Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado e domingo, 19 e 20 de junho de 2021
Afogando em números da 2ª rodada da Copa América

Brasil x Peru deu ao SBT sua melhor audiência numa quinta-feira à noite desde os 13,7 pontos de 14 de julho de 2005, registrando 12,4 de média, 14,3 de pico e 19% de participação, abaixo dos 24,7 da Globo e acima dos 9,4 da Record, muito ajudada especialmente pela novela bíblica "Gênesis", mas prejudicada pela contemporânea "Topíssima". Em São Paulo, a Copa América registrou 12,6 de média, 15,2 de pico e 18%, abaixo dos 24,8 da Globo e acima dos 10,1 da Record, melhor quinta à noite desde os 13,5 de 20 de setembro de 2018. Do Notícias da TV: o futebol perdeu para "Gênesis" por 12,9 x 11,3 das 21h às 22h55, mas ganhou de "Topíssima" por 13,3 x 8,1.

No Rio de Janeiro, Brasil x Peru deu ao SBT 10,6 de média, 14 de pico e 15%, abaixo dos 29 da Globo e acima dos 9,6 da Record, na melhor quinta à noite desde os 11 pontos de 8 de dezembro de 2016. Em Brasília, obteve 15,1 de média, 19 de pico e 25%, abaixo dos 19,2 da Globo e acima dos 6,2 da Record, na melhor quinta à noite desde os 19 pontos de 19 de outubro de 2006. Aqui em Porto Alegre, o jogo teve 11,4 de média, 14 de pico e 17%, abaixo dos 24,5 da RBS (Globo) e acima dos 6,7 da Record, melhor quinta à noite desde os 13,5 de 14 de julho de 2005.

Outros dados: em Fortaleza, Jangadeiro com 18,8, abaixo dos 20,4 da Verdes Mares (Globo) e acima dos 7,5 da Cidade (Record); em Goiânia, Serra Dourada com 15,3, abaixo dos 21 da Anhanguera (Globo) e acima dos 12 da Record; em Recife, Jornal com 14,5, abaixo dos 22 da Globo e dos 7 da Clube (Record); em Manaus, O Norte com 14,1, abaixo dos 18,9 da Amazônica (Globo) e acima dos 7,8 da Record; em Belém, 10,5 abaixo dos 27,2 da Liberal (Globo) e acima dos 10,5 da Record; em Curitiba, Massa com 12, abaixo dos 27,6 da RPC (Globo) e acima dos 8 da RIC (Record); e em Florianópolis, SCC com 12, abaixo dos 25 da NSC (Globo) e acima dos 5 da ND (Record).

Outros destaques da Copa América

Paulo Andrade de volta à seleção principal sete anos depois Voz dos 4 x 0 sobre o Peru, o narrador da ESPN não transmitia o Brasil pra valer desde a Copa do Mundo de 2014, tendo depois feito o ouro olímpico de 2016. Paulo, não custa lembrar, que foi a voz da ESPN Brasil para o título sul-americano dos brasileiros em 2007.

Seleção Brasileira no rádio Brasil x Peru teve mantidos nas rádios de SP os titulares de Brasil x Venezuela: Bandeirantes com Ulisses Costa, BandNews com Marcelo do Ó, Jovem Pan com Nilson César e Transamérica com Éder Luiz. A Itatiaia trocou de Milton Naves para Mário Henrique, a Gaúcha trocou de Marcelo de Bona para Gustavo Manhago e a Jornal trocou de Alexandre Costa para Roberto Queiroz - esta ainda teve como curiosidade a estreia do locutor titular Aroldo Costa nesta Copa América no Argentina x Uruguai desta sexta.

Copa América no rádio sem ser Brasil Primeiro: apesar de anunciado na descrição da transmissão no canal "Jovem Pan Esportes" no YouTube, Mauro Beting não comentou Colômbia x Venezuela na quinta e sim Bruno Prado (eu já pensava no Mauro fazendo este jogo de um espacinho no estúdio do SBT, eh, eh). E segundo: o Argentina x Uruguai desta sexta teve transmissão no dial comum de Bandeirantes e Jovem Pan em São Paulo e da Jornal em Recife. O mesmo dia teve ainda a Pan fazendo exclusivamente pelo YouTube a preliminar Chile x Bolívia.

Outros destaques

Neto voltou ao ar após perder o irmão e a madrasta Especialmente a perda do irmão mais novo com apenas 46 anos doeu demais no comentarista da TV Bandeirantes, que retomou na quinta-feira a apresentação da versão paulistana de "Os Donos da Bola" após dois dias de luto, nos quais Fernando Fernandes o substituiu.

Luto no esporte da Globo Na última terça, o coronavírus vitimou aos 55 anos Davi Moraes, que era coordenador da edição carioca do "Globo Esporte" e que tinha 34 anos de trabalho na emissora.

Eduardo Zebini na secretaria geral da CBF Ex-comandante esportivo de Record e Fox Sports, o até então diretor de mídia assumiu o cargo que era de Walter Feldman, demitido pelo presidente interino Coronel Nunes.

Laços nordestinos de Rodrigo Oliveira Presente na Ilha do Retiro para Sport x Grêmio, o repórter da Rádio Gaúcha contou no "Hoje nos Esportes" da quinta-feira que tem familiares em Recife, que visita desde os seis meses devida e onde quem vivia era sua avó Tereza, cujo nascimento completou 100 anos nesta sexta-feira.

Simultaneidade no rádio esportivo carioca Foi na quinta-feira às 19h, quando Globo (só ela, sem a CBN), Transamérica e Tupi fizeram Fluminense x Santos e a Roquette Pinto preferiu Londrina x Botafogo.

Fluminense x Santos no AM/FM paulistano Somente 105, Bandeirantes e Transamérica transmitiram a partida completa, enquanto a Energia veiculou no dial somente o segundo tempo pois o primeiro foi exclusivo do YouTube devido ao intocável "Estádio 97". A CBN fez a partida apenas e tão somente por site e YouTube.

Pedro Ernesto Denardin voltou ao ar na quinta-feira Após um dia de ausência, no qual faria Internacional x Atlético Mineiro (em cuja transmissão foi substituído por Marcelo de Bona, que no dia seguinte narrou Sport x Grêmio), o locutor titular da Rádio Gaúcha retomou seus espaços sem que citações fossem feitas à motivação triste que lhe tirou do ar na quarta. Ficou apenas entendido, de breves menções, ser alguma perda de ordem familiar.

Datas em 0 ou 5 da sexta-feira Atrasadas e que merecem registro para fins de arquivo: 35 anos de Lívia Nepomuceno, ex-apresentadora do Fox Sports e vista por último nas transmissões do pay-per-view do Campeonato Carioca; 35 anos de Simone Malagoli, repórter do Grupo VEG Esportes e ex-rádios Guararema e Bandeirantes de Florianópolis, além de ex-colunista deste PAPO DE BOLA - O SITE; 15 anos do ex-atacante Paulo Sérgio (posteriormente da RedeTV!) comentando Copa do Mundo na Globo como convidado especial em França 1 x 1 Coreia do Sul; e 5 anos da primeira narração de Guilherme Lage na Rádio Transamérica em Atlético Paranaense 1 x 0 Santos.

Datas em 0 ou 5 do fim-de-semana No sábado: 25 anos do Cruzeiro campeão da Copa do Brasil com 2 x 1 sobre o Palmeiras, decisão transmitida na televisão por SBT no aberto com Sílvio Luiz e ESPN Brasil na fechada com Milton Leite; e 5 anos do BandSports começando a transmitir o Campeonato Colombiano a partir da final Independiente Medellín 2 x 0 Junior de Barranquilla. No domingo: 45 anos de Belletti, ex-comentarista do SporTV, penta mundial pelo Brasil em 2002 e campeão por Cruzeiro, Atlético Mineiro, São Paulo, Fluminense, Chelsea e especialmente Barcelona na Liga dos Campeões de 2006 com o gol do título nos 2 x 1 diante do Arsenal.

Memórias da Copa do Mundo de 2006

Por existir desde 2 de junho de 2003, este PAPO DE BOLA - O SITE registrou um montão de coisa que hoje não está mais disponível na internet devido aos links originais terem sido apagados com o passar do tempo. Não são registros literais, mas são resumos que condensam o básico de histórias muito interessantes dos tempos idos. Como algumas que peguei na época do mundial de seleções realizados na Alemanha em 19 de junho:

"Deu no Cozinha da Copa, do ClicRBS, por Roberto Alves: Maurício Saraiva, representante da RBS TV gaúcha na Copa, estava na primeira classe da última viagem Berlim/Frankfurt no retorno de Brasil x Croácia, e inventou de olhar a segunda classe. Passou por ela, ficou todo pimpão que tava na primeira classe... mas não sabia que, quem vai para uma classe não pode retornar àquela onde estava. Fecharam a porta e ele teve que viajar na segunda (hahaha)."

"Deu no blog do Juca Kfouri: o comentarista da ESPN Brasil assistiu Brasil x Croácia na primeira fila, quase no gramado, à altura de uma das grandes áreas... com a cabine de som bem na frente, o que inviabilizava ver o jogo sentado. Diz ele que, quando a FIFA recebeu o pedido para seu credenciamento, perguntou se era o mesmo Kfouri que tinha tido problemas em 1998. A encarregada da ESPN respondeu que não sabia. Mas, como disse o Juca, a FIFA sabia muito bem..."

"Na Rádio Bandeirantes, Japão x Croácia teve um registro hilariante: no meio da partida, Milton Neves apareceu para dizer que estava bronqueado com o time nipônico, repleto de baixinhos, e disse que, se fosse presidente da FIFA, proibiria os baixinhos de jogarem a Copa (ai, ai, ai...). O argumento do homem foi completamente por terra quando Ulisses Costa e Cláudio Zaidan apenas disseram que Maradona e Romário eram baixinhos (o legítimo tapa com luva de pelica)."

"Deu na Zero Hora, por David Coimbra: em meio ao tumultuado empurra-empurra na zona mista quando da chegada do ônibus do Brasil a Munique na sexta-feira, Pedro Bial tentou proteger com o corpo a câmera de seu cinegrafista. Aí, um fotógrafo que estava no caminho se irritou e ofendeu o cronista marinhal. Começou uma discussão violentíssima e, por pouco, não rolou agressão física. É que a turma do deixa-disso entrou em ação rapidinho."

"Deu no 'Contracopa', de David Coimbra, na Zero Hora: um radialista de São Paulo, aflito por uma conexão na Internet e sem grana pra pagar o acesso a ela, pediu a todo mundo um computador emprestado, mas quando viu que o Mário Marcos de Souza (colunista da ZH) estava conectado e concentradíssimo na edição de um texto, refugou. Na frente dele, tinha outro radialista de São Paulo. Aí o primeiro perguntou ao segundo se Mário emprestaria o computador. O segundo - que conhecia Mário, que observava tudo discretamente - respondeu ao primeiro que até podia ser, mas, com a voz grave, acrescentou: 'mas ele é croata'.

O radialista desesperado se aproximou devagar enquanto o colunista sulista dedilhava furiosamente no teclado, limpou a garganta e mandou ver num inglês macarrônico: 'err, plis, ahnnn, we have a problem'. O Mário encarou-o: 'how are you?'. O outro, todo tremelique, enquanto todos davam risada: 'ahnnn... the Internet... errrr... plis...' Aí, o radialista notou que tinha algo errado na história, viu a credencial do Mário, viu que era tão brasileiro quanto ele, virou-se pro colega paulista e xingou até a décima sétima geração de sua família (hahahaha). O radialista, sorrindo amarelo quando viu que os alemães se alvoraçaram com o tumulto, limitou-se a dizer: 'sorry, sorry...' (hahahaha)."


TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 19/06/2021
05:10 - Velocidade, Fórmula 3: 1ª corrida do GP da França - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP da França - BANDSPORTS
07:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: EUA x Rússia - SPORTV 2
07:00 - Tênis, ATP de Halle: semifinal - ESPN
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Alemanha - FOX SPORTS
09:00 - Tênis, ATP de Londres: semifinal - ESPN 2
10:00 - Futebol, Eurocopa: Hungria x França - SPORTV
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP da França - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Vale do Paraíba, São José do Rio Preto + Presidente Prudente, RJ, RS, PR, MS, MT, CE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e BANDSPORTS
10:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 1ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: China x Polônia - SPORTV 2
11:00 - MMA, UAE Warriors 19: Mohamad Osseili x Samir Zaidi - COMBATE
11:30 - Futsal, LNF: Tubarão x Brasília - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
11:40 - Velocidade, Fórmula 3: 2ª corrida do GP da França - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
12:10 - Velocidade, Fórmula Indy: 2º treino do GP de Road America - COM BRASIL
12:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (2º dia) - ESPN 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Portugal x Alemanha - SPORTV
13:10 - Velocidade, Stock Car: 1ª corrida de Mogi Guaçu - BANDEIRANTES, SPORTV 2 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
13:45 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 1ª corrida do México - CULTURA
14:00 - Golfe, Campeonato Aberto dos EUA: 3ª rodada - ESPN
14:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Holanda - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa x Santo André - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Velocidade, Stock Light: etapa de Goiânia - BANDSPORTS
15:30 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de Road America - COM BRASIL
16:00 - Futebol, Eurocopa: Espanha x Polônia - SPORTV
16:00 - Futsal, NFFB: Stein Cascavel x Barateiro - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x CRB - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Remo - PREMIERE
16:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Nashville - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x Paraná - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Volta Redonda - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais da 9ª etapa - SPORTV 2
17:00 - MMA, UFC Las Vegas 29: Chang Sung Jung x Dan Ige - COMBATE (as duas primeiras lutas também no SporTV 3)
18:00 - Velocidade, Fórmula E: 1ª corrida do México - CULTURA e SPORTV 3
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Guarani x Ponte Preta - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Cruzeiro - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Brusque - PREMIERE
19:10 - Basquete, Copa América Feminina: 3º lugar - SPORTV 3
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (repescagem) - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Red Bull Bragantino - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Coritiba - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Confiança - PREMIERE
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x New York Islanders - ESPN 2
21:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - SPORTV 2, YOUTUBE NBA BRASIL (Internet) e TWITCH (Internet)
22:00 - Boxe, Médios do CMB: Jermall Charlo x Juan Macias Montiel - ESPN
22:10 - Basquete, Copa América Feminina: final - SPORTV 3
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Surfe, Super Rugby: Blues x Highlanders - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Berlim: semifinais - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Birmingham: semifinais - ESPN PLAY
09:30 - Rúgbi, Premiership: Bristol x Harlequins - ESPN PLAY
09:30 - Turfe: Royal Ascot - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Novorizontino x São José de Porto Alegre - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Santos x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
12:00 - Maratona Aquática, Pré-Olímpico: 1º dia - TV NSPORTS
12:25 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Sale Sharks - ESPN PLAY
13:15 - Velocidade, USF 2000: 1ª corrida de Road America - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boavista x Madureira, Brasiliense x Nova Mutum, Castanhal x São Raimundo de Roraima, Guarany de Sobral x Palmas e Joinville x Juventus de Jaraguá do Sul - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Avaí/Kindermann e São José do Vale do Paraíba x Ferroviária - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Fluminense x Corinthians, Grêmio x Botafogo, Atlético Goianiense x Flamengo, Palmeiras x América Mineiro, Ceará x Cruzeiro e Chapecoense x Internacional - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Campo Mourão - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Botafogo da Paraíba - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Jaraguá x Porto Velho - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Tocantinópolis, FC Cascavel x Caxias, Goianésia x Aparecidense, Imperatriz x Paragominas, Murici x ASA, Uberlândia x Patrocinense e União Rondonópolis x Gama - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:30 - Boxe, Peso Médio: Jaime Munguia x Kamil Szeremeta - DAZN
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Ferroviária x Rio Branco de Venda Nova e GAS x Ypiranga do Amapá - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Sport - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x Penarol - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Santos - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Criciúma - DAZN
19:30 - Futebol, USL Liga 1: cinco partidas ao longo da noite (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Corinthians x Minas Icesp - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futebol, USL: nove partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:15 - Beisebol, Liga Mexicana: Mariachis x Bravos - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: New York City x New England e Toronto FC x Orlando City - DAZN
21:00 - Boxe, Meio-Pesado: Anderson Silva x Julio Cesar Chavez Jr. - ZOOME.TV
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Tigres e Toros x Generales - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: DC United x Inter Miami - DAZN
22:05 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Seattle Sounders - DAZN


Domingo, 20/06/2021
06:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: Grande Prêmio da Alemanha - FOX SPORTS
06:40 - Velocidade, Fórmula 3: 3ª corrida do GP da França - BANDSPORTS e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
07:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: China x EUA - SPORTV 2
08:50 - Velocidade, SuperBike Brasil: 2ª etapa de São Paulo - CULTURA
09:00 - Tênis, ATP de Halle: final - ESPN
09:10 - Vôlei, Stock Car: classificação da 2ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 3 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
09:30 - Tênis, ATP de Londres: final - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Sousa x Campinense (final, volta) - REDE PARAÍBA (PB) e JORNAL DA PARAÍBA (Internet)
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: Grande Prêmio da França - BANDEIRANTES
10:00 - Velocidade, Espanhol de Superbike: etapa de Aragão - BANDSPORTS
10:15 - Vôlei, Circuito Banco do Brasil: finais da 9ª etapa - SPORTV 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x América Mineiro - PREMIERE
11:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Umuarama - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Futebol, Eurocopa: Itália x País de Gales - SPORTV
13:00 - Futebol, Eurocopa: Suíça x Turquia - SPORTV 2
13:00 - Golfe, Campeonato Aberto dos EUA: última rodada - ESPN
13:10 - Velocidade, Stock Car: 2ª corrida de Mogi Guaçu - BANDEIRANTES, SPORTV 3 e YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
13:15 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (quartas-de-final) - ESPN 2
13:40 - Velocidade, Fórmula Indy: Grande Prêmio de Road America - CULTURA
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Botafogo x Coritiba (final, volta) - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 3 e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, MLS: Atlanta United x Philadelphia Union - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Corinthians - GLOBO (SP, BA, MG exceto Juiz de Fora, SC, PR, AL, RN, SE, MA, Região Centro-Oeste e Região Norte) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Ceará - GLOBO (RS e CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Botafogo - GLOBO (RJ, PE, ES, PB, PI e Juiz de Fora), SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: América de Natal x ABC - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS CBF TV (Internet)
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Turquia - SPORTV 2
16:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Nashville - FOX SPORTS 2
16:30 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Surf Ranch Pro (semifinais e finais) - ESPN 2
18:00 - Futebol, Copa América: Venezuela x Equador - FOX SPORTS
18:00 - Velocidade, Fórmula E: 2ª corrida do México - CULTURA e SPORTV 3
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x São Paulo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Fluminense - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Saint Louis Cardinals x Atlanta Braves - ESPN 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Juventude x Sport - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Londrina - SPORTV e PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Internacional x Grêmio - BANDEIRANTES
21:00 - Futebol, Copa América: Colômbia x Peru - FOX SPORTS
21:00 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Philadelphia 76ers - SPORTV 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Montreal Canadiens - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Bad Homburg: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Berlim: final - ESPN PLAY
09:30 - Tênis, WTA de Birmingham: final - ESPN PLAY
09:30 - Tênis, ATP de Queens: várias partidas - ESPN PLAY
10:00 - Velocidade, USF 2000: 2ª corrida de Road America - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
10:30 - Tênis, ATP de Mallorca: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ypiranga de Erechim x Botafogo de Ribeirão Preto - TV NSPORTS
12:00 - Maratona Aquática, Pré-Olímpico: 2º dia - TV NSPORTS
12:05 - Futebol, MLS: Los Angeles x Houston Dynamo - DAZN
13:45 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 2ª corrida do México - SITE TV CULTURA
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Cearense x Caucaia, Bangu x Cianorte, Rio Branco de Paranaguá x Marcílio Dias e Rio Branco de Vitória x Águia Negra - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São Paulo x Real Brasília - ELEVEN SPORTS CBF TV
15:00 - Beisebol, a confirmar: Venezuela x México - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Moto Club - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Altos x Manaus - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Aimoré x Esportivo, Bahia de Feira x Juazeirense, Itabaiana x Sergipe, Retrô x Atlético de Alagoinhas, São Bento x Internacional de Limeira e Treze x Central - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Girona x Rayo Vallecano (final, volta) - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Boa Esporte x Caldense - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Bahia - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futsal, LNF: Brasília x Campo Mourão - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Figueirense x Mirassol - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Atlético Acreano - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futebol, USL: Sporting Kansas City II x Indy Eleven - ESPN PLAY
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Atlético Goianiense - FURACÃO LIVE e TWITCH
19:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Palmeiras x Napoli - ELEVEN SPORTS CBF TV
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Chattanooga Red Wolves x North Carolina - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Leones x Águila e Toros x Generales - ESPN PLAY


Segunda, 21/06/2021*
*Obs.: a confirmar jogos da NBA e seus exibidores.
07:00 - Tênis, Wimbledon: etapa classificatória - SPORTV 3
08:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: França x Irã - SPORTV 2
11:30 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Itália - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Macedônia do Norte x Holanda - SPORTV
13:00 - Futebol, Eurocopa: Ucrânia x Áustria - SPORTV 3, GLOBOESPORTE (Internet) e GLOBOPLAY (Internet)
14:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Rússia x Polônia - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Eurocopa: Rússia x Dinamarca - SPORTV
16:00 - Futebol, Eurocopa: Finlândia x Bélgica - SPORTV 3, GLOBOESPORTE (Internet) e GLOBOPLAY (Internet)
18:00 - Futebol, Copa América: Uruguai x Chile - FOX SPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Joaçaba x São José - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Chapecoense - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Copa América: Argentina x Paraguai - ESPN BRASIL
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Islanders x Tampa Bay Lightning - ESPN
23:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x San Diego Padres - ESPN 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Bad Homburg: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, Aberto de Eastbourne: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, ATP de Mallorca: várias partidas - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Santa Cruz x Jacuipense - DAZN


Terça, 22/06/2021*
*Obs.: a confirmar jogos da NBA e seus exibidores.
07:00 - Tênis, Wimbledon: etapa classificatória - SPORTV 3
10:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Irã x Polônia - SPORTV 2
14:30 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Alemanha - SPORTV 2
15:00 - Basquete, Amistoso: Brasil x Polônia - ESPN
16:00 - Futebol, Eurocopa: República Tcheca x Inglaterra - SPORTV
16:00 - Futebol, Eurocopa: Croácia x Escócia - SPORTV 3, GLOBOESPORTE (Internet) e GLOBOPLAY (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Sampaio Corrêa - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Vila Nova - PREMIERE
16:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Rússia x Itália - SPORTV 2
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Avaí - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Operário - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Vitória - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Remo x Guarani - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Brasil - PREMIERE
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Vegas Golden Knights - ESPN 2
23:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Pohang Steelers x Ratchaburi - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Bad Homburg: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, Aberto de Eastbourne: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, ATP de Mallorca: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Johor Darul Ta'zim x Nagoya Grampus - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Orlando City x San Jose Earthquakes - DAZN
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Bravos x Acereros - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, USL: Austin Bold x Colorado Springs Switchbacks - ESPN PLAY
22:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Pericos x Tigres - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.