Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 24 de janeiro de 2021
A TV nas Libertadores vencidas por Santos e Palmeiras

Próximo sábado, todo o país estará de olhos atentos ao Maracanã a partir das 17h quando os dois paulistas decidirem a Taça Libertadores da América, que na televisão será transmitido por SBT e Fox Sports. O Peixe tentará sua 4ª conquista e o Verdão busca a 2ª. Mas como foi a presença televisiva nas outras decisões vencidas por eles?

No bicampeonato de 1962 e 1963 vencido pelos alvinegros praianos, quem garantiu o acompanhamento foi o bom e velho rádio porque a televisão ainda era muito  "embrionária" mesmo já com 12 e 13 anos de existência. Na década de 1990, a Cultura resgatou um compacto do bi sobre o Boca Juniors e mostrou ele no "Grandes Momentos do Esporte" com narração atualizada do convidado especial José Silvério. Em 2011, aí sim, a televisão estava firme e forte com alta definição e tudo no tri sobre o mesmo Peñarol da conquista inicial, com as narrações de Cléber Machado na Globo (empolgadíssimo com "EM" maiúsculo no tento do Neymar e narrando inesquecivelmente o "gol que não foi gol" do Zé Love, rs), Milton Leite no SporTV e Eduardo Vaz no BandSports (segunda e última Taça do canal).

Milton Leite, aliás, narrou o Santos campeão pelo SporTV depois de fazer o Palmeiras campeão pela ESPN Brasil em 1999, contra o Deportivo Cali. Aliás, veja só: hoje colegas globais, todos os três narradores televisivos da conquista alviverde estão afastados da função principal desde o estouro da pandemia por ainda não terem retornado aos estúdios e por não serem feitas transmissões a partir de casa igual tem sido na ESPN e na Fox, o que também atinge Galvão Bueno, da Globo, e Jota Júnior, do SporTV - Galvão e Milton ainda fazem programas como debatedores. Quem estava no tri do Peixe via canal esportivo pago e não fez o caneco do Verdão foi a TV Bandeirantes, tendo ele como narrações daquela final só as duas de rádio (do Paulo Soares na Bandeirantes e do Éder Luiz na Band FM).

Sábado que vem, quem terá sua subida ao topo relatada por Téo José e Nivaldo Prieto? Palpites?

A próxima quarta-feira será incomum

Com mil e um remanejos de datas causados pelo calendário todo estropiado pela temporada do ano passado acabar apenas no segundo mês deste ano corrente, a próxima quarta-feira será incomum pois, mesmo este meio de semana recuperando quatro partidas da Série A, nenhuma delas será neste dia. Marcadas para ele, Palmeiras x Vasco e Atlético Mineiro x Santos foram antecipadas para depois de amanhã para que os paulistas tenham mais tempo de preparação pra decisão no Rio de Janeiro. Já Grêmio x Flamengo e Bahia x Corinthians serão na quinta.

Por causa disso, inclusive, a programação da Globo terá horários normais nesta próxima quarta, sem aquilo de tudo a partir de "Malhação" começar meia hora mais cedo - não terá futebol às 21h30. Também por causa disso, colocarão neste dia a estreia da nova temporada do "Big Brother Brasil" (mas isso já estava definido tivesse ou não tivesse jogos, os que acontecessem ficariam restritos à TV por assinatura). Futebol brasileiro até deveremos ter nesta quarta, mas com a abertura da última rodada da Série B, indicada que está na grade do SporTV para 19h15. Das três partidas "por laranjas" já confirmadas, apenas uma poderá ser antecipada, que é CRB x Cuiabá.

Relíquia extraordinária resgatada pela Rádio Guaíba

Não foi a única trazida pelo "Arquivo Guaíba" com duas horas dedicadas ao clássico Grenal, apresentadas pelo Luís Magno e que serão reprisadas às 22h deste domingo. Mas essa foi tão fantástica que merece citação especial: uma série de entrevistas veiculadas em 1º de novembro de 1964, dia do jogo que decidiu o Campeonato Gaúcho - daria Grêmio com 3 x 0 sobre o Internacional. Personalidades históricas da dupla foram ouvidas e o detalhe é que de quase todas ou existem rarissíssimos registros ou mesmo não há (ou não havia até que eu os subisse no YouTube).

Foram entrevistados três colorados: João Leopoldo Seferin, primeiro presidente do clube em 1909; e os lendários ex-jogadores Carlitos e Tesourinha. Também foram ouvidos três gremistas: Mohrdieck, zagueiro alemão (nascido - premonitoriamente? - "só" em... Hamburgo) do time de 100 anos atrás; e os lendários ex-atletas Luiz Carvalho e Oswaldo Rolla. Quase todas as entrevistas foram feitas por Lauro Quadros com exceções das feitas com Foguinho e Tesourinha, cujo entrevistador admito envergonhadamente não ter reconhecido apenas pela voz.

10 anos de Renata Fan improvisando humorismo

Há uma década completada neste domingo, a apresentadora do "Jogo Aberto" participava à noite do "É Tudo Improviso", atração de humor que cobria as férias do "CQC - Custe o Que Custar" às segundas-feiras. Na coluna de 25 de dezembro, motivado pela cantoria dela para D'Alessandro na atração esportiva no dia anterior, recordei esse episódio de 2011 como outro "artístico" da loira, ali fazendo a artista plástica francesa Elizabete Baguete.

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

17 de janeiro O fim da marca Esporte Interativo e a estreia do nome TNT Sports; os 10 anos da estreia de Rodrigo Rodrigues como apresentador esportivo; e o dia em que debati futebol (na verdade assisti in loco um bom debate de futebol) na Rádio Gaúcha.

18 de janeiro SBT com "Arena" especial na final da Libertadores; sacanagem com Rodrigo Campos na transmissão da Série D; Lívia Laranjeira reportou Ponte x Náutico na Globo Nordeste; Cascio Cardoso comentou Ypiranga x Paysandu na Bandeirantes; Banda B na final do Brasileirão Sub-20; e os 20 anos do "Vasco/SBT" campeão da João Havelange ao vivo na Globo.

19 de janeiro Pedro Ernesto Denardin recuperando-se do coronavírus; Napoleão de Almeida voltando às narrações após recuperar-se da Covid; RBA muito líder em Belém com o Paysandu; Godoi disse no "Arena SBT" que queria Júnior Baiano morto; e os 10 anos da estreia de Aline Falcone na Rádio CBN e da primeira narração televisiva de futebol de Gustavo Villani.

20 de janeiro Odinei Ribeiro completando 30 anos de narrações; o dia em que uma chuva de granizo fez Globo e RedeTV! não mostrarem Bragantino x Vasco na íntegra; Globo com André Hernan e Renato Peters no Mundial de Clubes; BandNews FM garantindo Marcelo do Ó no Maracanã para a final da Libertadores; a estreia do "Canelada" na Jovem Pan; os cinco anos das primeiras narrações de Gustavo Manhago na Rádio Gaúcha e de Luciano Périco na RBS TV; e os 60 anos de Jorge Kajuru.

21 de janeiro SBT contando com Téo José no Maracanã para a final da Libertadores; fase preliminar do Campeonato Carioca no MyCujoo; TV Brasil começando a transmitir a Copa Verde; licitação valendo no Campeonato Francês; e Tupi preferindo o "Show do Apolinho" no AM/FM ao invés do Botafogo.

22 de janeiro Sky e Claro/Net acertando um pay-per-view da Copa do Nordeste; ESPN terá Fernando Nardini narrando o Super Bowl; os múltiplos horários do Brasileirão determinados por Globo e TNT; Glenda Kozlowski no "A Culpa é do Cabral"; TV Goiânia garantindo a exibição da final da Série C; Nando Gross estreando dia 1º na ABC FM de Novo Hamburgo; Diori Vasconcelos vacinado contra a Covid; Gaúcha escalando Marcelo de Bona para Internacional x Grêmio; a volta de Rogério Assis às narrações na Rádio Bandeirantes; e os 45 anos de Renata Veneri.

23 de janeiro Fox Sports escalando Nivaldo Prieto para Palmeiras x Santos; SBT com todo mundo no Maracanã, incluindo os comentaristas; "Globo Esporte" de SP entrando na onda do meme do "Globe"; Grenal com Casagrande no Premiere; Disney enviando respostas ao CADE sobre a fusão ESPN + Fox; "Pop Bola" recuperando a marca "Rock Bola"; e os cinco anos da última narração de futebol de Deva Pascovicci no rádio, feita na CBN de Salvador.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 24/01/2021
08:00 - Velocidade, Mundial de Rali: etapa de Monte Carlo (último dia) - FOX SPORTS
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x Ajax - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Bologna - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
09:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Luton - DAZN (Internet)
09:00 - Tênis de Mesa, Mundial Masters: 1ª sessão do 2º dia - DAZN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Reading - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Granada - FOX PREMIUM
10:00 - Futebol, Campeonato Turco: Malatyaspor x Galatasaray - DAZN (Internet)
10:00 - Vôlei de Praia, Campeãs da Areia: várias partidas - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Napoli - TNT
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Bayern de Munique - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Brentford x Leicester - DAZN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Middlesbrough x Blackburn - FOX SPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Barcelona - ESPN BRASIL
12:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x AZ Alkmaar - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Sassuolo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e TNT
14:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Manchester United x Liverpool - DAZN (Internet)
14:00 - Tênis de Mesa, Mundial Masters: 2ª sessão do 2º dia - DAZN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Eibar - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Mirassol (semifinal, volta) - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Flamengo - GLOBO (menos SP, RS, PR, PE e CE), FURACÃO LIVE (Internet) e TWITCH (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Palmeiras - GLOBO (SP, CE e PR), TNT (menos CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Grêmio - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE), SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Napoli x Botafogo (final, ida) - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Valencia - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Everton x Sheffield Wednesday - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NFL: Tampa Bay Buccaneers x Green Bay Packers (final da Conferência Nacional) - ESPN
18:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto Maple Leafa x Calgary Flames - ESPN 2
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Goiás - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Bahia - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Fortaleza - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x CRB - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Atlético Mineiro (final, volta) - BANDEIRANTES, SPORTV 2 e MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Botafogo - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol Americano, NFL: Buffalo Bills x Kansas City Chiefs (final da Conferência Americana) - ESPN
22:00 - Basquete, NBA: Atlanta Hawks x Milwaukee Bucks - BANDEIRANTES
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Angers - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Genk - ESPN PLAY
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Darmstadt x Holstein Kiel, Nuremberg x Hannover, Sandhausen x Bochum e Saint Pauli x Regensburg - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Espanhol Série B: Almeria x Sabadell - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Cagliari - ESTÁDIO TNT SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Lille - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Copa da Liga Escocesa: Livingstone x Saint Mirren (semifinal) - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Colônia - ONEFOOTBALL
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Standard Liege x Charleroi - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Tubarão x Marcílio Dias - FCF TV
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: seis partidas ao longo da tarde (a última inicia às 17:00) - ESPN PLAY
15:00 - Natação, NCAA: South Carolina x North Carolina - ESPN PLAY
15:00 - Ginástica, NCAA Feminina: Bowling Green x Eastern Michigan - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Vila Nova x Ceará (final, ida) - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Concórdia x Juventus - FCF TV
16:00 - Ginástica, NCAA Feminina: Kent State x Pittsburgh - ESPN PLAY
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Sampdoria - ESTÁDIO TNT SPORTS
17:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Joinville x NEC - FCF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Etienne x Lyon - ONEFOOTBALL
17:00 - Basquete, NCAA Masculina: Exército x Marinha - ESPN PLAY
18:00 - Basquete, NCAA Masculina: Utah x Washington - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: Valparaiso x Illinois State - ESPN PLAY
22:00 - Lutas, NCAA: wrestling universitário - ESPN PLAY


Segunda, 25/01/2021
16:45 - Futebol, Copa da Inglaterra: Wycombe x Tottenham - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Chapecoense - SPORTV e PREMIERE
17:00 - Basquete, NBB: Bauru x Pinheiros - DAZN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Boavista x Sporting - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Red Bull Bragantino - PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Paulo x Fluminense (final, ida) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV
20:00 - Basquete, NBB: Franca x Corinthians - DAZN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Syracuse x Virginia - ESPN
21:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Miami Heat - SPORTV 2
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Texas Tech x West Virginia - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
14:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Caxias do Sul - FACEBOOK NBB
19:30 - Basquete, NCAA Masculina: Gardner-Webb x USC Upstate - ESPN PLAY
22:00 - Basquete, Colegial Feminino dos EUA: cinco partidas simultâneas - ESPN PLAY
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Oklahoma State x Iowa State - ESPN PLAY


Terça, 26/01/2021
14:00 - Basquete, NBB: Campo Mourão x Unifacisa - ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
15:00 - Futebol, Copa do Rei: Valladolid x Levante - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Leeds United - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x West Ham - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Copa da Itália: Internazionale x Milan - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Copa do Rei: Betis x Real Sociedad - ESPN
17:00 - Basquete, NBB: Cerrado x Minas - DAZN (Internet)
17:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Arsenal - ESPN BRASIL
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Boavista x Sporting - ESPN 2
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Paraná - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Vasco - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Santos - PREMIERE
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Fortaleza - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Botafogo de Ribeirão Preto - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Itabaiana x Santa Cruz - JORNAL (PE), PPV SKY & CLARO/NET e LIVEFC (Internet)
21:30 - Futebol, Copa do Nordeste: CSA x Moto Club - PPV SKY & CLARO/NET e LIVEFC (Internet)
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Saint Louis Blues x Vegas Golden Knights - ESPN 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
08:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: Internacional x Palmeiras e Bahia x Coritiba - MYCUJOO CBF TV
10:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: São Paulo x Corinthians e Grêmio x Fluminense - MYCUJOO CBF TV
14:30 - Futebol, Alemão Série B: Erzegebirge Aue x Wuerzburger Kickers - ONEFOOTBALL
14:45 - Futebol, Campeonato Belga: Eupen x Royal Antwerp - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Albacete - ESPN PLAY
15:30 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-18: Santos x Vitória e Atlético Mineiro x Sport - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Emmen x PSV Eindhoven - ESPN PLAY
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Braunschweig x Heidenheim, Fortuna Dusseldorf x Hamburgo e Osnabruck x Greuther Furth - ONEFOOTBALL
16:45 - Futebol, Inglês Série B: Ipswich x Sunderland - ESPN PLAY
17:00 - Futebol, Copa do Rei: Girona x Villarreal - ESPN PLAY
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Fluminense x SESC/Flamengo - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x São Caetano - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Pinheiros - TV NSPORTS
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Oklahoma x Texas - ESPN PLAY
22:00 - Basquete, Colegial Masculino dos EUA: Blue Springs x Liberty - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.