Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 27 de dezembro de 2020
A TV no primeiro fim-de-semana de janeiro

Depois da semana de Natal, entramos na semana de Ano Novo - e, diferentemente de anteontem, a sexta-feira não será de projeção da rodada de fim-de-semana da Série A do Brasileirão pois sua próxima rodada acontecerá daqui a dois meios de semana, na quarta 6 e na quinta 7 (e no meio disso ainda com a ida das trepidantes semifinais Brasil x Argentina da Libertadores). Mas não será um fim-de-semana sem bola rolando, isso não. Nem em canal aberto e muito menos na televisão por assinatura. Da Bêzona aos europeus, opção é o que não faltará.

Quem só tem canal aberto não ficará desprovido de jogo acontecendo. Não, não teremos Brasileirão na Globo. Não o da elite, mas o da Série D sim pois a TV Brasil transmitirá duas partidas a definir das quartas-de-final, uma no sábado e outra no domingo, ambas às 16h. Já a Bandeirantes vai de juniores ao dobrado no domingo que vem, tendo às 16h o Brasileiro com Grêmio x Corinthians e às 19h a finalíssima da Copa do Brasil com Bahia x Vasco. Retornados após a pausa de Natal, os europeus de rede nacional comparecerão com Hertha Berlim x Schalke 04 no próximo sábado, às 14h30, e Roma x Sampdoria às 11h e Benevento x Milan às 14h, ambos no próximo domingo.

Já o SporTV repetirá no Ano Novo a grade de Natal, isto é: na quinta, "Redação" às 10h, "News" às 12h30 e "Seleção" das 13h às 15h30 (e depois VT do "Redação" às 18h30); e na sexta, "Tá na Área" das 18h às 19h30 e "Troca de Passes" das 21h30 às 23h. Seu fim-de-semana será preenchidíssimo pela Série B do Brasileirão. No sábado que vem haverá uma rodada tripla com CSA x Sampaio Corrêa às 16h, Oeste x Figueirense às 18h45 e Guarani x América Mineiro às 21h. Já no domingo, a rodada é dupla com Chapecoense x Brasil às 16h e Vitória x Operário às 18h15, também sendo tripla a dose por completada pelo sub-20 Atlético Mineiro x Palmeiras às 20h30.

A ESPN Brasil não terá descanso nas transmissões, dispensando a necessidade de muitos programas e dos próprios repetecos preenchedores de horário: na quinta, Athletic Bilbao x Real Sociedad às 10h, "BB Debate" das 12h às 14h e "Sportscenter" das 18h às 19h; na sexta, "BB Debate" às 12h, Everton x West Ham às 14h30, Manchester United x Aston Villa às 17h e "Sportscenter" das 19h às 21h; no sábado, Rangers x Celtic às 9h30, Betis x Sevilla às 12h15, Brighton x Wolverhampton às 14h30, Real Madrid x Celta às 17h e "Sportscenter" das 19h às 20h; e no domingo, Burnley x Fulham às 9h, Newcastle x Leicester às 11h15, Chelsea x Manchester City às 13h30, "Futebol no Mundo" às 15h30, Huesca x Barcelona às 17h e "Sportscenter" das 19h às 20h. Sem Série A, sem "Linha de Passe".

Do Fox Sports só não sei a programação de domingo por não encontrá-la até a publicação desta coluna. Nos outros dias, fica assim: na quinta, Osasuna x Alavés às 12h15, "Rádio" das 14h15 às 15h15 e "Expediente Futebol" das 20h30 às 21h30; na sexta, "Rádio" das 14h às 15h e "Expediente Futebol" das 18h30 às 19h30; e no sábado, Tottenham x Leeds United às 9h30, Brentford x Bristol às 11h30 e Sporting de Lisboa x Sporting Braga às 15h. A TNT transmitirá ao menos um jogo do Campeonato Italiano no domingo, mas sua grade deste dia não está atualizada até a publicação desta edição. Da mesma forma isso vale para as exibições do BandSports, cuja programação também ficarei devendo por agora a não ser no tocante aos matinais "Viva o Esporte" e "Primeiro Tempo" não irem ao ar na próxima sexta-feira, trocados que serão das 10h às 13h30 por uma retrospectiva de Roland Garros 2020.

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

20 de dezembro A programação das TVs no dia de Natal; preocupação com cinegrafista da transmissão do SporTV nos Aflitos; e o coronavírus vitimou Gláucio Lima, da Rádio Tabajara.

21 de dezembro Comentários sérios e deploráveis sobre o racismo no futebol após o caso de Flamengo x Bahia; denúncia grave sobre a ginástica rítmica no "Esporte Espetacular"; o Grenal feminino na RBS TV; os 15 anos da 1ª vez de Paloma Tocci como apresentadora esportiva; Ivan Bruno renovou com a Bandeirantes; Nivaldo Prieto voltando a narrar na ESPN Brasil depois de 23 anos; André Henning fazendo história no Campeonato Italiano; e o Paulistão Feminino em maioria na Rede CBN.

22 de dezembro A abertura da NBA na televisão; Copa América podendo parar até no Amazon; Verdes Mares e Jangadeiro disputando o Campeonato Cearense; "Trem Bala" só volta no dia 4; "Você Torceu Aqui" voltando aos sábados durante a pausa do Campeonato Russo; Thaís Freitas saindo do Goiás; "Expediente Futebol" com cara de ESPN; machismo no "Dupla em Debate" fez a Rádio Grenal viralizar negativamente; Christiane Matos comentando o Grenal feminino na Rádio Gaúcha; e os 35 anos da final do Paulistão que não teve TV ao vivo por causa de 485 milhões de cruzeiros.

23 de dezembro Além da péssima repercussão, machismo na Rádio Grenal gerou um B.O. na Delegacia da Mulher; verdades necessárias faladas no "Ganhando o Jogo" da Rádio Guaíba; Napoleão de Almeida recebeu alta médica; Kalinka Schutel voltou ao "Band Notícias"; Bandeirantes renovando com Héverton Guimarães, Ronaldo Giovaneli e Paloma Tocci; Joanna de Assis grávida; Alex se despedindo do "Resenha ESPN"; e Fox Sports líder com Santos x Grêmio.

24 de dezembro 98 fez Palmeiras x América e Héverton Guimarães voltou a narrar em rádio após seis anos; alarde nacional ruiu a censura da Ponte Preta a Elias Aredes Júnior; Pedro Ernesto Denardin na edição paulista do "Globo Esporte"; machismo na Rádio Grenal virou matéria no SBT RS; SBT e Globo disputam o Campeonato Carioca; Péricles Bassols deixando o Esporte Interativo; Nivaldo Prieto apresentando o "Linha de Passe"; quase 30 anos depois, Carlos Fernando voltando a narrar um título da Portuguesa no Canindé; e irrigador acionado assim que André Hernan definiu um gol como "banho de água fria".

25 de dezembro Um Natal diferente para Rômulo Mendonça e Milton Neves; o lado artista de Renata Fan muito além da música que cantou para D'Alessandro no "Jogo Aberto"; o esporte nos 55 anos da TV Morena; os 50 anos de José Ilan; e o elo entre radialistas do RS e Dean Martin, cuja morte completou 25 anos.

26 de dezembro Os 15 anos da 1ª transmissão de futebol de Gustavo Villani na televisão; Athletico Paranaense x Vasco no Twitch; Elia Júnior comentando os jogos de São Paulo e Palmeiras na Rádio Bandeirantes; Denis Luciano deixando a Rádio Som Maior; e Sagres 730 visitada por Mané de Oliveira, que sofre de câncer no intestino.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 27/12/2020
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Burnley - ESPN BRASIL
11:15 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Brighton - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x West Bromwich - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Bahia x Vasco (final, ida) - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Mirassol - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Baltimore Ravens - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Indianapolis Colts x Pittsburgh Steelers - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Corinthians - GLOBO (menos RS e BA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Internacional - GLOBO (RS e BA), TNT (menos BA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Athletico Paranaense - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e MYCUJOO CBF TV
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Tottenham - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Belenenses x Sporting - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Ypiranga - DAZN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Ceará - TNT (menos SP) e PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Red Bull Bragantino - PREMIERE
18:25 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x Seattle Seahawks - ESPN
18:25 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Philadelphia Eagles - FOX SPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Atlético Goianiense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
22:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Chicago Bulls - BANDEIRANTES
22:15 - Futebol Americano, NFL: Tennessee Titans x Green Bay Packers - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Royal Antwerp x Charleroi - WATCH ESPN
12:00 - Rúgbi, Premiership: Sale Sharks x Wasps - WATCH ESPN
14:15 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Beershoot - WATCH ESPN
15:45 - Futebol, Brasileiro Série D: Altos x Salgueiro - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Floresta x Juventude do Maranhão, América de Natal x Galvez, Aparecidense x São Luiz, Goianésia x Marcílio Dias e Novorizontino x Goiânia - MYCUJOO CBF TV
18:00 - Basquete, NCAA Masculina: Alcorn State x Vanderbilt - WATCH ESPN


Segunda, 28/12/2020
11:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Mogi das Cruzes - DAZN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Leicester - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Aston Villa - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Fluminense - SPORTV
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Confiança - SPORTV (RS assiste no Premiere)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Manchester City - ESPN BRASIL
17:00 - Basquete, NBB: Paulistano x SESI Franca - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Paraná - SPORTV (SC assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, NBB: Bauru x São Paulo - DAZN (Internet)
21:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Memphis Grizzlies - SPORTV 2
22:15 - Futebol Americano, NFL: Buffalo Bills x New England Patriots - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Lipscomb x Teenessee e Morgan State x Syracuse - WATCH ESPN
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Carver x Troy - WATCH ESPN
22:00 - Basquete, NCAA Feminina: Northwestern State x Texas A&M - WATCH ESPN


Terça, 29/12/2020
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Villarreal - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Leeds United - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Arsenal - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Sheffield United - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Portimonense - FOX SPORTS
15:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Eibar - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Grêmio - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Wolverhampton - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Pinheiros - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Porto - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Rio Branco de Venda Nova x Rio Branco de Vitória (final, volta) - TVE (ES)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI Bauru x Praia Clube - SPORTV 2
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x CRB - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:30 - Futebol Americano, NCAA: Oklahoma State x Miami (Cheez-It Bowl) - ESPN 2
20:00 - Basquete, NBB: Corinthians x Flamengo - ESPN
21:00 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Toronto Raptors - SPORTV 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Cuiabá - SPORTV (MG assiste no Premiere)
23:00 - Futebol Americano, NCAA: Texas x Colorado (Valero Alamo Bowl) - ESPN 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: 12 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - WATCH ESPN
14:05 - Basquete, NCAA Feminina: New Mexico State x Kansas - WATCH ESPN
14:30 - Futebol, Inglês Série B: Birmingham x Derby County - WATCH ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x West Ham - WATCH ESPN
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Basquete, NCAA Feminina: Incarnate World x Texas Tech - WATCH ESPN
16:45 - Futebol, Inglês Série B: Preston North End x Coventry - WATCH ESPN
17:00 - Futebol, Inglês Série B: Stoke City x Nottingham Forest - WATCH ESPN
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Betis - WATCH ESPN
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Valladolid - WATCH ESPN
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x SESC/Flamengo - TV NSPORTS
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x Brasília - TV NSPORTS

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.