Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 11 de junho de 2021
Globo: Milton Leite de volta e Renata Mendonça estreando



São duas ótimas novidades que o Plim-Plim trará nestes próximos dias, uma delas infelizmente não me sendo possível acompanhar por razões que notarão ser mais que óbvias, mas na outra estarei ligadíssimo.

Aquela que não verei é o retorno do Milton Leite à emissora aberta pois, com Cléber Machado fazendo Inglaterra x Croácia no domingo às 10h, será dele a transmissão de Atlético Mineiro x São Paulo às 16h, em sexteto com Casagrande, Bob Faria, Sálvio Spinola, Guto Rabelo e Pedro Rocha. Não assistirei pelo simples fato de que apenas e tão somente Goiás optou por formar rede com São Paulo e Minas Gerais nesta partida, ao passo que Grêmio x Athletico passará aqui no Rio Grande do Sul e no Paraná, enquanto Rio de Janeiro e todas as demais regiões brasileiras receberão Flamengo x América Mineiro. O "Lord" não narra na TV Globo desde Corinthians 3 x 0 Avaí em 27 de novembro de 2019 e recentemente sua estreia na emissora principal completou 15 anos, sendo num evento de remo feito no Grêmio Náutico União, aqui em Porto Alegre, para o "Esporte Espetacular".

A outra ótima novidade acompanharei entusiasmadamente pois todo o país receberá: a primeira transmissão da comentarista Renata Mendonça na Globo aberta, escalada que foi para fazer o amistoso feminino Brasil x Canadá às 16h com Galvão Bueno e Júnior, estes presentes também no Brasil x Rússia de hoje no mesmo horário, mas em trio com Ana Thaís Matos (e ambos os jogos com reportagem presencial do Felipe Brisolla). Só não será a estreia aberta em si pois ano passado fez algumas vezes o esporte do "Bom Dia Rio". Renata é uma das fundadoras em 2015 do portal Dibradoras, até hoje dele fazendo parte, antes disso sendo repórter de web da ESPN entre 2011 e 2013 e produtora de mídia em São Paulo para a BBC entre 2013 e 2018. Colunista da Folha de S.Paulo desde 2019, foi contratada pelo esporte global em julho de 2020 após se destacar em seguidas presenças no "Redação SporTV".

Outros destaques

Presença global na Eurocopa Abertos no Itália x Turquia narrado por Gustavo Villani às 16h, os trabalhos marcam não apenas seis décadas de realização da competição, mas quatro décadas de participação quase total das Organizações Globo (este PB não dirá "Grupo Globo" nem se me convidarem para ir a Rio de Janeiro ou São Paulo para assistir presencialmente o tubo do Galvão na finalíssima), seja com a "Vênus Platinada", seja com o SporTV ou seja com "ambos os dois juntos". Ausente ela esteve apenas em 1984, cuja final foi mostrada pelo SBT, e em 1996, onde os exibidores foram Bandeirantes e ESPN. O Plim-Plim passou as edições de 1980, 1988 e 1992, depois o SporTV exibiu 2000 sozinho e 2004 e 2008 divididos com a Record. Então vieram as edições de 2012 e de 2016, mostradas por SporTV e pelas retornadas Globo e Bandeirantes, esta última ausente desta vez.

Afogando em números Do TV Pop: quarta, Atlético Goianiense x Corinthians deu 21,3 pontos à Globo em SP.



Especial do "Sala de Redação" na RBS TV A afiliada da Globo no Rio Grande do Sul mostrará neste sábado, às 14h45, o primeiro de dois documentários sobre os 50 anos que serão completados na próxima segunda pelo programa da Gaúcha, o esportivo mais antigo do rádio de Porto Alegre (só não é o mais antigo do estado todo pois este é o "Esportes na Onda", há 75 anos no ar na Rádio Caxias). As chamadas exibidas desde a última terça indicam uma produção muito caprichada, com depoimentos inéditos tanto dos integrantes atuais liderados pelo âncora Pedro Ernesto Denardin quanto de ex-integrantes como Ruy Carlos Ostermann e Lauro Quadros, além de muitas imagens de arquivo, nas quais destacado é o criador da atração, Cândido Norberto, e momentos variados do programa captados ao longo destas cinco décadas - fora, evidentemente, áudios de ocorrências históricas.

Fórmula Indy ao vivo na TV Cultura neste sábado Fim-de-semana dobrado em Detroit, primeira corrida narrada por Geferson Kern e comentada por Rodrigo Mattar às 14h45 (a segunda às 13h15 do domingo).

"Você Torceu Aqui" neste sábado para Sampa City Mais um repeteco às 10h15, valendo sempre não apenas assistir, mas também gravar e difundir na internet até para quem não recebê-lo no horário devido à faixa regional das filiais e afiliadas poder acompanhá-lo. Amanhã, será revivida uma transmissão de Luciano do Valle e Roberto Rivelino para Cruzeiro 0 x 5 São Paulo em 16 de julho de 1997, pelo Campeonato Brasileiro. O clássico entrou para a história pois todos os gols tricolores foram assinados por Dodô. Naquela quarta à noite, a "Faixa Nobre do Esporte" também mostrou Corinthians 2 x 1 Vasco, tendo a inversão das praças ao término dos jogos: Minas Gerais e Rio de Janeiro ficaram com o compacto do duelo do Mineirão e São Paulo viu o compacto do clássico no Pacaembu.



Roland Garros na Rede Bandeirantes de Televisão A final masculina, às 10h deste domingo, será mostrada ao vivo dentro do "Show do Esporte" com Álvaro José e Flávio Saretta. Diante disso, espero apenas que ela dure "apenas" e "tão somente" no máximo quatro horas, já que às 14h tem Coritiba x Botafogo pela ida decisiva da Copa do Brasil Sub-20. E à noite haverá NBA, reforço que as exibições nos play-offs vão sendo definidas em cima da hora, conforme o andamento dos duelos. Assim, mostrado será Denver Nuggets x Phoenix Suns às 21h, desta vez sem Álvaro na transmissão devido ao tênis - ao menos assim entendo a partir da escala divulgada pela assessoria de imprensa - e com Ivan Bruno, Danilo Castro e Eduardo Barão recebendo de pouco mais da metade de "Reféns", filme com Nicolas Cage e Nicole Kidman (não dá para encaixar 91 minutos entre 20h e 21h, fora os intervalos).

SBT confirmou a Liga Europa em pronunciamento sobre a Copa América A emissora divulgou um comunicado sobre a cobertura do torneio, afirmando decidir voltar a disputar os direitos do futebol e, com profissionalismo e respeito aos demais concorrentes, obtendo os direitos de torneios relevantes - e entre os citados já sabidos como Libertadores, Copa do Nordeste e Liga dos Campeões, foi citada a Liga Europa, que ainda não havia sido divulgada com alarde igual às demais, mas cuja compra está confirmada e reforça a grade esportiva do canal, tornando ele o primeiro aberto a passar ao mesmo tempo os dois torneios da UEFA desde a Record em 2008/2009. Quanto ao comunicado, a melhor análise foi feita por A + B = C e todo o restante do alfabeto pelo Paulo Pacheco no Observatório da Televisão, pontuando tudo corretamente da parte de quem agiu bem e de quem agiu mal.

Demorou, mas a Disney anunciou a transmissão da Copa América É apenas a partir desta sexta que divulgam pra valer a cobertura dos jogos a partir de domingo, embora os direitos já estivessem adquiridos há algum tempo e as negociações acontecessem ainda quando se tinha a realização na Colômbia e na Argentina. Sobre isso, aliás: pena que haja gente que confunda transmissão de evento com "submissão" ao mesmo, gente criticando profissionais da ESPN Brasil que questionaram a vinda da Copa para o Brasil só porque agora a emissora vai passá-la. Uma coisa não quer dizer absolutamente nada a ver com a outra, até porque a empresa é uma coisa e seus empregados são outra, fora que comentaristas do canal sempre tiveram postura crítica quando achavam necessário isso, como bem lembrou Gian Oddi no Twitter na manhã de hoje ao recordar, por exemplo, da Copa do Mundo de 2014.



Nivaldo Prieto narrando a Seleção Brasileira Do Gabriel Vaquer: será dele, de Paulo Calçade, de Zinho e de Carlos Simon a transmissão de Brasil x Venezuela às 18h de domingo, na ESPN Brasil. Prieto fazendo o Brasil na Copa América não será novidade, titular que foi da Bandeirantes em 2001 (edição iniciada logo após Luciano do Valle terminar de transmitir no Nordeste a Copa dos Campeões vencida pelo Flamengo diante do São Paulo). Ainda no domingo, mas às 21h, o Fox Sports terá Paulo Andrade narrando Colômbia x Equador.

De quais atrações ele estaria falando? Flávio Ricco afirma no "Canal 1" que, enquanto a Disney anuncia aumento de 200% na audiência de ESPN e Fox Sports de maio do ano passado até o mês passado, alguns programas continuam preocupando por terem médias baixas. Mas a quais programas o "guru" se referiria?

Jorge Iggor recupera-se de cirurgia devido ao câncer Cirurgia ocorrida nesta quinta-feira e depois da qual o narrador da TNT Sports teve uma foto tirada e publicada no Instagram. Tudo dará certo, Jorge!!!

Que ironia do destino, hein, Rádio Gaúcha? Um momento que sempre aguardo no "Pré-Jornada" é o quadro "Gol do Pré", que resgata narrações antigas de duelos anteriores entre os times que serão transmitidos na sequência. Nesta quinta, resgataram o gol que fechou Internacional 3 x 1 Vitória no Brasileirão de 1997, relatado por Pedro Ernesto Denardin, Ruy Carlos Ostermann, Antônio Carlos Macedo e Flávio Fiorin. No fim das contas acabou sendo uma ironia daquelas pois a partida da Copa do Brasil narrada pelo Pedro acabou 3 x 1... para o Vitória.



Fábio Piperno completa 55 anos É a "data em 0 ou 5" da imprensa esportiva nesta sexta-feira, o aniversário do comentarista do BandSports e da TV Bandeirantes, ex-Rádio Bandeirantes, Bradesco Esportes FM, BandNews TV e Sports+ (Sky), atuante também em veículos da internet como a TV NSports, além das transmissões internacionais do Campeonato Brasileiro para mais de uma centena de países do exterior. Muito visto na recém findada temporada na Bandeirantes aberta em transmissões do Italiano, do Alemão e do Russo, faz não apenas jogos no canal por assinatura, mas também o debate "Bola Rolando" nos finais de tarde em trio com Carlos Fernando e Marília Ruiz. No BandSports, o autor de livros como "Vai Valer a Pena" e "Jogada Política no Esporte" comentou as Copas do Mundo de 2006, 2010 e 2014, todas as Olimpíadas a partir de 2004 e diversos torneios. Parabéns, Piperno!

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 11/06/2021
06:00 - Tênis, Roland Garros: semifinais de duplas femininas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:30 - Ginástica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2
10:00 - Tênis, Roland Garros: semifinais masculinas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
12:00 - Judô, Mundial: 6º dia - SPORTV 2
13:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: EUA x Sérvia - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Amistoso Feminino: Brasil x Rússia - GLOBO e YOUTUBE DESIMPEDIDOS (Internet)
16:00 - Futebol, Eurocopa: Turquia x Itália - SPORTV, GLOBOESPORTE (Internet) e GLOBOPLAY (Internet)
16:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Polônia - SPORTV 2
18:00 - Velocidade, Fórmula Indy: treino do GP de Detroit - COM BRASIL TV
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Ponte Preta - SPORTV e PREMIERE
19:10 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x El Salvador - SPORTV 2
20:00 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x Washington Nationals - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Atlanta Hawks - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Náutico - SPORTV e PREMIERE
22:00 - MMA, Bellator 260: Douglas Lima x Yaroslav Amosov - ESPN BRASIL
22:30 - Boxe, ESPN Knockout: Andy Cruz x Miguel Vázquez - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Denver Nuggets - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Hurricanes x Reds - ESPN PLAY
05:00 - Judô, Mundial: 6º dia - TV NSPORTS
05:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da Itália - DAZN
06:40 - Rúgbi, Super Rugby: Brumbies x Highlanders - ESPN PLAY
07:00 - Atletismo, Troféu Brasil: 2ª etapa - TV NSPORTS
07:00 - Tênis, WTA de Nottingham: quartas-de-final - ESPN PLAY
07:25 - Futebol, Amistoso: Japão x Sérvia - ESTÁDIO TNT SPORTS
09:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2º treino da etapa da Itália - DAZN
13:00 - Karatê, Pré-Olímpico: várias lutas - TV NSPORTS
14:00 - Atletismo, Troféu Brasil: 3ª etapa - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: Novo Horizonte x Santa Cruz e Sapucaiense x São Borja - FGF TV
19:00 - MMA, Bellator 260: card preliminar - ESPN PLAY
20:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Cascavel - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Diablos Rojos - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Rieleros x Acereros - ESPN PLAY
01:30 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Crusaders - ESPN PLAY


Sábado, 12/06/2021
10:00 - Futebol, Eurocopa: País de Gales x Suíça - SPORTV
10:00 - Tênis, Roland Garros: final feminina - SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:00 - Ginástica Rítmica, Pan-Americano: várias provas - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
10:10 - Ciclismo, Volta da Suíça: 7ª etapa - ESPN 2
11:30 - Futsal, LNF: Corinthians x Magnus - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
12:00 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação da 1ª corrida de Detroit - COM BRASIL TV
12:00 - Judô, Mundial: 7º dia - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Dinamarca x Finlândia - SPORTV
13:00 - Tênis, Roland Garros: final de duplas masculinas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
14:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa do Texas - FOX SPORTS
14:45 - Velocidade, Fórmula Indy: 1ª corrida de Detroit - CULTURA
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Aparecidense - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Eurocopa: Bélgica x Rússia - SPORTV
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Polônia - SPORTV 2
16:10 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x Colômbia - SPORTV 3
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Confiança - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo de Ribeirão Preto x Mirassol - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Floresta - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa do Texas - FOX SPORTS
18:00 - Velocidade, Weathertech: etapa de Detroit - ESPN 2
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Juventude - TNT (menos SP) e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Corinthians - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x CSA - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Vasco - PREMIERE
19:30 - Futsal, Campeonato Catarinense: ADFT x Joaçaba - BANDSPORTS
19:30 - MMA, UFC 263: Israel Adesanya x Marvin Vettori - COMBATE (duas primeiras lutas também no SporTV 3)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Goiás - PREMIERE
21:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Utah Jazz - SPORTV 2
22:00 - Boxe, Galo do CMB: Karim Arce x Daniel Cuellar - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Force - ESPN PLAY
04:40 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 1ª corrida da Itália - DAZN
05:00 - Judô, Mundial: 7º dia - TV NSPORTS
06:40 - Rúgbi, Super Rugby: Waratahs x Chiefs - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Nottingham: semifinais - ESPN PLAY
07:00 - Atletismo, Troféu Brasil: 4ª etapa - TV NSPORTS
07:00 - Canoagem, Copa do Mundo de Slalom: 1ª etapa - TV NSPORTS
07:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida da Itália - DAZN
09:30 - Pentatlo Moderno, Mundial: 1º dia - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Premiership: London Irish x Bristol, Leicester Tigers x Wasps e Exeter Chiefs x Sale Sharks - ESPN PLAY
13:00 - MMA, EFC 86: Igeu Kabesa x Reinaldo Ekson - DAZN
14:00 - Atletismo, Troféu Brasil: 5ª etapa - TV NSPORTS
14:30 - Ginástica Rítmica, Pan-Americano: 4ª etapa - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José de Porto Alegre x Ituano e Novorizontino x Oeste - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Cearense x Treze e Joinville x Aimoré - ELEVEN SPORTS
15:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: 12 Horas x Rio Grande - FGF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Santos x Fluminense, Cruzeiro x Palmeiras, São Paulo x Grêmio, Vasco x Sport, Flamengo x América Mineiro, Corinthians x Athletico Paranaense, Botafogo x Atlético Goianiense, Bahia x Ceará e Fortaleza x Chapecoense - ELEVEN SPORTS
15:00 - Boxe, Super-Leve da FIB: Lewis Ritson x Jeremias Ponce - DAZN
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Moto Club x Guarany de Sobral - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético de Alagoinhas x Itabaiana, Murici x Bahia de Feira, Palmas x Juventude do Maranhão, São Bento x Bangu e Uberlândia x Rio Branco de Vitória - ELEVEN SPORTS
16:00 - Futebol, MLS: Sporting Kansas City x Austin - DAZN
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Fast - ELEVEN SPORTS
18:00 - Futebol, Paulista Série A3: Linense x Primavera (final, volta) - PAULISTÃO PLAY
18:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Diablos Rojos - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Jacuipense x Paysandu - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Série D: 4 de Julho x Imperatriz e Esportivo x Juventus de Jaraguá do Sul - ELEVEN SPORTS
19:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Saraperos x Sultanes - ESPN PLAY
19:30 - Ginástica Rítmica, Pan-Americano: 5ª etapa - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Internacional x Atlético Mineiro - ELEVEN SPORTS
20:00 - Futebol, USL: 10 partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - ESPN PLAY
20:00 - Triatlo, Copa do Mundo: 1º dia - TV NSPORTS
21:00 - Futebol, USL Liga 1: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY


Domingo, 13/06/2021
06:30 - Tênis, Roland Garros: final feminina de duplas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: EUA x Japão - SPORTV 2
07:00 - Velocidade, Mundial de Endurance: 8 Horas de Portimão (largada) - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Eurocopa: Inglaterra x Croácia - GLOBO, SPORTV, GLOBOESPORTE (Internet) e GLOBOPLAY (Internet)
10:00 - Tênis, Roland Garros: final masculina - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:00 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação da 2ª corrida de Detroit - COM BRASIL TV
10:00 - Ginástica Rítmica, Pan-Americano: 6ª etapa - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
10:00 - Ciclismo, Volta da Suíça: 8ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x Juventude - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
12:00 - Judô, Mundial: 8º dia - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Áustria x Macedônia do Norte - SPORTV
13:00 - Velocidade, Mundial de Endurance: 8 Horas de Portimão (chegada) - FOX SPORTS
13:30 - Velocidade, Fórmula Indy: 2ª corrida de Detroit - CULTURA
14:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Coritiba x Botafogo (final, ida) - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV 3
15:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: etapa da Rússia - BANDSPORTS (gravado)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x América Mineiro - GLOBO (menos SP, MG, GO, RS e PR) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x São Paulo - GLOBO (SP, MG e GO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Athletico Paranaense - GLOBO (RS e PR) e GLOBOESPORTE (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo x Remo - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Brusque - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Rio Branco de Paranaguá - TV BRASIL e ELEVEN SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Eurocopa: Holanda x Ucrânia - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Girona (final, ida) - FOX SPORTS
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Alemanha - SPORTV 2
16:00 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - ESPN
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Islanders x Tampa Bay Lightning - ESPN 2
16:10 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x Canadá - SPORTV 3
18:00 - Futebol, Copa América: Brasil x Venezuela - SBT e ESPN BRASIL
19:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa do Texas - FOX SPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: Saint Louis Cardinals x Chicago Cubs - ESPN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Fluminense - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Internacional - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Sport - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Ceará - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Londrina - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Operário - PREMIERE
21:00 - Futebol, Copa América: Colômbia x Equador - FOX SPORTS
21:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Phoenix Suns - BANDEIRANTES, SPORTV 2, YOUTUBE NBA BRASIL (Internet) e TWITCH (Internet)
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:00 - Judô, Mundial: 8º dia - TV NSPORTS
05:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida da Itália - DAZN
06:30 - Canoagem, Copa do Mundo: 2ª etapa - TV NSPORTS
07:00 - Tênis, WTA de Nottingham: final - ESPN PLAY
07:00 - Atletismo, Troféu Brasil: 6ª etapa - TV NSPORTS
07:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida da Itália - DAZN
09:30 - Pentatlo Moderno, Mundial: 2º dia - TV NSPORTS
10:00 - Triatlo, Copa do Mundo: 2º dia - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Criciúma x Ypiranga de Erechim e Tombense x Altos - TV NSPORTS
13:30 - Atletismo, Troféu Brasil: 7ª etapa - TV NSPORTS
14:30 - Ginástica Rítmica, Pan-Americano: 7ª etapa - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Campinense x América de Natal, Central x Caucaia, Madureira x Portuguesa, Marcílio Dias x FC Cascavel, Rio Branco de Venda Nova x Boa Esporte, Santo André x Boavista e Sergipe x Retrô - ELEVEN SPORTS
15:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Tigres x Diablos Rojos - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Paraná x Figueirense - DAZN
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Volta Redonda - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: ABC x Sousa, Águia Negra x Patrocinense, Caldense x Ferroviária, Cianorte x Internacional de Limeira, Goianésia x União Rondonópolis, Juazeirense x ASA, Nova Mutum x Jaraguá, Paragominas x Tocantinópolis, Penarol x Castanhal, Porto Velho x Brasiliense e Ypiranga do Amapá x Atlético Acreano - ELEVEN SPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x GAS - ELEVEN SPORTS
20:00 - Futebol, USL: Charlotte Independence x Hartford Athletic - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL Liga 1: North Texas x Greenville Triumph - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, USL Liga 1: Tormenta x Toronto FC II - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Mariachis x Piratas - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Rieleros x Acereros - ESPN PLAY


Segunda, 14/06/2021
06:00 - Tênis, ATPs de Halle e de Londres: 1ª rodada - ESPN
10:00 - Futebol, Eurocopa: Escócia x República Tcheca - SPORTV
11:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: China x Itália - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Eurocopa: Polônia x Eslováquia - SPORTV
14:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x Tailândia - SPORTV 2
16:00 - Futebol, Amistoso Feminino: Brasil x Canadá - GLOBO
16:00 - Futebol, Eurocopa: Espanha x Suécia - SPORTV
16:10 - Basquete, Copa América Feminina: Brasil x Ilhas Virgens - SPORTV 3
16:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: jogo a confirmar - SPORTV 2
18:00 - Futebol, Copa América: Argentina x Chile - ESPN BRASIL
20:00 - Futsal, LNF: Joinville x Atlântico - SPORTV
20:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x New York Mets - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Philadelphia 76ers - SPORTV 2
21:00 - Futebol, Copa América: Paraguai x Bolívia - FOX SPORTS
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Vegas Golden Knights - ESPN
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Utah Jazz - SPORTV 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:30 - Pentatlo Moderno, Mundial: 1ª parte do 3º dia - TV NSPORTS
06:00 - Tênis, WTA de Berlim: várias partidas - ESPN PLAY
07:30 - Tênis, WTA de Birmingham: várias partidas - ESPN PLAY
10:30 - Pentatlo Moderno, Mundial: 2ª parte do 3º dia - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Gaúcho Segunda Divisão: Santa Cruz x Novo Horizonte - FGF TV
16:00 - Futsal, LNF: Pato x Minas - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Santa Cruz - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.