Para destacar os melhores da imprensa esportiva em 2006, a seção "Papo de Mídia" do PAPO DE BOLA - O SITE fez uma eleição especial. A votação aconteceu entre 24 de novembro e 4 de dezembro. Confira a seguir o resultado final da votação.

Narrador de TV
1) Cléber Machado (Globo), 28 votos

2) Milton Leite (Sportv), 10 votos
3) João Palomino (ESPN) e Luís Roberto (Globo), 6 votos
5) Galvão Bueno (Globo), 4 votos
6) Éder Luiz (Record), Everaldo Marques (ESPN) e Luiz Carlos Jr. (Sportv), 3 votos
9) Jota Júnior (Sportv), 2 votos
10) Eusébio Resende (Sportv), João Guilherme (Sportv), Luciano do Valle (Band), Luiz Alfredo (RedeTV!), Luiz Carlos Largo (ESPN), Marcos Leandro (Globo), Paulo Andrade (ESPN), Roby Porto (Sportv) e Rogério Corrêa (Globo), 1 voto

Comentarista de TV
1) Paulo Vinícius Coelho (ESPN), 19 votos

2) Casagrande (Globo) e Mauro Beting (Band), 11 votos
4) Alex Escobar (Sportv), 7 votos
5) Maurício Noriega (Sportv) e Paulo Calçade (ESPN), 5 votos
7) José Calil (RedeTV!), 4 votos
8) Falcão (Globo) e Paulo Cesar Vasconcelos (Sportv), 2 votos
10) André Loffredo (Sportv), João Carlos Assumpção (Sportv), Maurício Saraiva (RBS), Nelinho (Globo), Neto (Record) e Raul Plassmann (Record), 1 voto

Repórter de TV
1) André Plihal (ESPN), 16 votos

2) Mauro Naves (Globo), 15 votos
3) Fernando Fernandes (Band), 5 votos
4) Eric Faria (Globo), Pedro Bassan (Globo) e Tadeu Schmidt (Globo), 3 votos
7) André Kfouri (ESPN), Bruno Laurence (Globo), Carlos Cereto (Sportv), Janaína Xavier (RPC), Marco Aurélio Souza (Sportv), Marcos Peres (Sportv) e Tino Marcos (Globo), 2 votos
14) Abel Neto (Globo), Ademir Quintino (TVCOM de Santos), Débora de Oliveira (RBS), Eduardo Elias (ESPN), Fernando Becker (RBS), Glauco Pasa (RBS), Kiko Menezes (Sportv), Odilon Amaral (Globo), Régis Rosing (Globo), Rodrigo Cabral (RedeTV!), Sérgio Lobo (Sportv) e Victorino Chermont (Sportv), 1 voto

Apresentador de TV
1) João Carlos Albuquerque (ESPN), 11 votos

2) Luiz Carlos Jr. (Sportv), 9 votos
3) Cléber Machado (Sportv), 8 votos
4) Flávio Prado (Gazeta), Milton Neves (Record) e Paulo Soares (ESPN), 6 votos
7) Glenda Kozlowski (Globo), 4 votos
8) Luís Roberto (Sportv), 3 votos
9) Cristina Lyra (RedeTV!), João Palomino (ESPN) e Marcelo Barreto (Sportv), 2 votos
12) Eduarda Streb (RBS), Eduardo Elias (ESPN), Eduardo Monsanto (ESPN), Leopoldo Siqueira (Alterosa), Luís Ernesto Lacombe (Globo), Marcelo Duarte (ESPN), Mylena Ciribelli (Globo), Nivaldo Prieto (Band), Renata Fan (Record), Ricardo Vidarte (Pampa) e Vanessa Riche (Sportv), 1 voto

Programa de TV
1) "Linha de Passe" (ESPN), 11 votos

2) "Sportv Tá na Área", 8 votos
3) "Arena Sportv", 7 votos
4) "Bate Bola" (ESPN), "Esporte Espetacular" (Globo) e "Sportscenter" (ESPN), 5 votos
7) "Globo Esporte", 4 votos
8) "Debate Bola" (Record) e "Redação Sportv", 3 votos
10) "Gazeta Esportiva", "Mesa Redonda" (Gazeta) e "Troca de Passes" (Sportv), 2 votos
13) "Bem, Amigos!" (Sportv), "Beting & Beting" (BandSports), "Bola na Rede" (RedeTV!), "Especial Série B" (RedeTV!), "Esporte Total" (Band), "EsporTVisão" (TVE), "Grandes Momentos do Esporte" (Cultura), "Jogada de Classe" (TV Horizonte), "Loucos Por Futebol" (ESPN), "Pontapé Inicial" (ESPN), "Radar Esportivo" (TVCOM de Santos), "Sportv News", "Terceiro Tempo" (Record) e "Virando a Mesa" (Pampa), 1 voto

Equipe de TV
1) ESPN, 31 votos

2) Sportv, 15 votos
3) Globo, 13 votos
4) Record, 3 votos
5) Gazeta, 2 votos
6) Band e RedeTV!, 1 voto

Narrador de Rádio
1) José Silvério (Bandeirantes de São Paulo), 14 votos

2) José Carlos Araújo (Globo do Rio) e Oscar Ulisses (Globo de São Paulo), 7 votos
4) Nilson Cesar (Jovem Pan), 5 votos
5) Reinaldo Costa (ex-Capital de São Paulo) e Ulisses Costa (Bandeirantes de São Paulo), 4 votos
7) Pedro Ernesto Denardin (Gaúcha), 3 votos
8) Haroldo de Souza (Guaíba), Luiz Penido (Tupi do Rio), Roberto Brauner (Pampa) e Rogério Assis (Jovem Pan), 2 votos
12) Adilson Couto (Jornal do Recife), Alberto Rodrigues (Itatiaia), Antônio Edson (Transamérica de São Paulo), Dirceu Maravilha (Record), Edson Mauro (Globo do Rio), Guilherme Guerreiro (Clube de Belém), Jorge Vinícius (Record), Marco Antônio Pereira (Gaúcha), Mário Henrique (Itatiaia), Osvaldo Maciel (Transamérica de São Paulo), Osvaldo Reis (Globo de Belo Horizonte), Sidnei Marinho (Litoral/Haroldo de Andrade) e Silva Jr. (Globo de São Paulo), 1 voto

Comentarista de Rádio
1) Mauro Beting (Bandeirantes de São Paulo), 17 votos

2) Paulo Calçade (Bandeirantes de São Paulo), 9 votos
3) Gérson (Globo do Rio), 5 votos
4) Ruy Carlos Ostermann (Gaúcha), 4 votos
5) Flávio Prado (Jovem Pan) e Wianey Carlet (Gaúcha), 3 votos
7) Luiz Mendes (Globo do Rio) e Mário Marra (Globo de Belo Horizonte), 2 votos
9) Carlos Ferreira (Liberal), Cassiá Carpes (ex-Pampa), Claudio Carsughi (Jovem Pan), Dalmo Pessoa (Tupi de São Paulo), Fábio Sormani (Record), JB Faria (Paiquerê), José Calil (Transamérica de São Paulo), José Eduardo Savóia (ex-Globo de São Paulo), Júnior Brasil (Itatiaia), Lélio Gustavo (Itatiaia), Luiz Cavalcanti (Jornal do Recife), Nando Gross (Gaúcha), Osvaldo Pascoal (Globo de São Paulo), Paulo Roberto Martins (Record), Ronaldo Castro (Globo do Rio), Vinícius Sinott (Guaíba), Waldir Luiz (Litoral/Haroldo de Andrade) e Washington Rodrigues (Tupi do Rio), 1 voto

Repórter de Rádio
1) Wanderley Nogueira (Jovem Pan), 9 votos

2) Eduardo Affonso (Bandeirantes de São Paulo), 6 votos
3) Leandro Quesada (Bandeirantes de São Paulo), 4 votos
4) Ademir Quintino (Guarujá de Santos e ex-Capital de São Paulo), Darci Filho (Pampa), Gilson Ricardo (Globo do Rio) e Luis Carlos Quartarollo (Jovem Pan), 3 votos
8) Alex Muller (Record), André Henning (Transamérica de São Paulo), Carla Matera (Globo de São Paulo), Filipe Gamba (Guaíba) e José Alberto Andrade (Gaúcha), 2 votos
13) Alexandre Praetzel (Bandeirantes de Porto Alegre), Anderson Cheni (Globo de São Paulo), André Galvão (Transamérica de São Paulo), Ângelo Ananias (Globo de São Paulo), Carlos Rocha (Sul Fluminense), Cláudio Perrout (Globo do Rio), Cleuber Carlos (730), Conrado Giulietti (Globo de São Paulo), Dinho Menezes (Clube de Belém), Eduardo de Meneses (Globo de São Paulo), Emerson Romano (Itatiaia), Eraldo Leite (Globo do Rio), Estevam Ciccone (Bandeirantes de São Paulo), Jotta Júnior (Manchete), Leonardo Boris (CBN do Recife), Luciano Périco (Gaúcha), Ricardo Lima (Difusora de Goiânia), Rodrigo Campos (Manchete), Romeu Cesar (Globo de São Paulo) e Sílvio Benfica (Gaúcha), 1 voto

Plantão de Rádio
1) Domingos Machado (Globo de São Paulo), 8 votos

2) André Luis (Globo do Rio), 7 votos
3) Sérgio Patrick (Bandeirantes de São Paulo), 6 votos
4) Vander Luiz (Jovem Pan), 5 votos
5) Cláudio Zaidan (Bandeirantes de São Paulo) e Cléber Grabauska (Gaúcha), 4 votos
7) Marcelo Di Lallo (ex-Capital de São Paulo) e Marco Antônio Bruck (Itatiaia), 3 votos
9) Denis Olinto (Pampa), Rogério Bohlke (Guaíba) e Tiago Martins (Difusora de Taubaté), 2 votos
12) Adílson Brasil (Clube de Belém), Adolfo Campos (Difusora de Goiânia), André Galvão (Transamérica de São Paulo), Denis Luciano (Bandeirantes de Porto Alegre, ex-Guaíba), José Arnaldo (Bandeirantes de Campinas), Leandro Quesada (Bandeirantes de São Paulo) e Silvio Alves (Sul Fluminense), 1 voto

Apresentador de Rádio
1) Milton Neves (Bandeirantes de São Paulo), 13 votos

2) Cláudio Zaidan (Bandeirantes de São Paulo) e Gilson Ricardo (Globo do Rio), 4 votos
4) Eraldo Leite (Globo do Rio), Juarez Soares (Record) e Nando Gross (Gaúcha), 3 votos
7) Alexandre Praetzel (Bandeirantes de Porto Alegre), Luiz Carlos Reche (Guaíba), Márcio Bernardes (Transamérica de São Paulo) e Sérgio Patrick (Bandeirantes de São Paulo), 2 votos
11) Alexandre Barros (RBV de São Paulo), Ângelo Ananias (Globo de São Paulo), Castro Jr. (Pampa), Darci Filho (Pampa), Débora de Oliveira (ex-Bandeirantes de Porto Alegre), Dirceu Maravilha (Record), Emerson Romano (Itatiaia), Fernando Sampaio (Jovem Pan), Flávio Prado (Jovem Pan), Guilherme Guerreiro (Clube de Belém), Gustavo Adolfo (Rádio Lance!), João Guilherme (Manchete), José Arnaldo (Bandeirantes de Campinas), Juca Kfouri (CBN), Léo Medrado (Transamérica do Recife, ex-Olinda), Marcelo Gomes (Globo de Belo Horizonte), Ricardo Capriotti (ex-Record), Rogério Bohlke (Guaíba), Sílvio Luiz (Bandeirantes de São Paulo), Thiago Torricelli (Globo de São Paulo) e Wanderley Nogueira (Jovem Pan), 1 voto

Programa de Rádio
1) "Enquanto a Bola Não Rola" (Globo) e "Show dos Esportes" (Gaúcha), 5 votos

3) "Panorama Esportivo" (Globo) e "Terceiro Tempo" (Bandeirantes de São Paulo), 4 votos
5) "CBN Esporte Clube", "Domingo Esportivo Bandeirantes", "Esporte em Debate" (Bandeirantes de São Paulo) e "Papo de Craque" (Transamérica de São Paulo), 3 votos
9) "Jornal de Esportes" (Jovem Pan), "Jovem Pan No Mundo da Bola", "Record nos Esportes" e "Sala de Redação" (Gaúcha), 2 votos
12) "105 Futebol Club", "Agito Esportivo" (Litoral/Haroldo de Andrade), "Atualidades Esportivas" (Bandeirantes de Porto Alegre), "Balanço Final" (Globo de São Paulo), "Bandeirantes a Caminho do Sol", "Band Esporte Show" (Bandeirantes de Porto Alegre), "Cartaz Esportivo" (Clube de Belém), "Estádio 97" (Energia FM), "Fanáticos Por Futebol" (Bandeirantes de São Paulo), "Fórum Esportivo" (Jornal do Recife), "Jogo Rápido" (Gaúcha), "Lance! no Ar", "Manchete Esportiva", "No Pique da Pan", "Repórter Esportivo" (Guaíba), "Rubro Verde" (RBV de São Paulo), "Show do Meio-Dia" (Pampa), "Trajetória Esportiva" (Pampa), "Tropical Esportes" e "Turma do Bate Bola" (Itatiaia), 1 voto

Equipe de Rádio
1) Bandeirantes de São Paulo, 13 votos

2) Jovem Pan, 9 votos
3) Globo do Rio, 7 votos
4) Gaúcha, 6 votos
5) Record, 4 votos
6) Globo de São Paulo e Itatiaia, 3 votos
8) Pampa, 2 votos
9) 730, Bandeirantes de Campinas, Clube do Pará, Guaíba, Jornal do Recife, Litoral/Haroldo de Andrade, RBV de São Paulo e Transamérica de São Paulo, 1 voto

Repórter de Jornal/Revista
1) André Rizek (Placar) e Cosme Rímoli (Jornal da Tarde), 5 votos

2) Marília Ruiz (Lance!) e Zé Gonzalez (Lance!), 4 votos
5) Alex Sabino (Lance!) e Sérgio Rangel (Folha de S.Paulo), 3 votos
7) Rodrigo Mattos (Folha de S.Paulo), 2 votos
8) Alexandre Cossenza (Lance!), André Ribeiro (O Sul), Antônio Melane (Estado de Minas), Cláudio Nogueira (Extra), Diogo Olivier (Zero Hora), Eduardo Arruda (Folha de S.Paulo), Fábio Juppa (O Globo), Felipe Santilho (Tribuna Impressa), Gabriel Izidoro (O Pioneiro), Gilvan Ribeiro (Diário de S.Paulo), Guto Seabra (Extra), José Alberto Andrade (especial da Alemanha em Zero Hora), José Eduardo Savóia (Jornal da Tarde), Kelen Cristina (Estado de Minas), Leandro Behs (Zero Hora), Leonardo Oliveira (Zero Hora), Luis Henrique Benfica (Zero Hora), Manoel Alves (Diário do Vale), Paulo Galvão (Estado de Minas), Ricardo Cassiano, Rodrigo Bueno (Folha de S.Paulo) e Ubiratan Leal (Revista Trivela), 1 voto

Colunista de Jornal/Revista
1) Juca Kfouri (Folha de S.Paulo), 12 votos

2) Paulo Vinícius Coelho (Lance!), 11 votos
3) Tostão (Folha de S.Paulo, Jornal do Brasil e Estado de Minas), 6 votos
4) Renato Maurício Prado (O Globo), 4 votos
5) Mauro Beting (Lance!, ex-Agora), 3 votos
6) Alberto Helena Jr. (Diário de S.Paulo), Benjamin Back (Lance!), David Coimbra (Zero Hora) e Wianey Carlet (Zero Hora), 2 votos
10) Adroaldo Guerra Filho (Diário Gaúcho), Armando Nogueira (Lance!), Eraldo Leite (Extra), Falcão (Zero Hora), Fernando Calazans (O Globo), Hiltor Mombach (Correio do Povo), José Calil (A Tribuna), Lédio Carmona (Placar), Mário Marcos de Souza (Zero Hora), Milton Neves (Agora e Placar), Reginaldo Leme (O Estado de S.Paulo) e Ruy Carlos Ostermann (Zero Hora), 1 voto

Jornal/Revista
1) Lance!, 29 votos

2) Placar, 7 votos
3) Folha de S.Paulo, 4 votos
4) Lance A+, O Estado de S.Paulo, Revista Trivela e Zero Hora, 2 votos
8) A Tribuna, Correio do Povo, Diário de S.Paulo, Extra, O Globo e O Sul, 1 voto

Internet*
1) Gazeta Esportiva.Net e GloboEsporte.com, 6 votos

3) Blog do Juca Kfouri, 4 votos
4) Futebol Interior, Jogo Aberto (Lédio Carmona), Lancenet! e UOL Esporte, 3 votos
8) Blog do Vitor Birner, Burro da Central, ESPN.com.br, Futebol Europeu e Terra Esportes, 2 votos
13) Blog do Milton Leite, Blog do Ricardo Perrone, Blog do Téo José, Craque de Blog, Futebol Estranho, Máquina do Esporte, Milton Neves, Página Quente, Pelé.Net, Super Esportes, Timãoweb e Zero Hora, 1 voto
(Obs.: Papo de Bola - o Site recebeu 17 votos, mas por opção do editor do site, abre mão deste prêmio)

Profissional do Ano
1) Mauro Beting, 8 votos

2) Paulo Vinícius Coelho, 7 votos
3) Luís Roberto e Milton Neves, 4 votos
4) José Trajano, 3 votos
6) Juca Kfouri, Luiz Carlos Jr., Milton Leite, Pedro Bassan e Wanderley Nogueira, 2 votos
11) Alex Escobar, André Plihal, Bruno Laurence, Castro Jr., Cléber Machado, Débora de Oliveira, Emerson Romano, Eusébio Resende, Flávio Prado, José Calil, José Paulo de Andrade, José Silvério, Léo Batista, Luiz Carlos Reche, Marcelo Barreto, Mauro Naves, Pedro Ernesto Denardin, Silva Jr., Téo José e Tostão, 1 voto

Lista de votantes

ALCIDES TADEU DE BRITO BORGES
(Carmo do Rio Claro/MG)
ALEXANDRE BAGGIO (São Paulo/SP)
ALEXANDRE DOS SANTOS SOUZA (Itabira/MG)
ALEXANDRE HERCULANO FERREIRA FREITAS (Rio de Janeiro/RJ)
ALEXANDRE RODRIGUES ALVES (Divinópolis/MG)
ANDERSON DANIEL LOPES DOS SANTOS (Cabo Frio/RJ)
ANDRÉ CARVALHEIRO GARCIA (São Bernardo do Campo/SP)
ANDREY RAFAEL DOS SANTOS (Santos/SP)
ANNA CONSTANÇA LOPES DE BARROS (Rio de Janeiro/RJ)
BRUNO LEONARDO BATISTA DE MEDEIROS (São Luís/MA)
BRUNO MOREIRA (Santa Bárbara D'Oeste/SP)
CARLOS CARVALHO (Rio de Janeiro/RJ)
CELSO RICARDO GOMES AMBRÓSIO (São José dos Campos/SP)
CESAR AUGUSTO ALVES MIRANDA (Santos/SP)
DIEGO DANTAS CARVALHO (Queimados/RJ)
DIÉVERSON MILLER DOS REIS (Franca/SP)
ÉDER DE AGUIAR E SILVA (Belo Horizonte/MG)
EDUARDO ESPERANDIO (Londrina/PR)
EDUARDO LUZARDO DA COSTA (Uruguaiana/RS)
ELIAS TORRENT SILVEIRA (Belo Horizonte/MG)
FÁBIO IVO ANTUNES (Taubaté/SP)
FELIPE CORDEIRO DE SOUZA (Guarulhos/SP)
FERNANDO ANTUNES (Taubaté/SP)
FERNANDO BECKER (Porto Alegre/RS)
FLÁVIO ROMERO ACÁCIO BARBOSA (Juiz de Fora/MG)
GABRIEL VIEIRA LOPEZ (Niterói/RJ)
GILBERTO JADER SERIQUE FILHO (Belém/PA)
GLEDSON BEZERRA (Boa Vista/RR)
GUSTAVO ZAMPIERON PESSI (Porto Alegre/RS)
HUGO RAFAEL ROCHA (Contagem/MG)
ILVANIA SALGADO (Santos/SP)
JOÃO PAULO FERNANDES TEIXEIRA (São Paulo/SP)
JORGE HENRIQUE MENDES (Belo Horizonte/MG)
JULIANA FARIAS (Santa Maria/RS)
KLÉBER ANTÔNIO FERREIRA DE SOUZA (José Bonifácio/SP)
LAURO TENTARDINI (Canoas/RS)
LEONARDO ROSSI (São Paulo/SP)
LÚCIA ALVES (Rio de Janeiro/RJ)
LUCIANO OLIVEIRA MONTEIRO (Canoas/RS)
LÚCIO MACHADO BORGES (Porto Alegre/RS)
LUIZ FERNANDO BINDI (São Paulo/SP)
LUIZ FELIPE FONTOURA (Porto Alegre/RS)
MARCELO DE SENNA (São Paulo/SP)
MARCELO SANTOS (São Paulo/SP)
MARCO ANDREWS FELGUEIRAS MACIEL (Porto Alegre/RS)
MARCUS VINÍCIUS BUATTI (Brasília/DF)
MÁRIO SOUTO E MARRA (Belo Horizonte/MG)
MATHEUS SCHENK ROCHA (Gravataí/RS)
MATHEUS WILLIAN STABEN (Curitiba/PR)
MAURÍCIO C. MARTINS (São Paulo/SP)
MOACYR CUSTÓDIO (Matão/SP)
MOISÉS MIRANDA (Viçosa/MG)
NESTÁRIO LUIZ (Assis/SP)
ORLANDO ROGÉRIO DE SOUZA (São Paulo/SP)
PAULO AMARAL PASTURCZAK (Jacarezinho/PR)
RAFAEL AUGUSTO DA SILVA (Santo André/SP)
RAFAEL FEITOZA DOS SANTOS (Recife/PE)
RAFAEL LOPES (Rio de Janeiro/RJ)
RAFAEL NUNES DA SILVA (Sumaré/SP)
RAFAEL TOMÉ (Caxias do Sul/RS)
RENAN LOPES LEITE (Santo André/SP)
RENATO RIBEIRO (São Paulo/SP)
RIBAMAR XAVIER (Milagres/CE)
RICARDO ANDRADE (Porto Alegre/RS)
RICARDO HAERTEL (Blumenau/SC)
RICARDO MENDONÇA SANDES (Maricá/RJ)
RICARDO RAINERI (São Paulo/SP)
RODRIGO HERRERO LOPES (São Paulo/SP)
RODRIGO OLIVEIRA (Porto Alegre/RS)
THIAGO ROSSI (Santo André/SP)
TIAGO DE MELO GOMES (Timóteo/MG)
TIAGO MARTINS DAMIÃO (Taubaté/SP)
VICTOR DE CASTRO FERREIRA (Recife/PE)
VITOR COSTA DA SILVA (Duque de Caxias/RJ)
VITOR FLAVIANO DE MATOS (Cubatão/SP)