.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Terça, 16/1/2018
14:00 - Hóquei no Gelo, Europeu de Clubes: Ocelati Trinec x JYP Jyvvaskyla (semifinal, volta) - ESPN
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Palmeiras x Vasco - SPORTV2
15:30 - Hóquei no Gelo, Europeu de Clubes: Vaxjo Lakers x Bili Tygri Liberec (semifinal, volta) - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x Goiás - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Strasbourg - SPORTV3
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Audax x Flamengo - SPORTV
17:00 - Futsal, Liga Espanhola: Inter Movistar x Ribera Navarra - ESPORTE INTERATIVO 2
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Nice - SPORTV2 e ESPN+
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Corinthians x Avaí - SPORTV e ESPN BRASIL
19:30 - Basquete, NBB: Vitória x Flamengo - SPORTV3
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Treze x CRB - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Corinthians - SPORTV2
21:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Uninassau - LBF + TVN SPORTS (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Portuguesa - SPORTV
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (até 10:00 da 4ª)
22:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x New Orleans Pelicans - SPORTV2
22:45 - Futebol, Copa do Nordeste: Confiança x Santa Cruz - SBT (PE, AL e PB) e ESPORTE INTERATIVO BR
22:45 - Futebol, Copa do Nordeste: Globo x Vitória - SBT (BA e RN) e ESPORTE INTERATIVO
22:45 - Futebol, Copa do Nordeste: Salgueiro x Ceará - SBT (CE, MA e PI) e ESPORTE INTERATIVO 2
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Nashville Predators - ESPN EXTRA
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Huracán x San Lorenzo - FOX SPORTS
1:30 - Ciclismo, Tour Down Under: 2ª etapa - WATCH ESPN (Internet)

Quarta, 17/1/2018
8:30 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV3
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Votuporanguense x Juventus - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Portuguesa Santista x Rio Preto - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Grêmio Osasco x Capivariano - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Velo Clube - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Guingamp x Lyon - SPORTV2
16:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Boavista x Fluminense - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Macaé - SPORTV.COM (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Ferroviária - SPORTV
17:00 - Vela, Regata Volta ao Mundo: etapa da Austrália - SPORTV3 (gravado)
17:45 - Futebol, Copa da Inglaterra: Chelsea x Norwich - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Dijon - SPORTV2 e ESPN BRASIL
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Linense x Santos - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x São Caetano - SPORTV3
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: São Bento x São Paulo - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Novorizontino x Mirassol - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: América x Patrocinense - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Brasil x Juventude - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Iporá - PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Náutico x Altos - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: XV de Piracicaba x Rio Claro - FPF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Marília x Barretos - FPF TV (Internet)
20:00 - Futebol, Copa Brasil Infantil: Palmeiras x Corinthians - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x Paragominas - CULTURA (PA)
21:45 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Flamengo - GLOBO (RJ, Juiz de Fora, ES, DF, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x Ponte Preta - GLOBO (SP) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x Tupi - GLOBO MINAS (MG exceto Juiz de Fora) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Gaúcho: São Luiz x Grêmio - RBS (RS) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Paranaense: União x Paraná - RPC (PR)
21:45 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Criciúma - NSC (SC)
21:45 - Futebol, Campeonato Goiano: Aparecidense x Goiás - ANHANGUERA (GO)
21:45 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Sinop - CENTRO AMÉRICA (MT)
21:45 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Corumbaense x Operário de Dourados - MORENA (MS)
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN e WATCH ESPN (até 10:00 da 5ª)
22:30 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Flamengo x Sport - GLOBO NORDESTE (PE)
22:30 - Futebol, Campeonato Cearense: Uniclinic x Fortaleza - VERDES MARES (CE), DIÁRIO (CE) e ESPORTE INTERATIVO
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Boston Bruins - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Oklahoma City Thunder - ESPN+
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Boca Juniors x Aldosivi - FOX SPORTS 2
1:30 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Los Angeles Clippers - ESPN+
1:30 - Ciclismo, Tour Down Under: 3ª etapa - WATCH ESPN (Internet)

Quinta, 18/1/2018
6:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN+ (até 10:00)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Paulo x Vitória - SPORTV e ESPN BRASIL
17:00 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre: etapa do Canadá - SPORTV3
17:30 - Handebol, Europeu Masculino: Croácia x Bielorrússia - ESPN+
18:10 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre: etapa dos EUA - SPORTV3
18:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x Internacional - SPORTV e ESPN BRASIL
19:00 - Vôlei, Copa Brasil Feminina: Praia Clube x Minas (semifinal) - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Bragantino x Botafogo - SPORTV3
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Santo André - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Bangu - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Boa Esporte x Atlético - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Iporá - PREMIERE
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: CSA x Sampaio Corrêa - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Ferroviário x ABC - ESPORTE INTERATIVO 2
20:00 - Basquete, NBB: Vitória x Pinheiros - FACEBOOK LNB (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Internacional x Veranópolis - SPORTV (RS assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Vitória - PREMIERE (RS assiste no SporTV)
21:30 - Vôlei, Copa Brasil Feminina: SESC x Vôlei Nestlé (semifinal) - SPORTV2
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (até 10:00 da 6ª)
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Dallas Stars x Columbus Blue Jackets - ESPN EXTRA
22:15 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Botafogo da Paraíba - ESPORTE INTERATIVO
22:15 - Futebol, Sul-Americano Feminino Sub-20: Brasil x Uruguai - SPORTV2
1:30 - Ciclismo, Tour Down Under: 4ª etapa - WATCH ESPN (Internet)

Sexta, 19/1/2018
8:30 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV2
12:00 - Patinação, Copa do Mundo de Velocidade: etapa da Alemanha - SPORTV2
15:00 - Handebol, Europeu Masculino: Alemanha x República Tcheca - ESPN+
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Sporting - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Utrecht x AZ Alkmaar - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Borussia Dortmund - ESPN BRASIL
17:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Latina x Calabria - BANDSPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Athletic Bilbao - ESPN+
19:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Tondela - ESPN
19:00 - Basquete, LBF: São Bernardo x Presidente Venceslau - LBF + TVN SPORTS (Internet)
19:20 - Futebol, Copa SP Júnior: Palmeiras x Portuguesa - SPORTV e ESPN BRASIL
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Botafogo - TWITTER LNB (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x América - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Guarani - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Basquete, LBF: Santo André x Catanduva - LBF + TVN SPORTS (Internet)
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Avaí - REDE VIDA e SPORTV
21:30 - Vôlei, Copa Brasil Feminina: final - SPORTV2
22:00 - Futebol, Torneio de Verão da Colômbia: Millonarios x América de Cali - FOX SPORTS 2
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (até 10:00 do sábado)
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Washington Capitals - WATCH ESPN (Internet)
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Independiente x Racing - FOX SPORTS
23:40 - Ciclismo, Tour Down Under: 5ª etapa - WATCH ESPN (Internet)
1:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x Toluca - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 20/1/2018
8:30 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV2
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Sevilla - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Chelsea - ESPN BRASIL
11:00 - Patinação, Copa do Mundo de Velocidade: etapa da Alemanha - SPORTV2
12:00 - MMA, One FC: Jacarta - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Bayer Leverkusen - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Red Bull Leipzig - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Eintracht Frankfurt - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Manchester United - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Crystal Palace - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Watford - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Huddersfield - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Bournemouth - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Girona - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Bordeaux - SPORTV
14:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Bauru - BAND
15:00 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Eupen - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Canoas - REDETV!
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Newcastle - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Colônia - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Levante - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Portuguesa x Madureira - SPORTV.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Boavista x Macaé - SPORTV.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: São Bernardo x Votuporanguense - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Chaves - BANDSPORTS
16:00 - Golfe, Campeonato Amador Latino-Americano: 1ª rodada - ESPN+
16:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Grêmio x Caxias - SPORTV (RS assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Mirassol x São Bento - SPORTV2
16:35 - Futebol, Campeonato Sergipano: Sergipe x Socorrense - ATALAIA (SE)
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Botafogo - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Grêmio Anápolis - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: Baraúnas x América - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Horizonte x Floresta - DIÁRIO (CE)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Audax x Penapolense - FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: União Barbarense x Manthiqueira - FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Capivariano x Atibaia - FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Angers - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Valencia - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Independente x Remo - CULTURA (PA)
18:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Rio Claro x Oeste - FPF TV (Internet)
18:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Colorado Avalanche - ESPN+
18:30 - Futebol, Campeonato Português: Portimonense x Braga - BANDSPORTS
18:30 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Cleveland Cavaliers - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Paulo x Novorizontino - SPORTV
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Corinthians x SESC - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Sport x Afogados - PREMIERE
20:00 - Futebol, Torneio de Verão da Colômbia: Independiente Santa Fé x Deportivo Cali - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Ituano - SPORTV3
21:00 - Futebol, Copa Flórida: Legia Varsóvia x Atlético Nacional - SPORTV2
21:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Caldense x Cruzeiro - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:45 - MMA, UFC 220: Stipe Miocic x Francis Ngannou - SPORTV2 (card preliminar) e COMBATE
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN e WATCH ESPN (até 10:00 do domingo)
22:00 - MMA, Bellator 192: Douglas Lima x Rory McDonald - FOX SPORTS 2 (muda às 23:00 para o Fox Sports)
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Houston Rockets - ESPN+
0:00 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Toronto Raptors - SPORTV2
2:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN+ (até 6:00 do domingo)
2:00 - Ciclismo, Tour Down Under: 6ª etapa - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 21/1/2018
7:30 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV2 (para às 9:30 e volta às 10:30)
9:30 - Futebol, Copa Brasil Infantil: Palmeiras x Flamengo (final) - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Napoli - ESPN BRASIL
11:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Ituano - LBF + TVN SPORTS (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Feyenoord - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Chievo - ESPN+
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Saint Etienne - SPORTV
12:00 - Patinação, Copa do Mundo de Velocidade: etapa da Alemanha - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Werder Bremen - FOX SPORTS
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x La Coruña - ESPN BRASIL
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Tottenham - ESPN+
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Metz - SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Hannover - FOX SPORTS 2
15:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Cruzeiro x Maringá - REDETV!
15:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Civitanova x Modena - BANDSPORTS
15:00 - Basquete, LBF: São Bernardo x Catanduva - GAZETA (SP)
15:15 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Milan - ESPN BRASIL (em andamento)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Celta - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Carioca: Bangu x Volta Redonda - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Nova Iguaçu - GLOBO (RJ, ES, DF, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x Palmeiras - GLOBO (SP) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x Democrata - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Novo Hamburgo x Internacional - RBS (RS) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x Prudentópolis - RPC (PR)
17:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Joinville - NSC (SC)
17:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: América x Santa Cruz - GLOBO NORDESTE (PE)
17:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Central x Náutico - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Bahia de Feira x Bahia - REDE BAHIA (BA)
17:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Iguatu x Ceará - VERDES MARES (CE)
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Santa Rita x CSA - GAZETA (AL)
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Vila Nova - ANHANGUERA (GO)
17:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Mixto - CENTRO AMÉRICA (MT)
17:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Águia Negra x Urso - MORENA (MS)
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Castanhal x Paysandu - CULTURA (PA)
17:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: ABC x Potiguar - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Barcelona - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Roma - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Paris Saint Germain - SPORTV e ESPN BRASIL
18:00 - Basquete, LBF: Uninassau x Vera Cruz - LBF + TVN SPORTS (Internet)
18:00 - Futebol Americano, NFL: Jacksonville Jaguars x New England Patriots (final da Conferência Americana) - ESPN
18:00 - Golfe, Campeonato Amador Latino-Americano: 2ª rodada - ESPN+
19:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Fortaleza x Maranguape - ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Basquete, LBF: Santo André x Presidente Venceslau - LBF + TVN SPORTS (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x América - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Red Bull Brasil - SPORTV3
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: São Caetano x Corinthians - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Linense - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Cruzeiro x Brasil - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Juazeirense - PREMIERE
19:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Fiorentina - FOX SPORTS 2 (gravado)
20:15 - Futebol, Campeonato Carioca: Flamengo x Cabofriense - SPORTV
21:30 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Philadelphia Eagles (final da Conferência Nacional) - ESPN
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Monarcas Morelia - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Indiana Pacers - SPORTV2
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN+ e WATCH ESPN (até 6:00 de 2ª-feira)
1:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN (até 10:00 da 2ª-feira)
Terça, 16 de janeiro de 2018
Assim foram os primeiros 15 dias de 2018

Afogando em números
Do Notícias da TV e do "UOL Esporte Vê TV": 29/12 - "Globo Esporte" com 13,4 pontos. // 30/12 - "Globo Esporte" com 13,5 pontos; e Record com 4,2 no "Esporte Fantástico". // 31/12 - Globo com 12,7 pontos na São Silvestre e 10,6 no "Esporte Espetacular"; e SBT com 2,1 no "Acelerados". // De 1º a 5 - "Globo Esporte" com 12,1 pontos no dia 1º; 13/1 no dia 2; 13,9 no dia 3; 12,6 no dia 4; e 12,9 no dia 5. // Dia 6 - "Globo Esporte" com 13,2 pontos; e Record com 3,7 no "Esporte Fantástico". // Dia 7 - Globo com 11,1 pontos no "Auto Esporte" e 11,2 no "Esporte Espetacular"; e SBT com 2,4 no "Acelerados". // De 8 a 12 - "Globo Esporte" com 14,3 pontos no dia 8; 13,5 no dia 9; 12,4 no dia 10; 11,6 no dia 11; e 12 no dia 12. // Dia 10 - Bandeirantes com 7,6 pontos em Corinthians x PSV Eindhoven (contra 22,5 da Globo, 9,1 do SBT e 5,5 da Record). // Dia 13 - "Globo Esporte" com 15,7 pontos; e Record com 4,3 no "Esporte Fantástico". // Dia 14 - Globo com 11,2 pontos no "Auto Esporte" e 11,5 no "Esporte Espetacular"; e SBT com 2,7 no "Acelerados". Nada mais saiu em nenhuma outra página, infelizmente, daí dever audiências esportivas da RedeTV! e as demais da Bandeirantes.

Copa Flórida 2018

*A TV Bandeirantes transmitiu cinco dos seis jogos das equipes brasileiras ao vivo, apenas Fluminense x Barcelona passando em VT na madrugada (com narração de Ivan Bruno) por acontecer na mesma hora de "Jornal da Band" e "Amor Proibido". De férias em Orlando, Neto comentou as duas partidas do Corinthians, que foram feitas aqui por Oliveira Andrade - que ainda transmitiu Flu x PSV. Pelo mesmo motivo, Ulisses Costa foi acionado para narrar as duas do Atlético Mineiro. Velloso comentou todos os jogos do Flu e do Galo.

*O SporTV enviou apenas dois repórteres, que também fizeram VTs para o "Globo Esporte": Lizandra Trindade com o Flu e Felipe Diniz com o Corinthians. A Globo Minas não mandou ninguém para cobrir o Galo.

*A Rede Bandeirantes de Rádio fez a transmissão exclusiva do torneio para São Paulo, unindo Bandeirantes e BandNews FM à Brasil Radio de Orlando. Apenas Fluminense x PSV Eindhoven não foi transmitido por acontecer na faixa da "Voz do Brasil", que entra mais tarde em SP, mas roda ao vivo no RJ. Nos outros cinco jogos, Ulisses Costa fez os dois do Corinthians e Rogério Assis irradiou os outros três. Apenas Atlético Mineiro x Rangers teve profissionais esportivos exclusivos da BandNews FM integrados à cobertura: André Coutinho nos comentários e Fábio França no plantão e apresentação. De resto, só a equipe da RB comandou tudo (inclusive Bernardo Ramos, apresentador dela e comentarista da BNews). As cinco partidas foram reportadas por Estevan Ciccone, que comanda a estação da Band nos Estados Unidos. A BandNews fez os jogos para toda a rede.

*Devido à cobertura integrada com a BandNews FM e a Brasil Radio e ao atraso de 10 minutos no início de Ferroviária x Corinthians, a Bandeirantes terminou a transmissão da Copa SP pontualmente às 21h40, quando as três emissoras formaram rede. Com isso, o gol corintiano de empate não pôde ser narrado por Rogério Assis, já que feito aos 47 do segundo, já com a cobertura da Copa Flórida no ar.

*A Itatiaia foi a única rádio de Minas Gerais credenciada para transmitir os jogos do Atlético, enviando Mário Henrique e Cláudio Rezende a Orlando. Inconfidência e 98 FM também os fizeram.

*A Tupi foi a única rádio do Rio de Janeiro a transmitir Fluminense x PSV Eindhoven. Porém, Flu x Barcelona não teve nem sequer ela a fazê-lo, sendo exclusivíssimo ao vivo do SporTV2 também para os cariocas.

Rede Globo nos últimos 15 dias

*Quem assistia "O Outro Lado do Paraíso" no dia 10 se surpreendeu em um dos intervalos com a exibição do clipe especial de apresentação do "Futebol 2018", nos moldes dos feitos para apresentar ao público as novelas e as minisséries que estrearão. Visto aqui, teve participações de Galvão Bueno, Cléber Machado, Luís Roberto, Alex Escobar, Casagrande, Júnior, Caio, Juninho Pernambucano, Tino Marcos, Mauro Naves, Eric Faria e Carlos Gil.

*Embora não mais atuante nele desde 2015, o esporte da emissora em SP sofreu uma grande perda no dia 3 com a morte do ex-diretor executivo Marco Mora, que ingressou nela em 1972 e se juntou aos esportes na Copa do Mundo de 1982. Fiquei em dúvida sobre sua idade pois todos os referenciais davam conta dele ter 69 anos, mas as matérias de homenagem levadas ao ar falavam em 71. Quando estava se aposentando, Marco recebeu aqui uma reverência de Galvão Bueno e Casagrande no "Bem, Amigos!", do SporTV, pós-fim do Brasileirão.

*Gravado na metade de outubro de 2017, o quadro "Ding Dong" com três profissionais esportivos foi exibido pelo "Domingão do Faustão" no dia 14. Participaram Thiago Oliveira (provavelmente em sua primeira aparição em rede nacional aberta, já que surgiu na Gazeta de São Paulo até chegar ao canal fechado SporTV), Luís Roberto e Mauro Naves. Uma discórdia foi devido ao acerto decisivo da brincadeira musical, já que o repórter respondeu corretamente o nome de uma canção da dupla Henrique e Diego - e Henrique namora sua filha Raíssa. Chegou a se questionar se Mauro sabia que ele estaria ali, o que foi assegurado pelo jornalista que não.

*Três do "Globo Esporte": o do RJ exibiu a série de matérias "Meu Xará", com Carlos Gil mostrando as histórias de quatro homônimas dos grandes clubes cariocas (Botafogo da Paraíba, Flamengo do Piauí, Fluminense de Feira de Santana e Vasco do Acre); o de SP faz na semana de abertura do Paulistão edições especiais em cinco cidades (Mirassol, Novo Horizonte, Lins, Araraquara e Bragança Paulista); e o de SC voltou a ter três blocos regionais a partir do início do estadual, antes disso tendo um segmento local e dois via rede nacional.

*No dia 2, a TV Liberal do Pará cometeu um engano ao exibir alguns minutos do "Globo Esporte" nacional do dia anterior, só depois disso surgindo do nada a edição do dia corrente. Durante o horário de verão, o programa passa às 12h50 locais (13h50 Brasília) em geração via "Rede Fuso".

*Por causa da Globo Minas e do Premiere, Belo Horizonte terá dois jogos no mesmo dia 4 de março: Atlético x Cruzeiro só no PPV às 11h e América x Democrata em canal aberto às 16h. Do Vinícius Dias no Toque di Letra: Galo e Raposa lucrarão R$ 12,3 milhões cada um, enquanto o Coelho receberá R$ 2,9 milhões e os demais 9 participantes terão cotas entre R$ 850 mil e R$ 875 mil cada um.

*O Coritiba assinou com a Globo para suas partidas no Paranaense serem transmitidas pela RPC e, assim, só o Atlético não terá exibição na televisão - e isso inviabiliza qualquer cobertura do Atletiba na internet nos moldes de 2017. Do Napoleão de Almeida no UOL Esporte: Coritiba e Paraná ganharão R$ 600 mil cada um, o Londrina embolsará R$ 500 mil e os outros 8 clubes ficarão cada um com R$ 375 mil.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: novo presidente do Santos, José Carlos Peres fez o clube voltar a dialogar com a Globo, diferentemente do que ocorria com Modesto Roma Júnior. O contrato com o Esporte Interativo pelas partidas da equipe no Campeonato Brasileiro em TV por assinatura (2019 a 2024) será cumprido, mas existe a possibilidade de fechar com a Globo em TV aberta e com o Premiere em PPV.

*Atacado na internet por um seguidor que o chamou pejorativamente de "paraíba" só porque é torcedor do Flamengo e provavelmente esteja com raiva dele devido ao recente livro sobre o interminável enrosco de 1987 (o qual expõe motivos para o legítimo campeão brasileiro ser o Sport), André Gallindo respondeu a ele com elegância, mas com a dureza necessária, e disse ter orgulho de nascer no Nordeste e que combaterá qualquer tipo de preconceito com todas as suas forças. O post do repórter que foi respondido nem tinha relação com o assunto, mas para bom entendedor, a visão que tive certamente seria a de qualquer outra pessoa.

*Ricardo Feltrin revelou na "Ooops" do UOL que Luciano Burti namora a apresentadora Monalisa Perrone. Curiosamente, oferece sentido ao fato do comentarista de Fórmula 1 sempre participar ao vivo do "Hora 1", por ela apresentado, para comentar as corridas. Que seja eterno enquanto dure e que dure eternamente.

Rede Bandeirantes nos últimos 15 dias

*Lamentavelmente, dezenas de profissionais foram demitidos neste começo de ano. Se soube de vários deles pelo Flávio Ricco no "Canal 1". Uma das perdas mais sentidas foi a de Antônio Petrin, há alguns anos atuante no jornalismo geral, mas com toda uma carreira no esporte em comentários, apresentação e especialmente reportagem. Ele estava na Band desde 2002 em segunda passagem após uma inicial em 1999 e, além da TV aberta, também foi repórter da Rádio Bandeirantes de 2007 a 2011.

*Também saíram repórteres como Vinícius Nicoletti, Isabela Labate (revelada pela emissora e que por enquanto toca um canal de vídeos no YouTube) e Gustavo Berton. Ele lançou há poucos dias um canal no YT chamado "Play Cross", sobre crossfit, em parceria com a esposa Carolina Aguaidas, do SBT.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": Berton participou de "Os Donos da Bola" (SP) no dia 9 e foi avisado na porta do estúdio, ao término do programa, de que estava demitido. O colunista observou que, dois dias depois, o repórter foi citado pelo Milton Neves numa de suas habituais descontrações no "Gol, o Grande Momento do Futebol". Posteriormente, o apresentador esclareceu no "Domingo Esportivo" da Rádio Bandeirantes que o programa do BandSports tinha sido gravado ainda no fim de novembro de 2017, quando gravou de uma só vez cerca de 40 edições, e que jamais poderia imaginar à ocasião esta coincidência de ocorrências.

*Também o "Canal 1" informou que Felipe Kieling ficou como único correspondente da emissora na Europa pois Sônia Blota foi chamada de volta para trabalhar em SP - baseada em Paris há muitos anos, recentemente ela vinha fazendo muitas matérias de futebol por causa do "PSG do Neymar". Também retornará Murilo Borges, que estava em Nova York desde o fim da Bradesco Esportes FM e que tem promessa de ser aproveitado no jornalismo da matriz, embora avalie outras possibilidades profissionais.

*Flávio Ricco também noticiou três informações sobre a Band: que (até o dia 5, não sei agora) ainda não estavam assinadas as renovações de Téo José, Neto e Denílson, embora todos conversados e ajustados para tanto; que a transmissão da Copa do Mundo precisa ser definida ainda neste mês sem falta e que só há até este momento o compromisso de venda de duas de necessárias seis cotas comerciais; e agora, até mesmo a permanência da Liga dos Campeões para a temporada 2018/2019 não é garantida.

Mais TV aberta nos últimos 15 dias

*Será apresentado por Bruno Reis o programa semanal sobre o futebol do Nordeste, que o Esporte Interativo produzirá e exibirá, além de ser mostrado também nas afiliadas do SBT na região nas manhãs de domingo. A atração não será só durante a Copa do Nordeste, mas de ano inteiro.

*Para divulgar a transmissão da Copa do Nordeste em anúncios nos jornais baianos, a TV Aratu tascou um "Perdeu, Globo". Aproveitou-se o fato de seu primeiro jogo ser Globo x Vitória como pretexto para cutucar a agora ex-exibidora do torneio em canal aberto (e rede da qual já foi afiliada).

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": a RedeTV! ainda não fechou com a Sport Promotion a renovação da Série B para 2018 pois, embora queira mantê-la, acha muito caro pagar R$ 6 milhões anuais por uma transmissão que permite a exibição de apenas um jogo por semana nas tardes de sábado e nada mais.

*Também em 2018, dois estaduais continuam transmitidos por afiliadas da Record aos sábados à tarde: o Sergipano pela TV Atalaia desde o dia 13 e o Amazonense pela TV A Crítica a partir do dia 20.

*Repórter e comentarista da Rede Vida há dois anos, André Bastos passou a também narrar partidas de futebol a partir de Grêmio x Trindade. Assim, a emissora católica também tem ele como locutor a exemplo de Luiz Carlos Fabrini, do comentarista Fábio Machado e dos repórteres Paulo Júnior e Elaine Trevisan.

*Começaram com Vera Cruz x Ituano as transmissões da Liga de Basquete Feminino na Gazeta de São Paulo, sempre às 15h dos domingos. O evento também tem todos os outros jogos mostrados pela sua página oficial. A abertura, com Santo André x São Bernardo, foi narrada por Marcelo do Ó (RedeTV! e Rádio Globo).

*A TVU de Porto Alegre estreou no dia 7 o "Domingo na Rodada", das 20h às 21h, que substituiu o "2 Toques na Rodada". A apresentação é de João Batista Filho e os comentaristas são Farid Germano Filho, Haroldo Santos e o ex-jogador Claudiomiro, ex-Grêmio, Coritiba, Santos e Vitória.

*Do Auvaro Maia: o Vila Nova proibiu a "Equipe do Mané", que faz o programa "Café com Notícias" na PUC TV de Goiás, de cobrir o clube em suas dependências. A direção alega que tem recebido críticas muito pesadas em tom ofensivo e, como não houve retratação dos jornalistas, decidiu vetar o trabalho deles.

*Estreado na TV Luz da Vida (Goiás) o programa "Apito Esportivo", às 19h de segunda a sexta, com apresentação de Nilton César e prioritário para falar de futebol das categorias de base.

*As TVs do Sistema Jangadeiro estrearam novidades: a Jangadeiro (SBT) estreou o "Futebolês", às 13h50 locais (14h50 DF), com apresentação de Jussiê Cunha; e a NordesTV (Bandeirantes) começou a nova fase da versão local do "Jogo Aberto", agora apresentada por Ana Cláudia Andrade.

*A TV Cultura mostra o Paraense pelo 8º ano seguido e paga este ano R$ 2.956.800,00 por sua transmissão.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1" e do Eduardo Ohata no UOL Esporte: adiada a definição sobre a transmissão das próximas temporadas do Campeonato Francês, que ganhou incerteza da parte dos executivos das nossas TVs devido aos rumores constantes de que Neymar poderia trocar o Paris Saint Germain pelo Real Madrid. Serão oferecidos dois pacotes válidos a partir de 2018/19: um por 6 temporadas e outro por 3.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: não há data fixa para acontecer o leilão dos direitos de transmissão da Liga dos Campeões a partir de 2018/19, adiado que foi novamente pela UEFA.

Esporte Interativo nos últimos 15 dias

*Ampliada a duração do "+90" em meia hora, agora o debate indo das 15h30 às 17h30. Também marcada para dia 17 a estreia do "+90: Rodada", um pós-jogo de meia hora nas viradas de quarta para quinta e quinta para sexta. Estreia à 0h30, logo após Uniclinic x Fortaleza, com Rodrigo Rodrigues e Alex Muller na apresentação.

*O EI transmitiu com exclusividade a Copa Rubro-Verde, que reuniu as quatro Portuguesas do Brasil. Foi nela que Zé Roberto disputou, pela Lusa do Canindé, seu efetivo último jogo na carreira.

*Exibido costumeiramente na TV nos últimos anos, o Campeonato Potiguar agora é exclusivo do EI Plus.

*Setorista do Vasco, Lucas Pedrosa foi impedido de acompanhar uma coletiva de Eurico Miranda do dia 12 por ter noticiado informações sobre supostas (e não confirmadas) retiradas de produtos da sede em São Januário.

*Do WSCom: será revisado o contrato de transmissão do Campeonato Paraibano pelo canal, que tem os direitos até 2022. Ocorre que portais locais tentaram cobrir em vídeo jogos do torneio, para tanto sendo impedidos. Se isso ocorresse, as partes envolvidas teriam de pagar uma multa de até R$ 1 milhão.

BandSports nos últimos 15 dias

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": a transmissão de Roland Garros foi renovada até 2020.

*Estreada nesta semana uma nova programação. O "BandSports On Line" agora é das 17h às 18h, e a faixa das 20h agora tem atrações diferentes por dia: às segundas, "Baita Amigos"; às terças e quintas, "Ace BandSports"; às quartas, "Roda de Vôlei" e "KO Arena"; às quintas, a volta após alguns anos fora do ar "Linha de Três", às 21h, com Álvaro José e Danilo Castro; e às sextas, "Depois do Jogo". Já a sessão das 19h30 conta com "Gol, o Grande Momento do Futebol" às segundas, quartas e sextas, "Papo de Boleiro" na terça, "Depois das Chuteiras" na quinta e a estreia de "Sacada do Saretta", com o ex-tenista Flávio, às 19h45 das sextas. Outra mudança importante: acabaram as reprises em horários alternativos do "Jogo Aberto" e da versão paulistana de "Os Donos da Bola".

ESPN Brasil nos últimos 15 dias

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": a ESPN teve com seus quatro canais 15% a mais de audiência em 2017 em relação a 2016, aumento superior à média geral de 10% do segmento esportivo. De um ano para o outro, o Campeonato Inglês ganhou 51% a mais de público, o Espanhol 24%, a NBA 26% e a NFL 11%.

*Causou grande repercussão o "Bola da Vez" ao vivo com Jô Soares, que durou duas horas e teve João Carlos Albuquerque, Juca Kfouri e seu biógrafo Matinas Suzuki Jr. como entrevistadores. Ao longo do dia, a entrevista foi promovida com todos os programas tendo seus apresentadores dizendo "um beijo do gordo!" ao final.

*Além da ESPN e dos demais veículos (Rádio CBN, UOL Esporte e Folha de S.Paulo), Juca Kfouri somará mais uma atividade a partir do dia 23: a apresentação do programa "Entre Vistas" na TVT (TV dos Trabalhadores) de São Paulo, às 21h30 das terças. No dia 9, ele mesmo foi entrevistado pela atração.

*Revoltados com questionamentos sobre legalidades ou não nas contratações do Cruzeiro com recursos do patrocinador banco BMG - com direito a um advogado falando ao vivo sobre isso -, torcedores azuis criaram uma hashtag com palavrão para criticar o canal e reclamar que o tempo destinado a possíveis irregularidades de bastidores nem de longe é dedicado para falar do desempenho da equipe dentro de campo e do seu lado técnico-tático. Mauro Cezar Pereira foi o mais visado nos mistos de críticas com xingamentos nas redes sociais.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": a partir de fevereiro, Gabriela Moreira sai de São Paulo e volta a ser repórter no Rio de Janeiro, onde dividirá trabalhos com Cícero Mello e Débora Gares.

*Não foi bem repercutida uma enquete do "Bate-Bola Debate" em cima da emoção de Emerson Santos em sua apresentação no Palmeiras. Foi perguntado ao público se um zagueiro "pode chorar". Bah, que tolice...

*No dia 11, o mesmo "BB" fez uma brincadeira divertida em cima da "concorrência" entre ele, com apresentação de Marcela Rafael, e o "Seleção SporTV", com um dos debatedores sendo seu marido Andrei Kampff. Foi pego o trailer de "Sr. e Sra. Smith" e as falas foram "traduzidas" em cima da situação do casal de repórteres.

SporTV nos últimos 15 dias

*Depois de Ricardo Rocha no São Paulo, também William Machado deixou de ser comentarista do canal para voltar a ser dirigente, agora como gerente de futebol do Santos.

*Quem está começando a ser comentarista é o narrador Paulo Stein, que exerceu a função em jogos como Rennes x Olympique, Lyon x Angers e Barcelona x Legia Varsóvia. Dia 17, fará São Bento x São Paulo.

*Da Patrícia Kogut em O Globo: com exceção do "Big Brother Brasil" no Multishow em 9º lugar, todos os outros nos 10 programas mais vistos em 2017 foram transmissões do SporTV. A liderança foi de Argentina x Chile.

*Taubaté x Palmeiras, no dia 8, acabou exibido pelos três canais SporTV. Explica-se: começou no canal 3 devido ao atraso em União de Mogi das Cruzes x Grêmio, foi para o principal ao término deste e passou para o canal 2 a cerca de 20 minutos pro fim pois, devido às paradas motivadas por falta de energia elétrica no estádio, bateu 22h e era hora de começar o primeiro "Bem, Amigos!" deste novo ano.

*A partir deste ano, alguns off-tubes passaram a ser feitos de São Paulo, descentralizando tudo de tudo do Rio de Janeiro. Isso vale tanto em transmissões quanto em algumas salvaguardas de intervalo. Até agora, só o que o SporTV havia feito de off-tube em SP tinha sido alguns jogos da Copa do Mundo de 2006, então feitos por Jota Júnior e Maurício Noriega, que faziam à noite o debate "Seleção SporTV".

*O VT da São Silvestre foi sem narração própria e sim com a original do Cléber Machado na Globo.

Fox Sports nos últimos 15 dias

*De Gabriel Vaquer no Observatório da Televisão: Gustavo Villani ainda não renovou com o canal. O vínculo cessa em agosto deste ano, mas a Fox pretende mantê-lo. O SporTV fez uma sondagem sobre ele.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: em 2017, o canal aumentou sua audiência entre os homens dos 18 aos 49 anos no horário nobre em 26%. Nesta faixa, o público total aumentou 8% no ano passado.

*Adquirida a transmissão da Copa da França (leia-se: transmissões de jogos do "PSG do Neymar"). E começou a surtir efeito. Do Flávio Ricco "Canal 1": Rennes x Paris Saint Germain deu a liderança na TV por assinatura ao canal e impactou cerca de 660 mil telespectadores. Dia 23, tem PSG x Guingamp às 17h.

*Estreou sem prévio aviso no dia 9 o programa "#FoxSports", com Helena Calil e Maurício Borges, que mostrou as redes sociais dos jogadores de futebol. Claro que o povo malhou demais. Desta vez, foi uma péssima ideia.

*De Beatriz Cesarini no UOL Esporte: Edmundo está namorando Ana Luiza Real, que cuida das redes sociais da Fox e foi a primeira apresentadora do canal 24h Esporte Interativo. Parabéns a eles.

*Novo contratado: Chico Vargas, 12 anos de RBS/SC (atual NSC), ex-coordenador da extinta TVCOM e que estava na reportagem da Rádio CBN/Diário em Florianópolis. A saber o que fará no canal.

Sony nos últimos 15 dias

*Da Máquina do Esporte: o canal de séries e realities continuará mostrando VTs da maioria das partidas dos torneios WTA também em 2018, mesmo com uma chuva de protestos dos fãs de tênis no ano passado, sobretudo no WTA Finals. É o segundo de três anos de transmissão deste e de outros torneios femininos.

Rádio esportivo nos últimos 15 dias

*Nas primeiras edições após a saída de Mayra Siqueira e com Ana Thaís Matos em férias, o "Convocadas" da Globo tem tido convidadas especiais como Bárbara Coelho, Carol Barcellos, Monique Cardone e Clícia Oliveira para fazer o programa ao lado de Fernanda Gentil, Camila Carelli e Vanessa Riche - esta, por sinal, no ar neste mês também às sextas-feiras como apresentadora do programa de variedades "Papo de Almoço" (o mesmo que Fernanda faz às terças). Vanessa substitui o "Casseta" Cláudio Manoel, que deixou a estação.

*A Globo tem usado áudios da Bandeirantes na Copa do Mundo de 1958 ao reproduzir gols históricos dela em boletins na programação e mesmo uma que outra vez no "Futebol à Manivela". Ocorre que, embora Pedro Luiz e Edson Leite sejam creditados normalmente pelas narrações, a Bandeirantes não é citada.

*Um grande momento do "Domingo Esportivo Bandeirantes" no dia 14 foi este bate-papo de Milton Neves com o convidado Cléber Machado ao longo de 1 hora e meia com lembranças variadas. Muito legal.

*Posso estar enganado, mas acho que Felipe Garraffa deixou a reportagem esportiva da RB, já que nunca mais o escutei nem em transmissões e nem em boletins dos clubes, mas ele está diariamente normalmente no "Brasil Urgente" da TV Band ao lado do José Luiz Datena, inclusive fazendo algumas matérias externas.

*BandNews FM sem André Coutinho nos comentários da primeira rodada do Campeonato Paulista. Justifica-se: ele está no México para apresentar ao longo desta semana o programa especial de turismo "Partiu, BandNews!".

*Mais uma contratação na Capital: o repórter Lucas Basílio, ex-"Equipe Líder" e que está no BandSports.

*A Rádio Globo de Santos estreou no dia 15 a versão local do "Globo Esportivo", das 20h às 22h, com apresentação de Alexander Frutuoso e participação de comentaristas convidados.

*Pedro Orioli deixou a Rádio Central, na qual era setorista da Ponte Preta, para trabalhar na TV Câmara Campinas.

*A Band/RS firmou parceria com o site Esportchê, do jornalista Vinícius Conrad, para dar mais destaque ao futebol do interior durante o Campeonato Gaúcho. Na rádio AM/FM, ele participará no "Esporte em Debate" às segundas e sextas, no "Esporte Notícia" às terças, no "Bandeirantes Esporte Show" às quintas e no "Prorrogação" às quintas e aos domingos, além da TV Band com "Os Donos da Bola" às terças e sextas.

*Morreu no dia 12, aos 91 anos, Ary dos Santos. Vitimado por uma doença degenerativa, dirigiu a equipe esportiva da Gaúcha entre 1958 e 1970, sendo neste período que Mendes Ribeiro regressou em 1963 após narrar o Brasil bicampeão mundial pela Guaíba. Ary também dirigiu o esporte da TV Gaúcha (atual RBS TV) em seus primeiros anos e, ao deixar a RBS, ingressou na TV Difusora (atual Band/RS), onde criou o debate esportivo "Jogo Aberto" e trouxe de SP em 1975 o histórico narrador Geraldo José de Almeida.

*Morreu no dia 10 o comentarista Osny Freitas de Oliveira, aos 79 anos, que participava quase todas as semanas do debate "Domingo em Campo Neutro", na Rádio Caxias. Foi também colunista de jornal.

*Dênis Luciano deixou a Rádio Eldorado de Criciúma após mais de 10 anos, neste período sendo plantão esportivo e apresentador. Ele segue normalmente na TV Litoral Sul com o "Programa Papo de Bola" aos domingos.

*A Rádio Clube de Joinville contratou o comentarista e apresentador Wilson França, lendário narrador local.

*A Verdes Mares AM diferenciou completamente em Iguatu x Ferroviário: veiculou o jogo pelo Facebook com o som de sua transmissão unido às imagens da exibição ao vivo pela TV Diário.

*Nonato Albuquerque publicou no Gente de Mídia que quem estaria por trocar a Verdinha pela Expresso FM, estando tudo certo para ser divulgado em breve, é o famoso e popular Gomes Farias. O que chama a atenção é que Nonato chamou sua confiável fonte de "um passarinho" e citou o que ela disse: "não diga que fui eu quem disse, a pessoa me pediu segredo". Até aí nada de mais pois preservar a fonte eu mesmo já fiz "trocentas" vezes neste PB. Ocorre que a própria fonte se denunciou em post anterior do Gente, sendo um moço chamado Djacyr Souza que deixou a mensagem reproduzida pelo Nonato - só que deixou na caixa de comentários, em mensagem visível por todo e qualquer leitor, ao invés de remetê-la ao jornalista por um meio privado...

*Nova opção no AM de Natal: a Rádio Rural, da Arquidiocese de Natal. Os jogos têm narração de Freire Neto, reportagem de Jocaff Souza e Ilo José, e comentários de Itamar Ciríaco, Andrey Valério e Edson Araújo.

Outros assuntos nos últimos 15 dias

*Contrariada por notícias negativas sobre coisas nada boas que tem aprontado, a direção do Vasco decidiu barrar em suas instalações os repórteres tanto do UOL Esporte quanto do Lance!.

*Frank Fortes lançará no dia 23 o canal de vídeos "Catimba" no YouTube, com entrevistas com personalidades do futebol. Dois ex-colegas de Rádio Bandeirantes gravaram com ele: Milton Neves e Mauro Beting.

*"Fome de Bola", canal de vídeos da Lara Mota (misturando futebol e culinária), agora é publicado pelo Lancenet.

*Imprevisto ao vivo na transmissão de Flamengo x Liga Sorocabana pelo Facebook da Liga Nacional de Basquete: após fazer uma entrevista, a repórter Giovanna Terezzino tomou aqui um esbarrão sem querer.

Datas em 0 ou 5
No dia 1º, fez 50 anos Nelson Cerqueira, debatedor e eventual apresentador do "Virando o Jogo" na TV Urbana de Porto Alegre; no dia 2, completou 60 anos José Carlos Antão, plantão esportivo da Rádio Brasil Sul de Londrina; no dia 5, fizeram 30 anos tanto Bruno Torelly, ex-apresentador da Bradesco Esportes FM, quanto Diori Vasconcellos, comentarista de arbitragem da Rádio Gaúcha desde 2011; e no dia 14, celebrou 50 anos Andréia Maciel, por muitos anos a irreverente repórter "Maria Chuteira" da Rádio Globo do Rio de Janeiro.

Momento Raridade Rara: datas em 0 ou 5 (de 1º a 16/1)

Dia 1º - 115 anos da Tuna Luso, 10 vezes campeã paraense (a última em 1988) e campeã brasileira da Série B em 1986 e da Série C em 1992. Este título foi recordado em 2013 num VT da Trisha Guimarães para um especial dos 37 anos da TV Liberal (Globo Pará). Na final, a Tuna venceu o Fluminense de Feira de Santana por 3 x 1.

Dia 1º - 85 anos do Galícia, 5 vezes campeão baiano (a última em 1968) e cujos 80 anos foram destacados em 2013 pelo "Loucos Por Futebol", da ESPN Brasil, numa matéria do Marcelo Duarte para o programa feito por ele, Celso Unzelte, Eduardo Monsanto e o convidado especial Mauro Beting.

Dia 1º - 70 anos do Colo-Colo de Ilhéus, campeão baiano de 2006 (primeiro sem ser da dupla Ba-Vi desde o Fluminense em 1969) nos 4 x 2 sobre o Vitória narrados aqui por Valter Lima na TVE.

Dia 1º - 70 anos da Anapolina, campeão estadual da segunda divisão em 2013 e três vezes vice goiana, que teve em 2005 uma vitória inesquecível por 4 x 0 sobre o Grêmio, na Série B do Brasileirão, que foi contada por José Aldo Pinheiro, Nando Gross, André Silva e Cléber Grabauska na Rádio Gaúcha.

Dia 1º - 60 anos de Nardela, maior artilheiro do Joinville até 2013, quando seus 130 gols foram superados por Lima, e sete vezes campeão catarinense de 1980 até 1987 (só não venceu em 1986). Da última conquista, aqui está seu gol nos 2 x 0 sobre o Criciúma com Mário Motta e Marco Antônio Peixer na RBS TV.

Dia 1º - 50 anos de Suker, artilheiro da Copa do Mundo de 1998 e maior goleador da Croácia, com 45 gols, além de campeão europeu e mundial no mesmo ano pelo Real Madrid. Daquela Copa, na qual anotou em todos os jogos (menos diante da Argentina), mostro aqui o 1 x 0 sobre a Romênia com Cléber Machado na Rede Globo.

Dia 2 - 50 anos da carreira jornalística de Reginaldo Leme, que no dia seguinte completou não sei se 70 ou 73 anos (há divergências nas fontes da internet, igual foi com Marco Mora). Iniciado em O Estado de S.Paulo, cobriu futebol como setorista do Palmeiras, tendo como primeira grande cobertura no exterior a excursão do clube à Europa em 1970, e esteve no Vasco 1 x 2 Santos do milésimo gol de Pelé em 1969, além de reportar quatro Copas do Mundo seguidas de 1974 a 1986 (as duas primeiras por jornal e as duas seguintes por TV). Mas já no começo dava um jeito de encaixar pautas de automobilismo, que veio de vez no fim de 1972, quando esteve na Europa e acompanhou Emerson Fittipaldi campeão de Fórmula 1, categoria que passou a cobri de vez no ano seguinte. A seguir, passou a fazer comentários sobre as corridas para a Rádio Globo e isso o levou à TV Globo em 1977. Um ano depois, trabalhou curiosamente em duas TVs por quase um ano: na Globo como editor e na Bandeirantes escrevendo textos de programas esportivos. A Bandeirantes surgiu por convite de Galvão Bueno, que gostava de seus escritos no jornal e que era co-diretor esportivo (abaixo só do diretor Darcy Reis). A partir da metade de 1978, Reginaldo passou a reportar e comentar a F-1 ao lado de Luciano do Valle na Globo, fazendo desde então todas as temporadas - exceto a de 1980, exclusiva da Bandeirantes. No fim de 1990, uma desavença com Ayrton Senna causou tanto sua migração da reportagem para o comentário quanto depois seu afastamento da categoria por 3 etapas de 1992, ano no qual voltou a cobrir futebol e outros esportes. Mas eles ficaram numa boa e Reginaldo sentiu demais a morte de Senna em 1994. Voltou ao Estadão como colunista em 1991 para cessar o espaço no fim de 2015, edita o anuário AutoMotor Esporte desde 1992 e apresentou o "Linha de Chegada" no SporTV de 2004 até 2014. Entre os tantos momentos especiais deste cinquentenário jornalístico do irmão de Dinho Leme, baterista dos Mutantes, estão: de 1983, entrevista com Senna quando este bombava na Fórmula 3 e a revelação dos segredos de sua caranga; de 1992, exclusiva com Nelson Piquet após o acidentaço nos treinos para as 500 Milhas de Indianápolis, decisiva para recolocá-lo na cobertura da F-1; e de 2007, entrevista com Emerson Fittipaldi nos 35 anos de seu 1º título mundial, material apresentado por Glenda Kozlowski no "Esporte Espetacular".

Dia 1° - 45 anos de Shelda, craque do vôlei de praia duas vezes campeã mundial e bi-prata olímpica em 2000 e 2004, que formou uma dupla vencedora com Adriana Behar de 1995 a 2008, vencendo seis Circuitos Mundiais (e mais um em dupla com Ana Paula Henkel). Separei de 2009 uma entrevista dela à Leila Barros, então comentarista de vôlei da TV Globo, concedida durante o Mundial disputado na Noruega.

Dia 2 - 35 anos de Jefferson, goleiro do Botafogo e pelo qual ganhou dois Cariocas e uma Série B, tendo como grande momento a conquista estadual de 2010, com um pênalti defendido nos 2 x 1 sobre o Flamengo com relato de Lucas Pereira e Paulo César Vasconcellos no Premiere. Faturou ainda um Mineiro e duas Sul/Minas pelo Cruzeiro e um Mundial Sub-20 e uma Copa das Confederações pela Seleção Brasileira.

Dia 2 - 5 anos da morte de Mazurkiewicz, goleiro uruguaio nascido em 1936 e campeão da Copa América de 1967, além da Libertadores e do mundo em 1966 e de mais uma Recopa e quatro Uruguaios pelo Peñarol, tendo uma passagem pelo Atlético Mineiro de 1972 a 1974. Na segunda de três Copas do Mundo consecutivas onde esteve, em 1970, co-protagonizou com Pelé o gol perdido mais famoso da história na derrota por 3 x 1 para o Brasil, que Geraldo José de Almeida, Oduvaldo Cozzi, Walter Abrahão e Rui Porto transmitiram pela Rede Brasileira de Televisão (o pool de emissoras unidas para trazer a competição no México).

Dia 2 - 5 anos da morte de Eduardo Lima, nascido em 1952, então cronista do jornal Hoje em Dia e ex-rádios Itatiaia, Globo, Inconfidência, Del Rey FM e Cultura, além das TVs Globo, Bandeirantes e Alterosa, na qual transmitiu em 1985 o Atlético campeão mineiro no 1 x 0 sobre o Cruzeiro.

Dia 3 - 95 anos do nascimento de Estevam Sangirardi, falecido em 1994 e um dos maiores nomes do rádio de SP ao longo de cinco décadas em prefixos como Jovem Pan, Record, Tupi e Bandeirantes, além das TVs Gazeta, Record e Tupi, sem contar os jornais Gazeta Esportiva e Diário da Noite. Criou em 1970 o "Show de Rádio", histórico humorístico que entrava após os jogos na Jovem Pan e que se transferiu para a Bandeirantes em 1982, ano no qual a ali ex-casa criou o "Terceiro Tempo". Em 1981, Sangirardi teve sua carreira reconhecida ao receber o Troféu Roquette Pinto na premiação apresentada por Blota Jr. na Rede Record.

Dia 3 - 30 anos de J. R. Hildebrand, piloto que perdeu as 500 Milhas de Indianápolis em 2011 ao bater no muro ao fazer a última curva, dando de bandeja a vitória a Dan Wheldon, para espanto incrédulo de um embasbacado Celso Miranda na transmissão do BandSports, feita com Eduardo Homem de Mello.

Dia 4 - 25 anos da estreia na Rede Globo de "Mundo da Lua", série exibida nos dois anos anteriores pela TV Cultura, que no fim de cada episódio creditava que o Plim-Plim havia cedido os astros Antônio Fagundes e Gianfrancesco Guarnieri. Dois episódios das aventuras do moleque feito pelo futuro especialista em games Luciano Amaral tiveram participação da equipe de esportes da Cultura: o primeiro foi "O Ás do Volante", com Celso Miranda, Luís Alberto Volpe, Helvídio Mattos e Carlos Fernando; e o segundo foi "Brasil, Tetracampeão", com Cacá, José Góes, Lia Benthien, Emerson Leão, Rivelino e a clássica vinheta do "Grandes Momentos do Esporte".

Dia 5 - 55 anos de Luís Carlos Winck, campeão como lateral direito de cinco Gaúchos pelo Internacional e outro pelo Grêmio, além de um Brasileiro e um Carioca pelo Vasco, e como técnico de uma Divisão de Acesso pelo Esportivo e uma Copa FGF e uma Recopa Gaúcha pelo Lajeadense. Mostro de 1994 seu gol em Inter 3 x 2 Fluminense, pelo Brasileirão, com Januário de Oliveira na Rede Bandeirantes.

Dia 5 - 35 anos de Marcelo Nicácio, atacante campeão baiano pelo Vitória e estadual tanto pelo Fortaleza em 2009, ano do qual separei seu gol nos 3 x 2 sobre o Juventude pela Série B com Antero Neto no SporTV, quanto pelo Ceará em 2011, ano que teve tento decisivo nos 2 x 1 diante do São Paulo pela Copa Sul-Americana em jogo transmitido no mesmo canal por Linhares Jr. e Luiz Ademar.

Dia 6 - 60 anos do nascimento de Kita, falecido em 2015 e que conquistou a medalha de prata olímpica em Los Angeles 1984 e o Paulistão de 1986 pela Internacional de Limeira, marcando um gol nos 2 x 1 da finalíssima sobre o Palmeiras. Confira aqui a relíquia pura que é um compacto da transmissão da Rede Record, com Sílvio Luiz (em sua última decisão na emissora), João Carlos Albuquerque, Flávio Prado e Ely Coimbra.

Dia 7 - 75 anos do nascimento de Roberto Dias, ex-zagueiro falecido em 2007 e um dos maiores ídolos da história do São Paulo, sendo bicampeão paulista em 1970 e 1971 com 523 atuações em 11 anos. Em 2005, ele foi entrevistado e homenageado no "Golaço", da Rede Mulher, por Milton Neves, Fábio Sormani e Octávio Muniz.

Dia 7 - 10 anos do Internacional campeão da amistosa Copa Dubai com 2 x 1 sobre a Internazionale, gols documentados aqui por Eduardo Moreno e Lédio Carmona no SporTV.

Dia 8 - 90 anos do Bragantino, campeão brasileiro da Série B em 1989 e da Série C em 2007, mas cuja maior glória ainda é o Paulista de 1990, na história "final caipira" com o Novorizontino encerrada em 1 x 1 e que Oliveira Andrade narrou na Rede Globo - detalhe: a Globo passou a decisão só para o interior de São Paulo pois manteve na capital o "Domingão do Faustão" da rede nacional. Os paulistanos só receberam ao vivo o jogo com Sílvio Luiz na Rede Bandeirantes. À noite, teve ainda VT na Cultura com Wilson de Freitas.

Dia 10 - 10 anos da estreia de Neymar no Santos, entrando no segundo tempo dos 5 x 1 sobre o Barra do Garças, pela Copa SP Júnior, e participando de dois gols. Veja aqui os lances da partida e os momentos com participação dele documentados no SporTV por Jota Júnior, Milly Lacombe e Alexandre Oliveira.

Dia 11 - 15 anos da morte de Julinho Botelho, atacante nascido em 1929 e que fez história na Portuguesa duas vezes campeã do RJ/SP e na Fiorentina campeã italiana, mas especialmente no Palmeiras campeão da Taça Brasil de 1960, do RJ/SP 1965 e do Paulista em 1959 e 1963. Pela Seleção, ganhou a Copa Roca em 1960. Um ano antes, teve atuação histórica nos 2 x 0 amistosos sobre a Inglaterra pois foi vaiado pelo Maracanã inteiro (que queria Garrincha) quando a equipe entrou em campo e respondeu com um gol e passe para o outro. Os gols foram narrados por Edson Leite na Rádio Bandeirantes.

Dia 12 - 50 anos de Mauro Silva, ex-volante campeão paulista de 1990 pelo Bragantino e vencedor de um Espanhol, duas Copas da Espanha e três Supercopas da Espanha pelo La Coruña. Na Seleção, ganhou a Copa América de 1997 e, principalmente, a Copa do Mundo de 1994. Na decisão 0 x 0 + 3 x 2 com a Itália, teve a chance de marcar o gol do título, mas a trave e a sorte de Pagliuca não deixaram. Relembre aqui este lance na TV Bandeirantes com Luciano do Valle. Na Copa de 2010, Mauro foi comentarista do BandSports.

Dia 13 - 105 anos do Nacional, 43 vezes campeão amazonense (a última delas em 2015). Recordo um 2 x 2 com o Atlético Mineiro, na Copa do Brasil de 2008, em reportagem de Odilon Amaral na Globo Minas.

Dia 13 - 40 anos de Paulo César Tinga, ex-meia multicampeão por Grêmio (duas Copas do Brasil, dois Gaúchos e uma Copa Sul), Internacional (duas Libertadores, uma Recopa Sul-Americana e três Gaúchos) e Cruzeiro (dois Brasileiros e um Mineiro), além de uma Supercopa da Alemanha pelo Borussia Dortmund. Foi dele o gol do primeiro título colorado na Libertadores, nos 2 x 2 com o São Paulo - logo após, sendo expulso por mostrar uma mensagem em camisa abaixo da oficial de jogo. Pedro Ernesto Denardin narrou aqui na Rádio Gaúcha.

Dia 13 - 10 anos da estreia de Alexandre Pato no Milan com um gol nos 5 x 2 sobre o Napoli, pelo Campeonato Italiano. Relembre aqui com André Henning no Esporte Interativo.

Dia 14 - 50 anos do Estádio Joaquinzão, no qual atua o Taubaté. Dele, destaco de 2004 uma goleada por 4 x 1 sobre o maior rival São José (cujo gol o publicador original do vídeo não subiu), pela Série A2 do Campeonato Paulista, com João Palomino e Gustavo Vieira de Oliveira na ESPN Brasil.

Dia 14 - 45 anos de Giancarlo Fisichella, piloto da Fórmula 1 de 1996 a 2009 e vencedor de três corridas, entre elas a do Brasil em 2003 - da qual só foi declarado ganhador dias depois devido ao fim extremamente confuso por causa da chuvarada em São Paulo. A primeira vitória mesmo, com bandeirada e tudo, foi o GP da Austrália de 2005. Galvão Bueno, Reginaldo Leme, Luciano Burti e Pedro Bassan relataram na Rede Globo.

Dia 14 - 25 anos da morte de Edivaldo, atacante nascido em 1962 e que foi vitimado em um acidente de carro. Bicampeão mineiro pelo Atlético, nele estava quando compôs a Seleção da Copa do Mundo de 1986. No São Paulo, venceu dois Paulistas. O de 1987 teve participação direta nos 2 x 1 da ida decisiva contra o Corinthians: um gol e cruzamento para o outro. Carlos Valadares narrou na Rede Record.

Dia 15 - 75 anos de Arnaldo Cezar Coelho, ex-árbitro das Copas do Mundo de 1978 e 1982, nesta apitando a final Itália x Alemanha e sendo o primeiro não-europeu a dirigir uma decisão mundialista. Comentarista de arbitragem da Rede Globo desde a final São Paulo x Vasco do Brasileirão de 1989, também é proprietário da afiliada TV Rio Sul em Resende. Destaco de 1982 uma entrevista dada por ele ao Israel Gimpel, correspondente da Jovem Pan no Rio de Janeiro, quando retornou do Mundial disputado na Espanha.

Programação esportiva da TV nos últimos 15 dias


Sábado, 30/12/2017
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Japão x Suíça - ESPN+
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan - FOX SPORTS 2
10:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Rangers - ESPN BRASIL
11:00 - Tênis, Campeonato Mundial Mubadala: 3º lugar - BANDSPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Sassuolo - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Spal - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Stoke City - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Leicester - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Everton - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Brighton - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Tênis, Campeonato Mundial Mubadala: final - BANDSPORTS
14:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Vasco - BAND e SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Lazio - FOX SPORTS 2
15:15 - Vôlei, Italiano Masculino: Padova x Perugia - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Southampton - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol Americano, NCAA: Iowa State x Memphis (Liberty Bowl) - ESPN
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Juventus - ESPN BRASIL
19:15 - Futebol Americano, NCAA: Washington x Penn State (Fiesta Bowl) - ESPN+
21:30 - MMA, UFC 219: Cyborg x Holm - SPORTV2 (só card preliminar) e COMBATE
23:00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Cleveland Cavaliers - SPORTV3
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Wisconsin x Miami (Orange Bowl) - ESPN+
23:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Golden State Warriors - ESPN

Domingo, 31/12/2017
8:50 - Atletismo: Corrida de São Silvestre - GLOBO e GAZETA (SP)
9:30 - Basquete, Liga ACB: Real Madrid x Estudiantes - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Manchester City - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Arsenal - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol Americano, NFL: New York Jets x New England Patriots - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers - ESPN EXTRA
19:25 - Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x Atlanta Falcons - ESPN
19:25 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x Seattle Seahawks - ESPN+

Segunda, 1/1/2018
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Bournemouth - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Liverpool - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Newcastle - ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Huddersfield - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Manchester United - ESPN BRASIL
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Buffalo Sabres - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x LSU (Citrus Bowl) - ESPN+
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Georgia x Oklahoma (Rose Bowl) - ESPN
22:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - SPORTV2
23:50 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Clemson (Sugar Bowl) - ESPN
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Japão x EUA - ESPN+

Terça, 2/1/2018
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Rússia x Suíça - ESPN+
8:30 - Tênis, Torneio de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Juventus x Vasco - SPORTV
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Napoli x Atalanta - ESPN
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Tottenham - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Crystal Palace - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Watford - ESPN BRASIL
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x América de Natal - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Palmeiras x Luverdense - SPORTV e ESPN BRASIL
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs - ESPN
22:00 - Basquete, NCAA: Indiana x Wisconsin - ESPN+
22:30 - Basquete, NBA: New York Knicks x San Antonio Spurs - SPORTV2
23:00 - Tênis, ATP de Brisbane: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Canadá x Alemanha - ESPN+
3:00 - Tênis, Torneio de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN+

Quarta, 3/1/2018
7:00 - Tênis, Torneio de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Austrália x Bélgica - ESPN+
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Coritiba x Comercial de Campo Grande - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x Teixeira de Freitas - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ituano x Santa Cruz de Alagoas - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Manthiqueira x Botafogo da Paraíba - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Primavera x Globo - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Comercial de Ribeirão Preto x Rio Branco de Americana - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Nacional x São Paulo do Amapá - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Bernardo x Rio Branco do Acre - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Desportivo Brasil x União de Rondonópolis - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Votuporanguense x Timon - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Elosport x Atlântico - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Sete de Setembro - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Penapolense x Desportiva Paraense - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fernandópolis x Madureira - TV FPF (Internet)
15:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Mogi Mirim x Fluminense - SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Bragantino x Grêmio - SPORTV.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paraná x Juventude - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Rio Preto x Atlético Paranaense - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: América Mineiro x Remo - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paysandu x Londrina - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Bahia x São Bento - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atibaia x Vitória - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Caetano x Ceará - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Santo André x ABC - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarulhos x Goiás - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: XV de Piracicaba x Vila Nova - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Marítimo x Chaves - BANDSPORTS
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarani x Criciúma - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Linense x Náutico - TV FPF (Internet)
17:00 - Basquete, Liga ACB: Baskoniz x Real Madrid - FOX SPORTS 2
17:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Marília x Tubarão - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Chelsea - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Juventus x Torino - ESPN
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Francana x Araxá - TV FPF (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Feirense x Porto - BANDSPORTS
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: São Paulo x Cruzeiro do Distrito Federal - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Sporting - ESPN+
19:30 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Paulistano - SPORTV2
20:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ponte Preta x Chapecoense - TV FPF (Internet)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Velo Clube x Botafogo - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Ji-Paraná - SPORTV e ESPN BRASIL
23:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Boston Celtics - ESPN
23:00 - Tênis, WTA de Brisbane: quartas-de-final - SONY
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Chicago Blackhawks x New York Rangers - WATCH ESPN (Internet)
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Japão x Rússia - ESPN+
1:30 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Los Angeles Lakers - ESPN

Quinta, 4/1/2018
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Suíça x EUA - ESPN+
8:30 - Tênis, ATP de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN
9:45 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Croácia - SPORTV2 (para às 11:15 e volta às 13:30 no SporTV3)
10:30 - Tênis, Aberto do Qatar: quatro quartas-de-final - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Osvaldo Cruz x Ricanato - SPORTV2
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Internacional x Boavista - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Red Bull Brasil x Avaí - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Carlos x São Raimundo de Roraima - TV FPF (Internet)
17:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Audax x Rio Branco do Espírito Santo - TV FPF (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x West Ham - ESPN+
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Sport x Confiança - TV FPF (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Itapirense x Estanciano - TV FPF (Internet)
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: União Barbarense x Atlético Mineiro - SPORTV
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Batatais x Cruzeiro - ESPN BRASIL e SPORTV.COM (Internet)
20:00 - Tênis, ATP do Maharashtra: quartas-de-final - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Cordino x Treze - ESPORTE INTERATIVO (canal a confirmar)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fortaleza x Volta Redonda - REDE VIDA e TV FPF (Internet)
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Corinthians x Corumbaense - SPORTV e ESPN BRASIL
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: San Jose Sharks x Toronto Maple Leafs - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Tênis, ATP de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Bélgica x Canadá - ESPN+

Sexta, 5/1/2018
7:00 - Tênis, ATP de Brisbane: quartas-de-final - ESPN
8:30 - Tênis, Copa Hopman: Alemanha x Austrália - ESPN
10:00 - Tênis, WTA de Brisbane: semifinais - SONY (gravado)
10:00 - Inverno, Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Áustria - SPORTV2
11:30 - Tênis, ATP do Qatar: final de duplas - BANDSPORTS
11:30 - Patinação, Europeu de Velocidade: etapa da Rússia - SPORTV3
13:30 - Tênis, ATP do Qatar: duas semifinais - BANDSPORTS
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Água Santa x Juventus - SPORTV2
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Vasco x Espírito Santo - SPORTV
17:30 - Tênis, ATP de Maharashtra: primeira semifinal - BANDSPORTS (gravado)
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Internazionale - FOX SPORTS 2
17:55 - Futebol, Copa da Inglaterra: Manchester United x Derby County - ESPN
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x Aliança - SPORTV
20:00 - Tênis, ATP do Maharashtra: segunda semifinal - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Grêmio x Trindade - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Palmeiras x Moto Club - SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Boston Celtics - ESPN
0:30 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Memphis Grizzlies - ESPN
0:30 - Tênis, ATP de Brisbane: semifinais - ESPN+
1:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x Leon - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 6/1/2018
6:00 - Tênis, Copa Hopman: final - ESPN
8:00 - Inverno, Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Áustria - SPORTV2
9:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Capivariano x Velo Clube - SPORTV
9:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Manthiqueira x São Bento - TV FPF (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Bologna - FOX SPORTS 2
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Getafe - FOX SPORTS
10:00 - Futsal, Liga Espanhola: Inter Movistar x Osasuna Magna - ESPORTE INTERATIVO
10:00 - Tênis, WTA de Brisbane: final - SONY (gravado)
10:15 - Patinação, Europeu de Velocidade: etapa da Rússia - SPORTV3
10:45 - Futebol, Copa da Inglaterra: Fleetwood x Leicester - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Bahia x Botafogo da Paraíba - REDE VIDA e TV FPF (Internet)
11:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Botafogo x Ríver - SPORTV
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Verona - FOX SPORTS 2
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Spal x Lazio - ESPN
13:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Manchester City x Burnley - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Fulham x Southampton - ESPN+
13:00 - Tênis, ATP do Qatar: final - BANDSPORTS
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Girona - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Marília x Mogi Mirim - SPORTV2
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Coritiba x Atlântico - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Comercial de Ribeirão Preto x Juventude - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x Remo - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Desportivo Brasil x Londrina - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Bernardo x São Caetano - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ituano x XV de Piracicaba - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Votuporanguense x Rio Preto - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo de Guarulhos x Guarulhos - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Santo André x Nacional - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Primavera x Atibaia - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Elosport x Comercial de Campo Grande - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Crotone - FOX SPORTS 2 (gravado)
14:00 - Basquete, NBB: Franca x Vitória - BAND
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Penapolense x Linense - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Atalanta - ESPN+
15:00 - Futebol Americano, NCAA: North Dakota State x James Madison (final da Divisão I) - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Copa da Inglaterra: Norwich x Chelsea - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fluminense x Tubarão - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atlético Paranaense x Timon - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Rio Branco de Americana x Paraná - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fernandópolis x Guarani - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: América Mineiro x Teixeira de Freitas - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Vitória x Globo - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ceará x Rio Branco do Acre - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: ABC x São Paulo do Amapá - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paysandu x União de Rondonópolis - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Goiás x Sete de Setembro - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Vila Nova x Santa Cruz de Alagoas - TV FPF (Internet)
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Saint Louis Blues x Philadelphia Flyers - ESPN
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ponte Preta x Francana - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Náutico x Desportiva Paraense - TV FPF (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Betis - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Juventus - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Criciúma x Madureira - TV FPF (Internet)
18:00 - Futebol, Copa da França: Nancy x Lyon - FOX SPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Rio Ave - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Chapecoense x Araxá - REDE VIDA e TV FPF (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Aimoré - SPORTV
19:35 - Futebol Americano, NFL: Tennessee Titans x Kansas City Chiefs - ESPN
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Paulo x Sergipe - SPORTV e ESPN BRASIL
21:00 - Rúgbi, Punta del Este Sevens: jogo a confirmar - ESPN+
22:30 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Milwaukee Bucks - SPORTV2
23:15 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Los Angeles Rams - ESPN
0:00 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Minnesota Timberwolves - ESPN+
2:00 - Tênis, ATP de Sydney: jogo a confirmar - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 7/1/2018
5:00 - Tênis, ATP de Brisbane: final de duplas - WATCH ESPN (Internet)
7:00 - Tênis, ATP de Brisbane: final de simples - ESPN
8:30 - Atletismo: Corrida de Reis - CENTRO AMÉRICA (MT) e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
9:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Osvaldo Cruz x Boavista - SPORTV
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Leganes x Real Sociedad - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Internacional x Ricanato - SPORTV
11:15 - Futebol, Copa da França: Olympique x Valenciennes - FOX SPORTS
11:30 - Patinação, Europeu de Velocidade: etapa da Rússia - SPORTV3
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Levante - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ferroviária x Corumbaense - SPORTV2
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paulista x Red Bull Brasil - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Benfica - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Alavés - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x La Coruña - ESPN+
15:30 - Basquete, Liga ACB: Baskonia x Valencia - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Corinthians x Pinheiro - SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Avaí x São José de Porto Alegre - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Marítimo - BANDSPORTS
16:00 - Futebol Americano, NFL: Buffalo Bills x Jacksonville Jaguars - ESPN
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Itapirense x Volta Redonda - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Carlos x Confiança - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Audax x União Barbarense - TV FPF (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Real Madrid - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Copa da França: Rennes x Paris Saint Germain - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Vitória de Guimarães - BANDSPORTS
18:30 - Futebol, Copa Rubro-Verde: Portuguesa x Portuguesa Carioca - ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atlético Mineiro x Rio Branco do Espírito Santo - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Cruzeiro x Nova Iguaçu - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Sport x São Raimundo de Roraima - TV FPF (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fortaleza x Estanciano - TV FPF (Internet)
19:40 - Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x New Orleans Saints - ESPN
20:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Monza x Modena - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Rúgbi, Punta del Este Sevens: finais - ESPN+
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Lobos - WATCH ESPN (Internet)
0:00 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x San Antonio Spurs - SPORTV2

Segunda, 8/1/2018
6:00 - Tênis, Desafio Mundial: Time Austrália x Time Internacional - ESPN+
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Juventus x Espírito Santo - SPORTV2
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Água Santa x Vasco - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x América Mineiro - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Copa da Inglaterra: Brighton x Crystal Palace - ESPN
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: União de Mogi das Cruzes x Grêmio - SPORTV
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Malaga x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Taubaté x Palmeiras - SPORTV e ESPN BRASIL
21:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Itabaiana x Náutico - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Novorizontino x Santos - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
23:00 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Cleveland Cavaliers - SPORTV2
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Georgia (final) - ESPN
1:30 - Tênis, Aberto de Sydney: jogo a confirmar - ESPN+

Terça, 9/1/2018
5:00 - Tênis, Aberto de Sydney: jogo a confirmar - ESPN
6:00 - Tênis, Desafio Mundial: Time EUA x Time Internacional - ESPN+
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Marília x Fluminense - SPORTV
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Votuporanguense x Atlético Paranaense - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Comercial de Ribeirão Preto x Paraná - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Londrina x União de Rondonópolis - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Rio Branco de Americana x Juventude - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Caetano x Rio Branco do Acre - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Bento x Botafogo da Paraíba - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: XV de Piracicaba x Santa Cruz de Alagoas - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Santo André x São Paulo do Amapá - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Remo x Teixeira de Freitas - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atibaia x Globo - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Comercial de Campo Grande x Atlântico - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Rio Preto x Timon - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarulhos x Sete de Setembro - TV FPF (Internet)
14:30 - Hóquei, Europeu de Clubes: Bili Tygri Liberec x Vaxjo Lakers (semifinal, ida) - ESPN+
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarani x Madureira - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Linense x Desportiva Paraense - TV FPF (Internet)
15:00 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV2 (para às 15:30 e volta às 17:45 no SporTV3)
15:00 - Hóquei, Europeu de Clubes: JYP Jyvvaskyla x Ocelari Trinec (semifinal, ida) - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Inter de Bebedouro x Cruzeiro - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Capivariano x Botafogo - SPORTV.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Elosport x Coritiba - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Manthiqueira x Bahia - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Primavera x Vitória - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Bernardo x Ceará - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Nacional x ABC - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Desportivo Brasil x Paysandu - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo de Guarulhos x Goiás - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ituano x Vila Nova - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fernandópolis x Criciúma - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Penapolense x Náutico - TV FPF (Internet)
17:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Manchester City x Bristol (semifinal) - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ponte Preta x Araxá - TV FPF (Internet)
18:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Bauru x Brasília - SPORTV2
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Oeste x Flamengo - SPORTV
20:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Osvaldo Cruz x Internacional - SPORTV.COM (Internet)
20:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Francana x Chapecoense - TV FPF (Internet)
21:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Mogi das Cruzes - SPORTV2
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Botafogo de Ribeirão Preto x São Paulo - SPORTV e ESPN+
23:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Portland Trail Blazers - SPORTV2
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Edmonton Oilers x Nashville Predators - ESPN
0:00 - Tênis, ATP de Sydney: jogo a confirmar - ESPN+

Quarta, 10/1/2018
6:00 - Tênis, Desafio Mundial: Time Austrália x Time EUA - ESPN+
7:30 - Tênis, ATP de Sydney: jogo a confirmar - ESPN
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: União Barbarense x Rio Branco do Espírito Santo - SPORTV2
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Red Bull Brasil x São José de Porto Alegre - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Audax x Atlético Mineiro - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paulista x Avaí - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Volta Redonda x Estanciano - TV FPF (Internet)
18:00 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Chelsea x Arsenal (semifinal) - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Itapirense x Fortaleza - TV FPF (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Confiança x São Raimundo de Roraima - TV FPF (Internet)
19:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Ferroviária x Corinthians - SPORTV (às 20:00 também na ESPN Brasil)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Carlos x Sport - REDE VIDA e TV FPF (Internet)
22:00 - Futebol, Copa Flórida: Corinthians x PSV Eindhoven - BAND e SPORTV
22:30 - Futebol, Campeonato Cearense: Iguatu x Ferroviário - DIÁRIO (CE)
23:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Minnesota Timberwolves - ESPN
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Minnesota Wild x Chicago Blackhawks - WATCH ESPN (Internet)
0:00 - Tênis, WTA de Sydney: quartas-de-final - SONY
1:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Golden State Warriors - ESPN
1:30 - Tênis, ATP de Sydney: jogo a confirmar - ESPN+

Quinta, 11/1/2018
6:00 - Tênis, ATP de Sydney: jogo a confirmar - ESPN
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: XV de Jaú x Internacional - SPORTV
15:00 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Raptors 905 x Santa Cruz Warriors - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarani x Atlético Paranaense - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Batatais x Paraná - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Votuporanguense x Criciúma - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Primavera x Vila Nova - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Penapolense x Mogi Mirim - FPF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Desportivo Brasil x Botafogo - SPORTV.COM (Internet)
17:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Rio Branco (SP) x Cruzeiro - SPORTV
17:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Verona x Padova - BANDSPORTS
17:30 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Fort Wayne Mad Ants x Oklahoma City Blue - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Novorizontino x Figueirense - FPF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ponte Preta x Botafogo de Ribeirão Preto - FPF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Capivariano x Londrina - FPF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Marília x Desportiva Paraense - FPF TV (Internet)
19:30 - Futebol, Copa SP Júnior: São Paulo x Chapecoense - SPORTV
20:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Liga Sorocabana - FACEBOOK LNB (Internet)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ituano x Vitória - REDE VIDA e FPF TV (Internet)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x Mirassol - ESPN BRASIL e SPORTV.COM (Internet)
22:00 - Futebol, Copa Flórida: Atlético Mineiro x Rangers - BAND e SPORTV
22:00 - Basquete, NCAA: Maryland x Ohio State - ESPN+
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Calgary Flames x Tampa Bay Lightning - ESPN
2:00 - Tênis, ATP de Sydney: primeira semifinal - ESPN+

Sexta, 12/1/2018
7:00 - Tênis, ATP de Sydney: segunda semifinal - ESPN
10:00 - Tênis, WTA de Sydney: semifinais - SONY (gravado)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Palmeiras x Botafogo da Paraíba - SPORTV e ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Bernardo x Vasco - SPORTV 2
15:00 - Inverno, Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Áustria - SPORTV3
15:00 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Canton Charge x Northern Arizona Suns - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atlético Mineiro x Joinville - SPORTV.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x São Paulo do Amapá - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Coritiba x Aimoré - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Taubaté x Bahia - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Água Santa x Ceará - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Goiás x Trindade - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Santo André x América Mineiro - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Red Bull Brasil x Volta Redonda - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Audax x Real - FPF TV (Internet)
17:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Corinthians x Sport - SPORTV
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Bayern de Munique - ESPN BRASIL
17:30 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Greensboro Swarm x Texas Legends - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Francês: Strasbourg x Guingamp - SPORTV2
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Itapirense x Avaí - FPF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Malaga - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Carlos x Ferroviária - FPF TV (Internet)
19:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Elosport - SPORTV
20:00 - Futebol, Copa Brasil Infantil: Palmeiras x Flamengo - GLOBOESPORTE.COM (Internet)
20:00 - Basquete, LBF: Santo André x São Bernardo - LBF + TVN SPORTS (Internet)
20:05 - Basquete, NBB: Caxias do Sul x Botafogo - TWITTER LNB (Internet)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarulhos x Grêmio - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
21:00 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Westchester Knicks x Agua Caliente Clippers - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x Vôlei Nestlé - SPORTV2
22:00 - Futebol, Copa Flórida: Fluminense x PSV Eindhoven - BAND e SPORTV
23:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Milwaukee Bucks - ESPN
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Talleres x Tucumán - FOX SPORTS
23:30 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Erie BayHawks x Rio Grande Valley Vipers - WATCH ESPN (Internet)
1:00 - MMA, LFA 30: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
1:30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Phoenix Suns - ESPN

Sábado, 13/1/2018
6:00 - Tênis, ATP de Sydney: final - ESPN
7:45 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV2
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Girona x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Automobilismo, Fórmula E: classificação da etapa do Marrocos - FOX SPORTS 2
10:00 - Tênis, WTA de Sydney: final - SONY (gravado)
10:15 - Futsal, Liga Espanhola: El Pozo Murcia x P. Romero Cartagena - ESPORTE INTERATIVO
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Cardiff x Sunderland - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atlético Paranaense x Criciúma - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Cruzeiro x Paraná - SPORTV
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Hoffenheim - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Freiburg - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover x Mainz - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Leicester - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Southampton - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x West Ham - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Brighton - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Villarreal - FOX SPORTS
13:15 - Inverno, Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Áustria - SPORTV3
13:30 - Basquete, NBB: Vasco x Franca - BAND
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Olympique - SPORTV2
14:00 - Automobilismo, Fórmula E: etapa do Marrocos - FOX SPORTS 2
15:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Corinthians - REDETV!
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Everton - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Red Bull Leipzig x Schalke 04 - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Copa Flórida: Corinthians x Rangers - BAND e SPORTV
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Islanders x New York Rangers - ESPN
16:35 - Futebol, Campeonato Sergipano: Confiança x Olímpico - ATALAIA (SE)
16:45 - Futebol, Amistoso: Gama x Fortaleza - SPORTV2
17:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Náutico x Itabaiana - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ferroviário x Horizonte - DIÁRIO (CE)
17:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: Santa Cruz x ABC - EI PLUS (Internet)
17:00 - Basquete, LBF: Catanduva x Presidente Venceslau - LBF + TVN SPORTS (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Valencia - FOX SPORTS
18:00 - Futebol, Copa Flórida: Barcelona de Guayaquil x Legia Varsóvia - SPORTV3
18:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Hertha Berlim - FOX SPORTS 2 (gravado)
18:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x Figueirense - SPORTV
18:30 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Benfica - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Amistoso: Chapecoense x Tubarão - SPORTV2
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Internacional x Boavista - REDE VIDA
19:30 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Philadelphia Eagles (semifinal da NFC) - ESPN
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Botafogo de Ribeirão Preto x São Paulo - SPORTV e ESPN BRASIL
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: SESC x Cruzeiro - SPORTV2
22:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Golden State Warriors - SPORTV3
23:00 - Futebol Americano, NFL: Tennessee Titans x New England Patriots (semifinal da AFC) - ESPN
23:05 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Independiente x Gimnasia La Plata - FOX SPORTS
23:30 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x San Antonio Spurs - ESPN+
4:00 - Patinação, Europeu de Velocidade: etapa da Alemanha - SPORTV3 (gravado)

Domingo, 14/1/2018
6:45 - Ciclismo, Tour Down Under: People's Choice Class - WATCH ESPN (Internet)
8:15 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Alpino: etapa da Áustria - SPORTV2
10:00 - Patinação, Europeu de Velocidade: etapa da Alemanha - SPORTV3
11:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Taubaté x Palmeiras - SPORTV
11:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Arsenal - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint Etienne x Toulouse - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Borussia Monchengladbach - ESPN+
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Sevilla - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Manchester City - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Angers - SPORTV e ESPN EXTRA
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Água Santa x Vasco - SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Wolfsburg - FOX SPORTS
15:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz x Ituano - GAZETA (SP)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Athletic Bilbao - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Copa Flórida: Atlético Mineiro x Atlético Nacional - BAND e SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Goiás x Grêmio - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x América Mineiro - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Red Bull Brasil x Avaí - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Belenenses x Rio Ave - BANDSPORTS
16:00 - Futebol Americano, NFL: Jacksonville Jaguars x Pittsburgh Steelers (semifinal da AFC) - ESPN
17:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Bragantino - CULTURA (PA)
17:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: Força e Luz x América - EI PLUS (Internet)
17:00 - Futebol, Copa Campeões da América: River Plate x Independiente Santa Fé - FOX SPORTS
17:30 - Basquete, Liga ACB: Barcelona x Unicaja - FOX SPORTS 2 (gravado)
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Barcelona - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Taça Ariano Suassuna: Sport x Tucumán - SPORTV2
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Coritiba - SPORTV3
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Paris Saint Germain - SPORTV e ESPN+
19:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Audax x Atlético Mineiro - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
19:30 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x Minnesota Vikings (semifinal da NFC) - ESPN
20:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Trentino x Civitanova - BANDSPORTS (gravado)
20:10 - Futebol, Copa SP Júnior: Ferroviária x Corinthians - SPORTV e ESPN BRASIL
20:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Fluminense x Praia Clube - SPORTV2
21:00 - MMA, UFC Fight Night 124: Jeremy Stephens x Doo Ho Choi - SPORTV3 (card preliminar) e COMBATE
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN+ e WATCH ESPN (às 23:00 também na ESPN)
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Detroit Red Wings x Chicago Blackhawks - WATCH ESPN (Internet)
22:05 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Boca Juniors x Godoy Cruz - FOX SPORTS 2
23:00 - Basquete, NBA: Phoenix Suns x Indiana Pacers - SPORTV2
0:00 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Minnesota Timberwolves - ESPN+

Segunda, 15/1/2018
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Internacional x Desportiva Paraense - SPORTV
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Vitória x Londrina - FPF TV (Internet)
17:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Milwaukee Bucks - SPORTV3
17:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x Atlético Paranaens - SPORTV
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Stoke City - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Copa Flórida: Fluminense x Barcelona de Guayaquil - SPORTV2
19:00 - Futebol, Campeonato Português: Estoril x Porto - BANDSPORTS
20:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Paulo x Cruzeiro - SPORTV e ESPN BRASIL
22:00 - Tênis, Aberto da Austrália: várias partidas - ESPN, ESPN+ e WATCH ESPN (até 10:00 da 3ª)
23:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - SPORTV2
23:10 - Futebol, Torneios de Verão da Argentina: Racing x Temperley - FOX SPORTS
1:00 - Ciclismo, Tour Down Under: 1ª´etapa - WATCH ESPN (Internet)


O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.