Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 19 de dezembro de 2020
Palmeiras com SBT & Conmebol e Santos com Fox

Bem que o seguidor twitteiro João Arruda, ainda na quinta à noite, estava certíssimo com "CE" maiúsculo, como diriam em Quixeramobim, Aracati e Icó: não teremos semifinal da Libertadores exclusivíssima da Conmebol TV, que tem direito à exibição de uma (que originalmente corresponderia ao SporTV). O pay-per-view próprio da entidade em Claro/Net (ex-Net), Sky e Claro ficou com os dois Palmeiras x River Plate, que terão transmissão do SBT em 5 e 12 de janeiro, duas terças-feiras, às 21h30. Já o Fox Sports terá a "exclusividade exclusivamente exclusivíssima" dos dois Santos x Boca Juniors ou Racing nos dias 6 e 13, duas quartas-feiras, às 19h15. Com isso, semifinais exclusivíssimas da Conmebol TV serão as duas da Sul-Americana (Vélez Sarsfield x Lanús e Defensa y Justicia x Coquimbo).

Outros destaques

Que palhaçada é essa, CBF??? Todo mundo com "TO" e "MU" maiúsculos na convicção de que a semifinal da Libertadores faria Palmeiras x Corinthians ser antecipado de 6 para 2 de janeiro e Atlético Mineiro x Santos de 6 para 3 de janeiro... e aí ela me inventa o derby paulistano no dia 18, às 7 da noite de uma segunda-feira, e o embate de alvinegros no dia 27, às 19h15. É simplesmente inacreditável. Você, em sã consciência, imaginou algum dia ligar o rádio AM e/ou FM às 6 da tarde de uma segunda-feira para escutar um pré-jogo de Palmeiras x Corinthians? Ainda mais com ele no horário da "Voz do Brasil"? Aliás: santa flexibilização, imagina se não tivéssemos???

NBA também renovou com a Globo A emissora não divulgou o período do contrato, mas sei pelo Gabriel Vaquer no UOL Esporte que é de duas temporadas. O SporTV terá direito a até cinco jogos da temporada regular por semana e mais play-offs e finais de conferência. As transmissões começarão na próxima terça no SporTV2, rodada dupla às 21h com Golden State Warriors x Brooklyn Nets e Los Angeles Lakers x Los Angeles Clippers.

2021, sim, será o ano nacional de Tiago Medeiros De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: mesmo com a Globo mudando os planos em relação aos Jogos Olímpicos devido à manutenção infelizmente à toda da pandemia, o apresentador da edição pernambucana do "Globo Esporte" deverá ser um dos poucos enviados da Globo aberta e do SporTV a Tóquio. Se as coisas melhorarem no ano que vem, continua de pé a ideia de colocá-lo como apresentador plantonista de fim-de-semana do canal por assinatura no "Tá na Área" e em ações nas mídias sociais.

Lembrete básico aqui do RS Não passará o "Esporte Espetacular" neste domingo pois, em licença da Rede Globo, a RBS mostrará o Grenal decisivo do Gauchão Feminino, com Luciano Périco, Maurício Saraiva e a convidada especial Ana Thaís Matos. Falei mais sobre coberturas do torneio na nossa mídia na coluna da última terça.

Hoje tem Galvão Bueno na Cultura É que o titular de esportes da Globo é um dos depoentes de "Boni e a TV no Brasil", documentário sobre o ex-homem forte do Plim-Plim, que neste 2020 completou 85 anos. Exibição às 22h15. Sábado que vem, quem exibirá este documentário é a TV Vanguarda, afiliada da Rede Globo no Vale do Paraíba (emissoras em Taubaté e São José dos Campos), cujo proprietário é José Bonifácio de Oliveira Sobrinho.

Neto quer créditos do Galvão por notícia O ex-jogador reclamou ontem do narrador da Globo por dizer anteontem no "Seleção SporTV" que Kaká pode integrar a nova direção do São Paulo, que assumirá em janeiro. É que o apresentador da Bandeirantes deu a notícia na segunda-feira passada na versão paulistana de "Os Donos da Bola" e reclamou que Galvão, ao dizer isso, deveria ter dado crédito ao programa e que ficou bravo e triste por isso.

Fernando Fernandes não curtiu a brincadeira do Edílson No mesmo "Donos" de São Paulo desta sexta, Neto distribuiu bonés da empresa Seed Cap e brincou que "seed" é "nome de maconha" (é semente em português) e que deveriam tocar uma trilha de Bob Marley. Aí, o "Capetinha" lascou essa: "Fernandinho gosta, hein?" O repórter devolveu, contrariado: "Não fala essas coisas que não é verdade". Aí, Neto recolocou o trem nos trilhos.

Maguila e esposa processam a TV Bandeirantes De Bruno Thadeu no UOL Esporte: está parado há dois anos no Superior Tribunal de Justiça um processo de Irani Pinheiro e do ex-boxeador por danos morais. É que a emissora filmou Adilson Rodrigues na Santa Casa de Misericórdia, em São Paulo, onde estava internado em 2014. A defesa da família alega que a filmagem de Maguila debilitado, desprotegido e doente aconteceu com câmera escondida e sem autorização, se sabendo dela só quando vista no "Brasil Urgente". A Bandeirantes, que foi condenada em duas instâncias e teve arbitrada uma multa de R$ 88 mil, alega que não quis ofender o ex-campeão, que as imagens não são dela e sim de uma pessoa que denunciou uma precariedade do serviço público de saúde prestado a ele, e que a intenção da matéria era pedir que as autoridades públicas dessem mais atenção aos atletas brasileiros.

Decisão da Copa do Brasil Sub-20 A Bandeirantes e o SporTV transmitirão os dois jogos entre Vasco e Bahia em dois domingos, ambos às 2 da tarde, ida em Salvador no dia 27 e volta no Rio de Janeiro em 3 de janeiro.

Final da Liga Futsal também na TV Brasil Ausente do jogo de ida entre Corinthians e Magnus, a emissora pública da EBC passará, sim, a definição do campeão às 13h15 deste domingo, também com SporTV 2.

Campeonato Mineiro Feminino na TV Cultura A transmissão dela, que amplificou nacionalmente o alcance do Atlético x Cruzeiro deste sábado, também teve canal aberto em Belo Horizonte pela Rede Minas e pela TV Diversa, além da internet pela TV NSports e pelo canal cruzeirense no YouTube - por ser mandante do jogo, o Galo fez cobertura própria no site de vídeos. Natália Lara e Thaís Picarte, que amanhã farão a decisão paulista Ferroviária x Corinthians às 11h, foram acompanhadas de repórteres oficiais dos dois clubes, tanto a alvinegra Kika Branco (ex-"Os Donos da Bola" na Band Minas) quanto a alviceleste Bianca Crispim - que por duas vezes no primeiro tempo chamou Natália de "Jéssica" sem querer, eh, eh... Uma iniciativa legal demais para o futebol das mulheres nas alterosas.

Campeonato Italiano no BandSports Dois registros deste domingo: Internazionale x Spezia passará apenas em VT às 12h30 devido à etapa final do Mercedez Benz Challenge às 11h30, e com isso este jogo será visto ao vivo às 11h apenas pelo EI Plus; e também deverá ser somente pelo streaming do Esporte Interativo que se dê para ver o inicinho de Lazio x Napoli às 16h45 devido ao choque horário com Marília x Portuguesa, pela ida final da Copa Paulista, às 15h. Aliás, até para encaixe dessa grade, não teria sido melhor colocar o jogo bandeirante às 14h30?

Clara Albuquerque de volta aos comentários Eram quatro anos sem a correspondente do Esporte Interativo na Itália exercer esta função, retomada neste fim-de-semana em duas partidas do Campeonato Italiano pelo portal EI Plus, inicialmente no Fiorentina x Verona de hoje pela manhã e amanhã no Torino x Bologna das 8h30.

Fique bem, João Castelo Branco! O repórter da ESPN está fora deste fim-de-semana de Campeonato Inglês pois sua filha está com coronavírus e, embora ela esteja bem, toda a família está reclusa até depois do Natal.

Pisada na bola na eleição da ACERJ Tem duas chapas concorrendo à presidência da Associação dos Cronistas Esportivos do Rio de Janeiro, até aí tudo bem. O problema é que postaram no perfil oficial da entidade um tuíte - apagado algumas horas depois - com um link do Facebook para post promocional da chapa da situação. Como não houve uso correto (afinal, ou você dá espaço para todos ou não dá espaço para ninguém, fora que usar canal oficial para promoção própria pega mal pra burro), publicaram um pedido de desculpas em seguida.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 19/12/2020
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Liverpool - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Elche - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Spartak Moscou - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
11:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Feminino: Atlético x Cruzeiro (final) - CULTURA, REDE MINAS (MG) e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Futsal, Copa Feminina do Brasil: final - BANDSPORTS e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Basquete, NBB: Unifacisa x SESI Franca - REDE FAMÍLIA (Interior de SP), ITARARÉ (Campina Grande) e YOUTUBE (canal a confirmar)
11:30 - Velocidade, Endurance Brasil: final da temporada - SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Manchester City - DAZN (Internet)
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Valencia - FOX SPORTS
12:30 - Velocidade, Brasileiro de Kart: etapa de Birigui - SPORTV 3
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Gaziantepspor x Fenerbahce - DAZN (Internet)
14:00 - Velocidade, Sprint Race: etapa de São Paulo (última da temporada) - BANDSPORTS
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Oklahoma x Iowa State (final Big 12) - ESPN 2
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Bayern de Munique - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Arsenal - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Real Sociedad - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Villarreal - FOX PREMIUM
15:00 - Surfe, Liga Mundial: masculino de Pipeline (12º dia) - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Novorizontino - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Waalwijk x PSV Eindhoven - ESPN
16:00 - Basquete, NBB: Minas x São Paulo - CULTURA e FACEBOOK NBB (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Sampaio Corrêa - SPORTV (PE assiste no Premiere)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Vila Nova - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Fulham - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Valladolid - FOX SPORTS
17:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Farense - FOX SPORTS 2
18:00 - Basquete, Paulista Feminino: Ituano x Vera Cruz (final) - BANDSPORTS
18:00 - Futebol Americano, NCAA: Clemson x Notre Dame (final ACC) - ESPN 2
18:00 - MMA, UFC Fight Night 183: Stephen Thompson x Geoff Neal - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
18:25 - Futebol Americano, NFL: Buffalo Bills x Denver Broncos - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Grêmio - SPORTV (PE assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Ponte Preta - PREMIERE
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x Osasco - SPORTV 2
19:00 - Basquete, NBB: Fortaleza x Pinheiros - DAZN (Internet)
20:30 - Hipismo, DTC Tour: várias provas - BANDSPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Palmeiras - TNT (menos RS) e PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Botafogo - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Taubaté - SPORTV 2
22:00 - Boxe, Super-Médios da AMB: Canelo Alvarez x Callum Smith - DAZN (Internet)
22:05 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Olimpia de Honduras x Tigres (semifinal) - FOX SPORTS 2
23:00 - Boxe, Premier Champions: Emmanuel Rodriguez x Reymart Gaballo - ESPN 2
00:35 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: América do México x Los Angeles FC (semifinal) - FOX SPORTS
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Darmstadt x Wuerzburger Kickers, Braunschweig x Greuther Furth e Osnabruck x Paderborn - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Inglês Série B: Norwich x Cardiff - WATCH ESPN
10:00 - Handebol, Nacional Masculino: decisão do 9º ao 12º colocados (duas partidas) - TV NSPORTS
10:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Leinster x Northampton Saints - WATCH ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Verona - EI PLUS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Eintracht Frankfurt, Borussia Monchengladbach x Hoffenheim, Mainz 05 x Werder Bremen, RB Leipzig x Colônia e Schalke 04 x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Inglês Série B: Rotherham x Derby County - WATCH ESPN
12:00 - Pólo, Aberto da Argentina: La Dolfina Brava x El Overo - WATCH ESPN
12:15 - Futebol, Copa dos Campeões da Europa: Gloucester x Ulster - WATCH ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Metz x Lens - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Crotone - EI PLUS
14:00 - Handebol, Nacional Masculino: decisão do 5º ao 8º colocados (duas partidas) - TV NSPORTS
14:00 - Basquete, NCAA Masculina: nove partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - WATCH ESPN
14:00 - Futebol Americano, NCAA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia à 00:30) - WATCH ESPN
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Mallorca x Fuenlabrada - WATCH ESPN
14:30 - Futebol, Campeonato Belga: Zulte Weregem x STVV - WATCH ESPN
14:30 - Futebol, Copa dos Campeões da Europa: Clermont x Munster - WATCH ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Reims - ONEFOOTBALL
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: oito partidas ao longo do dia (a última inicia às 19:00) - WATCH ESPN
15:30 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Santa Cruz x São José (final, ida) - FGF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Marcílio Dias x Goianésia - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: 4 de Julho x Picos (final, ida) - MYCUJOO FFP-PI
16:30 - Pólo, Aberto da Argentina: La Dolfina x Ellerstina - WATCH ESPN
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Juventus - EI PLUS
17:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: São José x Bandeirante (final, volta) - MYCUJOO FPF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Lyon - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Zaragoza x Lugo - WATCH ESPN
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Ribeirão Preto x Blumenau - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Copa dos Campeões da Europa: Bordeaux-Begles x Newport Gwent e Sale Sharks x Edinburgh - WATCH ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad Católica x Colo-Colo - EI PLUS
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Guarulhos - TV NSPORTS

Domingo, 20/12/2020
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Sheffield - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho Feminino: Grêmio x Internacional (final) - RBS (RS)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Alavés - FOX PREMIUM
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ado Den Haag x Ajax - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Corinthians (final, volta) - CULTURA, SPORTV e FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Milan - TNT
11:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Leicester - ESPN BRASIL
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Hertha Berlim - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Velocidade, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo (última da temporada) - BANDSPORTS
11:30 - Handebol, Europeu Feminino: 3º lugar - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Betis - FOX PREMIUM
13:15 - Futsal, LNF: Magnus x Corinthians (final, volta) - TV BRASIL e SPORTV 2
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Leeds United - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Roma - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV
14:00 - Handebol, Europeu Feminino: final - ESPN 2
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Gil Vicente x Benfica - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Getafe - FOX PREMIUM
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Marília x Portuguesa (final, ida) - BANDSPORTS e MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Miami Dolphins - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Washington Football - ESPN 2
15:00 - Surfe, Liga Mundial: masculino de Pipeline (13º dia) - ESPN EXTRA (a confirmar)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Santos - GLOBO (menos MG - exceto Juiz de Fora -, SC, MS e MT) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Chapecoense - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora - e SC) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Altos - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Águia Negra x Aquidauanense (final, ida) - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Nova Mutum x União (final, ida) - CENTRO AMÉRICA (MT)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Corinthians - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Aston Villa - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Napoli - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Real Madrid - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Nacional - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Paysandu - DAZN (Internet)
18:05 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x Arizona Cardinals - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Bahia - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Figueirense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Botafogo de Ribeirão Preto - PREMIERE
18:25 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x New Orleans Saints - ESPN
19:00 - Basquete, NBB: Cerrado x Flamengo - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Londrina - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Botafogo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e MYCUJOO CBF TV
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Ceará - TNT (menos CE) e PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Montes Claros/América x Minas - SPORTV 2
22:20 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x New York Giants - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord - WATCH ESPN
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Bologna - EI PLUS
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Stade Brestois x Montpellier - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Kilmarnock x Aberdeen - WATCH ESPN
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Gent - WATCH ESPN
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Nuremberg x Erzgebirge Aue, Sandhausen x Holstein Kiel e Saint Pauli x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: São Paulo x Santos - MYCUJOO CBF TV
10:00 - Futebol, Espanhol Série B: Alcorcón x Cartagena - WATCH ESPN
10:00 - Handebol, Nacional Masculino: decisão do 9º ao 12º colocados (duas partidas) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Spezia - EI PLUS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Udinese - EI PLUS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Genoa - EI PLUS
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL
12:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Harlequins x Racing 92 - WATCH ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lorient x Rennes - ONEFOOTBALL
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Stuttgart - ONEFOOTBALL
14:30 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Connacht x Bristol - WATCH ESPN
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Globo x Fast - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Copa do Nordeste Sub-20: Perilima x Fortaleza (semifinal) - LIVEFC
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Sub-16: Internacional x Minas Brasília - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: nove partidas ao longo da tarde (a última inicia às 17:00) - WATCH ESPN
15:00 - Basquete, NCAA Masculina: seis partidas ao longo da tarde (a última inicia às 18:00) - WATCH ESPN
15:30 - Futebol, Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Floresta e Mirassol x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Santos x Goiás e Chapecoense x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Catarinense Série B: Hercílio Luz x Próspera (final, volta) - FCF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x São Paulo, Palmeiras x Botafogo, Ceará x Fluminense, Atlético Mineiro x Cruzeiro, Bahia x Internacional, Grêmio x Sport e Athletico Paranaense x Vitória - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: São Luiz x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Paris Saint Germain - ONEFOOTBALL
17:00 - Pólo, Aberto da Argentina: jogo a confirmar - WATCH ESPN
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x América de Natal - MYCUJOO CBF TV
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste Sub-20: Náutico x CRB (semifinal) - LIVEFC
21:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Huachipato - EI PLUS
23:00 - Futebol, Mexicano Série B: Atlante x TM (final) - WATCH ESPN

Segunda, 21/12/2020
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Wolverhampton - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Fluminense (final, volta) - SPORTV e MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Appalachian State x North Texas (Myrtle Beach Bowl) - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x West Ham - ESPN BRASIL
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Brasil - SPORTV (PR assiste no Premiere)
17:30 - Basquete, NBB: SESI Franca x Fortaleza - DAZN (Internet)
18:00 - Futsal, Copa Masculina do Brasil: Ceará x Dois Vizinhos (final, volta) - SPORTV 2 e TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Goiás - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:30 - Basquete, NBB: São Paulo x Unifacisa - DAZN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI Bauru x São Caetano - SPORTV 2
22:15 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Cincinnati Bengals - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
11:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Guarulhos - TV NSPORTS
14:05 - Basquete, NCAA Feminina: 12 partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - WATCH ESPN
14:30 - Basquete, NBB: Pinheiros x Minas - YOUTUBE (canal a confirmar)
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Corinthians x Juventude, Fluminense x Red Bull Bragantino, Ceará x Grêmio e Avaí x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista Sub-20: Audax x Palmeiras (semifinal) - MYCUJOO FPF TV
15:00 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Albacete - WATCH ESPN
16:00 - Basquete, NCAA Masculina: seis partidas ao longo do dia (a última inicia às 23:00) - WATCH ESPN
16:30 - Futebol, Alemão Série B: Karlsruher x Hamburgo - ONEFOOTBALL
17:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sporting Gijón x Leganes - WATCH ESPN
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Caramuru x Blumenau - TV NSPORTS
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Ribeirão Preto - TV NSPORTS

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.