Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 18 de setembro de 2021
35 anos de um aniversário tenso para Lauro Quadros

Neste domingo, o comunicador hoje aposentado completa 82 anos. Em 19 de setembro de 1986, ele fez 47. E jamais poderia imaginar que viveria um aniversário tão tenso na manhã daquela sexta-feira. Além de comentarista esportivo da Rádio Gaúcha e debatedor do "Sala de Redação", Lauro comandava um programa matinal jornalístico com seu nome, atração que anos depois mudaria de nome para "Polêmica". Tudo parecia que seria normal... até que surgiu um homem transtornado e armado invadindo a sede da Rádio Capital de Porto Alegre, alegando possuir o terceiro segredo de Fátima, e rendendo o diretor Flávio Miotto e uma recepcionista da emissora para exigir um contato com o apresentador da concorrente. E aquela seria a manhã mais diferente já vivida por Lauro até 15 anos depois.

Ele precisou usar de muita habilidade para "domar" o homem e, com isso, as autoridades policiais conseguirem tempo para rendê-lo e libertar os reféns. A tensão durou cerca de duas horas entre 10h15 e 12h15, sendo Lauro Quadros acompanhado no estúdio pelos colegas Flávio Alcaraz Gomes, Armindo Antônio Ranzolin e Lasier Martins, sendo os repórteres no local da ocorrência policial Alexandre Kieling, Elódio Zorzetto e Éldio Macedo. Em dado momento, as rádios Capital AM e FM porto-alegrenses entraram em rede com a estação da RBS e até mesmo a Capital de São Paulo entraram em rede com esta cobertura, sendo a emissora paulistana representada em participação pelo diretor de programação Marne Barcelos (falecido no ano passado, quando estava na Rádio e TV Pampa).

O áudio precioso de 43 minutos deste episódio angustiante da comunicação do Rio Grande do Sul foi reprisado em 2017 pelo não mais existente programa "Arquivo Gaúcha". Uma dúvida cuja resposta não tenho é sobre, mediante a ocorrência ter acabado antes das 13h, ter sido veiculado normalmente ou não o "Sala de Redação" daquele dia, que certamente perspectivaria as partidas da dupla Grenal no domingo daquele fim-de-semana (Grêmio x Joinville e São Paulo x Internacional). Quanto ao que falei sobre 15 anos depois, é porque seria no horário do "Polêmica" por Lauro Quadros apresentado que estouraria para o mundo o ataque terrorista ao World Trade Center em 11 de setembro de 2001, a oito dias dele completar 62 anos. Brincadeira, brincadeiraço tudo isso, né, Laurinho?

Outros destaques

Rádio Gaúcha amplificando os resgates de gols antigos Faz algumas semanas que tenho notado isso no programa de espera "Pré-Jornada", que tem o sempre imperdível quadro "Gol do Pré". Costumeiramente, eram rodados apenas áudios dos locutores atuais e de profissionais sem atuação em rádios concorrentes, atuantes em outras partes do país, aposentados ou falecidos. Mas algo aparentemente mudou, a não ser que eu esteja muito enganado. Recentemente, dois gols foram resgatados na voz de Marco Antônio Pereira (Bandeirantes). Dias atrás, pegaram um do Juventude 6 x 1 Corinthians de 2003 com José Aldo Pinheiro (Guaíba). Já na última quarta, foi resgatado o gol de Flamengo 0 x 1 Grêmio pelas quartas do atrasado Brasileirão de 1988 com Haroldo de Souza (Grenal), que nas últimas três décadas é dificilmente escutado por praticamente vetado desde que deixou a Gaúcha em 1991.

Vagner Martins se despediu da Band RS A quinta-feira foi o último dia dele, que terminou sua segunda passagem após seis meses após quase 10 anos na primeira pois focará exclusivamente nos projetos pessoais - entre eles seu canal próprio no YouTube e uma quadra esportiva da qual é proprietário, a Bah Beach Sports em Porto Alegre - e em mais tempo para a família. Suas últimas aparições foram na versão gaúcha de "Os Donos da Bola" na TV Bandeirantes e a derradeira no "Atualidades Esportivas" da Rádio Bandeirantes, enquanto a última transmissão como comentarista foi a do Flamengo x Grêmio de quarta-feira, também apresentando o "Prorrogação". Especialmente no "Atualidades", a emoção predominou no seu último programa, no qual fazia dupla com Sérgio Boaz.

Atlético Mineiro x Fluminense no rádio AM e/ou FM de Sampa City Bandeirantes e Jovem Pan (esta última somente pelo YouTube) transmitiram na quarta-feira este jogo logo antes de Fortaleza x São Paulo - além deste, a Pan ainda fez Flamengo x Grêmio apenas no YT. Uma curiosidade na RB foi que a divisão de prefixos para a "Voz do Brasil" aconteceu durante a partida do time local, com a transmissão às 21h10 no AM (1º tempo apenas no FM) e às 23h30 no FM (hora inicial do "Terceiro Tempo" somente em AM), mas não durante Galo x Flu.

Valorização da Liga Europa na TV Cultura Além da transmissão de um jogo ao vivo nas quintas-feiras de rodada, a competição tem um resumo de todos dela das 23h às 23h45, com apresentação da mesma equipe da cobertura da tarde (dupla formada por Marco de Vargas e Mauro Cezar Pereira, que substituiu o inicialmente anunciado Arnaldo Ribeiro). Depois, é repetida na íntegra a partida exibida ao vivo, nesta primeira semana sendo Leicester x Napoli. Na segunda rodada, a transmissão do dia 30 será de Olympique de Marselha x Galatasaray.

Afogando em números Da Máquina do Esporte: a Globo marcou na quarta-feira 31 pontos com 47% em Flamengo x Grêmio e 21 com 33% em Fortaleza x São Paulo, que na capital cearense obteve 27 com 47% contra 8 da 2ª colocada e 7 da 3ª, conforme divulgado pelo Sistema Verdes Mares em stories já não mais no ar no Instagram.

Datas em 0 ou 5 da sexta-feira 75 anos de José Roberto Papacídero, ex-repórter esportivo das rádios Difusora de Batatais e de Osasco e ex-rádios Gazeta e Tupi de São Paulo; 55 anos da morte de Mário Filho, jornalista nascido em 1908 e pernambucano radicado no Rio de Janeiro, fundador do jornal O Mundo Sportivo e posteriormente proprietário do Jornal dos Sports Lá, atuante também em O Globo, fora ser criador de vários eventos esportivos como o Torneio RJ/SP, dando nome oficial ao Estádio do Maracanã pouco depois de nos deixar; e 35 anos de Patrícia Chueri, ex-repórter esportiva da TV Bandeirantes do Rio de Janeiro entre 2008 e 2011.

Datas em 0 ou 5 do sábado 105 anos do nascimento de Oswaldo Brandão, falecido em 1989 e que, além de ser o maior treinador das histórias de Corinthians e Palmeiras, foi comentarista da TV Record no começo dos anos 80 em substituição a Pedro Luiz (que fora contratado pela TV Bandeirantes), formando por alguns anos o trio central com o narrador Sílvio Luiz e o repórter Flávio Prado; e 45 anos de Adriana Bittar, ex-repórter e apresentadora tanto esportiva quanto geral nas TVs Bandeirantes de 1996 a 2001, Globo de 2001 a 2004 e Record de 2006 a 2014.

Data em 0 ou 5 do domingo 35 anos de Mayra Siqueira, ex-repórter da Trivela, do GloboEsporte e das rádios CBN e Globo, ex-debatedora do programa "Seleção SporTV" e comentarista do Pan de Lima 2019 na TV Record.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 18/09/2021
06:00 - Canoagem, Mundial de Velocidade: finais - SPORTV 2
08:25 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de San Marino - FOX SPORTS
10:00 - Atletismo, Continental Tour: etapa do Quênia - SPORTV 3
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Krylia Sovetov Samara x Rostov - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Copa Brasil de Masters: Cruzeiro x Atlético Mineiro - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Crystal Palace - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Arsenal - ESPN
11:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 1ª corrida de Goiânia - SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
11:00 - Velocidade, MotoE: 1ª corrida de San Marino - FOX SPORTS
12:30 - Vôlei, Europeu Masculino: Polônia x Eslovênia (semifinal) - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Copa Brasil de Masters: Vitória x Bahia - SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Bologna - FOX SPORTS
13:00 - Triatlo, Mundial: etapa da Alemanha - SPORTV 3
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Everton - ESPN BRASIL
13:40 - Velocidade, Stock Car: 1ª corrida de Goiânia - BANDEIRANTES, SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
14:00 - Futsal, NFFB: Taboão x Leoas da Serra - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
14:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 2º treino do GP de Laguna Seca - COM BRASIL TV
15:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Cambuur - ESPN
15:30 - Vôlei, Europeu Masculino: Sérvia x Itália (semifinal) - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Salernitana x Atalanta - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa x Caxias - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Étienne x Bordeaux - FOX SPORTS
16:00 - Futsal, NFFB: ADEF x Sumov - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x CSA - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Náutico - PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Tech x Clemson - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Palmeiras - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Mirassol - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Altos x Paysandu - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - MMA, UFC Fight Night 192: Anthony Smith x Ryan Spann - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 3)
18:00 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de Laguna Seca - COM BRASIL TV
18:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Juventude - TNT (menos PR), FURACÃO LIVE (Internet) e YOUTUBE JOVEM PAN ESPORTES (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Sport - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Brasil - SPORTV e PREMIERE
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Chile x Peru - SPORTV 2
20:00 - Boxe, Peso Leve: Jose Valenzuela x Deiner Berrio - ESPN 2
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Atlético Tucumán x Boca Juniors - ESPN
20:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Santos - TNT (menos CE) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Red Bull Bragantino - PREMIERE
22:00 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Argentina x Colômbia - SPORTV 2
23:00 - MMA, Bellator 266: Phil Davis x Yoel Romero - ESPN
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Arizona State x BYU - ESPN 2
00:00 - MMA, OFC 10: Eduard Vartanyan x Raimundo Batista - BANDSPORTS (gravado)
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
04:05 - Rúgbi, O Campeonato: Austrália x África do Sul - STAR+
06:00 - Tênis, Copa Davis: Líbano x Brasil (duas partidas de simples) - TV NSPORTS
07:05 - Rúgbi, O Campeonato: Argentina x Nova Zelândia - STAR+
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Catalunha - DAZN
08:00 - Tênis, WTA de Portoroz: semifinais - STAR+
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Brentford - STAR+
08:30 - Futebol, Inglês Série B: Hull City x Sheffield United - STAR+
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Regensburg, Holstein Kiel x Hannover e Sandhausen x Heidenheim - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Getafe - STAR+
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Fiorentina - STAR+
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Bochum, Augsburg x Borussia Monchengladbach, Arminia Bielefeld x Hoffenheim e Mainz 05 x Freiburg - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x São José de Porto Alegre - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Feminino: Grêmio x Brasil de Farroupilha - FGF TV
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Southampton e Norwich x Watford - STAR+
11:00 - Futebol, Inglês Série B: Preston North End x West Bromwich Albion - STAR+
11:00 - Basquete, Paulista Masculino: Pinheiros x São Paulo - YOUTUBE GCS TV
11:00 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Exeter Chiefs - STAR+
11:05 - Futebol, Eliminatórias da Copa Feminina do Mundo: Alemanha x Bulgária - STAR+
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Athletic Bilbao - STAR+
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lens x Lille - STAR+
12:00 - Futebol, Campeonato Austríaco: Austria Viena x Altach, Admira x Hartberg e Ried x Wolfsberg - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol Americano, NCAA: 17 partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:05) - STAR+
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Leganes x Amorebieta e Zaragoza x Real Sociedad B - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x RB Leipzig - ONEFOOTBALL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Levante - STAR+
13:40 - Rúgbi, World Sevens: etapa de Vancouver (1º dia) - STAR+
13:40 - Rúgbi, Torneio da URBA: Hindú x Pucará - STAR+
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Volta Redonda - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Campinense x Sergipe, Joinville x Bangu e Santo André x Esportivo - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Grêmio x Sport e Atlético Goianiense x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Internacional de Santa Maria x São Paulo, Guarani x Avenida e Tupi x Passo Fundo - FGF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x Ecus, Mauaense x Colorado Caieiras, Paulista x Barcelona Esportivo, Suzano x Mauá e XV de Jaú x Santacruzense - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Werder Bremen x Hamburgo - ONEFOOTBALL
15:30 - Futebol, Espanhol Série B: Girona x Valladolid - STAR+
15:30 - Rúgbi, Torneio da URBA: Newman x Alumni - STAR+
15:40 - Rúgbi, Torneio da URBA: Cuba x SIC - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x Aldosivi - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Charleroi x Brugge - STAR+
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Penarol, FC Cascavel x Cianorte e Juazeirense x Atlético Cearense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Igrejinha x Cruzeiro - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Osasuna - STAR+
17:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Figueirense - DAZN
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x União Rondonópolis e Ferroviária x Brasiliense - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Basquete, Paulista Feminino: Sorocaba x SESI/Araraquara - YOUTUBE GCS TV
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Novorizontino x Paraná - DAZN
20:00 - Futebol, USL: 10 partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - STAR+
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Indy Eleven x Louisville e Chattanooga Red Wolves x North Carolina - STAR+
20:35 - Futebol, MLS: Cincinnati x New York City e Toronto x Nashville - DAZN
21:05 - Futebol, MLS: Minnesota United x Los Angeles Galaxy - DAZN
22:35 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x Seattle Sounders - DAZN
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Mazatlán x Pumas - STAR+


Domingo, 19/09/2021
05:50 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP de San Marino - FOX SPORTS
06:00 - Canoagem, Mundial de Velocidade: finais - SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Itália - BANDSPORTS
08:30 - Hipismo, Chio Aachen: Grand Prix - SPORTV 3
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Feyenoord - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Manchester United - ESPN BRASIL
10:00 - Futsal, Copa do Mundo: Brasil x Panamá - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular"), SPORTV e YOUTUBE FIFATV (Internet)
10:15 - Velocidade, MotoE: 2ª corrida de San Marino - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayer Leverkusen - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª corrida de Goiânia - SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Fortaleza - PREMIERE
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Itália - BANDSPORTS
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Sevilla - ESPN (a partir das 11:30)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique de Marselha x Rennes - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Chelsea - ESPN BRASIL
12:30 - Vôlei, Europeu Masculino: 3º lugar - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Sochi x Dínamo Moscou - BANDSPORTS
13:10 - Velocidade, Stock Car: 2ª corrida de Goiânia - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x New York Jets - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x Moto Club - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:30 - Vôlei, Europeu Masculino: final - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Milan - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Atlético Goianiense - GLOBO (SP, GO, RS, PR, MS, MT, PE, CE, AL e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Cruzeiro - GLOBO (RJ, MG, ES, SC, DF, BA, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e SPORTV (RJ assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Santos - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Madrid - ESPN BRASIL
16:00 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Laguna Seca - CULTURA
16:00 - Basquete, Paulista Masculino: Liga Sorocabana x Osasco - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (Internet)
17:00 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x Orlando City - ESPN 2
17:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Tampa Bay Buccaneers - ESPN
17:25 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Los Angeles Chargers - FOX SPORTS (a partir das 17:45)
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Corinthians x Mogi das Cruzes - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x América Mineiro - PREMIERE
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Argentina x Chile - SPORTV 2
20:00 - Beisebol, MLB: Philadelphia Phillies x New York Mets - ESPN 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Grêmio - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Arsenal - FOX SPORTS
21:20 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Baltimore Ravens - ESPN
22:00 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Brasil x Colômbia - SPORTV 2
23:00 - Boxe, Super-Pena: Maliek Montgomery x Aleem Jumakhonov - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
04:00 - Tênis, Copa Davis: Líbano x Brasil (jogo de duplas e duas partidas de simples) - TV NSPORTS
04:30 - Futebol, Campeonato Sul-Coreano: Seul x Suwon City - ONEFOOTBALL
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da Catalunha - DAZN
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Empoli x Sampdoria - STAR+
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da Catalunha - DAZN
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Monaco - STAR+
08:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Dundee United x Dundee - STAR+
08:30 - Futebol, Campeonato Belga: STVV x Genk - STAR+
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Darmstadt x Dynamo Dresden, Erzgebirge Aue x Paderborn e Saint Pauli x Ingolstadt - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Mallorca x Villarreal - STAR+
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Ceará e América Mineiro x Palmeiras - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Matonense x Inter de Bebedouro, Rio Branco x Independente, São-Carlense x São Carlos e Vocem x Assisense - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Leicester - STAR+
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Veneza x Spezia - STAR+
10:00 - Tênis, WTA de Luxemburgo: final - STAR+
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga x Ituano - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Glória x Veranópolis - FGF TV
11:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Livingston x Celtic - STAR+
11:00 - Rúgbi, Premiership: Newcastle Falcons x Harlequins - STAR+
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles x AZ Alkmaar - STAR+
12:00 - Tênis, WTA de Portoroz: final - STAR+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Union Berlim - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Cagliari e Verona x Roma - STAR+
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Basaksehir x Fenerbahce - DAZN
13:00 - Softbol, Athletes Unlimited: Ocasio x Jaquish - STAR+
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Tenerife x Mirandés - STAR+
13:15 - Rúgbi, World Sevens: etapa de Vancouver (2º dia) - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Espanyol - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Anderlecht - STAR+
14:00 - Futebol, USL: New York Red Bulls II x Memphis 901 - STAR+
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Flamengo x Bahia, Fortaleza x Atlético Mineiro e Chapecoense x Athletico Paranaense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Avaí x Marcílio Dias - FCF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Barra (final, volta) - FCF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Brasil de Farroupilha x União Frederiquense e São Gabriel x Bagé - FGF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Feminino: Juventude x Internacional e Elite x Flamengo de São Pedro - FGF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: América x Catanduva, Flamengo x Guarulhos, Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz, Itapirense x Mogi Mirim, Taquaritinga x Fernandópolis e União Mogi x Atlético Mogi - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Tênis, ATP de Quito: final - STAR+
15:00 - Velocidade, MotoAmerica: etapa de Leeds - STAR+
15:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Fluminense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Colón x Central Córdoba - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lyon - STAR+
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Manaus x Ferroviário - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ABC x Retrô, Itabaiana x América de Natal e Nova Mutum x Uberlândia - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Villa Nova x NAC Muriaé - FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
16:00 - Basquete, Paulista Feminino: Catanduva x Ituano - YOUTUBE GCS TV
16:00 - Rúgbi, O Campeonato: Uruguai x Argentina - STAR+
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Paragominas - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Softbol, Athletes Unlimited: Osterman x Chidester - STAR+
18:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Tupynambás x Democrata de Governador Valadares - FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Huracán x Independiente - STAR+
19:00 - Futebol, USL: San Diego Loyal x Tacoma Defiance - STAR+
19:00 - Futsal, Copa do Brasil: Ceará x Jaraguá (final, ida) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Jacuipense - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 20:30) - STAR+


Segunda, 20/09/2021
14:00 - Futsal, Copa do Mundo: Irã x Argentina - SPORTV 2 e YOUTUBE FIFATV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Boavista - ESPN
16:00 - Futebol, Amistoso Feminino: Brasil x Argentina - GLOBO e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Granada - ESPN BRASIL
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Fluminense - SPORTV (MT assiste no Premiere)
21:20 - Futebol Americano, NFL: Detroit Lions x Green Bay Packers - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs. 1: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
*Obs. 2: a confirmar os eventos do Star+.

15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Galvez - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:15 - Futebol, Brasileiro Sub-20: São Paulo x Botafogo - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x SESI/Franca - YOUTUBE GCS TV
03:00 - Tênis, ATP de Nur-Sultan: várias partidas - STAR+


Terça, 21/09/2021
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x Ajax - ESPN
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Atlético de Madrid - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Manchester City x Wycombe - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Sassuolo - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Remo - SPORTV e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Rayo Vallecano - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Goiás - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CRB - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Brusque - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Toronto Blue Jays - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Palmeiras x Atlético Mineiro (semifinal, ida) - SBT e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Londrina - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Confiança - PREMIERE
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Metz: várias partidas - STAR+
07:00 - Tênis, WTA de Ostrava: várias partidas - STAR+
11:00 - Futebol, Paulista Feminino: Portuguesa x Red Bull Bragantino - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
11:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa Feminina do Mundo: Alemanha x Sérvia - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Genoa - STAR+
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Porto Vitória x Atlético Mineiro - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Santos x Primavera e mais sete partidas simultâneas - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Paulista Feminino: Realidade Jovem x São José - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Copa FGF: Sapucaiense x Novo Hamburgo - FGF TV
15:15 - Futebol, Eliminatórias da Copa Feminina do Mundo: Luxemburgo x Inglaterra - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Internazionale - STAR+
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Norwich x Liverpool, Fulham x Leeds United e Queens Park Rangers x Everton - STAR+
16:15 - Futebol, Taça da Liga de Portugal: Covilhã x Vitória de Guimarães - STAR+
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Celta - STAR+
18:45 - Futebol, Liga da Concacaf: Inter Moengotapoe x Olimpia de Honduras - STAR+
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Liga Sorocabana x Mogi das Cruzes - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Futebol, Campeonato Amapaense: Santos x Trem (final, ida) - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO AMAPAENSE
21:05 - Futebol, Liga da Concacaf: Forge x Independiente do Panamá - STAR+
23:05 - Futebol, Liga da Concacaf: Guastatatoya x Alajuelense - STAR+
03:00 - Tênis, ATP de Nur-Sultan: várias partidas - STAR+

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.