Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 20 de dezembro de 2020
Com calendário à toda, folga mínima nos canais esportivos

Em outros tempos, dias de Natal significariam folga bem ampliada nos canais esportivos, com um mínimo do mínimo ativo para manter o plantão funcionando. Mas 2020 é diferente não apenas no aspecto de muita gente trabalhar em casa e as redações terem praticamente ou literalmente ninguém dependendo do caso, mas também porque, com o calendário espremido devido aos meses de paralisação quando do estouro da pandemia, não haverá folga ampliada para as competições - o máximo que teremos é o primeiro fim-de-semana de janeiro sem jogo e mais nada (ainda mais depois que empurraram Palmeiras x Corinthians e Atlético Mineiro x Santos para a segunda metade de janeiro, até agora não me conformo com isso do derby paulistano às 7 da noite de uma segunda-fiera, humpfaço). Tem as semifinais da Copa do Brasil nesta quarta-feira e rodada normal do Brasileirão no próximo fim-de-semana.

O SporTV terá programação normal em parte da quinta-feira, com o "Redação" às 10h, o "News" às 12h30 e o "Seleção" das 13h às 15h. Depois, só VTs e programas reprisados, incluindo o "Redação" das 19h30 às 22h. Na sexta-feira, assim continuará de manhã e à tarde, com a grade ao vivo retornando com o "Tá na Área" das 18h às 19h30 e o "Troca de Passes" das 22h às 23h30. Na ESPN Brasil, o dia 24 terá o "BB Debate" das 12h às 14h, o "Sportscenter" das 18h às 20h e a reprise do documentário "Osmar Santos - Vai, Garotinho, que a Vida é Sua!" das 21h às 22h, enquanto o dia 25 terá o "BB Debate" das 12h às 14h, o "Futebol no Mundo" das 16h às 17h e o "Sportscenter" das 20h às 22h. No Fox Sports, o "Rádio" será menor nestes dois dias, das 14h às 15h, e o "Expediente Futebol" terá horários diferentes e encaixados com a grade da ESPN: 17h às 18h na quinta e 18h30 às 19h30 na sexta.

Caberá cuidar também os programas da Globo e da Bandeirantes, que talvez também sejam afetados pelas circunstâncias diferenciadas destes tempos pandêmicos. Será, por exemplo, que o "Globo Esporte" manterá o habitual esquema de semana de Natal comandada por RJ ou SP para as duas praças e a semana de Ano Novo liderada pela outra praça? Ou, até devido à continuidade do Brasileirão e da Copa do Brasil, continuarão cada um na sua? O "Jogo Aberto" tem há "trocentos" anos aquilo de debate SP + BH gravado no fim de ano só por causa das férias da Renata Fan. Ela sairá de férias? Se sair, terão debates gravados só para ela seguir no ar enquanto estiver fora do ar? Ao menos uma semana a Renata imagino que não faça o programa dentro daquilo de quem trabalha no Natal folgar no Ano Novo e vice-versa. O calendário altamente incomum no mais incomum de nossos anos gera isso.

Preocupação com cinegrafista nos Aflitos

Náutico 1 x 0 Sampaio Corrêa, jogo da Série B realizado ontem à tarde, foi interrompido na metade do tempo primeiro por alguns minutos pois a ambulância no estádio foi acionada para socorro a Erick Caldas, integrante da produtora TVI, que fez a filmagem do SporTV. Ele teve um mal estar ao saber da morte de um parente, o que lhe emocionou demais e resultou em incontido choro. Felizmente o atendimento médico chegou em cima do lance e ele foi colocado na ambulância para ser levado a um hospital de Recife. Do GloboEsporte: o vice médico do Timbu, Múcio Vaz, informou que Erick já estava consciente e orientado quando deixou os Aflitos e que talvez tenha uma crise hipertensiva.

Luto em João Pessoa: morreu Gláucio Lima

O repórter da Rádio Tabajara morreu aos 55 anos, vitimado pelo coronavírus. Internado desde o dia 1º deste mês, o setorista do Botafogo completaria 21 anos na emissora no mês que vem, nela também apresentando o programa "Brega Show" de 2008 a 2018 e ainda colaborando com a gerência jornalística, e antes disso passou pelas rádios Shanhauá e CBN. O Belo e outros clubes, entidades e colegas de imprensa renderam homenagens. Mais um triste acontecimento deste tristíssimo ano, com a Covid vitimando mais um nome da crônica esportiva.

Três datas em 0 ou 5 para este domingo

A primeira: completa 20 anos uma das maiores viradas de todos os tempos não só no Brasil, mas talvez no futebol mundial. Final da Copa Mercosul, terceiro jogo, Galvão Bueno narrando na Globo, Luciano do Valle na Bandeirantes e não me recordo qual locutor na PSN, se era Téo José ou outro, infelizmente não há um só registro da transmissão dela na internet. Mas enfim: Palmeiras abre 3 x 0 de vantagem no primeiro tempo, jogando no Parque Antártica, e na etapa final o Vasco vira para 4 x 3 de maneira assombrosa, épica e inesquecível. Este ano, a TV Bandeirantes reapresentou a partida na íntegra dentro daqueles "Você Torceu Aqui" das tardes de domingo.

A segunda: há 5 anos completados hoje, o Barcelona fazia 3 x 0 no River Plate para tornar-se o primeiro três vezes campeão mundial no formato FIFA, o que Galvão Bueno narrou sozinho em televisão aberta pois só a Globo transmitiu aquela edição, que na televisão por assinatura foi dividida por SporTV e Fox Sports.

E a terceira não é do futebol, mas envolveu gente do futebol: Renata Fan apresentou a transmissão do Miss Universo na TV Bandeirantes, exibição em VT no fim de noite por privilégio ao "Pânico na Band". Duvido que qualquer concurso do qual ela tenha participado, fosse como concorrente, como anfitriã dele em si ou como apresentadora da exibição televisiva, tenha sido tão louco, maluco, doido e insano como aquele, onde Steve Harvey errou o nome da ganhadora ao anunciá-la e teve que refazer tudo para a coroa ser da efetiva campeã Pia Wurtzbach.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 20/12/2020
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Sheffield - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho Feminino: Grêmio x Internacional (final) - RBS (RS)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Alavés - FOX PREMIUM
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ado Den Haag x Ajax - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Corinthians (final, volta) - CULTURA, SPORTV e FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Milan - TNT
11:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Leicester - ESPN BRASIL
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Hertha Berlim - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo (última da temporada) - BANDSPORTS
11:30 - Handebol, Europeu Feminino: 3º lugar - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Betis - FOX PREMIUM
13:15 - Futsal, LNF: Magnus x Corinthians (final, volta) - TV BRASIL e SPORTV 2
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Leeds United - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Roma - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV
14:00 - Handebol, Europeu Feminino: final - ESPN 2
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Gil Vicente x Benfica - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Getafe - FOX PREMIUM
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Marília x Portuguesa (final, ida) - BANDSPORTS e MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Miami Dolphins - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Washington Football - ESPN 2
15:00 - Surfe, Liga Mundial: masculino de Pipeline (13º dia) - ESPN EXTRA (a confirmar)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Santos - GLOBO (menos MG - exceto Juiz de Fora -, SC, MS e MT) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Chapecoense - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora - e SC) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Altos - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Águia Negra x Aquidauanense (final, ida) - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Nova Mutum x União (final, ida) - CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Corinthians - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Aston Villa - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Napoli - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Real Madrid - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Nacional - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Paysandu - DAZN (Internet)
18:05 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x Arizona Cardinals - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Bahia - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Figueirense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Botafogo de Ribeirão Preto - PREMIERE
18:25 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x New Orleans Saints - ESPN
19:00 - Basquete, NBB: Cerrado x Flamengo - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Londrina - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Botafogo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e MYCUJOO CBF TV
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Ceará - TNT (menos CE) e PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Montes Claros/América x Minas - SPORTV 2
22:20 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x New York Giants - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord - WATCH ESPN
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Bologna - EI PLUS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Stade Brestois x Montpellier - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Kilmarnock x Aberdeen - WATCH ESPN
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Gent - WATCH ESPN
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Nuremberg x Erzgebirge Aue, Sandhausen x Holstein Kiel e Saint Pauli x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: São Paulo x Santos - MYCUJOO CBF TV
10:00 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Cartagena - WATCH ESPN
10:00 - Handebol, Nacional Masculino: decisão do 9º ao 12º colocados (duas partidas) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Spezia - EI PLUS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Udinese - EI PLUS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Genoa - EI PLUS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL
12:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Harlequins x Racing 92 - WATCH ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lorient x Rennes - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Stuttgart - ONEFOOTBALL
14:30 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Connacht x Bristol - WATCH ESPN
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Globo x Fast - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Copa do Nordeste Sub-20: Perilima x Fortaleza (semifinal) - LIVEFC
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: Internacional x Minas Brasília - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: nove partidas ao longo da tarde (a última inicia às 17:00) - WATCH ESPN
15:00 - Basquete, NCAA Masculina: seis partidas ao longo da tarde (a última inicia às 18:00) - WATCH ESPN
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Floresta e Mirassol x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Santos x Goiás e Chapecoense x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Catarinense Série B: Hercílio Luz x Próspera (final, volta) - FCF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x São Paulo, Palmeiras x Botafogo, Ceará x Fluminense, Atlético Mineiro x Cruzeiro, Bahia x Internacional, Grêmio x Sport e Athletico Paranaense x Vitória - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: São Luiz x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL
17:00 - Pólo, Aberto da Argentina: jogo a confirmar - WATCH ESPN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x América de Natal - MYCUJOO CBF TV
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste Sub-20: Náutico x CRB (semifinal) - LIVEFC
21:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Huachipato - EI PLUS
23:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlante x TM (final) - WATCH ESPN

Segunda, 21/12/2020
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Wolverhampton - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Fluminense (final, volta) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Appalachian State x North Texas (Myrtle Beach Bowl) - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x West Ham - ESPN BRASIL
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Brasil - SPORTV (PR assiste no Premiere)
17:30 - Basquete, NBB: SESI Franca x Fortaleza - DAZN (Internet)
18:00 - Futsal, Copa Masculina do Brasil: Ceará x Dois Vizinhos (final, volta) - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Goiás - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:30 - Basquete, NBB: São Paulo x Unifacisa - DAZN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI Bauru x São Caetano - SPORTV 2
22:15 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Cincinnati Bengals - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
11:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Guarulhos - TV NSPORTS
14:05 - Basquete, NCAA Feminina: 12 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - WATCH ESPN
14:30 - Basquete, NBB: Pinheiros x Minas - YOUTUBE (canal a confirmar)
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Corinthians x Juventude, Fluminense x Red Bull Bragantino, Ceará x Grêmio e Avaí x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Audax x Palmeiras (semifinal) - MYCUJOO FPF TV
15:00 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Albacete - WATCH ESPN
16:00 - Basquete, NCAA Masculina: seis partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - WATCH ESPN
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Karlsruher x Hamburgo - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sporting Gijón x Leganes - WATCH ESPN
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Caramuru x Blumenau - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Ribeirão Preto - TV NSPORTS


Terça, 22/12/2020
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Sevilla - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Osasuna - FOX PREMIUM
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Levante - FOX PREMIUM
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Juventude - SPORTV (PR assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Copa da Alemanha: Braunschweig x Borussia Dortmund - ESPN
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Fiorentina - TNT
17:00 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Arsenal x Manchester City - FOX SPORTS
17:00 - Basquete, NBB: Campo Mourão x Brasília - DAZN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Tulane x Nevada (Famous Idaho Potato Bowl) - ESPN 2
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Barcelona - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Athletic Bilbao - FOX PREMIUM
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC/Flamengo x Praia Clube - SPORTV 2
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Vitória - SPORTV (AL assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Caxias do Sul - ESPN
21:00 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Golden State Warriors - SPORTV 2
21:00 - Futebol Americano, NCAA: UCF x BYU (Boca Raton Bowl) - ESPN 2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Cuiabá - SPORTV (PE assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Cruzeiro - PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa do Nordeste 2021: Botafogo da Paraíba x Atlético de Alagoinhas (pré-grupos, volta) - TAMBAÚ (João Pessoa) e LIVEFC (Internet)
00:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Los Angeles Clippers - SPORTV 2
00:05 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Los Angeles x Tigres (final) - FOX SPORTS
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
14:00 - Basquete, NCAA Feminina: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 21:00) - WATCH ESPN
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: 18 partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - WATCH ESPN
14:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Parma - EI PLUS
14:30 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Brentford x Newcastle - WATCH ESPN
14:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Augsburg x RB Leipzig - WATCH ESPN
15:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x São José dos Pinheiros - TV NSPORTS
15:30 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: São José x Santa Cruz (final, volta) - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: Picos x 4 de Julho (final, volta) - MYCUJOO FFP-PI
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x VVV Venlo - WATCH ESPN
16:45 - Futebol, Copa da Alemanha: Elvesberg x Borussia Monchengladbach - WATCH ESPN
19:00 - Futebol, Copa do Nordeste Sub-20: final - LIVEFC
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Uberlândia - TV NSPORTS
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Montes Claros/América - TV NSPORTS
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Guarulhos - TV NSPORTS
21:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Brasília - TV NSPORTS

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.