Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 28 de outubro de 2020
Futebol feminino com narração feminina na Bandeirantes



De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: diversas fontes já confirmam as chegadas à emissora de Isabelly Morais e Milene Domingues para formar com Alline Callandrini o novo trio de narração e comentários do Campeonato Brasileiro Feminino já a partir do Santos x São Paulo das 16h do próximo domingo, assim saindo Oliveira Andrade, que segue nas demais escalas tanto da TV aberta quanto do BandSports, e Nathalia Batista, que está apresentando o programa "FutBand" nas madrugadas de terça a sábado. Chamadas que serão exibidas nos intervalos foram gravadas, sendo as da narradora em Belo Horizonte, de onde sairá para trabalhar em São Paulo.

Isabelly foi revelada narradora pela Rádio Inconfidência num América Mineiro 2 x 0 ABC da Série B do Brasileirão de 2017, aposta do coordenador esportivo José Augusto Toscano - e aposta certeiríssima por bem positiva a receptividade já de cara, o que ficou ainda mais atestado no ano seguinte, quando ela foi uma das narradores do Fox Sports 2 na Copa do Mundo junto de Manuela Avena, hoje na TV Aratu (SBT Bahia), e Renata Silveira, que ficou de vez no canal e que já fizera um jogo do Mundial de 2014 pela Rádio Globo do Rio de Janeiro. Já Milene retornará para o canal aberto comum após fazer a Série B de 2010 pela RedeTV!, da qual também fez parte do "Belas na Rede", dominical que tinha duas agora novamente colegas de TV Bandeirantes, Paloma Tocci e Marília Ruiz. Mais recentemente, ela já batia ponto semanalmente no Morumbi por fazer o "Arquibancada BandSports", de Amaury Nunes.

Com Isabelly (que deixará o jornal O Tempo e a Rádio Super Notícia, aos quais havia chegado há apenas 4 meses), Milene (que continuará normalmente na Tropical FM paulistana) e Calan - espero que também com reportagem feminina para arrematar tudo por A + B = C e todo o restante do alfabeto -, a Bandeirantes terá a primeira equipe só de mulheres na narração e nos comentários dentre as redes abertas comerciais, plano que a Globo tinha para o ano que vem, quando deverá dar mais atenção à modalidade, cogitada que ela é para ocupar o espaço da Fórmula 1 nas manhãs de domingo. Ano passado a Cultura fez algo assim no Torneio Internacional Feminino de Seleções, narrado por Natália Lara (que também fazia na emissora a Superliga de Vôlei) e comentado por Thaís Picarte, mas foi só.

Outros destaques

Libertadores no SBT As transmissões da última quarta-feira renderam a melhor audiência da emissora no Painel Nacional de Televisão de segunda-feira retrasada até o último domingo, com 9 pontos, acima dos 7,9 do "Programa Silvio Santos", dos 6,7 de "Eliana" e "Chiquititas" e dos 6,6 de "Roda a Roda" e "Domingo Legal". Flamengo x Junior atingiu 20,4 pontos em Manaus, 19,7 em Vitória, 16,7 no Rio de Janeiro, 14,6 em Brasília, 12 em Goiânia, 9,1 em Belém, 7,9 em Florianópolis, 6,5 em Curitiba, 4,7 em Fortaleza, 4,5 em Porto Alegre e Recife, e 3,8 em Belo Horizonte. Já Palmeiras x Tigre anotou 6,7 pontos em São Paulo e 3,4 em Campinas. A Globo mostrou no mesmo horário Vasco x Corinthians em todo o país com exceção do CE, que tiveram a final Fortaleza x Ceará.

Duas quartas-feiras rubro-negras na Globo Serão essa de hoje e a da semana que vem com os dois Flamengo x Athletico Paranaense das oitavas da Copa do Brasil, nesta noite para todo o país com as exceções de São Paulo e Minas Gerais, que ficarão com Corinthians x América. Mengão em meio de semana no Plim-Plim depois de três exibições de Libertadores no SBT e com mais duas pela frente, em duas terças-feiras contra o Racing pelas oitavas. Furacão numa semana onde a treta está por vir depois de passar no pay-per-view próprio Furacão Live a peleja diante do Grêmio quando a MP do Mandante já caducou e não vale mais nem no Brasileirão e nem nada.

Siga la pelota, Alex Escobar Da Carla Bittencourt na "Telinha" do Extra: ele vai apresentar por duas semanas tanto o "Segue o Jogo" depois do futebol da quarta-feira quanto o "Esporte Espetacular" ao lado da Bárbara Coelho aos domingos, de férias de ambos que está Lucas Gutierrez. Sai o filho e entra o pai, portanto. (eh, eh, eh) Enquanto Escobar faz os programas do Lucas, Carol Barcellos substitui Alex no "Globo Esporte" carioca.



Casagrande mantendo sua coerência Voltar a falar do futebol não significa automaticamente concordar com o retorno dos campeonatos, isso digo nas próprias redes sociais há muito tempo. E o ex-jogador e comentarista da Globo está coerente com seu pensamento reforçado ontem edição paulista do "Globo Esporte", quando criticou fortemente e corretamente a CBF por permitir que o São Bento jogasse contra o Criciúma anteontem, pela Série C, tendo apenas 12 jogadores pois considerou como desfalques apenas o 15 contaminados pela Covid-19 e os dois suspeitos do mesmo, mas não os três lesionados e outro suspenso. Casão tem mandado bem em várias opiniões atualmente, e isso que é um comentarista ao qual tenho restrições quanto ao jogo em si, nem por isso impossível elogiá-lo, evidentemente.

Clássico espanhol líder de audiência De Thiago Forato no NaTelinha: a ESPN Brasil foi 1ª colocada na TV paga em si no Painel Nacional de Televisão e teve sua melhor audiência em 2020 com um Barcelona x Real Madrid muito melhor do que o prévio pessimismo geral na manhã do último sábado, que especificamente nos homens dos 18 aos 49 anos conseguiu a melhor audiência do ano e a 5ª maior da história do Campeonato Espanhol na emissora, que foi a mais vista do fim-de-semana entre esse público. Ainda no sábado e mesmo sendo mais mequetrefe na proporção para o gigantismo que dele se esperava, Manchester United x Chelsea também liderou a TV paga em geral.

"Fox Sports Rádio" pós-saída do "Mano" Sem Maurício Borges por decidir ficar televisivamente exclusivo do SBT a partir do nesta semana retornado "Arena" por mantido normalmente na Rádio Energia FM (pela qual fará Corinthians x América nesta noite), o programa do Benjamin Back teve anteontem apenas o quinteto com ele, Fábio Sormani, Flávio Gomes, Felippe Facincani e Osvaldo Pascoal, e ontem o reforço do convidado especial Emerson Leão. Nesta quarta-feira, o "Rádio" contou com o convidado especial Rodrigo Vessoni, do portal Meu Timão.

Entrevista muito boa sobre o OneFootball Foi concedida ao Leo Escudeiro, da Trivela, pelo executivo-chefe Lucas von Cranach (este PB não diz "CEO" nem se o "CEO" Madruga, o "CEO" Cintra e a cantora "CEO" assim me solicitarem). Breve resumo: garante que a transmissão do Campeonato Alemão seguirá gratuita em todas as 3 temporadas dele, mas em outros possíveis eventos aí dependerá; deverá chegar em novembro a narração em português dos jogos, o que não aconteceu ainda por ter sido uma novidade acertada muito em cima da hora; também no mês que vem chegará de vez a exibição para desktop, já feita experimentalmente; e afirmou que o OneFootball não se vê como uma ameaça e sim uma solução para trabalhar contra uma fragmentação do futebol sem que donos e detentores de direitos percam suas posições pois o futebol não será um esporte de massa se ficar pouco acessível ao público.



Eduardo Monsanto narrando o jogo do time que preside Bem sabem que o locutor do DAZN é também presidente do Serrano de Petrópolis, um determinado batalhador da continuidade do time de sua cidade. E a partida das 3 da tarde de hoje contra o Campos, pela Série B1 do Campeonato Carioca, terá narração do próprio Dudu e imagens ao vivo no canal do SFC no YouTube, a "TV Leão da Serra". Um acontecimento que promete fortes emoções.

Data em 0 ou 5 desta quarta-feira Parabéns pelos 30 anos ao Eduardo Costa, narrador da Rádio Gaúcha Serra e apresentador do "Show dos Esportes", ex-Rádio Caxias e surgido no concurso "O Narrador", do Esporte Interativo.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 28/10/2020*
*Obs.: além das duas exclusivas dele, o EI Plus mostra todos os outros jogos da Liga dos Campeões.
08:35 - Futebol, Campeonato Chinês: Beijing Guoan x Guangzhou Evergrande (semifinal, ida) - ESPN BRASIL
10:00 - Tênis, ATP de Viena: várias partidas - BANDSPORTS
11:35 - Ciclismo, Volta da Espanha: 8ª etapa - ESPN 2
12:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Alcorcon x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Basaksehir x Paris Saint Germain - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
14:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Krasnodar x Chelsea - SPACE e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Andradina x América - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Assisense x Vocem - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Rio Branco x Itararé - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x Elosport - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Flamengo de Guarulhos x Guarulhos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São Paulo x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Vasco x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Bahia x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Albacete x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil: Santos x Ceará - SPORTV e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Afogados x Salgueiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Bandeirante x Araçatuba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tupã x Grêmio Prudente - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: São José x Manthiqueira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Chapadão x Juventus - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: UDA x Cruzeiro do Rio Grande do Norte - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Luton x Nottingham Forest - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Atlético Mineiro x Bragantino do Pará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Galvez x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester United x RB Leipzig - TNT
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sevilla x Rennes - SPACE
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Juventus x Barcelona - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Dortmund x Zenit - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Brugge x Lazio - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Ferencvaros x Dinamo de Kiev - EI PLUS (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Logroñes - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Corinthians x Nacional - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Minas x Praia Clube - TV NSPORTS (Internet)
18:45 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Gil Vicente - ESPN
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Atlético Goianiense x Internacional - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: SESC/Flamengo x Fluminense - SPORTV 2
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Lanús x São Paulo - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Nacional x River Plate do Uruguai - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sportivo Luqueño x Defensa y Justicia - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Fénix x Huachipato - CONMEBOL TV
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: São Paulo x Santos - TWITTER BRFEMININO (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Novorizontino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Celaya x Venados - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: Time Preto x Time Dourado - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Pato - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Auburn x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Athletico Paranaense x Flamengo - GLOBO (menos RJ e PR), SPORTV 2 e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Corinthians x América Mineiro - GLOBO (SP e MG), SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Vasco x Caracas - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Vélez Sarsfield x Peñarol - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Millonarios x Deportivo Cali - CONMEBOL TV
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: Minas x Barueri - SPORTV 3
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Correcaminos x Tapatío - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Kentucky x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Futebol, MLS: Portland Timbers x Los Angeles Galaxy - ESPN 2
00:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Leones Negros x Atlético Morelia - WATCH ESPN (Internet)

Quinta, 29/10/2020
08:35 - Futebol, Campeonato Chinês: Jiangsu Suning x Shanghai SIPG (semifinal, ida) - ESPN BRASIL
10:00 - Tênis, ATP de Viena: várias partidas - BANDSPORTS
11:35 - Ciclismo, Volta da Espanha: 9ª etapa - ESPN 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: Milan x Sparta Praga - ESPN BRASIL
14:55 - Futebol, Liga Europa: Royal Anthwerp x Tottenham - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: AEK Atenas x Leicester - ESPN
14:55 - Futebol, Liga Europa: Lille x Celtic - FOX SPORTS 2
14:55 - Futebol, Liga Europa: Gent x Hoffenheim - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Feyenoord x Wolfsburg - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Sivasspor x Maccabi Tel Aviv - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Crvena Zvezda x Slovan Liberec - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: CSKA Moscou x Dinamo Zagreb - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Lask Linz x Ludogorets - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Qarabag x Villarreal - WATCH ESPN (Internet)
14:55 - Futebol, Liga Europa: Zorya Luhansk x Braga - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Paysandu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Vila Nova x Santa Cruz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fortaleza x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x CRB - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Sport x Avaí - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Malaga - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Goiás x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Santos Dumont x Tiradentes - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Real Sociedad x Napoli - ESPN
17:00 - Futebol, Liga Europa: Roma x CSKA Sofia - FOX SPORTS 2
17:00 - Futebol, Liga Europa: Arsenal x Dundalk - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Liga Europa: Benfica x Standard Liège - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Slavia Praga x Bayer Leverkusen - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: AZ Alkmaar x Rijeka - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Rangers x Lech Poznan - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Cluj x Young Boys - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Omonia x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Nice x Hapoel Be'er Sheva - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Molde x Rapid Viena - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Granada x PAOK - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Wake Forest x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadell x Leganes - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Fuenlabrada - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Auburn x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Red Bull Bragantino x Palmeiras - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Virginia x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: Praia Clube x Coritiba - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sol de América x Universidad Católica - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Unión Santa Fe x Emelec - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Coquimbo Unido x Estudiantes de Mérida - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x Brusque - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Londrina - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Syracuse x Miami - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Virginia Tech x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Pittsburgh x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: West Virginia x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x NC State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: South Alabama x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: North Carolina x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - MMA, Bellator 250: Gegard Mousasi x Douglas Lima - ESPN 2
21:20 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Carolina Panthers - ESPN
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Grêmio x Juventude - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Melgar x Bahia - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Atlético Tucumán - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Plaza Colonia x Junior - CONMEBOL TV
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: SESI Bauru x Osasco Audax - SPORTV 2
22:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Kentucky x Missouri - WATCH ESPN (Internet)

Sexta, 30/10/2020
10:00 - Tênis, ATP de Viena: primeira quarta-de-final - BANDSPORTS
11:35 - Ciclismo, Volta da Espanha: 10ª etapa - ESPN 2
12:30 - Mountain Bike, MTB Festival: 1º dia - BANDSPORTS
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Heidenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Saint Pauli - ONEFOOTBALL (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Palmeiras x Nacional - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Paulo x Audax - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Corinthians x São José - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Santos x Água Santa - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Portuguesa x Portuguesa Santista - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Juventus x Oeste - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Guarani x Elosport - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Inter de Bebedouro x Linense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Ferroviária x Comercial - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: XV de Piracicaba x Vocem - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: São Bernardo x Flamengo de Guarulhos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Taubaté x União Mogi - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fluminense x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Napoli x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Tênis, ATP de Viena: três quartas-de-final - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Stuttgart - ONEFOOTBALL (Internet)
16:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: primeira semifinal - SPORTV 2
16:30 - Basquete, Euroliga: Baskonia x Barcelona - DAZN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Coventry x Reading - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Crystal Palace - ESPN BRASIL
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Wake Forest x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Esmac x Oratório - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Masculina: Clemson x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x NC State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Notre Dame x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Tennessee x Florida - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Umuarama - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Feminino: segunda semifinal - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: West Virginia x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Coastal Carolina x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Parkview x Grayson - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Brasil - SPORTV (BA assiste no Premiere)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Kentucky x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kansas x West Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kansas State x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Mississippi State x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, Liga dos Campeões das Américas: Flamengo x Quimsa (final) - DAZN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Alabama x Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Little Rock - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas x TCU - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas State x UT Arlington - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Southeast Missouri State x Southern Illinois - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas State x Kansas - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Minnesota x Maryland - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia Tech x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Vanderbilt x LSU - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas A&M x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Baylor x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Martinsville - ESPN 2
21:05 - Futebol, NCAA Feminina: Texas Tech x Oklahoma State - WATCH ESPN (Internet)
21:10 - Boxe, Médios da OMB: Jaime Munguia x Tureano Johnson - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Paraná - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Supercopa Masculina do Brasil: Taubaté x Sada/Cruzeiro - SPORTV 2
22:00 - Futebol Americano, NCAA: East Carolina x Tulsa - WATCH ESPN (Internet)

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.