Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 7 de novembro de 2020
Duas sessões triplas nas quartas da Copa do Brasil

Aí, o vivente tá esperando que dividam as partidas dos dois próximos meios de semana entre quarta e quinta ou até terça, quarta e quinta... e vem duas sessões triplas, já que teremos tanto no dia 11 quanto no dia 18 um jogo às 16h30, outro às 19h e mais os dois da TV aberta às 21h30. Sete horas consecutivas ligado permanentemente na CB. Claro que não tem público nos estádios e isso permite coisas que com ele permitido duvido que acontecessem, tipo as noturnas dominicais das 20h30, mas isso é uma coisa e outra é botar jogo à tarde em dia útil, quando muita gente não tem como assistir com calma e tranquilidade como pode fazer à noite. "Ah, estamos em era de futebol no celular, no notebook e tal", alguém dirá. Velho, se toca: futebol no Brasil ainda é televisão. O resto é complemento, não substituto. E assim continuará sendo por muitos e muitos anos mais. E quem nega isso rema contra a maré da nossa realidade.

Dada esta devida espinafrada social nos providos de maiores recursos que dão de ombros para os desprovidos na devida quantidade dos mesmos (rs), destaco os horários: a ida na próxima quarta terá Palmeiras x Ceará às 16h30, Cuiabá x Grêmio às 19h DF (18h locais) e Flamengo x São Paulo e Internacional x América Mineiro às 21h30; e a volta na quarta-feira seguinte trará Grêmio x Cuiabá às 16h30 DF (15h30 do MT), Ceará x Palmeiras às 19h e São Paulo x Flamengo e América x Inter às 21h30. Que o clássico RJ/SP teria Globo, era mais fácil do que saber que 2 mais 2 dá 4. Mas admito surpresa quanto à RBS, que achei que colocaria um jogo do Colorado e outro do Grêmio. Certamente o fator Globo Minas pesou na escolha, até porque o Coelho é Minas Gerais na CB e isto merece valorização.

Outros destaques



Domingo na Rede Globo Cléber Machado narrará Vasco x Palmeiras na rede RJ/SP, clássico sempre muito caro a ele desde que transmitiu os decisivos do Brasileirão de 1997 pois Galvão Bueno estava na Copa das Confederações. Tubo a partir de SP e o destaque é a reportagem feminina com Júlia Guimarães e Débora Gares - não me lembro, sinceramente, se a Débora já fez transmissão na Globo aberta ou se esta seria a primeira. Internacional x Coritiba terá cada um no seu quadrado, a RBS pros gaúchos com Luciano Périco e "Central do Apito" com Paulo César de Oliveira a partir de SP, enquanto a RPC somente para Curitiba terá a narração do convidado Marcelo Ortiz, da Rádio Banda B. Já Bahia e Maranhão estarão juntos em Sampaio Corrêa x Vitória com comando da Rede Bahia, com Thiago Mastroianni comunicando nela e na TV Mirante, com "Central do Apito" com Sandro Meira Ricci a partir do RJ.

Quem quer ser editor-chefe de esporte da RPC? Há vaga disponível no site do GRPCOM, candidatos podem mandar currículos até o dia 30 deste mês. Quem sabe não falarei do selecionado aqui no PB mais à frente? E obrigado pela dica ao grande rubro-negro curitibano Renato J. Garcia, o "Renato Jornal da Globo" para a "Série B do Twitter" e "Renatola" para Marcos Mion (risos). Essa vaga é para gente competente, não picaretas tipo eu. (eh, eh)

O Corinthians agradece ao SBT Afinal, é mais dinheiro na sua conta bancária. Mas como assim? De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: até a 25ª rodada deste Brasileirão, o alvinegro paulistano terá tido 11 partidas na TV aberta, igualando o total do ano passado. Ao término do campeonato, a Globo paga a cada clube cerca de R$ 954 mil por jogo mostrado nesta mídia. Assim, com 11 jogos assegurados, o Timão já tem certo um lucro de mais de 10 milhões de mangos lá em fevereiro, extraído da grana correspondente às exibições no canal convencional, que corresponde a 30% do valor total de R$ 600 milhões pelos direitos de transmissão. E onde é que entra a ex-TVS na parada? Claro, na aquisição com exclusividade da Libertadores, que levou o Plim-Plim a ter que antecipar muitas partidas da Série A para as quartas, e aí claro que pegavam só do Corinthians pois os outros três grandes jogavam o torneio sul-americano. Vai ver também é por isso que Silvio Santos cantava pro doutor que não se enganava pois seu coração era corintiano. (rs)

Como definiram dia e horário do "Arena SBT"? Do Flávio Ricco no "Canal 1": foi um estudo cuidadoso que levou a emissora a exibir o programa do Benjamin Back às segundas-feiras das 23h45 à 1h, tanto porque havia poucas opções disponíveis - essa aí sendo aberta a partir da saída do Roberto Cabrini e consequente fim do "Conexão Repórter" - quanto por acreditarem que, com o tempo, o público "descobrirá" a atração e aumentará gradualmente.

Fim-de-semana na Bandeirantes Alemão no sábado com Borussia Dortmund x Bayern de Munique e a reunião do trio José Luiz Datena, Neto e Rafael Oliveira, que era para ter feito a Supercopa da Alemanha em 30 de setembro, mas aí veio o mal-estar que depois saberíamos que era o ex-jogador infectado pelo coronavírus e por isso a substituição pelo Muller, que já voltou pra TV Gazeta de SP. Domingo de Russo ao vivo pela vez primeira dentro do "Show do Esporte", CSKA x Rostov às 10h30, e depois Bologna x Napoli às 14h até chegar o Brasileirão de Juniores em horário diferenciado, com Palmeiras x Atlético Mineiro às 16h. O grande destaque será às 20h, com Isabelly Morais, Alline Calandrini e Milene Domingues no horário nobre com a ida da semifinal Palmeiras x Corinthians do Brasileirão Feminino - menos para Ribeirão Preto devido ao debate dos candidatos de Franca na TV Clube.



Glenda Kozlowski participou do "Jogo Aberto" Demorou, mas finalmente a apresentadora do "Show do Esporte" compareceu ao programa da Renata Fan ao lado dela e do Denílson, o que foi um grande momento pois não tem como definir de maneira menor duas expoentes femininas esportivas do canal aberto como Renata e Glenda - que continua morando no Rio de Janeiro e só indo a São Paulo para o dominical - dividindo a mesma tela. Especial, por óbvio. Como especial e triste foi o encerramento em silêncio ao término do debate SP + BH, já que a Renata prestou uma homenagem a Vander Pereira, primeiro editor-chefe da atração nos 6 primeiros meses de 2007 e que faleceu nesta semana aos 64 anos - ele também passou por Globo (inclusive pelo "Esporte Espetacular" na época inicial justamente da já citada Glenda), Cultura, pelo "Fala Brasil" da Record e pelo "Leitura Dinâmica" da RedeTV!.

Fim-de-semana da semana que vem na TV Brasil Se neste fim-de-semana "estendido" a Série D contará com Aparecidense x Goianésia às 16h de hoje e Goiânia x Águia Negra às 15h da segunda-feira, no sábado que vem a transmissão já constada na programação divulgada pela assessoria de imprensa é de Fast x Bragantino do Pará às 16h. Devido às eleições, será também no sábado a exibição da Liga Futsal às 11h. Já o domingo, mesmo sendo dia de votação e consequente repercussão a partir das 17h, terá o "No Mundo da Bola" normal às 21h.

Futvôlei na TV Brasil Central A emissora do governo de Goiás exibirá neste domingo, das 15h às 18h, as semifinais e finais da etapa de Goiânia do Circuito Futvôlei Brasil, que contará com ex-futebolistas conhecidos como Alex Dias, Dinelson e o bicampeão mundial de clubes Danilo, além do ator Eri Johnson. A equipe da TBC contará com narração de Alexandre Garcia - calma, caaalma (hahaha), não é aqueeele Alexandre Garcia e sim o homônimo que é organizador da competição -, comentários de Daniel Santana e reportagem de Vitor Monteiro.

Liga das Nações no Esporte Interativo Confirmadas as transmissões da próxima rodada dupla do campeonato de seleções europeias. Atenção que todos os jogos passarão tanto no EI Plus quanto no YouTube do projeto esportivo da Turner: no dia 14, Portugal x França na TNT e Alemanha x Ucrânia no Space, ambos às 16h45; no dia 15, Holanda x Bósnia na TNT às 14h, depois Bélgica x Inglaterra na TNT e Itália x Polônia no Space ambos às 16h45; no dia 17, Croácia x Portugal na TNT, Espanha x Alemanha no Space e França x Suécia exclusivo da internet, todos às 16h45; e no dia 18, Polônia x Holanda na TNT e Inglaterra x Islândia no Space, ambos às 16h45.

O último "Tá na Área" antes da mudança Foi ao ar ontem no SporTV com apresentação do Carlos Cereto, a partir de depois de amanhã novamente debatedor do "Seleção SporTV". Também a partir desta segunda, o programa terá uma pegada mais voltada ao entretenimento com as estreias de Igor Rodrigues, do portal GloboEsporte, e do humorista especialista em imitações Magno Navarro. Na coluna de amanhã, voltarei ao assunto mais espichadamente tanto para falar das fases diferentes deste programa nos últimos quase 20 anos quanto sobre humor no SporTV.

De novo massa misturada com tropeirão Outra vez a Globo Minas responderá pelo Campeonato Italiano no SporTV, sendo Rogério Corrêa e Henrique Fernandes os relatores do Atalanta x Inter das 11h de amanhã.

Memórias de comentaristas do SporTV em Galo x Mengão Exclusivíssimo do Premiere às 18h15 de amanhã, Atlético x Flamengo terá Gustavo Villani acompanhado de Bob Faria e Lédio Carmona. O detalhe é que dois ex-jogadores comentaristas do canal têm história neste confronto em termos de Mineirão, palco que não recebe este clássico pela Série A desde 2016, num empate por 2 x 2. Eles tornaram marcantes a última vitória de cada um neste palco pela divisão principal. Petkovic brilhou em 2009 nos 3 x 1 dos cariocas, que durante o recesso pandêmico foram reprisados várias vezes com a narração original do Marcos Leandro, hoje repórter geral da Record SP. Já Fábio Júnior deixou sua marca na última vitória dos mineiros no palco maior das alterosas pela Série A, um 3 x 1 de 2005. (atualização: obrigado ao leitor Rodrigo Costa por corrigir um erraço inicial meu)



Solidário sou, Janaína Xavier, pois sei bem como é O término do "SporTV News" de ontem pela manhã foi marcado por Janaína Xavier derrubando a própria garrafa d'água colocada na parte de baixo da bancada, isso no ar. Ao passar o horário pro Marcelo Barreto no "Redação SporTV", ela justificou que sua perna é muito grande e aí tropeçou na garrafa a ponto de derrubá-la. O comentarista André Loffredo brincou que ainda bem que era água e não café, eh, eh... Mas solidário sou à Jana pois vivo passando dilema por causa de perna grande, sei como é. Quando pego táxi ou carro de aplicativo e fico no banco de trás, preciso pedir para o motorista adiantar ao máximo o banco dianteiro para eu poder acomodar mais confortavelmente as pernas. E já derrubei algumas coisas também, rs.

O sonho de Eduardo Florão virou realidade O repórter da NSC de Chapecó era só felicidade ontem por participar do "Redação SporTV" para falar da Chapecoense, líder da Série B. Causa, motivo, razão ou circunstância: em 30 de novembro de 2012, quando ainda estudava Jornalismo, ele postou no Twitter uma mensagem para a atração, então comandada pelo André Rizek, e disse que um dia esperava estar na bancada. Não foi exatamente na bancada, claro, mas de forma alguma isto invalida o fato de que o sonho lá de trás tornou-se realidade ontem. Boa!

Brasileirão Feminino na ESPN Brasil? Aparentemente sim, a não ser que haja um enganaço com "EN" maiúsculo do Watch ESPN, que aponta as atrações tanto exclusivas dele quanto dos quatro canais televisivos. A grade do sábado da semana que vem inclui entre as atrações de "Futebol" na ESPN Brasil a volta da semifinal Avaí/Kindermann x São Paulo, que acontecerá às 14h para ter transmissão da Bandeirantes tanto devido ao domingo ser dia do primeiro turno eleitoral quanto para suprir a ausência dos nacionais europeus por causa da Data-FIFA. Me surpreende isso pois não vi, nem li e muito menos ouvi aqui, ali e acolá ("here, there and everywhere", como diria Paul McCartney ao tocar no Beira-Rio há exatamente 10 anos hoje completados... ou não) nada a respeito do Campeonato Brasileiro delas passando em outro veículo que não a Bandeirantes, o Twitter e a CBF TV - não, ao menos, na atual temporada.

ESPN permanece no Novo Basquete Brasil Mais uma temporada assegurada de transmissões, que começarão na próxima terça com Flamengo x Minas às 20h. Além do NBB, o canal também passará a Copa Super 8, que reunirá os 8 melhores da classificatória e cujo vencedor estará na Liga dos Campeões das Américas em 2022.

Nova identidade visual dos Canais Disney A partir desta segunda, os logos da ESPN e do Fox Sports estarão juntos lado a lado e um novo slogan entrará no ar: "ESPN e Fox Sports: juntos na torcida".



Gerd Wenzel trocou a ESPN pelo OneFootball Depois de 18 anos, a bandeira maior do futebol alemão no Brasil deixou o canal por assinatura para atuar exclusivamente no site esportivo, que está investindo em transmissões de torneios estrangeiros, como a Bundesliga Séries A e B e os Campeonatos Francês, Austríaco e Sul-Coreano. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: fontes relataram ter sido em comum acordo o fim do vínculo do comentarista, mas o próprio - que deu a letra inicial no Twitter em respostas a seguidores empolgados por sua estreia no Borussia x Bayern deste sábado - disse ter sido iniciativa apenas dele deixar a ESPN, na qual comentou pela vez última no Borussia Dortmund x Duisburg da Copa da Alemanha, em 14 de setembro. Além do Gerd, o OneFootball está colocando em sua equipe nomes como Roby Porto, Luiz Augusto Alano, Silva Júnior e Bruno Laurence, entre outros.

Agora confirmaram a estreia de Fred Ring na Rádio Jovem Pan O ex-apresentador do SporTV finalmente irá ao ar com o novo programa de variedades "De Tudo um Pouco" a partir de terça-feira, das 20h às 21h30, com transmissão em AM e FM somente até 21h devido à "Voz do Brasil" e a última meia hora exclusiva no canal em vídeo da emissora no YouTube. O ex-"Tá na Área" e "Troca de Passes" vai compor um quarteto de apresentadores com Leandro Narloch (ex-CNN Brasil), Renata Kuerten (ex-"Conexão Models" na RedeTV!) e Vivi Tomassi. O programa foi adiado tanto por questões internas quanto depois pela recuperação do Fred, que foi infectado pela Covid-19.

Marcelo de Bona na Rádio Gaúcha Serra O narrador da matriz de Porto Alegre transmitirá CRB x Juventude neste domingo, depois de Internacional x Coritiba e antes de Fluminense x Grêmio, na folga do Eduardo Costa.

Força, Amapá!!! 5º dia consecutivo com praticamente todo o estado sofrendo as consequências de um apagaço de energia elétrica, que faz com que praticamente nada funcione por lá e apenas o rádio (o comum de pilha e celular) assegure informação à população por até conexão pela internet estar difícil, que dirá assistir televisão. Consertem isso imediatamente!!! Não dá para deixar essas pessoas assim por mais 10 dias, como disseram hoje que poderá acontecer. Pombas!!! O Amapá pede socorro!!! Mais um episódio vergonhoso para nossa história.

Três datas em 0 ou 5 deste sábado



A primeira: 40 anos da Rádio Central, uma das principais AM não apenas de Campinas, mas do interior de todo o Brasil, forte também no esporte com o documento dos passos do Guarani e da Ponte Preta, atualmente sua equipe tendo nomes como Decimar Leite, Anderson Rodrigues, Roger Willians, Beto Quinalha, Renato Leal, Ronnie Romanini e Carlos Rodrigues. Dois grandes momentos aconteceram em Copas do Mundo das quais fez parte de redes, a primeira em 2006 na Alemanha (associação com a Pampa de Porto Alegre e a Brasil Sul de Londrina) e a segunda em 2014 aqui no Brasil (comando da Manchete do Rio de Janeiro), nas quais Alberto César foi seu locutor.

A segunda: 30 anos da primeira das três Copas do Brasil conquistadas pelo Flamengo, 0 x 0 com o Goiás no Serra Dourada. A TVE do Rio de Janeiro (atual TV Brasil) transmitiu a decisão com exclusividade para as emissoras da Rede Brasil, nas quais não estava a TV Cultura, o que fez São Paulo não acompanhar o caneco rubro-negro. Januário de Oliveira foi o único da equipe de microfone a estar tanto no 1 x 0 da ida em Juiz de Fora quanto nesta volta, sendo trocados os outros dois componentes, inicialmente Luiz Mendes e Fernando Domingues e agora Raul Quadros (que dirigia a equipe de esportes) e Sérgio du Bocage. Mais sobre isso falei na coluna de domingo passado.

E a terceira: 15 anos da estreia da Rádio Haroldo de Andrade, transmitida pelo AM 1060 do Rio de Janeiro até 2008, quando acabou poucos meses depois da morte do lendário comunicador, ícone das manhãs da Globo AM carioca e que fundou a emissora para voltar ao dial após a injusta, inaceitável e imperdoável demissão em 2002. A Haroldo também teve equipe de esportes enquanto existiu e quem fez parte dela foi o narrador Sidnei Marinho, hoje titular carioca da Transamérica. Atualmente, os 1060 transmitem a estação religiosa Canção Nova.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 07/11/2020
05:45 - Rúgbi, 3 Nações: Nova Zelândia x Austrália - ESPN
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Bochum x Greuther Furth - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hannover x Erzgebirge Aue - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Nuremberg x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da etapa de Curitiba - SPORTV 2
09:00 - Dardos, Copa do Mundo: 2º dia, 1ª sessão - DAZN (Internet)
09:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Europa - FOX SPORTS (muda às 11:30 para o Fox Sports 2)
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Manchester United - ESPN BRASIL
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Reading x Stoke City - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Ural x Spartak Moscou - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Eibar - FOX PREMIUM
10:00 - Tênis, Masters de Paris: duas semifinais - SPORTV 3
10:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Athletic x Betim - TV NSPORTS (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: Arsenal Tula x Volgograd - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Sampdoria - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Corinthians x Foz Cataratas - SPORTV
11:00 - Velocidade, Stock Car: etapa de Curitiba - SPORTV 2
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Schalke 04 - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Freiburg - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Union Berlim x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Eintracht Frankfurt - ONEFOOTBALL (Internet)
11:30 - Ciclismo, Volta da Espanha: 17ª etapa - ESPN 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Leeds United - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Nottingham Forest x Wycombe Wanderers - WATCH ESPN (Internet)
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Betis - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Tambov x Akhmat Grozny - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Montpellier - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Fenerbahce x Konyaspor - DAZN (Internet)
13:00 - Natação, NCAA: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Magnus x Campo Mourão - SPORTV
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Spezia - EI PLUS (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Michigan State x Iowa - ESPN 2
14:00 - Futebol Americano, NCAA: West Virginia x Texas - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: North Carolina x Duke - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: South Florida x Memphis - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana-Monroe x Georgia State - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Liberty x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NCAA: SMU x Temple - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mirandes x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Bayern de Munique - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Sheffield United - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: United of Manchester x Doncaster - DAZN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Osasuna - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São José x Ituano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x Criciúma - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Aparecidense x Goianésia - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Salgueiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Bangu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: EC São Bernardo x Comercial (semifinal, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Matonense x XV de Jaú - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Brasilis x Amparo - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itapirense x Flamengo de Guarulhos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x União Mogi - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Suzano x São José - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Muriaé x Pouso Alegre - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Grêmio x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Internacional x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vasco x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Chapecoense x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Goiás x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fortaleza x Real Ariquemes - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Ceará x Esmac - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: São Valério x Atlético Acreano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NCAA: Troy x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Natação, NCAA: Arkansas x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Dardos, Copa do Mundo: 2º dia, 2ª sessão - DAZN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Floresta x Campinense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Nacional de Rolândia x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Sinuca, Campeão dos Campeões: semifinal, 2ª sessão - DAZN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Cuiabá - SPORTV (RS assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São Bento x Londrina - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Aparecidense x Goianésia - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Novorizontino x Marcílio Dias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Independente x Fast - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: União de Rondonópolis x Real Noroeste - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tupynambás x Villa Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Freipaulistano x Coruripe - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: River x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Barra x Próspera - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x São-Carlense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
16:00 - Basquete, Paulista Masculino: São Paulo x SESI Franca (semifinal) - BANDSPORTS
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Alabama x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas State x Arkansas State - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Boston College x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Operário - PREMIERE
16:30 - Natação, NCAA: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: UMass x Marshall - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Parma x Fiorentina - EI PLUS (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Belga: STVV x Genk - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Imperatriz - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Ypiranga - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Ferroviário - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Palmas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Joinville x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Atlético Mineiro x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Cádiz - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Sporting - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Rennes - ONEFOOTBALL (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Blumenau x Uberlândia - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina C: Campos x Acesita - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Stephen F. Austin x Eastern Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: North Alabama x Southern Mississippi - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x Velo Clube (semifinal, volta) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Sporting - FOX SPORTS
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Houston x Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Kansas x Oklahoma - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Vanderbilt x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Fortaleza - TNT (menos PR)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Acre x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ferroviária x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Tubarão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Renata x Ribeirão Preto - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Iowa State x West Virginia - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x Paulistano (semifinal) - BANDSPORTS
18:00 - Futebol Americano, NCAA: Pittsburgh x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol Americano, NCAA: Angelo State x Abilene Christian - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Ponte Preta - SPORTV (MG assiste no Premiere)
18:30 - Turfe: Copa Breeders - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Goiás - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Vila Nova - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Afogados x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Phoenix - FOX SPORTS 2
19:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: duas semifinais femininas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: South Carolina x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Cascavel x Minas - TV NSPORTS (Internet)
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina C: Tijuca x Juatuba - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Hipismo, DTC Tour: várias provas - BANDSPORTS
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Alagoinhas x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: 3B da Amazônia x São Francisco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Corinthians - SPORTV (GO assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Oeste - PREMIERE
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Wake Forest x NC State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Ole Miss x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: UCLA x Colorado - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Texas A&M x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
21:15 - MMA, UFC Fight Night 177: Thiago Marreta x Glover Teixeira (e outas lutas) - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada Cruzeiro x Caramuru - SPORTV 2
21:30 - Futebol Americano, NCAA: Tennessee x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
21:35 - Futebol Americano, NCAA: Stanford x Oregon - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Boxe, Premier Boxing: Luis Ortiz x Alexander Flores - ESPN
22:00 - Boxe, Peso Leve: Devin Haney x Yuriorkis Gamboa - DAZN (Internet)
22:00 - Futebol Americano, NCAA: South Alabama x Coastal Carolina - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 08/11/2020
07:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Europa - FOX SPORTS
08:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: quartas-de-final da 2ª etapa - BANDSPORTS
08:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Utrecht x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Juventus - TNT
08:35 - Futebol, Campeonato Chinês: Jiangsu Suning x Guangzhou Evergrande (final, ida) - ESPN
09:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Tottenham - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Francês: Stade Brestois x Lille - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Motherwell x Celtic - WATCH ESPN (Internet)
09:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da 2ª etapa de Curitiba - SPORTV 2
09:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais femininas da etapa de Saquarema - SPORTV 3
09:30 - Futebol, Campeonato Belga: Royal Antwerp x Standard Liege - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Paderborn - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Osnabruck - ONEFOOTBALL (Internet)
09:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Saint Pauli x Karlsruher - ONEFOOTBALL (Internet)
09:45 - Sinuca, Campeão dos Campeões: final, 1ª sessão - DAZN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Araçatuba x Tanabi - MYCUJOO FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x Rio Branco - MYCUJOO FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Villarreal - FOX PREMIUM
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadlel x Malaga - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Russo: CSKA x Rostov - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
10:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Groningen - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Bandeirante x Andradina - MYCUJOO FPF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Wolverhampton - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Internazionale - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Roma - EI PLUS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Crotone - EI PLUS (Internet)
11:00 - Tênis, Masters de Paris: final - SPORTV 3
11:00 - Velocidade, Stock Car: 1ª corrida da 2ª etapa de Curitiba - SPORTV 2
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Itália - BANDSPORTS (gravado)
11:15 - Futsal, LNF: Umuarama x Praia Clube - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:30 - Ciclismo, Volta da Espanha: 18ª etapa - ESPN 2
11:50 - Velocidade, Stock Car: 2ª corrida da 2ª etapa de Curitiba - SPORTV 2
12:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Alcorcón x Fuenlabrada - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Itália - BANDSPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Granada - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Lokomotiv Moscou x Dinamo de Moscou - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Monaco - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Velocidade, Brasileiro de Superbike: etapa de São Paulo - REDETV!
13:00 - Ginástica Artística, Torneio Internacional: várias provas - SPORTV 3 (gravado)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Liverpool - ESPN BRASIL
13:35 - Velocidade, Copa Truck: 1ª corrida de Curitiba - SPORTV 2
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Napoli - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e TNT
14:00 - Futvôlei, Copa Brasil das Favelas: finais - SPORTV
14:15 - Futebol, Campeonato Belga: Gent x Anderlecht - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Castellón - WATCH ESPN (Internet)
14:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Ponferradina - WATCH ESPN (Internet)
14:20 - Velocidade, Copa Truck: 2ª corrida de Curitiba - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Bahia x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Portimonense - FOX SPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Athletic Bilbao - FOX PREMIUM
14:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Ji-Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x ABC - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x União Barbarense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ska Brasil x Jabaquara - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Barcelona Esportivo x Mauá - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Ceará x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x Juventude - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: CRB x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paraná x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paysandu x Fortaleza - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x Red Bull Bragantino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: América Mineiro x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Napoli x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Goiás x Real Brasília - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Náutico x Cruzeiro do Rio Grande do Norte - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Chapecoense x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Auto Esporte x UDA - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Juventus x Foz Cataratas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Toluca x León - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Buffalo Bills - ESPN
15:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Indianapolis Colts - ESPN 2
15:00 - Velocidade, Copa Shell HB20: etapa de Curitiba - BANDSPORTS
15:00 - Futvôlei, Circuito Futevôlei Brasil: finais da etapa de Goiânia - BRASIL CENTRAL (GO)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Atlético de Cajazeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tupã x Assisense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Juventude Timonense x Santos Dumont - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futsal, LNF: Tubarão x São José - TV NSPORTS (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Juventude do Maranhão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Sinuca, Campeão dos Campeões: final, 2ª sessão - DAZN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Palmeiras - GLOBO (menos RS, Curitiba, BA e MA) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Coritiba - GLOBO (RS e Curitiba), TNT (menos RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Vitória - GLOBO (BA e MA) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Jacyobá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Operário de Várzea Grande x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Camboriú x Metropolitano - FCF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Atlético Mineiro - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Brasil de Farroupilha x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Chapadão x Atlético Goianiense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Tiradentes x Oratório - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Willem II - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Alabama x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Aston Villa - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Verona - BANDSPORTS e EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Real Madrid - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Braga - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Saint-Étienne - ONEFOOTBALL (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina C: Acesita x Niterói - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Velocidade, Nascar Sprint Cup: etapa de Phoenix - FOX SPORTS 2
17:30 - Futebol, MLS: Philadelphia Union x New England Revolution - WATCH ESPN (às 17:40 também na ESPN 2)
17:30 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Toronto - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Treze - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Vilhenense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Inter de Lages x Hercílio Luz - FCF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: São Paulo x Avaí/Kindermann (semifinal, ida) - TWITTER BRFEMININO (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Joinville x Assoeva - SPORTV 2
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Auburn x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Flamengo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Botafogo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Santos - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Juventude - PREMIERE
18:25 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Dallas Cowboys - ESPN
18:25 - Futebol Americano, NFL: Miami Dolphins x Arizona Cardinals - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x FC Cascavel - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Gama - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina C: Tijuca x Campos - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Paysandu - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Corinthians (semifinal, ida) - BANDEIRANTES (menos Ribeirão Preto)
20:00 - MMA, Shooto 103: José Mauro Delano x Luciano Benício - SPORTV 3 e COMBATE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Grêmio - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Sport - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x San Jose Earthquakes - DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, MLS: Los Angeles FC x Portland Timbers - DAZN (Internet)
22:20 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x Tampa Bay Buccaneers - ESPN

Segunda, 09/11/2020
12:00 - Tênis, Circuito BRB Profissional: semifinais da 2ª etapa - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Águia Negra - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Caxias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Botafogo x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Santa Cruz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Hamburgo - ONEFOOTBALL (Internet)
16:30 - Futsal, LNF: ACBF x Joaçaba - SPORTV
17:00 - Basquete, NCAA Masculina: Iona x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Curitiba x Osasco - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Guarani - SPORTV (MG assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x Boa Esporte - DAZN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x SESI Bauru - SPORTV 2
22:15 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x New York Jets - ESPN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.