Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 16 de setembro de 2021
Perdemos Flávio Anselmo

Um dos grandes cronistas esportivos de Minas Gerais nos deixou nesta quarta, aos 77 anos, devido a vários problemas de saúde, como cardíaco e pulmonar. Iniciado no rádio pela Sociedade da sua Caratinga e chegando a Belo Horizonte pela Itatiaia para depois ser da Inconfidência, deu um tempo no microfone para se dedicar à advocacia, voltando através do jornal Diário de Minas e passando por rádios belo-horizontinas como Guarani, Capital, América, Transamérica e Boa Vontade, além do jornal Estado de Minas e de TVs como Alterosa, Manchete, Record e Horizonte.

Dois trabalhos deixei por último de propósito: a TV Bandeirantes nas décadas de 1980 e 1990, tanto como narrador de jogos quanto como integrante do histórico "Minas Esporte" na hora do almoço; e o SporTV, do qual foi comentarista da equipe mineira entre os anos 1990 e o início dos 2000. Foi nele e no Premiere Esportes que mais o acompanhei em diversas partidas de Atlético, Cruzeiro e América, tanto com a turma de RJ e SP quanto com o pessoal local, que incluía narradores como Fernando Sasso e Jorge Luiz (não me lembro, sinceramente, se ele pegou a época do "Caixa" Mário Henrique), além de repórteres como Guilherme Mendes e seu filho Flávio Júnior.

Outros destaques

Neto será operado para retirada da vesícula Por isso, ausente de seus programas desta quinta e também na sexta, tanto "Os Donos da Bola" na TV e na Rádio Bandeirantes quanto o "Baita Amigos" no BandSports, na versão paulistana do "Donos" televisivo sendo uma vez mais substituído por Fernando Fernandes. O comentarista e apresentador disse que a cirurgia é necessária há três anos e vinha sendo adiada sucessivamente.

Brasil x Argentina feminino na Globo Das Dibradoras: um dos dois amistosos da seleção treinada pela Pia Sundhage terá canal aberto, que é o da próxima segunda-feira, às 16h, em João Pessoa. Tanto este quanto o primeiro, nesta sexta no mesmo horário em Campina Grande, serão transmitidos pelo SporTV.

Mais foco no que é nosso e menos no de fora É por focar seus investimentos no futebol brasileiro que a Globo não quis fazer proposta pelo atual ciclo de três temporadas da Liga dos Campeões da UEFA, conforme dito pelo diretor de negócios esportivos Fernando Manuel Pinto ao Erich Beting no "Tá Ligado", programa da Máquina do Esporte no YouTube. Sem especificações, o dirigente disse que há jogos demais e que isto traz prejuízo técnico e canibaliza o produto, afirmando que alguns torneios deveriam ser priorizados no calendário, "como num embarque de avião".

Afogando em números Do TV Pop: o SBT marcou 4,1 pontos em SP na terça com Barcelona x Bayern de Munique.

Nadine Basttos também quer indenização da Sky Do Diego Garcia no UOL Esporte: a exemplo da também comentarista e ex-auxiliar Renata Ruel, da ESPN, a analista de arbitragem do SBT pede na Justiça de São Paulo R$ 280 mil (mais juros, correções e danos materiais) a título de reparação, exploração e uso indevido de sua imagem por parte da operadora, tudo por causa dos patrocínios expostos nos uniformes dos árbitros em jogos.

Documentário sobre o Palmeiras bicampeão da Libertadores Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a série "A Glória Eterna", com quatro episódios, será transmitida por SBT, Fox Sports, Conmebol TV, Facebook Watch e YouTube através de acordos fechados pela responsável pela comunicação do torneio, a agência FC Diez Media. A produção estreará nesta quinta no Facebook, às 20h20, e depois entrará nos canais do torneio e da TV Palmeiras no YouTube. Já o Fox Sports estreará a produção nesta sexta, às 23h, com exibição semanal. A Conmebol TV exibirá dois episódios por vez antes de cada jogo da semifinal Atlético Mineiro x Palmeiras e o Sistema Brasileiro de Televisão mostrará a produção não na televisão aberta em si, mas sim no canal do "SBT Sports" no YouTube.

DAZN deixa de transmitir o Novo Basquete Brasil Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: o portal de vídeos rescindiu o contrato com a Liga Nacional de Basquete, que iria até o final da temporada que está por começar no mês que vem. Assim, 140 partidas estão disponíveis no mercado para transmissão. Neste momento, apenas um jogo por rodada está assegurado com transmissão através da ESPN. A Cultura tem interesse em renovar seu vínculo.

"Maratona BandSports" recebe Rebeca Andrade Dica do produtor Rafael Augusto: nesta quinta, às 20h, o único programa fixo de grade da TV esportiva brasileira dedicado somente aos esportes olímpicos e paralímpicos terá a ginasta campeã olímpica como convidada especial de Álvaro José, Thiago Kansler e Juliana Yamaoka.

Falha grave a ser corrigida pela HBO Max Foi apontada pelo Allan Simon: o novo portal da WarnerMedia não disponibiliza as partidas da Liga dos Campeões da UEFA sob demanda, o que acontece no concorrente Star+ com seus eventos e que o exibidor anterior do torneio na internet, o Estádio TNT Sports, também fazia ao disponibilizar íntegras, melhores momentos e gols. Agora... nada a mais. Ou vê ao vivo ou não vê. Nesta quarta, por exemplo, quem não pôde ver o jogaço exclusivo Liverpool x Milan ficará sem tê-lo visto inteiro. Corrijam isso! "Ontem"!!!

As escalas da WarnerMedia na quarta-feira Houve duas ausências em relação à terça: as de Cafu e Giovana Kiill nos comentários. Já o adicional foi o de Mauro Beting, que na terça trabalhou no SBT e que nesta quarta esteve na TNT em Besiktas x Borussia Dortmund com Luís Felipe Freitas e Nilmar. As demais entre TNT, Space e HBO Max, que estão fazendo 100% do torneio a partir dos grupos com narração e comentários em "brasileirês": Brugge x Paris Saint Germain com André Henning, Vitor Sérgio Rodrigues e Guilherme Alves; Internazionale x Real Madrid com Jorge Iggor e Bruno Formiga; Liverpool x Milan com Octávio Neto e Fernando Campos; Manchester City x RB Leipzig com Victor Lopes e Alexandre Praetzel; Sporting x Ajax com Camilla Garcia e Ricardo Martins; Atlético de Madrid x Porto com André Felipe e Rafael Oliveira; e Sheriff x Shakhtar Donetsk com Leandro Mamute e Victor Canedo.

O lamento de André Henning Dito no Twitter após a classificação do Fortaleza à semifinal da Copa do Brasil pelo narrador da TNT, que tem autoridade para falar o que falou tanto enquanto homem de rádio por muitos anos quanto pelos outros tantos na transmissão da Copa do Nordeste pelo antigo Esporte Interativo: "Estava ouvindo uma rádio de SP antes da rodada. Fizeram a análise do confronto São Paulo x Fortaleza e… Que desrespeito! Que preconceito contra o Nordeste brasileiro! Fortaleza era uma anomalia no confronto! Uma pena que ainda tenhamos profissionais assim. Foi só uma rádio, mas que pena! Na bola, já sabemos o resultado (acabou o jogo). No preconceito, também já sabemos como funciona! Infelizmente, boa parte do Brasil ainda não entendeu que é um país com dimensões continentais, quem temos diversidade, que todos merecem respeito! Parabéns, Fortaleza!!!"

Força, Lucas do Valle! Filho da Alessandra, neto do Luciano, sobrinho da Fernanda e primo do Paulo, ele foi baleado na cabeça em tentativa de assalto no começo da manhã desta quarta-feira, na Zona Sul de São Paulo, e seu estado é grave. Lucas fará 30 anos daqui a alguns dias e é empresário dos meios artístico e esportivo.

Vagner Martins está deixando a Band RS Do Coletiva: a quinta-feira é o último dia dele na firma, na qual nestes seis meses era apresentador do "Atualidades Esportivas" e comentarista de jogos na Rádio Bandeirantes e debatedor da versão gaúcha de "Os Donos da Bola" na TV Bandeirantes. A saída acontece por motivos pessoais para tocar outros projetos, conforme o apresentador do "Donos" e diretor geral Leonardo Meneghetti. O "Diretor" havia retornado à Band RS para substituir Alex Bagé, que foi pra RBS. Ele tem também um canal no YouTube. Não há confirmação até a publicação desta coluna, mas uma possibilidade para substituir Vaguinha em vários - não todos - dos seus espaços é Diogo Rossi, repórter que recentemente esteve no ar na RB durante as férias de Matheus D'Ávila. A primeira passagem de Vagner pela Bandeirantes foi de 2004 até o fim de 2013, quando saiu para o Fox Sports.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 16/09/2021
13:45 - Futebol, Liga Europa: Galatasaray x Lazio - ESPN
13:45 - Futebol, Liga Conferência: Rennes x Tottenham - FOX SPORTS
14:00 - Futsal, Copa do Mundo: Brasil x República Tcheca - GLOBO, SPORTV e YOUTUBE FIFATV (Internet)
14:30 - Hipismo, Chio Aachen: várias galopadas - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Leicester x Napoli - CULTURA e ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Rangers x Lyon - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: PSV Eindhoven x Real Sociedad - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Vasco - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Operário - PREMIERE
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Brasil x Argentina - SPORTV 2
21:20 - Futebol Americano, NFL: Washington Team x New York Giants - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Avaí - SPORTV e PREMIERE
22:00 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Peru x Colômbia - SPORTV 2
22:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS
23:00 - Boxe, Meio-Médio: Serhii Bohachuk x Raphael Igbokwe - ESPN 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
11:30 - Futebol, Liga Conferência: Kairat Almaty x Omonia - STAR+
13:45 - Futebol, Liga Europa: Bayer Leverkusen x Ferencvaros, Betis x Celtic, Dinamo Zagreb x West Ham, Estrela Vermelha x Braga, Lokomotiv Moscou x Olympique de Marselha, Midtjylland x Ludogorets e Rapid Viena x Genk - STAR+
13:45 - Futebol, Liga Conferência: Flora Tallinn x Gent, HJK Helsinki x LASK, Lincoln Red Imps x PAOK, Mura x Vitesse, Qarabag x Basel, Slavia Praga x Union Berlin e Slovan Bratislava x Copenhagen - STAR+
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Corinthians x Figueirense, Grêmio x Ceará, Fortaleza x Bahia e Red Bull Bragantino x Avaí - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Copa Dirceu de Castro: Grêmio Bagé x Riopardense e Garibaldi x Sapucaiense - FGF TV
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Nacional x Corinthians, Flamengo x Palmeiras, Água Santa x Santos, Portuguesa x Ibrachina, Desportivo Brasil x Guarani, Ponte Preta x Amparo, Juventus x Red Bull Bragantino e mais 19 partidas simultâneas - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Carioca Sub-20: Flamengo x Botafogo (semifinal, volta) - YOUTUBE FLATV
16:00 - Futebol, Liga Europa: Brondby x Sparta Praga, Eintracht Frankfurt x Fenerbahce, Monaco x Sturm Graz e Olympiacos x Royal Antwerp - STAR+
16:00 - Futebol, Liga Conferência: Anorthosis x Partizan, Bodo/Glimt x Zorya, Jablonec x Cluj, Randers x AZ Alkmaar e Roma x CSKA Sofia - STAR+
19:30 - Futebol, Copa Dirceu de Castro: Novo Hamburgo x União Harmonia - FGF TV
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Osasco x Corinthians - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Vôlei, Mineiro Masculino: Montes Claros/América x Sada/Cruzeiro - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, Amistoso Feminino: EUA x Paraguai - STAR+
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Bethune-Cookman - STAR+
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlético San Luis x Tijuana - STAR+
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Ohio x Louisiana - STAR+
23:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Cruz Azul x Monterrey (semifinal, volta) - STAR+


Sexta, 17/09/2021
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: 2º treino do GP de San Marino - FOX SPORTS
14:00 - Futsal, Copa do Mundo: Argentina x Sérvia - SPORTV 2 e YOUTUBE FIFATV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Vitória - SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Amistoso Feminino: Brasil x Argentina - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Leeds United - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Cádiz - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Strasbourg x Metz - ESPN
17:00 - Vôlei, Paulista Masculino: Renata x SESI - SPORTV 2
18:00 - Futsal, Campeonato Catarinense: Tubarão x Joinville - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Vila Nova - SPORTV e PREMIERE
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Brasil x Chile - SPORTV 2
20:00 - Beisebol, MLB: Cincinnati Reds x Los Angeles Dodgers - ESPN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Sampaio Corrêa - PREMIERE
20:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Guarani - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Vôlei, Paulista Feminino: Barueri x Osasco - SPORTV 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
06:00 - Tênis, WTA de Portoroz: quartas-de-final - STAR+
07:00 - Tênis, WTA de Luxemburgo: quartas-de-final - STAR+
09:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2º treino do GP da Catalunha - DAZN
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Nuremberg x Hansa Rostock e Schalke 04 x Karlsruher - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Copa Paulista: São Caetano x Portuguesa e Juventus x Taubaté - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: São Paulo x SC Brasil - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Greuther Furth - ONEFOOTBALL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Torino - STAR+
15:45 - Rúgbi, Premiership: Bristol Bears x Saracens - STAR+
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aparecidense x Caldense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcon x Almeria - STAR+
17:00 - Futebol, USL Liga 1: Toronto FC II x Forward Madison - STAR+
19:30 - Basquete, Paulista Masculino: Paulistano x Bauru - YOUTUBE GCS TV
19:30 - Basquete, Paulista Feminino: Vera Cruz Campinas x Santo André - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Futebol, Campeonato Amapaense: Independente x Santos - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO AMAPAENSE
20:00 - Futebol, MLS: Inter Miami x New York Red Bulls - DAZN
20:00 - Futebol, USL Liga 1: New England II x Richmond Kickers - STAR+
20:00 - Rúgbi, Campeonato Uruguaio: Montevideo x Trébol - STAR+


Sábado, 18/09/2021
06:00 - Canoagem, Mundial de Velocidade: finais - SPORTV 2
08:25 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de San Marino - FOX SPORTS
10:00 - Atletismo, Continental Tour: etapa do Quênia - SPORTV 3
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Krylia Sovetov Samara x Rostov - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Copa Brasil de Masters: Cruzeiro x Atlético Mineiro - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Crystal Palace - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Arsenal - ESPN
11:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 1ª corrida de Goiânia - SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
11:00 - Velocidade, MotoE: 1ª corrida de San Marino - FOX SPORTS
12:30 - Vôlei, Europeu Masculino: Polônia x Eslovênia (semifinal) - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Copa Brasil de Masters: Vitória x Bahia - SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Bologna - FOX SPORTS
13:00 - Triatlo, Mundial: etapa da Alemanha - SPORTV 3
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Everton - ESPN BRASIL
13:40 - Velocidade, Stock Car: 1ª corrida de Goiânia - BANDEIRANTES, SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
14:00 - Futsal, NFFB: Taboão x Leoas da Serra - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
14:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 2º treino do GP de Laguna Seca - COM BRASIL TV
15:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Cambuur - ESPN
15:30 - Vôlei, Europeu Masculino: Sérvia x Itália (semifinal) - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Salernitana x Atalanta - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa x Caxias - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Étienne x Bordeaux - FOX SPORTS
16:00 - Futsal, NFFB: ADEF x Sumov - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x CSA - SPORTV e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Náutico - PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Tech x Clemson - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Palmeiras - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Mirassol - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Altos x Paysandu - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - MMA, UFC Fight Night 192: Anthony Smith x Ryan Spann - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 3)
18:00 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de Laguna Seca - COM BRASIL TV
18:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Juventude - TNT (menos PR), FURACÃO LIVE (Internet) e YOUTUBE JOVEM PAN ESPORTES (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Sport - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Brasil - SPORTV e PREMIERE
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Chile x Peru - SPORTV 2
20:00 - Boxe, Peso Leve: Jose Valenzuela x Deiner Berrio - ESPN 2
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Atlético Tucumán x Boca Juniors - ESPN
20:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Bristol - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Santos - TNT (menos CE) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Red Bull Bragantino - PREMIERE
22:00 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Argentina x Colômbia - SPORTV 2
23:00 - MMA, Bellator 266: Phil Davis x Yoel Romero - ESPN
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Arizona State x BYU - ESPN 2
00:00 - MMA, OFC 10: Eduard Vartanyan x Raimundo Batista - BANDSPORTS (gravado)
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
04:05 - Rúgbi, O Campeonato: Austrália x África do Sul - STAR+
06:00 - Tênis, Copa Davis: Líbano x Brasil (duas partidas de simples) - TV NSPORTS
07:05 - Rúgbi, O Campeonato: Argentina x Nova Zelândia - STAR+
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Catalunha - DAZN
08:00 - Tênis, WTA de Portoroz: semifinais - STAR+
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Brentford - STAR+
08:30 - Futebol, Inglês Série B: Hull City x Sheffield United - STAR+
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Regensburg, Holstein Kiel x Hannover e Sandhausen x Heidenheim - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Getafe - STAR+
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Fiorentina - STAR+
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Bochum, Augsburg x Borussia Monchengladbach, Arminia Bielefeld x Hoffenheim e Mainz 05 x Freiburg - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x São José de Porto Alegre - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Feminino: Grêmio x Brasil de Farroupilha - FGF TV
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Southampton e Norwich x Watford - STAR+
11:00 - Futebol, Inglês Série B: Preston North End x West Bromwich Albion - STAR+
11:00 - Basquete, Paulista Masculino: Pinheiros x São Paulo - YOUTUBE GCS TV
11:00 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Exeter Chiefs - STAR+
11:05 - Futebol, Eliminatórias da Copa Feminina do Mundo: Alemanha x Bulgária - STAR+
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Athletic Bilbao - STAR+
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lens x Lille - STAR+
12:00 - Futebol, Campeonato Austríaco: Austria Viena x Altach, Admira x Hartberg e Ried x Wolfsberg - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol Americano, NCAA: 17 partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:05) - STAR+
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Leganes x Amorebieta e Zaragoza x Real Sociedad B - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x RB Leipzig - ONEFOOTBALL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Levante - STAR+
13:40 - Rúgbi, World Sevens: etapa de Vancouver (1º dia) - STAR+
13:40 - Rúgbi, Torneio da URBA: Hindú x Pucará - STAR+
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Volta Redonda - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Campinense x Sergipe, Joinville x Bangu e Santo André x Esportivo - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Grêmio x Sport e Atlético Goianiense x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Internacional de Santa Maria x São Paulo, Guarani x Avenida e Tupi x Passo Fundo - FGF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x Ecus, Mauaense x Colorado Caieiras, Paulista x Barcelona Esportivo, Suzano x Mauá e XV de Jaú x Santacruzense - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Werder Bremen x Hamburgo - ONEFOOTBALL
15:30 - Futebol, Espanhol Série B: Girona x Valladolid - STAR+
15:30 - Rúgbi, Torneio da URBA: Newman x Alumni - STAR+
15:40 - Rúgbi, Torneio da URBA: Cuba x SIC - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x Aldosivi - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Charleroi x Brugge - STAR+
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Penarol, FC Cascavel x Cianorte e Juazeirense x Atlético Cearense - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Igrejinha x Cruzeiro - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Osasuna - STAR+
17:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Figueirense - DAZN
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x União Rondonópolis e Ferroviária x Brasiliense - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Basquete, Paulista Feminino: Sorocaba x SESI/Araraquara - YOUTUBE GCS TV
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Novorizontino x Paraná - DAZN
20:00 - Futebol, USL: 10 partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - STAR+
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Indy Eleven x Louisville e Chattanooga Red Wolves x North Carolina - STAR+
20:35 - Futebol, MLS: Cincinnati x New York City e Toronto x Nashville - DAZN
21:05 - Futebol, MLS: Minnesota United x Los Angeles Galaxy - DAZN
22:35 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x Seattle Sounders - DAZN
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Mazatlán x Pumas - STAR+


Domingo, 19/09/2021
05:50 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP de San Marino - FOX SPORTS
06:00 - Canoagem, Mundial de Velocidade: finais - SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Itália - BANDSPORTS
08:30 - Hipismo, Chio Aachen: Grand Prix - SPORTV 3
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Feyenoord - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Manchester United - ESPN BRASIL
10:00 - Futsal, Copa do Mundo: Brasil x Panamá - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular"), SPORTV e YOUTUBE FIFATV (Internet)
10:15 - Velocidade, MotoE: 2ª corrida de San Marino - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayer Leverkusen - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª corrida de Goiânia - SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Fortaleza - PREMIERE
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Itália - BANDSPORTS
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Sevilla - ESPN (a partir das 11:30)
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique de Marselha x Rennes - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Chelsea - ESPN BRASIL
12:30 - Vôlei, Europeu Masculino: 3º lugar - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Sochi x Dínamo Moscou - BANDSPORTS
13:10 - Velocidade, Stock Car: 2ª corrida de Goiânia - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x New York Jets - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Castanhal x Moto Club - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:30 - Vôlei, Europeu Masculino: final - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Milan - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Atlético Goianiense - GLOBO (SP, GO, RS, PR, MS, MT, PE, CE, AL e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Cruzeiro - GLOBO (RJ, MG, ES, SC, DF, BA, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e SPORTV (RJ assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Santos - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Madrid - ESPN BRASIL
16:00 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Laguna Seca - CULTURA
16:00 - Basquete, Paulista Masculino: Liga Sorocabana x Osasco - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (Internet)
17:00 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x Orlando City - ESPN 2
17:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Tampa Bay Buccaneers - ESPN
17:25 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Los Angeles Chargers - FOX SPORTS (a partir das 17:45)
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Corinthians x Mogi das Cruzes - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x América Mineiro - PREMIERE
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Argentina x Chile - SPORTV 2
20:00 - Beisebol, MLB: Philadelphia Phillies x New York Mets - ESPN 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Grêmio - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Arsenal - FOX SPORTS
21:20 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Baltimore Ravens - ESPN
22:00 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Brasil x Colômbia - SPORTV 2
23:00 - Boxe, Super-Pena: Maliek Montgomery x Aleem Jumakhonov - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
04:00 - Tênis, Copa Davis: Líbano x Brasil (jogo de duplas e duas partidas de simples) - TV NSPORTS
04:30 - Futebol, Campeonato Sul-Coreano: Seul x Suwon City - ONEFOOTBALL
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da Catalunha - DAZN
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Empoli x Sampdoria - STAR+
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da Catalunha - DAZN
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Monaco - STAR+
08:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Dundee United x Dundee - STAR+
08:30 - Futebol, Campeonato Belga: STVV x Genk - STAR+
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Darmstadt x Dynamo Dresden, Erzgebirge Aue x Paderborn e Saint Pauli x Ingolstadt - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Mallorca x Villarreal - STAR+
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Ceará e América Mineiro x Palmeiras - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Matonense x Inter de Bebedouro, Rio Branco x Independente, São-Carlense x São Carlos e Vocem x Assisense - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Leicester - STAR+
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Veneza x Spezia - STAR+
10:00 - Tênis, WTA de Luxemburgo: final - STAR+
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga x Ituano - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Glória x Veranópolis - FGF TV
11:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Livingston x Celtic - STAR+
11:00 - Rúgbi, Premiership: Newcastle Falcons x Harlequins - STAR+
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles x AZ Alkmaar - STAR+
12:00 - Tênis, WTA de Portoroz: final - STAR+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Union Berlim - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Cagliari e Verona x Roma - STAR+
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Basaksehir x Fenerbahce - DAZN
13:00 - Softbol, Athletes Unlimited: Ocasio x Jaquish - STAR+
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Tenerife x Mirandés - STAR+
13:15 - Rúgbi, World Sevens: etapa de Vancouver (2º dia) - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Espanyol - STAR+
13:30 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Anderlecht - STAR+
14:00 - Futebol, USL: New York Red Bulls II x Memphis 901 - STAR+
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Flamengo x Bahia, Fortaleza x Atlético Mineiro e Chapecoense x Athletico Paranaense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Avaí x Marcílio Dias - FCF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Barra (final, volta) - FCF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Brasil de Farroupilha x União Frederiquense e São Gabriel x Bagé - FGF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Feminino: Juventude x Internacional e Elite x Flamengo de São Pedro - FGF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: América x Catanduva, Flamengo x Guarulhos, Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz, Itapirense x Mogi Mirim, Taquaritinga x Fernandópolis e União Mogi x Atlético Mogi - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Tênis, ATP de Quito: final - STAR+
15:00 - Velocidade, MotoAmerica: etapa de Leeds - STAR+
15:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Fluminense - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Colón x Central Córdoba - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lyon - STAR+
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Manaus x Ferroviário - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ABC x Retrô, Itabaiana x América de Natal e Nova Mutum x Uberlândia - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Villa Nova x NAC Muriaé - FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
16:00 - Basquete, Paulista Feminino: Catanduva x Ituano - YOUTUBE GCS TV
16:00 - Rúgbi, O Campeonato: Uruguai x Argentina - STAR+
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Paragominas - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Softbol, Athletes Unlimited: Osterman x Chidester - STAR+
18:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Tupynambás x Democrata de Governador Valadares - FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Huracán x Independiente - STAR+
19:00 - Futebol, USL: San Diego Loyal x Tacoma Defiance - STAR+
19:00 - Futsal, Copa do Brasil: Ceará x Jaraguá (final, ida) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Jacuipense - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 20:30) - STAR+

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.