Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 9 de outubro de 2020
Eliminatórias no EI Plus (incluindo o Brasil na 3ª)

Foi a grande surpresa anunciada ontem à tarde: que partidas da Eliminatória Sul-Americana da Copa do Mundo de 2022 seriam transmitidas exclusivamente pelo EI Plus, o streaming pay-per-view do Esporte Interativo. Nestas duas primeiras rodadas, ele pegou todos os jogos com mando de campo das seleções cujos direitos ainda não foram obtidos pelas televisões brasileiras - ou seja: 8 partidas, de fora ficando apenas Argentina x Equador ontem e Brasil x Bolívia hoje, já que a Globo garantiu a compra dos 9 mandos brasileiros e dos 9 mandos argentinos. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o negócio foi fechado junto à Mediapro, empresa que representa as outras 8 federações nacionais. Nada será pago pela Turner, é uma espécie de parceria nestas 8 transmissões: o que entrar de lucro com a venda delas será rachado meio a meio com a Mediapro - a assinatura do EI Plus vale R$ 19,90 mensais.

Perguntaria Simone: como será amanhã? Responda quem puder. E da 3ª rodada em diante? Só Deus sabe - ou nem Ele. Uma coisa é isso do EI Plus agora nestas duas primeiras rodadas, outra coisa é nas outras. Poderá ser igual, poderá ser diferente, ninguém sabe, ninguém faz ideia. Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: a Mediapro pediu US$ 20 milhões pelas outras 8 visitas do Brasil fora a diante da Argentina, além de outras partidas, o que na cotação de ontem do dólar, isso daria quase R$ 111 milhões totais (pelo terceiro dia seguido: porra, Paulo Guedes!!!). O colunista não conseguiu saber ainda os valores precisos, mas sabe que a Globo - que pagou em 2017 essas 20 milhas de doletas - ofereceu uma proposta bem inferior a US$ 2 milhões por cada peleja. A Mediapro hesita em aceitá-la. Assim sendo, se nada de novo surgir até terça, Peru x Brasil será "exclusividade exclusivamente exclusivíssima" do EI Plus.

Outros destaques

Dia 14 tem Palmeiras para Sampa City na TNT Ao informar hoje as partidas do Campeonato Brasileiro que transmitirá da 16ª às 20ª rodadas, a Turner confirmou que Palmeiras x Coritiba, às 6 da tarde da quarta-feira da semana que vem, passará da praça para a praça, sem o bloqueio citadino habitual. Será a segunda partida com esta liberação prevista em contrato, só não recordo exatamente quantos dos jogos do Palmeiras em casa têm isso permitido.

Luciano Calheiros e o "Bom Dia Fox" se despediram A participação derradeira dele foi ao término da edição desta quinta-feira, a penúltima - pois a última foi ao ar hoje, sendo isso consequência das mudanças decorrentes da fusão do Fox Sports com a ESPN Brasil por parte da Disney. A atração sai do ar após 3 anos e meio, enquanto o próprio Calheiros também está de saída pois seu contrato não será renovado. Ele fazia parte do Fox Sports desde o surgimento do canal em 2012, egresso da RBS TV, na qual chegou após ser repórter do SporTV aqui no RS.

TV paga no mês passado Do Ricardo Feltrin na "Ooops!" do UOL: apenas dois canais esportivos entraram nos 20 mais assistidos da televisão por assinatura brasileira em setembro, que são o SporTV em 5º lugar, com 0,5 ponto de média, e o próprio Fox Sports, em 13º com 0,3 e certamente impulsionado por Libertadores exclusiva e o Inglês.

Mariana Becker homenageada Foi na transmissão do SporTV 2 para os - devido à chuva não realizados - treinos livres do GP de Eifel, surpreendida que ela foi por Sérgio Maurício e Rafael Lopes quando anunciada a reapresentação da matéria para o "Fantástico" de sua 1ª cobertura de Fórmula 1, no GP da Alemanha de 2007, exatamente no mesmo circuito de Nurburgring que receberá a prova deste fim-de-semana. Não houve um motivo pontual ou específico, foi apenas um reconhecimento ao trabalho da repórter da Globo nestes 13 anos seguindo a categoria máxima do automobilismo. Ela ficou agradecida e emocionada pela lembrança. Muito legal!

Combate recuperou o patamar de assinantes De Gabriel Vaquer "De Primeira" no UOL Esporte: o canal pay-per-view de lutas da Globo voltou a ter a base de 1 milhão de espectadores que tinha até o estouro da pandemia, quando cerca de 150 mil clientes pararam de assiná-lo. A volta à toda do UFC impulsionou novamente a emissora.

"Cartolouco" não está mais confinado Ex-apresentador do SporTV, Lucas Strabko foi eliminado ontem de "A Fazenda", o tradicional confinamento anual da TV Record e que completou 4 semanas de exibição.

Mudando até 12 de novembro São os horários de alguns programas esportivos na hora do almoço por causa do horário político das 13h às 13h10, de segunda a sábado, a partir de hoje. O "Globo Esporte" passa a começar não mais às 13h de até semana passada e nem às 12h45 de desde a última segunda-feira, mas sim às 12h35 - menos, claro, na Bahia e em Goiás, onde passou a começar às 11h45, antes dos jornais locais. Já na Bandeirantes, a versão paulistana de "Os Donos da Bola" começará às 12h55, sendo tirados 5 minutos do debate SP + BH do "Jogo Aberto", e aí parará na TV (provavelmente sigam pelo YouTube) para retornar às 13h10 e ficar no ar até 14h05.

Grande entrevistão com Luiz Augusto Alano É o de Talyta Vespa e Djalma Campos no UOL Esporte com o locutor do SBT, o 1º negro a narrar a Libertadores em rede nacional aberta, algo que numa área de condenavelmente repulsivo comportamento racista de grande parte das pessoas como é o Sul brasileiro é uma grande vitória pessoal - e que não pode e nem deve ser "cultura da região", como dito a ele por um diretor de uma rádio de Caxias do Sul não citada (e que só não menciono por não saber qual é), na qual trabalhou em 2002. Nesta matéria, o também locutor do DAZN destacou que fez muitas sessões de fonoaudiologia para perder o sotaque catarinense pois, para entrar no cenário nacional do Sudeste, é extremamente difícil tendo um sotaque de sua região, seja qual for.

Definida a estreia de Aderval Barros na Nova Nordeste Começará na outra segunda-feira (dia 19) a apresentação do programa "Jogo Certo" às 6 da tarde. Até semanas atrás, o "Implacável" apresentava a versão pernambucana do "Jogo Aberto" na TV Tribuna (Bandeirantes), na qual estava desde 2012 e que agora é feita por Eduardo Moura.

Paranaenses, ajudem Lourival Kaiut! De Gustavo Marques na Tribuna do Paraná: hoje com 75 anos, o radialista de 4 décadas de atuação sofre de um câncer descoberto neste ano e sua família precisa de ajuda financeira para oferecer a ele uma melhor qualidade de vida. Uma cama hospitalar e um aspirador traqueal custam mensalmente um aluguel de R$ 180,00, além de mais uma despesa com uma enfermeira que cuida do radialista. Os recursos estão parcos, daí necessário pedir ajuda através de uma vaquinha virtual disponível aqui. Lourival Kaiut começou como plantão de estúdio na Rádio Universo, em equipe que teve na época o hoje nacionalmente renomado José Luiz Datena, da Rádio e TV Bandeirantes. Depois, foi para a Clube B2 e por ela, em parceria com a paulistana Gazeta, fez a Copa do Mundo de 1982, a primeira de duas (a outra foi em 1990). Passou ainda por Marumby, Atalaia, Independência e Iguassu.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 09/10/2020
06:00 - Tênis, Roland Garros: semifinais - SPORTV 3 e BANDSPORTS (TV e internet)
06:00 - Automobilismo, Fórmula 1: 1º treino do GP de Eifel - SPORTV 2
09:10 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: treino livre do GP da França - FOX SPORTS
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 7ª etapa - ESPN 2
10:00 - Automobilismo, Fórmula 1: 2º treino do GP de Eifel - SPORTV 2
11:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: Murcia x Tyumen - FOX SPORTS 2
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: São Bento x São Caetano (final, ida) - SPORTV 2
15:00 - Beisebol, MLB: Atlanta Braves x Miami Marlins - ESPN 2
15:00 - Dardos, Grand Prix: 4º dia - DAZN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série C: Fleetwood Town x Hull City - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Chapecoense - SPORTV (SC assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Goianésia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Albany x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Confiança - PREMIERE
16:30 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Oakland Athletics - ESPN
17:00 - Vôlei, Paulista Feminino: Pinheiros x SESI Bauru - SPORTV 2
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Miami x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: ACBF x Foz Cataratas - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Vôlei, Mineiro Masculino: Minas x Uberlândia - TV NSPORTS (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x Ponte Preta - SPORTV (MT assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Kansas State x Texas - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Syracuse x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Náutico - PREMIERE
19:30 - Vôlei, Paulista Masculino: Taubaté x Guarulhos - SPORTV 2
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Duke x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Missouri x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Tampa Bay Rays - ESPN 2
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Boston College x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisville x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Colômbia x Venezuela - EI PLUS (Internet)
21:00 - Futsal, LNF: Brasília x São José - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Vôlei, Mineiro Masculino: Cruzeiro x América - TV NSPORTS (Internet)
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Iowa State x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Lee's Summit North x Liberty North - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, Colegial dos EUA: Lowndes x Valdosta - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Bolívia - GLOBO e SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Miami Heat x Los Angeles Lakers (final, jogo 5) - BANDEIRANTES e ESPN
22:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x San Diego Padres - ESPN 2

Sábado, 10/10/2020
07:00 - Automobilismo, Fórmula 1: 3º treino do GP de Eifel - SPORTV 2
07:30 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da França - FOX SPORTS
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 8ª etapa - ESPN 2
09:30 - Rúgbi, Premiership: Wasps x Bristol Rugby - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Spartak Moscou x Zenit - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP de Eifel - SPORTV 2
10:00 - Tênis, Roland Garros: final feminina - SPORTV 3 e BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Juventude x Brasil - SPORTV (RS assiste no Premiere)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série C: Portsmouth x MK Dons - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Tênis, Roland Garros: final de duplas masculinas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
11:30 - Automobilismo, Endurance Brasil: etapa de Nova Santa Rita - SPORTV 2
12:30 - Rúgbi, Premiership: Exeter Chiefs x Bath - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Florida x Texas A&M - ESPN 2
13:00 - Futebol Americano, NCAA: South Carolina x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: NC State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana-Monroe x Liberty - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Missouri x LSU - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Joinville x Marreco - TV NSPORTS (Internet)
13:30 - Futebol Americano, NCAA: Duke x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x Boavista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x Paulista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Barretos x Marília - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Linense x Rio Preto - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Capivariano x EC São Bernardo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Comercial x Batatais - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Olímpia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Noroeste x GE Osasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Primavera - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Internacional x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: América Mineiro x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Grêmio x São José - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Betim x NAC Muriaé - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Dardos, Grand Prix: 5º dia - DAZN (Internet)
15:30 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Ipatinga x Democrata de Sete Lagoas - TV NSPORTS (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Ucrânia x Alemanha - TNT e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Espanha x Suíça - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Avaí - SPORTV (BA assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Palmas - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Aparecidense x Águia Negra - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tupynambás x Gama - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Coruripe - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Fast - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Santos do Amapá x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Intelli - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Uberlândia x Athletic Club - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Boxe, Peso Médio: Liam Williams x Andrew Robinson - ESPN 2
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Mercer x Jacksonville State - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x CRB - PREMIERE
16:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Charlotte - FOX SPORTS 2
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Texas Tech x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: UTSA x BYU - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Flamengo - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Ferroviário - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Ituano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Joinville x Caxias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: União de Rondonópolis x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Middle Tennessee x Florida International - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Pittsburgh x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol 7, Liga Fut7: Crato x Vitória - TV BRASIL
18:00 - MMA, UFC Fight Island 5: Marlon Moraes x Cory Sandhagen (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Paraná - SPORTV (AL assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Fortaleza - TNT (menos PR) e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Jacuipense - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Vôlei, Paulista Feminino: semifinal, ida - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Serranense x Guarani - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Basquete, Copa SP Masculina: semifinal a confirmar - BANDSPORTS
19:00 - Futebol 7, Liga Fut7: Recife x CSA - TV BRASIL
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Villa Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA: Virginia Tech x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: East Carolina x South Florida - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Joaçaba - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Boston College x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Syracuse x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Alagoinhas x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, NCAA: UAB x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Mississippi State x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: UTEP x Louisiana Tech - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Miami x Clemson - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Goiás - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Automobilismo, Weathertech: etapa de Charlotte - FOX SPORTS 2
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Charlotte x North Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Paulista Masculino: Campinas x Itapetininga (semifinal, volta) - SPORTV 2
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Missouri x LSU - ESPN 2
00:00 - Rúgbi, Copa Bledisloe: Nova Zelândia x Austrália - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 11/10/2020
06:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: GP da França - FOX SPORTS
06:30 - Tênis, Roland Garros: final feminina de duplas - SPORTV 3 e BANDSPORTS
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Lugo x Mallorca - WATCH ESPN (Internet)
08:20 - Ciclismo, Paris-Tours: etapa única - ESPN 2
08:30 - Ciclismo, Gent-Wevelgem: elite masculina - WATCH ESPN (Internet)
09:10 - Automobilismo, Fórmula 1: GP de Eifel - GLOBO
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 9ª etapa - ESPN 2
10:00 - Tênis, Roland Garros: final masculina - SPORTV 3 e BANDSPORTS
10:30 - Vôlei, Mineiro Masculino Módulo II: Tupi x Democrata de Governador Valadares - TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Malaga x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: 3º lugar - FOX SPORTS 2
11:00 - Ciclismo, Gent-Wevelgem: elite feminina - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futsal, LNF: Assoeva x Campo Mourão - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Inglaterra x Bélgica - TNT e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
13:00 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Bósnia x Holanda - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Zaragoza x Albacete - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Ponferradina x Cartagena - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Celaya x Cimarrones - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Masculina: Syracuse x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: South Carolina x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Las Vegas Raiders x Kansas City Chiefs - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x Pittsburgh Steelers - FOX SPORTS 2
14:30 - Futebol, NCAA Feminina: Navy x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Independente - TV BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Botafogo x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Ceará x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Fluminense x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Santos x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Sport x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Bahia x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ponte Preta x Corinthians - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Internacional x Audax - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Iranduba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Dardos, Grand Prix: 6º dia - DAZN (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Florida x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Brusque - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Marcílio Dias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Nacional de Rolândia x Bangu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Potiguar x ABC - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Mineiro Masculino Módulo II: Pouso Alegre x Mamoré - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Palmeiras x Flamengo - BANDEIRANTES
15:30 - Automobilismo, Nascar Cup Series: etapa de Charlotte - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: França x Portugal - TNT e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
15:45 - Futebol, Liga das Nações da UEFA: Polônia x Itália - SPACE e YOUTUBE ESPORTE INTERATIVO (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Bahia - GLOBO (RJ, BA, ES, DF, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, AM, RO, RR, AP, AC e Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Grêmio - GLOBO (SP, RS, SC, PR, GO, MS, MT, PE, PA e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG exceto Juiz de Fora) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Sinop x São Raimundo de Roraima - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x Campinense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Sporting Gijón - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, NCAA Feminina: Arkansas x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
16:15 - Automobilismo, Sprint Race: 2ª corrida de Curitiba - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, NCAA Feminina: Wake Forest x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: LSU x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
17:05 - Futebol Americano, NFL: Miami Dolphins x San Francisco 49ers - ESPN
17:25 - Futebol Americano, NFL: Indianapolis Colts x Cleveland Browns - ESPN 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Paysandu - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Imperatriz x Treze - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Alebrijes x Venados - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Botafogo - SPORTV (PE assiste no Premiere)
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Duke x North Carolina - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco do Espírito Santo x Vilhenense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x São Paulo - TWITTER BRFEMININO (Internet)
19:00 - Basquete, Copa SP Masculina: final - BANDSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Criciúma x Londrina - DAZN (Internet)
20:05 - Futebol, MLS: Los Angeles x Seattle Sounders - FOX SPORTS e DAZN (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Athletico Paranaense - TNT (menos RS)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Corinthians - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Botafogo de Ribeirão Preto - SPORTV 2 (MA assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vitória x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Basquete, NBA: Miami Heat x Los Angeles Lakers (final, jogo 6) - BANDEIRANTES e ESPN
20:35 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays (final da Liga Americana, jogo 1) - FOX SPORTS 2
21:20 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Seattle Seahawks - ESPN 2
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Dorados x Mineros - WATCH ESPN (Internet)

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.