Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 22 de novembro de 2020
Stock Car de volta à Bandeirantes após mais de 20 anos

Flávio Ricco deu a notícia inicialmente no R7, na tarde da sexta-feira, e na noite do mesmo dia a própria categoria oficializou o acerto para a TV Bandeirantes passar a transmiti-la em canal aberto de 2021 até 2025, mas sem se desvincular da Globo pois as coberturas do SporTV na televisão por assinatura permanecem firmes e fortes. As corridas passarão na íntegra, assim como um amplo trabalho será feito em cima da Stock, que desde 2000 pertencia ao Plim-Plim, que de uns anos para cá foi reduzindo tanto o espaço que hoje ele é praticamente nenhum, ficando o grosso da coisa para o canal esportivo pago mesmo. É um regresso às origens.

Criada em 1979, a Stock Car não foi muito assídua televisivamente na primeira década. O primeiro grande destaque foi dado pela própria Bandeirantes nos anos 1980, quando Edgard Mello Filho estava nela. Mais adiante, a categoria foi transmitida pela Record, com narração de José Carlos Cicarelli no fim da década em questão - o comentarista era Giu Ferreira, o mesmo que fez na Bandeirantes a Fórmula 1 no ano de 1980 com Galvão Bueno.

Na década de 1990, com transmissões oficiais produzidas para a própria competição, a Stock Car teve espaços destacados na Manchete e novamente na Bandeirantes. As filmagens eram produzidas primeiramente pela TV Tarobá de Cascavel e depois pela Central Exclusiva de Comunicação. Muitas das edições assim exibidas tiveram narração de Luiz Carlos Largo, hoje na ESPN, e algumas de 1997 podem ser achadas no YouTube com relatos do Linhares Júnior, hoje no SporTV, pelo qual também fez várias provas ao longo das últimas temporadas.

A aquisição da Stock reforça o cardápio não-futebolístico da Bandeirantes, carente na emissora aberta nestes tempos pandêmicos - desde que re-estreou, por exemplo, o único evento sem ser futebol a passar no "Show do Esporte" foi uma prova de mountain bike e só (obs.: não conto as finais da NBA pois eram no horário noturno, já não dentro dele em si). Este ano, a Fórmula Indy praticamente sumiu da emissora aberta com exceção das 500 Milhas de Indianápolis, nem sequer tendo aqueles compactos de 15 minutos que davam no fim do domingo, antes do "Canal Livre". Variar a grade é uma boa e esta associação acho - e boto fé - que dará bons resultados para todo mundo.

O Dia da Consciência Negra mais forte talvez de sempre

Todo o impacto causado pelo assassinato do João Alberto Silveira Freitas aqui em Porto Alegre, a horas do começo da data lembrada na última sexta, gerou reações diversas, manifestações de revolta variadas e desabafos de gritos trancados na garganta contra a opressão que ainda hoje os negros sofrem no mundo, sobretudo no Brasil. Há destaques também alusivos ao esporte dentro dos registros observados desde o fim da quinta-feira.



Um momento emocionante aconteceu no início da edição mineira do "Globo Esporte", vinda logo após o "MGTV - 1ª Edição", que terminou com a apresentadora Aline Aguiar fazendo o gesto do punho cerrado, eternizado a partir de Tommie Smith e John Carlos nos Jogos Olímpicos de Helsinque, em 1968, além de ter como um dos grandes adotantes aqui no Brasil o goleador Reinaldo. O "GE" teve o apresentador Maurício Paulucci recebendo a própria Aline, hoje para praticamente todos marcada só pelo jornalismo geral, mas que também tem ligações esportivas.

Antes de entrar na Globo Minas em 2011, ela chegou a Belo Horizonte pela TV Alterosa (SBT) e foi repórter esportiva dela, cobrindo Atlético e Cruzeiro para atrações como o "Alterosa Esporte" e o "Bola na Área", mas mudou pro geral ao trocar de emissora. No estúdio do "GE" já esteve às vésperas da Copa do Mundo de 2018, mas não no jornal em si e sim gravando a passagem de uma reportagem sobre como o evento mobilizaria vários setores da capital mineira, como o comércio e o próprio jornalismo, por isso ela conversando com a então apresentadora da atração esportiva, Carina Pereira, que hoje faz o segmento esportivo do "Bom Dia Minas".

Mas nada comparou-se à participação da Aline anteontem, emocionada e emocionante por referente ao drama diário do racismo. Foi recordado que sua primeira aparição como âncora mineira do "Bom Dia Brasil", há 1 ano, teve como pauta um caso de racismo no Mineirão durante um clássico entre Galo e Raposa. Ela contou que entrou na faculdade sonhando em ser repórter esportiva pois seu pai lidou com este meio por muitos anos enquanto locutor (confesso não saber qual é, só por isso não registro quem é ele) e que por isso cresceu no estádio maior das alterosas, mas que já sofria preconceito por ser mulher e, sendo mulher negra, sua imagem "não era esperada no meio".

Enquanto isso, um erro grave marcou o "SBT Esporte" do Rio de Janeiro. A apresentadora Fernanda Maia falou sobre o Fluminense e disse que o futebol era um pouco elitizado e que era proibido que negros o disputassem, tanto que os tricolores colocavam pó de arroz no rosto para esconder a cor da pele. Mas isto não é verdade, foi uma distorção histórica alimentada por torcedores chateados com Carlos Alberto, que trocou o America pelo Flu na década de 1910. O clube fez a reparação devida nas redes sociais e tanto Fernanda quanto a emissora no Twitter pediram desculpas pelo erro, que a apresentadora promete corrigir também no ar no programa de amanhã.

Já o Notícias da TV trouxe uma boa reportagem de Ricrado Magatti sobre profissionais negros que lutam para reduzir o mar branco nos canais esportivos, destacando-se dois narradores: Júlio Oliveira, do SporTV (contratado desde 2012 e já atuante desde 2010, vide a lembrança que fiz anteontem dele transmitindo o Coritiba campeão da Série B há 10 anos), e Luiz Augusto Alano, do DAZN e agora também do OneFootball, que fez quatro jogos da Libertadores pelo SBT, sendo o primeiro locutor negro a fazê-la em canal aberto. Também foram ouvidos pelo Magatti ex-árbitros que viraram comentaristas, como Paulo César de Oliveira, da Globo, e Márcio Chagas da Silva, hoje fora do ar.

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

17 de novembro 4ª rodada das Eliminatórias transmitida pelo BandSports em pay-per-view na Claro e na Sky; Neto na bronca com a Globo; Milene Domingues com coronavírus; Rainan Peralva revoltado com patifaria feita com ele na hora de votar; "Globo Esporte" voltou para 12h45 em Goiás; coronavírus afetou o "Arena SBT"; André Rizek processa a Editora Abril; SporTV programando apenas semi e final nas duplas do ATP Finals; livro de Dudu Monsanto sobre o Flamengo bi da Libertadores; clima tenso no rádio de Porto Alegre; Eduardo Panzi deixando a 98 FM; diferenciações na CBN SP no fim-de-semana; CBN Vale tem Ângelo Ananias como seu apresentador; Dirceu Maravilha voltou a narrar pela Rádio Craque Neto; e Bachin Júnior eleito vereador em Santa Bárbara D'Oeste.

18 de novembro Mediapro queria 10 milhões de reais para liberar Uruguai x Brasil em TV aberta; jogo foi o primeiro da Seleção fora desta mídia em 10 anos; 20 mangos por jogo específico na Claro e pelos 5 de uma vez na Sky; Rodrigo Fragoso narrou as Eliminatórias no EI Plus; Rádio Gaúcha narrou Uruguai x Brasil de um estúdio em Rivera; Bandeirantes transmitirá a Juventus (leia-se Cristiano Ronaldo) no dia 28; Luís Felipe Freitas narrou Espanha 6 x 0 Alemanha na TNT; como será o "Sapiando" no BandSports; Rádio Globo vence Fabio na Justiça por vinhetas esportivas; Eduardo Panzi contratado pela Rádio Itatiaia; e Gutiéri Sanchez comentando Grêmio x Cuiabá na Rádio Guaíba.

20 de novembro "Debate Diário" da CBN indo para as 11h a partir do dia 27; a morte de Sérgio Cabral, da Rádio Pelotense; Gaúcha Serra não aderiu à nova portaria do MinC; Léo Campos fez sua 1ª narração pela Super Notícia FM; em Goiânia, contratações na BandNews FM e um frila de Evaldo José na Rádio Bandeirantes; Jorge Vinícius colunista da Nova Brasil FM; RedeTV! destacou a rotina de Oscar Ulisses narrando de casa pela CBN; "Os Donos da Bola" só no FM da RB das 12h às 12h10; Rogério Assis voltou a narrar no BandSports depois de 3 anos; Mauro Cezar comentará Racing x Flamengo no Fox Sports, que dispensou Ricardo Lay; a corrupção da Mediapro; Globo evitando pagamento de parcela de US$ 90 milhões para a FIFA; Cléber Machado embananado em gol do São Paulo; compra de Mike Tyson x Roy Jones Jr. custou 50 mil dólares; Renata Fan criticou as críticas a essas e não a aquelas aglomerações; narradora do Paulista Feminino na Cultura, Natália Lara soltou a voz num 4 x 4 da Série C pelo DAZN.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 22/11/2020*
*Obs.: a confirmar os jogos do Campeonato Francês no OneFootball.
08:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP de Portugal - FOX SPORTS
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Heracles Almelo - ESPN
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Benevento - EI PLUS (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Everton - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Aberdeen x Rangers - WATCH ESPN (Internet)
09:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª corrida de Goiânia - SPORTV 2
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Beershoot x Anderlecht - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Darmstadt - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Greuther Furth x Regensburg - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hambugo x Bochum - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Wuerzburger Kickers x Hannover - ONEFOOTBALL (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: XV de Jaú x Bandeirante - MYCUJOO FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Osvaldo Cruz x Independente - MYCUJOO FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Getafe - FOX PREMIUM
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadell x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: semifinais femininas da 4ª etapa - SPORTV 3
10:00 - Rúgbi, Premiership: Wasps x Bristol - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Dardos, Grand Slam: 1ª sessão do 7º dia - DAZN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Taubaté x Ferroviária - CULTURA e FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Nova Prata x Marau - FGF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield United x West Ham - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Torino - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Parma - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Bologna - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Sassuolo - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futsal, Campeonato Catarinense Feminino: Leoas da Serra x Female (final) - BANDSPORTS
11:00 - Pólo, Aberto da Argentina: RS Murus Sanctus x Ellerstina (final) - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Mainz 05 - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Velocidade, Stock Car: 2ª corrida de Goiânia - SPORTV 2
12:00 - Rúgbi, Copa de Outono das Nações: Escócia x França - ESPN 2
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Real Sociedad - FOX SPORTS
12:30 - Tênis, Torneio dos Campeões da ATP: final de duplas - SPORTV 3
12:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Twente x PSV Eindhoven - ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rubin Kazan x Rostov - BANDSPORTS
13:15 - Futebol de Areia, Campeonato Brasileiro: 3º lugar - SPORTV
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Arsenal - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Genoa - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Union Berlim - ONEFOOTBALL (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA: Clemson x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Tenerife x Logroñes - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Valladolid - FOX PREMIUM
14:30 - Futebol de Areia, Campeonato Brasileiro: final - SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x São Bento - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São José x Londrina - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: América de Natal x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Nacional x Portuguesa - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Guarani x Água Santa - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Juventus x Ponte Preta - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Rio Preto x Botafogo - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Audax x XV de Piracicaba - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Primavera x Inter de Limeira - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itapirense x São José - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itararé x Jabaquara - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Santa Cruz x Novo Horizonte - FGF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Foz Cataratas x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Sport x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Real Brasília x 3B da Amazônia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Tênis, Torneio dos Campeões da ATP: final de simples - SPORTV 3
15:00 - Futebol Americano, NFL: Tennessee Titans x Baltimore Ravens - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Jacksonville Jaguars - FOX SPORTS
15:00 - Velocidade, Copa Shell HB20: etapa de Goiânia - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Globo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Vasco - GLOBO (menos MG - exceto Juiz de Fora - e CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Atlético Mineiro - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora - e CE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x Salgueiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Central - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Villa Nova x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Bangu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória da Conquista x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Inter de Lages x NEC - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x São Paulo - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Tiradentes x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Real Ariquemes x Napoli - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Pólo, Copa Drysdale: LA Irenita x LA Aguada - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Dardos, Grand Slam: 2ª sessão do 7º dia - DAZN (Internet)
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Leicester - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Milan - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Paulista: Velo Clube x Ferroviária - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Paulista: Comercial x Atibaia - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Valencia - FOX PREMIUM
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Ponferradina x Zaragoza - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Uberlândia x Caramuru - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Ferroviário - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Acre x Fast - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Hercílio Luz x Fluminense - FCF TV (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Praia Clube - SPORTV 3
18:00 - Futebol Americano, NFL: Miami Dolphins x Denver Broncos - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Fluminense - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Fortaleza - PREMIERE
18:25 - Futebol, MLS: Sporting Kansas City x San Jose Earthquakes - DAZN (Internet)
18:25 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Indianapolis Colts - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Cabofriense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais femininas da 4ª etapa - SPORTV 2
19:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Pato - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Corinthians (final, ida) - BANDEIRANTES, ESPN BRASIL e TWITTER BRFEMININO (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Treze - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Grêmio - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:30 - Handebol, Paulista Feminino: Pinheiros x Guarulhos - TV NSPORTS (Internet)
21:30 - Futebol, MLS: Minnesota United x Colorado Rapids - ESPN 2
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Minas - SPORTV 2
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Tigres x Toluca - DAZN (Internet)
22:15 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Las Vegas Raiders - ESPN
00:00 - Futebol, MLS: Portland Timbers x FC Dallas - ESPN 2

Segunda, 23/11/2020
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Crystal Palace - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Atlético Acreano - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x Coruripe - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Ibsen Pinheiro: Inter de Santa Maria x Passo Fundo - FGF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Flamengo - SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Comercial x Ferroviária - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Juventus - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Santos do Amapá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Caçador x Guarani - FCF TV (Internet)
16:00 - Dardos, Grand Slam: 8º dia - DAZN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Osnabruck x Nuremberg - ONEFOOTBALL (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: Leuven x STVV - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Baré x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Betis - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Southampton - ESPN BRASIL
17:00 - Basquete, NBB: Brasília x Corinthians - DAZN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Sampaio Corrêa - SPORTV (SC assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Atlético Goianiense - SPORTV (PE assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo de Ribeirão Preto x Avaí - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Remo - DAZN (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Cerrado - DAZN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: São Paulo/Barueri x Minas - SPORTV 2
22:15 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x Tampa Bay Buccaneers - ESPN

Terça, 24/11/2020
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Rennes x Chelsea - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Krasnodar x Sevilla - SPACE
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Fluminense x Porto Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Ceará x Cruzeiro de Cachoeirinha - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Castellón x Alcorcon - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Dardos, Grand Slam: 9º dia - DAZN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x São Raimundo de Roraima - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Guarani - PREMIERE
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Lazio x Zenit - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x RB Leipzig - TNT
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester United x Basaksehir - SPACE
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dínamo de Kiev x Barcelona - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Juventus x Ferencvaros - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Dortmund x Brugge - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bournemouth x Nottingham Forest - ESPN
17:30 - Futsal, LNF: Joinville x Pato - SPORTV 3
18:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: São Paulo x 1º BPM - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Princeton x Yale - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Osasco x SESI Bauru - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x São José dos Pinhais - TV NSPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Santos - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Athletico Paranaense x River Plate - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bahia x Unión Santa Fe - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Cuiabá - SPORTV (SE assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Oeste - PREMIERE
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Operário - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Mineros x Tepatitián - WATCH ESPN (Internet)
20:25 - Futebol, MLS: Toronto FC x Nashville - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x Flamengo - SBT e FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Vélez Sarsfield x Deportivo Cali - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Juventude - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Cruzeiro - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CRB - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x Praia Clube - SPORTV 2
22:00 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x New England Revolution - ESPN
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: TM Fútbol x Tapatío - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Los Angeles - ESPN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.