Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Terça, 29 de junho de 2021
Mais rodadas do Campeonato Brasileiro desmembradas

Dias e horários da 11ª à 15ª rodada foram divulgados nesta segunda. Nelas, sete partidas estão agendadas para a TV Globo, sempre às 16h exceto onde observado: em 10 de julho, Palmeiras x Santos e Grêmio x Internacional às 16h30 (dia 11 tem a decisão da Eurocopa); no dia 18, Atlético Goianiense x Palmeiras; no dia 25, Flamengo x São Paulo; em 1º de agosto, Corinthians x Flamengo; e no dia 8, Palmeiras x Fortaleza e Juventude x Atlético Mineiro.

O SporTV tem 10 partidas agendadas: em 10 de julho, Grenal às 16h30 e América Mineiro x Atlético Mineiro às 19h; no dia 17, Fluminense x Grêmio às 21h; no dia 19, América x Sport às 20h; no dia 25, Flamengo x São Paulo às 16h; no dia 27, Cuiabá x Corinthians às 20h; no dia 31, Internacional x Cuiabá às 20h; em 1º de agosto, Corinthians x Flamengo às 16h; no dia 8, América x Fluminense às 20h30; e no dia 9, Sport x Red Bull Bragantino às 20h. Já a TNT tem apenas quatro jogos: em 10 de julho, Palmeiras x Santos às 16h30; no dia 17, Ceará x Athletico Paranaense às 17h; em 1º de agosto, Ceará x Fortaleza às 20h30; e no dia 8, Palmeiras x Fortaleza às 16h.

Outras três não terão televisionamento convencional: em 10 de julho, Athletico Paranaense x Red Bull Bragantino às 17h; em 1º de agosto, Atlético Mineiro x Athletico às 18h15; e no dia 8, Athletico x São Paulo às 18h15.

Outros destaques

Próximo domingo tem "SBT Sports" Do Gabriel de Oliveira no TV Pop: o novo programa teve sua estreia definida por Silvio Santos nesta segunda e passará das 7h30 às 8h15 no lugar do "Acelerados", que Rubens Barichello levou para a Bandeirantes às 12h30 dos sábados a partir do próximo fim-de-semana. Quem apresentará e qual será o formato são perguntas cujas respostas chegarão apenas no decorrer desta semana.

Mauro Beting direto do SBT para a TNT Assim que acabou a transmissão de Brasil x Equador, o comentarista deixou o Estúdio 4 do SBT e foi para o estúdio de locução comentar o já em andamento Palmeiras x Bahia. Foi a terceira partida comentada no mesmo dia, já que pela manhã fez Juventude x Flamengo pela Rádio Jovem Pan.

Afogando em números da Copa América I Números da assessoria de imprensa apontam seis lideranças do SBT com Brasil x Equador no domingo: Fortaleza, com 17,5 pontos para a TV Jangadeiro contra 11,2 da Verdes Mares (Globo) e 4,8 da Cidade (Record); Goiânia, com 17,4 para a TV Serra Dourada contra 10,1 da Anhanguera (Globo) e 9 da Record; Recife, com 17,4 para a TV Jornal contra 15,7 da Globo e 6,5 da Clube (Record); Brasília, com 14,8 contra 8,1 da Globo e 4,4 da Record; Salvador, com 13,9 para a TV Aratu contra 12,4 da TV Bahia (Globo) e 11,9 da Record; e Manaus, com 13,3 para a TV O Norte, contra 8,1 da Amazônica (Globo) e 3,6 da Record.

Afogando em números da Copa América II Houve mais seis vice-lideranças do SBT no domingo: Florianópolis, com 14,3 do SCC abaixo dos 15,8 da NSC (Globo) e acima dos 8 da ND (Record); Porto Alegre, com 12,7 abaixo dos 17,6 da RBS (Globo) e acima dos 7,7 da Record; São Paulo, com 11,7 abaixo dos 15,8 da Globo e acima dos 7,9 da Record; Curitiba, com 11,6 da Massa abaixo dos 14,4 da RPC (Globo) e 8,8 da RIC (Record); Rio de Janeiro, com 11 abaixo dos 15,8 da Globo e 7,7 da Record; e Belém, com 10,6 abaixo dos 11,4 da Liberal (Globo) e acima dos 6 da Record. No Painel Nacional de Televisão, Brasil x Equador teve 12,7 pontos, contra 14,5 da Globo e 7,9 da Record.

Afogando em outros números do fim-de-semana Do TV Pop: domingo em São Paulo, a Globo marcou 7,5 pontos com o "Esporte Espetacular", dentro do qual foi transmitida a final Brasil x Polônia da Liga Masculina das Nações de vôlei, enquanto a Bandeirantes registrou 3,3 com a cobertura completa do GP da Estíria da Fórmula 1.

Só durou um domingo o pós-jogo do futebol Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: o desgosto do departamento de esportes por saber na véspera que teria que esticar as três transmissões do Brasileirão em 20 minutos com um pós "improvisado", tudo para que a "Super Dança dos Famosos" iniciasse mais tarde devido à exclusão das "Vídeocassetadas", também foi um dos motivos para que elas regressassem no último fim-de-semana, que teve apenas e tão somente Fluminense x Corinthians mostrado para todas as regiões brasileiras.

Se o pacote do Paulistão for bom, o dinheiro será bom Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a Globo pretende seguir transmitindo o Campeonato Paulista a partir de 2022, mas quer saber quantos jogos exclusivos dela teria na divisão pretendida pela Federação e de quais equipes, desejando a emissora que no seu pacote estejam os mais importantes, como clássicos e partidas relevantes de mata-mata. Outra questão em aberto é quantas emissoras abertas pegarão os direitos da competição, se alguma outra pegará um pacote de partidas ou não. Se depender da FPF, o tempo para acertar todas essas questões é curto pois ela quer amarrar todas as pontas até agosto.

Novos ex-atletas comentaristas Três foram acertados pela Globo/SporTV para a Olimpíada de Tóquio: o nadador medalha de ouro César Cielo, a ginasta Jade Barbosa e o voleibolista de praia medalha de ouro Emanuel.

Eurocopa com Galvão Bueno Ele, Casagrande e Ricardinho no Inglaterra x Alemanha das 13h desta terça.

Sérgio Maurício narrou uma vitória da Mercedes no domingo "Você está bêbado! Maluco! Tonto! Lelé da cuca! Palhaço esse Edu Cesar... A Mercedes fica quatro vezes seguidas sem ganhar desde o início da era híbrida em 2014 e ele fala que o locutor da Rede Bandeirantes transmitiu uma vitória dela no último fim-de-semana? Bocó que nem sabe o que diz..." Mas em momento algum falei que a narração do Sérgio foi na Fórmula 1. Ela aconteceu foi no segundo evento dele no domingo, seu primeiro na emissora sem ser F-1: a Copa Truck, disputada em Interlagos e no qual pela vez primeira a Mercedes-Benz faturou uma prova dela, vencedor que foi Wellington Cirino.

Mariana Becker cheia de moral com Toto Wolff A repórter da Bandeirantes entrevistou o nº 1 da Mercedes para uma reportagem que passará nesta semana e contou que, quando a assessoria da escuderia alertou que só haveria mais dois minutos de conversa, Toto respondeu que era para continuar pois estava gostando. Mania de assessor de querer ficar cortando o barato dos entrevistadores... Há exceções, claro, mas parecem poucas.

Helvídio Mattos contratado pela TV Bandeirantes Do Flávio Ricco no "Canal 1" (no qual contou que a executiva Roberta Ferreira seguirá na casa, mas não mais no comercial respondendo pelo esporte): participante do "Encontro de Craques" no BandSports, agora ele é funcionário da emissora e colaborará com todos os programas dela, sobretudo com o "Show do Esporte". Belíssimo gol pois Helvídio é um exímio contador de histórias desde os tempos de ESPN Brasil e Cultura. Fazendo o que souber fazer, brilhará demais e acrescentará substancialmente.

Tem que seguir mesmo os dois: um nacional e outro local Do Flávio Ricco no "Canal 1": discutiu-se dentro da Bandeirantes uma possibilidade dela ter um só programa esportivo na hora do almoço, mas nada mudará. Seguirão normalmente tanto o "Jogo Aberto" quanto "Os Donos da Bola". E tá certo, tem mais que ser assim mesmo. O "Jogo Aberto", ao menos até 12h30, é um programa que atende a todas as regiões brasileiras (ou ao menos deveria atender), enquanto o "Donos" é uma atração de âmbito regional que tem que focar prioritariamente naquilo que o público de alcance direto pelo canal aberto comum acompanha, seja o Neto com os paulistanos, o Edílson Silva com os cariocas, o Héverton Guimarães com os belo-horizontinos, o Leonardo Meneghetti com os gaúchos, enfim. "Ah, tem o YouTube pro mundo". Não muda nada. Segue atração local para interessados diretos fora da região local.

Record divulgando o Premiere (oi?) Aconteceu na última sexta-feira, quando a festa temática da competição "Power Couple Brasil" teve o futebol como tema e, graças a uma ação comercial da Amazon Prime Video, ela divulgou a parceria com o Premiere para venda do pay-per-view do futebol brasileiro. Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: nem o esporte da Globo e nem gente do departamento comercial dela sabiam que seu serviço de PPV seria divulgado na concorrente aberta, só sabendo disso quando a coisa viralizou nas redes sociais - e nem poderia ser diferente: a Record, de inúmeras maneiras, demonstrando que "odeia" a Globo e vai lá divulgar algo dela? É que é aquela história: pagando bem, que mal tem? E não estamos em tempos nos quais se possa jogar dinheiro fora...

Afogando em números da Eurocopa na TV paga Do Ricardo Feltrin na "Ooops!" do "Splash" no UOL: dos dias 11 a 23 deste mês, o SporTV ficou em 4º lugar no balanço geral por assinatura, que abrange também os canais abertos vistos pelos assinantes das operadoras. Assim, perdeu apenas para SBT, Record e a líder Globo, estando acima da Bandeirantes e da RedeTV!. Das 36 partidas do torneio, 25 renderam o 1º lugar no segmento. Alemanha x Portugal, na quarta-feira da semana passada, foi o jogo da Euro mais visto no SporTV desde 2008.

Boa recuperação, Linhares Jr.! A partir desta quarta, o narrador do SporTV tirará 10 dias de licença pois será operado devido a uma hérnia na cervical. Não é uma operação complicada, segundo o médico que lhe atende, mas causa uma dor infernal que atrapalha seu trabalho e seu sono, portanto necessária e inadiável.

A cuidar os próximos passos profissionais de Bruno Souza França 3 x 0 Eslovênia, pelo 3º lugar da Liga das Nações de vôlei masculino, marcou a despedida do narrador do SporTV depois de 15 anos.

O primeiro gol narrado por Jota Júnior na volta às atividades Foi o da vitória do Red Bull Bragantino por 1 x 0 diante do Atlético Goianiense nesta segunda, primeiro jogo narrado no SporTV em si. Coincidentemente, o último gol narrado por ele também tinha sido numa partida do Massa Bruta, mas não marcado por ele nos 2 x 1 sobre a Ponte Preta em 9 de março de 2020, derradeiro que foi naquela noite o gol da Macaca.

Sinais caídos ao mesmo tempo Foram os das duas partidas da Copa América nesta segunda à noite, por alguns minutos ESPN Brasil e Fox Sports ficaram sem Bolívia x Argentina e Uruguai x Paraguai.

Copa Flórida e Vanessa Riche na ESPN Brasil Do Flávio Ricco no "Canal 1": enquanto a emissora está por assinar contrato para a transmissão exclusiva do torneio de pré-temporada (exclusiva mesmo pois não haverá exibidor na TV aberta), a apresentadora da Rádio Globo chegará ao canal para fazer em breve a nova edição do concurso de recrutamento de locutoras esportivas "Narra Quem Sabe", que já fizera no Fox Sports, de cuja produção anterior também fará parte da nova a fonoaudióloga Vanessa Vieira, que acompanhará e apoiará as postulantes.

Um "Super Motor" radiofônico no BandSports Foi o do último sábado, já que a apresentação e os comentários foram de Thomaz Rafael, que narrou corridas de Fórmula 1 pela Rádio Transamérica no começo dos anos 2000, e Fábio França, apresentador da interatividade nas transmissões da BandNews FM - da próxima delas estando ausente pois, devido às suas férias, substituído será no GP da Áustria por Ivan Brandão, apresentador do jornalismo geral nos noticiários regionais "Expresso São Paulo" e "BandNews São Paulo - 1ª Edição".

Uma pequena licença para Marcelo do Ó O narrador ficará fora de atividade nesta semana devido a uma pequena lesão nas cordas vocais devido à maratona de jogos, ao tempo ruim e ao ar seco, entre outros motivos. Ausente dos trabalhos nestes dias ficará na TV NSports, na RedeTV! e na Rádio BandNews FM, na qual Marcelo anunciou ao término do Brasil x Equador de domingo que terá Silva Júnior narrando a quarta-de-final da próxima sexta.

Substituição necessária na Energia FM Rafael Esgrilis, apresentador da webrádio Voz do Esporte e do "Arena Tropical" na Tropical FM, narrou Fluminense x Corinthians no domingo devido à ausência forçada de Luís Cláudio de Paula, que está com problemas na garganta há alguns dias, já manifestados no Corinthians x Sport da quinta passada, no qual pediu à comentarista torcedora Letícia Beppler para gritar gol e descrever os lances.

Divisão na simultaneidade do domingo à noite As AM e/ou FM paulistanas ficaram assim: Palmeiras x Bahia em Bandeirantes, Capital, CBN, Energia e Trianon; e Ceará x São Paulo em 105, BandNews, Jovem Pan e Transamérica (este jogo a Energia transmitiu só no YouTube). Ninguém fez Santos x Atlético Mineiro.

Copa América na segunda-feira Bandeirantes e Transamérica optaram por Uruguai x Paraguai, que definiria o adversário do Brasil na próxima sexta, enquanto a Jovem Pan preferiu ir de Argentina x Bolívia - como sempre, futebol segunda à noite é exclusivo do YouTube devido ao semanal de entrevistas "Direto ao Ponto" no AM.

"Memória" homenageou Flávio Araújo O semanal de Milton Parron nos finais de semana da Bandeirantes destacou na última edição o lendário ex-narrador do "Escrete do Rádio" de 1957 até 1981, veiculando não apenas áudios clássicos dele, mas também uma entrevista inédita do Flávio, além de depoimentos dos ex-colegas Alexandre Santos e Pedro Luiz Ronco, este atualmente comunicador matinal da Band FM, e de Oliveira Andrade. Outro depoimento foi inédito e concedido por José Paulo de Andrade, cuja partida fará um ano em alguns dias.

Ricardo Capriotti dando o pulo do gato Nesta semana e também na próxima, o apresentador esportivo está apresentando o matinal "O Pulo do Gato" em dupla com a titular Silvania Alves nas férias do também titular Pedro Campos. Consequentemente, nestas duas semanas ausente estará do noturno "Esporte em Debate".

Corinthians narrado por João Paulo Cappellanes Aconteceu no domingo, contra o Fluminense, já que a Rádio Bandeirantes teve três transmissões seguidas, claro que duas delas com Ulisses Costa e Rogério Assis. Desta vez não deu para recorrer a Ivan Bruno, que fez a Copa Porsche e a NBA na TV Bandeirantes.

46 horas sem programas locais de futebol na Band RS Foi assim no último fim-de-semana: terminado "Os Donos da Bola" às 20h da sexta-feira, a grade própria ao vivo só voltou pouco antes das 18h do domingo, quando aberta a transmissão de Grêmio x Fortaleza e América Mineiro x Internacional. No sábado, foram ao ar apenas os semanais gravados "Mundo dos Esportes" e "Trocação" entre 14h e 15h, depois disso sendo reprisados programas da Rádio Bandeirantes de São Paulo até o começo da noite. Já no dia seguinte, a filial de Porto Alegre ficou quase oito horas plugada no Bandsat com o "Domingo Esportivo" e a jornada de Fluminense x Corinthians.

Juventude x Flamengo no rádio de Porto Alegre Por estar plugada no Bandsat e direcionar foco atualmente apenas à dupla Grenal (tanto que nem as partidas da Seleção tem veiculado, nem por conta própria e nem em rede com São Paulo - exceção ao recente Brasil x Equador das Eliminatórias por ter sido no Beira-Rio e por seu repórter Thaigor Janke ter feito a transmissão), a Bandeirantes foi a única a não fazer esta matinê dominical. A Grenal teve narração do Eduardo Ostermayer, a Guaíba contou com a locução do Bruno Ravazzolli e a Gaúcha teve o comando do Luciano Périco, diferenciando-se pela reportagem presencial do Eduardo Costa e áudio-ambiente legítimo.

João Carlos Belmonte recordou seu tempo de "Sala de Redação" Foi no 3º episódio dos podcasts especiais sobre os 50 anos recentemente completados pelo programa, que a Rádio Gaúcha tem liberado aos sábados no portal GZH e que tem ido ao ar no AM/FM à meia-noite de domingo para segunda-feira. Além de uma entrevista inédita para José Alberto Andrade, foram recordados trechos de áudios clássicos dele na apresentação do debate, do qual foi mediador de 1987 até 1991, quando Ruy Carlos Ostermann estava envolvido com a política, primeiro por ser deputado estadual e depois por assumir secretarias na gestão do governador Pedro Simon.

Luto no Vale dos Sinos: morreu Laerte Santos O comentarista de 73 anos partiu no domingo, três dias após um AVC hemorrágico. Ele passou por rádios como Progresso de São Leopoldo e ABC de Novo Hamburgo.

A última transmissão esportiva da Rádio Nereu Ramos Fundada em 1958, a histórica emissora de Blumenau está chegando ao fim. Transferida do AM para o novo FM estendido no ano passado, ela e a Clube AM - pertencente ao mesmo Grupo A Força do Rádio e também em processo de migração de banda - serão fundidas em uma só, com a grade jornalística da Nereu passando para a Clube pois seu prefixo 88,7 será ocupado pela Rede Jovem Pan FM a partir da próxima sexta. O último evento foi Blumenau x Sampaio Corrêa, pela Liga de Basquete Feminino, com Marciano Régis e Pedro Nascimento. Ao longo de sua história, especialmente nas primeiras décadas, a Nereu Ramos teve nomes como Edemar Annuseck, Willy Gonser e J. B. Telles, entre muitos outros. Entre 2019 e 2020, a emissora cobriu não só eventos locais, mas também grandes jogos nacionais in loco com Clodoaldo Pereira.

Rádio Itatiaia na Copa América Depois de Mário Henrique no 2º e Antônio Carlos no 3º, voltou Milton Naves a fazer a Seleção Brasileira no 4º jogo da fase de grupos, diante do Equador, após narrar o de estreia.

Rádio Jornal na Copa América Nela, foram "duas para dois" nos grupos: duas partidas para Alexandre Costa e duas para Roberto Queiroz, que fez Brasil x Equador no domingo. O titular Aroldo Costa ainda não transmitiu nem jogos da Seleção, no fim-de-semana sendo sua locução a de Volta Redonda x Santa Cruz.

Datas em 0 ou 5 Uma atrasada de sábado que faltou registrar: 10 anos do River Plate rebaixado para a segunda divisão argentina num 1 x 1 com o Belgrano, confronto que os brasileiros assistiram tanto no Esporte Interativo com André Henning quanto no SporTV com Lucas Pereira. As outras duas foram desta segunda-feira: 40 anos de Marcelo Raed, comentarista do SporTV; e 20 anos do Boca Juniors campeão da Libertadores com 3 x 1 sobre o Cruz Azul nos pênaltis após perder por 1 x 0 no tempo normal, decisão que a Bandeirantes transmitiu (PSN também) e que foi a primeira sem brasileiros com TV aberta desde Colo-Colo 3 x 0 Olimpia na Record em 1991 - e a última sem brasileiros a ter canal aberto, o que não mais aconteceria nas quatro seguintes, exclusivas da TV paga.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Terça, 29/06/2021
09:30 - Ciclismo, Volta da França: 4ª etapa - ESPN
11:30 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Alemanha x México - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Inglaterra x Alemanha - GLOBO, SPORTV, GLOBOESPORTE (Internet) e GLOBOPLAY (Internet)
13:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Beijing x Kawasaki Frontale - FOX SPORTS
15:00 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Brasil x Tunísia - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Eurocopa: Suécia x Ucrânia - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Coritiba - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Basquete, WNBA: Connecticut Sun x Washington Mystics - ESPN
20:00 - Beisebol, Série Mundial Universitária: jogo a confirmar - ESPN 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Náutico - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Sampaio Corrêa - PREMIERE
21:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Milwaukee Bucks (final do Leste, jogo 4) - BANDEIRANTES, SPORTV 2, YOUTUBE NBA BRASIL (Internet), YOUTUBE TNT SPORTS (Internet) e TWITCH (Internet)
23:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Los Angeles Dodgers - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Ulsan Hyundai x Pathum United - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Copa da Ásia: Eastern Long Lions x Tainan City - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Atlético Goianiense - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Kaya x Viettel e Daegu x United City - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Cuiabá - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Corinthians x Santos, Ceará x São Paulo, Vasco x Fortaleza, Fluminense x Chapecoense e Sport x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Grand Prix Olímpico: 1º dia - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Bahia x Botafogo e Palmeiras x Grêmio - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x Flamengo - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:30 - Basquete, LBF: Santo André x Ituano - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Catanduva x Sampaio Corrêa - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Diablos Rojos e Mariachis x Rieleros - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Sultanes x Generales - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, USL: San Diego Loyal x Oakland Roots - ESPN PLAY


Quarta, 30/06/2021
07:00 - Tênis, Wimbledon: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:45 - Ciclismo, Volta da França: 5ª etapa - ESPN
11:30 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: México x Rússia - SPORTV 2
12:00 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Bolívia - FOX SPORTS
13:30 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Paraguai x Equador - FOX SPORTS
15:00 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Brasil x Croácia - SPORTV 2
15:00 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Venezuela - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Chapecoense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Vasco - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x CSA - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Brasil - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Palmeiras - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x América Mineiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Avaí - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Vasco - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Guarani - PREMIERE
20:00 - Futebol, Amistoso: River Plate x Barcelona do Equador - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Sport - PREMIERE
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Tampa Bay Lightning (Copa Stanley, jogo 2) - ESPN 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x São Paulo - GLOBO (SP, MG exceto Juiz de Fora, SC, PR, PE, CE, AL, RN, SE, MA, Região Centro-Oeste e Região Norte) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Grêmio - RBS (RS) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Vitória - GLOBO (RJ, BA, ES, PB, PI e Juiz de Fora) e SPORTV 2 (RJ assiste no Premiere)
22:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Los Angeles Clippers (final do Oeste, jogo 6) - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
08:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: São Paulo x Ferroviária e Avaí/Kindermann x Corinthians - ELEVEN SPORTS CBF TV
10:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: Grêmio x Osasco Audax e Internacional x Iranduba - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Inter de Lages e Barra x Caçador - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Santos x Grêmio, Fortaleza x Corinthians, Fluminense x Atlético Goianiense, América Mineiro x São Paulo, Chapecoense x Cruzeiro e Internacional x Ceará - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: Minas Icesp x Santos e São José do Vale do Paraíba x Vitória - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Grand Prix Olímpico: 2º dia - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Águia Negra x Patrocinense - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz Campinas x Blumenau - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Joinville - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Catarinense Série B: Camboriú x Fluminense - FCF TV
19:30 - Basquete, LBF: Liga Super x SESI Araraquara - TV NSPORTS


Quinta, 01/07/2021
07:00 - Tênis, Wimbledon: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:00 - Ciclismo, Volta da França: 6ª etapa - ESPN
10:30 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Chile x Argentina - FOX SPORTS
11:30 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Rússia x Alemanha - SPORTV 2
12:00 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Colômbia - FOX SPORTS
15:00 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Paraguai - FOX SPORTS
15:00 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Croácia x Tunísia - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Ceará - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Flamengo - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Atlético Goianiense - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Flamengo - SPORTV (MT assiste no Premiere)
21:30 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Atlanta Hawks (final do Oeste, jogo 5) - BANDEIRANTES, SPORTV 2, YOUTUBE NBA BRASIL (Internet), YOUTUBE TNT SPORTS (Internet) e TWITCH (Internet)
22:40 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Arizona Diamondbacks - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Johor Darul Ta'zim x Pohang Steelers - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Nagoya Grampus x Ratchaburi e Jeonbuk Motors x Tampines Rovers - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Chaingrai United x Gamba Osaka - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Tubarão x Carlos Renaux e Atlético x Nação Esportes - FCF TV
15:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: Gaúcho x Santa Cruz (final, ida) - FGF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Corinthians, Ponte Preta x Santos, Grêmio x Red Bull Bragantino, Bahia x Ceará e Vitória x CRB - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Bahia e Athletico Paranaense x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Boxe, Grand Prix Olímpico: 2º dia - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Cearense Série B: Tiradentes x Iguatu - FCF TV
17:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Intelli - TV NSPORTS
19:00 - Futsal, LNF: Marreco x Assoeva - TV NSPORTS
21:00 - Futsal, LNF: Corinthians x São José - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Pericos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Sultanes x Generales - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, USL: Colorado Springs Switchbacks x Orange County - ESPN PLAY
22:40 - Futebol, MLS: Austin x Portland Timbers - DAZN


Sexta, 02/07/2021
06:30 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP da Áustria - BANDSPORTS
07:00 - Tênis, Wimbledon: várias partidas - SPORTV 3 (às 11:00 também no BandSports)
09:00 - Velocidade, Fórmula 3: classificação do GP da Áustria - BANDSPORTS
09:45 - Ciclismo, Volta da França: 7ª etapa - ESPN
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP da Áustria - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16: Internacional x São Paulo (semifinal) - SPORTV 2 e ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Daegu x Beijing - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Eurocopa: Suíça x Espanha - SPORTV
13:00 - Atletismo, Liga Diamante: etapa da Noruega - SPORTV 2
14:00 - Rúgbi, Amistoso: África do Sul x Geórgia - ESPN 2
15:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 1º treino do GP de Mid-Ohio - COM BRASIL TV
16:00 - Futebol, Eurocopa: Bélgica x Itália - GLOBO e SPORTV
18:00 - Futebol, Copa América: Peru x Paraguai - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Operário - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Remo - PREMIERE
19:00 - Velocidade, Weathertech: etapa de Watkins Glen - FOX SPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x New York Yankees - ESPN 2
21:00 - Futebol, Copa América: Brasil x Chile - SBT e ESPN BRASIL
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Montreal Canadiens (Copa Stanley, jogo 3) - ESPN 2
22:00 - MMA, LFA 110: Joshua Silveira x Jesse Murray - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 3)
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: treino da etapa da Grã-Bretanha - DAZN
08:00 - Handebol, Amistoso Masculino: Brasil x Portugal - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futsal, LNF: Blumenau x ACBF - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: Corinthians x Minas Icesp (semifinal) - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Escalada, Copa do Mundo: etapa da Suíça - ESPN PLAY
17:00 - Futsal, LNF: Umuarama x Magnus - TV NSPORTS
17:20 - Velocidade, USF2000: 1ª corrida de Mid-Ohio - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
17:30 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x SESI Araraquara - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Ituano x Blumenau - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL: quatro partidas ao longo da noite (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
20:00 - Futsal, Copa do Brasil: Itaporanga x Ceará - TV NSPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x New York Yankees - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Leones x Pericos - ESPN PLAY
22:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Tecolotes - ESPN PLAY


Sábado, 03/07/2021
05:35 - Velocidade, Fórmula 3: 1ª corrida do GP da Áustria - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da Áustria - BANDSPORTS
07:00 - Tênis, Wimbledon: várias partidas - SPORTV 3 (às 8:00 também no BandSports, que para às 09:30 e volta às 13:15)
07:30 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Brasil x México (semifinal) - SPORTV 2
09:45 - Ciclismo, Volta da França: 8ª etapa - ESPN
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da Áustria - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:05 - Velocidade, Fórmula Indy: 2º treino do GP de Mid-Ohio - COM BRASIL TV
11:30 - Velocidade, W Series: etapa da Áustria - SPORTV 2
12:30 - Velocidade, Fórmula 3: 2ª corrida do GP da Áustria - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
13:00 - Futebol, Eurocopa: República Tcheca x Dinamarca - SPORTV
13:00 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de Mid-Ohio - COM BRASIL TV
13:00 - Ginástica Acrobática, Mundial: várias provas - SPORTV 2
13:30 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Paraguai (semifinal) - ESPN BRASIL
14:00 - Futsal, LNF: Marreco x Atlântico - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Gama - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Colômbia (semifinal) - ESPN BRASIL
15:00 - Rúgbi, Amistoso: Romênia x Argentina - ESPN
15:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Road America - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Eurocopa: Ucrânia x Inglaterra - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Confiança - PREMIERE
16:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 3º treino do GP de Mid-Ohio - COM BRASIL TV
16:45 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: Croácia x Alemanha (semifinal) - SPORTV 2 (gravado)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Novorizontino x Botafogo de Ribeirão Preto - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Botafogo da Paraíba - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
18:00 - Velocidade, Endurance Brasil: etapa de Nova Santa Rita - BANDSPORTS (gravado)
18:00 - Rúgbi, Campeonato das Américas: Chile x Colômbia - ESPN
18:10 - Futebol, MLS: Columbus Crew x New England Revolution - ESPN 2
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x CRB - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Fortaleza - TNT (menos PR) e FURACÃO LIVE (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Santos - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Cruzeiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Londrina - PREMIERE
19:00 - Futebol, Copa América: Uruguai x Colômbia - FOX SPORTS
20:00 - Hipismo, Longines Extreme Teams' Challenge: várias provas - BANDSPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Internacional - SPORTV (SP assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Botafogo - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Goiás - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Ponte Preta - PREMIERE
21:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Milwaukee Bucks (final do Leste, jogo 6) - BANDEIRANTES, SPORTV 2, YOUTUBE NBA BRASIL (Internet), YOUTUBE TNT SPORTS (Internet) e TWITCH (Internet)
22:00 - Futebol, Copa América: Argentina x Equador - SBT e ESPN BRASIL
23:00 - Boxe, Super-Pena: Chris Colbert x Tugstsogt Nyambayar - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 1ª corrida da Grã-Bretanha - DAZN
09:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Grã-Bretanha - DAZN
10:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Ypiranga - TV NSPORTS
11:00 - Futsal, LNF: Minas x Pato - TV NSPORTS
11:00 - MMA, EFC 87: Luke Michael x Dino Bagattin - DAZN
13:00 - Rúgbi, Amistoso: Lions x British & Irish Lions - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Volta Redonda - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: América de Natal x Atlético Cearense, ASA x Sergipe, Atlético de Alagoinhas x Bahia de Feira, Boavista x Cianorte, Campinense x Treze, Castanhal x Ypiranga do Amapá e Guarany de Sobral x 4 de Julho - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Fluminense x Ceará - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Santos x Vasco, São Paulo x Palmeiras, Atlético Mineiro x Fluminense, Chapecoense x Corinthians, Flamengo x Bahia, Botafogo x Ceará, Atlético Goianiense x Cruzeiro, Internacional x Athletico Paranaense, Grêmio x América Mineiro e Fortaleza x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Botafogo da Paraíba - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Escalada, Copa do Mundo: etapa da Suíça - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Paragominas e Moto Club x Imperatriz - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:30 - Velocidade, USF2000: 2ª corrida de Mid-Ohio - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aparecidense x Porto Velho, Caucaia x ABC, FC Cascavel x Esportivo e Tocantinópolis x Palmas - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futsal, LNF: Joaçaba x Intelli - TV NSPORTS
16:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Manaus x Jacuipense - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x Uberlândia, Ferroviária x Águia Negra, Internacional de Limeira x Santo André e São Raimundo de Roraima x GAS - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x Galvez - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futsal, LNF: Juventude x Assoeva - TV NSPORTS
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Mariachis x Diablos Rojos - ESPN PLAY
18:35 - Futebol, MLS: DC United x Toronto - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Santa Cruz x Paysandu - DAZN
19:30 - Futebol, USL Liga 1: quatro partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
19:30 - Basquete, LBF: Liga Super x Catanduva - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Iranduba - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futebol, USL: sete partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:15 - Beisebol, Liga Mexicana: Olmecas x Bravos - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Orlando City x New York Red Bulls e Montreal x Inter Miami - DAZN
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Toros x Generales - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: Minnesota United x San Jose Earthquakes, Chicago Fire x Atlanta United e Nashville x Philadelphia Union - DAZN
21:35 - Futebol, MLS: Houston Dynamo x Cincinnati - DAZN
23:05 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x Los Angeles - DAZN


Domingo, 04/07/2021
05:15 - Velocidade, Fórmula 3: 3ª corrida da Áustria - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
08:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Itália - BANDSPORTS
09:30 - Ginástica Acrobática, Mundial: várias provas - SPORTV 3
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP da Áustria - BANDEIRANTES
10:00 - Rúgbi, Amistoso: Inglaterra x EUA - ESPN 2
10:00 - Ciclismo, Volta da França: 9ª etapa - ESPN
10:30 - Basquete, LBF: Santo André x Vera Cruz Campinas - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Bahia - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Brusque - SPORTV e PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16: final - SPORTV e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Foz Cataratas x Brasília - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Atletismo, Liga Diamante: etapa da Suécia - SPORTV 2
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Itália - BANDSPORTS
13:00 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Mid-Ohio - CULTURA
13:30 - Futebol de Areia, Eliminatórias da Copa do Mundo: 3º lugar - ESPN BRASIL
14:00 - Futsal, NFFB: Instituto Lince x Barateiro - BANDSPORTS
14:00 - Rúgbi, Amistoso: Uruguai x Argentina - ESPN
14:30 - Basquete, Pré-Olímpico Masculino: final - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Aimoré - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol de Areia, Eliminatórias Sul-Americanas da Copa do Mundo: final - ESPN BRASIL
15:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Road America - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Fluminense - GLOBO (menos SP e PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Palmeiras - GLOBO (SP e PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Atlético Mineiro - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Juventude - TNT (menos CE) e PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Red Bull Bragantino - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Atlético Mineiro - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x New York Yankees - ESPN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Atlético Goianiense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da Grã-Bretanha - DAZN
09:05 - Velocidade, USF2000: 3ª corrida de Mid-Ohio - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
09:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da Grã-Bretanha - DAZN
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Aliança - ELEVEN SPORTS CBF TV
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Mirassol - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: Santa Cruz x Gaúcho (final, volta) - FGF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Madureira x Bangu, Rio Branco de Paranaguá x Joinville e Rio Branco de Venda Nova x Rio Branco de Vitória - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Caçador x Camboriú - FCF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: São Paulo x Sport, Atlético Goianiense x Flamengo, Chapecoense x Botafogo, Cruzeiro x América Mineiro e Grêmio x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Vasco x América Mineiro, Real Ariquemes x Fluminense, Athletico Paranaense x UDA, Fortaleza x Cresspom e Red Bull Bragantino x JC - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, USL Liga 1: New England II x Greenville Triumph - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Jaraguá x Goianésia - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Criciúma x Paraná - DAZN
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Altos x Floresta - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Itabaiana x Murici, Juventus de Jaraguá do Sul x Marcílio Dias, Nova Mutum x União Rondonópolis, Retrô x Juazeirense e Sousa x Central - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Bahia x Athletico Paranaense - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Penarol - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, USL: Loudoun United x Hartford Athletic - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Portuguesa x São Bento - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Guerreros - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Tecolotes - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, USL: Colorado Springs Switchbacks x Real Monarchs - ESPN PLAY
21:35 - Futebol, MLS: Dallas x Vancouver Whitecaps - DAZN
22:05 - Futebol, MLS: Colorado Rapids x Seattle Sounders - DAZN
23:35 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Sporting Kansas City - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.