Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 21 de outubro de 2020
SBT de olho na Sul-Americana? Agora, é???

Quando digo há 17 anos que a maioria das TVs abertas brasileiras não são brasileiras com "BR" maiúsculo coisa nenhuma e só pensam em Sampa City primeiro, São Paulo depois, capital paulista a seguir e só depois, se sobrar um tiquinho de nada de atenção, no restante do país, não é a troco de nada. De Gabriel Vaquer "De Primeira" no UOL Esporte: além da RedeTV!, quem agora quer os direitos da Sul-Americana também é o SBT, só porque nela foi confirmada a presença do São Paulo pois, somando-se a isso o que destaquei na coluna de ontem em relação à RedeTV! e à Conmebol TV, parece que Vasco e Bahia "não valem porcaria nenhuma" para só um grande paulistano fazê-las se mover com tudo. Bom, as cifras da Sul-Americana são bem mais em conta que as da Libertadores, mas a revendedora IMG quer primeiro saber quanto pagarão para achar valer ou não valer a pena fechar negócio.

Outros destaques

Vem aí o "Arena SBT" de volta Do Flávio Ricco no "Canal 1": re-estreado na segunda-feira que vem, o programa irá ao ar das 23h45 à 1h, com apresentação de Benjamin Back e participações de Téo José, Mauro Beting, Emerson Sheik e mais um do "Fox Sports Rádio" e do "Estádio 97" da Rádio Energia FM de São Paulo, Maurício "Mano" Borges. Primeiro gravarão o programa, mas depois pretendem apresentá-lo ao vivo - se bem que, nesse horariozinho tri tardio, não sei, não (embora ainda melhor que aquele cogitado de sábado na hora do almoço por aquele não ser de rede 100% nacional e esse de início da madrugada ser para todas as regiões brasileiras sem exceções). O "guru" afirma que a emissora (matriz SP) não tem um programa esportivo desde o "Jogo Duro" do Jorge Kajuru em 2006. É que ele não leva em conta, por motivos variados, a primeira versão do "Arena SBT" de março a julho de 2014.

Noite para Bernardo Ramos manda bem É a expectativa que tenho da participação do comentarista do BandSports enquanto convidado do SBT no Flamengo x Junior que Luiz Augusto Alano e Júnior Baiano também farão às 21h30 para toda a rede de filiais e afiliadas da ex-TVS, exceção ao estado de São Paulo, que ficará com Palmeiras x Tigre.



Mylena Ciribelli no "Balanço Geral RJ" Fora do ar nacionalmente desde a suspensão ainda em março do "Esporte Fantástico", cujas duas horas foram absorvidas pela edição de sábado do "Fala Brasil" - o que a Record manteve mesmo depois da retomada dos eventos esportivos devido às boas audiências em São Paulo -, a apresentadora retornará à telinha só para os cariocas no canal aberto comum, mas dando pra vê-la em todo o país pelo "ao vivo" no PlayPlus. A partir de depois de amanhã, ela apresentará o quadro esportivo "Balançando a Rede" no programa ancorado por Tino Júnior das 11h50 às 15h15 - do quadro em si não faço a mínima ideia do horário.

Enquanto isso, e o Lucas Pereira? O narrador continua atuando na reportagem geral da Record. No "Fala Brasil" desta quarta, sua matéria destacou o primeiro caso de gato infectado pelo coronavírus no Brasil (em Mato Grosso) e uma pesquisa feita em SP sobre a doença circular ou não entre os animais cujos donos estão contaminados.

TV Bandeirantes e os 80 anos de Pelé Hoje e amanhã tem a reportagem especial "Pelé 80" no "Jornal da Band", respondida por Luiza Oliveira e Felipe Kieling, com participação especial do Milton Neves, que fez gravações para ela na Vila Belmiro no último fim-de-semana, inclusive dando uma cochilada no vestiário dela. (rs)

Do que será que o "guru" está falando? Flávio Ricco afirma no "Canal 1" que a direção da Bandeirantes pretende dar um gás diferente nas transmissões do futebol feminino, que serão retomadas no domingo com a ida de Grêmio x Corinthians pelas quartas-de-final às 16h. Mas qual gás diferente? O que teria de novo? Isso o Ricco não disse.

O pedido do Galvão Bueno também tem motivação pessoal De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: além de pleitear um retorno dos narradores sub-60 às transmissões na Globo e no SporTV, o que também recolocaria nas jornadas não só a si mesmo, mas também Milton Leite e Jota Júnior, o titular de esportes deseja voltar a transmitir a Fórmula 1, nem que seja em apenas um Grande Prêmio, para não ficar de fora daquela que pode ser a última temporada dela na emissora em 39 anos caso não role algum acerto com a Rio Motorsports para sua permanência a partir de 2021, sendo essa uma questão de honra para ele, que neste 2020 completou 45 anos de coberturas gerais da categoria a partir da Rádio Gazeta de SP e 40 de narrações na televisão a partir da Bandeirantes. As sugestões dele são rigidez máxima para trabalho no estúdio ou narrar de casa através de alta tecnologia interna, igual tem feito a Disney.

Tem mais uma sobre Carlos Eduardo Também do Vaquer no UOL Esporte: aquilo de ser comentarista na Copa do Mundo de 2022 tu esqueces. O homem agora quer narrá-la para ter neste evento seu grande encerramento como "vendedor de emoções", algo que a Globo até gosta, mas desde que tudo sendo planejado para que ele faça o melhor trabalho possível de agora até lá, nunca se esquecendo que este Mundial de Seleções excepcionalmente será em dezembro. Entre os motivos para isso está a resposta positiva que Galvão tem sentido em relação a seu trabalho e a postagens que faz nas redes sociais, o que lhe dá ânimo para continuar mais um pouco. Resta apenas saber se essa Copa vai mesmo passar na Globo com isso do crepe jurídico dela com a FIFA por conseguir suspender via decisão judicial um pagamento de parcela anual de US$ 90 milhões do contrato válido de 2015 até 2022.

Galvão Bueno e Reginaldo Leme juntos de novo Foi ontem à noite no canal "Senna TV", quando os eternos colegas de Fórmula 1 foram convidados do jornalista Rodrigo França para rememorar os 30 anos hoje completados pelo segundo título do Ayrton Senna, aquele da batida proposital no Alain Prost na primeira curva no Japão para se vingar do que houve no ano anterior. Para quem muito acompanhou eles juntos na Globo por décadas, 2 horas especiais.

O sérvio renovou com a Globo De Gabriel Vaquer "De Primeira" no UOL Esporte: comentarista do SporTV há 2 anos e meio, Petkovic renovou contrato até o fim de 2022, devendo fazer a Eurocopa de 2021 e a Copa no Catar.



Paulo César de Oliveira na Verdes Mares Será com ele a "Central do Apito" da final estadual Fortaleza x Ceará nesta noite, formado por ele um quinteto com Antero Neto, Daniel Rocha, Tom Alexandrino e Caio Ricard. Nas últimas transmissões da afiliada da Globo, a análise de arbitragem vinha sendo do Márcio Rezende de Freitas, cujo vínculo com a Globo Minas acabou e não foi renovado depois de 14 anos. Além da VM, quem também transmitirá a decisão das 21h30 é a Diário, em trio composto por Dênis Medeiros, André Almeida e Denise Santiago.

Sérgio Arenillas viu algo inédito não na carreira e sim na vida O narrador do SporTV completou 25 anos no dia 6 deste mês, destaquei isso aqui como "Data em 0 ou 5". Ontem, ele transmitiu Ponte Preta 0 x 5 Chapecoense pela Série B. Portanto, documentou algo que nunca tinha visto ao vivo nem digo enquanto cronista esportivo, mas sim na própria existência: a Macaca tomar 5 gols na mesma partida jogando em Moisés Lucarelli. Na última vez que isso ocorreu, ele ainda nem tinha sido gerado: 6 x 0 do XV de Piracicaba pelo Paulistão, 8 de fevereiro de 1995. Para termos mais um pouco da dimensão da grandiosidade do que o Verdão do Oeste conseguiu em Campinas.

Um pedido de ajuda via Sérgio Maurício Atuante até pouco depois da 1 da madrugada no relato do emocionante título paulista feminino de vôlei do Osasco Audax no set-desempate diante do ganhador da final em si SESI Bauru, o narrador do SporTV passou adiante no Twitter uma vaquinha virtual que ele e outros amigos abriram para ajudar o mestre em artes marciais e ex-colega de canal (ex-comentarista do Combate) Paulo Borracha, que está necessitado. A ideia da vaquinha é custear dois anos de fisioterapia e fonoaudiologia. Caso algum profissional se disponha a prestar estes serviços, também será de ótimo grado. A meta da vaquinha virtual é de R$ 110 mil e, até a publicação desta coluna, haviam arrecadado R$ 6.150,00. Quem puder atender este pedido, faça-o! Obrigado.

Caso Robinho: telefones pessoais de jornalistas vazados Juca Kfouri publicou no UOL Esporte o nome do autor do crime cometido contra diversos jornalistas que se posicionaram contra o retorno do atacante ao Santos sendo ele condenado em 1ª instância na Itália pelo crime de estupro. É um médico chamado Leonardo Chadad Maklouf, que participa de um grupo do Whatsapp chamado "Família 1912". Cirurgião vascular, ele é conselheiro do Santos e tem muita coisa negativa contra si no ofício médico, vide relato do colunista, que afirmou constar dos autos que os números foram dados por um profissional que prestou serviços a Robinho, algo que somente Leonardo pode confirmar ou desmentir na Justiça. Os autores (no coletivo) dessa barbaridade precisam pagar pelo que fizeram.

Uma explicação sobre a Série D na TV Brasil Só para o amigo Martin Gomez de Freitas entender isso e cobrar de quem deve ser cobrado, no caso, da própria emissora por não passar a informação correta com a antecedência devida: quando coloquei até ontem à noite na agenda de transmissões que a partida dela na tarde de hoje seria Independente x Vilhenense às 15h, é porque na grade de programação tanto constada no site dela quanto divulgada pela assessoria de imprensa ainda no fim da semana passada a Série D estava marcada para 15h. Além disso, no site da CBF estavam marcados como "TV Brasil" dois jogos para hoje: esse e também River x São Raimundo de Roraima às 16h. Me baseei no horário da grade divulgado pelo próprio canal da EBC. Não é culpa minha se ele mesmo erra ao confirmar em seu site e suas redes sociais as transmissões apenas na véspera ou menos de 48 horas antes. Só isso, tá?

Novidade na Rádio Bandeirantes de Goiânia Passou a fazer parte da sua equipe de esportes Luciana Vitorino, comentarista do "Brasil Esportes" na PUC TV de Goiás, programa que dava nacionalmente na TV Aparecida.



Flávia do Valle na Rádio Guarujá de Florianópolis Apenas e tão somente hoje me toquei disso que envolve a última esposa do eterno Luciano do Valle, nem eu tinha sabido por mim mesmo e nem ninguém tinha me avisado, pelo que peço mil desculpas por tão tardio registro. Agora ela está na afiliada da Rede Bandeirantes de Rádio não apenas com um programa de variedades chamado "Tudo em Dia" das 14h às 15h, mas também comentando jogos de Avaí e Figueirense com a equipe de esportes. Este é o primeiro trabalho da Flávia como comunicadora no rádio, mídia na qual teve cargo diretivo quando o Luciano assumiu o esporte da Rádio Clube de Pernambuco em 2007.

Rádio Gaúcha homenageará Pelé nesta quarta-feira Os 80 anos serão completados por ele depois de amanhã, mas é que amanhã tem a dupla Grenal na Libertadores e evidentemente toda a repercussão dos jogos dela e também das oitavas-de-final será feita na sexta-feira. Por isso, a emissora destacará a data máxima do "Rei do Futebol" hoje mesmo, das 20h10 às 22h, no "Show dos Esportes" apresentado por Luciano Périco e Diori Vasconcelos.

Botões nervosos na BandNews FM de Porto Alegre Não bastasse a papagaiada da CBN daqui, que citei nas colunas de ontem e de anteontem, agora teve essa também na filial da rede noticiosa da Bandeirantes. No meio de São Paulo x Binacional, lá pelos 20 e poucos minutos do primeiro tempo, primeiro entrou por cerca de um minuto a trilha sonora do noticiário local, "do nada". Mais adiante, interromperam a retransmissão da partida por dois minutos para veicular propagandas eleitorais, como se não desse para esperar o intervalo para rodá-las - e o intervalo teve 10 minutos feitos localmente do Morro Santo Antônio, mas quase todos com noticiário (em fato mais bate-papo para passar tempo do que propriamente reportagens, tanto que se era para ser assim que deixassem o som do SAT mesmo). Eu sei que Porto Alegre valoriza acima de tudo as rádios totalmente locais, mas não maltratem as redes, por favor.

Acir Antão sentiu o baque e se desculpou De Leandro Pinheiro no UOL Esporte: depois daquela estupidez que falou domingo de manhã em seu programa na Rádio Itatiaia, que por causa disso até manifestou uma nota de repúdio assinada pela diretora esportiva Úrsula Nogueira, o comunicador classificou sua fala como "15 segunos de fala infeliz", observou que está na emissora há 50 anos e que prima por uma conduta exemplar no microfone - não desta vez, como percebemos -, se retratando pelo comentário "considerado" machista, sexista, impróprio e que estimula violência contra mulheres (só uma coisa: retire o "considerado" pois não cabe tal aliviada, é isso tudo aí e ponto final), se dizendo arrependido e envergonhado quando quis se referir à ruindade técnica do Cruzeiro na Série B.

Ricardo Mazella apostando no YouTube O narrador ex-TVE e rádios Nacional e 94 FM pretende transmitir os jogos do Fluminense em áudio, mas precisa de 1.000 inscrições em seu canal para poder fazer os "vivos".

Duas "Datas em 0 ou 5" nesta quarta-feira Parabéns a Hugo Lago, narrador e repórter das rádios Globo e CBN do Rio de Janeiro, que hoje estará na CBN como repórter de Vasco x Corinthians (a Globo fará Flamengo x Junior) e que chega aos 40 anos; e a Thaigor Janke, repórter e apresentador da Rádio e TV Bandeirantes de Porto Alegre, um dia chamado de "Thiago Tanque" pelo Neto na versão paulistana de "Os Donos da Bola", fazendo 25 anos. Tudo de bom!

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 21/10/2020*
*Obs.: além das duas exclusivas dele, o EI Plus mostra todos os outros jogos da Liga dos Campeões.
08:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 1ª corrida da Bélgica - BANDSPORTS
08:35 - Futebol, Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande x Hebei Fortune - ESPN BRASIL
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 17ª etapa - ESPN 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 2ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Juventus x São José - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Velocidade, Mundial de Motocross: 2ª corrida da Bélgica - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Erzgebirge Aue - ONEFOOTBALL (Internet)
13:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Shakhtar Donetsk - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
13:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Red Bull Salzburg x Lokomotiv Moscou - SPACE e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Nacional x Taubaté - MYCUJOO PAULISTÃO FEMININO 2020 (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Las Palmas x Castellón - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Independente x Vilhenense - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Pelotas x Tubarão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Corinthians x Avaí - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fortaleza x Sampaio Corrêa - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Coritiba x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Bragantino do Pará x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Internacional x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Ceará x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Avaí x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Andradina x Bandeirante - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tanabi x Araçatuba - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Assisense x Tupã - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: XV de Jaú x Matonense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Sãocarlense x Francana - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Rio Branco x Independente - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: União Barbarense x Elosport - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Osvaldo Cruz x Grêmio Prudente - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Taboão da Serra x São Paulo - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Guarani x Athletic - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Betim x Tupi - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Floresta x Salgueiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Coruripe x Central - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Toledo x Cabofriense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Ipatinga x Pouso Alegre - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Muriaé x Mamoré - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata de Governador Valadares x Democrata de Sete Lagoas - TV NSPORTS (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Sheffield Wednesday x Brentford - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: River x São Raimundo de Roraima - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Freipaulistano x ABC - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x Altos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Aparecidense x União de Rondonópolis - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Palmas x Caldense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tupynambás x Atlético de Alagoinhas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Londrina x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Ajax x Liverpool - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Internazionale x Borussia Monchengladbach - SPACE e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Bayern de Munique x Atlético de Madrid - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester City x Porto - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Midtjylland x Atalanta - EI PLUS (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Olympiacos x Olympique - EI PLUS (Internet)
16:00 - Basquete, NCAA Masculina: Rider x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x CRB - SPORTV (SC assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadell x Alcorcón - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Fuenlabrada x Logroñes - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Galvez x Ji-Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ferroviária x Bangu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Corinthians x Santos - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
18:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Valinhos x Minas - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x Paraná - SPORTV (MT assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Confiança - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Gama - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Baré x Juventude do Maranhão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Serranense x Uberlândia - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Tiaxcala x Cimarrones - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: SESI x Blumenau - SPORTV 2
19:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Campo Mourão - TV NSPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Nacional do Uruguai x Alianza Lima - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x Estudiantes - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: América de Natal x Atlético de Cajazeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x Globo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Joinville x São Caetano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Praia Clube x Brasília - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Mississippi State x LSU - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Missouri x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Fast x Atlético Acreano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Leones Negros x Cancún - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Los Angeles Dodgers (World Series, jogo 2) - ESPN
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Florida x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Flamengo x Junior - SBT (RJ e parte da rede) e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Palmeiras x Tigre - SBT (SP e parte da rede) e FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Bolívar x Guaraní - FOX SPORTS 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente del Valle x Barcelona - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Corinthians - GLOBO (menos CE) e SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Ceará (final, volta) - VERDES MARES (CE) e DIÁRIO (CE)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: Taubaté x Ribeirão - SPORTV 2
21:30 - Futsal, LNF: Blumenau x ACBF - TV NSPORTS (Internet)
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Dorados x Tapatío - WATCH ESPN (Internet)

Quinta, 22/10/2020
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 18ª etapa - ESPN 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 3ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futsal, LNF: Minas x Intelli - TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia Southern x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Rapid Viena x Arsenal - FOX SPORTS
13:55 - Futebol, Liga Europa: Napoli x AZ Alkmaar - FOX SPORTS 2
13:55 - Futebol, Liga Europa: Young Boys x Roma - ESPN BRASIL
13:55 - Futebol, Liga Europa: Lech Poznan x Benfica - ESPN
13:55 - Futebol, Liga Europa: PSV Eindhoven x Granada - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Bayer Leverkusen x Nice - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Dundalk x Molde - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: PAOK x Omonia - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Hapoel Be'er Sheva x Slavia Praga - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Rijeka x Real Sociedad - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: Standard Liege x Rangers - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga Europa: CSKA Sofia x Cluj - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Rayo Vallecano - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Albacete - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Novorizontino x Caxias - TV BRASIL e MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa da Ilha do Governador x FC Cascavel - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória do Espírito Santo x Goiânia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x CRB - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Grêmio x Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paysandu x Santa Cruz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Ceará x Red Bull Bragantino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Vila Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Moto Club x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Palmeiras x Realidade Jovem - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Red Bull Bragantino x Ferroviária - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Moto Club x Santos do Amapá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Afogados x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x Itabaiana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Nacional de Rolândia x Mirassol - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Operário de Várzea Grande x Águia Negra - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Celtic x Milan - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Tottenham x LASK Linz - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Leicester x Zorya Luhansk - ESPN
16:00 - Futebol, Liga Europa: Hoffenheim x Estrela Vermelha - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Maccabi Tel Aviv x Qarabag - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Braga x AEK Atenas - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Sivasspor - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Wolfsburg x CSKA Moscou - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Ludogorets x Royal Antwerp - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Slovan Liberec x Gent - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Sparta Praga x Lille - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Dinamo Zagreb x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Malaga x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas x TCU - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Acre x Bragantino do Pará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Real Noroeste - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Brasília x Valinhos - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Clemson x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Wake Forest x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Villa Nova x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Flamengo x Goiás - SPORTV
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: Renata x Minas - SPORTV 2
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x São Luiz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Boston College x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Praia Clube x Minas - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória da Conquista x Jacuipense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Oklahoma x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas Tech x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Florida x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
21:20 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Philadelphia Eagles - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Grêmio x América de Cáli - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad Católica x Internacional - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Boca Juniors x Caracas - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Libertad x Independiente Medellin - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Guarani - SPORTV (BA assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: Sada/Cruzeiro x Montes Claros - SPORTV 2
22:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Missouri x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
23:35 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Portland Timbers - DAZN (Internet)

Sexta, 23/10/2020
07:00 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
08:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: 1º treino do GP de Teruel - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Shanghai SIPG x Shanghai Shenhua - ESPN BRASIL
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 19ª etapa - ESPN 2
10:30 - Tênis, ATP da Antuérpia: quatro quartas-de-final - BANDSPORTS
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 4ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Copa Libertadores: sorteio das oitavas-de-final - FOX SPORTS (às 12:30 também no Facebook do SBT)
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP de Portugal - SPORTV 2
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Braunschweig - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Nuremberg x Karlsruher - ONEFOOTBALL (Internet)
14:40 - Boxe, Cruzador da FIB: Fabio Turchi x Nikolajs Grisuinins - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Fluminense x Coritiba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Athletico Paranaense x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia Southern x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Rúgbi, Amistoso: Escócia x Geórgia - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Torino - SPORTV
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Nottingham Forest x Derby County - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Kortrijk x Anderlecht - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Leeds United - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Valencia - FOX SPORTS
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Real Madrid - DAZN (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Clemson x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Wake Forest x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: primeira semifinal - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Columbia x Brown - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Georgia State x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CSA - SPORTV (RS assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Pittsburgh x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas A&M x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: South Alabama x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas x Oklahoma State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - MMA, Taura 10: Felipe Gheno x Bruno Korea - SPORTV 3 (só as duas primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Boxe, Supermosca do CMB: Juan Francisco Estrada x Carlos Cuadras - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Jacksonville State x Florida International - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas A&M x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas Tech x Texas - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Little Rock x Texas State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Louisville x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Tulsa x South Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Baylor x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Oklahoma x Kansas State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Tubarão - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Tampa Bay Rays (World Series, jogo 3) - ESPN
21:00 - Futebol, NCAA Masculina: Clemson x NC State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Alabama x LSU - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Blue Springs x Liberty North - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Maryville x Saint Joseph Lafayette - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Clinton x Center - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Notre Dame x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
21:10 - Futebol, NCAA Feminina: Iowa State x Texas Tech - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Operário - SPORTV (SC assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Troféu Supervôlei Masculino: segunda semifinal - SPORTV 2
21:35 - Futebol, MLS: Nashville x New England - DAZN (Internet)
22:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Hamilton x Saguaro - WATCH ESPN (Internet)

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.