Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quinta, 4 de março de 2021
Quarta que vem, tem Renata Silveira narrando no SporTV

De Nelson Lima Neto no blog do Ancelmo Gois em O Globo: será na próxima quarta-feira que a primeira mulher a narrar futebol nas Organizações Globo (este PB não diz "Grupo Globo" nem se me convidarem para comentar um jogo feito por ela, até porque eu estragaria a transmissão de maneira irremediável com minhas groselhas vencidas), no Moto Club x Botafogo das 21h30, pela primeira fase da Copa do Brasil. Esta partida marcará o retorno dela ao conglomerado onde tudo começou em 2014, nos dois jogos da Copa do Mundo narrados na Rádio Globo do Rio de Janeiro após ganhar o concurso "Garota da Voz". Em 7 de dezembro, dia seguinte à transmissão da decisão do Brasileirão Feminino pela ESPN, a locutora do Fox Sports foi anunciada pelos globais. Sua estreia demorou porque ela foi infectada pela Covid-19 e preferiram deixá-la para começar já na temporada de 2021 em si. Na torcida total pela Renata!

Outros destaques

Copa do Brasil no SporTV Estas serão as transmissões dele na primeira fase (que não terá transmissões pela TV Globo). As da semana que vem serão estas: na terça, Águia Negra x Vitória às 19h15 e Campinense x Bahia às 21h30; na quarta, Madureira x Paysandu às 15h30, Juazeirense x Sport às 19h15 e o já citado Moto Club x Botafogo às 21h30; e na quinta, São Raimundo de Roraima x Cruzeiro às 19h15 e Boavista x Goiás às 21h30. Na semana seguinte (16 a 18), teremos: na terça, Murici x Juventude às 17h, Sergipe x Cuiabá às 19h15 e Mirassol x Red Bull Bragantino às 21h30; na quarta, Caxias x Fortaleza às 19h15 e Salgueiro x Corinthians às 21h30; e na quinta, Treze x América Mineiro às 17h, União Rondonópolis x Coritiba às 19h15 e Caldense x Vasco às 21h30.

Entrevista de Lisca no Premiere pautou a imprensa Feita pelo Inácio Novaes antes de Athletic x América, pelo Campeonato Mineiro, fez-se necessária porque o futebol não é um mundo à parte. Além de todos os problemas de infecções que ele enfrenta (só no último Brasileirão foram mais de 300 casos totais), o Brasil está no pior dos momentos em relação ao coronavírus, com média dolorosíssima de quase duas mil mortes registradas diariamente - algo que tem sido "normalizado" neste país por não haver nem comoção e muito menos indignação em massa. E com as situações de boa parte do país altamente dramáticas, fazer muitos times (vários deles com condições financeiras parcas em comparação aos da elite nacional) cruzarem o país no início da Copa do Brasil torna-se muito temeroso, sim.

Ainda sobre isso Manter as competições passa uma falsa sensação de normalidade, quando o que menos este país está é normal e dar uma parada ao menos por algum tempo em tudo que não é rigorosamente essencialíssimo é necessário - e isso, apesar de todos os prejuízos financeiros que os envolvidos teriam, também deve afetar o esporte num todo. É preciso focar na doença, na luta para impedir mais mortos, na pressão pela vacina e na pressão aos governantes (sobretudo o negacionistíssimo federal), além de nós mesmos também fazermos nossa parte.

Lamento corretíssimo do André Hernan Repórter do Premiere em Corinthians x Palmeiras, ele lastimou que a Federação Paulista (a exemplo de todas as outras e também da CBF) não liberem seus árbitros para dar entrevistas. Ontem, por exemplo, a personagem mais fundamental de entrevista não era nenhum jogador de nenhum dos dois times, mas sim Edina Alves Batista, primeira mulher a apitar um dérbi e que mandou muito bem, reprisando atuações que a credenciaram a estar recentemente no Catar para o Mundial de Clubes.

"Boleiragem" de volta ao estúdio Do Observatório da Televisão: amanhã, o programa das 21h voltará a ter Roger Flores apresentando sem ser de casa, como tem sido desde o estouro da pandemia - mas os convidados não estarão presencialmente ainda (os desta sexta serão o comentarista da Globo/SporTV, Paulo Nunes, e seu ex-colega de time Dinho por ocasião do Palmeiras x Grêmio decisivo da Copa do Brasil).

Globo ainda negocia com Juventude e Cuiabá Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: a pendência em relação a eles diz respeito ao pay-per-view, já que a remuneração é através da quantidade de assinantes que declaram torcida por um time, o que nos casos deles os prejudicaria em relação a outros de número bem maior. O Papo tem contrato com a TNT na mídia TV por assinatura, daí não tem como ser obtido pelo SporTV. No mais, tudo em aberto.

Vem aí dois "ESPN F.C." à tarde Do Flávio Ricco no "Canal 1": este será um dos novos programas que a ESPN Brasil planeja estrear em abril, quando também "Linha de Passe" e "Bola da Vez" deverão voltar aos estúdios. Parei e pensei: devia ser por isso que João Guilherme disse, há algum tempo, que viria uma boa novidade para os saudosos do "Expediente Futebol" no Fox Sports. Vai ver um dos "ESPN F.C." será ele que apresentará.

Gláucia Santiago renovou com a ESPN Do NaTelinha: a apresentadora está no canal desde setembro de 2019.

Campeonato Catarinense suspenso pela Federação As próximas rodadas não acontecerão nas datas originais devido à gravidade máxima da saúde em Santa Catarina, tão caótica a ponto de muitos pacientes serem transferidos até para o Espírito Santo por impossível a própria rede hospitalar dar conta deles. A decisão foi tomada depois que as prefeituras de Chapecó, Criciúma e Tubarão proibiram jogos profissionais por 15 dias. Em termos televisivos, isso afeta a TV Walter Abrahão, que hoje transmitiria Criciúma x Chapecoense às 19h.

Filiais e afiliadas devem comprar o Carioca da Record RJ É inacreditável, mas é o relatado pelo Gabriel de Oliveira no TV Pop (e isso explica diversas praças acostumadas ao torneio nos tempos da Globo ficarem de fora e muitas das exibidoras encherem a transmissão de anunciantes locais no meio da jornada). Procedimento absolutamente incomum seja lá em qual rede for, o sublicenciamento por elevado valor levou algumas emissoras a declinar da exibição depois de já anunciarem ela, casos da TV Sucesso de Jataí, da TV Cidade de São Luís e da TV Tropical de Natal, que chegou a responder no Instagram para um telespectador que não mostrava Flamengo x Nova Iguaçu "por questão de direitos". Além disso, todas as filiais e afiliadas da Rede Record devem exibir os gols do Campeonato Carioca mostrando o logo dela fixamente e um letreiro creditando a Record Rio pelas imagens. "Rede" assim eu nunca vi.

O retorno da Record ao Campeonato Carioca Primeiro: Flamengo x Nova Iguaçu foi a primeira partida mostrada depois de 23 anos e 10 meses, desde a ida da final Vasco 1 x 0 Botafogo (salvo alguma mudança de última hora em relação ao divulgado previamente pelos jornais, a volta Botafogo 1 x 0 Vasco não passou nem em São Paulo pois, sendo às 20h30, foi no mesmo horário da minissérie "Por Amor ou Ódio", além da série clássica "Zorro" às 21h15 e do semanal de variedades "Programa Ana Maria Braga" às 21h45 - se teve VT, admitirei não fazer ideia). Segundo: o golaço de 1 x 0 pro Mengão foi o primeiro do torneio narrado pelo Lucas Pereira desde o do Vasco para 2 x 1 sobre a Cabofriense no Premiere, pela penúltima rodada da Taça Rio, em 9 de abril de 2011. E terceiro: curiosamente, foi uma partida do Flamengo a última do Lucas no SporTV (1 x 0 no Londrina, amistoso em 2012).

Afogando em números Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: exibido depois de "Gênesis" e antes de "A Nova Super Máquina", Flamengo x Nova Iguaçu deu à Record anteontem 14,2 pontos de média e 16 de pico no Rio de Janeiro, contra 34 da Globo e 5 do SBT. Outros índices: 11,9 pontos em Brasília (contra 22 da Globo e 2 do SBT), 11,1 em Vitória, 8,7 em Manaus, 5,1 em Belém, 7,7 em Goiânia, 4,7 em Salvador e 3 em Curitiba.

Clássicos às terças contra o "Big Brother Brasil" Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a pedido da Record, jogos como Botafogo x Flamengo e Fluminense x Vasco acontecerão em terças-feiras, às 21h30, tanto para manter o horário forte e criar expectativa no público quanto para conseguir que mais estados topem mostrar partidas de maior importância - só tem uma coisa: será que o dinheiro de sublicenciamento pedido permitirá?

O dinheiro de cada jogo do Carioca Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: cada uma das 15 partidas transmitidas pela Record vale R$ 733 mil neste ano, subindo para R$ 1 milhão na próxima temporada.

Lucas Cappatto na TV Record O ex-repórter da TV Bandeirantes também está no esporte da filial Rio.

Flamengo disse isso e depois falou aquilo Tendo problemas técnicos na FlaTV na quarta-feira, o clube afirmou ter sofrido um ataque de hackers a minutos do jogo contra o Nova Iguaçu, definindo a ação coordenada como bastante forte e provavelmente profissional, dizendo que aproximadamente 900 ataques foram bloqueados durante uma hora e que o servidor Amazon também foi afetado aos 16 minutos do primeiro tempo. Só que no dia seguinte, o rubro-negro disse que não teve problema na plataforma de nuvem da Amazon, que não registrou qualquer instabilidade durante a falha técnica, e sim que tudo foi originado nos servidores da empresa Braido Media.

Pay-per-view para o restante do Campeonato Carioca O Cariocão TV oferece toda a competição, não apenas as partidas dos quatro grandes, mas também as que têm somente os pequenos - e não é só na internet isso, mas também no PPV oferecido em Claro/Net, Sky e Vivo, tanto que ontem peguei ao vivo pelo canal 717 da Claro/Net a abertura da transmissão de Macaé x Bangu, feito de SP por Marcelo do Ó e Leonardo Fontes (dois dos cronistas acionados pela produtora Casablanca para as transmissões internacionais das Séries A e B do Brasileirão).

Lucas Strabko jogará o Campeonato Carioca O "Cartolouco", ex-Globo/SporTV, ex-Lance! e ex-participante da "Fazenda" na Record, foi contratado pelo Resende. Como não dará tempo de inscrevê-lo para tanto, não será hoje contra o Fluminense, às 21h, sua estreia. Essa aí pegou a todos muito de surpresa ontem.

Estando bom para ambas as partes... Depois do episódio de anteontem na versão paulistana de "Os Donos da Bola", quando foi criticado no ar por dar uma informação sobre o esporte da TV Bandeirantes (o que observei na coluna de ontem que fora mais uma notícia em sintonia igual a uma de dias antes do Flávio Ricco, contra o qual não houve a mesma reação inflamada), Gabriel Vaquer registrou no Twitter que conversou ontem pela manhã com Neto e que foi resolvida qualquer treta ou coisa do gênero, estando tudo certo e tranquilo na base do "vida que segue". Como não consegui assistir, não sei se o comentarista fez algum registro de desculpas no ar ou outro manifesto.

A primeira vez de Guilherme Cimatti na TV Bandeirantes Foi ontem, quando o repórter e apresentador da Rádio Bandeirantes destacou as notícias esportivas nos jornais matinais "Primeiro Jornal" (nacional) e "Bora SP" (paulistano). Quem ficou especialmente feliz por isso foi Milton Neves, cujo "Domingo Esportivo" é produzido pelo Cimatti, a quem apelidou de "Tesonildo" e por quem tem um carinho e uma estima especialíssimos.

"Escuderia Bandeirantes da Velocidade" Depois da coletiva virtual de apresentação feita hoje, ficou assim a equipe que transmitirá Fórmulas 1, 2 e 3, Stock Car, Copa Porsche e Copa Truck (e o que mais vier, pois de Dênis Gavazzi aguardo sempre positivismos - ele, aliás, que confirmou no evento desta quinta-feira que os pódios da F-1 passarão normalmente na Band aberta): narração de Sérgio Maurício e Luc Monteiro; narração e comentários de Celso Miranda; comentários de Reginaldo Leme, Felipe Giaffone, Tiago Mendonça e Max Wilson; reportagem de Mariana Becker; reportagem cinematográfica de Gianfranco Marchese; e produção de Julianne Cerasoli e Jayme Brito.

Sampa City ficará no capricho Do Flávio Ricco no "Canal 1": narrador da Fórmula 1 na TV Bandeirantes, Sérgio Maurício deixará o Rio de Janeiro e morará em São Paulo, buscando um imóvel perto da emissora.

O que vem aí na Bandeirantes Na semana de 11 a 14 deste mês, estas serão as transmissões: na quinta para sexta, Golden State Warriors x Los Angeles Clippers pela NBA à 0h; no sábado, Arsenal Tula x CSKA Moscou pelo Russo às 10h (só São Paulo) e Benevento x Fiorentina pelo Italiano às 14h; e no domingo, RB Leipzig x Eintracht Frankfurt pelo Alemão às 11h30, Cagliari x Juventus pelo Italiano às 14h, CEU ABC do Mato Grosso do Sul x Corinthians pela Copa do Brasil Sub-20 às 16h e Miami Heat x Orlando Magic pela NBA às 20h.

Só para constar dos autos Foi ainda na coluna da quinta-feira da semana passada que destaquei neste PB, assim que vi a grade para esta semana divulgada pela Rede Bandeirantes, que o "Terceiro Tempo" deste domingo será às 20h e não às 18h, horário de Palmeiras x Grêmio e no qual passará o "Domingo no Cinema" com "Coração de Cowboy". Digo isso porque o Lance! creditou ontem a informação ao Flávio Ricco no "Canal 1" - e, sim, o "guru" bate muitas e muitas de primeira, por isso mesmo sendo há quase duas décadas uma referência obrigatória no segmento, mas que desta vez essa este insípido e inodoro site de sigla PB destacou antes, destacou. (eh, eh)

Libertadores no SBT será na quarta-feira na semana que vem Não será na terça e sim na quarta a transmissão de "Brasil 7" x Ayacucho, pela ida da segunda fase pré-grupos, às 21h30. É que apenas às 20h deste domingo se saberá se o "Brasil 7" será o Fluminense, via Campeonato Brasileiro, ou o Grêmio, caso perca a Copa do Brasil para o Palmeiras. E se for o Grêmio, ficaria inviável atuar domingo e terça-feira, daí o adiamento necessário. A sorte da ex-TVS é que não haverá futebol na Globo na data em questão, o que até livra a Libertadores na semana que vem do bendito paredão do "Big Brother Brasil". Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: não daria para escolher Santos x Deportivo Lara pois o Fox Sports o escolheu para transmitir com exclusividade na terça, às 19h15.

A última Libertadores com Facebook Será esta de 2021. Da Máquina do Esporte: comunicado assinado pelo diretor de parcerias esportivas latinoamericanas, Leonardo Lenz Cesar, confirmou a saída a partir de 2022 tanto do torneio da Conmebol quanto da Liga dos Campeões da UEFA, focando a partir de agora em outros modelos esportivos com produtores de conteúdo, em medida que valerá para todo o mundo. Digo apenas isso: aleluia, irmãos!!! (mentalize Padre Marcelo Rossi: "erguei... as mãos... e dai glória a Deus!") Com todo o respeito, mas internet ainda não é lugar para exibição de futebol com exclusividade num país de internet deficiente como o Brasil. Outros lugares são outros lugares, cada qual com sua peculiaridade. A nossa é ainda sermos eminentemente televisivos em si. E o Face é, perdão pela dureza, um saco infernal para vídeos ao vivo. Web por web, o YouTube ainda é toda a vida melhor.

Lembrete importante sobre a Liga dos Campeões no SBT Porque muito se falou da chegada dela a partir de 2021/2022 por três temporadas, primazia informativa do Rodrigo Mattos (crédito a quem merece), mas tem o "plus a mais" que não pode ser esquecido. Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o pacote da UEFA Champions League inclui a Supercopa da Europa, o que já acontecera tanto nos anos de exibição pela Record de 2006/2007 até 2008/2009 quanto no período da Globo de 2009/2010 até 2017/2018 (a Supercopa era sublicenciada à Bandeirantes).

Uma espécie de "retorno ao ponto inicial de tudo" Foi da TVS do Rio de Janeiro (hoje SBT Rio) a primeira transmissão da Copa dos Campeões da Europa para o Brasil, em 30 de maio de 1979, quando mostrada às 19h30 a gravação integral de Nottingham Forest 1 x 0 Malmo (faixa na qual, para fins de curiosidade, a Globo mostrava a novela das sete "Feijão Maravilha", o "Jornal Nacional", a novela das oito "Pai Herói" e a série "As Panteras") - a bola rolou às 16h15, faixa na qual o canal 11 carioca passou "A Turma do Pica-Pau", "Maguila, o Gorila", "Ligeirinho e Seus Amigos", "O Gato Félix" e a série britânica "Rei Arthur". Em São Paulo, a exibição da partida foi pela Record, que também pertencia em parte a Silvio Santos na ocasião - nela e na TVS, futebol após a série "Gemini Man".

Paulistão em AM e FM às 17h desta quarta Apenas e tão somente Bandeirantes e Transamérica fizeram no dial convencional Inter de Limeira x São Paulo - a Energia também transmitiu, mas somente no YouTube por manter no FM em si o "Estádio 97". 105, BandNews, CBN e Jovem Pan optaram só por Corinthians x Palmeiras às 19h, que lógico e evidentemente as outras três já destacadas também irradiaram, no caso delas em turno duplo.

Edson Rodrigues voltará à Rádio Bandeirantes de Goiânia Do Auvaro Maia: saído recentemente da não mais existente equipe terceirizada da BandNews FM, ele não apresentará programas, só narrará.

Rádio Difusora de Goiânia voltando ao futebol Do Auvaro Maia: a partir de domingo, no Goiás x Vila Nova das 16h, a equipe coordenada por Paulinho Goiano transmitirá os jogos dos clubes locais, com comentários dele, narração de Cunha Filho e reportagem de Odilon Costa. A equipe ainda terá os narradores Augusto Mesquita e Eduardo Carvalho, além do comentarista Flávio Augusto somente no programa "Bola em Jogo", diário às 12h.

Dadá Maravilha completa 75 anos nesta quinta O ex-goleador campeão mundial pelo Brasil em 1970 e vencedor por Atlético Mineiro, Flamengo, Sport, Internacional, Bahia, Goiás e Nacional de Manaus (além do Ypiranga de Macapá como técnico) teve duas experiências como comentarista na década de 2000. A primeira foi na Globo Minas, onde curiosamente estreou numa partida entre Colorado e Galo, clubes pelos quais foi campeão brasileiro respectivamente em 1976 e em 1971, nos dois jogos do título deixando sua marca. Me recordo que, no Brasileirão de 2001, teve um momento em que o Premiere Esportes passou a reproduzir as transmissões da TV Globo ao invés de fazer próprias dos jogos que ela mostrava, o que me permitiu assistir aquele Inter 1 x 0 com ele na dupla de cabine com Lincoln Gomide. A partir de 2003, também transmitiu pelo SporTV. A outra experiência foi em 2006, na Rede Record.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quinta, 04/03/2021
14:00 - Basquete, Euroliga: Zenit x Real Madrid - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x São Bento - SPORTV 3
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Tottenham - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Everton - ESPN 2
15:30 - Tênis, ATP de Roterdã: 3ª rodada - ESPN
16:45 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x Guarani - SPORTV
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Internazionale - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Copa do Rei: Levante x Athletic Bilbao (semifinal, volta) - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: Campo Mourão x SESI/Franca - REDE FAMÍLIA (interior de SP)
17:00 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: 1ª rodada - ESPN 2
17:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Chelsea - ESPN BRASIL
21:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Resende x Fluminense - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Santo André - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense - TV WALTER ABRAHÃO e TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Paragominas x Paysandu - CULTURA (PA)
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Ribeirão Preto x SESI - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Pelotas x Internacional - PREMIERE
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Bauru - DAZN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Tombense x Atlético - PREMIERE
21:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Toronto Raptors - SPORTV 2
21:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Juventude x São Luiz - SPORTV
22:10 - Futebol, Supercopa da Argentina: Racing x River Plate - ESPN BRASIL
23:00 - Boxe, Meio-Médio: Brandon Adams x Serhil Bohachuck - ESPN
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Phoenix Suns - BANDEIRANTES e SPORTV 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Tênis, WTA de Lyon: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, ATP de Roterdã: várias partidas - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, WTA do Catar: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Remo, Pré-Olímpico: 1º dia - TV NSPORTS
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30)
13:00 - Tênis, Aberto da Argentina: várias partidas - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Feminina: sete partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:30) - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: São Mateus x Estrela do Norte - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Beisebol, Treinamento de Primavera da MLB: Washington Nationals x New York Mets - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Força e Luz - YOUTUBE BAND RN
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Metropolitano x Joinville - TV NSPORTS
16:00 - Futebol, NCAA Masculina: Kansas City x Eastern Illinois - ESPN PLAY
16:00 - Basquete, NCAA Masculina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
16:00 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: 1ª rodada - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Villanova x Saint John's - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Louisville x NC State - ESPN PLAY


Sexta, 05/03/2021
09:00 - Tênis, Banana Bowl: finais - SPORTV 3 e BANDSPORTS
09:00 - Tênis, ATP de Roterdã: quartas-de-final - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Bragantino x Remo - CULTURA (PA)
16:00 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: 2ª rodada - ESPN 2
16:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x SESC/Flamengo - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Avaí/Kindermann x Tropico - BANDSPORTS
17:00 - Futebol, Copa Libertadores Feminina: Corinthians x El Nacional - CONMEBOL TV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Villarreal - FOX SPORTS
17:00 - Boxe, Peso Pesado: Tony Yoka x Joel Djeko - ESPN
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Minas - SPORTV 2
19:10 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: São Paulo x Quimsa - DAZN (Internet)
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x Boston Bruins - ESPN
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x SESC/Flamengo - SPORTV 2
23:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Las Vegas - FOX SPORTS
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
06:30 - Tênis, WTA de Lyon: quartas-de-final - ESPN PLAY
07:00 - Tênis, ATP de Roterdã: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Remo, Pré-Olímpico: 1º dia - TV NSPORTS
10:00 - Tênis, WTA do Catar: semifinais - ESPN PLAY
11:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI/Bauru x São Caetano - TV NSPORTS
13:00 - Tênis, Aberto da Argentina: quartas-de-final - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Feminina: 13 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:30) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: 12 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
14:00 - Remo, Pré-Olímpico: finais - TV NSPORTS
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Paderborn x Darmstadt e Wuerzburger Kickers x Heidenheim - ONEFOOTBALL
16:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x Fluminense - TV NSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Mainz 05 - ONEFOOTBALL
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Charleroi x STVV - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Inglês Série B: Huddersfield x Cardiff - ESPN PLAY
16:45 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x London Irish - ESPN PLAY
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas em sequência (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
17:00 - Beisebol, Treinamento de Primavera da MLB: Los Angeles Dodgers x Kansas City Royals - ESPN PLAY
17:00 - Rúgbi, Premiership: Newcastle Falcons x Sale Sharks - ESPN PLAY
17:30 - Basquete, Liga G da NBA: duas partidas em sequência - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Missouri State x Illinois State - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina Série B: Futuro x Niterói - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Celaya x Tiaxcala - ESPN PLAY
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x Osasco - TV NSPORTS
21:00 - Ginástica, NCAA Feminina: dois confrontos em sequência - ESPN PLAY
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x São Paulo/Barueri - TV NSPORTS
22:30 - Futebol, Mexicano Série B: Atlético San Luis x Toluca - ESPN PLAY


Sábado, 06/03/2021
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Arsenal - DAZN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Watford x Nottingham Forest - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18: Santos x Fluminense (semifinal, volta) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA Moscou x Akhmat - BANDEIRANTES (São Paulo)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Getafe - STAR PREMIUM
11:00 - Tênis, ATP de Roterdã: primeira semifinal - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x Southampton - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Norwich x Luton - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Sevilla - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Southampton - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Eibar - STAR PREMIUM
14:30 - Golfe, Arnold Palmer Invitational: 3ª rodada - ESPN 2
14:45 - Futebol, Copa da França: Lyon x Sochaux - FOX SPORTS
15:30 - Tênis, ATP de Roterdã: segunda semifinal - ESPN
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Vitória - SBT (BA, CE, AL, RN, MA e PI), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: CRB x Sport - SBT (PE e PB), PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Dorense x Sergipe - ATALAIA (SE)
16:00 - Basquete, NBB: Fortaleza x Corinthians - CULTURA e FACEBOOK NBB (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Internacional x Novorizontino - SPORTV
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Lazio - TNT
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSE x Coruripe - BANDEIRANTES (AL e RN) e FAFTV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Villarreal - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Leicester - DAZN (Internet)
17:10 - Futebol, Copa da França: Brest x Paris Saint Germain - FOX SPORTS
17:50 - Futebol, Campeonato Piauiense: Flamengo x Picos - CIDADE VERDE (PI)
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Macaé x Flamengo - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Botafogo de João Pessoa - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Treze x Altos - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
18:30 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Las Vegas - ESPN PLAY (às 19:10 também no Fox Sports)
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Santos - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Pouso Alegre x América - SPORTV
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Cruzeiro - SPORTV 2
19:10 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: São Paulo x Concepción - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Esportivo x Brasil - GLOBOESPORTE (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: Duke x North Carolina - ESPN 2
20:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Sampaio Corrêa x Fortaleza - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:30 - MMA, UFC 259: Jan Blachowicz x Israel Adesanya - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: URT x Cruzeiro - PREMIERE
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks - ESPN
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Vasco - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, MA, PI, PA, AM, AP e Uberlândia), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Badminton, Aberto da Suíça: 1º dia - TV NSPORTS
08:30 - Tênis, WTA de Lyon: semifinais - ESPN PLAY
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Hannover, Greuther Furth x Bochum e Karlsruher x Saint Pauli - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Votuporanguense - PAULISTÃO PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Spezia x Benevento - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Bayer Leverkusen, Eintracht Frankfurt x Stuttgart, Freiburg x RB Leipzig, Hertha Berlim x Augsburg e Hoffenheim x Wolfsburg - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Inglês Série B: Swansea x Middlesbrough - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Espanhol Série B: Zaragoza x Tenerife - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, WTA do Catar: final - ESPN PLAY
12:00 - Tênis, Aberto da Argentina: semifinais - ESPN PLAY
12:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Venlo - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Tim Hortons Brier: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
13:00 - Lacrosse, NCAA Feminina: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 15:00) - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Sassuolo - ESTÁDIO TNT SPORTS
14:00 - Basquete, NCAA Feminina: sete partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - ESPN PLAY
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 16:00) - ESPN PLAY
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Las Palmas x Rayo Vallecano - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Desportiva x Real Noroeste e Pinheiros x Rio Branco de Vitória - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futebol, Paulista Série A2: Taubaté x Portuguesa Santista, Água Santa x EC São Bernardo e São Bernardo FC x Red Bull Brasil - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Batatais, Primavera x Comercial e Olímpica x Nacional - PAULISTÃO PLAY
15:00 - Futebol, NCAA Masculina: Duke x Virginia Tech - ESPN PLAY
15:00 - Lacrosse, NCAA Masculina: três partidas ao longo da tarde (a última inicia às 18:00) - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Paulista Série A2: Oeste x Audax - PAULISTÃO PLAY
16:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Itapetininga x Uberlândia - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: XV de Piracicaba x Velo Clube - PAULISTÃO PLAY
17:00 - Softbol, NCAA: Boston College x Virginia Tech - ESPN PLAY
17:10 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Godoy Cruz x Platense - ESPN PLAY
18:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Osasco x Botafogo - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Caldense x Patrocinense - TV NSPORTS
19:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Atibaia - PAULISTÃO PLAY
19:00 - Futebol, Paulista Série A3: Marília x Capivariano e São José x Linense - PAULISTÃO PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Blumenau x Ribeirão Preto - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Caramuru - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Guarulhos x SESI - TV NSPORTS
19:20 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Lanús x Tucumán - ESPN PLAY
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Montes Claros/América - TV NSPORTS
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Boston College x Wake Forest - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: San Lorenzo x Huracán - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.