Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 26 de maio de 2021
O dinheiro (nem tanto assim) do Campeonato Carioca

De David Nascimento e Matheus Costa no Esporte News Mundo: documento relacionado ao Botafogo e obtido pelo portal destaca que a emissora pagará a grana em duas parcelas. O vice-campeão do torneio consolação Taça Rio receberá R$ 288 mil pelos direitos em TV aberta neste ano, com R$ 72 mil sendo pagos na última sexta e os R$ 216 mil restantes agora em junho. Não há como antecipar dinheiro da edição do ano que vem.

Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: nos bastidores, as agremiações concluíram que o modelo de negócio adotado neste ano e no que vem só foi bom tanto para o Flamengo, pela força da sua torcida, e para a agência detentora dos direitos Sportsview. Além dos R$ 288 mil para cada um dos grandes, os demais lucraram R$ 147 mil cada. Dos R$ 11 milhões desembolsados pela Record, pouco mais de R$ 6 milhões foram para a Sportsview, que ainda faturou 8% de comissão dos cerca de R$ 20 milhões totais de Record e do PPV em Sky, Claro/Net e Vivo, o que dá um total de R$ 7,5 milhões. Dos outros pay-per-view, o único que rendeu um certo faturamento foi o do Flamengo, diferentemente dos de Vasco, Fluminense, Botafogo e do que abrangeu todos os demais participantes.

Outros destaques

Afogando em números do Campeonato Carioca Do Mídia Cearense no Twitter: Flamengo x Fluminense deu 6,9 pontos à Cidade (Record) no sábado, menos da metade que na finalíssima do ano passado rendeu à Jangadeiro (SBT), que obteve 14,9. Jogo igual, fase igual, campeão igual, índice menor. Quem explica?

Afogando em números da Libertadores Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a prévia de Sampa City apontou o SBT em segundo com São Paulo x Sporting Cristal, que marcou 9 pontos de média e 10,4 de pico, abaixo dos 24 da Globo e acima dos 8,5 da Record. Com o fim dos grupos, agora a emissora terá apenas um jogo por rodada a partir da ida das oitavas - que começam em julho - até a volta da semifinal. O término desta fase também terminou a passagem pontual de Silva Júnior pelo canal, no qual fez as locuções de gols das outras partidas nos intervalos das transmissões e ficou de salvaguarda para eventuais ausências de Téo José e Luiz Augusto Alano. Agora, Orizon continuará no portal OneFootball e na Rádio BandNews FM, pela qual transmitirá nesta noite Barcelona x Santos.

Fórmula Indy na Com Brasil TV Do Flávio Ricco no "Canal 1": a emissora comunitária transmitida em TV paga para São Paulo também mostrará as provas, mas somente em gravação. Só a Cultura passa ao vivo.

Barbearia Gazeta Aconteceu na "Gazeta Esportiva" desta terça: o repórter Alexandre Silvestre teve seu cabelo cortado no ar - uma parte dele pelo ex-jogador e comentarista Muller - pois prometeu durante o Campeonato Paulista que assim faria se o campeão fosse o São Paulo. Promessa feita é promessa cumprida.

"Bem, Amigos!" ganhará um novo cenário A partir da próxima segunda, o programa do Galvão Bueno no SporTV terá um novo ambiente, com cores como roxo e laranja, além de formas retilíneas.

Liga dos Campeões da UEFA na TNT Na coluna de ontem, registrei que os repórteres Arthur Quezada, Marcelo Bechler e Fred Caldeira estarão presentes em Porto para Manchester City x Chelsea. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: pela 12ª vez consecutiva a narração será do André Henning, com comentários de Vitor Sérgio Rodrigues e Mauro Beting, além de pré-jogo apresentado por Taynah Espinoza e comentado por Bruno Formiga. A final do sábado marcará a despedida do Facebook pois os direitos em canal aberto passam a ser do SBT.

Liga dos Campeões da UEFA no HBO Max O novo streaming da Warnermedia, a ser lançado em 29 de junho e que terá especialmente conteúdos de dramaturgia (filmes e séries) de canais como TNT, TNT Séries, Space e Warner, também mostrará os jogos da competição, que permanecerão no Estádio TNT Sports.

O dinheiro do DAZN pela Série C Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: os 20 clubes pediram nesta semana à CBF que alguma cota qualquer pelos direitos seja desembolsada, algo que é pedido desde o ano retrasado pois fora prometido a eles na assinatura do contrato. O portal paga R$ 20 milhões anuais e a entidade argumentou que eles são usados para a organização do torneio, embora prometesse abrir novas conversas em busca de uma solução. Lembrei daquela música do Skank: "uma esmola, pelo amor de Deus... uma esmola, meu, por caridade..."

Um jogo especial para Denílson Durante a transmissão de ontem na BandNews FM, o comentarista lembrou que seu primeiro gol pelo São Paulo foi marcado justamente contra o Sporting Cristal, num 3 x 1 pela Copa Conmebol de 1994, que foi narrado na TV Bandeirantes por Sílvio Luiz, atualmente colega de RedeTV! do locutor do parceiro do comentarista nesta terça, Marcelo do Ó. Aquela partida aconteceu numa sessão dobrada para os tricolores, que logo na sequência enfrentaram o Grêmio pelo Campeonato Brasileiro e venceram pelo mesmo placar.

Transmissões suspensas na Rádio e TV Brasil Central Do Auvaro Maia: a equipe "Escrete de Ouro" mal voltou a irradiar jogos a partir do final do Campeonato Goiano e já parou de fazê-lo, alegado sendo pelo diretor de teleradiodifusão da Agência Brasil Central, Rafael Vasconcelos, que a ideia é transmitir partidas somente em ocasiões especiais, mas não direto e reto. A equipe esportiva não é mais comandada por Jean Lopes, que eventualmente poderá participar dos programas dela (que seguem normalmente), mas que se dedicará mais às atrações jornalísticas da estação. O "Escrete de Ouro" passa a ser coordenado por Daniel de Paula (que não é o ex-comentarista do SporTV e sim um homônimo) e Alexandre Garcia (que, graças a Deus, não é "aquele").

Uma "Data em 0 ou 5" desta terça Há exatos 15 anos, Cléber Machado voltava a narrar futebol no SporTV depois de também 15 anos (ele fizera em 1996 algumas transmissões pelo Campeonato Brasileiro). Naquele 2011, coube a ele narrar as duas partidas da semifinal entre Peñarol e Vélez Sarsfield, com a ida no Uruguai.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 26/05/2021
09:00 - Tênis, ATP de Belgrado: várias partidas - ESPN
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 17ª etapa - ESPN 2
13:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x República Dominicana - SPORTV 2
14:00 - Futebol, Copa da Rainha: Madrid CFF x Barcelona (semifinal) - ESPN
14:20 - Basquete 3 x 3, Pré-Olímpico: Brasil x Turquia - SPORTV 3 e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Chapecoense x Avaí - NSC (SC), GLOBOESPORTE (Internet) e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Manchester United (final) - FOX SPORTS
16:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: EUA x Canadá - SPORTV 2
16:25 - Basquete 3 x 3, Pré-Olímpico: Brasil x República Tcheca - SPORTV 3 e TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Always Ready - CONMEBOL TV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Olimpia x Deportivo Táchira - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bahia x Montevideo City - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Guabirá - CONMEBOL TV
20:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Philadelphia 76ers - SPORTV 2
20:30 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x New York Knicks - ESPN
20:30 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Houston Astros - ESPN 2
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Barcelona x Santos - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Boca Juniors x The Strongest - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Corinthians x River Plate do Paraguai - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sport Huancayo x Peñarol - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Huachipato x San Lorenzo - CONMEBOL TV
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Nacional do Uruguai x Argentinos Juniors - FOX SPORTS
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad Católica x Atlético Nacional - CONMEBOL TV
23:00 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Utah Jazz - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Estrasburgo: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, ATP de Parma: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, ATP de Belgrado: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Basquete, Liga da África: jogo a confirmar - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Internacional, São José x Palmeiras, Minas Icesp x Avaí/Kindermann e Napoli x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Basquete, Liga da África: jogo a confirmar - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Cruzeiro x São Paulo - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Mixto x Aliança de Goiás - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futsal, LNF: São José x Intelli - TV NSPORTS
21:00 - Futebol, USL: Birmingham Legion x OKC Energy - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, USL Liga 1: Forward Madison x Union Omaha - ESPN PLAY
21:30 - Beisebol, MLB: Rieleros x Union Laguna e Pericos x Águila - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, USL: Austin Bold x Real Monarchs - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, USL Liga 1: Toronto FC 2 x Tucson - ESPN PLAY


Quinta, 27/05/2021
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 18ª etapa - ESPN 2
10:00 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Canadá x República Dominicana - SPORTV 2
11:00 - Tênis, ATP de Belgrado: quartas-de-final - ESPN
14:30 - Vôlei, Liga Feminina das Nações: Brasil x EUA - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Copa da Rainha: Atlético de Madrid x Levante (semifinal) - FOX SPORTS
17:00 - Golfe, Desafio Charles Schwab: 1ª rodada - ESPN 2
18:30 - Basquete, NBB: São Paulo x Flamengo (final, jogo 3) - CULTURA, ESPN e DAZN (Internet)
18:45 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Água Santa x Rio Claro (semifinal, volta) - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Palmeiras x Universitario - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Jorge Wilstermann x Ceará - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arsenal x Bolívar - CONMEBOL TV
20:30 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Miami Heat - SPORTV 2
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Flamengo x Vélez Sarsfield - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Oeste x São Bernardo (semifinal, volta) - SPORTV
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Carolina Hurricanes x Nashville Predators - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: La Equidad x Grêmio - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Athletico Paranaense x Aucas - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Lanús x Aragua - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Melgar x Metropolitanos - CONMEBOL TV
23:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Los Angeles Lakers - BANDEIRANTES e SPORTV 2
23:30 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Portland Trail Blazers - SPORTV 3
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Estrasburgo: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, ATP de Parma: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, ATP de Belgrado: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Basquete, Liga da África: jogo a confirmar - ESPN PLAY
13:00 - Luta Livre, Pan-Americano: 1ª sessão do 1º dia - TV NSPORTS
14:00 - Futebol, Copa da Ásia: Al Ahed x Al Hidd - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Amistoso: Turquia x Azerbaijão - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Golfe, Campeonato Sênior da PGA: 1ª rodada - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x ASSU e Potiguar x América - YOUTUBE BAND NATAL
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Corinthians - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Bahia x Santos e Real Brasília x Grêmio - MYCUJOO CBF TV
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Toulouse x Nantes (repescagem, ida) - ONEFOOTBALL
16:00 - Basquete, Liga da África: jogo a confirmar - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Defensa y Justicia x Independiente del Valle - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Magnus - TV NSPORTS
20:00 - Luta Livre, Pan-Americano: 2ª sessão do 1º dia - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Paraibano: Treze x São Paulo Crystal - JORNAL DA PARAÍBA
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Unión La Calera - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Foz Cataratas - TV NSPORTS
22:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Piratas x Tigres - ESPN PLAY
23:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Toros - ESPN PLAY


Sexta, 28/05/2021
08:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treinos do GP da Itália - FOX SPORTS
09:00 - Tênis, ATP de Belgrado: semifinais - ESPN
13:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: EUA x Canadá - SPORTV 2
13:30 - Basquete 3 x 3, Pré-Olímpico: Brasil x Polônia e Brasil x Mongólia - SPORTV 3 e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Londrina - SPORTV (RS assiste no Premiere)
16:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x Argentina - SPORTV 2
17:00 - Golfe, Desafio Charles Schwab: 2ª rodada - ESPN 2
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Vitória - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, NBA: New York Knicks x Atlanta Hawks - ESPN
21:00 - Beisebol, MLB: San Diego Padres x Houston Astros - ESPN 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x CSA - SPORTV (PE assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Botafogo - PREMIERE
21:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Boston Celtics - SPORTV 2
21:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Charlotte - FOX SPORTS
22:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Dallas Mavericks - ESPN
23:00 - MMA, XFC 44: Andre Soukhamthath x Jose Alberto Quinonez - COMBATE
23:30 - Boxe, ESPN Knockout: Jose Soto x David Barreto - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Tênis, WTA de Estrasburgo: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, ATP de Parma: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Euroliga: CSKA Moscou x Anadolu Efes SK (semifinal) - DAZN
13:00 - Luta Livre, Pan-Americano: 1ª sessão do 2º dia - TV NSPORTS
14:00 - Golfe, Campeonato Sênior da PGA: 2ª rodada - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Primavera x Barretos e Nacional x Noroeste - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Ceará x Palmeiras e Athletico Paranaense x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Santos Dumont x Uda - MYCUJOO CBF TV
15:45 - Futebol, Amistoso: Itália x San Marino - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Olimpia Milano (semifinal) - DAZN
18:30 - Futsal, LNF: Praia Clube x Pato - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Marília x Votuporanguense - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Basquete 3 x 3, Pré-Olímpico: Brasil x Polônia e Brasil x Mongólia - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Atlético - JORNAL DA PARAÍBA
20:30 - Futsal, LNF: Blumenau x Assoeva - TV NSPORTS
21:30 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Sultanes - ESPN PLAY
22:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Olmecas x Tigres - ESPN PLAY
02:05 - Rúgbi, Super Rugby: Waratahs x Crusaders - ESPN PLAY


Sábado, 29/05/2021
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Itália - FOX SPORTS
08:00 - Ginástica Aeróbica, Mundial: várias provas - SPORTV 3
09:00 - Tênis, ATP de Belgrado: final - ESPN
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 20ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Operário - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Brentford x Swansea (final) - ESPN BRASIL
13:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Itália x Eslovênia - SPORTV 2
13:00 - Velocidade, Copa Porsche: 1ª corrida de Mogi Guaçu - BANDEIRANTES
14:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Charlotte - FOX SPORTS
14:30 - Basquete, NBA: Miami Heat x Milwaukee Bucks - SPORTV 3
15:00 - Golfe, Desafio Charles Schwab: 3ª rodada - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Remo - SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester City x Chelsea (final) - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Vôlei, Liga Masculina das Nações: Brasil x EUA - SPORTV 2
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Cruzeiro - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Ituano - BANDEIRANTES (SP menos capital e região metropolitana) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Ferroviário - BANDEIRANTES (Região Nordeste, PA e AM) e DAZN (Internet)
17:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Portland Trail Blazers - SPORTV 3
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x Avaí - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Juventude - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: São Bernardo x Água Santa (final, ida) - SPORTV 2
19:30 - Natação, Mare Nostrum: etapa de Monte Carlo - SPORTV 3 (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Santos - TNT (menos BA) e PREMIERE
20:00 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Washington Wizards - ESPN
20:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto x Montreal - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Fluminense - SPORTV (SP assiste no Premiere)
22:30 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Memphis Grizzlies - ESPN
23:00 - Boxe, Galo do CMB: Nordine Oubaali x Nonito Donaire - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:15 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Brumbies - ESPN PLAY
06:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 1ª corrida de Estoril - DAZN
06:45 - Rúgbi, Super Rugby: Reds x Chiefs - ESPN PLAY
08:30 - Velocidade, Extreme E: 1ª classificatória da etapa de Senegal - ESPN PLAY
09:00 - Tênis, ATP de Parma: final - ESPN PLAY
09:00 - Basquete, Liga da África: Petro de Luanda x Zamalek (semifinal) - ESPN PLAY
09:00 - Atletismo, Sul-Americano: 1ª etapa - TV NSPORTS
09:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida de Estoril - DAZN
10:00 - Tênis, WTA de Estrasburgo - ESPN PLAY
10:00 - Rúgbi, Premiership: Harlequins x Bath - ESPN PLAY
12:30 - Basquete, Liga da África: Patriots BBC x Monastir (semifinal) - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Toulouse (repescagem, volta) - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Amistoso: Suécia x Finlândia - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Croata Série C: Vukovar x Zrinski Jurjevac - YOUTUBE NARRADORES BRASILEIROS
13:00 - Velocidade, Extreme E: 2ª classificatória da etapa de Senegal - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Espanhol Série B: Tenerife x Oviedo - ESPN PLAY
14:00 - Surfe, ISA Games: 1º dia - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São Paulo x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Náutico e Fortaleza x Cefama - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Santos x Atlético Mineiro, Cruzeiro x Botafogo, Fluminense x Sport, Fortaleza x Internacional e Grêmio x Atlético Goianiense - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Brasileiro Série C: Floresta x Jacuipense - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Andorrano: La Massana x Carroi - YOUTUBE NARRADORES BRASILEIROS
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Novorizontino x Figueirense - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: JC x Vitória, Iranduba x Esmac, Real Ariquemes x São Raimundo de Roraima e Tiradentes x Paraíso - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, MLS: Columbus Crew x Toronto e Cincinnati x New England - DAZN
18:00 - Futebol, MLS: Los Angeles x New York City - DAZN
18:00 - Futsal, LNF: Juventude x Atlântico - TV NSPORTS
18:00 - Atletismo, Sul-Americano: 2ª etapa - TV NSPORTS
18:30 - Futebol, USL Liga 1: North Texas x Toronto FC II - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Tombense x Paysandu - DAZN
19:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Assermurb x Oratório - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Pericos x Guerreros - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Internacional x Cruzeiro - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Mixto - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x San Jose Earthquakes - DAZN
20:00 - Futebol, USL: Hartford Athletic x Real Monarchs - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, USL Liga 1: North Carolina x Tucson, Chattanooga Red Wolves x Richmond Kickers e Tormenta x Forward Madison - ESPN PLAY
20:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Águila - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL: Miami x Charlotte Independence e Louisville City x Indy Eleven - ESPN PLAY
21:00 - Boxe, Leve do CMB: Devin Haney x Jorge Linares - DAZN
21:30 - Futebol, USL: San Antonio x Rio Grande Valley Toros e OKC Energy x Memphis 901 - ESPN PLAY
22:30 - Futebol, USL: New Mexico United x Loudoun United - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, USL: Orange County x Los Angeles Galaxy II - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, USL: Sacramento Republic x Phoenix Rising - ESPN PLAY
01:55 - Rúgbi, Super Rugby: Highlanders x Rebels - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.