Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 23 de abril de 2021
Neto retorna neste domingo à TV Bandeirantes



Ausente da emissora desde o dia 3, quando comentou Bayern de Munique x RB Leipzig, o ex-jogador reaparecerá neste domingo, retomando o trio habitual com José Luiz Datena e Rafael Oliveira no Cagliari x Roma das 13h, pelo Campeonato Italiano. Neto foi submetido a uma cirurgia na coluna devido a uma hérnia de disco e voltou ao ar somente na última segunda, reassumindo na Rádio Bandeirantes de São Paulo o fim da tarde d'"Os Donos da Bola" a partir de sua casa - e agora acontecerá seu retorno em estúdio. Na segunda, ele voltará a apresentar a versão paulistana do "Donos" na TV aberta e o "Baita Amigos" no BandSports, além do "Donos" no estúdio da RB.

Outros destaques

Stock Car na Bandeirantes Narrador da Fórmula 2 no BandSports, Celso Miranda será o repórter da etapa inaugural da temporada em Goiânia, às 15h deste domingo, em quarteto com Luc Monteiro, Reginaldo Leme e Felipe Giaffone. Ano passado, como "aperitivo", a emissora mostrou a etapa decisiva em Interlagos. A temporada 2021 deveria ter começado em Nova Santa Rita em 28 de março, mas a gravidade máxima da pandemia a suspendeu por enquanto. Remarcaram para este domingo inicialmente em Londrina, mas depois mudaram para Goiânia.

Futebol na Globo às 18h dos domingos em 2022 Do Flávio Ricco no "Canal 1": encaminhado um acordo para isso com CBF, federações estaduais e emissora, que considera esta uma solução mais prática para suprir a ausência que o "Domingão do Faustão" deixará ao seu término no fim deste ano, já que colocar outro apresentador no seu lugar renderia comparações inevitáveis e que não seriam necessariamente favoráveis num primeiro momento. Antes do futebol, sim, aí se vê alguma coisa para passar, mas não na faixa habitual do ex-repórter esportivo.



Lá vai a NSC TV ter de novo que recorrer ao portal GloboEsporte Conforme a grade da próxima semana divulgada ontem pela Rede Globo, a afiliada de Santa Catarina não terá como passar a volta de Chapecoense x Hercílio Luz nas quartas-de-final em televisão aberta. Saca só a grade da quarta que vem: "Jornal Nacional" às 20h30, "Império" às 21h40, "Big Brother Brasil" às 22h45 e "Cinema Especial" com "Invasão" às 23h35. Como bem se sabe, nesta semana a última rodada não teve TV comum pelo mesmo motivo: a falta de abertura na grade nacional.

Sem Gauchão na RBS TV neste domingo Apesar do governo do Rio Grande do Sul ter permitido novamente o futebol em qualquer horário, a última rodada neste fim-de-semana foi mantida para as 21h deste sábado. Assim, ao invés de Luciano Périco, Maurício Saraiva e Diogo Olivier com Grêmio ou Internacional, depois de amanhã receberemos Omar Sy e Gloria Colston em "Uma Família de Dois", filme dos "Campeões de Bilheteria".



Luiz Teixeira estreou na TV Globo SP Finalmente aconteceu a estreia do repórter ex-BandNews FM, debutado na edição paulista do "Globo Esporte". Sua primeira reportagem mostrou um time de várzea da Zona Leste paulistana, que está parado devido a pandemia e decidiu marcar golaços ajudando a comunidade carente.

Pedido do Plim-Pim recusado pelo CADE Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o órgão não permitiu que a emissora acesse documentos sigilosos da investigação sobre um monopólio esportivo de sua parte. A Globo queria conferir o material de "acesso privado" para embasar melhor sua defesa. Não cabe recurso.

Sem mais contratações, só acertos pontuais Do Flávio Ricco no "Canal 1": o SBT não fará outras contratações para o departamento de esportes, não ao menos neste primeiro momento. Se houver necessidade de reforço da escala, chamarão profissionais para trabalhos esporádicos na base do cachê por cada um.



Afogando em números A assessoria de imprensa do SBT divulgou que a Libertadores atingiu 10 pontos de média, 11 de pico e 15% de participação no Painel Nacional de Televisão na última terça-feira, ficando em 2º lugar, acima dos 7,4 da não mencionada Record. Estas cidades registraram vice-liderança: São Paulo por 8,2 x 7,7; Rio de Janeiro por 15,7 x 7,2; Brasília por 12,4 x 4,4; Vitória por 16,9 x 6,9; Manaus por 16,7 x 4,5; Fortaleza por 14,5 x 7,2; Belém por 9,9 x 8,9; e Florianópolis por 7 x 3,8. Tirando Sampa City, que viu Sporting Cristal x São Paulo, todas as demais capitais receberam Vélez Sarsfield x Flamengo. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a Globo marcou 27 pontos em São Paulo, 22 em Vitória, 29 em Manaus, 25 em Fortaleza, 22 em Brasília, 29 em Belém e 26 em Florianópolis.

Bastidores da chegada da Liga Europa ao SBT Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: responsável pela venda dos direitos esportivos da UEFA, a Team queria recolocar o torneio na televisão aberta pois ele tem tido cada vez mais clubes de maior apelo. Já a emissora do Silvio Santos considerou esta possibilidade importante para reforçar a cultura esportiva que quer criar para o público. Daí até os ponteiros serem acertados foi um pulo.

Mudança na grade antecessora das artes marciais mistas Não será mais depois do Amaury Jr. que as lutas do One Championship serão mostradas pela RedeTV! às 23h30 desta sexta. O colunista social foi remanejado para 1h15 e agora será uma reprise do programa policial "Operação de Risco" que antecederá o "RedeTV! Extreme Fighting". Aqui na aldeia pampeana isso não fará diferença pois continuarei sem assistir Marcelo do Ó e Jaqueline Batista em canal aberto, visto que a TV Pampa manteve para 22h30 a faixa "Pampa Show", que reprisa programas de variedades da emissora nacional - sexta passada, repetiram pegadinhas do "Te Peguei" até meia-noite.



Léo Medrado está de volta à ESPN Brasil Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: atuante no canal entre 2017 e 2018 como apresentador de versões regionais do "Bate-Bola" e do "Bola da Vez", o comentarista da Rádio CBN de Recife está de volta para participar dos programas com destaques do futebol nordestino - além da ESPN Brasil, ele também narrou muitos jogos dos clubes de Pernambuco por SporTV e Premiere na década de 2000 (na época em que era da Globo Nordeste). Léo é uma das duas aquisições nordestinas da Disney nestes dias, a outra sendo sabida há uma semana: a de Elton Serra, da TVE Bahia, que amanhã comentará Fortaleza x Bahia às 20h30, pela semifinal da Copa do Nordeste, em quarteto do Fox Sports com João Guilherme, Osvaldo Pascoal e Renata Ruel.

Conmebol TV é a dona dos direitos da Copa Sul-Americana Ontem pela manhã numa conversa no Twitter, Erich Beting havia dado a primeira letra sobre isso. Hoje, Gabriel Vaquer detalhou no UOL Esporte: veiculadoras do pay-per-view próprio da entidade, Claro/Net e Sky compraram os direitos de transmissão do torneio após o DAZN deixar de mostrá-lo - o portal pagava US$ 35 milhões para tê-lo. Elas fizeram um novo contrato e obtiveram a exclusividade da competição. Para as partidas terem narração, comentários e produção, há parceria operacional das operadoras com o BandSports. Por isso não há um canal aberto que transmita o segundo torneio continental: os direitos não estão à disposição, eles têm dono. E os donos não topariam um sublicenciamento tipo aquele que o DAZN fez com a RedeTV! em 2019, por exemplo. Então, paciência: até 2022, quarentinha mensais saindo do bolso ou nada feito.

Wanderley Nogueira voltou a apresentar o "Esporte em Discussão" Atuante por último na Rádio Jovem Pan em 3 de fevereiro, ele reassumiu ontem a ancoragem do debate das 12h30 ao finalmente ficar bom depois de uma cirurgia necessária por causa de dores fortes nas costas, para as quais medicamentos não surtiam mais efeito.

Vinícius Moura esnobou positivamente na Rádio CBN Se o jogo tivesse sido bom, ainda assim teria sido o momento mais legal da noite. Tendo sido a dolorosa indigestão que foi, nada em River Plate do Paraguai x Corinthians foi melhor que a citação do narrador no primeiro tempo a ninguém mais e ninguém menos que José Saramago em um de seus pensamentos: "a esperança é que nem o sal: não alimenta, mas dá sabor ao pão".



Jorge Vinícius estreou com tudo na Rádio Central A primeira narração dele na emissora de Campinas, em quarteto com Higor Galvani, Ronnie Romanini e João Lucas Dionísio, foi num São Caetano x Ponte Preta que começou na quinta e terminou na sexta, com direito a um "gol da meia-noite" para dar a vitória à Macaca.

Rádio Guaíba de 13 a 14 segundos na frente em Grêmio x La Equidad Diferença essa que narrar diretamente do local proporciona. Com apenas um profissional por emissora na Arena do Grêmio, a estação da Record optou por contar com o locutor Luís Magno ao invés de um repórter, diferentemente de Gaúcha, Bandeirantes e Grenal, cujos "speakers" respectivos Marcelo de Bona, Marcos Couto e Eduardo Ostermayer ficaram nos estúdios. Com isso, eles ficaram apoiados na imagem da Conmebol TV, que tem o atraso citado no título do tópico. Antes que alguém pergunte como sei disso: comparei o tempo de narração de todas no rádio FM, tempo mais absolutamente real que há.

O Bairrista chegando ao rádio FM Do Coletiva: programas do portal começaram a ser veiculados nesta semana pela Felicidade Gospel, mesma estação de Novo Hamburgo pela qual a Grêmio Rádio Umbro transmite os jogos do Tricolor há muitos anos. Duas atrações esportivas são veiculadas tanto ali quanto pela Sorriso FM de Candelária, na Região dos Vales: o "Bairrista Futebol Clube" das 11h às 12h, com Sílvio Benfica, Ribeiro Neto, Cléber Grabauska, Fabiano Baldasso e Júnior Maicá; e o "Esporte na Hora do Rush" das 17h às 18h, com Ribeiro, Júnior e Eduardo Santos. Há também transmissões de jogos, mas o Coletiva não especificou se no caso da Felicidade Gospel isso acontece com todas ou apenas naquelas que tem somente o Internacional devido ao que citei da Grêmio Rádio.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 23/04/2021
07:30 - Tênis, Aberto de Barcelona: quartas-de-final - ESPN
09:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 5º dia (sessão da manhã) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Nassr x Foolad - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: Bauru x Caxias do Sul - ESPN
18:30 - MMA, PFL 1: Anthony Pettis x Clay Collard - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
18:30 - Hipismo, Longines Extreme Teams' Challenge: várias provas - BANDSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Santo André - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Palmeiras - PREMIERE
20:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Brooklyn Nets - ESPN
22:00 - MMA, LFA 105: Pierangela Rodriguez Giunta x Svetlana Gotsyk - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE 2
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Novorizontino x Santos - PREMIERE
23:05 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Golden State Warriors - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:05 - Rúgbi, Super Rugby: Chiefs x Hurricanes - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de Istambul: várias partidas - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, Aberto da Sérvia: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Tênis, WTA de Stuttgart: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Rayyan x Al Wahda - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Tractor x Al Jawiya - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Braunschweig x Erzgebirge Aue e Karlsruher x Wuerzburger Kickers - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Goa x Persepolis - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino: Londrina x Maringá - TV NSPORTS
14:00 - Basquete, Euroliga: CSKA Moscou x Fenerbahce - DAZN
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Wehdat x Al Sadd - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Colônia - ONEFOOTBALL
15:45 - Rúgbi, Premiership: Bristol Bears x Exeter Chiefs - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Everton - DAZN
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Reims x Olympique - ONEFOOTBALL
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Zenit - DAZN
16:00 - Levantamento de Peso, Pan-Americano Adulto: 4ª etapa - TV NSPORTS
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino: U. Corinthians x Brusque - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Marreco x Cascavel - TV NSPORTS
18:00 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 5º dia (sessão da noite) - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Vera Cruz x Sampaio Corrêa - TV NSPORTS
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Unifacisa - DAZN
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino: Ponta Grossa x Joinville - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: Foz Cataratas x Campo Mourão - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, MLS: Sporting Kansas City x Orlando City - DAZN
22:00 - Boxe, Peso Médio: Jaime Munguia x Maciej Sulecki - DAZN
02:15 - Velocidade, Fórmula E: 1º treino da 1ª corrida de Valencia - SITE TV CULTURA


Sábado, 24/04/2021
06:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 1ª corrida de Valencia - CULTURA e SPORTV 2
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Newcastle - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bournemouth x Brentford - FOX SPORTS
08:30 - Tênis, Aberto de Barcelona: semifinais - ESPN
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Levante - STAR HITS
09:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 6º dia (sessão da manhã) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Akhmat x Ural - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Inglaterra x França (final feminina) - ESPN 2
10:00 - Velocidade, Fórmula E: 1ª corrida de Valencia - CULTURA e SPORTV 2
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Volgograd - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Millwall - ESPN BRASIL
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Cádiz - STAR HITS
12:00 - Tênis, Aberto de Belgrado: semifinais - ESPN 2
12:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Croácia (1º dia) - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Dinamo Moscou x Khimki - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Eintracht Frankfurt - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Chelsea - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Alavés - ESPN BRASIL
14:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x New York Knicks - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Vitória x Vitória - TVE (ES)
15:05 - Velocidade, Stock Car: classificação da etapa de Goiânia - SPORTV 2
15:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: jogo a confirmar - TV BRASÍLIA (DF)
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Resende x Vasco - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x Paraná - REDE MASSA (PR) e COXA PRIME (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Vitória (semifinal) - SBT (Região Nordeste menos SE), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Itabaiana x Confiança - ATALAIA (SE)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Betis - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x Brighton - FOX SPORTS
16:00 - Basquete, NBB: Corinthians x Pato - CULTURA e FACEBOOK LNB (Internet)
16:10 - Velocidade, Stock Light: 1ª corrida de Goiânia - BANDSPORTS e AUTOVIDEOS (Internet)
16:30 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Milwaukee Bucks - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: ASA x Coruripe - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x Tuna Luso - CULTURA (PA)
17:05 - Futebol, Campeonato Amazonense: Amazonas x São Raimundo - A CRÍTICA (AM, Belo Horizonte, Belém, Parauapebas, Cuiabá, Sinop e Araguaína)
17:45 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Retrô x Sport - SPORTV
18:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Huracan x Boca Juniors - ESPN BRASIL
18:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: 6º dia (sessão da noite) - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
18:40 - MMA, UFC 261: Kamaru Usman x Jorge Masvidal - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
19:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Volta Redonda - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Portuguesa x Boavista - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Athletic x Atlético - PREMIERE
19:00 - Futebol, MLS: Los Angeles FC x Seattle Sounders - ESPN
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Juventus x Red Bull Brasil - SPORTV
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Fortaleza x Bahia (semifinal) - FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Esportivo - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Ypiranga x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Juventude x Brasil - PREMIERE
21:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Dallas Mavericks - ESPN
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Portuguesa x Velo Clube - SPORTV
00:00 - Boxe, Peso Pena: Bryan Acosta x Diego Andrade Jr. - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:10 - Velocidade, Fórmula E: 2º treino da 1ª corrida de Valencia - SITE TV CULTURA
06:40 - Rúgbi, Super Rugby: Waratahs x Rebels - ESPN PLAY
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Etienne x Brest - ONEFOOTBALL
08:00 - Futebol, Alemão Série B: Nuremberg x Heidenheim, Paderborn x Fortuna Dusseldorf e Osnabruck x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
08:00 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Itália x Irlanda - ESPN PLAY
09:00 - Tênis, WTA de Istambul: semifinais - ESPN PLAY
09:25 - Velocidade, Stock Car: 1º treino da etapa de Goiânia - YOUTUBE STOCK CAR
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Spezia - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Bayern de Munique, Wolfsburg x Borussia Dortmund, Union Berlin x Werder Bremen e Freiburg x Hoffenheim - ONEFOOTBALL
10:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: semifinais - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Inglês Série B: Derby County x Birmingham - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Espanhol Série B: Logroñes x Cartagena - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Northampton e Gloucester x Newcastle Falcons - ESPN PLAY
11:00 - Levantamento de Peso, Pan-Americano: 4ª etapa - TV NSPORTS
11:55 - Velocidade, USF 2000: 1ª corrida de São Petersburgo - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Metz x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Campeonato Croata Série C: jogo a confirmar - YOUTUBE AJRTV
12:25 - Velocidade, Stock Car: 2º treino da etapa de Goiânia - YOUTUBE STOCK CAR
12:50 - Velocidade, Indy Pro 2000: 1ª corrida de São Petersburgo - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Crotone - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Escócia x País de Gales - ESPN PLAY
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Groningen - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, MLS: New York City x Cincinnati - DAZN
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Antalyaspor x Galatasaray - DAZN
14:45 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Ahli da Arábia Saudita x Al Shorta - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Grêmio - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Real Noroeste x Serra, Estrela do Norte x Rio Branco de Venda Nova e São Mateus x Desportiva - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Velocidade, Fórmula Indy: classificação do GP de São Petersburgo - SITE TV CULTURA
15:30 - Futebol, Espanhol Série B: Ponferradina x Lugo - ESPN PLAY
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: Fluminense x Parnahyba - TV SANTOS PIAUÍ
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Sampdoria - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Atlético x São Paulo Crystal - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: União ABC x Aquidauanense - MYCUJOO TV FFMS
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Ahli dos Emirados Árabes x AGMK e Istiklol x Al Hilal - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Pinheiros x Vilavelhense - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
17:00 - Basquete, LBF: SESI Araraquara x Santo André - TV NSPORTS
17:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Talladega - ESPN PLAY
17:15 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Esteghlal x Al Duhail - ESPN PLAY
18:00 - Futsal, LNF: Joaçaba x Jaraguá - TV NSPORTS
18:20 - Velocidade, USF 2000: 2ª corrida de São Petersburgo - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Galvez x Londrina - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Basquete, NBB: SESI Franca x Fortaleza - DAZN
19:30 - Futebol, USL League One: Richmond Kickers x Greenville Triumph - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Palmeiras x Cruzeiro - DESIMPEDIDOS e MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: EC São Bernardo x Portuguesa Santista, Água Santa x Taubaté e Atibaia x Sertãozinho - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, USL League One: Union Omaha x Tormenta - ESPN PLAY
20:00 - Futsal, LNF: Atlântico x ACBF - TV NSPORTS
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x New York Islanders - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Championship: Louisville City x Atlanta United - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Pelotas x Caxias, Novo Hamburgo x São José e São Luiz x Aimoré - GLOBOESPORTE
21:00 - Futebol, MLS: Atlanta United x Chicago Fire e Philadelphia Union x Inter Miami - DAZN
21:30 - Futebol, USL Championship: OKC Energy x Tulsa e North Texas x Fort Lauderdale - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Audax x Rio Claro, Oeste x São Bernardo FC e XV de Piracicaba x Monte Azul - PAULISTÃO PLAY
00:30 - Rúgbi, Super Rugby: Crusaders x Blues - ESPN PLAY
03:00 - Velocidade, Fórmula E: treino da 2ª corrida de Valencia - SITE TV CULTURA


Domingo, 25/04/2021
05:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 2ª corrida de Valencia - CULTURA e SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa da Croácia (2º dia) - FOX SPORTS
09:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: Flamengo x River - CIDADE VERDE (PI)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Getafe - STAR HITS
09:00 - Velocidade, Fórmula E: 2ª corrida de Valencia - CULTURA e SPORTV 2
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x AZ Alkmaar - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Dom Bosco x Cuiabá - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Verona - SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Juventus - TNT
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Manchester United - ESPN BRASIL
10:15 - Velocidade, Stock Light: 2ª corrida de Goiânia - BANDSPORTS e AUTOVIDEOS (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x CSKA Moscou - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
11:00 - Tênis, Aberto de Barcelona: final - ESPN
11:00 - Basquete, LBF: Ituano x Sampaio Corrêa - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
11:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Madureira - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, PI, PA, AM, RO, AP e regiões de Uberlândia e Varginha), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Barcelona - FOX SPORTS
12:00 - Tênis, Aberto de Belgrado: final - ESPN 2
12:30 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Manchester City x Tottenham (final) - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Roma - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Granada - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Osasuna - STAR HITS
13:30 - Velocidade, Fórmula Indy: GP de São Petersburgo - CULTURA
13:30 - Iatismo, Sail GP: etapa de Bermuda - BANDSPORTS
15:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Talladega - FOX SPORTS
15:10 - Velocidade, Stock Car: etapa de Goiânia - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte"), SPORTV 2 e AUTOVIDEOS (Internet)
15:15 - Futebol, Campeonato Carioca: Bangu x Nova Iguaçu - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Bologna - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Patrocinense - GLOBO MINAS (MG) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x América - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Hercílio Luz x Chapecoense - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Sete de Setembro - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Atlético - ANHANGUERA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Operário - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Sporting - ESPN 2
16:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Santa Cruz - BANDEIRANTES (RN e AL)
16:30 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Brooklyn Nets - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Macaé - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
18:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: River Plate x San Lorenzo - ESPN 2
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Botafogo - BANDEIRANTES
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santos x Corinthians - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Mirassol - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Ferroviária - SPORTV
20:00 - Beisebol, MLB: San Diego Padres x Los Angeles Dodgers - ESPN
20:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais da 2ª etapa de Cancún - SPORTV 2
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x São Paulo - PREMIERE
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x São Caetano - SPORTV
23:00 - Basquete, NBA: Sacramento Kings x Golden State Warriors - BANDEIRANTES
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:20 - Ciclismo, Liege/Bastogne Liege: prova feminina - ESPN PLAY
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Udinese - ESTÁDIO TNT SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Burnley - DAZN
08:00 - Futebol, Inglês Série B: Reading x Swansea - ESPN PLAY
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Montpellier - ONEFOOTBALL
08:25 - Ciclismo, Liege/Bastogne Liege: prova masculina - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Alemão Série B: Regensburg x Hamburgo, Sandhausen x Hannover e Saint Pauli x Greuther Furth - ONEFOOTBALL
09:00 - Tênis, WTA de Stuttgart: final - ESPN PLAY
09:00 - Velocidade, Indy Pro 2000: 2ª corrida de São Petersburgo - TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
09:30 - Natação, Seletiva Olímpica Brasileira: último dia (sessão da manhã) - TV NSPORTS
10:00 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x Barcelona (semifinal) - ESPN PLAY
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Stuttgart - ONEFOOTBALL
11:00 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Almeria - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, WTA de Istambul: final - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Premiership: Wasps x Bath - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Vitesse - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Andorrano: Atlétic d'Escaldes x Inter d'Escaldes e Sant Julia x Santa Coloma - YOUTUBE AJRTV
12:00 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Bayern de Munique x Chelsea (semifinal) - ESPN PLAY
12:05 - Futebol, Campeonato Francês: Angers x Monaco - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Leganes - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x U. Corinthians - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Napoli x Bahia - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Central - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x West Bromwich - ESPN PLAY
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: 4 de Julho x Altos - GRANDE TV
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: Picos x Tiradentes - VIRTEX TELECOM
15:45 - Futebol, Copa da Bélgica: Standard Liege x Genk (final) - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Athletico x Rio Branco - FURACÃO LIVE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Brusque - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Boa Esporte x Caldense, Coimbra x Uberlândia e Tombense x Pouso Alegre - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Anápolis x Vila Nova - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Murici x CRB e Jacyobá x CEO - YOUTUBE FAFTV
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Vitória - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Nacional - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Lille - ONEFOOTBALL
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x Pittsburgh Penguins - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, LBF: Liga Super x Blumenau - TV NSPORTS
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Maringá x Ponta Grossa - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Flamengo x Internacional - MYCUJOO CBF TV
18:55 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x New York Red Bulls - DAZN
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Próspera x Avaí - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Juventus - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São José x São Paulo e Ferroviária x Real Brasília - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Londrina x Brusque - TV NSPORTS


Segunda, 26/04/2021
14:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: terceiros lugares da 2ª etapa de Cancún - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Santa Clara - FOX SPORTS
15:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cobras XV x Cafeteros Pro - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Crystal Palace - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Real Sociedad - STAR HITS
16:30 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da 2ª etapa de Cancún - SPORTV 2
17:15 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Porto - FOX SPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Joinville x Assoeva - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Internacional - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Afogados - PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Atlanta Braves - ESPN
21:00 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Los Angeles Clippers - SPORTV 2
21:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Jaguares XV x Olimpia Lions - ESPN 2
22:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Guarani - PREMIERE
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Wahda x Persepolis - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Tractor x Pakhtakor - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Alemão Série B: Karlsruher x Erzgebirge Aue - ONEFOOTBALL
13:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Napoli - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Rayyan x Goa - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Albacete - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Ponta Grossa x U. Corinthians - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Minas Brasília x Santos - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Nassr x Al Wehdat, Al-Jawiya x Sharjah e Foolad x Al Sadd - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Darmstadt x Bochum - ONEFOOTBALL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Milan - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sabadell x Mallorca - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x Londrina - TV NSPORTS
18:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Selknam x Peñarol - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: Monte Azul x Velo Clube, Juventus x Água Santa, Rio Claro x Atibaia e São Bernardo FC x Audax - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Brusque x Maringá - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: Corinthians x Umuarama - TV NSPORTS
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa Santista x Sertãozinho, Taubaté x Portuguesa, Red Bull Brasil x EC São Bernardo e Oeste x XV de Piracicaba - PAULISTÃO PLAY


Terça, 27/04/2021
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Brentford x Rotherham - ESPN
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Chelsea (semifinal, ida) - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: AGMK x Al Hilal - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Flamengo x Unión La Calera - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Mineiro x América de Cáli - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Vélez Sarsfield - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bahia x Guabirá - CONMEBOL TV
20:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Mets - ESPN 2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Florida Panthers x Nashville Predators - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Palmeiras x Independiente del Valle - SBT (menos RS, SC e Foz do Iguaçu) e ESPN BRASIL
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Deportivo Táchira - SBT (RS, SC e Foz do Iguaçu) e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Boca Juniors x Santos - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arsenal x Ceará - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Huachipato x 12 de Octubre - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Paulista: São Bento x Novorizontino - SPORTV
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, Aberto de Munique: várias partidas - ESPN PLAY
06:30 - Tênis, Aberto de Estoril: várias partidas - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Nuremberg x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Londrina - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Vitória x Real Noroeste - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: AGMK x Al Hilal e Al Ahli dos Emirados Árabes x Istiklol - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Maringá x Joinville e Brusque x Ponta Grossa - TV NSPORTS
17:15 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Ahli da Arábia Saudita x Esteghlal - ESPN PLAY
18:30 - Futsal, LNF: Brasília x Marechal - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlante x Celaya - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Marília, Primavera x Linense, Votuporanguense x Comercial e Capivariano x Barretos - PAULISTÃO PLAY
21:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Atlanta United x Philadelphia Union - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Bandeirante, Batatais x Nacional, Penapolense x Olímpia e Noroeste x São José - PAULISTÃO PLAY
23:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Toronto FC x Cruz Azul - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.