Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Terça, 24 de novembro de 2020
Conmebol cobra R$ 653 milhões da Globo

Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: é o valor de hoje em reais para os US$ 120 milhões (porra, Paulo Guedes!!!!) correspondentes ao restante dos quatro anos que ainda restavam do neste ano rescindido acordo pela transmissão da Libertadores, iniciado em 2019 e que iria até 2022. A quantia pode ser ainda maior pois teve parcelas referente ao atual ano que não foram quitadas. Uma corte na Suíça avaliará o caso. Ô caso encrespadíssimo esse...

Libertadores em dia diferente no SBT

É o que acontecerá nesta terça, dia no qual tanto hoje quanto na semana que vem serão exibidos os dois Flamengo x Racing das oitavas da Libertadores, ida na Argentina e volta no Rio de Janeiro. Aposta a emissora aberta no atual campeão devido à resposta bem boa no Painel Nacional de Televisão, cuja audiência interessantíssima em vários dos 15 centros integrantes dela ajuda a elevar a média nacional, mesmo que isso não necessariamente aconteça em São Paulo - embora também nesta praça dê para se achar que ao menos um índice minimamente razoável possa ser marcado hoje, quando não haverá concorrência de futebol na Globo. Ela, porém, se precavém.

Se amanhã o Plim-Plim terá futebol normal com Atlético Mineiro x Botafogo e Coritiba x Corinthians pelo Brasileirão (em tempo: como a rodada é de semana inteira, só amanhã terá jogo dele em canal aberto e não no próximo sábado), hoje a grade aponta o "Jornal Nacional" às 20h30 nas praças sem segundo turno e às 20h40 nas que têm o referido, entre elas o Rio. "A Força do Querer" está prevista na grade no site da rede para das 21h45 às 23h15, a faixa mais longa desta semana - pode se dizer que seja uma compensação por amanhã, quando é prevista só das 20h40 às 21h20, mas nesta segunda a novela foi das 21h40 às 22h55 e na quinta será das 21h40 às 23h05. É uma tentativa de deixar o "The Voice Brasil" o menos possível em confronto tanto com o futebol quanto com "A Fazenda" na Record.

Na televisão paga, os dois Flamengo x Racing passarão no Fox Sports, que também aposta numa audiência muito boa também graças à dupla central escalada ao menos para a ida na Argentina, mas espero que também na volta no Rio: João Guilherme, por inúmeros rubro-negros considerado "a voz" do título que completou 1 ano nesta segunda, e Mauro Cezar Pereira, um dos comentários mais comentados da imprensa esportiva brasileira e cuja presença muitos queriam por, apesar disso ser Libertadores e não aquele filme com Meryl Streep e Robert Redford, ele ficar "entre dois amores" como o clube de Avellaneda e o Mengão. A liderança no segmento é certa, restará saber por quanto.

No SBT, mesmo com a resposta muito boa dos flamenguistas às narrações do Luiz Augusto Alano, ele era freelancer e não contratado, diferentemente do Téo José, que é da casa e que voltará a ser acompanhado pelos cariocas, o que nos grupos aconteceu somente na estreia em Bolívar x Palmeiras - claro que falo especificamente do torneio continental, pois teve também com ele o Fla-Flu decisivo do Campeonato Carioca. Ao lado do Mauro Beting nos comentários estará o tetracampeão mundial Jorginho, campeão estadual de 1986 e da Copa União de 1987 jogando pelo Fla. André Galvão está na Argentina e ontem entrevistou o vice de futebol Marcos Braz ao vivo pro "Arena SBT".

Outros destaques

Benjamin Back surpresa no "Domingo Legal" O apresentador do "Arena SBT" não era previsto no programa do Celso Portiolli neste fim-de-semana, mas participou do quadro "Passa ou Repassa" no lugar do jogador Richarlyson, do Noroeste, que cancelou sua participação por ter caído e batido a cabeça. Já na madrugada desta segunda para terça, ele foi entrevistado pelo Danilo Gentili no "The Noite" e uma curiosidade foi recordarem sua participação no SBT na Copa Ouro de 2003, na qual comentou jogos do Brasil narrados pelo "Amigão" Paulo Soares.

Ô Chase Carey... Não esquece da gente, tá? Beijo e me liga De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: é bem nessas que o SBT entrou em contato com a Liberty Media para avisar que continua em pé o interesse na Fórmula 1 a partir de 2021, mesmo que a controladora comercial da categoria esteja novamente conversando com a Globo para esta manter a transmissão depois que rescindiram com a papagaiadora da Rio Motorsports.

Mais Fórmula 1 com Everaldo Marques Será no próximo domingo, no GP do Bahrein marcado para 12h10. Como será dele a narração na Globo, dá margem a imaginar-se que seja do Cléber Machado a locução do VTzão de Mike Tyson x Roy Jones Jr. na madrugada - caso, claro, optem por um VTzão próprio ao invés de simplesmente reprisarem a narração do Combate, igual foi feito algumas vezes na própria F-1 com aquelas corridas exibidas ao vivo apenas pelo SporTV e que tiveram VT aberto no fim de noite. Lembro o que já destaquei no tópico inicial: Brasileirão com rodada valendo para toda a semana e TV aberta só nesta quarta, sendo só SporTV, TNT e PPV no sábado.

Uninove terá que indenizar a Globo De Gabriel Vaquer "De Primeira" no UOL Esporte: a universidade paulista terá que pagar R$ 15 mil, conforme decisão do Superior Tribunal de Justiça, por usar sem autorização a trilha sonora do "Globo Esporte" - do qual chegou certa feita a ser patrocinadora - em um comercial de 2008.

Divisão de rede às 13h até sexta-feira Está acontecendo em alguns estados onde algumas cidades têm segundo turno e outras não têm. Aqui no Rio Grande do Sul, por exemplo, o "Globo Esporte" acaba neste horário em Porto Alegre (cuja área de abrangência inclui Canoas), Caxias do Sul, Pelotas e Santa Maria, enquanto vai até 13h10 para as filiais da RBS de Bagé, Cruz Alta, Erechim, Passo Fundo, Rio Grande, Santa Cruz do Sul, Santa Rosa e Uruguaiana. Este vídeo do perfil Criciúma Play, a partir da edição apresentada no sábado pela Kelly Costa, ilustra isso muito bem.

Rogério Simões deixou a TV Integração Foram mais de 15 anos dele na afiliada de Uberlândia, onde apresentava o bloco local do "Globo Esporte", fora trabalhos como narrador, repórter e transmissões no SporTV.

Afogando em números Do Flávio Ricco no "Canal 1": domingo em Sampa City, a Globo marcou 19,4 pontos com São Paulo x Vasco e a Bandeirantes registrou 0,7 com o simultâneo Santos x São Paulo de juniores.

Denílson temporariamente fora do ar Desde quinta-feira passada, com explicação dada no ar apenas para São Paulo ao término do debate do "Jogo Aberto", o ex-jogador não tem dado as caras na TV Bandeirantes pois estava cuidando da saúde do sogro Francisco Camargo, infelizmente falecido nesta terça, aos 83 anos. Com isso, Ronaldo Giovaneli está fazendo dupla com Renata Fan no segmento nacional das 11h30 às 12h30, enquanto Edílson comentou no domingo o Campeonato Alemão em trio com Carlos Fernando e Rafael Oliveira para Freiburg x Mainz 05.

Reginaldo Leme reuniu-se na Bandeirantes Do Flávio Ricco no "Canal 1": o comentarista conversou com os diretores Denis Gavazzi e Rodolfo Schneider, podendo ser uma possibilidade para trabalhar a partir de 2021 nas jornadas da Stock Car - cuja aquisição teve importante participação da nova diretora comercial esportiva, a ex-global Roberta Ferreira. Recentemente, Reginaldo esteve na emissora gravando o semanal da TV aberta "Melhor Agora", além de neste ano fazer participações especiais no pré-corrida da Fórmula 1 na Rádio BandNews FM.

Milene Domingues recuperou-se do coronavírus Por isso mesmo, voltou ao Brasileirão Feminino no domingo, fazendo Avaí/Kindermann x Corinthians com Isabelly Morais e Alline Calandrini. No sábado do fim-de-semana anterior, em Avaí/Kindermann x São Paulo, ela havia sido substituída por Alinne Fanelli, da Rádio BandNews FM. E um detalhe: de novo a TV Clube de Ribeirão Preto pegou o horário do futebol das 20h para fazer debate, desta vez de segundo turno com os candidatos da própria cidade. A Rede Bandeirantes precisa dar um jeito nisso.

Gol no tubo e não no in loco Aconteceu no domingo com a narradora do Paulistão Feminino na TV Cultura. Natália Lara esteve no estúdio dela para Taubaté 1 x 4 Ferroviária das 11h às 13h e, depois, rumou até Florianópolis para fazer a final do Brasileirão Feminino pelo Twitter diretamente da Ressacada. Aí, porém, nenhum gol.

Teve estreia na capital de MG Desde esta segunda, a TV Horizonte está exibindo o "Abrindo o Jogo", novo programa apresentado por Paulo Azeredo das 13h às 14h, de segunda a sexta, e que tem em revezamento os comentaristas Victor Martins, Fábio Vital, Nathália Fiuza, Alexandre Silva, Isamara Fernandes, André Cristino, Vinícius Andrade, José Augusto Toscano, Lucas Borges, Henrique André, Fred Teixeira e Allan Passos.

Renato Semensati é da NDTV Criciúma Do Claiton Selistre no Portal Making Of: o comentarista da Rádio Eldorado, ex-TVCOM e Rádio CBN/Diário, fará comentários esportivos no "Balanço Geral SC" na afiliada da Record.

Tópico sobre a TV Manchete - e atual De Bruno Thadeu no UOL Esporte: os administradores da massa falida da emissora de Adolpho Bloch esperam até hoje receber quase 28 milhões de reais da Fittipaldi Internacional Marketing, empresa pertencente ao Emerson, pela quebra de contrato na transmissão da Fórmula Indy em 1995, que deveria ser o último ano do mesmo, mas no qual a categoria foi levada para o SBT. Desde o ano passado, o caso é resolvido de vez por não caber mais recurso e estar em fase de execução judicial. Ê novelão demorado!

SporTV bobeou nessa No Torneio dos Campeões da ATP encerrado no domingo, somente as semifinais e a final das duplas foram mostradas, mas não as partidas da fase de grupos. Com isso, nenhuma envolvendo as duplas do Bruno Soares e do Marcelo Melo foram exibidas, já que elas foram eliminadas ainda na fase inicial.

Seleção Feminina no SporTV Serão transmitidos os dois amistosos do Brasil no Morumbi, ambos contra o Equador e ambos às 21h30, o primeiro nesta quinta-feira e o outro na terça-feira da semana que vem.

Janaína Xavier voltou ao "SporTV News" Ela retornou nesta segunda após ficar alguns dias fora do ar por ter sido suspensa por motivos eleitorais. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a Globo reforçou a seus profissionais um pedido de isenção nas redes sociais e não envolvimento com candidatos nas eleições deste ano. O motivador disso foi uma foto postada por ela com a amiga Joice Hasselmann, que concorreu à prefeitura de São Paulo e cujo advogado é o atual namorado da Janaína, que nestes dias foi substituída por Ana Helena Goebel e Igor Rodrigues.

Momento engraçado com Sabrina Rocha Aconteceu no pré-jogo de Sport x Atlético Goianiense, quando ela dava suas primeiras informações e foi surpreendida por um abraço do jogador Rithely, estreante no Dragão e por muitos e muitos anos no Leão, por isso conhecido dela nesse tempo todo. A imagem não passou ao vivo, mas evidentemente o SporTV não perdeu a chance e a mostrou recuperada. Foi um momento engraçado, inofensivo e simpático.

A nova sede do BandSports Será no Itaim Bibi, em São Paulo, assim como com outras empresas da Newco, que concentra as atividades dos canais pagos do Grupo Bandeirantes. Do Flávio Ricco no "Canal 1": porém, no caso do canal esportivo os estúdios continuarão no Morumbi até ao menos fevereiro ou março do ano que vem.

Domingo especial para Mariana Spinelli A repórter e apresentadora da ESPN Brasil voltou à sede do canal no domingo, depois de 8 meses, para fazer Avaí/Kindermann x Corinthians, e não escondeu a emoção por isso.

Disney latino-americana De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: a partir destas oitavas-de-final, repórteres dos canais dela cobrirão jogos da Libertadores para toda a América, não só para seu país, num compartilhamento de reportagem e produção jornalística. Exemplo de River Plate x Athletico Paranaense: na ida desta terça em Curitiba, quem fará isso é Mendel Bydlowski; já na volta na semana que vem, um jornalista argentino comandará os trabalhos.

Quem é que estava ligando pro Fox Sports? Pré-jogo de Athletic Bilbao x Betis nesta segunda e, daqui a pouco, surge uma chamada de Skype de "Suporte Jornalismo SBT". Saiu rapidinho da tela, claro, mas basta um segundo para os ágeis da internet captarem e eternizarem. Não foi a primeira do tipo numa transmissão do canal nestes meses.

Vai acabar o "Fox Nitro" Do Flávio Ricco no "Canal 1": assim como já foi ou ainda será feito com diversas atrações do Fox Sports, também o semanal de automobilismo sairá do ar. Restará o quê em breve? Só os eventos?

Ó, Rodney Brocanelli, isso aí te interessa Do Flávio Ricco no "Canal 1": é dado como certo nos bastidores da ESPN e do Fox Sports que a Disney passe a exigir exclusividade absoluta nas próximas renovações, com tudo de tudo de seus contratados sendo apenas e tão somente dela e de mais ninguém. Muita gente acabaria afetada inclusive no rádio, e aí cito quatro exemplos práticos: o narrador Hugo Botelho, da 105 FM - na qual, aliás, teve um #ESPNfeelings no São Paulo x Vasco de domingo pois o comentarista convidado foi o colega televisivo Thiago Simões; e o repórter Gustavo Zupak e os comentaristas Mário Marra e Raphael Prates, todos da CBN - inclusive, o Mário estreou nas redes sociais do "Futebol Globo CBN" o novo videocast "Dupla de Ataque", parceria dele com o colega radiofônico Paulo Vinícius Coelho, concorrente televisivo do SporTV. Que não vá adiante essa ideia de exclusividade absoluta.

Domingo sem time local pela Série A às 16h Foi assim nestas praças: Porto Alegre com pré-jogo da dupla Grenal nas locais e São Paulo x Vasco apenas pela BandNews FM (não completo, porém, pois bateu 18h em ponto e cortaram a retransmissão antes do último apito só porque estava iniciando a transmissão da Bandeirantes, algo completamente desnecessário por causa de dois minutos); Curitiba com o clássico RJ/SP nos SAT de BandNews e CBN; Recife com São Paulo x Vasco no SAT da CBN, Ceará x Atlético Mineiro na Clube via SAT da Itatiaia e Itabaiana x Central na Jornal; Salvador com o clássico do Morumbi no SAT da BandNews FM; e Goiânia com São Paulo x Vasco nos SAT da Bandeirantes, da BandNews e da CBN, enquanto a Sagres ficou apenas com resenha.

Simultaneidade no RJ às 18h15 do domingo Apenas a 94 transmitiu Botafogo x Fortaleza no dial, enquanto Globo/CBN (desta vez juntas), Transamérica e Tupi foram de Internacional x Fluminense. Brasil/LBV e Nacional não fizeram futebol neste horário e a Tupi também fez o Fogão, mas exclusivamente pelo YouTube.

Ponto a favor da CBN/Diário Ela ofereceu no domingo a alternativa de dial para Avaí/Kindermann x Corinthians, com narração do Salles Júnior, enquanto a Guarujá veiculou Corinthians x Grêmio via SAT da Bandeirantes.

Domingo nas rádios de Porto Alegre Se o jogo considerado mais importante é aquele no qual está o narrador titular, então apenas a Guaíba considerou Internacional x Fluminense o principal por nele estar José Aldo Pinheiro, ao passo que Corinthians x Grêmio contou com Pedro Ernesto Denardin na Gaúcha, Haroldo de Souza na Grenal e Marco Antônio Pereira na Bandeirantes. Não fez diferença no fim das contas pois ninguém sorriu pra valer no final, rs.

Uma data em 0 ou 5 que faltou Dela só soube no "Balanço Final" de domingo por citação do apresentador Filipe Gamba: completou 65 anos no sábado Adroaldo Guerra Filho, comentarista da Rádio Gaúcha.

Outra data em 0 ou 5 Completa 25 anos nesta terça o jornalista Lucas Collar, repórter do canal "Vozes do Gigante" (dedicado eminentemente às coisas do Internacional) e ex-produtor esportivo da Rádio Bandeirantes.

Novo portal esportivo do GRPcom É o UmDois Esportes, no qual passam a atuar em conjunto as equipes esportivas dos jornais Gazeta do Povo e Tribuna do Paraná. A ideia é seguir focando em Athletico, Coritiba e Paraná, mas aos poucos ter uma visibilidade mais nacional. Os colunistas incluem Cristian Toledo, Jones Rossi, Augusto Mafuz, Carneiro Neto e o nacional Mauro Cezar Pereira. O conteúdo será pago, assinaturas necessárias para ler tudo.

Martha Esteves em destaque na Placar Atuante na revista de 1985 até 1991, posteriormente retornando em alguns frilas até por volta de 2010, foi convidada pelo editor Fábio Altman para fazer uma reportagem na nova edição da publicação a respeito do Caso Robinho (a recontratação pelo Santos que não foi adiante devido à condenação em 1ª instância na Itália por estupro), convite feito por sua história tanto em Placar quanto no jornalismo esportivo em si.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Terça, 24/11/2020
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Rennes x Chelsea - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Krasnodar x Sevilla - SPACE
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Fluminense x Porto Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Ceará x Cruzeiro de Cachoeirinha - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Castellón x Alcorcon - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Dardos, Grand Slam: 9º dia - DAZN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x São Raimundo de Roraima - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Guarani - PREMIERE
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Lazio x Zenit - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x RB Leipzig - TNT
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester United x Basaksehir - SPACE
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dínamo de Kiev x Barcelona - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Juventus x Ferencvaros - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Dortmund x Brugge - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bournemouth x Nottingham Forest - ESPN
17:30 - Futsal, LNF: Joinville x Pato - SPORTV 3
18:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Paulo x 1º BPM - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Princeton x Yale - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Osasco x SESI Bauru - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x São José dos Pinhais - TV NSPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Santos - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Athletico Paranaense x River Plate - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bahia x Unión Santa Fe - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Cuiabá - SPORTV (SE assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Oeste - PREMIERE
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Operário - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Mineros x Tepatitián - WATCH ESPN (Internet)
20:25 - Futebol, MLS: Toronto FC x Nashville - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x Flamengo - SBT e FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Vélez Sarsfield x Deportivo Cali - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Juventude - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Cruzeiro - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CRB - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x Praia Clube - SPORTV 2
22:00 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x New England Revolution - ESPN
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: TM Fútbol x Tapatío - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Los Angeles - ESPN
00:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Cimarrones x Pumas Tabasco - WATCH ESPN (Internet)

Quarta, 25/11/2020*
*Obs.: durante todo o dia, o Watch ESPN também mostrará o basquete da NCAA, com 23 jogos masculinos e 16 partidas femininas.
13:30 - Futebol, Copa da Itália: Udinese x Fiorentina - DAZN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Olympiacos x Manchester City - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Monchengladbach x Shakhtar Donetsk - SPACE
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Fluminense x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Ceará x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Portuguesa x Guarani - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Ponte Preta x Portuguesa Santista - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Bernardo x Juventus - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Água Santa x Nacional - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: XV de Piracicaba x Primavera - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Ferroviária x Comercial - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Botafogo x Marília - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Novorizontino x Rio Preto - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Atibaia x Velo Clube - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Athletico Paranaense x Trindade - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Criciúma x Maranhão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: CRB x Gama - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Jacuipense x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Confiança x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Trem x Londrina - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Andradina - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x Osvaldo Cruz - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Manthiqueira x Ska Brasil - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Jabaquara x Itararé - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá x Amparo - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijón x Sabadell - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: São José x União Harmonia - FGF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Desportiva Paraense x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Próspera x Hercílio Luz - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x Rio Branco - MYCUJOO FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Bandeirante x XV de Jaú - MYCUJOO FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Santo Antônio x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Raimundo do Amazonas x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futsal, Supercopa: Corinthians x Atlântico - TV NSPORTS (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bristol x Watford - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: São José x Itapirense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Raimundo de Roraima x Brasil de Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Liverpool x Atalanta - TNT
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Atlético de Madrid x Lokomotiv Moscou - SPACE
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Internazionale x Real Madrid - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Bayern de Munique x Red Bull Salzburg - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Olympique x Porto - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Ajax x Midtjylland - EI PLUS (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Renata - TV NSPORTS (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Fuenlabrada x Ponferradina - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Caretagena x Mallorca - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Vitória - SPORTV (PE assiste no Premiere)
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Blumenau - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Caramuru x Montes Claros/América - TV NSPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Delfín x Palmeiras - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente del Valle x Nacional - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x São Paulo - PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bolívar x Lanús - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Dom Bosco x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Atlético Morelia x Venados - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Cerrado x Caxias do Sul - DAZN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA: Arizona State x Rhode Island - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Libertad x Jorge Wilstermann - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Botafogo - GLOBO (RJ, MG, ES, RS, SC, GO, PE, BA, RN, PB, SE, PI, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Corinthians - GLOBO (SP, PR, DF, MS, MT, CE, AL, MA e PA) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Fénix x Independiente - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Coquimbo Unido x Sport Huancayo - CONMEBOL TV
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x SESI - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Guarulhos x Ribeirão Preto - TV NSPORTS (Internet)
23:30 - Basquete, NCAA: Villanova x Boston College - ESPN 2

Quinta, 26/11/2020*
*Obs.: durante todo o dia, o Watch ESPN também mostrará o basquete da NCAA, com 6 jogos masculinos.
13:00 - Futebol, Copa da Itália: Sampdoria x Genoa - DAZN (Internet)
14:00 - Judô, Copa Brasil: várias lutas - SPORTV 2
14:30 - Futebol Americano, NFL: Houston Texans x Detroit Lions - ESPN
14:55 - Futebol, Liga Europa: Lille x Milan - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: Molde x Arsenal - ESPN BRASIL
14:55 - Futebol, Liga Europa: Braga x Leicester - FOX SPORTS 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: Maccabi Tel-Aviv x Villarreal - ESPN 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: CSKA Moscou x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Wolfsburg x Dinamo Zagreb - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Slovan Liberec x Hoffenheim - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: AEK Atenas x Zorya Luhansk - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: CSKA Sofia x Young Boys - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Qarabag x Sivasspor - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Gent x Crvena Zvezda - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Lask Linz x Royal Antwerp - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: NEC x Camboriú - FCF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Flamengo x VF4 - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Logroñes x Albacete - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Avaí Rondônia x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futsal, Supercopa: Pato x Corinthians - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Taubaté - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Rangers x Benfica - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Napoli x Rijeka - FOX SPORTS 2
17:00 - Futebol, Liga Europa: Cluj x Roma - ESPN 2
17:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x Ludogorets - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Liga Europa: Bayer Leverkusen x Hapoel Be'er Sheva - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: AZ Alkmaar x Real Sociedad - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: PSV Eindhoven x PAOK - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Granada x Omonia - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Nice x Slavia Praga - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Standard Liege x Lech Poznan - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Dundalk x Rapid Viena - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Almeria x Tenerife - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol Americano, NFL: Washington Football x Dallas Cowboys - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Flamengo - SPORTV
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: São Paulo x Red Bull Bragantino - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: River Plate do Uruguai x Universidad Católica - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Goiás - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Barra x Caçador - FCF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Cancún x Tiaxcala - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA: 3º lugar da Copa Império - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Guaraní x Grêmio - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Defensa y Justicia x Vasco - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Junior x Unión La Calera - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Botafogo de Ribeirão Preto - SPORTV (SC assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Itapetininga - SPORTV 2
22:20 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Pittsburgh Steelers - ESPN
23:30 - Basquete, NCAA: final da Copa Império - ESPN 2

Sexta, 27/11/2020
Obs.: durante todo o dia, o Watch ESPN também mostrará a NCAA, no basquete com 9 jogos masculinos e 4 partidas femininas, além do futebol americano com 3 partidas.

08:00 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP do Bahrein - SPORTV 2
09:45 - Dardos, Players Finals: 1ª sessão do 1º dia - DAZN (Internet)
12:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP do Bahrein - SPORTV 2
14:00 - Judô, Copa Brasil: várias lutas - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x América de Natal - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Jacyobá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Freipaulistano x Potiguar - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: ABC x Itabaiana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Coruripe x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Floresta x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Atlético de Cajazeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Guarani x Metropolitano - FCF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Paulo x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Atlético de Alagoinhas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Palmas x Villa Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futsal, Supercopa: Atlântico x Pato - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Dardos, Players Finals: 2ª sessão do 1º dia - DAZN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Werder Bremen - ONEFOOTBALL (Internet)
16:30 - Rúgbi, Premiership: Newcastle Falcons x Sale Sharks - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Brentford x Queens Park Rangers - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Eupen x Charleroi - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Basquete, Euroliga: Asvel x Barcelona - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Newcastle - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Malaga x Lupo - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Boxe, Peso Pesado: Tony Yoka x Christian Hammer - ESPN
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x North Carolina - ESPN 2
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Corinthians x Santos - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x América Mineiro - SPORTV (Barueri assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Paraná - PREMIERE
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Brasil - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Botafogo da Paraíba - DAZN (Internet)
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x SESI Bauru - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x Pinheiros - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futsal, Copa do Brasil: Brasília x Ceará (semifinal, ida) - TV NSPORTS (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Confiança - PREMIERE
21:30 - Futebol, Amistoso Feminino: Brasil x Equador - SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Osasco - SPORTV 2
21:30 - Futebol Americano, NCAA: Oregon x Oregon State - ESPN 2
22:00 - Boxe, Supermédio: Daniel Jacobs x Gabriel Rosado - DAZN (Internet)
22:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x Avaí - PREMIERE

Sábado, 28/11/2020
05:45 - Rúgbi, Torneio das Três Nações: Argentina x Nova Zelândia - ESPN
08:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP do Bahrein - SPORTV 2
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Liverpool - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Arsenal Tula x Zenit - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Cádiz - FOX PREMIUM
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Palmeiras x São José - CULTURA e FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Internazionale - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP do Bahrein - SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Burnley - DAZN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Sheffield Wednesday x Stoke City - FOX SPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rostov x Dínamo de Moscou - BANDSPORTS
13:00 - Rúgbi, Copa de Outono das Nações: País de Gales x Inglaterra - ESPN 2
13:15 - Basquete, Eliminatórias da Copa América Masculina: Brasil x Paraguai - SPORTV 3
13:15 - Futsal, Supercopa do Brasil: semifinal - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Juventus - BANDEIRANTES e TNT
14:00 - Tênis, ATP de São Paulo: semifinais masculinas - FOX SPORTS 2
14:00 - Judô, Copa Brasil: semifinais - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Leeds United - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Peterborough x Chorley - DAZN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Sevilla - FOX SPORTS
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Emmen x Ajax - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x Volta Redonda - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Santa Clara x Porto - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Ponte Preta - SPORTV (AL assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Real Noroeste - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Basquete, NBB: Corinthians x Mogi das Cruzes - CULTURA e FACEBOOK LNB (Internet)
16:45 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: semifinais masculinas - SPORTV 2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Athletico Paranaense - TNT
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Sport - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Vila Nova - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Alavés - FOX SPORTS
17:00 - Rúgbi, Copa de Outono das Nações: França x Itália - ESPN 2
17:00 - Hipismo, Troféu Perpétuo Roberto Marinho: várias galopadas - SPORTV 3
17:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Moreirense - ESPN
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x CRB - SPORTV (BA assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Remo - DAZN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x Fluminense - SPORTV 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Internacional - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Chapecoense - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Náutico - PREMIERE
21:00 - Futebol Americano, NCAA: LSU x Texas A&M - ESPN 2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Cruzeiro - SPORTV 2
22:00 - MMA, UFC Vegas 15: Anthony Smith x Devin Clark (e outras lutas) - COMBATE 2
22:30 - Boxe, Peso Pesado: Mike Tyson x Roy Jones Jr. (e outras lutas) - SPORTV 3 (só card preliminar) e COMBATE
00:30 - Futebol Americano, NCAA: Utah x Washington - ESPN 2
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:30 - Tênis de Mesa, Liga dos Campeões: semifinais - WATCH ESPN
09:00 - Futebol, Alemão Série B: Regensburg x Wurzburger Kickers, Sandhausen x Erzgebirge Aue e Karlsruher x Paderborn - ONEFOOTBALL
09:30 - Futebol, Inglês Série B: Reading x Bristol - WATCH ESPN
11:00 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Passo Fundo x Nova Prata - FGF TV
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayern de Munique, Borussia Dortmund x Colônia, Augsburg x Freiburg, RB Leipzig x Arminia Bielefeld e Union Berlim x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sabadell x Fuenlabrada - WATCH ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Nantes - ONEFOOTBALL
14:15 - Futebol, Campeonato Escocês: Saint Mirren x Aberdeen - WATCH ESPN
14:15 - Futebol, Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Cartagena - WATCH ESPN
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Schalke 04 - ONEFOOTBALL
14:30 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Bath - WATCH ESPN
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: São José x Criciúma - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Cabofriense x FC Cascavel, Ferroviária x Nacional de Rolândia, Bangu x Mirassol, Toledo x Portuguesa da Ilha do Governador, Novorizontino x Joinville, Caxias x São Caetano, Marcílio Dias x Pelotas e São Luiz x Tubarão - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Corinthians, Red Bull Bragantino x Fluminense e Vila Nova x Avaí - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Sub-20: Vasco x Palmeiras, Grêmio x São Paulo, Corinthians x Sport, Santos x Ceará, Internacional x Cruzeiro, Athletico Paranaense x América Mineiro e Chapecoense x Bahia - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Nacional x Portuguesa, Ponte Preta x São Bernardo, Audax x Portuguesa Santista, Primavera x Comercial e Água Santa x Novorizontino - MYCUJOO FPF TV
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Rio Branco x São José, Mauá x Grêmio Prudente e Itararé x Manthiqueira - MYCUJOO FPF TV
15:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: Pouso Alegre x Muriaé e Betim x Athletic - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Marau x Santo Ângelo - FGF TV
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: Fortaleza x Fluminense, Botafogo x Foz Cataratas, Bahia x Athletico Paranaense, Ceará x Sport, Juventus x Esmac e Napoli x Real Desportivo - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Paulista Feminino Sub-17: São Paulo x Santos e Centro Olímpico x Ferroviária - MYCUJOO FPF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ituano x Ypiranga, Boa Esporte x São Bento e Londrina x Tombense - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Fast x Galvez, Vilhenense x Bragantino do Pará, Independente x Rio Branco do Acre, River x Sinop, Moto Club x Baré, São Raimundo de Roraima x Altos, Santos do Amapá x Juventude do Maranhão, Operário de Várzea Grande x Aparecidense, Águia Negra x União de Rondonópolis e Vitória do Espírito Santo x Goianésia - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Catarinense Série B: Fluminense x Inter de Lages - FCF TV
16:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: 3B da Amazônia x Real Brasília - MYCUJOO CBF TV
16:30 - Futebol, Espanhol Série B: Mirandes x Castellón - WATCH ESPN
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Verona - EI PLUS
17:00 - Futebol, Copa Paulista: Velo Clube x Marília - MYCUJOO FPF TV
17:00 - Futebol, Brasileiro Feminino Série A2: América Mineiro x Tiradentes do Piauí - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Bordeaux - ONEFOOTBALL
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Ribeirão Preto x Uberlândia - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Imperatriz - MYCUJOO CBF TV
18:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Ji-Paraná - MYCUJOO CBF TV
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Itapetininga x Montes Claros/América - TV NSPORTS


Domingo, 29/11/2020
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Udinese - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Osasuna - ESPN BRASIL
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais masculinas - SPORTV 2
10:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Shrewsbury x Oxford - DAZN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Manchester United - FOX SPORTS
11:00 - Rúgbi, Copa de Outono das Nações: Irlanda x Geórgia - ESPN 2
11:10 - Velocidade, Fórmula 1: GP do Bahrein - GLOBO
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Hertha Berlim - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Athletic Bilbao - ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Volgograd - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Fenerbahce x Besiktas - DAZN (Internet)
13:15 - Futsal, Supercopa do Brasil: final - SPORTV
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Tottenham - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Spezia - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e EI PLUS (Internet)
14:00 - Tênis, ATP de São Paulo: final masculina - FOX SPORTS 2
14:00 - Judô, Copa Brasil: final - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Granada - FOX PREMIUM
15:00 - Velocidade, Sprint Race: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
15:00 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x New England Patriots - ESPN 2
15:15 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Pittsburgh Steelers - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Sparta Rotterdã - FOX SPORTS
16:15 - Futebol, Campeonato Ingles: Arsenal x Wolverhampton - ESPN BRASIL
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Roma - SPORTV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Villarreal - FOX PREMIUM
17:00 - Futebol, MLS: Orlando City x New England Revolution - ESPN 2
18:00 - Futebol Americano, NFL: San Francisco 49ers x Los Angeles Rams - FOX SPORTS
18:25 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Tampa Bay Buccaneers - ESPN
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Guarulhos - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Taubaté - SPORTV 2
22:00 - Futebol, MLS: Columbus Crew x Nashville - ESPN 2
22:20 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Green Bay Packers - ESPN
************************************************
OUTROS DESTAQUES DA INTERNET
07:30 - Tênis de Mesa, Liga dos Campeões: finais - WATCH ESPN
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Reims - ONEFOOTBALL
09:00 - Futebol, Inglês Série B: Nottingham Forest x Swansea - WATCH ESPN
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Mechelen x Beershoot - WATCH ESPN
09:30 - Futebol, Alemão Série B: Heidenheim x Hamburgo, Nuremberg x Greuther Furth e Hannover x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL
10:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Osvaldo Cruz x Bandeirante - MYCUJOO FPF TV
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Utrecht - WATCH ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Fiorentina e Bologna x Crotone - EI PLUS
11:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Ross County - WATCH ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Dijon - ONEFOOTBALL
13:15 - Rúgbi, Premiership: London Irish x Leicester Tigers - WATCH ESPN
14:15 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Standard Liege - WATCH ESPN
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Atibaia x XV de Piracicaba - MYCUJOO FPF TV
15:00 - Futebol, Paulista Feminino Sub-17: Audax x Caldeirão - MYCUJOO FPF TV
17:00 - Futebol, Copa Paulista: Ferroviária x Botafogo - MYCUJOO FPF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Étienne x Lille - ONEFOOTBALL
19:00 - Futebol, Gaúcho Feminino: Brasil de Farroupilha x Internacional - FACEBOOK FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.