melhores Momentos, Pontapé Inicial, Rock Gol de Segunda, Sportv News, Sportv Repórter, Terceiro Tempo e TVCOM Esportes

Equipe de TV
43 - ESPN Brasil
27 - Globo
24 - Sportv
10 - Band
6 - Esporte Interativo
2 - Record
1 - Alterosa, Band Minas, BandSports, RBS/RS, RedeTV! e TV Horizonte

Narrador de rádio
27 - José Silvério (SP)
11 - José Carlos Araújo (RJ) e Oscar Ulisses (SP)
8 - Ulisses Costa (SP)
7 - Pedro Ernesto Denardin (RS) e Reinaldo Costa (SP)
6 - Nílson César (SP)
5 - Haroldo de Souza (RS)
4 - Éder Luiz (SP), Marco Antônio Pereira (RS) e Paulo Soares (SP)
3 - Dirceu Maravilha (SP), Luiz Penido (RJ), Rogério Assis (SP) e Willy Gonser (MG)
2 - Cledi Oliveira (SP), Edmílson Almeida (SP), Edson Mauro (RJ), Evaldo José (RJ), Hugo Botelho (SP), J. Matheus (PR), Jorge Vinícius (SP), José Manoel de Barros (SP), Mário Henrique (MG) e Osvaldo Reis (MG)
1 - Alberto Rodrigues (MG), Antônio Edson (SP), Daniel Oliveira (RS), Daniel Pereira (RJ), Deva Pascovicci (SP), Edson Morais (PR), Eduardo Cazarim (PR), Fiori Luiz (PR), João Guilherme (RJ), Luiz Augusto Alano (SC), Ricardo Alcântara (SP), Ruy Fernando (RJ) e Silva Jr. (SP)

Comentarista de rádio
23 - Mauro Beting (SP)
16 - Paulo Calçade (SP)
11 - Mário Marra (MG)
9 - Flávio Prado (SP) e Gérson (RJ)
6 - Claudio Carsughi (SP)
5 - Paulo Vinícius Coelho (SP), Ronaldo Castro (RJ) e Ruy Carlos Ostermann (RS)
4 - Antônio Quintal (SP) e Nelson Lenham (SP)
3 - Caio Ribeiro (SP), João Garcia (RS), Lélio Gustavo (MG), Luiz Mendes (RJ), Nando Gross (RS), Neto (SP), Osvaldo Pascoal (SP) e Washington Rodrigues (RJ)
2 - Dalmo Pessoa (SP), Henrique Guilherme (SP), José Calil (SP), Paulo Roberto Martins (SP), Vitor Birner (SP) e Wianey Carlet (RS)
1 - Álvaro Oliveira Filho (RJ), Barcímio Sicupira (PR), Carlos Eduardo Lino (SC), Cláudio Cabral (RS), Cláudio Zaidan (SP), Daniel Piza (SP), Emanuel Carneiro (MG), Eugênio Leal (RJ), Fábio Sormani (SP), Felippe Cardoso (RJ), Flávio Campos (PR), JB Faria (PR), João Carlos Belmonte (RS), João Carlos de Freitas (SP), Jorge Nunes (RJ), Júnior Brasil (MG) e Leonardo Figueiredo (MG)

Repórter de rádio
12 - Eduardo Affonso (SP) e Leandro Quesada (SP)
9 - Ademir Quintino (SP) e Wanderley Nogueira (SP)
8 - Luís Carlos Quartarollo (SP)
5 - Alex Muller (SP) e Conrado Giulietti (SP)
4 - Cláudio Perrout (RJ) e Rafael Marques (RJ)
3 - Alexandre Praetzel (SP), Carla Matera (SP), Francisco Aiello (RJ) e Maércio Ramos (SP)
2 - André Galvão (SP), Eduardo de Meneses (SP), Eraldo Leite (RJ), Filipe Gamba (RS), João Vitor Xavier (MG), José Alberto Andrade (RS), Márcio Spímpolo (SP), Roberto Abras (MG), Sérgio Américo (RJ) e Sérgio Boaz (RS)
1 - Alex Tseng (SP), Álvaro Damião (MG), Anderson Cheni (SP), André Silva (RS), Ângelo Ananias (SP), Antônio Carlos Duarte (RJ), Breno Beretta (SP), Bruno Mendonça (SP), Edson Rufino (SP), Eduardo Gabardo (RS), Emerson Souza (PR), Emerson Romano (MG), Estevam Ciccone (SP), Eugênio Leal (RJ), Fabiano Baldasso (RS), Fabiano Linhares (SC), Fábio Leme (RJ), Fábio Pinel (MG), Felipe Facincani (SP), Jesse Nascimento (SP), Jorge Eduardo (RJ), Leonardo Baran (RJ), Luciano Périco (RS), Marco Guarizzo (SP), Maiycon Chagas (MG), Rafael Spinelli (SP), Reinaldo Furlan (PR), Rener Lopes (DF), Ribeiro Neto (RS), Rodrigo Viga (SP), Sérgio Couto (RS), Sérgio Loredo (SP), Sílvio Benfica (RS), Tatinha (PR), Vagner Martins (RS) e Washington Mello (SP)

Plantão de rádio
16 - Sérgio Patrick (SP)
12 - Vander Luiz (SP)
10 - André Luiz (RJ) e Marcelo Di Lallo (SP)
6 - Marcelo Boni (SP) e Marco Antônio Bruck (MG)
5 - Cléber Grabauska (RS)
4 - Rogério Bohlke (RS)
3 - Cláudio Zaidan (SP), Hugo Lago (RJ) e Milton Neves (SP)
2 - Sérgio Orind (SP) e Vinício Gama (RJ)
1 - Antônio Augusto (RS), Carlos Eduardo Éboli (RJ), Carlos Kleina (PR), Domingos Machado (SP), Edu Pinheiro (SP), Fábio Antunes (SP), Flávio Jobim (PR), Gustavo Zsczupak (SP), Luiz Gonzaga (SC), Mário Balla (SP), Oldemar Kramer (PR), Paulo Pereira (SP), Paulo Pires (RS), Rener Lopes (DF), Tiago Domingos (MG), Tiago Toricelli (SP) e Weber Lima (SP)

Apresentador de rádio
26 - Milton Neves (SP)
6 - Cláudio Zaidan (SP)
5 - Gílson Ricardo (RJ) e Juca Kfouri (SP)
4 - Luiz Carlos Reche (RS)
3 - Eraldo Leite (RJ), Flávio Gomes (SP), Juarez Soares (SP), Márcio Bernardes (SP), Nelo Rodolfo (SP), Sérgio Patrick (SP) e Sílvio Luiz (SP)
2 - Ângelo Ananias (SP), Cristiano Silva (RS), Emanuel Carneiro (MG), João Palomino (SP), José Carlos Araújo (RJ), Nando Gross (RS), Oliveira Andrade (SP), Oscar Ulisses (SP), Ricardo Capriotti (SP) e Wagner Menezes (RJ)
1 - Daniel Pereira (RJ), Edmílson Almeida (SP), Eduardo Cazarim (PR), Eugênio Leal (RJ), Fabiano Baldasso (RS), Flávio Prado (SP), J. Matheus (PR), João Guilherme (RJ), João Vitor Xavier (MG), Jorge Eduardo (RJ), José Arnaldo (SP), Marcelo Gomes (MG), Márcio Spímpolo (SP), Marco Antônio Bruck (MG), Milton Naves (MG), Osvaldo Reis (MG), Pedro Ernesto Denardin (RS), Rafael Spinelli (SP), Ricardo Lima (GO), Roberto Alves (SC), Sérgio Boaz (RS), Sílvio Benfica (RS), Tiago Toricelli (SP), Vander Luiz (SP), Wanderley Nogueira (SP), Washington Mello (SP), Washington Rodrigues (RJ) e Weber Lima (SP)

Programa de rádio
7 - Globo Esportivo (RJ)
6 - CBN Esporte Clube (SP) e Enquanto a Bola Não Rola (Globo/RJ)
5 - Domingo Esportivo Bandeirantes (SP), Panorama Esportivo (Globo/RJ) e Terceiro Tempo (Bandeirantes/SP)
4 - Esporte em Debate (Bandeirantes/SP)
3 - Fim de Jogo (Jovem Pan/SP), Jornal de Esportes (Jovem Pan/SP), Manchete Esportiva (Manchete/RJ) e O Que Vale é Bola na Rede (Terra/SP)
2 - Abre o Jogo (Eldorado/SP), Apito Final (Bandeirantes/RS), Balanço Final (Globo/RJ), Espírito Esportivo (Jovem Pan/SP), Esporte em Discussão (Jovem Pan/SP), Esporte Notícia (Bandeirantes/SP), Estádio 97 (Energia FM/SP), Giro Esportivo (Tupi/RJ), Globo Esportivo (Campinas), Globo Esportivo (MG), Globo Esportivo (SP), Jovem Pan no Mundo da Bola (SP), Na Geral (Bandeirantes/SP), Papo de Craque (Transamérica/SP), Plantão de Domingo (Jovem Pan/SP), Pré-Jornada (Gaúcha/RS), Sala de Redação (Gaúcha/RS), Terceiro Tempo (Guaíba/RS) e Turma do Bate-Bola (Itatiaia/MG)
1 - Balanço Final (Gaúcha/RS), Bastidores (Itatiaia/MG), Bate Bola (Eldorado/SP), CBN Esportes (Campinas), Central Esportiva (Campinas), Concentração (Bandeirantes/SP), Debate Bola (Transamérica/SP), Debate Diário (CBN/SC), Esportes ao Meio-Dia (Gaúcha/RS), Fanáticos Por Futebol (Bandeirantes/SP), Futebol Show (Globo/RJ), Galera Gol (Bandeirantes/SP), Globo na Rede (Globo/SP), Hoje nos Esportes (Gaúcha/RS), Lance Final (Capital/SP), Momento Esportivo (Brasil/RJ), No Pique da Pan (Jovem Pan/SP), Plantão Esportivo (Guaíba/RS), Plantão Gaúcha (RS), Resumo Esportivo (MG), Sala de Domingo (Gaúcha/RS), Show de Bola (Tupi/RJ), Show dos Esportes (Gaúcha/RS) e Terceiro Tempo (CBN/SC)

Equipe de rádio
25 - Bandeirantes SP
19 - Eldorado SP
16 - Jovem Pan SP
9 - Globo RJ
7 - Gaúcha RS
5 - Globo SP, Transamérica SP e Tupi RJ
4 - Guaíba RS e Itatiaia MG
3 - CBN Campinas e Manchete RJ
2 - Bandeirantes RS, Globo MG e Record SP
1 - 105 SP, CBN SC, CBN SP, Central Campinas, Colméia Cascavel, Comunidade DF, Paiquerê Londrina e Terra SP

Repórter de jornal/revista
10 - Cosme Rímoli
8 - André Rizek
4 - Daniel Akstein Batista e Marília Ruiz
2 - Alexandre Lozetti, Diogo Olivier, Fábio Seixas, Gilmar Ferreira, Kelen Cristina, Luís Henrique Benfica, Marluci Martins, Paulo Cobos, Ricardo Perrone, Rodrigo Bueno e Vagner Vilaron
1 - Alex Sabino, Antônio Melane, Arnaldo Ribeiro, Carlos Alberto Tilim, Daniel Seabra, Diogo Aida, Eduardo Cecconi, Fabrício Falkowski, Glauco Braga, Jaeci Carvalho, João Henrique Marques, Jorge Luiz, José Ricardo Leite, Mauro Leão, Otávio Toledo, Pedro Gueiros, Pedro Yen, Renato Andrão, Rodrigo Mattos, Sérgio Rangel, Tatiana Cunha e Vitor Guedes

Colunista de jornal/revista
22 - Paulo Vinícius Coelho
17 - Juca Kfouri
15 - Tostão
9 - Mauro Beting
4 - Alberto Helena Jr.
3 - Benjamin Back, David Coimbra, Fernando Calazans, Flávio Gomes, Renato Maurício Prado, Renato Otranto e Soninha
2 - Mário Marcos de Souza, Milton Neves e Xico Sá
1 - André Rizek, Flávio Ricco, Fred Sabino, Gérson, José Calil, Kenny Braga, Lédio Carmona, Márcio Guedes, Pedro Ernesto Denardin, Ruy Carlos Ostermann, Sérgio Xavier Filho, Son Salvador, Stênio José e Téo José

Publicação de jornal/revista
36 - Lance!
15 - Placar
8 - Folha de S.Paulo
4 - O Estado de S.Paulo e Trivela
3 - Zero Hora
2 - Diário de S.Paulo, Jornal dos Sports e O Dia
1 - A Tribuna, Diário da Tarde, Diário Gaúcho, Estado de Minas, O Globo, O Paraná e O Super

Internet
29 - GloboEsporte.com
15 - Lancenet!
14 - Gazeta Esportiva.Net
9 - Futebol Interior
5 - UOL Esporte
4 - ESPN Brasil e Trivela
3 - Super Esportes
2 - ClicEsportes, Jogo Aberto (Lédio Carmona), Milton Neves e Placar
1 - Arte da Bola, Audiência e TV, Blog do Juca, Burro da Central, Chico Lang, Esporte Candango, Esporte Interativo, Estação Tricolor, Futebol Brasília, Futebol Total, Impedimento, Independência ou Morte (Jorge Eduardo) e Rádio Futebol Clube

Jornalista do ano
13 - Paulo Vinícius Coelho
7 - Juca Kfouri
5 - Mauro Beting e Milton Leite
4 - Ademir Quintino e Luciano do Valle
3 - Daniel Akstein Batista, Flávio Prado e Milton Neves
2 - Alex Escobar, Cléber Machado, José Carlos Araújo, José Silvério, Paulo Calçade e Tadeu Schmidt
1 - Álvaro Damião, Álvaro José, André Henning, André Rizek, Benjamin Back, Cláudio Zaidan, Eduardo Elias, Eric Faria, Januário de Oliveira, João Carlos Albuquerque, João Palomino, Jorge Kajuru, José Calil, José Trajano, Luís Roberto, Luiz Carlos Reche, Marcelo Barreto, Mário Marra, Mauro Cezar Pereira, Paulo Cesar Vasconcellos, Pedro Bassan, Pedro Ernesto Denardin, Renata Fan, Renato Ribeiro, Roberto Avallone, Rogério Corrêa, Sílvio Luiz, Son Salvador, Vitor Sérgio Rodrigues, Wanderley Nogueira e Willy Gonser

*Onde houve empate na terceira posição, o último finalista foi decidido em repescagem publicada no "PM - Coluna" de 30/1/2008.

Leitores votantes na fase inicial

Aldírio Diego Lima de Almeida, Alexandre Rodrigues Alves, Alexandre Soledade, Anderson Costa, André Felipe Sant'Ana Silva, Antônio João Souza, Bruno Coelho Rezende Castro, Bruno Moreira, Caíque Oliveira da Silva, Carlos Barbiere, Carlos Carvalho, Carlos Eduardo Vargem, Cássio Machado, Cesar Augusto Alves Miranda, Clemerson Mendes, Daniel Lage de Castro, Dartanham Pereira, Denílson Dutra, Diego Carvalho, Éder de Aguiar e Silva, Edmílson Almeida, Eduardo Arantes, Eduardo Ribeiro da Silva, Elias Torrent Silveira, Elmo Vendrame, Everton Moraes dos Santos, Ewerton, Fábio Ivo Antunes, Felipe Cordeiro de Souza, Felipe Zangari, Fernando Espínola Malagueta, Fernando Ivo Antunes, Fernando Zimmermann, Flávio Paradella, Guilherme Braga, Henrique Bueno, Hugo Rafael Rocha, Igor Munarim, Ilvania Salgado, Israel Peniza, João Henrique Elisei, João Renato Alves, João Vitor Vieira, Jorge Henrique Mendes, José Nauri, Kauê Baldin, Leandro Ribeiro, Leonardo Dantas, Loxa de Souza, Lucas Lima, Luciano Monteiro, Lucilene Cajueira Neri, Luís Henrique Braga, Luiz Andrade, Luiz Lima, Marcelo de Senna, Marcelo Santos, Marco Aurélio de Mello Maciel, Marcos Neri, Maiycon Chagas, Mayron Cesar de Souza, Melissa Gonzalez de Carvalho, Milton Seibert, Natanael Felipe Rhoden, Nelson Lucas Rocha, Oscar Almeida, Paulo Roberto Souza, Paulo Santiago, Pedro Nosul, Pedro Ricardo, Peterson Barbosa, Rafael Alaby, Rafael Bentivoglio, Reinaldo Luiz da Cunha, Renan Lopes Leite, Renato Luís, Renato Ribeiro, Rener Lopes, Ricardo Haertel, Rodrigo Barreto, Rogério Lima, Ronaldo Silveira, Sebastião Santos, Sérgio Mendes, Tílio Ever Ribeiro, Vitor Costa da Silva e Vitor Flaviano.

Encerramento

Agradecemos a participação nesta edição do "Prêmio Papo de Mídia". Poderia ter sido melhor? Poderia. Mas para a terceira edição, em 2008, vamos aprimorá-la, incluir novas categorias, fazer distinções especiais, ajustar algumas imperfeições, divulgar muito mais. Tudo para que esta premiação simbólica seja cada vez mais participada pelos leitores do Brasil.

CONFIRA OS VENCEDORES DE 2006
VOLTAR PARA PAPO DE MÍDIA