Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Domingo, 18 de outubro de 2020
A última rodada dos grupos da Libertadores na TV

A 6ª rodada dos quadrangulares do principal torneio sul-americano definirá neste meio de semana não apenas a sequência dele, mas também as futuras exibições dos clubes brasileiros na televsão, não apenas nele, mas também na Sul-Americana com isso de até agora ninguém ter comprado os direitos que pertenciam ao DAZN, o que faz dela neste momento exclusiva da Conmebol TV mesmo com Vasco e Bahia já assegurados na 2ª fase - mas é aquilo: com Sampa City envolvida na parada, qualquer coisa sempre muda de figura. Então, fiquemos atentos.

Na terça-feira, o Fox Sports transmitirá três partidas: Olimpia x Delfín às 19h15 e São Paulo x Binacional e Peñarol x Athletico Paranaense (esta no canal 2) ambas às 21h30. O Furacão já está classificado para as oitavas e o Tricolor precisa apenas empatar para ir ao segundo certame da Conmebol. Já a Conmebol TV, exclusivamente para assinantes de Claro/Net (ex-Net), Sky e Claro em pay-per-view, mostrarão Santos x Defensa y Justicia às 19h15 e River Plate x LDU e Colo-Colo x Jorge Wilstermann ambos às 21h30. Da parte santista, liderança assegurada na sua chave. E a concorrência? Bom, o SporTV vai de Série B na faixa, com Juventude x Avaí às 19h15 (RS só Premiere) e Ponte Preta x Chapecoense às 21h30 (Campinas só Premiere), que fecharão uma rodada tripla aberta às 16h30 por América x Brasil (MG só Premiere). Operário x Cruzeiro, marcado para 21h30, será exclusivo do pay-per-view.

Quarta-feira, faltando especificar a divisão de praças, o SBT fechará a fase de grupos às 21h30 transmitindo pelejas de brasileiros já classificados em Flamengo x Junior no Rio de Janeiro (esse também terá Conmebol TV) e Palmeiras x Tigre em São Paulo (esse com Fox Sports). O concorrente será igual nas duas praças pois a Globo vai de Vasco x Corinthians para todo o país com exceção dos cearenses, que verão a atrasada final estadual Fortaleza x Ceará. O clássico do Brasileirão também terá SporTV (RJ só Premiere), logo depois de Cuiabá x Paraná às 19h (MT só Premiere), fechando uma rodada dupla da Série B aberta às 16h30 por Figueirense x CRB (SC só Premiere). O Fox Sports ainda terá Nacional x Alianza às 19h15 e Bolívar x Guarani (este no canal 2) às 21h30, enquanto a Conmebol TV vai de Racing x Estudiantes de Mérida às 19h15 e Independiente del Valle x Barcelona às 21h30.

Quinta-feira, como se sabe, bola rolando só no Facebook, que será congestionado pelas torcidas da aldeia pampeana na fanpage "Conmebol Libertadores" - e as rádios também botam fé que a conexão delas resista bem, eh, eh, eh... Às 21h30 teremos os simultâneos Grêmio x América de Cáli e Universidad Católica x Internacional, com os gremistas já classificados e querendo oficializar a liderança do grupo e os colorados buscando a vaga nas oitavas e com chance matemática até de 1º lugar. No mesmo horário, a rede social de Mark Zuckerberg também trará Boca Juniors x Caracas e Libertad x Independiente Medellín. Na TV em si, o SporTV vai de Vitória x Guarani pela Série B.

E os destaques do sábado?

Não "se preocupe-se por si mesmo e vice-versa". Tudo dele e também deste domingo estará nesta edição na coluna desta segunda-feira, turbinada com "TU" de "você" porque o fim-de-semana está "nitrogliceríneco".

Revisitando a semana no "Papo de Mídia"

Estas foram as colunas dos últimos dias e seus principais destaques (leia a edição clicando na data):

11 de outubro A repercussão do retorno ao Santos de Robinho, condenado em 1ª instância na Itália por crime de estupro, através de comentários diversos de muitos jornalistas nas redes sociais.

12 de outubro Vozes que documentaram na TV e no rádio momentos especiais como o Lakers campeão e os recordes de Hamilton e Nadal; como foi a cobertura das rádios de Porto Alegre num Internacional x Athletico sem TV no RS; Eliminatórias também no El Canal del Fútbol; a falácia sobre a Lei Pelé, que não é bem assim como se diz que é; Tiago Medeiros ligando pra mãe no fim do "Globo Esporte"; como foi o "Show do Esporte" sem eventos das 10h às 14h; Velloso estreou na Rádio Bandeirantes, que mudou os horários do "Fôlego" e de Milton Neves; um "Arquivo Guaíba" especialíssimo sobre Pedro Carneiro Pereira; e um belíssimo site dedicado a Oduvaldo Cozzi.

13 de outubro Peru x Brasil sem Globo e só pela internet, com André Henning narrando no EI Plus; operadoras na bronca por não terem a Conmebol TV; a estreia do "Na Geral" na Massa FM; Fred Ring ainda sem estrear na Jovem Pan por estar com coronavírus; péssima fala de Guerrinha sobre Robinho; e os 15 anos do quebra-quebra que fez o SporTV afastar narradores e comentaristas da Vila Belmiro.

14 de outubro A surpreendente transmissão de Peru x Brasil pela TV Brasil e o acerto da CBF para tanto; Athletico x Corinthians na Globo sem exibição no Paraná devido ao Furacão Play; Villani chateando atleticanos mineiros pelo "segue o líder" no gol da vitória do Flamengo; SBT querendo Datena para narrar futebol; Neto voltando ao trabalho na Bandeirantes; Benja talvez transferido para a ESPN; a participação da advogada do Robinho no "Fox Sports Rádio"; a despedida de Rafael Belattini da Rádio Bandeirantes; 2º tempo de Fortaleza x São Paulo narrado por Ivan Bruno na Bandeirantes e Hugo Lago na CBN; Transamérica sem transmitir Flamengo x Goiás devido à CNN Rádio; sem Seleção Brasileira na Rádio Bandeirantes de Porto Alegre; e o pedido de desculpas do Guerrinha.

15 de outubro As negociações da CBF para adquirir Peru x Brasil e colocá-lo na TV Brasil; a paulada de José Trajano e a contra-paulada de Márcio Guedes; deputado querendo aparecer com lero-lero para compensar o fim da MP do mandante; nada de acesso da Globo a documentos restritos do CADE; força para Vanessa Faro, que sofre de câncer de mama; Globo reforçando chamadas do "Segue o Jogo"; a resposta ótima de Daniel Pereira a um odiador do Twitter; SporTV 3 líder com o título do Nadal; as primeiras transmissões do EI nos grupos da Champions; Larissa Erthal quer trabalhar até o 8º mês de gravidez; o segundo "3 x 0 via STJD macarrônico" de Eduardo Castro no Italiano; a simultaneidade da quarta-feira nas rádios de São Paulo; um papelão da CBN Porto Alegre; e o gogó de Marcelo de Bona em dia com 14 gols narrados em 48 horas.

16 de outubro A morte de Celestino Valenzuela; o fim da MP do mandante; Neto voltando às transmissões em Inter x Milan; Bandeirantes botando multas milionárias nas renovações de Datena e Paloma Tocci; Fox não vai liberar Eugênio Leal de novo para o SBT; Carlos Villagran dando entrevista para o "Esporte Espetacular"; Alexandre Praetzel recuperado do coronavírus; e uma reportagem explosiva do GE sobre o Caso Robinho.

17 de outubro Vem aí "Arena SBT" com Benjamin Back; Marília Ruiz recebendo 33 ameaças de morte pela internet por seus comentários sobre o Caso Robinho; Globo e SBT ainda querendo obter a Seleção fora de casa, mas o valor cobrado é um abuso; Milton Neves gravando na Vila Belmiro por ocasião dos 80 anos de Pelé; o começo do Brasileirão Feminino com equipe de microfone só com mulheres; piada de Petkovic no "Tá na Área" mal aceita; Gustavo Berton retornando para Porto Alegre; TNT abrindo Coritiba x Santos para o Paraná; Ângelo Afonso narrando 9 eventos diferentes em 48 horas, 7 deles apenas no sábado; e a re-estreia de Alexandre Praetzel na Rádio Bandeirantes comentando dois jogos.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Domingo, 18/10/2020
06:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida de Portugal - DAZN (Internet)
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Osasuna - FOX SPORTS
07:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Sparta Rotterdã - WATCH ESPN (Internet)
07:00 - Tênis, ATP da Sardenha: final - BANDSPORTS
07:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP de Aragão - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield x Fulham - DAZN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Cardiff - WATCH ESPN (Internet)
08:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida de Portugal - DAZN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Zulte Waregem x Royal Antwerp - WATCH ESPN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Heidenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Regenbursg - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Hannover - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Wuerzburger Kickers x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Levante - FOX PREMIUM
09:15 - Velocidade, Copa Shell HB20: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Heerenveen - ESPN
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 15ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Araçatuba x América - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x União Barbarense - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeoanto Inglês: Crystal Palace x Brighton - ESPN BRASIL
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: 3º lugar e final femininos  da etapa de Saquarema - SPORTV 3
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Eintracht Frankfurt - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Tênis, ATP de São Petersburgo: final - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Bandeirante x Tanabi - FPF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Santos x Nacional - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Valencia - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Velocidade, Stock Car: etapa de Mogi Guaçu - SPORTV 2
11:15 - Futsal, LNF: Atlântico x ACBF - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Zwolle x PSV Eindhoven - ESPN
12:00 - Futebol, NCAA Masculina: Notre Dame x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x West Ham - ESPN BRASIL
12:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Canoense x Brasil - RDC (RS)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Parma - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rostov x Akhmat - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Union Berlin - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Futsal, LNF: Minas x Corinthians - TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: South Carolina x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Charleroi - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mirandes x Mallorca - WATCH ESPN (Internet)
13:20 - Velocidade, Stock Light: 2ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Elche - FOX PREMIUM
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Valladolid - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: São José x Corinthians - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Pumas x Toluca - DAZN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: North Carolina x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: Clemson x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Philadelphia Eagles - ESPN 2
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: North Carolina x NC State - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, NCAA Feminina: Miami x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Guarani x BGF - RDC (RS)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Novorizontino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Coruripe - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Goianésia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: CRB x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santa Cruz x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Vila Nova x Fortaleza - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Red Bull Bragantino x Paysandu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Juventude - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Ceará x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Noroeste (quartas-de-final, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Vocem - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Matonense x Sãocarlense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x Itararé - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Louisville x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
15:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Aston Villa - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Palmeiras - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
15:30 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tupã x Osvaldo Cruz - FPF TV (Internet)
15:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Kansas - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Sinop - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Benevento - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Flamengo - GLOBO e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Boa Esporte x Criciúma - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x São Bento - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Ypiranga - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Imperatriz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: ABC x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Potiguar - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Rio Ave x Benfica - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Real Sociedad - FOX PREMIUM
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijón x Tenerife - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Passo Fundo x Rabelo - RDC (RS)
16:30 - Futebol, NCAA Feminina: Florida State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Pittsburgh x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Marcílio Dias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x Capivariano (quartas-de-final, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: LSU x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
17:05 - Futebol Americano, NFL: New York Jets x Miami Dolphins - FOX SPORTS
17:25 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Tampa Bay Buccaneers - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Vila Nova - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Independente - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Tennessee x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Vasco - PREMIERE
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: North Carolina x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Internacional - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Pittsburgh x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Navy x NC State - WATCH ESPN (Internet)
20:05 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Orlando City - DAZN (Internet)
20:15 - Futsal, LNF: Tubarão x Assoeva - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Palmeiras - TNT (menos CE) e PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Sport - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Sampaio Corrêa - SPORTV (PR assiste no Premiere)
21:15 - Beisebol, MLB: Atlanta Falcons x Los Angeles Dodgers (final da Liga Nacional, jogo 7) - ESPN 2 (se necessário)
21:20 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x San Francisco 49ers - ESPN

Segunda, 19/10/2020
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Browmich x Burnley - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Villa Nova - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Rio Branco do Acre - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: Saint Peter's x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Saint Pauli x Nuremberg - ONEFOOTBALL (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São José x Tombense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Santos - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Wolverhampton - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paraná x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Palmeiras - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Joaçaba x Campo Mourão - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Buffalo Bills - ESPN
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Goiás - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Atlético Mineiro - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Botafogo da Paraíba - DAZN (Internet)
21:15 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x Dallas Cowboys - ESPN
21:30 - Vôlei, Carioca Masculino: final - SPORTV 2

Terça, 20/10/2020*
*Obs.: além das duas exclusivas dele, o EI Plus mostra todos os outros jogos da Liga dos Campeões.
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 16ª etapa - ESPN 2
10:50 - Ciclismo, Volta da Espanha: 1ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
13:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dinamo de Kiev x Juventus - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
13:55 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Zenit x Brugge - SPACE e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Flamengo de Guarulhos x Itapirense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Amparo x Brasilis - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: União Mogi x Atlético Mogi - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá x Barcelona - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Jabaquara x Ska Brasil - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino Série A2: Fortaleza x São Valério - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Norwich x Birmingham - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: São José x Suzano - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Paris Saint Germain x Manchester United - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Lazio x Borussia Dortmund - SPACE e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Barcelona x Ferencvaros - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Sevilla - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: RB Leipzig x Basaksehir - EI PLUS (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Rennes x Krasnodar - EI PLUS (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Brasil - SPORTV (MG assiste no Premiere)
18:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Minas x Brasília - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Assoeva - TV NSPORTS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Santos x Defensa y Justicia - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Olimpia x Delfín - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Avaí - SPORTV (RS assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Náutico - PREMIERE
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Botafogo de Ribeirão Preto - PREMIERE
20:00 - Vôlei, Mineiro Feminino: Praia Clube x Valinhos - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Los Angeles Dodgers (World Series, jogo 1) - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: São Paulo x Binacional - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Peñarol x Athletico Paranaense - FOX SPORTS 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: River Plate x LDU - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Colo-Colo x Jorge Wilstermann - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Chapecoense - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Cruzeiro - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Paulista Feminino: SESI Bauru x Osasco Audax (final, volta) - SPORTV 2

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.