Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 26 de setembro de 2020
"Na Geral" se despediu da Kiss FM



A sexta-feira marcou a edição derradeira do tradicional humorístico futebolístico na emissora rock 'n' roll de São Paulo, na qual estava havia 1 ano e meio. Lélio Teixeira não deixou a audiência cativa do programa sem a informação de onde passar a acompanhá-los e avisou que ele, José Paulo da Glória e Beto Hora estarão no ar na Massa FM a partir do mês que vem. Esta será a 3ª emissora do trio de loucos (hoje acompanhado do repórter Frank Fortes) em quase 3 anos desde a saída da Bandeirantes, onde permaneceram por quase 15 - teve ainda meio ano de 105 FM de SP e Tri FM de Santos em rede. O adeus na Kiss pode ser acompanhado pelo canal dela.

Outros destaques

Dupla inédita na Rádio Bandeirantes Será no Internacional x São Paulo das 7 da noite de hoje, quando Ulisses Costa terá a companhia do comentarista convidado Paulo Massini, do BandSports. Eles foram colegas de Sistema Globo de Rádio na primeira metade dos anos 2000, mas o "Super Massa" não compunha a equipe esportiva.

Globo investigada pelo CADE A CNN Brasil noticiou ontem que um clube - não revelado (aberta a temporada de palpites de quem terá sido o tal) - denunciou a emissora no órgão de defesa econômica sob a acusação de ter o monopólio da transmissão de futebol no Brasil. Durante 6 meses, ouvirão os envolvidos e tomarão uma decisão sobre a história. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: conforme o documento do Conselho Administrativo, há indícios de prática monopolista que fazem com que haja a investigação, um deles o processo global contra a Turner por ter prometido transmitir partidas do Brasileirão com times assinados com o SporTV com base na lei do mandante.

O que será da Fórmula 1 a partir de 2021? De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: os problemas com a MotoGP devem tornar a Disney carta fora do baralho em termos de possíveis parceiros para o repasse dos direitos da categoria por parte da nova proprietária, a Rio Motorsports, que não estava repassando para a categoria os pagamentos que o conglomerado fazia pelos direitos da transmissão do Fox Sports, que adquiriu o evento diretamente com o organizador para não deixar de passá-lo. A própria Globo pode acabar mantendo as transmissões por ser uma opção para parceria, embora em termos de TV aberta a Rio Motorsports também tenha procurado SBT e Bandeirantes.



O SBT quer Paloma Tocci Do Flávio Ricco no "Canal 1": há sim interesse na contratação da apresentadora da Bandeirantes para fazer o novo programa do canal, embora não se saiba ainda se pode ser um pós-Libertadores às quartas-feiras ou outro com debates e maiores possibilidades aos sábados.

Mais convidados vêm aí Assim disse Téo José durante participação ontem no "Pânico", da Rádio Jovem Pan FM. O narrador do SBT não deu nomes e falou não saber qual será o convidado especial da transmissão de River Plate x São Paulo, a exemplo do que foi na quarta passada com Ratinho em Guaraní x Palmeiras. Téo tamém disse ter ouvido que a emissora está liberada por Silvio Santos e pelo executivo-chefe José Roberto Maciel para buscar bons eventos esportivos, o que faz com que creia que o mercado televisivo está aberto.

Band RS na Conmebol TV Apenas hoje, ao encontrar uma gravação da transmissão dela no Grenal, percebi isso. Matheus D'Ávila foi o repórter presencial do clássico, formando trio de bola rolando com Ivan Bruno e Velloso. Sinal, portanto, de que a parceria com a equipe do BandSports para ser dela a locução das partidas abrange as emissoras da Rede Bandeirantes aberta, como o caso dele. Não duvido que na próxima quarta, em Flamengo x Independiente del Valle, o pay-per-view próprio da Conmebol tenha um profissional da Band Rio a reportá-lo.



Amanhã começa Roland Garros no BandSports Transmissões contínuas a partir das 6h e que vão até 15h45, quando o tênis dará vez ao futebol pela única vez na grade devido a Roma x Juventus pelo Italiano. Por causa do Grand Slam francês, a final do ATP de Hamburgo passará em gravação inédita às 18h. Depois dele entrará o "Ace BandSports", que será o ponto de encontro para análise do dia de jogos em Paris das 20h às 23h.

E amanhã começa Roland Garros também no SporTV 3 Demorou dias, mas finalmente o canal confirmou a transmissão - inédita em seus 29 anos - da competição francesa, também com jogos no ar a partir das 6h. De Alexandre Cossenza e Gabriel Vaquer no "Saque e Voleio" do UOL Esporte: o evento chega para preencher a grade de tênis após as perdas do Masters 1000 e do ATP Finals para a ESPN, sobrando agora ele, Wimbledon e os Abertos dos EUA e do Rio. Jogos a ser narrados por Eusébio Resende e Bruno Fonseca (também Bruno Souza estará nessa).

Domingo diferente no SporTV Com Santos x Fortaleza impossível de passar por ambos não serem times do canal, a faixa das 8 e meia da noite será ocupada por Ponte Preta x Confiança, pela Série B.

Brasileirão na Turner De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: mesmo sem transmitir algumas partidas pretendidas - aquelas que envolviam times do SporTV, as quais passariam com base na MP do mandante -, aquelas que têm passado obtém bons índices, vide Athletico Paranaense x Palmeiras marcar 2,95 pontos, Athletico x Coritiba chegar a 2,06 e Bahia x Palmeiras registrar 1,91, tudo no Painel Nacional de Televisão. Um desejo é conseguir mais patrocinadores, já que são apenas dois os atuais e as cotas a ser preenchidas são cinco.



Mais uma jornada histórica para Paulo Andrade Diz o ditado: "a sorte ajuda os bons". Não é apenas a competência comprovada e o talento campeão de audiência há tantos anos; o locutor da ESPN também tem um poder de atrair acontecimentos memoráveis nos jogos que narra que é uma grandeza. Foi assim no Brighton x Manchester United deste sábado por dois momentos: o time da casa acertou a trave 1, 2, 3, 4, 5 vezes e ainda assim perdeu a partida, 3 x 2 - isso remete a uma vez que o Santos mandou 6 na trave do Ituano, que ganhou por 2 x 0 pelo Paulistão de 2009 (Jota Júnior narrou no SporTV); e sobretudo e especialmente, aconteceu o primeiro gol pós-apito final do qual se tem notícia, já que o jogo acabou, mas o VAR chamou, um pênalti foi marcado e o United marcou para ganhar.

Acessibilidade na ESPN Brasil O "Bola da Vez" das 22h de hoje, que entrevistará o ex-técnico santista Jesualdo Ferreira, contará com um intérprete em Libras para traduzir as falas dele, do André Plihal, do Alex e do jornalista brasileiro residente em solo lusitano Bruno Andrade. É uma homenagem ao Dia Nacional dos Surdos.

Gauchão de Futsal na RDC TV A emissora exibida na Claro/Net local (além de alcance no país todo através das redes sociais) transmitirá a partir deste domingo a Série Ouro, com 4 partidas de uma só vez todos os domingos a partir das 10h, todas elas em sede única. Para narrá-las, a equipe de narradores e repórteres contará com nomes como Júlio Lemos, Daniel Oliveira, Ângelo Afonso, Leonardo Sonda, Thiago Rocha, Paulo Nunes e Guilherme Paaz.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 26/09/2020
06:00 - Automobilismo, Fórmula 1: 3º treino do GP da Rússia - SPORTV 2
07:30 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Catalunha - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Getafe - FOX PREMIUM
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Regensburg - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Braunschweig x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Wuerzburger - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Manchester United - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Wycombe x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
08:30 - Tênis, ATP de Hamburgo: duas semifinais - BANDSPORTS
09:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP da Rússia - SPORTV 2
09:00 - Ciclismo, Mundial de Estrada: feminino individual - SPORTV 3
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Tambov x Spartak Moscou - BAND (São Paulo - gravado)
10:00 - Automobilismo, Copa Porsche GT3: 2ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Colônia - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Borussia Dortmund - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x RB Leipzig - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Union Berlin - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Stuttgart - ONEFOOTBALL (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Guarani - SPORTV (SC assiste no Premiere)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Everton - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Derby County x Blackburn - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Huesca - FOX PREMIUM
11:00 - Automobilismo, Copa Porsche Carrera: 2ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Lazio - BAND
13:00 - Futsal, LNF: Atlântico x Joinville - SPORTV
13:00 - Automobilismo, Copa Porsche GT3: 3ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia State x Charlotte - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: UCF x East Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisville x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Campbell x Appalachian State - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Southern x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia Tech x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Kentucky x Auburn - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Real Sociedad - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Chelsea - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Werder Bremen - ONEFOOTBALL (Internet)
13:30 - Futebol Americano, NCAA: Florida International x Liberty - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Ponte Preta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Atalanta - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Tiaxcala x Atlante - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Automobilismo, Copa Porsche Carreira: 3ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Benfica - FOX SPORTS 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x FC Cascavel - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vitória do Espírito Santo x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Guarany de Sobral - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Mirassol - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x EC São Bernardo - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Batatais x Rio Preto - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Kindermann/Avaí x Minas Icesp - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Floresta x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Fiorentina - SPORTV e BANDSPORTS (a confirmar)
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x Nottingham - FOX SPORTS
15:45 - Futsal, LNF: Praia Clube x São José - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Juventude - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São Bento x Boa Esporte - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: River x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Novorizontino x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Marcílio Dias x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x União de Rondonópolis - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Campinense x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Coruripe x Potiguar - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Operário de Várzea Grande x Goianésia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Santos do Amapá x Altos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Palmas x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Ji-Paraná - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Real Madrid - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Vitesse - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x UFA - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Southampton - DAZN (Internet)
16:00 - Boxe, Cruzados: Mairis Briedis x Yunier Dorticos - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vitória x Oeste - PREMIERE
16:30 - Futebol Americano, NCAA: UTEP x Louisiana-Monroe - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Army x Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: West Virginia x Oklahoma State - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Imperatriz x Ferroviário - BAND (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo da Paraíba x Paysandu - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x São Caetano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Brasiliense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bahia de Feira x Villa Nova - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Barretos x Noroeste - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Comercial x Primavera - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Boavista x Porto - FOX SPORTS
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Notre Dame x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Georgia x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Duke x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
17:10 - Beisebol, MLB: Oakland Athletics x Seattle Mariners - FOX SPORTS 2
17:15 - Futsal, Liga Gaúcha: Lagoa x Guarany - TV NSPORTS (Internet)
17:45 - Vôlei, Paulista Feminino: Pinheiros x Osasco Audax - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ferroviária x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Real Noroeste - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Corinthians x Vitória - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - MMA, Bellator Europa 8: Fabian Edwards x Costello Van Steenis (e outras lutas) - ESPN
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Paraná - SPORTV (RS assiste no Premiere)
18:50 - Futsal, LNF: Cascavel x Foz Cataratas - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Athletico Paranaense x Bahia - TNT (menos PR) e FURACÃO PLAY (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x São Paulo - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Vila Nova x Treze - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Atlético de Cajazeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Bragantino do Pará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Maranhense: Moto Club x Sampaio Corrêa (final, volta) - YOUTUBE TVFMF (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Moreirense - ESPN BRASIL (gravado)
19:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: semifinais masculinas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
19:00 - Hipismo, Doda Training Center: várias competições - BANDSPORTS
19:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Pittsburgh x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol Americano, NCAA: Texas State x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Vôlei, NCAA Feminina: NC State x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA: Pittsburgh x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA: NC State x Duke - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - MMA, UFC 253: Israel Adesanya x Paulo Borrachinha (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Boxe, Médios do CMB: Jermall Charlo x Sergiy Derevyanchenko - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Houston Baptist x Louisiana Tech - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol Americano, NCAA: Stephen F. Austin x SMU - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Las Vegas - FOX SPORTS 2
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Tennessee x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Kansas x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Vanderbilt x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: Florida State x Miami - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Grêmio - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Dallas Stars x Tampa Bay Lightning (Copa Stanley, jogo 5) - ESPN
21:00 - Futebol Americano, NCAA: NC State x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Denver Nuggets (final do Oeste, jogo 5) - SPORTV 2
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Troy x BYU - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 27/09/2020*
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS (TV e internet)
06:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha - FOX SPORTS
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Levante - FOX PREMIUM
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Lugo x Almeria - WATCH ESPN (Internet)
07:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Ado Den Haag - WATCH ESPN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield x Leeds United - ESPN BRASIL
08:10 - Automobilismo, Fórmula 1: GP da Rússia - GLOBO
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Bochum - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Nuremberg x Sandhausen - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Saint Pauli x Heidenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Athletic Bilbao - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Newcastle - DAZN (Internet)
10:00 - Futsal, Campeonato Gaúcho: Assoeva x Itaqui - RDC (RS)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Bayern de Munique - BAND (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Red Bull Bragantino - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético Mineiro x Corinthians - SPORTV
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Granada - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mallorca x Sabadell - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: ACBF x Blumenau - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais masculinas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles x PSV Eindhoven - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Leicester - ESPN BRASIL
12:30 - Futsal, Campeonato Gaúcho: BGF x União Independente - RDC (RS)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Milan - BAND (dentro do "Show do Esporte")
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Galatasaray x Fenerbahce - DAZN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Wolfsburg - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Automobilismo, Brasileiro de Superbike: etapa de São Paulo - REDETV!
13:00 - Futebol Feminino, NCAA: Georgia x Florida - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Ponferradina x Rayo Vallecano - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Oviedo x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Celta - FOX PREMIUM
14:00 - Futebol Americano, NFL: Houston Texans x Pittsburgh Steelers - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Las Vegas Raiders x New England Patriots - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Volta Redonda x Brusque - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Tubarão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Bahia x São Paulo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Flamengo x América Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Ceará x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Audax x Palmeiras - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Wolverhampton - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Ole Miss x LSU - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Vanderbilt x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Automobilismo, Weathertech: etapa de Laguna Seca - FOX SPORTS 2
15:00 - Futsal, Campeonato Gaúcho: AES x Passo Fundo - RDC (RS)
15:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Itabaiana - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: São José x São Paulo - BAND (dentro do "Show do Esporte")
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Ituano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Leganés x Cartagena - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Juventus - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Flamengo - GLOBO e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Londrina - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Toledo x Nacional de Rolândia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: ABC x Jacuipense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Freipaulistano x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x Juventude do Maranhão - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Villarreal - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, NCAA Feminina: North Carolina x Duke - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x Iranduba - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, NCAA Feminina: Missouri x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
17:25 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Seattle Seahawks - ESPN
17:30 - Futebol Americano, NFL: Tampa Bay Buccaneers x Denver Broncos - FOX SPORTS
17:30 - Futsal, Campeonato Gaúcho: Canoense x Rabelo - RDC (RS)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x Manaus - DAZN (Internet)
18:00 - Tênis, ATP de Hamburgo: final - BANDSPORTS (gravado)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Botafogo - PREMIERE
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ceará x Goiás - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Flamengo x Grêmio - TWITTER BRFEMININO (Internet)
19:00 - Vôlei, Paulista Masculino: Guarulhos x Itapetininga - SPORTV 2
20:00 - Automobilismo, Nascar Cup Series: etapa de Las Vegas - FOX SPORTS 2
20:00 - MMA, Shooto Brasil 101: Adriano Rodrigues x Marcão Santana (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Fortaleza - TNT (menos SP) e PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Confiança - SPORTV (Campinas assiste no Premiere)
20:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Miami Heat (final do Leste, jogo 6) - ESPN (se necessário)
21:15 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x New Orleans Saints - ESPN 2
21:30 - Vôlei, Paulista Masculino: SESI x Taubaté - SPORTV 2
22:45 - Futebol, Campeonato Mexicano: Cruz Azul x América - DAZN (Internet)

Segunda, 28/09/2020
05:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Portugal (1º dia) - WATCH ESPN (Internet)
06:00 - Tênis, Roland Garros: várias partidas - SPORTV 3 e BANDSPORTS (TV e internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande x Dallan Pro - ESPN
13:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Fulham x Aston Villa - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Hamburgo - ONEFOOTBALL (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Arsenal - ESPN BRASIL
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Coritiba - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x América Mineiro - SPORTV (AL assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Santa Cruz x Jacuipense - DAZN (Internet)
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Dallas Stars (Copa Stanley, jogo 6) - ESPN 2 (se necessário)
21:15 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Baltimore Ravens - ESPN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.