Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 17 de março de 2021
Copa do Brasil chegando ao MyCujoo

Mas não é ela num todo, serão apenas jogos sem televisionamento do detentor da transmissão - isto é: que não passem nem na TV Globo, nem no SporTV, nem no Premiere e nem sequer no portal GloboEsporte, os ditos "jogos do rádio". Eles agora terão imagens ao menos através do MyCujoo, com quem a CBF anunciou ontem um acordo.

Desta forma, estas partidas desta semana serão mostradas no site de vídeos: hoje teremos Guarany de Sobral x CSA, Juventude do Maranhão x Operário de Ponta Grossa, Rio Branco de Venda Nova x ABC e Castanhal x Volta Redonda todos às 15h30, Picos x Atlético Acreano às 16h, Nova Mutum x Tombense às 16h30, Galvez x Atlético Goianiense e Atlético de Alagoinhas x Vila Nova ambas às 17h, Retrô x Brusque às 18h e Esportivo x Remo e Santa Cruz do Rio Grande do Sul x Joinville ambas às 20h; e amanhã, Marília x Criciúma e Palmas x Avaí às 15h30, União Rondonópolis x Coritiba às 17h30, FC Cascavel x Figueirense às 18h, Penarol x Ypiranga de Erechim às 20h e ainda Ypiranga do Amapá x Santa Cruz de Recife, Goianésia x CRB, Porto Velho x Ferroviário e Jaraguá x Manaus.

As quatro últimas partidas, creio que notaram, não têm horários citados pelo simples fato de que, até a publicação desta coluna, não se sabia ainda os mesmos por indefinidos, já que foram partidas alteradas em cima da hora devido a decretos dos estados onde aconteceriam. Até peço a compreensão se algo aqui destacado daqui a pouco já não valer mais se for trocado outra vez em cima da hora, mas tá um caos - claro, um caos muito menor e relevante em relação ao efetivamente maior, mais relevante e mais gravíssimo e trágico caos da pandemia, mas é isso daí.

Outros destaques



Lucas Pereira e Bruna Dealtry recuperados da Covid Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a TV Record confirmou que o narrador voltará ao Campeonato Carioca e a repórter estreará nas transmissões no Bangu x Fluminense do próximo sábado, às 21h05. Ela ainda nem tinha feito um jogo sequer pois estava escalada para a estreia em Flamengo x Nova Iguaçu quando adoeceu, enquanto ele ficou assim depois deste jogo, o que levou à substituição por Marcos Leandro em Volta Redonda x Vasco e pelo convidado especial Eduardo Monsanto em Bangu x Botafogo.

Benjamin Back esteve no "SBT Esporte Rio" O apresentador do "Arena SBT" participou ontem do programa local do Rio de Janeiro, apresentado no estúdio por Daniel Penna Firme e com os demais integrantes - incluindo a apresentadora central, a futura mamãe Fernanda Maia - todos em teletrabalho.



Filmes em processo de aquecimento Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: se efetivamente o Campeonato Paulista parar nos próximos dias (diferentemente do que a Federação quer, vide inúmeras maneiras que tem procurado para que a bola role de qualquer jeito), a Globo não precisará fundir a cuca e quebrar a cabeça para preencher a faixa das 16h de domingo. Tão simples quanto isso: abrirão para a rede nacional o "Campeões de Bilheteria", que já está passando no Rio de Janeiro (menos na TV Rio Sul de Resende) devido à falta do Campeonato Carioca e também aqui no Rio Grande do Sul, neste caso porque o Gauchão até está acontecendo, mas somente das 20h em diante para ser dentro do horário onde os serviços essenciais fecham as portas e há uma restrição de circulação até 5h do dia seguinte.

Afinal de contas, quando Galvão Bueno voltará a narrar? Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: embora a Globo saia pela tangente ao afirmar que continua seguindo os protocolos de segurança com seus funcionários, o já vacinado contra o coronavírus narrador e alguns diretores defendem seu retorno às transmissões - e uma ideia seria que isso acontecesse em 11 de abril, na Supercopa do Brasil de local indefinido entre Flamengo e Palmeiras. A questão é que a pandemia está cada vez mais grave, o que pode ser arriscado para trabalho em estúdio de um profissional como ele, que fará 71 anos daqui a quatro meses. Será, então, que até não é por isso que fizeram no ar o teste da narração remota durante a Superliga no SporTV? Daqui a pouco, o homem acaba narrando de casa. E aí?

Força, Luiz Felipe Prota! O narrador do SporTV, assim como incontáveis famílias brasileiras, tem passado por verdadeiros testes de resistência mental nestes tempos pandêmicos com tantos poréns na dele. Ele registrou ontem no Twitter o falecimento de seu tio, que era médico cardiologista em Santo André, o segundo familiar que perde por causa do coronavírus - antes já havia partido em janeiro seu avô. Além das irreparáveis perdas humanas, há dificuldades no aspecto comercial pois o restaurante da sua esposa foi fechado no ano passado. Desejo, sinceramente, que o Prota consiga aguentar isso tudo com muita e máxima força, abençoado pelos entes que agora viraram anjos, tomara que de alguma maneira o negócio da família podendo ser retomado - e desejo o mesmo para todo mundo.



A bola rola direto da sua casa O BandSports adotou a transmissão remota no programa "Bola Rolando", que agora tem sido feito das residências dos seus três titulares. Ninguém no estúdio a partir desta semana, nem o apresentador Carlos Fernando e nem os comentaristas Marília Ruiz e Fábio Piperno.

Henrique Guilherme recebeu alta médica Em meio a tantas notícias ruins, felizmente uma muito positiva: o comentarista da Rádio Transamérica, que completou recentemente 75 anos e superou o coronavírus, voltou para casa. A filha dele, Indhira, celebrou em postagem no perfil dele no Instagram sua saída do hospital após dois meses difíceis, muito complicados e de necessários envios de orações e boas energias. Força, "Barba"!!!

Rádio de Goiânia nesta quarta-feira Dois dos grandes jogando ao mesmo tempo pela Copa do Brasil, ambos às 17h. Do Auvaro Maia: realizado excepcionalmente em Cuiabá, Galvez x Atlético Goianiense será transmitido por BandNews FM (com a estreia in loco do narrador Rodriggo Souza), Bandeirantes (com Romes Xavier no estádio) e Sagres (primeira narração de Victor Roriz pós-Covid). Já Atlético x Vila Nova em Alagoinhas será feito por BandNews FM (com Hugo Sérgio no local), Bandeirantes (com Bruno Daniel direto da Bahia), Aliança (com José Carlos Rangel "in tubo") e Sagres (com Paulo Massad no estúdio e íntegra pelo canal da rádio no YouTube). Quem não fará nem o Dragão e muito menos o Tigre é a CBN, que seguirá com o noticiário nacional "Ponto Final".

José Carlos Roque na Rádio Guaíba A partir da próxima segunda-feira ele será produtor da emissora, apresentado que foi no "Ganhando o Jogo" desta quarta. Sua saída no ano passado acabou três décadas de trabalho na Rádio Bandeirantes de Porto Alegre, quase todos no departamento de esportes, do qual agora reencontrará figuras como Bruno Ravazzolli, Geison Lisboa, Cristiano Silva, Carlos Guimarães e José Aldo Pinheiro. Isso até gerou brincadeiras dos próprios debatedores de que a Caldas Júnior virou uma espécie de "filial da Delfino Riet".

Ítalo Gall nas noites da Rádio Grenal O comunicador passa a fazer o "Grenal Futebol Clube", das 17h às 22h, da qual saiu na semana passada o apresentador Pedro Espinosa, que agora é integrante do matinal "Bola nas Costas", da Rádio Atlântida. Ítalo permanece no "Dupla em Debate" diariamente e no "Resenha Grenal" aos sábados.



25 anos do 1º Grenal de Pedro Ernesto Denardin titular da Rádio Gaúcha É uma das "Datas em 0 ou 5" desta quarta-feira, da qual eu sabia a partir de matérias feitas pelo jornal Zero Hora nos últimos anos com ele, que é o principal narrador da emissora desde 1996, depois que Armindo Antônio Ranzolin aposentou-se deste ofício para seguir como apresentador jornalístico e diretor geral até sua aposentadoria em 2006. O Grenal disputado no Beira-Rio pelo Campeonato Gaúcho terminou 1 x 1 e, infelizmente, a narração destes gols não existe na internet e nem foi reprisada pela Gaúcha nos últimos anos. A partir deste Grenal 330, praticamente todos tiveram a voz do Pedro, que ausentou-se em raríssimos, acho que não enche os dedos das duas mãos os clássicos sem sua narração.

Pedro e os Grenais na Gaúcha Quando ele assume a titularidade esportiva da rádio, o Grêmio vive um momento de invencibilidade que chegaria a oito clássicos. Aí entra uma curiosidade: a primeira vitória do Internacional narrada por ele como nº 1 dos 600 valeu título pois foi o 1 x 0 da final do Gauchão de 1997 - mas não foi, no entanto, a primeira conquista colorada documentada pelo Pedro, que relatou em 1991 o título da Copa Governador do Estado (torneio disputado no primeiro semestre) em final contra o São Luiz. A partir daí viriam vitórias maiúsculas dos vermelhos, como os 5 x 2 de 1997 e os 4 x 1 de 2008, e vitórias maiúsculas dos azuis, como os 4 x 1 de 2014 e os 5 x 0 de 2015. É uma tremenda história que está muito bem documentada nesse quarto de século. Mas que bate em mim um lamento especial por nunca ter ouvido e nem encontrado a narração desse primeiro Grenal de 1996, bate.



César Seabra completa 60 anos nesta quarta Neste momento ele não está envolvido diretamente com esporte por ser o diretor jornalístico geral da NSC TV (Globo Santa Catarina) há pouco mais de três anos, mas é um nome de muita história no segmento. Atuante no jornal O Globo por 12 anos, liderou uma grande mudança na editoria esportiva a partir do início dos anos 90, que renderia até Prêmio Esso à reportagem especial "Corrupção no Futebol Fluminense" em 1994. No ano anterior, foi autor da coluna "Panorama Esportivo" em dupla com Lédio Carmona. Em 1997, ambos foram dois dos fundadores do Lance!, no qual César chefiaria a cobertura da Copa do Mundo de 1998 e seria colunista. O ingresso na TV Globo e na editoria geral aconteceu em 1999, com o esporte voltando à sua rotina em 2011 em São Paulo, primeiro como diretor de redação e depois diretor regional em SP até a saída em 2017.



25 anos da 1ª Rio 400 da Fórmula Indy transmitida pelo SBT Realizada às 13h daquele domingo, a prova que trouxe a categoria ao Brasil aconteceu em Jacarepaguá, mobilizou um grande público nas arquibancadas e rendeu ótimos índices para a emissora, que mobilizou dezenas de profissionais associados aos das americanas ABC e ESPN, com uma filmagem total de 45 câmeras na geração que o mundo assistiu. Além dos habituais titulares Téo José, Dedê Gomez e Luiz Carlos Azenha, o SBT mobilizou mais repórteres: Antônio Pétrin, Luiz Ceará, Hermano Henning e Roberto Cabrini, que comandou o pré-corrida a partir das 12h. Para tudo ficar ainda melhor para o exibidor do campeonato e para a torcida brasileira, um dos nossos - André Ribeiro - receberia a bandeirada da vitória.

Transmissão campeã de audiência em Sampa City Mais de dois anos e tanto depois da corrida, matéria de Fábio Seixas na Folha de S.Paulo sobre o momento da Indy naquele 1998 recordou essa Rio 400 de 1996 e destacou que a audiência final foi de 17 pontos de média e 22 de pico. No dia posterior à prova faturada por André Ribeiro, Juca Kfouri escreveu em sua coluna também na FSP: "Impressionante! Quem viu só o 'Jornal Nacional' de sábado nem soube que haveria no Rio de Janeiro o maior evento do domingo esportivo, o GP do Brasil de Indy - o primeiro no país. Tudo bem que a Fórmula 1 é mais importante e que a prova seria transmitida apenas pelo concorrente SBT. Não precisava mesmo encher os pneus dos competidores. Mas não informar aos telespectadores é um pecado que a nova fase do jornalismo global não pode cometer. Mesmo porque o Faustão ganhará sempre da Indy."

O que passava nas concorrentes no horário da corrida? Não era o "Domingão" que passava na Globo durante a Rio 400. Ainda naquele março de 1996, o "Esporte Espetacular" ia ao ar nas tardes de sábado. Depois do "Globo Rural", veio a partir das 10h o "Festival de Desenhos", seguido da clássica série "Dama de Ouro", da reprise da luta vencida por Mike Tyson contra Frank Bruno, a série animada "Aladdin" às 12h, a série "Barrados no Baile" às 12h30, um especial da "TV Colosso" às 13h30 e a "Temperatura Máxima" com "Máquina Mortífera" às 14h30. No SBT, a transmissão da Indy foi antecedida pelo tele-vendas "Telesisan" às 7h30, o "Siga Bem Caminhoneiro" às 8h30, as séries animadas "A Pequena Sereia" às 9h e "Street Fighter" às 9h30, além das séries "Chuck Norris, o Homem da Lei" (Walker Texas Ranger) às 10h e "O Renegado" às 11h. Depois da Indy, claro, Gugu e Silvio Santos.

Tinha muito esporte nas demais emissoras Na Bandeirantes, o "Show do Esporte" tinha Real Madrid x Albacete VT às 11h, São Paulo x Portuguesa aspirantes às 13h30, Suzano x Telesp pela Superliga Masculina às 15h35, compactos do Paulistão às 18h e Americano x Vasco ao vivo às 20h. Já a Manchete exibiu às 15h30 o Leite Moça campeão da Superliga Feminina diante do BCN. E a Record, que teve o "Desafio ao Galo" às 10h e depois emendou três horas de televendas e mais uma do musical "Gospel Line", emendou a partir das 15h o compacto de Borussia Dortmund x Hansa Rostock, o VT de Parma x Cremonese, o VT de São Paulo x Portuguesa e Americano x Vasco ao vivo. Na TV paga, SporTV e ESPN Brasil transmitiram America x Fluminense às 15h, a ESPN Brasil fez São Paulo x Portuguesa às 16h, o GNT passou Corinthians x Ferroviária às 16h e o SporTV teve o VT do Grenal às 17h.



Também teve Rio 400 no rádio de São Paulo A Jovem Pan FM transmitiu a prova para sua rede nacional, destacando em anúncio publicado nos jornais impressos que sua cobertura teria narração e reportagem do esporte da Pan AM, comentários e irreverência da Pan FM e ainda entrevistas exclusivas feitas nos boxes por - tchan-ran-ran-raaaan... - Adriane Galisteu e o naquele ano principiante televisivo... Luciano Huck. Sim, o próprio.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 17/03/2021
12:00 - Tênis, ATP de Dubai: várias partidas - ESPN
13:45 - Futebol, Copa da França: Paris Saint Germain x Lille - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Zenit - BANDSPORTS
14:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Minas - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Elche - FOX SPORTS
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Itapetininga x Cruzeiro - SPORTV 2
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Birmingham x Reading - ESPN 2
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Corinthians x América de Cáli (semifinal) - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Bayern de Munique x Lazio - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Atlético de Madrid - FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Bahia x Vitória - TVE (BA)
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Sport x 4 de Julho - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Libertad x Universidad Catolica do Equador - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Guabirá x Nacional Potosí - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arágua x Mineros - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Copa do Brasil: Caxias x Fortaleza - SPORTV 2
20:00 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Philadelphia 76ers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Salgueiro x Corinthians - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: San Lorenzo x Universidad de Chile - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Junior x Caracas - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Jorge Wilstermann x Palmaflor - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: UTC x Sport Huancayo - CONMEBOL TV
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Winnipeg Jets - ESPN 2
22:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Dallas Mavericks - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Tênis, ATP de Dubai: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, WTA de São Petersburgo: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Sassuolo - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: UCI x IUPUI e Cleveland State x Northern Kentucky - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Regensburg x Greuther Furth - ONEFOOTBALL
14:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Napoli - ESTÁDIO TNT SPORTS
15:30 - Futebol, Copa do Brasil: Rio Branco de Venda Nova x ABC, Guarany de Sobral x CSA, Juventude do Maranhão x Operário de Ponta Grossa e Castanhal x Volta Redonda - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Copa do Brasil: Picos x Atlético Acreano - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Águia Negra e Três Lagoas x União ABC - MYCUJOO SUL-MATO-GROSSENSE SÉRIE A 2021
16:00 - Tênis, WTA de Monterrey: várias partidas - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: Nova Mutum x Tombense - MYCUJOO CBF TV
16:30 - Softbol, NCAA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 20:00) - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Copa do Brasil: Galvez x Atlético Goianiense e Atlético de Alagoinhas x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Basquete, NBB: SESI/Franca x Unifacisa - YOUTUBE (canal a confirmar)
17:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
17:00 - Lacrosse, NCAA Masculina: Marquette x Notre Dame - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, Copa do Brasil: Retrô x Brusque - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Coastal Carolina x Duke - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Copa do Brasil: Santa Cruz do Rio Grande do Sul x Joinville e Esportivo x Remo - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
21:00 - Tênis, ATP de Acapulco: várias partidas - ESPN PLAY


Quinta, 18/03/2021
11:00 - Futebol, Campeonato Russo: UFA x Lokomotiv Moscou - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP de Dubai: várias partidas - ESPN 2
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Ural - BANDSPORTS
14:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x Barueri (se necessário) - SPORTV 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: Shakhtar Donetsk x Roma - ESPN
14:55 - Futebol, Liga Europa: Arsenal x Olympiacos - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: Dinamo Zagreb x Tottenham - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Copa do Brasil: Marília x Criciúma - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa do Brasil: Treze x América Mineiro - PREMIERE
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Montes Claros/América (se necessário) - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Ferroviária x Universidad de Chile (semifinal) - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Milan x Manchester United - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Young Boys x Ajax - ESPN
17:30 - Futebol, Copa do Brasil: Caldense x Vasco - SPORTV
18:00 - Basquete, NCAA Masculina: jogo a confirmar - ESPN 2
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Aucas x Guayaquil - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Guaireña x River Plate do Paraguai - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Metropolitanos x Puerto Cabelo - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Copa do Brasil: Mirassol x Red Bull Bragantino - SPORTV
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Corinthians - ESPN
20:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Utah Jazz - SPORTV 2
21:00 - Tênis, ATP de Acapulco: várias partidas - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Cobresal x Palestino - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Mannucci x Melgar - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: La Equidad x Deportivo Pasto - CONMEBOL TV
22:00 - Boxe, Peso Leve: Alberto Machado x Hector Tanajara - ESPN
23:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Charlotte Hornets - BANDEIRANTES e SPORTV 2
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:00 - Tênis, WTA de São Petersburgo: várias partidas - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, ATP de Dubai: várias partidas - ESPN PLAY
14:55 - Futebol, Liga Europa: Molde x Granada - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Copa do Brasil: Palmas x Avaí, Porto Velho x Ferroviário e Jaraguá x Manaus - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Boa Esporte x Uberlândia - TV NSPORTS
16:00 - Tênis, WTA de Monterrey: várias partidas - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Liga Europa: Rangers x Slavia Praga e Villarreal x Dinamo de Kiev - ESPN PLAY
17:30 - Futebol, Copa do Brasil: União Rondonópolis x Coritiba - MYCUJOO CBF TV
18:00 - Futebol, Copa do Brasil: FC Cascavel x Figueirense - MYCUJOO CBF TV
18:10 - Basquete, NCAA Masculina: seis partidas ao longo da noite (a última inicia às 22:55) - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Galvez x Londrina - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Copa do Brasil: Penarol x Ypiranga de Erechim - GLOBOESPORTE
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Chicago Blackhawks x Tampa Bay Lightning - ESPN PLAY
20:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: North Carolina x Louisville - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Nacional x Guaraní - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES


Sexta, 19/03/2021
08:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: sorteio das quartas-de-final e das semifinais - TNT
09:00 - Futebol, Liga Europa: sorteio das quartas-de-final - FOX SPORTS
10:00 - Tênis, ATP de Dubai: semifinais - ESPN
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: cinco partidas em sequência - ESPN 2
16:00 - Boxe, Peso Galo: Karim Guerfi x Lee McGregor - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Leeds United - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Levante - STAR PREMIUM
17:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x Coimbra - PREMIERE
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI/Bauru x SESC/Flamengo - SPORTV 2
19:00 - Basquete, NBB: Fim-de-Semana das Estrelas (desafios de fundamentos) - ESPN
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Grêmio x Aimoré - SPORTV
21:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Resende - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x Denver Nuggets - ESPN
22:00 - MMA, LFA 102: Bruno Souza x Elijah Jhon - SPORTV 3 e COMBATE
23:00 - Tênis, ATP de Acapulco: semifinais - ESPN 2
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:45 - Rúgbi, Super Rugby: Rebels x Waratahs - ESPN PLAY
07:30 - Tênis, ATP de Dubai: primeira semifinal de duplas - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, WTA de São Petersburgo: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Natação, NCAA: várias provas - ESPN PLAY
12:00 - Lutas, NCAA: várias disputas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: 19 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:55) - ESPN PLAY
13:30 - Tênis, ATP de Dubai: segunda semifinal de duplas - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Paderborn x Karlsruher - ONEFOOTBALL
16:00 - Tênis, WTA de Monterrey: várias partidas - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x RB Leipzig - ONEFOOTBALL
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Genoa - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Standard Liefe - ESPN PLAY
16:45 - Basquete, Euroliga: Olimpia Milan x Barcelona - DAZN
16:45 - Rúgbi, Premiership: Newcastle Falcons x Wasps - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Étienne x Monaco - ONEFOOTBALL
17:00 - Ginástica, NCAA Feminina: vários eventos - ESPN PLAY
17:00 - Softbol, NCAA: seis partidas ao longo do dia (a última inicia às 20:00) - ESPN PLAY
18:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: duas partidas - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina Série B: JF x Niterói - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: São José x Brasil - GLOBOESPORTE
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Pittsburgh x Duke - ESPN PLAY
21:00 - Tênis, ATP de Acapulco: semifinais de duplas - ESPN PLAY
21:15 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Central x Estudiantes - ESPN PLAY
03:00 - Rúgbi, Super Rugby: Hurricanes x Chiefs - ESPN PLAY


Sábado, 20/03/2021
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Brentford x Nottingham Forest - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Eibar - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Birmingham - ESPN BRASIL
12:00 - Tênis, ATP de Dubai: final - ESPN
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Real Madrid - ESPN BRASIL
13:30 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Irlanda x Inglaterra - ESPN 2
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Spezia x Cagliari - BANDEIRANTES e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Macaé - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Portimonense x Porto - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Copa do Nordeste: 4 de Julho x Altos - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Fortaleza - SBT (CE, AL, PB, MA e PI), FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Sport - SBT (PE, BA e RN), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Itabaiana x Maruinense - ATALAIA (SE)
16:00 - Basquete, NBB: Jogo das Estrelas - CULTURA e ESPN
16:30 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais femininas da 8ª etapa - SPORTV 3
16:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Atlanta Hawks - SPORTV 2
16:45 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: França x País de Gales - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Boavista x Nova Iguaçu - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Coruripe x Jacyobá - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Newcastle - ESPN BRASIL
18:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Atlanta - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Santa Cruz x CSA - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Confiança x Salgueiro - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:00 - Basquete, NCAA Masculina: três partidas - ESPN 2
19:00 - MMA, UFC Las Vegas 22: Derek Brunson x Kevin Holland - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x Vitória - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:30 - Velocidade, Weathertech: 12 Horas de Sebring (chegada) - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Godoy Cruz x River Plate - ESPN BRASIL
21:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Memphis Grizzlies - ESPN
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Bangu x Fluminense - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, MA, PI, PA, AM, AP e Uberlândia), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Internacional x Fluminense (final, volta) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
00:00 - Tênis, ATP de Acapulco: final - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:30 - Ciclismo: Milão/Sanremo - ESPN PLAY
05:45 - Rúgbi, Super Rugby: Reds x Force - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, WTA de São Petersburgo: semifinais - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Metz x Rennes - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Braunschweig x Darmstadt, Erzgebirge Aue x Sandhausen e Hamburgo x Heidenheim - ONEFOOTBALL
09:15 - Futebol, Copa da Inglaterra: Bournemouth x Southampton - DAZN
09:30 - Maratona Aquática, Seletiva Brasileira Masculina: várias provas - TV NSPORTS
09:30 - Tênis, ATP de Dubai: semifinais - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Bologna - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Velocidade, Weathertech: 12 Horas de Sebring (largada) - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Torneio das Seis Nações: Escócia x Itália - ESPN PLAY
11:00 - Rúgbi, Premiership: Gloucester x Harlequins - ESPN PLAY
11:00 - Natação, NCAA: várias provas - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Stuttgart, Colônia x Borussia Dortmund, Werder Bremen x Wolfsburg e Eintracht Frankfurt x Union Berlim - ONEFOOTBALL
11:30 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Exeter - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Inglês Série B: Barnsley x Sheffield Wednesday - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sabadell x Sporting Gijón - ESPN PLAY
12:00 - Lutas, NCAA: várias disputas - ESPN PLAY
12:00 - Lacrosse, NCAA Masculina: seis partidas ao longo da tarde (a última inicia às 16:00) - ESPN PLAY
12:15 - Futebol, Campeonato Belga: Beveren x STVV - ESPN PLAY
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Olympique - ONEFOOTBALL
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: 19 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:55) - ESPN PLAY
13:00 - Softbol, NCAA: 20 partidas ao longo do dia (a última inicia às 20:00) - ESPN PLAY
14:00 - Boxe, Meio-Pesado do CMB e da FIB: Artur Beterbiev x Adam Deines - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Mallorca x Oviedo - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL
14:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Everton x Manchester City - DAZN
14:30 - Futebol, Inglês Série B: Swansea x Cardiff - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Athletic x Pouso Alegre - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, NCAA Masculina: North Carolina x Syracuse - ESPN PLAY
15:00 - Ginástica, NCAA Feminina: vários eventos ao longo do dia - ESPN PLAY
15:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Nashville Predators x Florida Panthers - ESPN PLAY
15:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Atlanta - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Concórdia e Hercílio Luz x Marcílio Dias - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Costa Rica - MYCUJOO SUL-MATO-GROSSENSE SÉRIE A 2021
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Emmen - ESPN PLAY
16:00 - Boxe, Peso Cruzado da OMB: Lawrence Okolie x Krzysztof Glowacki - DAZN
16:00 - Tênis, WTA de Monterrey: semifinais - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Leganes x Fuenlabrada - ESPN PLAY
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Louisville e William & Mary x Virginia Tech - ESPN PLAY
18:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Vélez Sarsfield x Independiente - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Próspera x Metropolitano - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Roxo x Laranja - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlético San Luis x UNAM - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Wake Forest x Notre Dame e NC State x Clemson - ESPN PLAY
22:00 - Boxe, Golden Boy: Vergil Ortiz Jr. x Maurice Hooker - DAZN
22:00 - Tênis, ATP de Acapulco: semifinais - ESPN PLAY
23:00 - Hóquei, NCAA Feminina: jogo a confirmar - ESPN PLAY
23:30 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Crusaders - ESPN PLAY


Domingo, 21/03/2021
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Atalanta - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
08:30 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais femininas da 8ª etapa - SPORTV 3
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Rangers - ESPN BRASIL
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Royal Antwerp - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Dom Bosco x Sorriso - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x PSV Eindhoven - ESPN
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Bayer Leverkusen - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Montes Claros/América - SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Arsenal - ESPN BRASIL
13:00 - Basquete, NCAA Masculina: cinco partidas em sequência - ESPN 2
13:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cobras Brasil XV x Peñarol - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e TNT
14:00 - Basquete, LBF: Liga Super x Ituano - CULTURA e TV NSPORTS (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Alavés - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Portuguesa - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO e CARIOCÃO TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: América x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Criciúma - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Brusque x Avaí - TV WALTER ABRAHÃO e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Operário x Aquidauanense - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Vera Cruz - GLOBO NORDESTE (PE) e SPORTV 2
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Fluminense x Bahia - TVE (BA)
16:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Atlanta - FOX SPORTS
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Napoli - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Corinthians x Universidad de Chile (3º lugar) - CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Barcelona - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Benfica - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Botafogo - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet), VASCO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Treze x ABC - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
19:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Los Angeles Kings - ESPN
19:45 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Ferroviária x América de Cáli (final) - BANDEIRANTES, CONMEBOL TV e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Internacional - PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: CRB x Botafogo da Paraíba - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
21:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x Talleres - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Phoenix Suns - BANDEIRANTES
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
07:30 - Tênis, WTA de São Petersburgo: final - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Strasbourg x Lens - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Mainz 05 - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Greuther Furth x Nuremberg, Osnabruck x Saint Pauli e Wuerzburger Kickers x Regensburg - ONEFOOTBALL
10:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Sheffield United - DAZN
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Benevento, Sampdoria x Torino e Udinese x Lazio - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Besiktas x Fenerbahce - DAZN
13:00 - Basquete, NCAA Feminina: 16 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
13:00 - Softbol, NCAA: cinco partidas simultâneas - ESPN PLAY
13:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
13:05 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Nimes - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Leicester x Manchester United - DAZN
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Augsburg - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Gimnasia y Esgrima x Atlético Tucumán - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas simultâneas - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Lugo x Castellón - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Chapecoense x Juventus - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x Caldense - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Ado Den Haag - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Tottenham - DAZN
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Rayo Vallecano - ESPN PLAY
16:30 - Rúgbi, Superliga Americana: Olimpia x Selknam - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Tombense x Patrocinense - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL
17:00 - Tênis, WTA de Monterrey: final - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Athletes Unlimited: Azul x Laranja - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Esportivo e Pelotas x São Luiz - GLOBOESPORTE
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Lipscomb x Vanderbilt - ESPN PLAY
20:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Jaguares XV x Cafeteros Pro - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.