Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sexta, 2 de outubro de 2020
Datena quer Sílvio Luiz narrando o Italiano na Bandeirantes



José Luiz deixou isso claro ontem à tarde durante o "Papo com Datena" no YouTube, feito com o amigo de décadas e ex-colega de emissora. Ao falar sobre a transmissão do Campeonato Italiano que fez domingo passado em Crotone x Milan, o apresentador do "Brasil Urgente" e do "Manhã Bandeirantes" pediu publicamente que o narrador da RedeTV! seja emprestado à antiga casa na qual trabalhou por duas vezes (1987 a 1995 e 1999 a 2008) para narrar partidas da competição que é ainda hoje uma das mais ligadas a ele, que está sem fazer transmissões desde que a pandemia começou. O pai do Joel, inclusive, fez um apelo direto ao dono Amilcare Dallevo e ao comandante jornalístico Franz Vacek para isso. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: dentro da Bandeirantes, a ideia é bem vista e haveria uma torcida para que isso acontecesse. Da parte da RedeTV!, apenas ontem uma conversa sobre isso foi iniciada.

Outros destaques

Diferenciação Jogando em cima dos horários dos eventos, a Bandeirantes fará algo diferente em relação aos dois finais de semana anteriores. O Alemão passará não no domingo de manhã e sim amanhã, com RB Leipzig x Schalke 04 às 13h30. Já o Italiano terá rodada dupla dominical, com Internazionale x Lazio às 10h e Milan x Spezia às 13h - por causa disso, inclusive, o "Show do Esporte" de depois de amanhã iniciará às 9h55, vamos só ver se com toda a rede de filiais e afiliadas junta ou se alguém furará o horário por causa dos benditos e "imexíveis" programas locais.

Tava bom demais para ser verdade Não, o "Show da Fé" não tá sendo cancelado só porque a final da NBA às 22h faz com que o "Band Notícias" inicie mais cedo. O religioso segue no ar às 21h05, mas menor e entregando para o jornal às 21h40, aí com duração pela metade devido à decisão do basquete, que terá hoje o 2º Los Angeles Lakers x Miami Heat da melhor-de-sete, com reportagem de Eduardo Barão e exclusividade presencial em Orlando.

Por onde anda João Pedro Paes Leme? O Splash do UOL publicou uma matéria de Ana Carolina Silva com o ex-repórter esportivo e ex-executivo da área na Globo, da qual saiu em 2016 para tocar negócios próprios - atualmente ele é sócio da empresa Play9 em trio com Marcus Vinícius Freire e Felipe Neto.

Galvão Bueno no lançamento do "Futebol 2021" De Gabriel Vaquer "De Primeira" no UOL Esporte: o narrador participará remotamente do evento virtual do próximo dia 16, no qual será lançado para o mercado publicitário o pacote comercial das transmissões do ano que vem, válido a partir do fim do atrasado Brasileirão de 2020 em fevereiro. Mesmo com a saída da Libertadores, o Plim-Plim não teme perda de anunciantes pois compensará isso com mais jogos do Brasil, a Eurocopa e o ambiente digital, além de exposição durante o "Jornal Nacional".

Afogando em números I De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: o SBT empatou no Painel Nacional de Televisão em 11 pontos com a Record anteontem, contra 16 da Globo, o que abrange a faixa geral do confronto entre as partidas da Libertadores e do Brasileirão diferentes entre as variadas praças. Em comparação às jornadas da quarta-feira anterior, a ex-TVS teve 36% a mais de público "a nível nacionalmente tupiniquim de Brasil", enquanto o Plim-Plim teve 16% a menos de telespectadores. No Rio de Janeiro, Flamengo x Independiente del Valle rendeu 16 pontos e 26% de média consolidada, com 19,1 de pico, contra 10 da Globo em Botafogo x Bahia, 8 da Record com "Jesus" e "A Fazenda", 2 da RedeTV! com "TV Fama" e "Superpop", além de 0,3 da Bandeirantes com a NBA.

Afogando em números II Em outros centros, o Mengão foi tanto muitíssimo quanto pouquíssimo visto. Do Gabriel Vaquer: o índice negativo veio de Fortaleza, onde o 2º lugar da Jangadeiro foi com 6 pontos contra 5 da Cidade (Record), ambas mesmo somadas ainda assim muito longe da Verdes Mares com 36 no 1º Ceará x Fortaleza decisivo. Do Mídia Amazonense: por outro lado, a TV Norte divulgou que liderou em Manaus com a Libertadores.

Marcel Capretz retorna amanhã ao SBT Recentemente saído do Fox Sports, o apresentador da Rádio 105 FM de SP voltará a apresentar a partir deste sábado, às 13h45, o "Futebol Esporte Show" na TV Sorocaba.

Fox Sports subindo no Ibope De Paulo Pacheco no NaTelinha: o canal melhorou 15 posições no balanço mais atual das emissoras de TV paga em relação ao levantamento anterior, ficando agora no 23º lugar geral no Painel Nacional de Televisão, com 0,13 ponto de média e 0,34% de participação. No segmento esportivo, atrás ele ficou apenas do SporTV, antes 14º e agora 12º com 0,18 e 0,48%, mas na frente de SporTV 2 e ESPN Brasil, com 0,06 em respectivos 42º e 48º lugares (a ESPN Brasil estava em 60º no levantamento anterior), e do 77º Fox Sports 2, do 82º ESPN 2 e do 83º BandSports, todos com 0,01. De Ricardo Feltrin no Splash do UOL: de 21 a 27 do mês passado, o Fox Sports teve 0,6 ponto de média contra 0,7 do SporTV no PNT, superando o canal global de segunda a sexta.

Premiere pela internet Chegou um combo dele com o GloboPlay, funcionando assim: vivente paga hoje R$ 79,90 mensais pelo Premiere Play, certo? Se ele assinar o GloboPlay à parte, serão mais R$ 22,90, daí dá R$ 102,80 totais. Se a assinatura do pay-per-view do futebol brasileiro for no plano anula, cada mês equivalerá a R$ 59,90. Pois bem: no novo combo Premiere + GloboPlay, uma assinatura dos dois valerá R$ 84,90. Que lhes parece?



Uma grande live do Thiago Uberreich I Apaixonado por futebol e preservador da memória do rádio esportivo, o apresentador do "Jornal da Manhã" na Rádio Jovem Pan reuniu na última terça-feira vários amigos, entre colegas e ex-colegas tanto dela quanto da Rádio Eldorado, por ocasião do lançamento virtual do livro "1970, o Brasil é Tri". Ali estiveram Fernando Martins, Marco Antônio Villa, Alex Ruffo, Flávio Prado e Mauro Beting, todos colegas de Pan, e Milton Leite e Geraldo Nunes, com os quais trabalhou na Eldorado. Em 2 horas e meia de transmissão, muitas coisas curiosas e interessantes foram trazidas - e isso que não consegui acompanhar tudo, só alguns pedaços.

Uma grande live do Thiago Uberreich II Algo que ele conta na obra sobre os 50 anos do tri mundial da Seleção no México e que eu não sabia: em 1972, quando as cores chegaram à nossa, a televisão do México enviou para as emissoras daqui cópias coloridas das partidas do Brasil naquela Copa do Mundo. Sabe aquela narração em espanhol que volta e meia pinta na Globo quando ela recorda o tri? Pois sabe de qual veículo ela é? Da... Televisa! Sim! E um dos locutores dela foi brasileiro, o tradicional dos primórdios Paulo Planet Buarque. A Cultura sonorizou suas cópias com Luiz Noriega e Orlando Duarte (ela também tem as narrações originais do pool ao vivo), enquanto a Bandeirantes gravou 4 jogos da campanha com o saudoso José Paulo de Andrade em 1974 e os outros dois com Galvão Bueno em 1981 - isso explica a voz dele na defesaça do Banks no especial "Viva o Goleiro", exibido em 1987.

Uma grande live do Thiago Uberreich III Atualmente sem narrar no SporTV por fazer parte do grupo de risco, mas participando normalmente do "Redação SporTV" e da apresentação virtual do "Grande Círculo", Milton Leite ganhou um agradecimento público do apresentador da Pan, para a qual se transferiu em junho de 2005, egresso da Eldorado - que tinha como diretor jornalístico justamente o Milton, que o incentivou a fazer a mudança profissional. O narrador também contou que Flávio Prado e Juca Kfouri foram vozes decisivas para José Trajano - que fazia com eles o "Cartão Verde" na Cultura - adquiri-lo de vez na ESPN Brasil, onde chegara para cobrir férias do Paulo Soares. Já Flávio lembrou que narrou jogos na TV Jovem Pan de SP, mas que não se convenceu de sua qualidade e disse a Antônio Augusto Amaral de Carvalho ("Seo" Tuta) que Milton faria a função muito bem, no que estava certíssimo.

Uma grande live do Thiago Uberreich IIII Outro destaque foi a presença do Mauro Beting, que identificou-se na live como "Brad Pitt" (quá, quá, quá!!!) e estava em meio a "trocentas" atividades simultâneas, o que fez Milton brincar que o próximo livro dele se chamará "Como Ter 18 Empregos e Não Faltar a Nenhum Compromisso" (eh, eh, eh!!!). Nisso, o comentarista aproveitou e falou a sério sobre mais uma obra que começará a escrever em breve: a biografia de ninguém mais e ninguém menos que o saudoso Mário Sérgio, a pedido da família dele e com direito a contar tudo de tudo, sem suavizar história nenhuma, expondo todas como efetivamente acontecidas. Joelmir Júnior até brincou: "liberado total pra contar todas as histórias, ou seja, ao final do livro sairei preso".

Novidades na Rádio Assunção São duas, mais precisamente. Do Mídia Esportiva Cearense: uma é o repórter Eudes Viana, que era setorista do Ceará na Clube. A outra já estava na Assunção como apresentador de policialesco matinal, mas agora também narrará futebol: César Luís, ex-Expresso FM e ex-BandNews FM.

Top of Mind 2020 I A tradicional apuração da Revista Amanhã sobre as marcas, pessoas e entidades mais lembradas do RS teve divulgados ontem os vencedores deste ano. Os laureados serão premiados em evento virtual na próxima quinta, às 19h30. Foram feitas 1,2 mil entrevistas pela internet entre 10 de abril e 25 de maio, abrangendo todo o estado. Alguns registros referentes ao pessoal esportivo: o colunista de jornal mais citado foi David Coimbra, de Zero Hora, com 12%; a segunda comunicadora local de TV mais citada foi Alice Bastos Neves, da RBS, com 15,9% (só ficou atrás da colega que a antecede no "Jornal do Almoço", Cristina Ranzolin, com 28,7%); e o terceiro comunicador local de TV mais citado foi Paulo Brito, que na época das entrevistas já havia saído da RDC, mas que ainda obteve 11,7%, ficando atrás apenas dos gerais Alexandre Mota (ex-Record), com 22,6%, e Elói Zorzetto (RBS), com 24%.

Top of Mind 2020 II Nas emissoras de rádio de notícias (o que inclui o esporte), a Gaúcha foi a mais lembrada com 20,4%, seguida da Guaíba com 18,8%; a emissora de televisão mais lembrada foi a RBS com 77,6%, muitíssimo acima dos 7,3% do SBT e dos 7% da Record; o comunicador de rádio esportivo mais citado foi Pedro Ernesto Denardin, da Gaúcha, com 31,4%, logo depois dele curiosamente vindo Paulo Brito, com 17% mesmo estando fora do AM/FM desde que saiu da Bandeirantes em janeiro ainda de 2018; e em programa de rádio, o "Sala de Redação" da Gaúcha foi o segundo mais lembrado, com 12,6%, atrás apenas do "Pretinho Básico", da Atlântida, com 20,1%.



Antônio Augusto e os números do Grenal O UOL Esporte traz uma matéria muito legal de Jeremias Wernek e Marinho Saldanha sobre como a partir dos anos 80 o jogo maior do Rio Grande do Sul passou a ter cada partida conhecida por seu número a partir do saudoso ex-plantonista de estúdio das rádios Guaíba, Gaúcha, Bandeirantes e Pampa (nesta última, aliás, Marinho Saldanha foi colega dele na metade dos anos 2000). Até então, cada Grenal era conhecido por um acontecimento específico. O número - tipo 428, que será o do clássico deste sábado - passou a ser adotado pelo Totonho, que tinha todos os jogos anotados em sua extraordinária e inigualável coleta de dados em cadernos e mais cadernos e, a partir disso, adotou o número sequencial como referência, conforme destacou seu filho, o advogado especializado em direito eleitoral Antônio Augusto Mayer dos Santos. Muito legal isso!

60 anos do Estádio do Morumbi Completados hoje, permitem uma série de lembranças também referentes às transmissões esportivas na televisão e no rádio. Mas está muito em cima da hora para a publicação desta edição e não posso atrasar tudo em mais duas ou mesmo três horas. Mas "me cobrem-me a mim mesmo" para domingo eu trazer aqui um especial deste aniversário do Cícero Pompeu de Toledo e fatos históricos na TV e no rádio.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sexta, 02/10/2020*
*Obs.: a confirmar os eventos do SporTV 2 e do SporTV 3.
05:30 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 1º treino do GP da França - DAZN (Internet)
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS (TV e internet)
10:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 2º treino do GP da França - DAZN (Internet)
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Miami x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Bochum x Osnabruck - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Sandhausen x Saint Pauli - ONEFOOTBALL (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Paulista x Linense - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Batatais x Velo Clube - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Beisebol, MLB: Miami Marlins x Chicago Cubs - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Union Berlin x Mainz 05 - ONEFOOTBALL (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Coventry x Bournemouth - ESPN BRASIL
16:00 - Automobilismo, Copa Porsche GT3: 1ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Figueirense x Oeste - PREMIERE
16:45 - Futsal, LNF: Tubarão x Umuarama - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: GE Osasco x Capivariano - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Marília x Desportivo Brasil - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Automobilismo, Fórmula Indy: 1ª corrida do GP de Harvest - BANDSPORTS e DAZN (Internet)
17:00 - Automobilismo, Porsche Carrera: 1ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
17:45 - Basquete, Carioca Masculino: Club Municipal x Atitude - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Vôlei, Paulista Feminino: SESI Bauru x São Paulo/Barueri - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: TCU x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Avaí - SPORTV (AL assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Operário x Vitória - PREMIERE
19:30 - Beisebol, MLB: Saint Louis Cardinals x San Diego Padres - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Duke x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x São Bento - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Basquete, Carioca Masculino: Flamengo x Tijuca - TV NSPORTS (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Campbell x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Syracuse x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x NC State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Louisville x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Mississippi State x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - MMA, LFA 92: Kevin Wirth x Askar Askarov (e outras lutas) - COMBATE
21:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Kansas x Texas - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Botafogo de Ribeirão Preto x Paraná - SPORTV (Ribeirão Preto assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Paulista Masculino: Taubaté x Renata - SPORTV 2
22:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Miami Heat (final, jogo 2) - BANDEIRANTES e ESPN
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana Tech x BYU WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Boxe, Peso Pena: Dennis Contretas x Carlos Flores - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 03/10/2020*
*Obs.: a confirmar os eventos do Combate.
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS (TV e internet)
06:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: superpole do GP da França - DAZN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Heidenheim x Paderborn - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hannover x Braunschweig - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Regensburg x Karlsruher - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Crystal Palace - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Norwich x Derby County - FOX SPORTS
08:30 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 1ª corrida WSBK da França - DAZN (Internet)
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 1ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: UFC x Rotor Volgograd - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Automobilismo, Copa Porsche GT3: 2ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
10:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 1ª corrida WSSP da França - DAZN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Freiburg - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Hoffenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Borussia Monchengladbach - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayer Leverkusen - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Arminia Bielefeld - ONEFOOTBALL (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x Guarani - SPORTV (MG assiste no Premiere)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Villarreal - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Alcorcón x Zaragoza - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Brighton - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Reading x Watford - ESPN
11:00 - Futsal, LNF: Intelli x São José - TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Automobilismo, Porsche Carrera: 2ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
11:15 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 1ª corrida WSSP300 da França - DAZN (Internet)
11:20 - Automobilismo, Fórmula Indy: classificação da 2ª corrida do GP de Harvest - DAZN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Fenerbahce x Karagumruk - DAZN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas State x Coastal Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: South Carolina x Florida - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: East Carolina x Georgia State - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: NC State x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Missouri x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Baylor x West Virginia - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Tenerife - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Joinville x ACBF - SPORTV
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: RB Leipzig x Schalke 04 - BANDEIRANTES e ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Manchester City - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Getafe - FOX SPORTS
13:30 - Automobilismo, Stock Car: classificação da 1ª etapa de Cascavel - SPORTV 2
14:00 - Automobilismo, Copa Porsche GT3: 3ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Marítimo - ESPN
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São José x Ypiranga - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Cabofriense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa da Ilha do Governador x Nacional de Rolândia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória do Espírito Santo x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x Athletico Paranaense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Primavera x Noroeste - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: EC São Bernardo x Barretos - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Rio Preto x Nacional - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futsal, LNF: Praia Clube x Magnus - TV NSPORTS (Internet)
15:00 - Automobilismo, Porsche Carrera: 3ª corrida de São Paulo - SPORTV 2
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Altos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Moto Club x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Las Palmas x Logroñes - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, NCAA Masculina: Notre Dame x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Automobilismo, Fórmula Indy: 2ª corrida do GP de Harvest - BANDSPORTS e DAZN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Confiança - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Caldense - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Coruripe x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: América de Natal x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x Novorizontino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Itabaiana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x São Caetano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Betis - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Burnley - ESPN BRASIL
16:00 - Automobilismo, Stock Car: 1ª etapa de Cascavel - SPORTV 2
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Houston Baptist x Eastern Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Chapecoense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x CSA - PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Oklahoma State x Kansas - ESPN 2
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Memphis x SMU - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Central Arkansas x North Dakota State - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: South Florida x Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: North Carolina x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Internacional - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Botafogo da Paraíba - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Imperatriz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Baré x Sinop - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Olímpia x Comercial - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Vôlei, Paulista Feminino: Osasco Audax x Valinhos - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Charlotte x Florida Atlantic - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Ole Miss x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x Duke - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Jacksonville State x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Roma - BANDSPORTS (gravado)
18:00 - Futebol 7, Taça Governador de SC: Figueirense x Triunfo (final feminina) - TV BRASIL
18:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Joaçaba - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - MMA, Bellator Milão: James Gallagher x Cal Ellenor (e outras lutas) - ESPN
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia Tech x NC State - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Ceará - TNT e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Juventude - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Remo - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Goiânia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Globo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: Virginia x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Vanderbilt x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol 7, Taça Governador de SC: Figueirense x Metropolitano (final masculina) - TV BRASIL
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Syracuse x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Duke x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: NC State x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Southern x Louisiana-Monroe - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futsal, LNF: Blumenau x Cascavel - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - MMA, UFC na ESPN 16: Holly Holm x Irene Aldana (e outras lutas) - SPORTV 2 (só duas primeiras lutas) e COMBATE
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Auburn x Georgia - ESPN 2
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Tulsa x UCF - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: LSU x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Arkansas x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Louisville x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Oklahoma x Iowa State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Corinthians - PREMIERE
21:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x LSU - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
21:05 - Futebol, MLS: Inter Miami x New York City - DAZN (Internet)
22:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Cuiabá x Cruzeiro - PREMIERE
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: América x Pumas - DAZN (Internet)
03:00 - Atletismo: Maratona de Londres - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 04/10/2020*
*Obs.: a confirmar os eventos do Combate.
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS (TV e internet)
06:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: superpole do GP da França - DAZN (Internet)
06:30 - Ciclismo, Liège-Bastogne-Liège: etapa única - WATCH ESPN (Internet)
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Celta - FOX PREMIUM
07:15 - Futebol, Campeonato Holandês: Groningen x Ajax - FOX SPORTS
07:15 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 2ª corrida WSSP da França - DAZN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x West Ham - ESPN BRASIL
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x West Bromwich - DAZN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Erzgebirge Aue - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Fortuna Dusseldorf - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Wuerzburger Kickers x Greuther Furth - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Automobilismo, Mundial de Superbike: 2ª corrida WSBK da França - DAZN (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Athletic Bilbao - FOX PREMIUM
09:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da 2ª etapa de Cascavel - SPORTV 2
09:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Willem II x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 2ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Lazio - BANDEIRANTES e SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Wolverhampton x Fulham - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Sheffield - DAZN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Augsburg - ONEFOOTBALL (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Fluminense - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Botafogo x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Real Madrid - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sabadell x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Rúgbi, Premiership: London Irish x Bristol Rugby - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Rúgbi, Premiership: Leicester Tigers x Harlequins - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Rúgbi, Premiership: Wasps x Exeter Chiefs - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futsal, LNF: Assoeva x Pato - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:15 - Automobilismo, Stock Car: 1ª corrida da 2ª etapa de Cascavel - SPORTV 2
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Fortuna Sittard - ESPN
12:00 - Boxe, Boxing For You: Mark Magsayo x Rigoberto Hermosillo - ESPN 2 (gravado)
12:10 - Automobilismo, Stock Car: 2ª corrida da 2ª etapa de Cascavel - SPORTV 2
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Tottenham - ESPN BRASIL
12:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Itaqui x Guarani - RDC (RS)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Spezia - BANDEIRANTES
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Futebol, NCAA Feminina: Syracuse x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, NCAA Feminina: Boston College x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Castellón x Leganes - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Cádiz x Granada - FOX PREMIUM
13:30 - Automobilismo, Copa Truck: etapa de Cascavel - SPORTV 2
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: Florida State x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: Kentucky x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Miami Dolphins - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Washington Football Team - ESPN 2
14:00 - Automobilismo, Nascar Truck Series: etapa de Talladega - FOX SPORTS 2
14:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Brasil x AES - RDC (RS)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Pelotas x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x União de Rondonópolis - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x São Luiz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Atlético de Alagoinhas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Santos x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Fluminense x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Sport x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ponte Preta x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Flamengo x Audax - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Vitória x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Boxe, Super-Leve do CMB: Adriana Araújo x Chantelle Cameron - DAZN (Internet)
15:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Aston Villa x Liverpool - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ferroviário x Santa Cruz - DAZN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x São José - BANDEIRANTES
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Napoli - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Athletico Paranaense - GLOBO (menos SP) e GLOBOESPORTE (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x São Paulo - GLOBO (SP) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Boa Esporte x Tombense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Volta Redonda - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Palmas x Bahia de Feira - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória da Conquista x Potiguar - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Villa Nova x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Bragantino do Pará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Mirassol - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Toledo x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Iranduba x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Sevilla - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, NCAA Feminina: Texas A&M x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, NCAA Feminina: Pittsburgh x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, NCAA Feminina: Miami x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Basquete, WNBA: Seattle Storm x Las Vegas Aces (final, jogo 2) - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo do Pará x Santos do Amapá - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Passo Fundo x Canoense - RDC (RS)
17:00 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Los Angeles Rams - ESPN
17:25 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Kansas City Chiefs - FOX SPORTS
17:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Talladega - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goianésia x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Atlético Acreano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Clemson x Duke - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Alabama x Florida - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Goiás x Santos - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Sport - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Atlético Goianiense - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Fast x Independente - TV BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Galvez x Rio Branco do Acre - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futsal, LNF: Campo Mourão x Umuarama - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Vasco - SPORTV (MG assiste no Premiere)
20:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Miami Heat (final, jogo 3) - BANDEIRANTES e ESPN
21:15 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x San Francisco 49ers - ESPN 2

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.