Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Terça, 25 de fevereiro de 2020
Mauro Naves é do Fox Sports



A notícia, dada originalmente na quinta-feira da semana passada pelo Gabriel Vaquer no Observatório da Televisão, ganhou nesta terça-feira acréscimos importantíssimos do Flávio Ricco no UOL, da Cristina Padiglione no "Telepadi" da Folha de S.Paulo e do próprio jornalista em questão. Executivos da Fox confirmaram ao "guru" a contratação do ex-repórter da TV Globo por 31 anos, informada no fim desta segunda e cuja chegada será anunciada ao longo desta quarta-feira com boas vindas em todas as atrações do canal. Com esta aquisição, o canal ganha um profissional que domina os trâmites de treinos e transmissões e que é conhecido por todas as estrelas do futebol nacional não só pelo setor dos clubes de SP nesse tempo todo, mas sobretudo e especialmente da Seleção Brasileira.

De férias no Pantanal, o próprio Mauro falou ao Biel no UOL Esporte e contou que recebeu propostas de áreas bem diferentes para voltar ao trabalho - cabe destacar que ele chegou a ser repórter até mesmo do "Pequenas Empresas & Grandes Negócios" no inicinho dos anos 90 -, mas que achou melhor voltar em um canal exclusivamente esportivo por ser sua praia e que o novo projeto, que o recolocará no ar após a saída ocorrida durante a Copa América do ano passado está lhe entusiasmando. No Fox Sports, ele participará de programas e auxiliará em produções especiais do canal, onde deverá aparecer pela vez primeira no próximo domingo, como debatedor de "A Última Palavra". E parabéns especial ao amigo Gabriel, que vive ótima fase com muitas boazinhas trazidas recentemente.

Outros destaques do dia

Poucos, mas importantes assuntos por hoje, que completam as edições publicadas no sábado e nesta segunda.



Da TV Anhanguera para a Rede Globo É o que acontecerá com Victor Andrade. Do Auvaro Maia: o profissional deixará a afiliada de Goiás na próxima segunda-feira pois foi contratado pela matriz, que vai mandá-lo por tempo indeterminado para a Globo Nordeste, onde será repórter de esportes em programas e transmissões, atuando como repórter de rede em Pernambuco a partir de 9 de março. Eram mais de 10 anos dele na Anhanguera, que ainda não definiu quem apresentará a edição goiana do "Globo Esporte" no seu lugar - a tendência é que seu lugar seja preenchido pela repórter Karla Izumi pois, nas férias e nas folgas do Victor, era ela a escalada para tanto.

BandSports nos Jogos Olímpicos de Tóquio Do Flávio Ricco no "Canal 1": 3 dos 30 enviados do canal serão Oliveira Andrade, Álvaro José e Elia Júnior, o que não surpreende pois são mesmo os "top de linha" da equipe. A emissora, que já definiu detalhes como voos, hospedagem e uniforme a ser usado nos trabalhos, também contará no seu time de comentaristas - que já tem Marcelo Negrão, Fofão, André Domingos e Daniele Hypólito - com o ex-nadador Ricardo Prado, medalha de prata em Los Angeles 1984 (primeira Olimpíada, por sinal, do Alvinho e do Elia na TV Bandeirantes - e digo "primeira" do Álvaro pois a de 1980 a Band não transmitiu e ele cobriu pela Rádio Bandeirantes). O BandSports ficará 24 horas dedicado aos Jogos em seu período, derrubando toda a grade habitual. Folga, portanto, para "Primeiro Tempo", "Bola Rolando", "Baita Amigos", "Depois do Jogo", "Ace BandSports" e cia.

Copa Sul-Americana na RedeTV! Deveria passar Goiás x Sol de América esta noite, mas como o DAZN trancou para si a exclusividade de todas as partidas envolvendo brasileiros - que já ficaram diminuídas com as eliminações do Atlético Mineiro e do Fluminense, além do próprio Goiás e do Fortaleza estarem sob risco e só o Vasco já estar assegurado e o Bahia ter uma excelente vantagem (fora evidentemente eu querer todos os brasileiros garantidos nas oitavas da Libertadores e, consequentemente, nenhum deles "rebaixado" pra Sul-A por ficar em 3º nos seus grupos, eh, eh, eh) -, a transmissão das 21h30 desta terça-feira será da volta de River Plate do Paraguai x Deportivo Cali. Na ida, Sílvio Luiz relatou 3 gols, dois dos colombianos e um dos hoje mandantes. E neste complemento, serão quantos?



Mais futebol na Rádio Guaíba Anúncios feitos nesta manhã pelo gerente geral e comentarista Nando Gross e válidos a partir da próxima segunda-feira: o debate "Ganhando o Jogo" voltará a começar às 11h, tendo novamente duas horas de duração; e estreará um programa esportivo de nome ainda não divulgado, mas que será apresentado das 20h10 às 21h por Bruno Ravazzolli. O "Ganhando" teve uma perda de meia hora há 2 meses devido a reformulações na grade, que ocasionaram a manutenção das 2 horas de duração do matinal informativo "Direto ao Ponto", apresentado pelo próprio Nando e por Ana Carolina Aguiar, mesmo ele passando para 9h30 por logo antes estrear o jornal "Notícias em Meia Hora", apresentado pelo mesmo José Aldo Pinheiro que depois comanda o "Ganhando". Já o esportivo que entrará às 20h10 pegará 50 minutos que eram do "Set Guaíba", atração de cultura e variedades estreada há 1 ano e 2 meses às 19h e que é apresentada pela Camila Diesel, repórter de torcida nas transmissões futebolísticas. Desde então, a Guaíba não teve mais um programa de futebol de segunda a sexta após a extinção do "Esporte na Boa", que levou à mudança de seus apresentadores Geison Lisboa e (do personagem humorístico) Alemão von Mitsen para o fim de tarde no "Repórter Esportivo" nos lugares de Luís Magno e Cristiano Oliveira, que foram para o debate do "Ganhando".

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Terça, 25/02/2020
07:00 - Tênis, ATP de Dubai: duas partidas - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP de Dubai: duas partidas - BANDSPORTS
13:00 - Basquete, Liga G da NBA: Windy City Bulls x Grand Rapids Drive - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Basquete, Liga G da NBA: Maine Red Claws x Capital City Go-Go - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Nottingham Forest - ESPN
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Napoli x Barcelona - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Bayern de Munique - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Beisebol, NCAA: William & Mary x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Beisebol, NCAA: UT Martin x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Softbol, NCAA: Carolina Central do Norte x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Beisebol, NCAA: Mississippi do Sul x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Beisebol, NCAA: Kennesaw x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: River Plate do Uruguai x Atlético Grau - DAZN (Internet)
20:00 - Softbol, NCAA: Alabama x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Beisebol, NCAA: Florida A&M x Flórida - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Tênis, ATP de Acapulco: três partidas - BANDSPORTS
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x New York Islanders - ESPN
21:00 - Basquete, Liga G da NBA: Lakeland Magic x Erie Bayhawks - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, Liga G da NBA: College Park Skyhawks x Canton Charge - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Pensilvânia x Princeton - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Kentucky x Texas A&M - ESPN 2
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: TCU x Iowa - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Duke x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Tucumán x Independiente Medellin - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: River Plate do Paraguai x Deportivo Cali - REDETV! e DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Goiás x Sol de América - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sport Huancayo x Argentinos Juniors - DAZN (Internet)
21:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - SPORTV 2
21:30 - Basquete, Liga G da NBA: Fort Wayne Mad Ants x Raptors 905 - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Basquete, Liga G da NBA: Austin Spurs x Sioux Falls Skyforce - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NCAA Masculina: Kansas x Baylor - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Beisebol, NCAA: Sam Houston x Texas - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Clemson x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Alabama x Mississippi - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Boston Celtics - SPORTV 2
00:45 - Críquete, Amistoso: Inglaterra x Tailândia - WATCH ESPN (Internet)
01:30 - Basquete, NCAA Masculina: Kentucky x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)

Quarta, 26/02/2020
04:45 - Críquete, Amistoso: Índias Ocidentais x Paquistão - WATCH ESPN (Internet)
07:00 - Tênis, ATP de Dubai: duas partidas - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP de Dubai: duas partidas - BANDSPORTS
07:30 - Ciclismo, Volta dos Emirados Árabes Unidos: 3º dia - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Copa da Rainha: Madrid CFF x Sevilla - ESPN EXTRA
15:00 - Futebol, Copa da Rainha: Athletic Bilbao x Tacón - ESPN EXTRA
15:00 - Basquete, Liga G da NBA: Salt Lake City Stars x Stockton Kings - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Copa do Brasil: XV de Piracicaba x Juventude - SPORTV
16:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Millwall x Birmingham - ESPN
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ceará x Botafogo da Paraíba - LIVEFC (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Lyon x Juventus - TNT e FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Manchester City - FACEBOOK ESPORTE INTERATIVO (Internet)
17:00 - Beisebol, NCAA: Flórida do Sul x Miami - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Softbol, NCAA: Elton x Carolina do Norte - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Beisebol, NCAA: Tennessee do Meio x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Cruzeiro - SPORTV 2
19:00 - Softbol, NCAA: Duke x NC - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Softbol, NCAA: Georgia x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Softbol, NCAA: Kennesaw x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: Paraná x Bahia de Feira - SPORTV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Cerro Porteño x Barcelona - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Nacional do Paraguai x Bahia - DAZN (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Liverpool x Llaneros - DAZN (Internet)
19:30 - Futebol, Copa do Nordeste: Santa Cruz x Freipaulistano - LIVEFC (Internet)
19:30 - Beisebol, NCAA: Saint Louis x Vanderbilt - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Sport - PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Vitória x CRB - LIVEFC (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Pato x Basquete Cearense - DAZN (Internet)
20:00 - Softbol, NCAA: UCF x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Basquete, NCAA Masculina: Georgia x Carolina do Sul - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Tênis, ATP de Acapulco: três partidas - BANDSPORTS
21:00 - Basquete, Liga G da NBA: Greensboro Swarm x Westchester Knicks - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: UConn x Cincinnati - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Chattanooga x VMI - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Mercer x Citadel - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Softbol, NCAA: Alabama do Norte x Ole Miss - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Deportes Tolima - GLOBO (RS, SC e GO) e FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Moto Club x Fluminense - GLOBO (RJ, ES, DF, MS, MT, CE, AL, RN, PB, SE, PI, PA e Juiz de Fora) e SPORTV
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Afogados da Ingazeira x Atlético Mineiro - GLOBO (MG - exceto Juiz de Fora -, PE e MA) e SPORTV 2
21:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x Santo André - GLOBO (SP, PR, BA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
21:30 - Futebol, Recopa Sul-Americana: Flamengo x Independiente del Valle (volta) - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Universidad Católica x Lanús - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Deportivo Pasto x Huachipato - DAZN (Internet)
21:30 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x San Antonio Spurs - ESPN
21:30 - Basquete, NCAA Feminina: Iowa x Kansas - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Beisebol, NCAA: Louisiana Tech x LSU - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, Liga G da NBA: Rio Grande Valley Vipers x Texas Legends - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NCAA Feminina: Texas Tech x Oklahoma - WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Basquete, Liga G da NBA: Oklahoma City Blue x Northern Arizona Suns - WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Basquete, NCAA Masculina: Tennessee x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Notre Dame x Universidade de Boston - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Novo México x Força Aérea - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Utah Jazz - ESPN
00:00 - Basquete, Liga G da NBA: Santa Cruz Warriors x South Bay Lakers - WATCH ESPN (Internet)
00:45 - Críquete, Amistoso: Índia x Nova Zelândia - WATCH ESPN (Internet)

Quinta, 27/02/2020
04:45 - Críquete, Amistoso: Austrália x Bangladesh - WATCH ESPN (Internet)
07:30 - Ciclismo, Volta dos Emirados Árabes Unidos: 4º dia - WATCH ESPN (Internet)
08:00 - Tênis, ATP de Dubai: quatro jogos das quartas-de-final - BANDSPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: Brugge x Manchester United - FOX SPORTS
14:55 - Futebol, Liga Europa: Shakhtar Donetsk x Benfica - FOX SPORTS 2
16:00 - Golfe, Honda Classic: 1ª rodada - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Dardos, Premier League: etapa de Dublin - DAZN (Internet)
16:05 - Basquete, Euroliga: Maccabi Tel Aviv x Olympiacos - DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Liga Europa: Olympiacos x Arsenal - FOX SPORTS
17:00 - Futebol, Liga Europa: Bayer Leverkusen x Porto - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Copa Libertadores Sub-20: Flamengo x Independiente del Valle (semifinal) - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa do Brasil: São José x Chapecoense - SPORTV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Plaza Colonia x Zamora - DAZN (Internet)
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Náutico x ABC - LIVEFC (Internet)
20:00 - Tênis, ATP de Acapulco: quatro jogos das quartas-de-final - BANDSPORTS
20:00 - Basquete, NBB: Minas x São José - DAZN (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Feminina: Carolina do Sul x Flórida - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Feminina: Universidade de Boston x Louisville - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Masculina: Kentucky x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Natação, NCAA: Campeonato Masculino da ACC - WATCH ESPN (Internet)
20:15 - Futebol, Copa Libertadores Sub-20: River Plate x Libertad (semifinal) - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:00 - Basquete, Liga G da NBA: Capital City Go-Go x College Park Skyhawks - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, Liga G da NBA: Lakeland Magic x Maine Red Claws - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, Liga G da NBA: Erie Bayhawks x Long Island Nets - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Carolina do Norte x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Alabama x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Georgia x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Ole Miss x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Wisconsin x Michigan - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Ponte Preta x Vila Nova - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Fortaleza x Independiente - DAZN (Internet)
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Audax Italiano x Cusco - DAZN (Internet)
21:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Dallas Stars x Boston Bruins - ESPN
21:30 - Basquete, NCAA Feminina: Vanderbilt x LSU - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NCAA Feminina: Auburn x Missouri - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NCAA Feminina: Syracuse x NC - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Vôlei, NCAA Masculina: McKendree x Loyola Chicago - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Feminina: - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Ohio State x Nebraska - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NCAA Masculina: Arizona x USC - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Futebol, Campeonato Mexicano Série B: Dorados x Mineros - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Basquete, Liga G da NBA: Austin Spurs x Agua Caliente Clippers - WATCH ESPN (Internet)
00:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors - BAND
00:45 - Críquete, Amistoso: África do Sul x Tailândia - WATCH ESPN (Internet)
01:00 - Basquete, NCAA Masculina: Oregon State x Oregon - WATCH ESPN (Internet)
03:00 - Rúgbi, Super Rugby: Highlanders x Rebels - WATCH ESPN (Internet)
03:30 - Basquete, NCAA Masculina: Kentucky x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)

Sexta, 28/02/2020
04:45 - Críquete, Amistoso: Inglaterra x Paquistão - WATCH ESPN (Internet)
05:10 - Rúgbi, Super Rugby: Waratahs x Lions - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Tênis, ATP de Dubai: duas semifinais - BANDSPORTS
10:00 - Ginástica, Copa Feminina do Mundo: etapa a confirmar - SPORTV 3 (gravado)
14:30 - Softbol, NCAA: Lehigh x NC State - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Softbol, NCAA: Iowa x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Golfe, Honda Classic: 2ª rodada - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Paderborn - FOX SPORTS
16:45 - Futebol, Campeonato Francês: Nimes x Olympique - DAZN (Internet)
17:30 - Softbol, NCAA: Illinois do Leste x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Beisebol, NCAA: Harvard x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Softbol, NCAA: UT Arlington x Alabama - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Softbol, NCAA: Notre Dame x Duke - WATCH ESPN (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Água Santa - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x São Paulo / Barueri - VÔLEI BRASIL (Internet)
19:30 - Basquete, NBB: Pato x Unifacisa - TWITTER NBB CAIXA (Internet)
20:00 - Basquete, NBB: Rio Claro x Basquete Cearense - DAZN (Internet)
20:00 - Basquete, NCAA Feminina: Brown x Princeton - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x SESI Bauru - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x Fluminense - VÔLEI BRASIL (Internet)
20:00 - Softbol, NCAA: Pittsburgh x Carolina do Norte - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Softbol, NCAA: Virginia x Clemson - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Beisebol, NCAA: Flórida do Atlântico x Florida State - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Natação, NCAA: Campeonato Masculino de Mergulho - WATCH ESPN (Internet)
20:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Flamengo x Curitiba - VÔLEI BRASIL (Internet)
20:45 - Críquete, Amistoso: Nova Zelândia x Bangladesh - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Tênis, ATP de Acapulco: primeira semifinal - BANDSPORTS
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Columbia x Harvard - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Cornell x Dartmouth - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Feminina: Yale x Pensilvânia - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Dartmouth x Cornell - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Pensilvânia x Yale - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Princeton x Brown - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Harvard x Columbia - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NCAA Masculina: Davidson x Dayton - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Beisebol, NCAA: Clemson x Carolina do Sul - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Ginástica, NCAA Feminina: Michigan do Oeste x Central Michigan - WATCH ESPN (Internet)
21:10 - Basquete, NBB: Paulistano x Bauru - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Ituano - SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x Osasco Audax - SPORTV 2
22:05 - Automobilismo, Mundial de Superbike: classificação do GP da Austrália - DAZN (Internet)
22:30 - Ginástica, NCAA Feminina: Arkansas x LSU - WATCH ESPN (Internet)
00:00 - Vôlei, NCAA Masculina: UC Santa Cruz x UC San Diego - WATCH ESPN (Internet)
00:40 - Rúgbi, Super Rugby: Hurricanes x Sunwolves - WATCH ESPN (Internet)
00:45 - Críquete, Amistoso: Índia x Sri Lanka - WATCH ESPN (Internet)
01:00 - Tênis, ATP de Acapulco: segunda semifinal - BANDSPORTS

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.