Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 24 de fevereiro de 2021
As ocorrências dos últimos dias

Rádio Bandeirantes mudará a grade esportiva diária A partir da próxima segunda-feira, a faixa das 12h às 13h terá Elia Júnior com o "Nossa Área", que sairá da noite, na qual voltará ao ar após três anos o "Esporte em Debate", das 19h30 às 21h, com Ricardo Capriotti, Alexandre Praetzel e João Paulo Cappellanes - há informações erradas sobre o programa ter ido ao ar até 2015, quando em fato foi transmitido pela última vez em 2 de fevereiro de 2018, sendo três dias depois trocado pelo "Nossa Área" (detalhe: exatamente na próxima segunda Elia completará cinco anos de RB, na qual estreou justamente a partir do "Debate"). Já Neto fará seu "Os Donos da Bola" das 18h às 19h30. Outra mudança será aos sábados: Fernando Fernandes apresentará "O Mundo dos Esportes" das 13h às 15h.

Rádios de Sampa City no último domingo Bandeirantes, BandNews e Trianon preferiram transmitir Flamengo x Internacional, que acabou não sendo a partida do título - a Jovem Pan a fez somente no YouTube.

Rádios de Porto Alegre depois de Fla x Inter Com a repercussão quente deste jogo e Grêmio x Athletico Paranaense tendo para fins de Brasileirão um valor menor (porém, exclusivo do rádio por desprovido de televisionamento), Gaúcha e BandNews foram as únicas que cobrem os dois arqui-rivais a fazer esta partida completa - a Bandeirantes entrou na segunda etapa. A Grenal pegou ela aos 8 minutos e a Guaíba a partir dos 12, nesta última acontecendo a primeira narração in loco do Orestes de Andrade depois de um ano, desde Grêmio 3 x 2 São Luiz em 15 de março. (é que o Grêmio x São Paulo do seu retorno, no domingo anterior, foi feito dos estúdios)

Pedro Ernesto Denardin novamente apresentador Após dois dias como debatedor do "Sala de Redação" na volta ao ar depois do coronavírus, ele reassumiu anteontem o comando do programa da Rádio Gaúcha.

Itatiaia transmitiu sozinha o Galo sub-20 Foi a única rádio de Belo Horizonte, com Milton Naves narrando, a fazer no domingo à noite a Supercopa do Brasil de Juniores perdida pelo Atlético Mineiro para o Vasco.

Rádios sem time local no domingo às 16h Em Fortaleza, Corinthians x Vasco esteve em Assunção, CBN* e Cidade + Jovem Pan News, enquanto Flamengo x Internacional foi irradiado por BandNews*, Clube* (Tupi), Expresso e Verdes Mares. Já em Goiânia, Corinthians x Vasco foi feito por Aliança, CBN e Sagres, enquanto Flamengo x Internacional foi escutado pela Bandeirantes* (asterisco indica SAT) e a BandNews não conectou.

A nova equipe própria da BandNews Goiânia Do Auvaro Maia: a partir do dia 1º, o time coordenado por Paulo Francisco terá ele e Paulo Victor apresentando, Túlio Isac, Hugo Sérgio e Malvão Bahia narrando, Nei Ladeira comentando e Pedro Henrique Geninho e Gustavo Ramos reportando. Deve chegar mais um comentarista e um repórter. "A Grande Jogada", das 14h às 15h, e "BandNews na Área", das 21h30 às 23h, serão mantidos.

Téo José na Alpha FM Goiânia Do TudoRádio: o narrador do SBT será colunista da rádio a partir do dia 1º.

Mais luto no rádio esportivo de Goiânia Atualmente atuante na Aliança, o operador técnico Mané Guariba morreu anteontem aos 75 anos, mais um representante da classe vitimado pelo coronavírus.

Júlio Salles voltou para casa Do Mário Kempes: recuperado da Covid-19, o narrador da Rádio Assunção ficará fora do ar por mais uma semana a uma semana e meia, depois voltando a narrar e apresentar.

Uma vez narrador, para sempre narrador Presidente do Joinville, Charles Fischer gravou da arquibancada da Arena Condá o pênalti decisivo do título contra a Chapecoense na Recopa Catarinense e fez questão de narrá-lo.

Campeonato Catarinense na TV Walter Abrahão Depois de mostrar no domingo a Recopa vencida pelo Joinville sobre a Chapecoense (jogo cuja imagem foi a mesma gerada pela TV NSports e que teve 20 segundos de atraso para ela no 1º tempo e imagem alinhada na 2ª etapa), que foi transmitida por Marco de Vargas e Leandro Quesada, o canal por assinatura estreará no estadual amanhã com Metropolitano x Figueirense, às 16h.

Catarinense na TV NSports Do Rodrigo Santos: na edição iniciada hoje, o veículo de internet responsável pelo PPV do torneio não utilizará profissionais locais de Santa Catarina. Tudo será feito de São Paulo mesmo, assim como foi na Recopa do último domingo, documentada por Napoleão de Almeida e Fábio Piperno.

Catarinense no GloboEsporte Enquanto a NSC não começar a passar jogos devido aos estaduais na Rede Globo irem ao ar somente a partir de 14 de março, as primeira exibições serão apenas na internet. Avaí x Juventus, às 20h30 de hoje, será narrado por Jota Deschamps e comentado por Guto Marchiori.

Final do Goiano na Anhanguera Do Auvaro Maia: Atlético x Goianésia será mostrado no sábado, às 16h30.

Campeonato Mineiro com e sem Globo De Thiago Nogueira n'O Tempo: 100% dos jogos serão mostrados pela vez primeira. Os que não passarem em Globo, SporTV e Premiere terão transmissão pela TV NSports.

Galvão Bueno está voltando No "Bem, Amigos!" de anteontem no SporTV, o narrador da Globo disse que voltará às transmissões no fim de março. Do Flávio Ricco no "Canal 1": a ideia é tê-lo no Brasil x Argentina do dia 30.

Brasileirão na Globo Amanhã, São Paulo x Flamengo passará em praticamente todo o país com Luís Roberto, menos aqui no RS, que verá Internacional x Corinthians com Luciano Périco. Nos canais por assinatura, o SporTV 2 passará o duelo do Morumbi com Luiz Carlos Jr., enquanto o Premiere vai de Gustavo Villani no do Beira-Rio.

Afogando em números Da Máquina do Esporte e do Lance!: a Globo marcou 20 pontos e 38% de participação em São Paulo com Corinthians x Vasco no domingo, enquanto Flamengo x Internacional registrou 34 com 58% no Rio de Janeiro, 36 com 64% aqui em Porto Alegre, 36 com 60% em Vitória e 24 em Goiânia.

Futebol da Globo às 18h dos domingos? Do Flávio Ricco no "Canal 1": a ideia é essa para 2022, os jogos entregando para o "Fantástico", algo que já ocorrera por alguns anos na segunda metade da década de 1990. Será que já tem a ver com isso o Palmeiras x Grêmio decisivo da Copa do Brasil, dia 7, passar para este horário?

"Globo Esporte" com cara de "Rock Bola" Assim foi ontem na edição carioca, já que os convidados virtuais do Alex no "Cafezinho com Escobar" foram Waguinho, Alexandre Tavares, Lopes Maravilha e Toni Platão, ex-colegas dele no humorístico esportivo do rádio carioca, do qual Escobar foi o primeiro apresentador.

Glenda Kozlowski no "Jornal da Band" Foi a curiosidade do sábado passado, estreia dela no noticiário. Como é ex-Globo e como quem dá as notícias esportivas neste jornal também apresenta algumas notícias gerais, Glenda me remeteu à época em que Léo Batista e Fernando Vannucci faziam o "Jornal Nacional" aos sábados.

Bandeirantes oficializou Sérgio Maurício Aconteceu ontem a assinatura de contrato do narrador, que comandará as coberturas da Fórmula 1 e que foi apresentado ao público da emissora em reportagem do "Jornal da Band".

Julianne Cerasoli também estará na equipe Ela fará a produção das coberturas presenciais da categoria, ao lado da repórter Mariana Becker, do produtor executivo Jayme Brito e do cinegrafista Gianfranco Marchese. Por conta disso, Julianne deixará a reportagem da BandNews FM, que terá de buscar uma substituição.

Grande domingo automobilístico em 28 de março De Guilherme Longo no Motorsport: a ideia da TV Bandeirantes nesta data é fazer uma cobertura especial para a abertura da F-1 no Bahrein, às 12h, com pré-corrida de uma hora ou mais. De lambuja, no mesmo dia terá Stock Car correndo em Nova Santa Rita.

Rodada dupla do Baiano na TVE Realizada hoje, teria Atlético x Vitória e Doce Mel x Bahia às respectivas 19h30 e 21h30, mas devido ao toque de recolher as partidas foram antecipadas para 16h e 18h. Mesmo comentarista em ambas, mas narradores diferentes: Elton Serra primeiro com Valter Lima e depois com Rainan Peralva.

Fórmula E na Cultura A partir de sexta, com a classificação às 10h e a corrida às 14h tanto neste dia quanto no sábado a partir da etapa inicial na Arábia Saudita, a categoria terá Marco de Vargas e Fábio Seixas.

Record contratou comentaristas para o Carioca O dos jogos em si será Ricardo Rocha, ex-Fox Sports e SporTV, e o de arbitragem será Gutemberg de Paula Fonseca, ex-secretário do prefeito Marcelo Crivella.

Flamengo x Nova Iguaçu abrirá os trabalhos De Venê Casagrande n'O Dia: este será o primeiro jogo mostrado pela Record, às 21h30 de uma terça-feira, um dos horários do torneio - o outro será sábado, às 21h.

Pay-per-view próprio do Flamengo Custará R$ 129,90 totais e dá para parcelar em quatro vezes.

Vivo disponibilizará o PPV do Carioca R$ 49,90 mensais, apenas e tão somente assim a assinatura ali.

Mosaico com defeito Foi o do Premiere às 16h de domingo passado. Corinthians x Vasco não estava em nenhum dos retângulos e Flamengo x Internacional estava em dois. Só no segundo tempo isso foi corrigido.

Campeonato Pernambucano "à mineira" Vera Cruz x Sport às 19h com Jaime Júnior e Fábio Júnior no Premiere.

Pedro Moreno comentarista Antes coordenador de transmissões, agora ele está somente nesta função no SporTV, onde já havia feito alguns jogos e da qual passou efetivamente a ser a partir de domingo, na Supercopa Brasileira de Juniores vencida pelo Vasco sobre o Atlético Mineiro e feita com Bernardo Edler e Ricardo Gonzalez.

Mauro Cezar Pereira quase foi pro SporTV Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o comentarista era pretendido para participações pontuais em programas como o "Seleção", nos moldes de Arnaldo Ribeiro, Tim Vickery e Paulo César Vasconcellos, mas o recursos humanos da Globo não queria isso pois seu uso constante em programas e até eventos implicaria em exclusividade. Mauro não abre mão dos meios próprios, por isso abdicou do convite.

O bigode sexy de Fred Caldeira Não sou quem digo isso, foi Josep Guardiola que assim definiu o do repórter da TNT Sports em tom de brincadeira durante uma coletiva no Manchester City.

Leilão da Liga dos Campeões da UEFA Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: terminou ontem o período de envio de propostas para a transmissões das três próximas temporadas a partir de 2021/2022. Quem levará?

Datas em 0 ou 5 Uma de anteontem: 55 anos de Gonçalves, ex-zagueiro e que foi comentarista do SporTV entre o fim dos anos 90 e início dos 2000. E duas de ontem: 45 anos de Guilherme Arruda, ex-apresentador da TV Bandeirantes (fez a dupla inicial do "Band Esporte Clube" com Luize Altenhofen); e 25 anos dos quatro gols que Caio Ribeiro fez na mesma partida, assinando sozinho tudo do Brasil nos 4 x 1 sobre a Bolívia, pelo Pré-Olímpico.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 24/02/2021
14:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x Wolfsberger - FOX SPORTS
14:00 - Basquete, NBB: Unifacisa x Caxias do Sul - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Potiguar: Potiguar x Santa Cruz - TCM (Mossoró)
16:00 - Futebol, Copa Verde: Remo x Brasiliense (final, volta) - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Atlético x Vitória - TVE (BA) e YOUTUBE/FACEBOOK TVE BAHIA (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Queens Park Rangers - ESPN
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Monchengladbach x Manchester City - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS BRASIL (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Atalanta x Real Madrid - FACEBOOK TNT SPORTS BRASIL (Internet)
17:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Brasília - DAZN (Internet)
17:00 - Basquete, Liga G da NBA: G League Ignite x Memphis Hustle - ESPN 2
18:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Doce Mel x Vitória - TVE (BA) e YOUTUBE/FACEBOOK TVE BAHIA (Internet)
18:00 - Futebol, Copa SheBelieves: Brasil x Canadá - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Vera Cruz x Sport - PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad César Vallejo x Caracas - FOX SPORTS
20:00 - Basquete, NBB: Cerrado x Mogi das Cruzes - DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Juventus - GLOBOESPORTE (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Vitória - SPORTV
21:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Indiana Pacers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Royal Parí x Guaraní - CONMEBOL TV
21:45 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Globo - BANDEIRANTES (RN e AL)
00:05 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Utah Jazz - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
06:30 - Tênis, Aberto de Montpellier: várias partidas - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Londrina x Joinville - TV NSPORTS
14:05 - Basquete, NCAA Feminina: sete partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - ESPN PLAY
14:15 - Críquete, Copa Super 50: jogo a confirmar - ESPN PLAY
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Groningen x Feyenoord - ESPN PLAY
16:00 - Softbol, NCAA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Maringá x Brusque - TV NSPORTS
17:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Caramuru - TV NSPORTS
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Itapetininga - TV NSPORTS
19:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Marcílio Dias x Brusque - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Mexicano Série B: Alebrijes x Correcaminos - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: U. Corinthians x Ponta Grossa - TV NSPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Hercílio Luz - TV NSPORTS
21:30 - Tênis, WTA de Adelaide: várias partidas - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Mexicano Série B: Cancún x Tapatío - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
23:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Los Angeles Kings x Saint Louis Blues - ESPN PLAY
00:00 - Futebol, Mexicano Série B: Leones Negros x Atlanta - ESPN PLAY
03:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY


Quinta, 25/02/2021
14:00 - Basquete, NBB: SESI/Franca x Pato - REDE FAMÍLIA (interior de SP)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Arsenal x Benfica - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: Napoli x Granada - ESPN BRASIL
14:55 - Futebol, Liga Europa: Ajax x Lille - ESPN
15:00 - Futsal, Supercopa: Magnus x Dois Vizinhos - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Metropolitano x Figueirense - TV WALTER ABRAHÃO e TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Milan x Estrela Vermelha - ESPN
17:00 - Futebol, Liga Europa: Roma x Braga - ESPN 2
17:00 - Futebol, Liga Europa: Manchester United x Real Sociedad - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Minas - DAZN (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Flamengo - DAZN (Internet)
21:00 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Dallas Mavericks - SPORTV 3
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Carolina Hurricanes x Tampa Bay Lightning - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Flamengo - GLOBO (menos RS) e SPORTV (SP assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Corinthians - RBS (RS) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Goiás - SPORTV 2 (RJ assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Santos - TNT (menos BA) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Palmeiras - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Grêmio - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Fortaleza - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Botafogo - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Coritiba - PREMIERE
23:30 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x New Orleans Hornets - BANDEIRANTES e SPORTV 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
12:00 - Natação, NCAA: vários eventos - ESPN PLAY
12:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
14:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Joinville x Maringá - TV NSPORTS
14:05 - Futebol, NCAA Masculina: Liberty x North Carolina - ESPN PLAY
14:55 - Futebol, Liga Europa: Shakhtar Donetsk x Maccabi Tel-Aviv, Rangers x Antwerp, Hoffenheim x Molde e Villarreal x RB Salzburg - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x Força e Luz - YOUTUBE BAND RN
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Próspera x Joinville - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Concórdia x Chapecoense - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Leicester x Slavia Praga, Brugge x Dinamo de Kiev, Bayer Leverkusen x Young Boys, Dinamo Zagreb x Krasnodar e PSV Eindhoven x Olympiacos - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Sacred Heart x Saint John's - ESPN PLAY
17:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Londrina x U. Corinthians - TV NSPORTS
17:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
18:00 - Basquete, NCAA Feminina: oito partidas ao longo da noite (a última inicia às 22:00) - ESPN PLAY
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina Série B: Aeroclube x Futuro - TV NSPORTS
19:00 - Softbol, NCAA: LSU x Louisiana - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, Brasileiro Masculino da CBB: Ponta Grossa x Brusque - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: três partidas ao longo da noite (a última inicia às 21:00) - ESPN PLAY
20:00 - Softbol, NCAA: North Florida x Florida - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, NCAA Feminina: Kennesaw State x Georgia - ESPN PLAY
21:30 - Tênis, WTA de Adelaide: várias partidas - ESPN PLAY
22:30 - Curling, Scotties Tournament of Hearts: várias partidas - ESPN PLAY
03:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY


Sexta, 26/02/2021*
*Obs.: a confirmar as mídias exibidoras dos jogos do Campeonato Cearense (a Federação divulga nas redes sociais somente no próprio dia dos jogos).
10:00 - Velocidade, Fórmula E: classificação da 1ª corrida da Arábia Saudita - CULTURA e SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bola de Prata - ESPN BRASIL
14:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Unifacisa - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
14:00 - Velocidade, Fórmula E: 1ª corrida da Arábia Saudita - CULTURA e SPORTV 2
15:00 - Futsal, Supercopa: Magnus x Minas - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Golfe, WGC: 2ª rodada - ESPN 2
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Derby County x Nottingham Forest - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao - ESPN
17:00 - Basquete, NBB: Corinthians x Cerrado - DAZN (Internet)
17:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Asvel - DAZN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Paulo/Barueri x Pinheiros - SPORTV 2
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Fortaleza - DAZN
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: premiação oficial da CBF - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Argentinos Juniors x Vélez Sarsfield - FOX SPORTS
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Praia Clube - SPORTV 2
21:30 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Boston Celtics - ESPN
23:00 - Boxe, Super Mosca: Francisco Rodriguez x Martin Tecuapetla - ESPN 2
00:05 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Los Angeles Lakers - ESPN
03:30 - Boxe, Peso Pesado: Joseph Parker x Junior Fa - DAZN (Internet)
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Basquete, NBB: Brasília x Caxias do Sul - YOUTUBE METRÓPOLES
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: cinco partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:30) - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Regensburg x Paderborn e Darmstadt x Karlsruher - ONEFOOTBALL
15:00 - Tênis, Aberto de Montpellier: várias partidas - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL
16:30 - Rúgbi, Premiership: Sale Sharks x Exeter Chiefs - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Sassuolo - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Ribeirão Preto - TV NSPORTS
18:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI/Bauru x Brasília - TV NSPORTS
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC/Flamengo x São José dos Pinhais - TV NSPORTS
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Fluminense x Curitiba - TV NSPORTS
02:30 - Tênis, WTA de Adelaide: várias partidas - ESPN PLAY
04:00 - Tênis, Aberto de Singapura: várias partidas - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.