Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 8 de novembro de 2020
Um pouco da história do "Tá na Área"



A partir desta segunda, assim que receber às 18h30 ao término de ACBF x Joaçaba pela Liga Futsal, o tradicional programa de fim de tarde do SporTV estreará um novo momento, que promete ser bem oposto às fases anteriores, já que apostará bem mais no entretenimento, não a ponto de deixar a notícia de lado, mas recorrendo mais à diversão e nem tanto a algo essencialmente jornalístico noticioso igual a outras atrações do canal. Fase esta que terá como novos apresentadores Igor Rodrigues, há 6 anos atuante no portal GloboEsporte em projetos como o divertido quadro "Bola Quadrada", e Magno Navarro, humorista que tornou-se sensação e ganhou muita popularidade devido às imitações muito boas que faz de personalidades variadas, especialmente do universo esportivo.



Mas como diz o título da coluna, a proposta é contar um pouco da história do "Tá na Área". Para isso, é preciso voltar 25 anos no tempo, mais precisamente a 1º dezembro de 1995, quando ele estreia no canal às 21h de uma sexta-feira. A produção e as reportagens eram de Alê Primo (cuja produtora Santa TV co-produzia o programa com a Globosat) e a apresentação era da atriz Betty Gofman, então já conhecida de novelas da Globo, como "Ti Ti Ti", "Selva de Pedra", "Que Rei Sou Eu?" e "O Dono do Mundo", e que naquele ano da estreia da atração do SporTV atuara nas minisséries "Decadência" e "Engraçadinha... Seus Amores e Seus Pecados". Conforme destacava em 26 de novembro a "Revista da TV" do jornal O Globo, a ideia era mostrar o que os jogadores gostavam de fazer nas suas folgas. E um hoje comentarista global era prometido de cara: Caio Ribeiro, então na Internazionale, falando sobre... sexo.



Quando o "Tá na Área" estreou, o SporTV era muitissíssimo diferente de hoje - e nem me refiro à união com o esporte da TV Globo e sim dele em si. Não havia programação ao vivo fora os eventos, o "SporTV News" ia ao ar somente às segundas-feiras pois diário passou a ser somente em 1997. Tudo era concentrado no Rio de Janeiro, recém naquele 1995 o canal ganhou uma equipe local em São Paulo para transmissões de jogos. Tinha programas, mas eram poucos e somente semanais, nenhum deles rigorosamente "na ordem do dia". Este primeiro momento do "Tá na Área" ficou no ar até dezembro de 2002, acabando pois no começo de 2003 o esporte do Plim-Plim passou a comandar o SporTV e houve uma substancial reformulação na programação, já ali bem maior comparado a 7 anos antes.



O programa voltou em definitivo em 18 de abril de 2005, aí diariamente às 18h30 no lugar da reprise do "Globo Esporte", ao vivo, factual e com um trio por Luiz Carlos Jr., Alex Escobar e Marcelo Barreto. O bom humor passou a dar o tom mais escancaradamente, com uma informalidade que era incomum para o SporTV até aquele momento. Apresentadores e repórteres apareciam mais soltos, menos sérios, se divertiam. Dentro dessa nova linha, havia a primeira investida no humor: o "Preliminares", quadro feito pela equipe do "Rock Bola", campeão de audiência no rádio do Rio de Janeiro e do qual o próprio Escobar foi originário. Ali estavam Alexandre Araújo, Alexandre Tavares (cuja voz já era familiar do canal por ser a dos oferecimentos), Toni Platão, Lopes Maravilha, Smigol e cia. No final de 2008, eles ganhariam um show para chamar de seu, o saudoso e hilário "Pisando na Bola", no ar por 1 ano.



Até o "Tá na Área" de 2005 para cá, o SporTV não tinha um fim de tarde forte. Antes da chegada do esporte da TV Globo, tinha diariamente apenas as duas edições do "SporTV News", uma às 13h30 e outra às 22h30. Veio primeiro o "Arena SporTV" no começo da tarde e o "Bem, Amigos!" semanalmente à noite, depois em 2004 o "Redação SporTV" pioneiro no começo da manhã e, para fechar a "base diária ao vivo" da grade, o programa alvo deste tópico especial - havia ainda a "Zona de Impacto", específica de esportes mais radicais, no meio da tarde. Na sequência, ali estiveram apresentadores como Vanessa Riche, Lucas Gutierrez, Thiago Oliveira, Bárbara Coelho, Antero Neto, Fred Ring, Glenda Kozlowski e o último até anteontem, Carlos Cereto, que agora dará lugar ao Igor e ao Magno.

Um goleiro de sobrenome problemático

Uma das efemérides deste domingo aponta os 50 anos do ex-goleiro que defendeu a baliza da Costa Rica na Copa do Mundo de 2006. Nada de mais no sobrenome dele, não fosse o fato de que falamos de José... Porras. (rs) Para mim pessoalmente não é um nome tão feio assim tipo aquele com "p...", aquele com "m..." ou aquele outro com "c...", mas isso é questão de ponto de vista. Fato é que não pega bem dizer isso, eh, eh, eh... O que não deve ter saído de "José" nos três jogos costa-riquenhos naquele Mundial na Alemanha em TVs e rádios não está no gibi, como diria o dono da banca de revistas - e já logo na abertura da competição, que foi nos 4 x 2 dos anfitriões.

Dos meus arquivos (que um dia prometo que ainda republicarei completos e que tenho todos devidamente guardados), peguei um registro do dia seguinte a Liverpool 3 x 0 Saprissa, pela semifinal do Mundial de Clubes de 2005. Como não assisti essa partida, baseei-me em relato de um blog que era sensação na época e do qual cheguei a fazer, chamado De Olho nos Malas do Esporte. Três canais de TV mostraram a peleja. Na Record, ao ouvir o nome completo do goleiro, o comentarista Neto quase teve um ataque de riso - e como culpá-lo por isso? No SporTV, não é porque havia informalidade no "Tá na Área" que dava pra dizer esse sobrenome de boa, daí Luiz Carlos Jr. foi de "José" a partida inteira, haha... Já na ESPN Brasil, Paulo Andrade disse "Porras" normalmente nas intervenções dele.

Isso do José Porras me faz lembrar de outros jogadores de sobrenomes cabeludíssimos até para aqueles totalmente desprovidos de fios na cabeça (mas pode chamar de carecas que dá no mesmo). Tem um italiano do Verona, por exemplo, que é o Bocchetti. Só não precisou rolar muito "Salvatore" nas TVs e nas rádios na Copa do Mundo de 2010 porque ele não atuou em nenhuma partida, ahahahah... E claro, tem aquele que é o maior referencial nesta turma dos sobrenomes problemáticos: Milton Caraglio, argentino que fez história ao marcar o gol 10 mil do Estádio Azteca. Pobre Paulo Soares, saiu completamente do sério ao citá-lo em memorável ocasião no "Sportscenter" da ESPN, rs.

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

1º de novembro Copa do Brasil muito diferente há 30 anos, quando a TVE transmitiu a final com exclusividade; e o que vale é narrar bem, não importa se homem ou mulher.

2 e 3 de novembro A estreia de Isabelly Morais como narradora da TV Bandeirantes; SporTV muito curtido pelos endinheirados brasileiros; Benjamin Back de Quico no "Fox Sports Rádio"; O Bairrista transmitindo a Série B de Santa Catarina; Marcelo do Ó perdendo um gol e narrando outro que não foi na Liga Futsal; rádios de Porto Alegre agora com dois cronistas de microfone na Arena e no Beira-Rio; o novo projeto de transmissões via YouTube com Daniel Oliveira; Edson Júnior trocando a BandNews FM pela Rádio Bandeirantes em Goiânia; e a estreia do portal NE45.

4 de novembro Mauro Beting narrando um gol na TNT devido a um problema técnico com André Henning; o novo livro de Sérgio Xavier; as transmissões das rodadas 23, 24 e 25 da Série A; Palmeiras x Corinthians feminino na Bandeirantes às 8 da noite de domingo; Fernanda Arantes, ex-EPTV, estreando no SBT em São Paulo; Ponte Preta censurando Elias Aredes Júnior, da Rádio Brasil; Diori Vasconcelos, da Rádio Gaúcha, voluntário da vacina anti-Covid de Oxford; e os 55 anos de Nivaldo de Cillo.

5 de novembro Rogério Tavares deixando a RPC depois de 21 anos; Vinícius Bueno reportando o Palmeiras no "Jogo Aberto" da Band; Leonardo Meneghetti infectado pelo coronavírus; eliminação do São Paulo reduzindo mais ainda o interesse do SBT pela Sul-Americana; SporTV entre os 10 canais mais vistos do Brasil; liquidação do Premiere; Rafael Oliveira na Conmebol TV; Bundesliga com Roby Porto e Gerd Wenzel no OneFootball; e CBN finalmente chegando ao FM em Florianópolis no dia 27.

6 de novembro Portaria do Ministério das Comunicações permitindo uma flexibilização ainda maior da "Voz do Brasil" para as rádios AM e/ou FM que transmitem futebol; Ricardo Capriotti no "Primeira Hora" da Bandeirantes; Romeu César internado devido à Covid-19; Grenal sub-20 na Grenal FM; Marcelo Ortiz narrando o Coritiba na RPC; "Show do Esporte" normal das 10h às 17h no domingo eleitoral; "gemidão do Zap" atacando no Fox Sports; DAZN permanecido no NBB por mais uma temporada; e a nova atividade cibernética de João Palomino.

7 de novembro SporTV com sessão tripla na ida e na volta das quartas da Copa do Brasil; Débora Gares e Júlia Guimarães reportando Vasco x Palmeiras na Globo; Libertadores no SBT botando mais dinheiro na conta do Corinthians por causa dos muitos jogos na Globo; Glenda Kozlowski visitando Renata Fan no "Jogo Aberto"; futvôlei na Brasil Central de Goiás; os próximos jogos da Liga das Nações na TNT e no Space; Italiano à mineira mais uma vez no SporTV; a água derrubada pela perna grande de Janaína Xavier; o sonho de Eduardo Florão virou realidade; Watch ESPN apontando Brasileirão Feminino na ESPN Brasil no próximo sábado; Gerd Wenzel deixando a ESPN; Jovem Pan finalmente estreando Fred Ring nesta terça; e os 40 anos da Rádio Central de Campinas.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 08/11/2020
07:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Europa - FOX SPORTS
08:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: quartas-de-final da 2ª etapa - BANDSPORTS
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Utrecht x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Juventus - TNT
08:35 - Futebol, Campeonato Chinês: Jiangsu Suning x Guangzhou Evergrande (final, ida) - ESPN
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Tottenham - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Stade Brestois x Lille - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Motherwell x Celtic - WATCH ESPN (Internet)
09:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª etapa de Curitiba - SPORTV 2
09:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais femininas da etapa de Saquarema - SPORTV 3
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Royal Antwerp x Standard Liege - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Paderborn - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Osnabruck - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Saint Pauli x Karlsruher - ONEFOOTBALL (Internet)
09:45 - Sinuca, Campeão dos Campeões: final, 1ª sessão - DAZN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Araçatuba x Tanabi - MYCUJOO FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x Rio Branco - MYCUJOO FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Villarreal - FOX PREMIUM
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadlel x Malaga - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA x Rostov - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Groningen - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Bandeirante x Andradina - MYCUJOO FPF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Wolverhampton - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Internazionale - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Roma - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Crotone - EI PLUS (Internet)
11:00 - Tênis, Masters de Paris: final - SPORTV 3
11:00 - Velocidade, Stock Car: 1ª corrida da 2ª etapa de Curitiba - SPORTV 2
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Itália - BANDSPORTS (gravado)
11:15 - Futsal, LNF: Umuarama x Praia Clube - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:30 - Ciclismo, Volta da Espanha: 18ª etapa - ESPN 2
11:50 - Velocidade, Stock Car: 2ª corrida da 2ª etapa de Curitiba - SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Alcorcón x Fuenlabrada - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Itália - BANDSPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Granada - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Lokomotiv Moscou x Dinamo de Moscou - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Monaco - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Velocidade, Brasileiro de Superbike: etapa de São Paulo - REDETV!
13:00 - Ginástica Artística, Torneio Internacional: várias provas - SPORTV 3 (gravado)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Liverpool - ESPN BRASIL
13:35 - Velocidade, Copa Truck: 1ª corrida de Curitiba - SPORTV 2
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Napoli - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e TNT
14:00 - Futvôlei, Copa Brasil das Favelas: finais - SPORTV
14:15 - Futebol, Campeonato Belga: Gent x Anderlecht - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Castellón - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Ponferradina - WATCH ESPN (Internet)
14:20 - Velocidade, Copa Truck: 2ª corrida de Curitiba - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Bahia x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Portimonense - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Athletic Bilbao - FOX PREMIUM
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Ji-Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x ABC - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x União Barbarense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ska Brasil x Jabaquara - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Barcelona Esportivo x Mauá - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Ceará x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x Juventude - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: CRB x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paraná x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paysandu x Fortaleza - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x Red Bull Bragantino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Napoli x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Goiás x Real Brasília - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Náutico x Cruzeiro do Rio Grande do Norte - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Chapecoense x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Auto Esporte x UDA - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Juventus x Foz Cataratas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Toluca x León - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Buffalo Bills - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Indianapolis Colts - ESPN 2
15:00 - Velocidade, Copa Shell HB20: etapa de Curitiba - BANDSPORTS
15:00 - Futvôlei, Circuito Futevôlei Brasil: finais da etapa de Goiânia - BRASIL CENTRAL (GO)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Atlético de Cajazeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tupã x Assisense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Juventude Timonense x Santos Dumont - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futsal, LNF: Tubarão x São José - TV NSPORTS (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Juventude do Maranhão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Sinuca, Campeão dos Campeões: final, 2ª sessão - DAZN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Palmeiras - GLOBO (menos RS, Curitiba e BA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Coritiba - GLOBO (RS e Curitiba), TNT (menos RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Vitória - REDE BAHIA (BA) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Jacyobá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Operário de Várzea Grande x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Camboriú x Metropolitano - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Atlético Mineiro - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Brasil de Farroupilha x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Chapadão x Atlético Goianiense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Tiradentes x Oratório - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Willem II - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Alabama x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Aston Villa - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Verona - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Madrid - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Braga - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Saint-Étienne - ONEFOOTBALL (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina C: Acesita x Niterói - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Velocidade, Nascar Sprint Cup: etapa de Phoenix - FOX SPORTS 2
17:30 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x New England Revolution - WATCH ESPN (às 17:40 também na ESPN 2)
17:30 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Toronto - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Treze - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Vilhenense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Inter de Lages x Hercílio Luz - FCF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: São Paulo x Avaí/Kindermann (semifinal, ida) - TWITTER BRFEMININO (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Joinville x Assoeva - SPORTV 2
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Auburn x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Flamengo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Botafogo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Santos - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Juventude - PREMIERE
18:25 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Dallas Cowboys - ESPN
18:25 - Futebol Americano, NFL: Miami Dolphins x Arizona Cardinals - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x FC Cascavel - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Gama - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina C: Tijuca x Campos - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Paysandu - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Corinthians (semifinal, ida) - BANDEIRANTES (menos Ribeirão Preto)
20:00 - MMA, Shooto 103: José Mauro Delano x Luciano Benício - SPORTV 3 e COMBATE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Grêmio - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Sport - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x San Jose Earthquakes - DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, MLS: Los Angeles FC x Portland Timbers - DAZN (Internet)
22:20 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x Tampa Bay Buccaneers - ESPN

Segunda, 09/11/2020
12:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: semifinais da 2ª etapa - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Águia Negra - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Caxias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Botafogo x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Santa Cruz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Hamburgo - ONEFOOTBALL (Internet)
16:30 - Futsal, LNF: ACBF x Joaçaba - SPORTV
17:00 - Basquete, NCAA Masculina: Iona x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x Osasco - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Guarani - SPORTV (MG assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x Boa Esporte - DAZN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x SESI Bauru - SPORTV 2
22:15 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x New York Jets - ESPN

Terça, 10/11/2020
12:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: finais da 2ª etapa - BANDSPORTS
14:30 - Futebol, NCAA Feminina: Notre Dame x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Atibaia x Comercial - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Ferroviária x Velo Clube - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Novorizontino x Marília - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: XV de Jaú x Francana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Flamengo de Guarulhos x Brasilis - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Amparo x Guarulhos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: União Mogi x Manthiqueira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: São-Carlense x Inter de Bebedouro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Botafogo x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Bahia x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vitória x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Fluminense x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Santos x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Sport x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Ceará x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Caçador x Fluminense - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: São José x Atlético Mogi - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Paulista: Inter de Limeira x Primavera - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Basquete, NBB: Campo Mourão x Fortaleza - DAZN (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Fluminense x São Paulo / Barueri - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Chapecoense - SPORTV (AL assiste no Premiere)
19:00 - Basquete, Paulista Masculino: Paulistano x Franca (final) - BANDSPORTS
19:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Pato - TV NSPORTS (Internet)
19:30 - Futebol, NCAA Feminina: Virginia Tech x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x Minas - SPORTV 2
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Minas - ESPN
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São José dos Pinhais x Praia Clube - TV NSPORTS (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Botafogo de Ribeirão Preto - SPORTV (SE assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x SESI Bauru - SPORTV 2
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC/Flamengo x Brasília - SPORTV 2
21:30 - Futebol Americano, NCAA: Kent State x Bowling Green - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Futebol, NCAA Feminina: Louisville x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Miami OH x Buffalo - WATCH ESPN (Internet)

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.