Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 13 de maio de 2021
O que tivemos entre terça e quarta

A televisão nas 10 primeiras rodadas do Brasileirão Série A

Tabela divulgada nesta semana pela CBF e da qual eis destaques:

Jogos da Globo 30 de maio, 16h: Flamengo x Palmeiras e Ceará x Grêmio; 6 de maio, 16h: América Mineiro x Corinthians e Fortaleza x Internacional; 13 de junho, 16h: Red Bull Bragantino x Fluminense, Atlético Mineiro x São Paulo e Grêmio x Athletico Paranaense; 16 de junho, 21h30: Athletico x Flamengo e Fluminense x Santos; 20 de junho, 16h: Bahia x Corinthians e Internacional x Ceará; 23 de junho, 21h30: São Paulo x Cuiabá e Bahia x Athletico; 27 de junho, 16h: Fluminense x Corinthians e Santos x Atlético Mineiro; 30 de junho, 21h30: Corinthians x São Paulo e Juventude x Grêmio; 4 de julho, 16h: Flamengo x Fluminense e Sport x Palmeiras; e 7 de julho, 21h30: Fluminense x Ceará e Internacional x São Paulo

Jogos do SporTV 29 de maio, 21h: São Paulo x Fluminense; 30 de maio, 20h30: Internacional x Sport; 6 de junho, 16h: América x Corinthians; 13 de junho, 20h30: Flamengo x América; 14 de junho, 20h: Cuiabá x Atlético Goianiense; 16 de junho, 19h: Internacional x Atlético Mineiro; 17 de junho, 21h: Sport x Grêmio; 20 de junho, 20h30: Cuiabá x Grêmio; 21 de junho, 20h: Atlético Mineiro x Chapecoense; 23 de junho, 19h: Atlético Goianiense x Fluminense; 24 de junho, 21h: Chapecoense x Internacional; 27 de junho, 20h30: América x Internacional; 28 de junho, 20h: Atlético Goianiense x Red Bull Bragantino; 30 de junho, 21h30: Corinthians x São Paulo; 1º de julho, 20h, Cuiabá x Flamengo; 4 de julho, 20h30: Grêmio x Atlético Goianiense; 5 de julho, 20h: Cuiabá x Atlético Mineiro; 7 de julho, 21h30: Internacional x São Paulo; e 8 de julho, 21h: Atlético Goianiense x Sport

Jogos da TNT 29 de maio, 19h: Bahia x Santos; 5 de junho, 19h: Santos x Ceará; 6 de junho, 18h15: Juventude x Athletico; 12 de junho, 19h: Santos x Juventude; 16 de junho, 20h30: Juventude x Palmeiras; 17 de junho, 19h: Ceará x Bahia; 23 de junho, 21h30: Bahia x Athletico; 26 de junho, 19h: Palmeiras x Bahia; 3 de julho, 19h: Athletico x Fortaleza; 4 de julho, 18h15: Ceará x Juventude; 7 de julho, 19h: Santos x Athletico; e 8 de julho, 19h: Bahia x Juventude

Jogos sem TV 30 de maio, 16h: Athletico x América; 20 de junho, 16h: Athletico x Atlético Goianiense; 27 de junho, 18h15: Athletico x Chapecoense; 30 de junho, e 20h30: Fluminense x Athletico

A televisão nas 10 primeiras rodadas do Brasileirão Série B

Tabela divulgada nesta semana pela CBF e da qual eis destaques:

Jogos da Globo 6 de junho, 16h: Ponte Preta x Vasco; 16 de junho, 21h30: Ponte x Cruzeiro; 20 de junho, 16h: Náutico x Botafogo; 23 de junho, 21h30: Cruzeiro x Vasco; 30 de junho, 21h30: Botafogo x Vitória; e 7 de junho, 21h30: Cruzeiro x Coritiba

Jogos do SporTV em maio No dia 28: Brasil x Londrina às 16h, Guarani x Vitória às 19h e Coritiba x Avaí às 21h30; no dia 29, CRB x Remo às 16h e Náutico x CSA às 18h30; no dia 30, Brusque x Ponte às 11h; e no dia 31, Sampaio Corrêa x Goiás às 20h

Jogos do SporTV em junho No dia 4, Goiás x Confiança às 18h; no dia 5, Londrina x Brusque às 11h, CSA x Sampaio às 16h30 e Remo x Brasil às 19h; no dia 6, Ponte x Vasco às 16h; no dia 7, Vitória x Náutico às 20h; no dia 11, Sampaio x Ponte às 19h e Guarani x Náutico às 21h30; no dia 12, Coritiba x Londrina às 19h; no dia 15, CSA x Guarani às 19h e Goiás x CRB às 21h30; no dia 16, Ponte x Cruzeiro às 21h30; no dia 19, Guarani x Ponte às 18h30 e Vila Nova x Coritiba às 21h; no dia 20, Náutico x Botafogo às 16h; no dia 22, Goiás x Avaí às 19h e Coritiba x Vitória às 21h30; no dia 23, Cruzeiro x Vasco às 21h30; no dia 25, Vila x Goiás às 21h30; no dia 26, Vitória x Londrina às 18h30 e Náutico x Remo às 21h; no dia 29, Ponte x CSA às 19h e Goiás x Vasco às 21h30; e no dia 30, Londrina x Avaí às 19h e Botafogo x Vitória às 21h30

Jogos do SporTV em julho No dia 2, CSA x CRB às 19h e Coritiba x Remo às 21h30; no dia 3, Avaí x Botafogo às 16h30, Vitória x Goiás e Sampaio x Londrina ambos às 19h e Vila x Ponte às 21h30; no dia 4, Guarani x Brusque às 11h; no dia 6, Confiança x Vitória às 19h30 e Ponte x Avaí às 21h30; no dia 7, Remo x Vila às 19h e Cruzeiro x Coritiba às 21h30; no dia 9, Londrina x Guarani às 19h e Goiás x Náutico às 21h30; e no dia 10, Operário x Brasil às 16h30 e Brusque x CSA às 19h

Outros destaques

Troca de dias e horários na Copa do Brasil São três em relação ao destacado na última edição: os dois Criciúma x América Mineiro saíram dos dias 20 e 27 de maio para 2 e 9 de junho, ambos às 21h30 (quem sabe pinte uma Globo Minas e/ou uma NSC nestes jogos); e Juazeirense x Cruzeiro no dia 9 saiu das 16h30 para as 19h.

Campeonato Paulista na Globo Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: terça à tarde, Corinthians x Internacional marcou 16 pontos de média e 33% de participação em São Paulo. O jogo foi mostrado neste horário pois havia necessidade contratual da transmissão de ao menos um jogo das quartas-de-final e privilegiaram a noite com a estreia do "No Limite". Esta foi apenas a 5ª partida da competição mostrada neste ano, já que muitas rodadas aconteceram depois das 20h especialmente em finais de semana, inviabilizando exibição na TV aberta.

Campeonato Mineiro decidido no sábado Assim será na volta Atlético x América, confirmada para 16h30 no dia 22. É que o Atlético tem jogo pela Libertadores no dia 25, contra o La Guaira, inclusive com transmissão do SBT. Resta saber o que a Globo Minas fará no dia 23: decisão de SP ou "Campeões de Bilheteria"?

Trilha musical origina ação na Justiça De Elba Kriss e Li Lacerda no Notícias da TV: herdeiros de José Hareton Salvanini, maestro falecido em 2006, entraram contra a emissora no Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro em março de 2019. Eles querem reconhecimento de direitos autorais com indenização por danos morais e patrimoniais por uso indevido de uma obra do maestro, que trabalhou no Plim-Plim na década de 1980. Foi apenas em 2016 que os herdeiros se tocaram de uma música semelhante à do Salvanini, descobrindo então que o autor dela foi um compositor que trabalhou na TV com o maestro falecido 10 anos antes. Eles encontraram uma fita cassete com a versão original do tema da discórdia, a partir daí tendo muito mais base para sua reclamação jurídica.

A música e suas variantes A matéria do Notícias da TV trouxe a versão original da canção na fita cassete em questão. A trilha começou a ser usada no fim de 2010 para os oferecimentos das transmissões de futebol, assim durando até 2017. Além disso, de 2012 até 2015 ela também rodava na saudação inicial do narrador nas jornadas esportivas do Rio de Janeiro. Sempre que escutei esta versão, me lembrava da música famosa do futebol da Globo a partir de 1981, adotada até 1990 e que teve uma variante diferenciada na Copa União de 1987.

Mateus Trindade na RBS TV de Porto Alegre Transferido para a matriz da emissora o repórter da filial de Pelotas, que assim recomeça seu trabalho na capital, onde despontou na Rádio e TV Bandeirantes.

Luiz Augusto Alano é do SBT Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: desde o começo do ano, o narrador tornou-se fixo da emissora, na qual transmitiu jogos da Libertadores em 2020 na base do cachê.

Audiências da Copa Libertadores A assessoria do SBT divulgou que, na última terça, Unión La Calera x Flamengo marcou 19,2 pontos de média, 23,4 de pico e 27% de participação no Rio de Janeiro, atrás dos 27,2 da Globo. Em Brasília, o futebol registrou 13,8 de média, 16,4 de pico e 24%, pouco abaixo dos 15,9 da Globo e muito acima dos 4,3 da Record. Já em São Paulo, Independiente del Valle x Palmeiras obteve 9,6 de média, 11 de pico e 15%, bem abaixo dos 25,2 da Globo, mas acima dos 7,9 da Record. No Painel Nacional de Televisão, as transmissões do torneio conquistaram 11 de média, 12,4 de pico e 18%,  abaixo dos 23,7 da Globo e acima dos 7,2 da Record.

A primeira vez a gente nunca esquece Del Valle x Palmeiras foi o primeiro jogo exibido pela mais nova afiliada do Sistema Brasileiro de Televisão: a TV Thathi do Vale do Paraíba, estreada no último domingo em substituição ao SBT Vale, sinal que era usado pela matriz para a geração de programação para afiliadas e parabólicas.

Valentia da Jangadeiro para seguir transmitindo o jogo Nesta quarta, a afiliada do SBT passou apuros mil em Crato x Fortaleza devido a uma forte chuva que levou a uma oscilação de energia na capital e na região metropolitana, forçando a paralisação da partida por alguns minutos. Quando retomada, não pôde ser captada pela filmagem oficial do NordesteFC, cuja transmissão seguiu com gravação do 1º tempo e narração do 2º a la rádio. A Jangadeiro recorreu à câmera exclusiva no estádio, pela qual Jussiê Cunha pôde continuar a narração.

Final da Taça Rio na Record O que suspeitei no domingo passado confirmou-se: foi para ela ser transmitida para Rio de Janeiro e estados que formaram rede com a Record Rio no Campeonato Carioca que marcaram os dois Vasco x Botafogo para 11h05 do próximo domingo e 15h do sábado seguinte, enquanto os dois Flamengo x Fluminense da finalíssima em si serão mostrados para todas as regiões brasileiras sem exceções. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: um aditivo no contrato da Record com a agência Sportsview viabilizou isso. Era só ter um grande nesta final do torneio de consolação que a TV aberta poderia passá-lo. Sendo clássico, melhor ainda.

O esporte nos 54 anos da TV Bandeirantes Quinta e sexta de episódios dedicados ao segmento na série especial "Band Aniversário", feita por Juliano Dip para o "Jornal da Band", sempre a partir das 19h20.

Domingo tem Fórmula E na Bandeirantes (calma, tem contexto) Não é a categoria em si e sim o atual campeão Antônio Félix da Costa, que correrá a Stock Car em São Paulo às 11h15 do próximo domingo em substituição ao atual campeão da categoria nacional, Ricardo Maurício. Do Flávio Ricco no "Canal 1": outra diferenciação desta transmissão será a presença da apresentadora do "Show do Esporte", Glenda Kozlowski, direto de Interlagos.

Glenda Kozlowski no BandSports Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: de junho até agosto, ela apresentará - a ideia é que seja diretamente da cidade-sede - o programa "De Olho em Tóquio", que irá ao ar às segundas-feiras a partir de 7 de junho, às 22h, logo após o programa mais assistido do canal, o "Baita Amigos".

Alô, Warnermedia! O PB você não "influencia", não, hein!!! Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: os profissionais esportivos da TNT não são mais narradores, comentaristas, repórteres e apresentadores. Passam a ser considerados "influenciadores" pois querem que o poder de engajamento deles nas redes sociais atraia novas marcas para suas coberturas futebolísticas. Até o momento, somente um patrocinador está fechado para os 42 jogos do Campeonato Brasileiro. Já na Liga dos Campeões, 11 marcas foram atraídas na edição que está acabando. Bom, aqui não mudará nada. Continuarei chamando André Henning de narrador, Vitor Sérgio Rodrigues de comentarista, Monique Danello de repórter, Taynah Espinoza de apresentadora e daí por diante. (pode não ter ficado suficientemente transparecido, mas me dá nos nervos esse termo "influenciador" que convencionou-se adotar na internet em si)

Audiências da ESPN + Fox Sports Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: sábado passado, além dos 2,1 pontos de média e 4 de pico que Ceará x Bahia obteve no Painel Nacional de Televisão, Liverpool x Southampton foi vice-líder em seu horário e Barcelona x Atlético de Madrid e Manchester City x Chelsea ficaram na 1ª posição, com a partida do Inglês registrando 2 pontos. No domingo, outra liderança veio com West Ham x Everton: 2 pontos.

Linhares Jr. vacinado O narrador da equipe paulista do SporTV recebeu a 1ª dose do imunizante contra o coronavírus. Não sei sua idade, mas imagino (não quero cravar sem ter certeza) que pouco mais de 50.

Chega de abraços, acabou para os engraçadinhos Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: não é proibido isso, mas foi recomendado pela direção esportiva da Globo que narradores e coordenadores das transmissões de futebol evitem mandar saudações aos telespectadores que enviam mensagens pela hashtag oficial, apenas e tão somente para que engraçadinhos tumultuadores não tenham mais exposição com trocadilhos de péssimo gosto que viralizam na internet. Em outros esportes isso continua acontecendo, como vôlei e basquete, pois internamente o SporTV avalia que neles os tais palhaços (o "palhaços" é por minha conta exclusiva, nem estou dizendo que os diretores disseram isso e muito menos o Biel usou esse termo, sou eu mesmo que estou chamando esses palhaços de "palhaços") não costumam aparecer. Pena. Por causa de uns tontos imbecis, os bons que podem acrescentar são sacrificados.

Alessandro Oliveira narrando no pay-per-view Do Mídia Esportiva Cearense: o locutor ex-BandNews FM transmitirá neste sábado Atlético x Ferroviário pelo NordesteFC, o que representa uma novidade dobrada por não só a presença do Alessandro, mas também por uma exibição sem ser do Ceará ou do Fortaleza.

Orestes de Andrade voltou a narrar na Rádio Guaíba Foram mais de dois meses de parada do "Galo Missioneiro" após a retomada em fevereiro com três jogos, seus primeiros após sete meses sem transmitir - a nova interrupção nas locuções se deu por aquele surto de Covid na emissora, com seis infectados (felizmente todos recuperados), e um período a mais até a coisa estabilizar um pouco, além de principalmente acontecer a imunização em duas doses contra a Covid-19. Orestes, que em todo este período continuou participando do "Terceiro Tempo" direto de casa via internet, retornou aos estúdios na última terça em Deportivo Táchira x Internacional.

O emocionante retorno do Pequetito ao ar Osvaldo Reis voltou aos microfones da Super Notícia FM na última terça, durante a 2ª edição do programa "Super FC", em sua primeira atividade na emissora após 18 dias de ausência devido a um AVC isquêmico leve, que causou sua internação por cinco dias. Por causa disso, ele não narrou as partidas entre América e Cruzeiro na semifinal do Mineiro. Que bom tê-lo de volta, Pike!

Rádio Itatiaia tem um novo proprietário Irmão do fundador Januário Carneiro, controlador da emissora desde 1994 e apresentador do programa "A Turma do Bate-Bola" (no qual continuará), Emanuel Carneiro vendeu a estação para o magnata Rubens Menin, controlador da operação brasileira da CNN e dono da MRV Engenharia, além de sustentador financeiro do Atlético. O Estado de Minas antecipou a negociação, oficializada nesta quinta.

Moacir Mainardi renasceu Retornado ao ar nesta semana com o "Equipe DNA Esportivo" na Super Rádio AM de São Paulo, o narrador sofreu um acidente automobilístico danadíssimo na última terça, causado por uma pedra atirada no parabrisa (eu agora: canalha imundo o desgraçado maldito que causou isso ao Moacir, criminoso horrendo). Consequências: luxação no braço, pancada na cabeça e quatro pontos no queixo. Ante a gravidade do acontecimento causado por um canalha irresponsável, graças a Deus algo pior não tivemos, ufa ufa!

Datas em 0 ou 5 Duas atrasadas desta quarta: completou 50 anos Marcello Lima, repórter da Energia FM de SP e ex-Rádio Jovem Pan; e completou 60 anos André Jung, que comentou automobilismo em jornal na Folha de S.Paulo, em televisão na Manchete e em rádio na Brasil 2000 de SP, além de ser ex-baterista dos Titãs e do Ira!.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 13/05/2021
05:00 - Tênis, Torneio de Roma: várias partidas - ESPN
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 6ª etapa - ESPN 2
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Venlo - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Everton - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Villarreal - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Real Noroeste x Vitória (semifinal, ida) - TVE (ES)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x Santo André (Troféu do Interior, continuação) - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Betis - STAR HITS
15:45 - Futebol, Copa da Alemanha: RB Leipzig x Borussia Dortmund (final) - ESPN
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Liverpool - ESPN BRASIL
16:15 - Futebol, Copa da França: Canet Rumilly Vallieres x Monaco (semifinal) - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Real Madrid - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Grêmio x Lanús - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Guabirá x Bahia - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Aragua x La Equidad - CONMEBOL TV
20:00 - Basquete, NBA: Charlotte Bobcats x Los Angeles Clippers - SPORTV 2
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: América de Cali x Atlético Mineiro - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Botafogo (Troféu do Interior) - SPORTV
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Minnesota Wild x Saint Louis Blues - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Peñarol x Corinthians - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Libertad x Newell's Old Boys - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: River Plate do Paraguai x Sport Huancayo - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Aucas x Melgar - CONMEBOL TV
23:00 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Phoenix Suns - BANDEIRANTES e SPORTV 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Zwolle e Heracles x Feyenoord - ESPN PLAY
10:30 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Regensburg - ONEFOOTBALL
13:30 - Futebol, Campeonato Belga: Royal Antwerp x Brugge - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Palmeiras x Real Brasília, Grêmio x Bahia e Napoli x Internacional - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Central x Vitória e Retrô x Sete de Setembro - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Verona - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Sul-Mato-Grossense: Operário x Comercial - MYCUJOO TV FFMS
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Sousa x Treze - JORNAL DA PARAÍBA
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Santos - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Vélez Sarsfield x LDU - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
19:00 - Futsal, LNF: Minas x Praia Clube - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São José x Corinthians - MYCUJOO CBF TV
20:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Palmeira - YOUTUBE BAND RN
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Always Ready x Olimpia - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
23:00 - Futebol, MLS: Tacoma Defiance x San Diego Loyal - ESPN PLAY


Sexta, 14/05/2021
05:00 - Tênis, Torneio de Roma: várias partidas - ESPN
08:10 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treinos do GP da França - FOX SPORTS
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 7ª etapa - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester City - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Vasco x Internacional - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Palmeiras - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Angels x Boston Red Sox - ESPN 2
21:30 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Ferroviária - SPORTV
22:30 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Golden State Warriors - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Highlanders x Reds - ESPN PLAY
06:45 - Rúgbi, Super Rugby: Waratahs x Hurricanes - ESPN PLAY
11:40 - Velocidade, USF 2000: 1ª corrida de Indianápolis - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
15:45 - Rúgbi, Premiership: Sale Sharks x Bath - ESPN PLAY
16:25 - Velocidade, USF 2000: 2ª corrida de Indianápolis - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
17:30 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de Indianápolis - SITE TV CULTURA
19:30 - Basquete, LBF: Liga Super x Blumenau - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: Magnus x Joaçaba - TV NSPORTS
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto Maple Leafs x Winnipeg Jets - ESPN PLAY


Sábado, 15/05/2021
06:00 - Tênis, Torneio de Roma: semifinais - ESPN
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: treino e classificação do GP da França - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Leeds United - ESPN BRASIL
09:30 - Ciclismo, Giro da Itália: 8ª etapa - ESPN 2
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Fulham - ESPN BRASIL
11:00 - Futsal, Supercopa Feminina: Leoas da Serra x Taboão Magnus - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Internazionale - BANDEIRANTES e TNT
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Sporting - ESPN BRASIL
14:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Dover - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Brasiliense: Brasiliense x Ceilândia (final) - TV BRASÍLIA (DF)
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Venda Nova x Rio Branco de Vitória (semifinal, volta) - TVE (ES)
15:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da etapa de São Paulo - SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVIDEOS (Internet)
15:15 - Basquete, NBB: Paulistano x Flamengo (semifinal, jogo 3) - ESPN e DAZN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Lazio - SPORTV
15:45 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de Indianápolis - CULTURA
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Fortaleza - JANGADEIRO (CE), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Sergipe x Lagarto (final, ida) - ATALAIA (SE)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x West Ham - ESPN BRASIL
16:45 - Velocidade, Stock Light: 1ª corrida de São Paulo - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVIDEOS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSA x CRB (final, ida) - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Castanhal (3º lugar) - CULTURA (PA)
17:05 - Futebol, Campeonato Amazonense: São Raimundo x Manaus (final, ida) - A CRÍTICA (AM, Belo Horizonte, Belém, Parauapebas, Cuiabá, Sinop e Araguaína)
17:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Estudiantes x Independiente - FOX SPORTS
18:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Minas (semifinal, jogo 3) - CULTURA, ESPN, DAZN (Internet) e TWITCH (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Cearense: Atlético x Ferroviário - JANGADEIRO (CE)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x Corinthians - SPORTV
19:15 - MMA, UFC 262: Charles Oliveira x Michael Chandler - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Rottnest Island (1º dia) - ESPN 2
21:00 - Basquete, NBA: Miami Heat x Milwaukee Bucks - ESPN
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Flamengo (final, ida) - RECORD, PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet), FLU TV (Internet) e FLA TV (Internet)
23:00 - Boxe, Pena Júnior do CMB e da AMB: Luis Nery x Brandon Figueroa - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Crusaders x Brumbies - ESPN PLAY
06:30 - Canoagem, Copa do Mundo de Velocidade: 2º dia - TV NSPORTS
06:45 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Blues - ESPN PLAY
08:45 - Rúgbi, Super Rugby: Force x Chiefs - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Atalanta e Spezia x Torino - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Londrina x Blackstar - TV NSPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Bayern de Munique, Borussia Monchengladbach x Stuttgart, Bayer Leverkusen x Union Berlin, Augsburg x Werder Bremen, Hertha Berlim x Colônia, Arminia Bielefeld x Hoffenheim e Schalke 04 x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL
10:40 - Velocidade, USF 2000: 3ª corrida de Indianápolis - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
11:30 - Futebol, Campeonato Paranaense: Toledo x Athletico - FURACÃO LIVE
11:30 - Futebol, Campeonato Paranaense: Rio Branco x Coritiba - COXA PRIME
11:30 - Futebol, Campeonato Paranaense: Paraná x Operário - YOUTUBE PARANÁ CLUBE
11:30 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Harlequins - ESPN PLAY
13:15 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Leicester (final) - DAZN
14:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Atlético Mineiro x Aliança de Goiás - MYCUJOO CBF TV
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Anápolis x Brusque - TV NSPORTS
14:00 - Boxe, Meio-Pesado da AMB Internacional: Joshua Buatsi x Daniel dos Santos - DAZN
14:05 - Futebol, MLS: New York City x Toronto - DAZN
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Goztepe x Besiktas - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Botafogo da Paraíba x Santos Dumont e Esmac x São Raimundo de Roraima - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Audax, Juventus x EC São Bernardo, Oeste x Rio Claro, São Bernardo FC x Velo Clube, Água Santa x Portuguesa Santista, XV de Piracicaba x Atibaia, Taubaté x Sertãozinho e Monte Azul x Red Bull Brasil - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x São José, Batatais x Bandeirante, Votuporanguense x Penapolense e Capivariano x Primavera - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-17: Botafogo x Palmeiras, Internacional x Fluminense, Flamengo x Ceará, Santos x Sport, Chapecoense x Vasco, São Paulo x América Mineiro, Grêmio x Cruzeiro e Atlético Goianiense x Bahia - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Perilima x Atlético - JORNAL DA PARAÍBA
16:50 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Austin - DAZN
17:00 - Futebol, Paulista Série A3: Barretos x Olímpia, Linense x Comercial, Noroeste x Desportivo Brasil e Marília x Nacional - PAULISTÃO PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Botafogo x Maringá - TV NSPORTS
18:00 - Basquete, LBF: Santo André x SESI/Araraquara - TV NSPORTS
18:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Jaguares XV x Peñarol (final) - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2:Assermurb x Real Ariquemes - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futsal, LNF: Marechal x Pato - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x Vila Nova - TV NSPORTS


Domingo, 16/05/2021*
*Obs.: a confirmar as partidas do Paulistão.
05:05 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da França - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Aston Villa - ESPN
08:45 - Velocidade, Espanhol de Superbike: etapa de Navarra - BANDSPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: 4 de Julho x Flamengo - CIDADE VERDE (PI)
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x Ajax - ESPN BRASIL
09:30 - Tênis, Torneio de Roma: final feminina - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Operário x Cuiabá (final, ida) - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Moto Club (final, ida) - MIRANTE (MA)
10:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Tuna Luso x Paysandu (final, ida) - CULTURA (PA)
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x Atlântico - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Vasco (Taça Rio, final, ida) - RECORD, PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet), BOTAFOGO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
11:15 - Velocidade, Stock Car: etapa de São Paulo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVIDEOS (Internet)
12:00 - Tênis, Torneio de Roma: final masculina - ESPN 2
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Liverpool - ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Borussia Dortmund - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
13:15 - Velocidade, Stock Light: 2ª corrida de São Paulo - BANDSPORTS, YOUTUBE STOCK CAR (Internet) e AUTOVIDEOS (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Osasuna - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Real Madrid - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Celta - FOX SPORTS 2
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Sevilla - STAR HITS
14:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz x Ituano - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x New York Knicks - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Vitória x Real Noroeste (semifinal, volta) - TVE (ES)
15:25 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Dover - FOX SPORTS 2 (começa às 15:00 no ESPN Play)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Cagliari - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Chelsea x Barcelona (final) - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: jogo a confirmar - GLOBO (menos RJ - exceto Resende -, MG, RS, SC, PE, GO e MS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: América x Atlético (final, ida) - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Grêmio (final, ida) - RBS (RS) e SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Chapecoense (semifinal, ida) - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Sport x Náutico (final, ida) - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Atlético x Bahia de Feira (final, ida) - TVE (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Vila Nova (final, ida) - ANHANGUERA (GO) e FGF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: União ABC x Comercial - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Avaí x Palmeiras - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte" - menos RN e AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x Globo - BANDEIRANTES (RN e AL)
16:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Golden State Warriors - ESPN
17:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x River Plate - FOX SPORTS
19:10 - Futebol, MLS: New England Revolution x Columbus Crew - ESPN
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x São Paulo - BANDEIRANTES
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Rottnest Island (2º dia) - ESPN 2
20:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Coritiba x Atlético Mineiro - SPORTV
20:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Florida Panthers - ESPN
23:00 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Denver Nuggets - BANDEIRANTES
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:30 - Canoagem, Copa do Mundo de Velocidade: 3º dia - TV NSPORTS
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Napoli - ESTÁDIO TNT SPORTS
09:15 - Ciclismo, Giro da Itália: 9ª etapa - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Sampdoria e Benevento x Crotone - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:05 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Wolverhampton - DAZN
10:30 - Futebol, Alemão Série B: Osnabruck x Hamburgo, Saint Pauli x Hannover, Sandhausen x Regensburg, Paderborn x Greuther Furth, Nuremberg x Bochum, Karlsruher x Holstein Kiel, Fortuna Dusseldorf x Erzgebirge Aue, Braunschweig x Wuerzburger Kickers e Darmstadt x Hoffenheim - ONEFOOTBALL
11:00 - Basquete, Liga da África: Patriots BBC x Rivers Hoopers - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Sassuolo - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Bahia x São José - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Vila Nova do Espírito Santo, Red Bull Bragantino x Criciúma, Sport x Atlético Goianiense, Ceará x América de Natal, Náutico x Uda, Vitória x Paraíso, Fortaleza x Tiradentes, Juventude de Vitória da Conquista x Mixto e Cresspom x Chapadão - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Sheffield - DAZN
15:00 - Tênis, Aberto de Genebra: várias partidas - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Wolfsburg - ONEFOOTBALL
15:40 - Velocidade, Weathertech: etapa de Mid-Ohio - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: São Paulo Crystal x Nacional - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Iranduba x Oratório e JC x Cefama - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Saint-Étienne, Paris Saint Germain x Reims e outras partidas a confirmar - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Napoli - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, MLS: Cincinnati x Inter Miami - DAZN
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Santos x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV
21:05 - Futebol, MLS: DC United x Orlando City - DAZN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.