.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 30/12/2017
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Japão x Suíça - ESPN+
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan - FOX SPORTS 2
10:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Rangers - ESPN BRASIL
11:00 - Tênis, Campeonato Mundial Mubadala: 3º lugar - BANDSPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Sassuolo - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Spal - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Stoke City - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Leicester - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Everton - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Brighton - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Tênis, Campeonato Mundial Mubadala: final - BANDSPORTS
14:00 - Basquete, NBB: Flamengo x Vasco - BAND e SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Lazio - FOX SPORTS 2
15:15 - Vôlei, Italiano Masculino: Padova x Perugia - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Southampton - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol Americano, NCAA: Iowa State x Memphis (Liberty Bowl) - ESPN
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Juventus - ESPN BRASIL
19:15 - Futebol Americano, NCAA: Washington x Penn State (Fiesta Bowl) - ESPN+
21:30 - MMA, UFC 219: Cyborg x Holm - SPORTV2 (só card preliminar) e COMBATE
23:00 - Basquete, NBA: Utah Jazz x Cleveland Cavaliers - SPORTV3
23:15 - Futebol Americano, NCAA: Wisconsin x Miami (Orange Bowl) - ESPN+
23:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Golden State Warriors - ESPN

Domingo, 31/12/2017
8:50 - Atletismo: Corrida de São Silvestre - GLOBO e GAZETA (SP)
9:30 - Basquete, Liga ACB: Real Madrid x Estudiantes - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Manchester City - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Arsenal - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol Americano, NFL: New York Jets x New England Patriots - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers - ESPN EXTRA
19:25 - Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x Atlanta Falcons - ESPN
19:25 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x Seattle Seahawks - ESPN+

Segunda, 1/1/2018
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Bournemouth - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Liverpool - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Newcastle - ESPN
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Huddersfield - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Manchester United - ESPN BRASIL
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Buffalo Sabres - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x LSU (Citrus Bowl) - ESPN+
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Georgia x Oklahoma (Rose Bowl) - ESPN
22:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - SPORTV2
23:50 - Futebol Americano, NCAA: Alabama x Clemson (Sugar Bowl) - ESPN
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Japão x EUA - ESPN+

Terça, 2/1/2018
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Rússia x Suíça - ESPN+
8:30 - Tênis, Torneio de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Juventus x Vasco - SPORTV
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Napoli x Atalanta - ESPN
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Tottenham - ESPN+
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Watford - ESPN BRASIL
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: Santos x América de Natal - SPORTV
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Palmeiras x Luverdense - SPORTV e ESPN BRASIL
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs - ESPN
22:00 - Basquete, NCAA: Indiana x Wisconsin - ESPN+
22:30 - Basquete, NBA: New York Knicks x San Antonio Spurs - SPORTV2
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Canadá x Alemanha - ESPN+
3:00 - Tênis, Torneio de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN+

Quarta, 3/1/2018
7:00 - Tênis, Torneio de Brisbane: jogo a confirmar - ESPN
7:30 - Tênis, Copa Hopman: Austrália x Bélgica - ESPN+
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Coritiba x Comercial de Campo Grande - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Portuguesa x Teixeira de Freitas - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ituano x Santa Cruz de Alagoas - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Manthiqueira x Botafogo da Paraíba - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Primavera x Globo - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Comercial de Ribeirão Preto x Rio Branco de Americana - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Nacional x São Paulo do Amapá - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Bernardo x Rio Branco do Acre - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Desportivo Brasil x União de Rondonópolis - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Votuporanguense x Timon - TV FPF (Internet)
14:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Elosport x Atlântico - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Sete de Setembro - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Penapolense x Desportiva Paraense - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Fernandópolis x Madureira - TV FPF (Internet)
15:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Mogi Mirim x Fluminense - SPORTV e ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Bragantino x Grêmio - SPORTV.COM (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paraná x Juventude - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Rio Preto x Atlético Paranaense - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: América Mineiro x Remo - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Paysandu x Londrina - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Bahia x São Bento - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Atibaia x Vitória - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: São Caetano x Ceará - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Santo André x ABC - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarulhos x Goiás - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Copa SP Júnior: XV de Piracicaba x Vila Nova - TV FPF (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Marítimo x Chaves - BANDSPORTS
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Guarani x Criciúma - TV FPF (Internet)
17:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Linense x Náutico - TV FPF (Internet)
17:00 - Basquete, Liga ACB: Baskoniz x Real Madrid - FOX SPORTS 2
17:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Marília x Tubarão - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Chelsea - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Juventus x Torino - ESPN
18:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Francana x Araxá - TV FPF (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Feirense x Porto - BANDSPORTS
19:15 - Futebol, Copa SP Júnior: São Paulo x Cruzeiro do Distrito Federal - SPORTV
19:30 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Sporting - ESPN+
19:30 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Paulistano - SPORTV2
20:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Ponte Preta x Chapecoense - TV FPF (Internet)
21:00 - Futebol, Copa SP Júnior: Velo Clube x Botafogo - REDE VIDA e SPORTV.COM (Internet)
21:30 - Futebol, Copa SP Júnior: Flamengo x Ji-Paraná - SPORTV e ESPN BRASIL
23:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Boston Celtics - ESPN
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Japão x Rússia - ESPN+
1:30 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Los Angeles Lakers - ESPN
Sábado e domingo, 30 e 31 de dezembro de 2017
2018 está chegando, mas antes tem o fim de 2017

E em pouco mais de um mês, isto resumido ("resumido"?) abaixo foi o que aconteceu.

Afogando em números

Audiências basicamente de São Paulo e algumas poucas de outras praças brasileiras, via Notícias da TV, Vinicius Paiva, Rogerio Jovaneli e Eduardo Ohata no UOL Esporte e Fabrício Falcheti no NaTelinha.

21/11 - "Globo Esporte" com 12,3 pontos; e Bandeirantes com 3,1 no "Jogo Aberto", 2,7 em "Os Donos da Bola" e 0,6 no "Boletim Liga dos Campeões".

22/11 - Globo com 25 pontos e 38% em Grêmio x Lanús e 12,9 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,7 no "Jogo Aberto", 2,7 em "Os Donos da Bola", 0,5 no "Boletim Liga dos Campeões" e 8 com 12% em Juventus x Barcelona (igual aos 8 da Record, acima dos 7 do SBT e atrás dos 24 da Globo). Rio de Janeiro: Grêmio x Lanús com 26 pontos e 42%. Porto Alegre: Grêmio x Lanús com 47 pontos e 63% (maior audiência da Libertadores desde os 50 pontos de Internacional x Chivas em 2010).

23/11 - Globo com 21 pontos e 32% em Flamengo x Júnior e 11,9 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola". Rio de Janeiro: Flamengo x Júnior com 35 pontos e 52%.

24/11 - "Globo Esporte" com 10,8 pontos; e Bandeirantes com 3,1 no "Jogo Aberto" e 2,4 em "Os Donos da Bola".

25/11 - Globo com 13 pontos no boletim da Fórmula 1 e 11,5 no "Globo Esporte"; Record com 3,9 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,8 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,6 em Minas x Botafogo; e RedeTV! com 1,1 em Internacional x Guarani.

26/11 - Globo com 20,8 pontos em Coritiba x São Paulo, 9,5 no GP dos Emirados Árabes Unidos, 10,1 no "Auto Esporte" e 10,7 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,3 no "Acelerados"; e Bandeirantes com 0,8 no "Band Esporte Clube" e 4,1 no "Terceiro Tempo" (sem índices da RedeTV!).

27/11 - "Globo Esporte" com 12,2 pontos; e Bandeirantes com 4,3 no "Jogo Aberto" e 3,2 em "Os Donos da Bola".

28/11 - "Globo Esporte" com 11,8 pontos; e Bandeirantes com 3,2 no "Jogo Aberto" e 2,4 em "Os Donos da Bola".

29/11 - Globo com 28 pontos e 42% em Lanús x Grêmio e 11 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,3 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola". Rio de Janeiro: Lanús x Grêmio com 29 pontos e 46%. Porto Alegre: Lanús x Grêmio com 51 pontos e 69% (maior índice desde os 55 com 79% de Grêmio x Cruzeiro em 2009).

30/11 - Globo com 20,2 pontos e 33% em Júnior x Flamengo e 12,4 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola".

1/12 - Globo com 12,4 pontos no "Globo Esporte" e 13,2 no sorteio da Copa do Mundo; e Bandeirantes com 3,5 no "Jogo Aberto" e 2,2 em "Os Donos da Bola".

2/12 - Globo com 12,6 pontos no "Globo Esporte" e 7,7 no UFC; Record com 4,8 no "Esporte Fantástico"; e Bandeirantes com 0,5 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,6 em Franca x Bauru.

3/12 - Globo com 20,1 pontos em Sport x Corinthians, 9,7 no "Auto Esporte" e 10,1 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,9 no "Acelerados"; e Bandeirantes com 1 no "Band Esporte Clube" e 1,7 no "Terceiro Tempo".

4/12 - "Globo Esporte" com 11,6 pontos; e Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 3 em "Os Donos da Bola".

5/12 - "Globo Esporte" com 11,9 pontos; e Bandeirantes com 9,6 pontos e 16% em Bayern de Munique x Paris Saint Germain (contra 23,3 da Globo, 5,9 do SBT e 5,3 da Record), 3,1 no "Jogo Aberto", 3,2 em "Os Donos da Bola" e 0,9 no "Boletim Liga dos Campeões".

6/12 - Globo com 24 pontos e 37% em Independiente x Flamengo e 11,6 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 7,2 em Real Madrid x Borussia Dortmund, 3 no "Jogo Aberto", 3,1 em "Os Donos da Bola" e 0,8 no "Boletim Liga dos Campeões". Rio de Janeiro: Globo com 37 pontos e 55% em Independiente x Flamengo.

7/12 - "Globo Esporte" com 11,1 pontos; e Bandeirantes com 3,2 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola".

8/12 - "Globo Esporte" com 12,3 pontos; e Bandeirantes com 2,9 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

9/12 - "Globo Esporte" com 12 pontos; Record com 3,9 no "Esporte Fantástico"; e Bandeirantes com 0,8 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,6 em Paulistano x Basquete Cearense.

10/12 - Globo com 10,7 pontos no "Auto Esporte" e 8,5 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,5 no "Acelerados"; e Bandeirantes com 0,4 na Porsche GT3, 1,1 no "Band Esporte Clube" e 1,5 no "Terceiro Tempo".

11/12 - "Globo Esporte" com 12,1 pontos; e Bandeirantes com 3 em "Jogo Aberto" e "Os Donos da Bola".

12/12 - Globo com 15 pontos e 39% em Grêmio x Pachuca e 11,5 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,3 no "Jogo Aberto" e 3 em "Os Donos da Bola". Rio de Janeiro: Globo com 19 pontos e 39% em Grêmio x Pachuca. Porto Alegre: RBS com 37 pontos e 62% em Grêmio x Pachuca.

13/12 - Globo com 29 pontos e 42% em Flamengo x Independiente e 11,5 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,5 no "Jogo Aberto" e 3 em "Os Donos da Bola". Rio de Janeiro: Globo com 47 pontos e 66% em Flamengo x Independiente (maior audiência desde Fluminense x LDU na Libertadores de 2008).

14/12 - "Globo Esporte" com 11,9 pontos; e Bandeirantes com 3,2 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola".

15/12 - "Globo Esporte" com 11,4 pontos; e Bandeirantes com 3 no "Jogo Aberto" e 2,6 em "Os Donos da Bola".

16/12 - Globo com 20 pontos em Grêmio x Real Madrid e 12,4 no "Globo Esporte"; Record com 3,4 no "Esporte Fantástico"; e Bandeirantes com 0,5 em Mogi das Cruzes x Bauru. Rio de Janeiro: Globo com 19 pontos em Grêmio x Real Madrid. Porto Alegre: RBS com 45 pontos em Grêmio x Real Madrid.

17/12 - Globo com 10,3 pontos no "Auto Esporte" e 10,2 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,2 no "Acelerados"; e Bandeirantes com 0,6 no "Band Esporte Clube" e 1,8 no "Terceiro Tempo".

18/12 - "Globo Esporte" com 12,1 pontos; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

19/12 - "Globo Esporte" com 11,4 pontos; e Bandeirantes com 3,2 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola".

20/12 - "Globo Esporte" com 11,4 pontos; e Bandeirantes com 2,9 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola".

21/12 - "Globo Esporte" com 12,6 pontos; e Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,7 em "Os Donos da Bola".

22/12 - "Globo Esporte" com 11,9 pontos.

23/12 - "Globo Esporte" com 12 pontos; e Record com 3,2 no "Esporte Fantástico".

24/12 - Globo com 9,3 pontos no "Auto Esporte" e 8,7 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,8 no "Acelerados"; e Bandeirantes com 0,4 na "Retrospectiva Indy 2017".

25/12 - "Globo Esporte" com 11,4 pontos.

26/12 - "Globo Esporte" com 13,7 pontos.

27/12 - "Globo Esporte" com 12,5 pontos.

28/12 - "Globo Esporte" com 13,4 pontos.

Grêmio vice-campeão mundial

*A Globo comprou os direitos do Mundial de Clubes somente no dia 22 do mês passado, data da partida de ida decisiva sul-americana, junto à agência de marketing esportivo Dentsu, que representa a FIFA. Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: outros canais por assinatura tentaram tirar a exibição do SporTV, mas sem sucesso. O máximo que ocorreu foi o Fox Sports comprar os direitos como sublicenciado.

*Se a Globo teve Galvão Bueno, Casagrande, Maurício Saraiva e Arnaldo Cezar Coelho, os canais pagos tiveram diferenciações: o SporTV contou com Jader Rocha em Grêmio x Pachuca e Luiz Carlos Jr. na finalíssima, enquanto o Fox Sports escalou Marco de Vargas nas duas partidas gremistas. Nenhum narrador de TV esteve in loco.

*Para cobrir o Mundial de Clubes, a RBS TV enviou aos Emirados Árabes Unidos a apresentadora Alice Bastos Neves (que apresentou de lá o "Globo Esporte") e os repórteres Glauco Pasa e Fernando Becker. O SBT mandou o apresentador Ricardo Vidarte e também recorreu a alguns materiais de Tatiana Mantovani, gaúcha enviada pelo Esporte Interativo. Já a Band/RS teve reportagens de Filipe Duarte e, com ele e Daniel Oliveira a serviço da rádio na Arábia, o repórter Max Corrêa apresentou "Os Donos da Bola" nestes dias. No dia de Grêmio x Real Madrid, houve diferenciações: antes do jogo, "SBT Esporte" às 13h30 no lugar do "Chaves" e "Redação RS Especial" às 14h na RBS em substituição ao "Estrelas"; e depois dele, "Donos Especial" às 18h50.

*Um vídeo de total bastidor, vazado aparentemente sem consentimento e conhecimento dos presentes, causou rebuliço ao mostrar a equipe da RBS se dirigindo ao estádio para fazer Grêmio x Real Madrid. Nitidamente imitando o colega Eduardo "Peninha" Bueno, o comentarista Diogo Olivier disse: "Grêmio, é Grêmio! Colorado é tudo p***! É Grêmio!" Porém, torcedores do Internacional acharam que ele em si estava ofendendo o alvirrubro, tanto que o próprio clube tomou partido da questão. Diogo acabou pedindo desculpas posteriormente.

*Uma brincadeira feita no "Fox Sports Rádio" rendeu muita dor de cabeça a Vagner Martins, que perguntou a idade de uma gremista (de 15 anos), pediu o Whatsapp dela para logo em seguida dizer que estava brincando e pediu que ela enviasse um beijo a Benjamin Back, que "estava com moral com a mulherada". Muitas mulheres, sobretudo do site Dibradoras, reclamaram de machismo e mau gosto da parte do repórter, que pediu desculpas.

*O mesmo canal principal do Fox Sports emendou Pachuca x Wydad Casablanca e Real Madrid x Sevilla. Como a partida mundialista foi para a prorrogação, o jogo espanhol teve perdidos ao vivo os primeiros 20 minutos.

*O rádio de Porto Alegre teve estes enviados de microfone: Gaúcha com o narrador Pedro Ernesto Denardin, os comentaristas Diogo Olivier e David Coimbra, além dos repórteres José Alberto Andrade, Eduardo Gabardo e Duda Garbi, Guaíba com José Aldo Pinheiro e Cristiano Silva; Bandeirantes com Daniel Oliveira e Filipe Duarte; Grenal com o repórter Diogo Rossi; e Grêmio Rádio com o narrador Cristiano Oliveski.

*O som dos narradores de rádio diretamente de Al Ain e Abu Dhabi esteve na frente da imagem da TV mesmo no sistema que será desligado em breve. O áudio das narrações de Pedro Ernesto, Zé Aldo, Daniel e Oliveski nos jogos do Grêmio estava quatro segundos na frente da imagem do canal 12 analógico da RBS.

*A surpresa negativa ficou para a Rádio Grenal, única a não comprar os direitos de transmissão do Mundial. Por isso, debates comentados preencheram o espaço que seria das narrações dos jogos gremistas. Quem não escondeu seu lamento por ficar de fora desta cobertura foi o locutor titular Haroldo de Souza, que se definiu "angustiado", mas desejou ótimas narrações aos colegas de ofício in loco.

*Além das partidas do Grêmio com suas vozes principais, as rádios porto-alegrenses fizeram estes jogos do Mundial: Al Jazira x Auckland e Al Jazira x Urawa Red Diamonds ambas na Guaíba (Luís Magno); Pachuca x Wydad em Bandeirantes (Marcos Couto), Gaúcha (Gustavo Manhago) e Guaíba (Orestes de Andrade); e Real Madrid x Al Jazira em Bandeirantes (Marcão), Gaúcha (Marcelo de Bona) e Guaíba (Magno).

*Apostando numa final Real x Grêmio, a Rádio Bandeirantes fez os jogos dos merengues contra Borussia Dortmund na Liga dos Campeões (Marcos Couto) e Sevilla no Espanhol (Bruno Ravazzolli).

Grêmio tricampeão da Libertadores

*A ida Grêmio x Lanús teve três transmissões diferentes na Rede Globo: a nacional do Galvão Bueno gerada pra rede a partir de São Paulo; a carioca do Luís Roberto; e a belo-horizontina do Rogério Corrêa. Isso foi motivado pelo fim da televisão analógica nas cidades de Rio de Janeiro e Belo Horizonte, tal qual já ocorrera na Copa do Brasil tanto em Santos x Flamengo (com Luís na rede e Rembrandt Jr. só pro Recife) e na decisão Cruzeiro x Flamengo (com Galvão na rede, Luís para Fortaleza e Thiago Mastroianni para Salvador). Já na volta em Lanús, a narração foi do Galvão para todas as regiões brasileiras sem exceções. Exceção foi a transmissão seguir mais um pouco só aqui pela RBS com o título tricolor (fim na rede à 0h07 e aqui no RS à 0h14).

*Galvão e Arnaldo Cezar Coelho fizeram marcação cerrada pra cima dos apitantes na programação do SporTV. No "Bem, Amigos!" do dia 27, contaram que a equipe do árbitro de vídeo consultou quem estava no caminhão de transmissão da TV Globo ao término do jogo de ida e que a câmera que mostrava ter acontecido um pênalti não marcado para os gaúchos não havia sido plugada pelos árbitros de vídeo para revisão. Já no "Troca de Passes" do dia 29, mostraram um documento que era a ata de uma reunião da Conmebol, na qual um dos que assinou era o ex-árbitro Héctor Baldassi, que o Tricolor queria afastado da partida por ser do mesmo país do seu adversário.

*Caio Ribeiro esteve em Lanús não para transmitir o título do Grêmio pela Globo, mas para acompanhar o jogo ao lado dos torcedores tricolores. Seus registros em vídeo foram exibidos na programação do SporTV, no qual ele já havia chamado bastante a atenção na segunda passada ao pedir licença à audiência para dizer algo forte depois das 23h: que o árbitro do jogo na Arena aqui de Porto Alegre tinha sido um "bananão".

*A RBS TV teve Alice Bastos Neves apresentando o "Globo Esporte" diretamente de Buenos Aires no dia da partida de volta, lá também estando aqueles que trabalharam na cobertura da Rede Globo, casos de Maurício Saraiva e Glauco Pasa. A Band enviou o repórter Max Corrêa, este exclusivo da TV (que também recorreu aos radiofônicos Bruno Ravazzolli e Mateus Trindade). O SBT mandou o apresentador Ricardo Vidarte, que teve apoio nos trabalhos da correspondente Patrícia Vasconcellos. Já a Record teve no dia do jogo alguns boletins remetidos pelo Nando Gross, do "Balanço na Rede". Terminada a partida em Lanús, a Band exibiu um especial de "Os Donos da Bola" ao vivo logo depois do "Cine Band", apresentado pelo Filipe Duarte. Na quinta, a RBS abriu o "Jornal do Almoço" mais cedo, às 11h45, e somou a ele e ao "GE" um programa especial exibido às 14h, no lugar do "Vídeo Show", que teve apresentação de Léo Saballa Jr., repórter geral e apresentador do "Campo e Lavoura".

*Foram 20 profissionais de microfone das rádios de Porto Alegre em Lanús: Bandeirantes com o narrador Paulo Brito e os repórteres Bruno Ravazzolli e Mateus Trindade; Galera com o narrador Marcel Klein, o comentarista Adriano Garcia e os repórteres Jairo Kuba e Rodrigo Aliardi; Gaúcha com o narrador Pedro Ernesto Denardin e os repórteres Eduardo Gabardo, Rodrigo Oliveira e Duda Garbi; Grêmio Rádio com o narrador Cristiano Oliveski e o repórter Márcio Neves; Grenal com o narrador Haroldo de Souza, o comentarista Luiz Carlos Reche e o repórter Diogo Rossi; e Guaíba com o narrador José Aldo Pinheiro, o comentarista Nando Gross e os repórteres Cristiano Silva e Rafael Serra. Todas elas e as muitas outras no estádio tiveram dificuldades enormes para colocar seus equipamentos em ordem a ponto de chegar 21h e só então as coisas começarem a funcionar. Alguns exemplos: a Gaúcha costuma abrir suas jornadas esportivas no mínimo 50 minutos antes da bola rolar, mas desta vez precisou esticar o "Pré-Jornada" até 21h30; a Bandeirantes teve em três momentos do primeiro tempo Marcos Couto narrando como salvaguarda em estúdio pelo som de Brito e cia. estar "pela bola sete"; e a Grêmio Rádio foi quem teve a situação mais inusitada, já que seu som direto da Fortaleza funcionou apenas na segunda etapa, o que fez com que Rodrigo Fatturi narrasse a primeira diretamente da fan fest na Arena e botasse sua voz nos dois tricolores, cabendo ao Oliveski o grito de "é campeão!" (e mais o gol do jogo da ida). Escutam aqui um relato do Nando Gross, em seu comentário final na transmissão da Guaíba, sobre os problemas que as rádios enfrentaram.

*Enquanto li do Jeremias Wernek no UOL Esporte que dois jornalistas brasileiros chegaram a trocar empurrões e bater boca com muita força por quererem ser atendidos pelo único funcionário da empresa de telefonia a atender todas as quase cinco dezenas de rádios no La Fortaleza - infelizmente ele não deu os nomes dos tumultuadores e a foto publicada na matéria é totalmente inconclusiva para mim -, foi relatado pelo Ciro Gotz (locutor gaúcho hoje atuante na Rádio Reconquista de Rivera) que teve também quem corresse apressado para pegar um modem que estava reservado para outro colega e quem "molhasse" a mão do técnico para ter privilégio de tratamento e falar primeiro em seu microfone do que os outros nos deles. Ciro não deu nomes pois diz não ter como provar quem afirma ter visto fazer isso, mas disse que o mundo dá voltas e que a lei do retorno é poderosa.

*Haroldo de Souza fez história ao se tornar o único narrador do rádio gaúcho e um dos dois únicos no geral (o outro, além dele, sendo Galvão Bueno na televisão) a fazer as três finais de Libertadores conquistadas pelo Grêmio, sempre por prefixos diferentes: Gaúcha em 1983, Guaíba em 1995 e, agora, Grenal em 2017. O "Magrão" também é o único narrador brasileiro a ter feito as cinco Libertadores vencidas pela dupla de Porto Alegre, somadas às três tricolores as duas do Internacional (e aí ele "se desprende" do Galvão, que não fez a colorada de 2006). Já Gaúcha e Guaíba tem um narrador diferente em cada título do Imortal. A estação da RBS teve ainda Armindo Antônio Ranzolin em 1995 e Pedro Ernesto agora, enquanto a emissora da Caldas Júnior contou com Ranzolin em 1983 e José Aldo agora. No caso da Bandeirantes, não sei sinceramente se a antiga Difusora fazia futebol em 1983, mas o que sei por relatos é que Marco Antônio Pereira foi seu narrador na final de 1995.

*A final da Libertadores foi assim no rádio de outros estados: São Paulo com Bandeirantes (Rogério Assis - e reportagem in loco do Saimon Bianchini na ida), BandNews (Renato Rainha na ida e Dirceu Maravilha na volta), Globo/CBN (Oscar Ulisses), Jovem Pan (só a volta com José Manoel de Barros) e Transamérica (Guilherme Lage na ida e Oswaldo Maciel na volta); Rio de Janeiro com BandNews (rede com SP só na volta), Globo/CBN (rede com SP) e Nacional (Ricardo Mazela); Belo Horizonte com CBN (rede) e Itatiaia (Milton Naves na ida e Ênio Lima na volta); Florianópolis com CBN (rede) e Guarujá (rede com a Bandeirantes de São Paulo); Curitiba com Banda B, BandNews e CBN (ambas via rede); Goiânia com Bandeirantes e CBN (ambas via rede); Recife com Globo/CBN (rede); Salvador com BandNews (rede), Metrópole e Sociedade; e Fortaleza com Assunção (só na volta), BandNews, CBN (ambas rede), Expresso FM e Verdes Mares.

Torneios Conmebol

*Considerando-se que a Globo continuará em 2018 com até dois jogos por semana de cada torneio e que alguns espaços certamente estão reservados para possíveis exibições de paulistas e cariocas na Copa do Brasil, deverão ser estes os jogos dela na Libertadores e na Sul-Americana: em janeiro, Universidad Concepción x Vasco e Chapecoense x Nacional do Uruguai no dia 31; em fevereiro, Vasco x Concepción e Nacional x Chapecoense no dia 7 e Flamengo x River Plate e Millonarios x Corinthians no dia 28; em março, Emelec x Flamengo e Corinthians x Deportivo Lara no dia 14; em abril, Cruzeiro x Vasco ou Concepción ou Jorge Wilstermann ou Oriente Petrolero ou Universitario no dia 4, Palmeiras x Boca Juniors e Blooming x Bahia no dia 11, Flamengo x Independiente Santa Fé ou Deportivo Táchira ou Macará ou Santiago Wanderers ou Melgar e Independiente x Corinthians no dia 18 e Santa Fé ou Táchira ou Macará ou Wanderers ou Melgar x Flamengo e Boca x Palmeiras no dia 25; e em maio, Corinthians x Independiente e Vasco ou Concepción ou Wilstermann ou Petrolero ou Universitario x Cruzeiro no dia 2, Botafogo x Audax Italiano e São Paulo x Rosario Central do dia 9, Flamengo x Emelec e Palmeiras x Olimpia ou Montevideo Wanderers ou Atlético Junior ou Guaraní ou Carabobo no dia 16 e River x Flamengo no dia 23.

*Do Rodrigo Mattos no UOL Esporte: para 2019, a Conmebol pretende ter 21h30 como último horário de cada dia de Libertadores e não mais 21h45, como preferem as televisões, e outra regra possível de execução é que ela determinaria o cronograma dos jogos e as exibidoras teriam de se adequar a ele ao invés de escolherem o que desejam transmitir. Estas mudanças deixaram a Globo contrariada por irem de encontro ao que faz há anos.

*Do Igor Siqueira "De Prima" no Lance!: haverá uma licitação pelos direitos da Copa América de 2019, que será aqui no Brasil, devido à anulação do contrato anterior por causa das ladroagens de propina que o envolveram. O problema em nosso país é que a Globo tem um contrato em vigor e quer exercê-lo mesmo assim.

1 ano da tragédia da Chapecoense
Algo que nunca sairá de nossas memórias e que, evidentemente, despertou lembranças e acontecimentos que ainda agora merecem ser conferidos: o relato da Lívia Laranjeira, repórter do SporTV que foi a primeira brasileira a cobrir tudo in loco, publicado no GloboEsporte.com; uma matéria do Leandro Oliveira no site Tempo de Bola sobre o plantão Fábio Schardong, da Rádio Chapecó, que ancorou a cobertura no dia da queda do avião e teve que relatar ao vivo a morte do próprio irmão, o narrador Fernando Doesse; a emoção desenfreada do Rafael Henzel na Oeste Capital FM, ouvida aqui, ao recordar de tudo no gol da virada da Chape sobre o Coritiba aos 50 minutos do segundo tempo; o mesmo Henzel contar numa entrevista ao Milton Neves na Rádio Bandeirantes que recebeu propostas para trabalhar fora do oeste catarinense após o acidente, mas que preferiu por diversos motivos permanecer em Chapecó; e uma recordação muito especial que o "Futebol à Manivela" da Rádio Globo trouxe aqui, com um pedido meu atendido pelo Maurício Bastos: os gols de Corinthians 1 x 2 Mogi Mirim, abertura do Campeonato Paulista de 2005, que foi a primeira partida narrada pelo Deva Pascovicci na CBN.

Demais assuntos da crônica esportiva (23/11 a 10/12)

*Ao preferir transmitir Internacional x Guarani em 25/11 - mas com um posto in loco do Rodrigo Cabral em América Mineiro x CRB -, a RedeTV! mais uma vez ficou em transmitir o "jogo do título" da Série B, o que no seu caso aconteceu pela 6ª vez. Com Sílvio Luiz como narrador do torneio, apenas uma vez ele cobriu a partida do caneco: Oeste 1 x 0 Joinville em 2014. Nos anos anteriores do seu período, 2009 teve Ceará x Guarani feito no dia seguinte ao Vasco x América de Natal exclusivo do SporTV, 2010 teve América Mineiro x Sport transmitido ao invés de Icasa x Coritiba, 2015 teve Mogi Mirim x Santa Cruz um dia depois de ABC x Botafogo só no SporTV e, no ano passado, Bragantino x Vasco foi a opção ao invés do horas depois realizado Atlético Goianiense x Tupi.

*Encerrada a Série B, a RedeTV! preencheu o espaço dela às 17h30 dos sábados com o caça-níquel "Top Game", antes dele passando a Superliga de Vôlei às 15h e a "Super Faixa do Esporte" no espaço restante.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": a RedeTV! ainda não fechou a Série B para 2018 pois a responsável pelas negociações, a agência Sport Promotion, pediu bem mais dinheiro que nas últimas temporadas - cifras que, embora não confirmadas pelas partes, girariam na casa dos R$ 6 milhões anuais, o triplo da atualidade. O superintendente Franz Vacek prometeu definição até fevereiro e garantiu que o canal não ficará sem futebol ano que vem.

*Pela 3ª vez só nesta temporada, a RedeTV! pisou na bola com os fãs do vôlei ao cortar um jogo da Superliga antes do final. Vôlei Bauru x São Caetano teve a imagem cortada a alguns pontos do fim do quarto set pois o horário estourou e começaria um programa terceirizado na matriz de São Paulo. A partida só seguiu via Facebook.

*Do Fernando Oliveira na "Zapping" do Agora S.Paulo: Rosana Jatobá participará ativamente da cobertura da Copa do Mundo e a ideia da RedeTV! é tê-la em posto semelhante ao de anos anteriores com Fátima Bernardes e Fernanda Gentil, que foram sensações em coberturas da Globo.

*Do Gabriel Vaquer no Observatório da Televisão: reunião no dia 13 apresentou a cobertura das afiliadas do SBT na Copa do Nordeste, cujo slogan será "a emoção joga em casa". Além dos jogos ao vivo às 22h das terças e às 16h15 dos sábados, será exibido às 8h dos domingos um programa semanal sobre a competição, todo produzido pelo Esporte Interativo, que disponibilizará o sinal para as emissoras colocarem narração local em cima dele. A TV Aratu confirmou que seu apresentador Darino Sena fará as narrações dos jogos baianos.

*No Ceará, a TV Jangadeiro estreará "Futebolês" no dia 8, às 13h50 locais. As partidas do Vozão e do Ferroviário no Nordestão serão transmitidas pela mesma equipe da BandNews FM, cuja Rádio Tribuna também pertence ao Sistema Jangadeiro. Um novo comentarista nesta cobertura será o ex-jogador Sérgio Alves.

*A TV Gazeta de São Paulo reprisará o "Troféu Mesa Redonda" (premiação da emissora para os melhores do Campeonato Brasileiro) à meia-noite de 31/12 para 1/1, após o "Réveillon do Mulheres".

*Gazeta, que transmitirá a Liga de Basquete Feminino de 2018, que terá um jogo ao vivo sempre às 15h dos domingos a partir de Vera Cruz x Ituano em 14 de janeiro, com narração de Celso Cardoso e Vinícius Rodrigues, mais comentários das ex-jogadoras Janeth e Helen Luz. Do Fábio Balassiano no "Bala na Cesta" do UOL Esporte: ela se junta ao SporTV, que renovou por dois anos, e à internet, na qual todas as partidas serão exibidas.

*A TVE da Bahia é o primeiro canal regional a fechar parceria com a Liga Nacional de Basquete para mostrar jogos do NBB, sendo exclusivas dela 8 partidas do Vitória realizadas em Salvador.

*Com a redução no número de funcionários ativos durante o fim de ano, a TVE/RS tirou momentaneamente do ar os programas "Plano de Jogo", "TVE Esportes" e "TV Grenal", que voltarão no começo de 2018.

*Estreou no dia 18 a versão local de "Os Donos da Bola" na TV Goiânia, às 12h30, com meia hora apresentada por Beto Brasil com comentários de Álvaro Alexandre e ex-jogadores como participantes diários, entre eles Kléber Guerra e Paulo Nunes, além de radialistas locais participarem como convidados especiais.

*Héverton Guimarães saiu de férias na Band Minas até 17 de janeiro, ausentando-se nestes dias também do debate SP + BH do "Jogo Aberto". Nos programas locais "Os Donos da Bola" e "Brasil Urgente Minas", o substituto dele na apresentação é Thiago Reis, o repórter "Seu Nome, Seu Bairro" da Rádio Itatiaia.

*Luana Trindade voltou a ser repórter da TV Bandeirantes do Rio de Janeiro, mas agora não da emissora em si e sim diretamente da equipe de Edílson Silva em "Os Donos da Bola".

*Depois de apresentar o "Exathlon Brasil" inteiro, Luís Ernesto Lacombe foi sacado da finalíssima pois quem quis apresentá-la foi Acun Ilicali, turco dono da produtora que faz a atração em parceria com a Band. Bah!!!

*Milton Neves - que regressou à Record após 8 anos para dar entrevista ao Fábio no "Programa do Porchat" em 22/11 - saiu de férias e, por isso, o "Terceiro Tempo" do dia 17 foi o último deste ano.

*Ex-narrador esportivo da TV Bandeirantes, José Luiz Datena reviverá a função sendo ele mesmo em "Jorge - o Corinthiano", filme dirigido por João Daniel Tikhomiroff a ser lançado no ano que vem. Seu colega de emissora e entrevistado da época de repórter, o ex-goleiro Ronaldo, também estará na obra.

*Serão transmitidos em janeiro os jogos dos brasileiros participantes desta pré-temporada. Passarão Corinthians x PSV Eindhoven no dia 10, Atlético Mineiro x Glasgow Rangers no dia 11, Fluminense x PSV Eindhoven no dia 12 (estes três jogos às 22h DF), Corinthians x Rangers no dia 13 e Galo x Atlético Nacional no dia 14 (ambos às 16h). Já Fluminense x Barcelona de Guayaquil terá gravação integral à 1h15 do dia 16, pois acontecerá às 19h do dia 15, no mesmo horário do "Jornal do Rio" e demais noticiários locais, do "Jornal da Band" e da novela turca "Amor Proibido". Ao vivo ele será visto apenas pelo SporTV, que apresentará as demais partidas já citadas e também as exclusivas Barcelona x Légia Varsóvia às 18h do dia 13 e Légia x Nacional às 21h do dia 20.

*A última rodada da fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA voltou a ter duplas distintas na Rede Bandeirantes: Téo José e Neto em Bayern x PSG e Oliveira Andrade e Denílson em Real x Borussia.

*Como o Corinthians foi campeão brasileiro, Dirceu Maravilha cumpriu a promessa feita na versão paulistana de "Os Donos da Bola" e peregrinou a pé até Aparecida, tudo sendo reportado por Nivaldo de Cillo.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": Neto renovou até 2019 com a TV Bandeirantes, na qual está desde 2007 em terceira passagem (as outras foram de 1999 a 2000 e de 2004 a 2005). O próprio comentarista confirmou isso ao participar do "90 Minutos", da Rádio Bandeirantes de São Paulo, quando participou para também entrevistar o treinador corintiano Fábio Carille ao lado do José Luiz Datena. "Só falta assinar", arrematou.

*O presidente Roberto de Andrade disse no "No Ar com André Henning", do Esporte Interativo, que não tem nenhum desgraçado no Corinthians. Foi uma resposta ao famoso surto do Neto no "Os Donos da Bola" pois ele achou esse termo muito forte a ponto de riscá-lo do seu vocabulário, e definiu ainda todo aquele desabafo que viralizou na internet e em canais concorrentes como "uma comédia" feita por quem "quer aparecer".

*Neto ficou fora do ar nos últimos dias de dezembro por machucar o braço durante uma pelada, ficando para Fernando Fernandes a apresentação do "Donos SP", que desde o dia 24 tem duração reduzida até 14h15 neste período de fim de ano - e, em breve, o programa irá até 14h devido à nova atração feminina apresentada por Cátia Fonseca, que terá metade local paulistana e metade nacional às 15h.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": já o contrato de Denílson está quase renovado com a Band, restando algumas questões referentes às propagandas durante os programas. Lá ele está desde a Copa do Mundo de 2010. Constou dos autos ter havido um interesse recente da Globo e uma quase ida para o Fox Sports.

Do Flávio Ricco no "Canal 1": todos os setores da Band dão como certa a transmissão da Copa do Mundo de 2018, mas ninguém se manifestou oficialmente nesse sentido até este momento.

*Viúva de Luciano do Valle, Flávia Comin disse em entrevista ao "Superpop", da RedeTV!, que a Rede Bandeirantes tem sido carinho, afeto e respeito com a família do narrador desde sua morte em 2014, mas queixou-se da morosidade da Justiça por não permitir até agora a conclusão do inventário.

*Keila Jimenez afirmou no "KTV" do R7 que Galvão Bueno se prepararia para se afastar em definitivo da Fórmula 1, vide não fazer mais todas as corridas e transmitir pouquíssimas diretamente dos autódromos. Porém, ao fim da corrida dos Emirados Árabes Unidos, ele garantiu que estará novamente em ação pela Globo em 2018.

*No dia 3, Gustavo Castelucci e Ricardo Rocha comentaram jogos em rede nacional na Globo exibidos da praça para a praça. O primeiro representou a Rede Bahia ao ir até o Rio de Janeiro fazer o tubão de Vitória x Flamengo com Luís Roberto, Júnior e Renato Marsiglia, enquanto o ex-zagueiro identificado com Pernambuco fez Sport x Corinthians com Leonardo Gaciba e Cléber Machado. Ao fim das partidas realizadas no Nordeste, tanto Luís para quem viu a do Barradão quanto Cléber pra quem estava em rede com a da Ilha do Retiro narraram os minutos finais de Atlético Mineiro x Grêmio, atrasado em mais de 10 minutos.

*Do Mauricio Stycer no UOL: a partir de 2018, os narradores vão citar as marcas dos patrocinadores do futebol da Globo, sendo este um dos diferenciais oferecidos aos anunciantes nas negociações dos patrocínios. Como os contratos de Galvão Bueno, Cléber Machado, Luís Roberto e cia. proíbem quem é do departamento de jornalismo de fazer publicidade, todos deverão assinar um "adendo" com a concordância de citar os patrocinadores durante as transmissões e apenas e tão somente isso. Se alguém não topar isso, a saída será remanejar os contrariados para o SporTV ou até o GloboEsporte.com. Faz total sentido isso quando se lembra da recente informação da Cristina Padiglione sobre isso de comerciais começar a acontecer com os apresentadores esportivos.

*A Rede Globo divulgou ter tido em 2017 sua melhor audiência média nos últimos 11 Brasileirões: 26 pontos em São Paulo e 24 no Rio de Janeiro. Os paulistas viram o Corinthians em 15 jogos, o São Paulo em 14 e o Palmeiras em 13, com os cariocas tendo 13 jogos do Flamengo, 10 do Vasco, 8 do Fluminense e 7 do Botafogo.

*No dia 13, a edição fluminense do "Globo Esporte" foi feita por Alex Escobar e Caio Ribeiro direto do Maracanã. Matéria que lembrou a final Flamengo x Independiente da Supercopa de 1995 teve como entrevistado o então treinador rubro-negro Washington Rodrigues, creditado no letreiro pelo apelido "Apolinho".

*Entristecida e indignada com as cenas horríveis causadas por baderneiros violentos no Maracanã antes de Flamengo x Independiente, Glenda Kozlowski publicou aqui um desabafo no qual afirmou que não deixará mais seu filho de 12 anos assistir um jogo de futebol no estádio enquanto nada for feito para acabar com isso.

*Da Patrícia Kogut em O Globo: Glenda, cujo especial com mães de jogadores da Seleção gravado na Rússia se chamará "Matrioskas" e estreará em 5 de maio, no lugar do "Estrelas" (às 15h dos sábados). Antes de passar no canal aberto, a produção será exibida em versão enxuta no fechado GNT.

*Outro especial referente à Copa do Mundo será "Tempo de Bola", produção documental que estreará no "Esporte Espetacular" em 7 de janeiro e relembrará 11 jogadores mundialistas de 1958 a 1994, campeões ou não.

*De Leonardo Bruno e Ramiro Costa na "Roda de Samba" do Extra: a Rede Globo não mexerá nas duplas de apresentadores do desfile das escolas de samba do Rio de Janeiro, sendo mantidos para 2018 os cronistas esportivos. O Grupo Especial continuará com Alex Escobar ao lado da Fátima Bernardes, do "Encontro", enquanto a Série A permanecerá tendo Carlos Gil em dupla com Mariana Gross, do "RJTV".

*A apuração do Grupo Especial será às 15h30 (Brasília) de 14 de fevereiro. Do Carnavalesco: a antecipação foi pedida pela Globo devido à transmissão de Real Madrid x Paris Saint Germain às 17h45.

*Para defender a permanência de Guerrero no Flamengo mesmo com a suspensão de 6 meses por doping, Casagrande usou o próprio exemplo em debate no "Bem, Amigos!", do SporTV, ao lembrar que teve problemas com drogas, foi internado e nem a Rede Globo suspendeu seu contrato e muito menos deixou de pagá-lo.

*Thiago Asmar deixou a Globo após 9 anos e abriu aqui o canal de vídeos de futebol "Pilhado" no YouTube, com matérias na linha das que fazia na TV, sobretudo com entrevistas com jogadores.

*Boa sorte ao Diego Moraes, o repórter da TV Globo que quer competir na prova de caratê dos Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020, mas que agravou uma lesão no joelho durante uma etapa do campeonato brasileiro em Manaus. Foram diagnosticadas quatro lesões diferentes. O joelho foi operado. Que este porém seja superado!

*A Volta da Pampulha teve uma mamãe corredora: Luciana Machado, repórter da Globo Minas, que guiou o carrinho do seu filho Ian, de 11 meses. Antes ainda de engravidar, ela já era uma entusiasta das corridas de rua e até fez uma página na internet sobre ela, a "Saia da Inércia". Os preparativos para competir nas ruas de Belo Horizonte viraram VTs do "Globo Esporte" na semana antes da prova e no dia seguinte.

*A final do Brasileirão de Aspirantes teve tratamento diferente nas emissoras Globo das cidades envolvidas: enquanto a RBS esteve tão envolvida no Mundial de Clubes que só deu 20 segundos de destaque ao título do Internacional com um print da página do GloboEsporte.com e sem sequer imagens dos gols, a TV Tribuna exibiu matéria completa de 3 minutos no "Tribuna Esporte" com gols, lances e duas sonoras de cada time.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: depois de Ceará e Ponte Preta, também o Paraná assinou com a Globo pela transmissão do Campeonato Brasileiro em TV aberta e pay-per-view de 2019 a 2024. Estes três clubes estão fechados com o Esporte Interativo na mídia TV por assinatura - logo, ausentes estarão do SporTV.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: mesmo que quisesse ter alguém para sublicenciar a competição e rachar a conta para não pagá-la sozinha, a Globo mais uma vez será exibidora exclusiva do Campeonato Paulista de 2018, que teve desmembrados dias e horários das primeiras sete rodadas. Jogos da Globo: em janeiro, Corinthians x Ponte Preta às 21h45 do dia 17, Botafogo x Palmeiras às 17h do dia 21, Mirassol x São Paulo às 21h45 do dia 24 e Bragantino x Palmeiras às 17h do dia 28 (dia seguinte a Corinthians x São Paulo só com Premiere); e em fevereiro, Palmeiras x Santos às 17h do dia 4, São Paulo x Bragantino às 16h30 do dia 10 e Corinthians x São Bento às 21h45 do dia 14. Partidas do SporTV em janeiro: no dia 17, Red Bull Brasil x Ferroviária às 17h e Linense x Santos às 19h30; no dia 20, São Paulo x Novorizontino às 19h; no dia 25, Bragantino x São Bento às 18h30 e Palmeiras x Red Bull às 21h; no dia 27, Novorizontino x São Caetano às 19h; no dia 28, Santos x Ituano às 19h30; e no dia 29, Santo André x Mirassol às 17h30. Transmissões do SporTV em fevereiro: no dia 3, Ituano x Ponte às 16h30 e Red Bull x Bragantino às 19h; no dia 9, São Bento x Linense às 19h15; no dia 10, Botafogo x Ituano às 16h30 e Mirassol x Palmeiras às 19h; no dia 14, Bragantino x Mirassol às 17h e Santos x São Caetano e Ferroviária x Santo André às 19h30; e no dia 15, Novorizontino x Red Bull às 19h.

*Na Série A2, quatro jogos em fevereiro passarão no SporTV: Guarani x Batatais no dia 2 e Oeste x Penapolense no dia 9, ambos às 21h30, e Audax x São Bernardo no dia 11 e Oeste x Nacional no dia 12, ambos às 19h.

*A Taça Guanabara terá cinco partidas na Globo: Volta Redonda x Flamengo em 17/1, Vasco x Nova Iguaçu em 21/1, Fluminense x Portuguesa em 24/1, Botafogo x Boavista em 28/1 e Nova Iguaçu x Flamengo em 4/2. Sete jogos terão SporTV: em 16/1, Botafogo x Portuguesa às 21h30; em 21/1, Bangu x Volta Redonda às 16h30 e Flamengo x 1º da prévia às 20h; em 23/1, Madureira x Boavista às 19h15; em 24/1, 1º da prévia x Vasco às 17h; em 28/1, Madureira x Fluminense às 19h; e em 3/2, Botafogo x Madureira às 19h. O GloboEsporte.com terá oito exibições: em 17/1, Madureira x 2º da prévia às 16h30; em 20/1, Portuguesa x Madureira e Boavista x 2º da prévia às 16h; em 25/1, Nova Iguaçu x Volta Redonda às 16h30; em 28/1, Bangu x Nova Iguaçu às 16h30; em 29/1, Volta Redonda x 1º da prévia às 19h30; em 3/2, Portuguesa x Boavista às 19h; e em 4/2, 1º da prévia x Bangu às 17h.

*Como sempre, a RBS (Globo) transmitirá a dupla Grenal fora de casa no Gauchão de 2018: São Luiz x Grêmio em 17/1, Novo Hamburgo x Inter em 21/1, Caxias x Inter em 24/1, São José x Grêmio em 28/1 e Brasil x Inter em 4/2. Além de tudo de colorados e gremistas, o Premiere mostrará os jogos de Juventude e Brasil fora de casa.

*O Campeonato Catarinense de 2018 será transmitido pela NSC TV (Globo), mas por apenas R$ 5 milhões e 300 mil pelos direitos - sendo que o pago neste ano foi de R$ 8 milhões. Serão mostrados apenas os jogos envolvendo Avaí, Figueirense, Chapecoense e Criciúma. O vínculo é de 4 anos. Do Rodrigo Santos: não haverá exibição pelo Premiere, conforme o presidente da Chapecoense, Plínio David de Nes. Cada clube recebia menos de R$ 100 mil pelo sinal liberado para a praça via PPV, valor que pode ser recuperado de outras maneiras e que não compensava jogos em horários ruins. Estudos são feitos para exibições acontecerem via YouTube ou Facebook.

*NSC, cujo novo diretor de jornalismo geral é César Seabra, que tinha sido um dos demitidos no "facão esportivo" da Rede Globo em outubro, até então sendo diretor esportivo da co-matriz em São Paulo.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: o Atlético mais uma vez não terá seus jogos no Campeonato Paranaense transmitidos na televisão pois querem da Globo uma proposta superior à deste ano, mas nada dela vir.

*No Pernambucano 2018, a Globo programou 11 partidas: em janeiro, Flamengo x Sport às 21h30 Nordeste (22h30 Brasília) do dia 17, América x Santa Cruz às 16h (17h) do dia 21 e Náutico x Sport às 21h30 (22h30) do dia 28; em fevereiro, Central x Sport às 16h (17h) do dia 4, Afogados x Santa Cruz às 21h30 (22h30) do dia 7, Sport x América às 16h do dia 18, Belo Jardim x Sport às 21h45 do dia 21 e Santa Cruz x Pesqueira às 16h do dia 25; e em março, Salgueiro x Sport às 16h do dia 4 e Sport x Santa Cruz às 21h45 do dia 7. Outras 11 serão transmitidas pelo Premiere: em janeiro, Santa Cruz x Vitória às 20h Nordeste (21h Brasília) do dia 18, Náutico x América às 20h (21h) do dia 19, Sport x Afogados às 18h30 (19h30) do dia 20 e Santa Cruz x Central às 20h (21h) do dia 25; em fevereiro, Pesqueira x Náutico às 20h (21h) do dia 3, Náutico x Salgueiro às 20h (21h) do dia 6, Santa Cruz x Náutico às 18h30 (19h30) do dia 17, Náutico x Afogados às 20h do dia 20, Sport x Vitória às 18h30 do dia 24 e Náutico x Flamengo às 20h do dia 26; e em março, Belo Jardim x Náutico às 20h do dia 7. Tem ainda mais 11 no GloboEsporte.com: em janeiro, Pesqueira x Belo Jardim às 20h Nordeste (21h Brasília) do dia 17, Central x Náutico às 16h (17h) do dia 21, Afogados x Belo Jardim às 20h (21h) do dia 24 e América x Afogados às 16h (17h) do dia 28; em fevereiro, Flamengo x Afogados às 16h (17h) do dia 4, América x Central às 20h (21h) do dia 7, Central x Belo Jardim às 16h do dia 18, Flamengo x Santa Cruz às 20h do dia 21 e América x Belo Jardim às 16h do dia 25; e em março, Pesqueira x Central às 16h do dia 4 e América x Pesqueira às 20h do dia 7.

*Rotina mantida no Campeonato Baiano de 2018: a TV Bahia mostrará a dupla de Salvador fora de casa e o Premiere exibirá a dupla mandante. Assim, a afiliada da Globo transmitirá: em janeiro, Bahia de Feira x Bahia no dia 21, Vitória da Conquista x Vitória no dia 24 e Atlântico x Vitória no dia 28; em fevereiro, Jacobina x Bahia no dia 4, Jacuipense x Vitória no dia 14, Fluminense x Bahia de Feira no dia 18 (Ba-Vi exclusivo do PPV) e Jequié x Vitória no dia 25; e em março, Juazeirense x Bahia no dia 4 e Fluminense x Vitória no dia 7.

*Com tabela completa visível aqui, o Campeonato Cearense de 2018 terá jogos transmitidos por Verdes Mares, TV Diário e Esporte Interativo. Partidas de janeiro: no dia 10, Iguatu x Ferroviário às 21h30 locais / 22h30 Brasília (D); no dia 13, Ferroviário x Horizonte às 16h/17h (D); no dia 17, Uniclinic x Fortaleza às 21h30/22h30 (VM + D); no dia 20, Horizonte x Floresta às 16h/17h (D); no dia 21, Iguatu x Ceará às 16h/17h (VM) e Fortaleza x Maranguape às 18h/19h (EI); no dia 24, Floresta x Ceará às 21h30/22h30 (VM + D); no dia 25, Fortaleza x Iguatu às 20h/21h (EI); no dia 27, Floresta x Guarani às 16h/17h (D) e Ceará x Ferroviário às 19h30/20h30 (EI); no dia 28, Horizonte x Fortaleza às 16h/17h (VM); e no dia 31, Tiradentes x Maranguape às 21h30/22h30 (D). Jogos de fevereiro: no dia 1º, Ceará x Guarani às 20h/21h (EI); no dia 3, Maranguape x Uniclinic às 16h/17h (D); no dia 4, Floresta x Ferroviário às 16h/17h (VM) e Fortaleza x Ceará às 18h/19h (EI); no dia 7, Uniclinic x Fortaleza às 21h30/22h30 (VM + D); no dia 10, Ceará x Horizonte às 16h/17h (EI), Guarani x Fortaleza no mesmo horário (VM + D) e Uniclinic x Tiradentes às 16h/17h (D); no dia 14, Maranguape x Ceará às 21h30/22h30 (VM + D); no dia 15, Fortaleza x Floresta às 20h/21h (EI); no dia 21, Fortaleza x Tiradentes às 20h (EI); e no dia 22, Ceará x Uniclinic às 20h (EI).

*Do Auvaro Maia: a TV Anhanguera transmitirá o Campeonato Goiano de 2018 no segundo de dois anos do compromisso firmado com a Federação Goiana no começo deste ano.

*Cuiabá x Sinop, às 20h45 locais (21h45 Brasília) do dia 17, e Cuiabá x Mixto, às 16h (17h) do dia 21, serão os primeiros jogos do Mato-Grossense de 2018 transmitidos pela TV Centro América.

*Reprovada uma proposta de tramitação de projeto de lei do deputado federal Betinho Gomes (PSDB/PE), que queria uma divisão menos desigual do dinheiro pago pela TV aos clubes pelas transmissões de futebol.

*Do Ricardo Perrone no UOL Esporte: encaminhada ao Ministério Público Federal do Rio de Janeiro pela procuradora-geral da República, Raquel Dodge, a denúncia feita por não apenas o PT, mas também PDT e PSOL contra a Rede Globo, tentada que é a suspensão dos contratos dela com FIFA e Conmebol devido às acusações de pagamentos de propina. Os partidos querem que as negociações pelas transmissões dos campeonatos destas entidades sejam abertas para todos os canais interessados poderem participar e, acima de tudo, sanções contra o Plim-Plim, do qual as siglas têm enorme bronca por questões referentes à cobertura política. PT, PDT e PSOL acionaram também o Conselho Administrativo de Defesa Econômica (CADE). Em data a confirmar, acontecerá na Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática (ufa!) do Senado uma audiência pública sobre este lamaçal todo, requerida que foi pelo senador Lindbergh Farias (PT do Rio de Janeiro). Ele quer que um representante da Globo e o ex-executivo global Marcelo Campos Pinto sejam convidados. Campos Pinto, que teria recebido US$ 1 milhão de propina da Torneos y Competencias, conforme apontado em planilhas apresentadas pelos advogados de José Maria Marin, ex-presidente da CBF. Este pagamento a ele foi notado logo após ser observado outro, feito à Globo por uma compra de direitos, de US$ 10 milhões.

*De Pedro Ivo Almeida no UOL Esporte: o depoimento de J. Hawilla a um tribunal nos EUA acabou aliviando a Globo pois as denúncias do dono da Traffic se concentraram em ex-dirigentes da CBF, como Ricardo Teixeira e José Maria Marin, mas acabou passando longe da emissora, conforme sua avaliação.

*Três canais transmitiram o sorteio da Copa do Mundo, já que a Bandeirantes acabou não o fazendo e, por isso mesmo, nem sequer reuniu sua rede nacional para tanto, fazendo a repercussão apenas na versão paulistana de "Os Donos da Bola" com Téo José e Oliveira Andrade como convidados do Neto - inicialmente, haveria uma mesa redonda ancorada pelo Milton Neves. A Globo teve Galvão Bueno, Casagrande, Caio Ribeiro e Júnior dos estúdios em São Paulo, onde Alex Escobar e Ivan Moré fizeram juntos o "Globo Esporte", já que o estúdio do Rio foi usado pelo SporTV, que nele teve o comentarista Raphael Rezende, enquanto no seu mesmo estiveram Luiz Carlos Jr., Lédio Carmona e Maurício Noriega. Quem abriu a carteira foi o Fox Sports por mandar não apenas o repórter Fernando Caetano à Rússia, mas também Eduardo Elias, Marina Ferrari e Paulo Vinícius Coelho.

*Foi apenas pelo Flávio Ricco no "Canal 1" que efetivamente sei que Raul Costa Jr. deixou a direção geral do SporTV, já que agora é dele a supervisão de operações no Brasil do canal pago de variedades A&E.

*Da série "integrações Globo + SporTV": repórter do SporTV em Minas Gerais, Pedro Augusto Correia fez Cruzeiro x Vasco na Globo, que teve André Hernan em Coritiba x São Paulo; já o canal fechado teve Raphael Sibilla em Flamengo x Santos e Renato Peters em Palmeiras x Botafogo; e neste mês, Abel Neto tem apresentado o "Seleção SporTV" nas férias de Marcelo Barreto, enquanto Eric Faria faz diariamente o quadro "Central do Mercado" durante a programação da tarde - Bruno Côrtes o assumirá em janeiro.

*Ainda da série "integrações de mídias": enquanto Victor Canedo (GloboEsporte.com) estreou como comentarista de jogo no SporTV fazendo São Paulo x Lanús pela Copa Ipiranga Sub-20, Lédio Carmona (SporTV) fez em Real Madrid x Borussia Dortmund, pelo GE.com, sua primeira transmissão de Liga dos Campeões.

*Mas a maior prova desta integração está aqui: um chamadão especial do esporte para 2018, com diversos componentes do esporte da TV Globo e do SporTV reunidos praticando esportes, logicamente que o último a aparecer sendo Galvão Bueno para dizer que "em 2018, o esporte não para!".

*Dupla inédita no Premiere no Avaí x Atlético Paranaense de 26/11: André Lino e Cristian Toledo.

*No amistoso festivo de Ronaldinho Gaúcho no Pacaembu, um golaço dele do meio de campo fez Odinei Ribeiro, do SporTV, evocar Galvão Bueno e repetir o famoso "olha o que ele fez!" do Brasil x Venezuela de 1999.

*Da Patrícia Kogut em O Globo: o amistoso dos amigos do Falcão do futsal deu a liderança no horário nobre da TV paga ao SporTV, que foi o canal mais assistido das 19h à 1h em 10 meses do ano (só fevereiro que não).

*Narrador gaúcho do SporTV, Márcio Meneghini foi ao RJ no dia 9 e transmitiu Monaco x Troyes, pelo Francês.

*Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: Marcelo Adnet e Felipe Andreoli apresentarão um programa de fim de noite no SporTV durante a Copa do Mundo de 2018. O humorista será enviado à Rússia.

*Por um lado, o "Planeta SporTV" do dia 1º foi o último deste ano pois saiu de férias para retornar em 2018 num novo horário, às 9h, conforme a produtora Mariana Bonfim. Já o "SporTV News" ganhou novo formato no SporTV2 neste dezembro, com Fernando Saraiva apresentando boletins de hora em hora das 19h à 0h.

*Programas de férias no SporTV desde o dia 18: o semanal "Bem, Amigos!" voltará já em 8 de janeiro, enquanto o "Troca de Passes" regressará no dia 16, véspera do início dos principais Estaduais.

*Após três anos, Ricardo Rocha deixou o SporTV e assumiu a coordenação de futebol do São Paulo.

*Comentarista do SporTV, Sérgio Xavier passou a tocar o blog "Correria" no site da Folha de S.Paulo.

*A semelhança de Marcelo Barreto com Renato Aragão fez o "TV Fama" cometer um enganaço no dia 7. O programa da RedeTV! noticiava sobre uma biografia lançada pelo intérprete do Didi Mocó e, entre fotos atuais e antigas dele, incluiu desavisadamente uma do apresentador do SporTV.

*De Karla Torralba e Pedro Ivo Almeida no UOL Esporte: TV Globo e SporTV pretendem renovar a equipe de narradores esportivos para o ano que vem e um profissional sondado foi Gustavo Villani, do Fox Sports, cujo contrato vai até agosto de 2018, o que impediria uma troca de canal neste exato momento.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": deve haver uma reformulação quase total na grade do SporTV para 2018 (peço que poupem o "Giro da Rodada" pois ele reprisa compactos de jogos antigos com narração original) e há um desejo de formação de equipe com os principais narradores dele e da TV Globo para atuarem em ambos os canais - porém, na emissora aberta só participando quem topar dizer as marcas dos patrocinadores.

*Mostrar o que não se deve, ainda que não em horário impróprio, é um risco. Aconteceu após Lanús x Grêmio com vivos do Vagner Martins no Fox Sports e do Roger Flores no SporTV, quando traseiros de jogadores tricolores apareceram em parte ou por inteiro na tela, embora isso não fosse nada perto do pênis do Leonardo Gomes - por um breve instante, verdade, mas nada na internet é breve o suficiente para não ser recuperado pelos fanfarrões de plantão. Mais cedo, o mesmo Roger contou que comemorou o segundo gol gremista e, quando isso foi percebido, tomou urina, cerveja, água, cuspe e o que mais pudesse se imaginar que atirado fosse pela torcida da casa.

*Apresentador do "Central Fox", José Ilan pediu desculpas por uma postagem no Twitter, quando pôs uma foto de uma lata de Coca-Cola com o rosto da cantora Pabblo Vittar e escreveu: "saudades da Coca com rato". Embora justificasse ser uma crítica a um cantor para ele de má qualidade, muitas pessoas viram homofobia em seu post.

*De Eduardo Ohata no UOL Esporte: o Fox Sports obteve a liderança geral na TV por assinatura em 25/11, quando a marca de 1,20 ponto foi obtida com o clássico Atlético de Madrid x Real Madrid, e repetiu a dose no dia 2 com Real Madrid x Athletic Bilbao, 200% mais assistido que o segundo canal esportivo mais visto no horário.

*A Disney adquiriu parte da 21st Century Fox em um negócio bilionário que incluiu toda a rede de canais esportivos regionais da Fox, que ficou apenas com os canais Fox Sports dos EUA, sendo os da América Latina pertencentes agora à Disney - inclusive as filiais do Brasil. Do Eduardo Ohata no UOL Esporte: num primeiro momento, não é ideia da nova proprietária "fazer jogo de equipe" na aquisição de direitos de transmissão. A curto e médio prazo, as versões brasileiras de ESPN e Fox Sports seguirão cada uma na sua rotina atual.

*A ESPN diferenciou por completo ao ter alguns de seus profissionais transmitindo eventos que não costumam fazer. Os maiores exemplos foram Paris Saint Germain x Caen feito por Paulo Antunes (comentarista da NFL) e Arsenal x Liverpool transmitido por Ricardo Bulgarelli (comentarista da NBA). Esta foi uma das ações da "Super Week" (22 a 31/12), que também incluiu um jogo de perguntas e respostas com a equipe da casa.

*Da Patrícia Kogut em O Globo: Dan Stulbach renovou com a Rede Globo por 3 anos após ser destaque em "A Força do Querer". Não acho que isso viabilize um regresso do ex-apresentador do "Bola da Vez" à ESPN.

*Na véspera de Lanús x Grêmio, rolou uma descontração entre o técnico tricolor e o enviado da ESPN Brasil durante uma entrevista coletiva. Renato Portaluppi brincou duas vezes que Cícero Mello estaria dormindo, chegando a perguntar se ele queria um café. O repórter também descontraiu ao dizer que o ex-jogador "é feio demais" para ser visto por mais de 20 minutos. Mas aí tudo de boa, eles se conhecem há tempos e tempos desde o RJ.

*Cobrindo o evento de lançamento do amistoso "Lance de Craque", em Porto Alegre, Cícero Mello perguntou a Vanderlei Luxemburgo se ele estava recebendo convites para voltar a trabalhar no ano que vem e ouviu do treinador: "se não perguntar sobre isso, não é você". O repórter o chamou de "chato" e deixou a entrevista.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": os jogadores da Seleção Brasileira na Copa do Mundo de 1982 entregaram os troféus da Bola de Prata, transmitida no dia 4 pela ESPN Brasil com Rômulo Mendonça e a estonteante Juliana Veiga como anfitriões. Na véspera, eles foram homenageados pelo canal durante um jantar.

*Afetada a ESPN Brasil por um passaralho nas filiais da rede americana em todo o mundo. Aqui, saíram a coordenadora de produção Cris Freitas, a gerente do Centro de Documentação Denise Elias, o designer gráfico Edson Leal, a produtora Gabriela Ventura, o editor-chefe executivo Reginaldo David e, sobretudo e especialmente, o repórter e excelente contador de histórias Helvídio Mattos, cuja demissão foi confirmada num dia que ainda tinha material com sua participação sendo exibido (o especial "11 Corações Recomeçando a Viver"). Quem lamentou demais esta saída foi o ex-comandante do canal, José Trajano, que chamou isso de "um tapa na cara do verdadeiro jornalismo esportivo", já que recordou também as saídas de Roberto Salim e Lúcio de Castro. A primeira aparição de Helvídio na TV após a demissão foi no dia 11, como convidado do "Baita Amigos" no BandSports.

*Estreou no dia 11 o "Bola da Vez Nordeste", na ESPN Extra, com entrevistas com gente esportiva desta região. A apresentação é de Léo Medrado, comentarista do canal na sucursal no Recife.

*Comentarista da ESPN Brasil, Mauro Cezar Pereira compõe a equipe de jornalistas que participa de um projeto do BRIO de mentoria para futuros jornalistas, que podem escolher entre todos os participantes um orientador particular para auxiliá-lo durante 6 meses para deixá-lo pronto pra carreira e, eventualmente, obter um trabalho.

*O UOL Esporte publicou uma entrevista da Beatriz Cesarini com a conterrânea Bibiana Bolson, que tem passado atualmente um período de estudos na Universidade de Nova York até o próximo mês de janeiro, isso após encerrar 6 meses de reportagem na ESPN Brasil, à qual continua ligada com artigos semanais no site espnW. Contou ela que, apesar da recepção muito positiva de bastante gente ao trabalho no canal, enfrentou problemas como tomar cuspida em estádio de futebol e receber ameaças de ser estuprada só por ser mulher. Disse Bibiana que não falava nada quando recebidas as primeiras ameaças, embora incomodada, mas que entendeu ser melhor não se calar, expor tudo, por saber que tem para onde correr e denunciar tais crimes.

*De Gabriel Vaquer no Observatório da Televisão e Leandro Carneiro no UOL Esporte: a ESPN Brasil foi primeira colocada geral na TV paga com Manchester City x Leicester e Arsenal x Tottenham, ambos em 25/11, e depois obteve 1,77 ponto no dia 10 com Manchester United x Manchester City, mais assistido que todos os outros canais esportivos somados, enquanto também foram líderes Everton x Liverpool e Villarreal x Barcelona. Já neste mês, lideranças foram obtidas por Arsenal x Liverpool no dia 22 e jogos da NBA no dia 25, mas o destaque foi Real Madrid x Barcelona no dia 23, com uma a cada três TVs ligadas no clássico.

*O BandSports anunciou um pacotão de tênis válido até 2020, que inclui a renovação de Roland Garros e a exibição de 30 torneios e mais de 350 partidas neste período, sendo 13 eventos ATP 250, o ATP Finals Próxima Geração e 12 dos 13 torneios ATP 500 (fora da nossa televisão desde o fim do Sports+ em 2015) - apenas o do Rio de Janeiro não entrou no pacote. Além disso, o "Ace BandSports" será exibido duas vezes por semana.

*Dois apresentadores foram contratados pelo Esporte Interativo: Rodrigo Rodrigues, atualmente apresentador da Rádio Globo e da webTV da revista Placar, e Guilherme Pallesi, que faz programas na Mix FM e na Rádio Bandeirantes. Rodrigo já foi da ESPN Brasil e Guipa terá seu primeiro efetivo trabalho na TV esportiva. De João Victor Marques e Leandro Carneiro no UOL Esporte: eles estarão em "De Placa", programa que estreará das 12h às 14h em janeiro e que também terá Alê Oliveira, Mauro Beting e Gustavo Zupak.

*De Ana Carolina Silva e Leandro Carneiro no UOL Esporte: o Esporte Interativo liderou a audiência esportiva da TV paga em todos os dias de Liga dos Campeões na fase de grupos, destacando-se Paris Saint Germain x Bayern de Munique com 1,57 ponto (contra 0,15 somado de SporTV, ESPN e Fox Sports) e Bayern x PSG com 1,50 (acima do 0,17 somado dos três concorrentes). A audiência média das 5 partidas mais assistidas na fase de grupos foi de 1,25 ponto com 5,31% de participação entre os homens dos 18 aos 49 anos.

*A Sky está alertando seus assinantes sobre retirar os canais da Turner de sua grade - incluindo os três Esporte Interativo - até o dia 1º. De Gabriel Vaquer no Observatório da Televisão: a questão é que a programadora quer receber mais dinheiro da operadora por ter canais campeões de audiência, mas a Sky quer repassar menos à Turner devido à perda de assinantes e ao acerto com a Simba (SBT, Record e RedeTV!).

*Como achava que o São Paulo seria rebaixado e o clube escapou da Série B, Alex Muller pagou uma aposta feita com Rivelino e ficou totalmente careca, ao vivo, durante o "+90" do Esporte Interativo.

*O Esporte Interativo lançará em 2018 o reality show "A Narradora", com apresentação de Taynah Espinoza, para buscar uma locutora feminina de esportes. Inscrições serão feitas pelo site do canal e seis competidoras serão escolhidas por um júri. A vencedora terá como prêmio transmitir uma partida da Liga dos Campeões da UEFA diretamente do estádio ao lado de Mauro Beting, tendo chance também de ser contratada.

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": representantes da Liga Francesa vieram recentemente ao Brasil e ofereceram para as emissoras de televisão o Campeonato Francês de 2017/2018, cuja disputa promete ser intensa por causa de Neymar no Paris Saint Germain, fator que já mudou o tratamento dado agora à competição.

*A Copa São Paulo de Juniores terá 49 das 192 partidas da 1ª fase transmitidas na televisão entre Rede Vida, SporTV e ESPN, além do site do canal da Globosat (a TV Globo entre apenas dia 25, na finalíssima): no dia 2, Juventus x Vasco (SporTV) às 16h, Santos x América de Natal (SPO) às 19h15 e Palmeiras x Luverdense (SporTV e ESPN) às 21h30; no dia 3, Mogi Mirim x Fluminense (SPO + ESP) às 15h30, Bragantino x Grêmio (sportv.com) às 16h, Marília x Tubarão (SPO) às 17h30, São Paulo x Cruzeiro/DF (SPO) às 19h15, Botafogo x Confiança (Rede Vida + sportv.com) às 21h e Flamengo x Ji-Paraná (SPO + ESP) às 21h30; no dia 4, Osvaldo Cruz x Ricanato (SPO) às 14h, Internacional x Boavista (SPO) às 16h, Atlético Mineiro x Fast (SPO) e Cruzeiro x Batatais (ESP + sp.c) às 19h15, Fortaleza x Volta Redonda (VID) às 21h e Corinthians x Corumbaense (SPO + ESP) às 21h30; no dia 5, Água Santa x Juventus (SPO) às 14h, Vasco x Espírito Santo (SPO) às 16h, Santos x Aliança (SPO + ESP) às 19h15, Grêmio x Trindade (VID + sp.c) às 21h e Palmeiras x Moto Club (SPO) às 21h30; no dia 6, Capivariano x Confiança (SPO) às 9h, Botafogo/PB x Bahia (VID) e Botafogo x Ríver (SPO) às 11h, Marília x Mogi Mirim (SPO) às 14h, Tubarão x Fluminense (SPO) às 16h, Chapecoense x Araxá (VID) e Aimoré x Flamengo (SPO) às 19h e São Paulo x Sergipe (SPO + ESP) às 21h; e no dia 7, Osvaldo Cruz x Boavista (SPO) às 9h, Internacional x Ricanato (SPO) às 11h, Ferroviária x Corumbaense (SPO) às 14h, Corinthians x Pinheiro (SPO + ESP) às 16h e Atlético Mineiro x Rio Branco/ES (VID + sp.c) e Cruzeiro x Nova Iguaçu (SPO) às 19h; no dia 8, Juventus x Espírito Santo (SPO) às 14h, Água Santa x Vasco (SPO) e Portuguesa x América Mineiro (ESP) às 16h, União x Grêmio (SPO) às 18h, Taubaté x Palmeiras (SPO + ESP) às 20h e Novorizontino x Santos (VID + sp.c) às 21h; no dia 9, Marília x Fluminense (SPO) às 14h, Inter de Bebedouro x Cruzeiro (SPO) e Capivariano x Botafogo (sp.c) às 16h, Oeste x Flamengo (SPO) às 19h15, Osvaldo Cruz x Internacional (sp.c) às 20h e Botafogo/SP x São Paulo (SPO + ESP) às 21h30; e no dia 10, Fast x Rio Branco/ES (SPO) às 14h, Audax x Atlético Mineiro (SPO) às 16h, Ferroviária x Corinthians (SPO + ESP) às 19h30 e São Carlos x Sport (VID) às 21h.

*Ampliando bastante o alcance da Copinha, outros 98 jogos passarão no canal da TV FPF no MyCujoo. No dia 3, serão 28 transmissões: às 14h, Coritiba x Comercial de Campo Grande, Portuguesa x Teixeira de Freitas, Ituano x Santa Cruz de Alagoas, Manthiqueira x Botafogo da Paraíba, Primavera x Globo, Comercial de Ribeirão Preto x Rio Branco de Americana, Nacional x São Paulo do Amapá, São Bernardo x Rio Branco do Acre, Desportivo Brasil x União de Rondonópolis, Votuporanguense x Timon e Elosport x Atlântico; às 15h, Flamengo x Sete de Setembro, Penapolense x Desportiva Paraense e Fernandópolis x Madureira; às 16h, Paraná x Juventude, Rio Preto x Atlético Paranaense, América Mineiro x Remo, Paysandu x Londrina, Bahia x São Bento, Atibaia x Vitória, São Caetano x Ceará, Santo André x ABC, Guarulhos x Goiás e XV de Piracicaba x Vila Nova; às 17h, Guarani x Criciúma e Linense x Náutico; às 18h, Francana x Araxá; e às 20h, Ponte Preta x Chapecoense. No dia 4, serão 5 exibições: às 16h, Red Bull Brasil x Avaí; às 17h, São Carlos x São Raimundo de Roraima; às 17h15, Audax x Rio Branco do Espírito Santo; e às 19h, Sport x Confiança e Itapirense x Estanciano.

*No dia 6, serão 26 apresentações: às 9h, Manthiqueira x São Bento; às 14h, Coritiba x Atlântico, Comercial de Ribeirão Preto x Juventude, Portuguesa x Remo, Desportivo Brasil x Londrina, São Bernardo x São Caetano, Ituano x XV de Piracicaba, Votuporanguense x Rio Preto, Flamengo de Guarulhos x Guarulhos, Santo André x Nacional, Primavera x Atibaia e Elosport x Comercial de Campo Grande; às 15h, Penapolense x Linense; às 16h, Atlético Paranaense x Timon, Rio Branco de Americana x Paraná, Fernandópolis x Guarani, América Mineiro x Teixeira de Freitas, Vitória x Globo, Ceará x Rio Branco do Acre, ABC x São Paulo do Amapá, Paysandu x União de Rondonópolis, Goiás x Sete de Setembro e Vila Nova x Santa Cruz de Alagoas; às 17h, Ponte Preta x Francana e Náutico x Desportiva Paraense; e às 18h, Criciúma x Madureira. No dia 7, serão 7 atrações: às 14h, Paulista x Red Bull Brasil; às 16h, Avaí x São José de Porto Alegre; às 17h, Itapirense x Volta Redonda, São Carlos x Confiança e Audax x Fast; e às 19h, Sport x São Raimundo de Roraima e Fortaleza x Estanciano.

*No dia 9, serão 27 amostragens: às 14h, Votuporanguense x Atlético Paranaense, Comercial de Ribeirão Preto x Paraná, Londrina x União de Rondonópolis, Rio Branco de Americana x Juventude, São Caetano x Rio Branco do Acre, São Bento x Botafogo da Paraíba, XV de Piracicaba x Santa Cruz de Alagoas, Santo André x São Paulo do Amapá, Remo x Teixeira de Freitas, Atibaia x Globo, Comercial de Campo Grande x Atlântico, Rio Preto x Timon e Guarulhos x Sete de Setembro; às 15h, Guarani x Madureira e Linense x Desportiva Paraense; às 16h, Elosport x Coritiba, Manthiqueira x Bahia, Primavera x Vitória, São Bernardo x Ceará, Nacional x ABC, Desportivo Brasil x Paysandu, Flamengo de Guarulhos x Goiás e Ituano x Vila Nova; às 17h, Fernandópolis x Criciúma e Penapolense x Náutico; às 18h, Ponte Preta x Araxá; e às 20h, Francana x Chapecoense. E no dia 10, serão 5 partidas: às 14h, Red Bull Brasil x São José de Porto Alegre; às 16h, Paulista x Avaí; às 17h, Volta Redonda x Estanciano; e às 19h, Itapirense x Fortaleza e Confiança x São Raimundo de Roraima.

*Divulgados no dia 1º os vencedores do Troféu ACEESP (Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo) em jantar na sede do Esporte Clube Sírio, na capital: Narrador de TV para Everaldo Marques (ESPN); Comentarista de TV para Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports); Repórter de TV para André Hernan (SporTV); Apresentador de TV para Paulo Soares (ESPN); Narrador de Rádio para Ulisses Costa (Bandeirantes); Comentarista de Rádio para Cláudio Zaidan (Bandeirantes); Repórter de Rádio para Gustavo Zupak (Globo/CBN); Apresentador de Rádio para Ricardo Capriotti (Bandeirantes); Mídia Online pro GloboEsporte.com; Blogueiro ou Colunista para Luís Augusto Simon (UOL Esporte); TV do Interior para EPTV (Campinas); Rádio do Interior para Bandeirantes (Campinas); Jornal do Interior para A Tribuna (Santos); e Ex-Atleta Cronista para Caio Ribeiro (TV Globo e Rádio Globo/CBN). Houve também as distinções especiais: em Conjunto da Obra para Galvão Bueno (TV Globo); o Prêmio Regiani Ritter para Helô Campanholo (Fox Sports); o Prêmio Ely Coimbra para Wanderley Ribeiro; Melhor Matéria de Imprensa Escrita para "Em um motel, lutador desidrata e entra em agonia antes de sua grande luta", de Adriano Wilkson (UOL), em Furo Jornalístico, "Neymar: PSG espera sinal verde para pagar sua multa e tirá-lo do Barcelona", de Luís Augusto Mônaco (Chuteira FC); e Homenagem Especial por 50 Anos de Jornalismo para Jovassi Correia Dias, Jurandir Martins e Luiz Carlos Fabrini. A Associação dos Cronistas Esportivos do Estado de São Paulo tem como hors concours Cléber Machado, José Silvério, Juca Kfouri, Mauro Beting, Mauro Naves, Milton Leite, Milton Neves e Wanderley Nogueira, todos faturadores de 10 ou mais troféus.

*Cinco rádios brasileiras cobriram o sorteio da Copa do Mundo direto de Moscou: 730 (GO) com Edson Júnior, Juliano Moreira e Nivaldo Carvalho; Bandeirantes + BandNews (SP) com Bernardo Ramos; Gaúcha (RS) com Leonardo Acosta e Rafael Cechin; Itatiaia (MG) com Álvaro Damião; e Transamérica (SP) com Leandro Boudakian. Este, conforme Flávio Ricco no "Canal 1", foi o único repórter do rádio brasileiro credenciado para o evento no Kremlin. Confesso que não entendi, sinceramente. Então, se todos os outros citados não foram credenciados, por qual motivo viajaram para algo que não puderam acompanhar diretamente do local?

*No dia 13, a finalíssima Flamengo x Independiente da Sul-Americana teve estas transmissões de rádio em outras metrópoles (asterisco indica retransmissão de rede): São Paulo com Bandeirantes, BandNews, Jovem Pan e Transamérica; Belo Horizonte (interessada por causa do Atlético) com BandNews*, CBN*, Itatiaia e Super Notícia; Porto Alegre com BandNews*, CBN* e Gaúcha; Florianópolis com CBN* e Guarujá (Bandeirantes*); Curitiba com Banda B, BandNews* e CBN*; Goiânia com Bandeirantes* e CBN*; Recife (interessada por causa do Sport) com Globo/CBN* e Jornal; Salvador com BandNews*, Metrópole e Sociedade; e Fortaleza com Assunção (Bandeirantes*), BandNews*, CBN*, Expresso FM e Verdes Mares.

*Impedida no dia 3 a webrádio FutRio de transmitir ao menos por áudio a partida RJ x PB, pela Copa de Seleções Estaduais Sub-20, pois a Federação do Rio a impediu disso sob alegação de que os direitos do jogo pertenciam apenas e tão somente à própria entidade, que o fez com absoluta exclusividade por sua webTV.

*Anderson Cheni afirmou que Luiz Penido deverá sim deixar a Rádio Globo RJ no ano que vem (algo já publicado anteriormente em sites como o Rádio de Verdade, embora desmentido pelo "Garotão da Galera") e que um sondado para voltar a transmitir no dial seria Luís Roberto, que foi da Rádio Globo SP de 1988 a 1997 e que seguiria prioritário da TV Globo, da qual é o titular carioca desde 1998. Será que Luís retornaria ao rádio?

*Outra do Cheni: o apresentador e comentarista Carlos Eduardo Éboli está adequando seu contrato para permanecer em 2018 na Globo, na qual faz os semanais "Radar do Esporte" e "Esporte S/A".

*Dia 3, a última simultaneidade de 2017 no rádio esportivo do Rio de Janeiro teve Vasco x Ponte Preta priorizado por Brasil, Fluminense, CBN e Tupi, enquanto Vitória x Flamengo foi o comando de Globo, Nacional e Transamérica. Botafogo x Cruzeiro teve apenas alguns postos, mas ninguém na íntegra. Uma curiosidade ficou para a transmissão em vídeo da Tupi no YouTube e no Facebook, que dividiu a tela em três e mostrou o tempo todo, ao mesmo tempo, José Carlos Araújo na cabine de São Januário com uma metade completa e a outra dividida parte pela imagem do Jota Santiago no estúdio e parte pela do Ricardo Moreira no Nilton Santos.

*As redes das rádios Globo e CBN transmitiram não só os dois Grêmio x Lanús, mas também Flamengo x Júnior da Sul-Americana com Luiz Penido na ida e Edson Mauro na volta. Esta também teve mais opções em São Paulo: Bandeirantes com Rogério Assis, BandNews FM com Renato Rainha e Transamérica com Guilherme Lage.

*A última simultaneidade de 2017 no AM/FM paulistano teve São Paulo x Bahia em todas as emissoras no dia 3, com as exceções de Sport x Corinthians na BandNews FM e Santos x Avaí na Trianon. No dia anterior, a única rádio com futebol foi a Transamérica ao fazer o Francês com Strasbourg x Paris Saint Germain.

*No fim-de-semana anterior, Corinthians x Atlético Mineiro esteve em todas as esportivas em 26/11, com as exceções de CBN e Trianon, que foram de Coritiba x São Paulo. No sábado sem clubes locais em campo, a bola rolou na Bandeirantes com Liverpool x Chelsea e na Transamérica com Fluminense x Sport.

*A Transamérica tem preenchido os finais de semana com futebol europeu. No dia 9, fez Paris Saint Germain x Lille. Já no dia 10, transmitiu Villarreal x Barcelona e Manchester City x Manchester United, este feito também pela Jovem Pan. A Bandeirantes fez um "posto involuntário" do clássico inglês dentro do "Domingo Esportivo". Com incentivo do comentarista Cláudio Zaidan, o apresentador João Paulo Cappellanes acabou narrando alguns lances da partida. Deu tão certo que, durante as intervenções aqui escutadas, saíram os três gols.

*No dia 16, Jovem Pan e Transamérica fizeram Manchester City x Tottenham e Barcelona x La Coruña.

*No dia 23, provavelmente a Jovem Pan tenha sido a única rádio brasileira a transmitir Real Madrid x Barcelona às 10h de um sábado, faixa agora de reprises do diário "Jovem Pan Morning Show".

*Do Flávio Ricco no "Canal 1": alguns dos enviados da Rádio Transamérica à Rússia para a Copa do Mundo serão o comandante Éder Luiz, o apresentador Márcio Bernardes e os repórteres Marco Bello e Ivan Drago.

*Do Anderson Cheni: nenhuma cota comercial da Copa do Mundo foi vendida até agora pela Rádio Globo, que não enviará nenhum profissional à Rússia apenas com os recursos financeiros próprios. Inacreditável.

*Outras péssimas notícias na Rádio Globo foram as saídas do narrador Marcelo Gomes após 17 anos de Sistema Globo (contando o tempo de Globo/CBN Minas), do comentarista Paulo Massini após quase 20 anos no grupo (tanto esporte quanto antes jornalismo geral na CBN) e da repórter Mayra Siqueira após nove anos (sete deles na CBN). Além atualmente do setor do Santos, ela fazia o programa "Convocadas".

*Dois setoristas serão invertidos pela Globo no ano que vem: Gustavo Zupak reportará o Palmeiras pela 3ª vez na carreira após cobrir o Corinthians, agora feito pela até aqui setorista alviverde Ana Thaís Matos.

*Do Anderson Cheni: rompida a parceria da Tropical FM com a "Equipe Líder", que agora transmite somente pela internet e por aplicativo. Consta não ter sido amigável o rompimento entre as partes.

*A partir de 2018, o novo ex-jogador comentarista da Rádio Capital SP será César Sampaio, que já exerceu a função na Jovem Pan em 2005 e que substituirá Velloso, que ficará exclusivo da TV Bandeirantes e do BandSports. Para a reportagem, a chegada é do Alexandre Praetzel, hoje no Esporte Interativo e ex-Gaúcha, Bandeirantes (RS e SP) e 105 FM, para formar dupla com Luís Carlos Quartarollo, ex-Pan e Estadão.

*Do Anderson Cheni: outras novidades da Capital para 2018 serão os programas "Paralímpicos" (em parceria com o Comitê Paralímpico Brasileiro) e "Rainhas da Bola" (com Weber Lima e as jornalistas Roberta Nina Cardoso e Renata Mendonça), aos domingos, e "Cartel UFC" (em parceria com o UFC e com participação de Wilson Baldini Jr.), aos sábados. Todos serão veiculados antes das transmissões de futebol.

*Entrevistado pelo canal "Futebol nas 4 Linhas" no YouTube, Guilherme Pallesi - que se separou após um ano da craque do vôlei Thaísa, confirmado pelas partes ao UOL Esporte - contou que ele e Roman Laurito terem registrado o nome do "Agora o Bicho Vai Pegar" foi muito importante para o programa, que iniciou com 500 ouvintes por minuto na antiga Bradesco Esportes FM e hoje tem um público cativo na Mix FM de São Paulo e que ganha mais ouvintes de classes que não costumavam acompanhá-los até então.

*Coordenador esportivo e apresentador da Rádio Bandeirantes, Ricardo Capriotti estará ativo em dose dupla no dia 1º: pela manhã, promoverá às 7h mais uma edição da corrida de rua CapriRun em São Paulo; e em quatro horários distintos (10h30, 15h30, 21h30 e 23h30), aparecerá no BandNews TV como convidado da apresentadora Paula Valdez em uma série de entrevistas com especialistas que projetarão temas distintos de 2018, evidentemente a presença do Capriotti sendo para projetar a Copa do Mundo na Rússia.

*Após alguns anos sem transmiti-la, a RB fará a São Silvestre no dia 31 com narração de João Paulo Cappellanes. O "Fôlego" entrará depois da corrida e terá a participação especial da Alessandra Alves, comentarista de Fórmula 1 e praticante de corridas de rua, que terá disputado a prova mais cedo.

*Do Anderson Cheni: quatro produtores saíram da Jovem Pan nos últimos dias, um deles "apenas" e "tão somente" José Laforé Salício, produtor da equipe de esportes desde maio de 1962. Lamentável!!!

*O UOL Esporte publicou uma matéria da Karla Torralba sobre Mateus Carrieri, ator com trabalhos na televisão e hoje atuante no teatro em SP com a peça "Lili Carabina", mas que também ficou assíduo no futebol ao comentar partidas pela webrádio Rede Contínua, para tanto tendo feito cursos de radialista e de técnico de futebol para saber mais e poder falar com mais propriedade, inicialmente tendo um estranhamento dos outros cronistas que não "fechavam" com suas presenças nos estádios, mas o qual foi caindo conforme o tempo passou.

*Uma semana e meia após completar 30 anos em 23/11, Elaine Trevisan participou de um momento muito especial aqui escutado. A repórter da Rede Vida (e primeira narradora de futebol da história do canal) compôs um trio exclusivamente feminino com Juliane Santos e Natália Santana para a transmissão de São Paulo x Bahia na webrádio Poliesportiva, que tem tido Elaine narrando outras modalidades. Muito legal!

*Bandeirantes e Central foram as rádios de Campinas que transmitiram Palmeiras x Ponte Preta no dia 2, enquanto a Globo/CBN seguiu com as programações normais das duas emissoras. A Central ficou no off-tube total e a Bandeirantes mandou o repórter Antônio Luppi até o Pacaembu. O detalhe é que, apesar da falta de futebol profissional e da decisão acontecer na capital paulista, nenhuma rádio paulistana transmitiu a partida.

*Sem futebol local no dia 26, todas as rádios do Recife transmitiram Ponte Preta x Vitória devido ao interesse direto do Sport por serem estes dois dos seus adversários contra o rebaixamento. Clube, Jornal e Transamérica fizeram off-tubes próprios, enquanto a Globo/CBN retransmitiu a co-irmã de Campinas - portanto, sendo a única das quatro com informação diretamente in loco de toda a triste baderna no Moisés Lucarelli.

*Representado na próxima Série A pelo Ceará, o ouvinte de Fortaleza escutou no dial quatro jogos do desfecho do Campeonato Brasileiro no dia 3: Vitória x Flamengo em off-tubes locais de Expresso FM e Verdes Mares; Vasco x Ponte Preta na CBN (rede); Sport x Corinthians na BandNews (rede); e São Paulo x Bahia na Assunção, que às vezes revezava o satélite da Bandeirantes com um posto próprio in loco em Pernambuco x Ceará, jogo da Copa de Seleções Estaduais Sub-20 realizado ao mesmo tempo em São Lourenço da Mata.

*A Verdes Mares divulga ser a única rádio de Fortaleza que fará a Copa do Mundo de 2018 por ela mesma. O comandante esportivo Antero Neto disse que sua emissora foi a única a cobrir todos os jogos do Ceará e do Fortaleza fora da capital neste ano em Copa do Brasil e Campeonatos Cearense e Brasileiro.

*De volta ao microfone baiano o tradicional comentarista Roberto Monteiro, que passou a fazer na webrádio Emissora Brasil o programa "Zig Zag do Esporte" ao lado de Carlos Fiuza todos os domingos, às 10h locais.

*Desde 28/11, Porto Velho ganhou a Rede CBN em FM 101,9. As primeiras retransmissões de futebol da nova afiliada foram as de Lanús x Grêmio e Atlético Júnior x Flamengo. A grade local inclui o programa "CBN Amazônia Esporte", apresentado por Karina Quadros, às 13h locais (15h DF) de segunda a sexta. Outra nova afiliada é a CBN FM 93,7 de Campo Grande, cuja primeira retransmissão de jogo foi a de Independiente x Flamengo.

*Ênio Lima transmitiu três títulos pela Rádio Itatiaia em uma semana e meia: o do Cruzeiro sobre o Atlético na Supercopa Brasileira de Juniores (cobertura exclusiva em AM e FM), o do América diante do CRB e o do Grêmio sobre o Lanús. Aí entra uma curiosidade: a "Rádio de Minas" enviou Milton Naves e Emerson Pancieri para a Argentina igual fizera aqui em Porto Alegre, mas sabe-se lá por qual motivo Milton não narrou o jogo e sim Ênio, auxiliado por mais dois repórteres "in tubo" (Thiago Reis e Fabrício Calazans) mesmo Pancieri estando no local. Depois da partida, ele conversou com o Milton, que emitiu uma opinião sobre a conquista tricolor na Libertadores e lamentou não ter podido transmiti-la, mas sem explicar o que impediu isso. O que será que houve?

*Das cinco rádios de Belo Horizonte que transmitem futebol, a única ausente de América Mineiro x CRB em 25/11 foi a 98 FM. Duas que não cobrem o Coelho foram para o jogo do título da Série B: Super Notícia FM (na primeira narração do Hércules Santos na nova emissora) e Transamérica Hits. As que acompanham o clube com regularidade estavam lá, tanto a Itatiaia quanto a Inconfidência, esta com a guria sensação do ano dando voz ao caneco. Se foi num jogo do Coelho que Isabelly Morais estourou com tudo, mais do que justo e merecido ser seu o relato aqui acompanhado. Enquanto isso, nas rádios daqui de Porto Alegre, Gaúcha e Grenal cuidaram a partida do Independência através dos plantões de estúdio durante Internacional x Guarani, enquanto as outras tiveram locutores em posto off-tube (Bandeirantes com Guilherme Chaves e Guaíba com Rafael Pfeiffer). Aliás: a curiosidade na Gaúcha foi a transmissão do Colorado ser feita pelo André Silva, que por muito pouco não adicionou ao seu currículo um "jogo do título" envolvendo dupla Grenal como narrador. Quase lá.

*Embora transmitisse vários jogos na primeira fase, a Grenal FM acabou não fazendo a ida de Internacional x Santos no dia 3, mantendo sua programação normal sabe-se lá por qual motivo, já que a bola rolou às 20h e não havia qualquer impeditivo em termos de Campeonato Brasileiro ou grade de programação. Só restou como alternativa a Galera via internet, com direito ao narrador Adriano Garcia lembrando aqui até mesmo de seu falecido pai, santista, no relato do atrapalhadíssimo gol dado pelos alvinegros para os colorados. A volta no dia 10 foi transmitida no dial por Guaíba e Bandeirantes, esta tendo o repórter Bruno Ravazzolli na narração.

*No dia 9, o Grenal decisivo do Gauchão Feminino teve duas transmissões no AM e/ou FM de Porto Alegre: Grenal, que teve como destaques os comentários da convidada especial Liése Brancão, treinadora de futebol, e a reportagem de Ana Carolina Aguiar; e Guaíba, que contou com as repórteres de torcida e apresentadoras de jornalismo geral Ananda Muller e Camila Diesel como repórteres de campo, sendo possivelmente a primeira transmissão de futebol da história de 60 anos da emissora com duas mulheres nas metas.

*O mesmo sábado da final do Mundial de Clubes teve também o amistoso "Lance de Craque", que foi transmitido pelas rádios Bandeirantes, Grenal e Guaíba, além de posto da Gaúcha dentro do "Balanço Final".

*Durou apenas dois meses a participação de Marco Antônio Pereira na Rádio Grenal. Ele apresentava o "Dupla em Debate", dentro do qual o debatedor Ben-Hur Marchiori justificou a saída do narrador por ter projetos profissionais em Santa Catarina, garantindo que não houve demissão. Durante a semana da final da Libertadores, Marcão deixou bem clara no ar sua insatisfação por não ter sido escalado para transmiti-la.

*O site GaúchaZH terminou as temporadas de alguns semanais exclusivos seus, como o "Saia de Redação" e o "Gol Contra", e estreou outros que durarão em média 3 a 4 meses neste primeiro momento, entre eles o "Bastidores do Pedro" (Ernesto Denardin) com curiosidades sobre lugares não acessados pelo público, o "Podcast do Santaninha" com Duda Garbi e a volta do "Jogo Rápido", com Eduardo Gabardo e Rodrigo Oliveira - esse eu digo que está de volta pois já foi publicado por muitos anos ainda no antigo site da rádio.

*Ex-comentarista da Rádio Guaíba, Vinícius Sinott assumiu a direção executiva de futebol do Brasil de Pelotas.

*Apresentador da Rádio Bandeirantes, Alex Bagé foi eleito novo presidente da Associação dos Cronistas Esportivos Gaúchos com 114 votos contra 50 do opositor José Aveline, diretor da revista Goool.

*Não é sempre que isso acontece, mas neste ano apenas e tão somente um único cronista da editoria de esportes esteve entre os ganhadores do Prêmio Press, promovido pela Revista Press para distinguir pela 18ª vez os melhores do jornalismo do Rio Grande do Sul. O ganhador isolado da classe foi Adroaldo Guerra Filho, da Gaúcha, que faturou o Troféu Ruy Carlos Ostermann de melhor comentarista de rádio - categoria que não é específica de esportes, tanto que neste ano foram três desta editoria e dois de assuntos gerais entre os finalistas.

*As reportagens esportivas vencedoras do Prêmio ARI (Associação Riograndense de Imprensa) de Jornalismo foram: "Guerreira de Dar Inveja", de Rafael Peruzzo (Correio do Povo), em Impresso; "Joga com a Gente", de Alice Bastos Neves (RBS), em TV; e "Caravana da Resistência", de Eduardo Gabardo (Gaúcha), em Rádio.

*Do Claiton Selistre no Portal Making Of: o "Debate Diário" foi afetado nos dias 7 e 8 pela apresentação do "CBN Brasil" feita por Carlos Alberto Sardenberg dos estúdios da CBN/Diário durante passagem por Florianópolis - o programa de futebol vai ao ar às 13h. No primeiro dia o "Debate" entrou às 14h, e no segundo não foi ao ar. Sardenberg quer o horário para si também na capital catarinense por ali ter uma residência.

*No rádio de Joinville, o narrador Rodrigo Santos trocou a Clube AM pela Cultura AM, que terá no ano que vem uma nova equipe que une a sua, conhecida como "Medalha de Ouro", com a da webrádio Sportmania.

*Agora diretor de comunicação do Inter de Lages, o narrador Rafael Araldi contou que três rádios cobrirão o time no próximo Estadual: Clube AM, Band FM (que voltará a fazer futebol) e Menina FM de Balneário Camboriú.

*Dia 25/11, Paraná x Boa Esporte marcou a despedida do rádio do repórter e narrador Manoel Fernandes após 43 anos de carreira em 72 de vida, um dos mais longevos da latinha em Curitiba. Foram 13 prefixos defendidos neste período, o primeiro deles a Marumby e o último a CBN AM. Torcedor do Tricolor desde sua fundação em 1989, também foi conselheiro do clube. Como narrador, teve entre suas passagens profissionais a pela Rádio Universo, na qual dividia a função com o titular Carneiro Neto e alguém que depois faria seu nome em São Paulo, "um certo"... José Luiz Datena. Maneco é pai do narrador Marcelo Ortiz, hoje na Banda B, e passou a se dedicar a trabalhos voluntários com pacientes de esclerose múltipla no Hospital das Clínicas.

*Ex-repórter da Rádio 98 FM de Curitiba, o repórter Eduardo Luiz voltou a compor a equipe do jornal Tribuna do Paraná, no qual já esteve por um ano. Ele ficou quase dois anos fora da crônica esportiva.

*Do Auvaro Maia: nenhuma rádio de Goiânia transmitirá os times locais na Copa SP de Juvenis. Eles terão acompanhamento é do site Apito Esportivo, que terá três equipes enviadas: Atlético em Tupã com Antônio Vidal e Kléber França (sem comentarista); Vila Nova em Itu com Rômulo Fofão, Alírio Marques e Mauro Avelino; e Goiás em Guarulhos e Trindade em Mogi das Cruzes com Mateus Sousa, Milton Bueno e Gracielle Fraga. A Rádio 730 não liberou para a cobertura o narrador Jaime Ramos e o comentarista Nilton César, comandante da equipe do portal de internet. Quem fará as partidas do Tacão no dial será a Trindade FM, que enviará o narrador Daniel de Paula, o repórter Roberto Moreno e os comentaristas Alair de Paula e Osvaldo Gabriel.

*Do Auvaro Maia: contratado pela Rádio 730 o repórter Rondinelli Dantas, ex-Aliança AM, que será o reserva imediato dos setoristas dos clubes em substituição a Karina Azevedo, que foi para o jornal O Popular.

*Do Diário do Poder: acusado de mandar matar Valério Luiz, que era comentarista da Rádio Jornal de Goiânia (atual Bandeirantes) em 2012, Maurício Sampaio não irá a júri popular. Liminar concedida pelo ministro Ricardo Lewandowski, do STF, beneficiou o presidente do Atlético Goianiense.

*Em 2018 e 2019, a gestão da Associação dos Cronistas Esportivos Brasileiros terá Márcio Martins (Bahia) como presidente e Isaías Bessa (Paraná) e Volney Alonso (Rondônia) como vice-presidentes.

*Responsável pelo credenciamento dos jornalistas que cobrem os torneios Conmebol, o Fox Sports foi criticado pelo jornalista Pedro Henrique Torre, que não foi credenciado pelo canal para cobrir Flamengo x Independiente pelo portal Chute Cruzado. Nem uma ajuda da Associação dos Cronistas Esportivos do Rio foi possível.

*Três do portal R7: enquanto o colunista Roberto Benevides teve seu blog "Benebol" retirado sem sequer uma despedida ser feita, foi contratado para a editoria esportiva o repórter César Sacheto, ex-Estadão, e o novo responsável pela editoria Adalberto Leister Filho, ex-Máquina do Esporte.

*Do Maurício Lima no "Radar On Line" de Veja: maior site esportivo independente do Brasil, o Torcedores.com passou a ter como um de seus sócios o apresentador e jornalista Marcelo Tas.

*Repórter com passagens por Rede Record, Fox Sports, TV Cultura e 91 Rádio Rock de Curitiba, Lara Mota abriu um canal de vídeos no YouTube chamado "Fome de Bola", que mistura futebol e culinária.

Momento Raridade Rara: datas em 0 ou 5 (de 22/11 a 31/12)

22/11 - 40 anos de Janaína Xavier, apresentadora do SporTV e ex-repórter de RPC, Rede Globo e CNT, casada com o narrador Luiz Carlos Jr. há uma década e que teve em 2015 um momento diferente quando seu celular serviu para os jogadores do Botafogo, após a vitória por 1 x 0 sobre o Macaé, cuidarem os minutos finais de Nova Iguaçu 0 x 0 Flamengo para, só ao último apito, saberem que conquistaram a Taça Guanabara.

23/11 - 35 anos da inauguração do Estádio Ipatingão, cujo maior público foi de 24.511 pagantes e 29 mil presentes no Atlético Mineiro 6 x 1 Flamengo do Brasileirão de 2004 transmitido no Premiere Esportes por Eduardo Monsanto (então da TV Panorama de Juiz de Fora), Dadá Maravilha e Eudes Júnior; e 5 anos da morte do ex-atleta Nelson Prudêncio, medalhista olímpico no salto triplo com prata na Cidade do México 1968 e bronze em Munique 1972, cuja repercussão aqui vista incluiu uma nota coberta lida pela Patrícia Poeta no "Jornal Nacional" da Globo, uma reportagem de Mendel Bydlowski apresentada por Paulo Soares no "Sportscenter" da ESPN Brasil, um registro de Ricardo Capriotti no "BandSports News", um VT de Fernando Saraiva apresentado por Carlos Eduardo Lino no "SporTV News" e uma matéria de Daniela Christoffer no "Stadium" da TV Brasil.

24/11 - 80 anos do nascimento de Franco Neto, falecido em junho e histórico locutor noticiarista da Rádio Jovem Pan de 1972 até sua morte, o qual deixou sua voz gravada também em crônicas especiais, como a veiculada em 2004 por ocasião dos 10 anos da partida de Ayrton Senna; 25 anos do Vasco campeão carioca antecipado com 1 x 0 no Bangu aqui narrado por Luiz Penido na Super Rádio Tupi; 10 anos do último jogo do Juventude na Série A após 13 anos consecutivos, derrota por 3 x 2 para o Fluminense transmitida aqui por Lucas Pereira e Alex Escobar no Premiere Esportes; 10 anos do Coritiba campeão da Série B com 3 x 2 no Santa Cruz aqui acompanhados por Jasson Goulart, Nivaldo Carneiro, Rogério Tavares e Gil Rocha na RPC TV; e 5 anos do Goiás campeão da Série B nos 2 x 1 sobre o Joinville aqui feitos por César Rezende, Rivelino Teixeira e Thaís Freitas no Premiere.

25/11 - 10 anos do desabamento de parte da arquibancada superior da Fonte Nova ao fim de Bahia 0 x 0 Vila Nova, que confirmou o acesso tricolor para a Série B em 2008, o que fez 12 pessoas caírem de uma altura equivalente a 15 metros para sete delas perderem suas vidas, o que foi registrado aqui por Juliana Guimarães no "Futebol Compacto", da Rede Bandeirantes, com Renata Fan e Osmar de Oliveira; e 25 anos do Cruzeiro campeão da Supercopa mesmo perdendo por 1 x 0 para o Racing, o que assistem aqui com Luciano do Valle, Juarez Soares e Ely Coimbra na Rede Bandeirantes, já que a ida foi vencida por 4 x 0.

26/11 - 60 anos de Régis Nestrovski, ex-comentarista da ESPN no clássico time de Bristol e posteriormente da TVCOM e do Premiere Esportes quando regressado ao RS, do qual destaco de 2000 a apresentação dos lances de Letônia 0 x 1 Escócia nas Eliminatórias da Copa do Mundo; 55 anos de Bobô, campeão da Copa do Brasil pelo Flamengo e estadual por São Paulo e Internacional, mas sobretudo e especialmente tricampeão estadual e campeão brasileiro de 1988 pelo Bahia, do qual mostro aqui seu gol nos 2 x 1 diante dos colorados (disputa no início do ano seguinte) com Chico Queiroz e Falcão de Oliveira na TV Itapoan; e 45 anos de André Domingos, velocista que faturou em 2000 a prata no revezamento 4 x 100 dos Jogos Olímpicos de Sydney ao lado de Vicente Lenílson, Edson Luciano e Claudinei Quirino, o que mereceu um emocionado relato aqui curtido com Galvão Bueno, Lauter Nogueira, Carlos Dorneles e Renato Peters (isto é: "Píters") na Rede Globo.

27/11 - 90 anos do nascimento de Castilho, ex-goleiro falecido em 1987 e que ganhou uma Copa Rio, dois RJ/SP e três Cariocas pelo Fluminense de 1946 a 1964, além de treinar o Santos campeão paulista de 1984 no 1 x 0 sobre o Corinthians aqui notado com Sílvio Luiz na Rede Record; e 40 anos do também ex-goleiro Fábio Costa, que ganhou um Brasileiro pelo Corinthians, outro Brasileiro e dois Paulistas pelo Santos, além de três Baianos e duas Copas do Nordeste pelo Vitória, no qual teve um grande momento na Série A de 1999 (na qual a equipe parou na semifinal) a ponto de merecer aqui uma reportagem do Sérgio Pinheiro na Rede Bahia.

28/11 - 50 anos de Sergio Pezzotta, ex-árbitro argentino que dirigiu em 2011 tanto o River Plate 1 x 1 Belgrano do rebaixamento millonario, aqui visto com André Henning e Rafael Oliveira no Esporte Interativo, quanto a final Santos 2 x 1 Peñarol da Libertadores, assistida aqui com Maurício Camargo e Douglas Araújo na Rádio Tri FM; 45 anos do Independente de Tucuruí, campeão paraense de 2011 (primeiro clube do interior a vencer o Parazão) num 3 x 3 + 0 x 3 com o Paysandu aqui reportado por André Laurent na TV Liberal; 35 anos de Leandrinho Barbosa, hoje no Franca e campeão brasileiro pelo Bauru e da NBA pelo Golden State Warriors, que deu em 2011 uma entrevista ao Vitor Sérgio Rodrigues no "Via Esporte", do Esporte Interativo; 35 anos do Internacional campeão gaúcho com 2 x 0 no Grêmio, fora de casa, aqui relatados por Celestino Valenzuela na TV Gaúcha; 15 anos da morte de Mahicon Librelato, atacante nascido em 1981 e que tem alguns gols pelo Inter no Brasileirão de 2002 vistos aqui com João Guilherme, Luiz Carlos Jr. e Jader Rocha no SporTV; e 10 anos do Bragantino campeão da Série C mesmo sofrendo 2 x 1 do ABC, o que Rembrandt Jr. transmitiu aqui pelo SporTV.

29/11 - 45 anos de Rodrigo Pessoa, campeão olímpico no individual em Atenas 2004 e bronze por equipes em Sydney 2000, visto aqui numa entrevista em 2009 pro Galvão Bueno no "Na Estrada", da TV Globo; e 5 anos da morte de Joelmir Beting, jornalista especializado em economia nascido em 1936 e que antes disso foi repórter esportivo, cujo falecimento foi anunciado aqui pelo filho Mauro no "Terceiro Tempo", da Rádio Bandeirantes, após São Paulo 5 x 0 Universidad de Chile pela Copa Sul-Americana.

30/11 - 60 anos de Celso Roth, campeão do Nordeste em 2000 pelo Sport e de quatro conquistas pela dupla de Porto Alegre: Gaúcho de 1997 no Internacional 1 x 0 Grêmio narrado por Rogério Amaral na TV Bandeirantes, Copa Sul de 1999 no Paraná 0 x 1 Grêmio relatado por Fernando Gomes e Dorival Chrispim na CNT, Gaúcho de 1999 no Grêmio 1 x 0 Internacional contado por Pedro Ernesto Denardin, Ruy Carlos Ostermann, Paulo Sant'Ana, Antônio Carlos Macedo e Cléber Grabauska na Rádio Gaúcha e Libertadores de 2010 no Internacional 3 x 2 Chivas com gols vermelhos na voz de Haroldo de Souza na Rádio Guaíba; e 20 anos do Sampaio Corrêa campeão da Série C nos 3 x 1 sobre a Francana documentados aqui pela Rádio Mirante (reconhecendo meu desconhecimento sobre o rádio esportivo de São Luís, peço perdão por dizer que não identifiquei o narrador para aqui nominá-lo).

1/12 - 40 anos de Luiz Alberto, ex-zagueiro campeão gaúcho pelo Internacional, paulista pelo Santos, da Copa do Brasil pelo Fluminense e da Mercosul e de três Cariocas pelo Flamengo, visto em 1999 numa reportagem da Glenda Kozlowski na Rede Globo sobre o encontro dele com uma fã apaixonada; 15 anos do Brasiliense campeão da Série C no 1 x 1 com o Marília, em decisão disputada em Goiânia e reportada aqui na Globo por Renato Peters; 5 anos do Oeste campeão da Série C nos 2 x 0 sobre o Icasa narradas aqui por André Serafim na Rádio 107 FM de Itápolis; e 5 anos da morte de Wilson de Freitas, nascido em 1936 e narrador das rádios Imperial em Taquaritinga, PRA7 em Ribeirão Preto, Cultura em Araraquara e Bandeirantes e Tupi em São Paulo, além das TVs Gazeta, Cultura, Rede Vida e SporTV, do qual foi freelancer na Copa João Havelange de 2000, chegando a transmitir aqui Internacional 1 x 2 Grêmio no Premiere Esportes com Telmo Zanini e Luciano Calheiros.

2/12 - 45 anos de Gustavo Borges, ex-nadador que faturou em Jogos Olímpicos dois bronzes e duas pratas, uma delas relatada em 1996 por Carlos Borges e pelo ator e também ex-nadador Rômulo Arantes na Rede Manchete; 20 anos do Borussia Dortmund campeão mundial com os 2 x 0 no Cruzeiro contados aqui por Oliveira Andrade na Rede Globo; 10 anos do Corinthians rebaixado pra Série B no 1 x 1 com o Grêmio transmitido aqui por Gustavo Manhago no SporTV, cuja cobertura ganhou compacto no "Lance Final" apresentado por Glauco Pasa na RBS TV; 10 anos do último gol de Edmundo pelo Palmeiras, documentado aqui nos 3 x 1 do vitorioso Atlético Mineiro por Mário Henrique e Álvaro Damião na Rádio Itatiaia; e 5 anos do último Grenal no Olímpico Monumental, cujo 0 x 0 no Brasileirão com futebol de menos e briga de mais teve aqui cobertura do SporTV com Luiz Carlos Jr., Edinho, Batista e os dois minutos iniciais narrados pelo homenageado Celestino Valenzuela.

3/12 - 75 anos do nascimento de Pedro Rocha, o "Verdugo" falecido em 2013 e único uruguaio a jogar quatro Copas do Mundo (1962 a 1974), vencedor de 14 títulos (incluindo três Libertadores e dois Mundiais) pelo Peñarol, de um Paranaense pelo Coritiba e de dois Paulistas e um Brasileiro pelo São Paulo, no qual destaco aqui seu gol nos 2 x 1 sobre o Cruzeiro pela Série A de 1972 com Fiori Gigliotti na Rádio Bandeirantes; 20 anos de Edmundo tornando-se o maior goleador de um Campeonato Brasileiro ao chegar aos 29 gols com os três feitos no Flamengo 1 x 4 Vasco narrado aqui por Luciano do Valle na TV Bandeirantes; e 10 anos do último "Debate Bola", programa da Record exibido em São Paulo com Milton Neves e comentaristas desde 2001 e que teve aqui uma edição extra dedicada ao rebaixamento do Corinthians pra Série B com o famoso "enterro" - na época, Débora Vilalba era a co-apresentadora e Paulo Roberto Martins e José Eduardo Savóia estavam entre os debatedores.

5/12 - 70 anos de Ronaldo Castro, comentarista e ex-repórter carioca das rádios Continental, Tupi, Nacional, Tamoio, Jornal do Brasil, Globo, CBN, Bandeirantes, Transamérica e Bradesco Esportes, além de ex-CNT e hoje debatedor de "Os Donos da Bola" na TV Band Rio de Janeiro, sobre o qual resgato de 2010 um trecho do DVD "Zico na Rede" com uma história curiosíssima envolvendo o Galinho de Quintino e seus tempos de repórter da Tupi; 35 anos do Vasco campeão carioca no 1 x 0 sobre o Flamengo mostrado aqui por Januário de Oliveira, Sérgio Noronha e José Luiz Furtado na TVE; e 35 anos do Atlético campeão mineiro nos 2 x 1 no Cruzeiro apresentados aqui muitos e muitos anos depois por Milton Neves no "Gol, o Grande Momento do Futebol" da Band.

6/12 - 20 anos do Coritiba campeão do Festival Brasileiro de Futebol nos 3 x 3 + 7 x 6 com o Botafogo aqui reportados por Dorival Chrispim na CNT (o torneio era amistoso e foi exibido pelo SBT).

7/12 - 20 anos do América Mineiro campeão da Série B com o 1 x 0 no Vila Nova coberto aqui por Jorge Luiz, Flávio Anselmo e Flávio Júnior no SporTV; 20 anos do último gol do Vasco na campanha campeã brasileira (já que a final com o Palmeiras teria um duplo 0 x 0), marcado no 1 x 1 com o Juventude e narrado aqui por Alexandre Santos na Rede Bandeirantes; e 15 anos do Criciúma campeão da Série B com 4 x 1 no Fortaleza transmitidos aqui por Deva Pascovicci, Maurício Noriega, Sérgio Loredo e Carlos Lima no SporTV.

8/12 - 80 anos de Armindo Antônio Ranzolin, ex-narrador das rádios Difusora, Guaíba e Gaúcha, da qual resgato de 1987 sua transmissão do amistoso Brasil 1 x 0 Paraguai com Lauro Quadros, Pedro Ernesto Denardin, Sílvio Benfica e Antônio Carlos Macedo; 80 anos do Flamengo de Piauí, 17 vezes campeão estadual e do qual separei de 2013 os 2 x 2 com o Santos na Copa do Brasil com Odinei Ribeiro no SporTV; 75 anos da fusão do Club de Regatas Botafogo com o Botafogo Football Club, cujo originado Botafogo de Futebol e Regatas teria como glória maior em 1995 a conquista do Brasileirão no 1 x 1 com o Santos aqui narrado por José Carlos Araújo e Oscar Ulisses na Rádio Globo; 10 anos do MS/Saad campeão da Copa Feminina do Brasil no 1 x 1 + 5 x 4 com o Botucatu aqui visto em íntegra do SporTV com Lucas Pereira, Milly Lacombe e William Corrêa (que, sim, é o mesmo que atualmente apresenta o "Jornal da Cultura"); e 5 anos da inauguração da Arena do Grêmio no amistoso ganho pelos tricolores por 2 x 1 sobre o Hamburgo com relato aqui conferido de Gustavo Manhago na TVCOM.

9/12 - 10 anos da morte de Rafael Sperafico, piloto nascido em 1981 e vítima de gravíssimo acidente na etapa de São Paulo da Stock Car Light, aqui registrado por Daniel Pereira no SporTV; 10 anos do último "Terceiro Tempo" na Rede Record, período do qual mostro do mesmo ano um debate de Milton Neves, Renata Cordeiro, Paulo Roberto Martins e José Eduardo Savóia com Homero Lacerda, presidente do Sport em 1987; e 5 anos da morte de André José Adler, húngaro radicado brasileiro nascido em 1944 e que foi ator antes de emplacar na década de 90 como narrador pela ESPN, na qual permaneceu até 2006 e do qual destaco de 2000 um vídeo com bastidores de uma transmissão da NFL com ele e Roberto Figueroa nos estúdios do canal em Bristol.

10/12 - 40 anos de Weber Lima, apresentador e coordenador esportivo da Rádio Capital e ex-repórter da Jovem Pan, da 105 FM e da RIT TV, que mostro em 2008 ancorando o "Na Bola", da Rede Brasil (RBTV), em trio com José Maria de Aquino e Bruno Prado; e 30 anos de Higuaín, vice-campeão mundial com a Argentina em 2014 e campeão de campeonatos e copas nacionais por Real Madrid, Napoli e Juventus, do qual mostro de 2009 seu gol nos 2 x 1 sobre o Peru, pelas Eliminatórias da Copa do Mundo, com Eduardo Moreno no SporTV.

11/12 - 5 anos da despedida do goleiro Marcos num amistoso entre o Palmeiras de 1999 e o Brasil de 2002, no qual marcou um gol de pênalti assistido aqui com Ulisses Costa na Rádio Bandeirantes.

12/12 - 35 anos do Corinthians campeão paulista com os 3 x 1 no São Paulo vistos aqui com Fiori Gigliotti na Rádio Bandeirantes; e 5 anos do São Paulo campeão da Sul-Americana nos 2 x 0 sobre o Tigre com apenas o primeiro tempo relatado aqui por Luciano do Valle, Denílson e Felipe Bueno na TV Bandeirantes.

13/12 - 30 anos do Flamengo campeão da Copa União com o 1 x 0 no Internacional conferido aqui com Galvão Bueno na TV Globo; 30 anos do Porto campeão mundial com os 2 x 1 no Peñarol contados aqui por Wanderley Ribeiro e Márcio Bernardes na Rádio Globo; 30 anos de Weverton, goleiro campeão olímpico e que trocou o Atlético Paranaense pelo Palmeiras, cuja homenagem feita no seu Acre em 2012 pelo segundo acesso consecutivo à Série A foi reportada por Gabriel Rotta na TV Gazeta (Record); 25 anos do São Paulo campeão mundial com os 2 x 1 no Barcelona curtidos aqui com Luiz Alfredo e Oliveira Andrade na TV Globo; 25 anos do Internacional campeão da Copa do Brasil no 1 x 0 sobre o Fluminense destacados aqui com Batista Filho e Carlos Eduardo Oliveira na TVE; 25 anos do Brusque campeão catarinense com os 3 x 1 no Avaí narrados aqui por Roberto Alves na RCE TV; 25 anos do Sport campeão pernambucano no 1 x 0 sobre o Náutico visível aqui com Natan Oliveira na TV Globo; e 25 anos do Bahia campeão baiano nos 3 x 3 com o Vitória apresentados aqui por Ivan Pedro na TV Bahia.

14/12 - 70 anos do Estádio Santiago Bernabéu, que recebeu a final da Copa do Mundo de 1982 e quatro finais de Liga dos Campeões, no qual grandes jogos aconteceram, entre eles os 2 x 1 do Real Madrid sobre o Barcelona na Supercopa da Espanha de 2012, que André Henning e Vitor Sérgio Rodrigues fizeram no Esporte Interativo.

15/12 - 55 anos de Maércio Ramos, repórter ex-Rádio Globo, da qual separei de 2015 um "Toda Noite" no qual ele recebeu convidados atuantes em webrádios esportivas (entre eles Victor Rodriguez, da Rede Contínua, e Guto Ablas e Wagner Hiroi, ambos da Premium Esportes); 35 anos de Thiago Arantes, jornalista ex-ESPN Brasil, período do qual destaco de 2015 uma matéria sua sobre o futebol do Monaco e seu sucesso em uma terra apaixonada pelo automobilismo; 15 anos do Santos campeão brasileiro com 3 x 2 no Corinthians na última final de Campeonato Brasileiro antes da adoção dos pontos corridos, aqui trazida com Nilson César na Rádio Jovem Pan; e 5 anos do Vitória campeão da Copa do Brasil Sub-20 mesmo sofrendo 2 x 1 do Atlético Mineiro, já que havia feito 4 x 1 na ida, com transmissão aqui observada de William Tavares na ESPN Brasil.

16/12 - 85 anos do nascimento de Teixeira Heizer, jornalista falecido em 2016 e por último comentarista do SporTV, condição na qual esteve em 2014 sendo um dos convidados do "Observatório da Imprensa", da TV Brasil, que teve também Roberto Assaf e Jorge Luiz Rodrigues conversando com Alberto Dines sobre o Brasil em Copas do Mundo; 75 anos do nascimento de Luís Álvaro de Oliveira Ribeiro, falecido em 2016 e ex-presidente do Santos, que esteve em 2011 na "Mesa Redonda" da TV Gazeta falando do título paulista com Flávio Prado, Chico Lang, Wanderley Nogueira, Oscar Roberto Godoi e os convidados Muller e Vampeta; 10 anos do Milan campeão mundial com 4 x 2 no Boca Juniors, gols apresentados aqui por Galvão Bueno na TV Globo (não achei mais o vídeo com os gols na sua narração ao vivo, devem ter deletado); e 5 anos do Corinthians campeão mundial no 1 x 0 sobre o Chelsea relatado aqui por Everaldo Marques na Rádio Estadão/ESPN.

17/12 - 65 anos de Renê Simões, treinador campeão baiano de 2005 pelo Vitória e da Série B de 2007 pelo Coritiba, mas que teve grande destaque à frente da seleção da Jamaica, período destacado em 2008 numa reportagem de Abel Neto na TV Globo; 40 anos do ex-atacante Liedson, que faturou taças por Sporting e Porto, mas que se destacou no Corinthians com gols como o do 1 x 0 no Figueirense, pelo Brasileirão de 2011, que Éder Luiz narrou na Rádio Transamérica; 20 anos do River Plate campeão da Supercopa com os 2 x 1 no São Paulo destacados aqui com Luciano do Valle, Rivelino e Osvaldo Pascoal na TV Bandeirantes; e 20 anos do Atlético Mineiro campeão da Conmebol no 1 x 1 com o Lanús reportado aqui por Fernando Rocha na TV Globo.

18/12 - 10 anos do Cruzeiro campeão brasileiro sub-20 (ainda o torneio da Federação Gaúcha) no 1 x 0 sobre o Internacional transmitido aqui por Gustavo Manhago, Batista e Luciano Calheiros no SporTV.

19/12 - 30 anos de Bárbara Coelho, apresentadora do SporTV e ex-TV Bandeirantes e Esporte Interativo, no qual é vista em 2011 apresentando o "Caderno de Esportes"; e 25 anos do Londrina campeão paranaense no 1 x 0 diante do União Bandeirante relatado aqui por Galvão Bueno na Rede OM.

20/12 - 40 anos de Vitor Sérgio Rodrigues, comentarista do Esporte Interativo e que foi "homenageado" com zoeiras no seu aniversário de 2011 por Leonardo Baran e Fábio Medeiros no "Jogando em Casa"; 25 anos do São Paulo campeão paulista nos 2 x 1 sobre o Palmeiras narrados aqui por Luciano do Valle na TV Bandeirantes; e 25 anos do Cruzeiro campeão mineiro nos 2 x 0 no América apresentados aqui por Léo Batista na TV Globo.

21/12 - 50 anos do Santos campeão paulista nos 2 x 1 sobre o São Paulo narrados aqui por Fernando Solera na TV Bandeirantes; 20 anos do Vasco campeão brasileiro no 0 x 0 com o Palmeiras acompanhado aqui por Cléber Machado, Casagrande, Arnaldo Cezar Coelho, Roberto Thomé e Mauro Naves na TV Globo; e 20 anos do Brasil campeão das Confederações nos 6 x 0 sobre a Austrália feitos aqui por Nivaldo Prieto na TV Bandeirantes.

23/12 - 45 anos do Palmeiras campeão brasileiro no 0 x 0 com o Botafogo relatado aqui por Joseval Peixoto e J. Hawilla na Rádio Bandeirantes; e 25 anos do Internacional campeão gaúcho no empate sem gols com o Grêmio reportado aqui por Francisco Ferreira na RBS TV.

24/12 - 80 anos do nascimento de Félix, goleiro tricampeão mundial pelo Brasil e vencedor de um Robertão e cinco Cariocas pelo Fluminense, que esteve em 2005 como um dos convidados, além do também goleiro tricampeão Ado, do "Golaço" feito por Milton Neves, Fábio Sormani, Ivan Zimmermann e Luiz Lombardi na Rede Mulher.

26/12 - 5 anos da morte de Luiz Noriega, nascido em 1930 e lendário narrador da TV Cultura de 1970 a 1986, que recebeu três meses antes de falecer uma homenagem como cidadão honorário de Olímpia (cidade onde iniciou a carreira), na qual o filho Maurício Noriega esteve presente e que foi apresentada aqui no "TEM Notícias" por Patrícia Andrik.

27/12 - 35 anos de Richarlyson, campeão da Libertadores pelo Atlético Mineiro e mundial pelo São Paulo, defendendo o qual marcou em 2007 um golaço nos 3 x 1 sobre o Palmeiras pelo Campeonato Paulista, que Osvaldo Luís transmitiu no Premiere.

28/12 - 85 anos de Sérgio Noronha, ex-comentarista de veículos como Jornal do Brasil, O Globo, rádios Globo e Tupi, TVE, SporTV e TVs Globo e Bandeirantes, o qual veem conceder em 2009 uma entrevista à Leila Richers (gravada no campo do Maracanã) para o projeto "MultiRio".

29/12 - 50 anos do Palmeiras campeão da Taça Brasil nos 2 x 0 sobre o Náutico, em 3º jogo no Maracanã aqui relatado por Fiori Gigliotti e Luiz Augusto Maltoni na Rádio Bandeirantes.

30/12 - 80 anos de Banks, ex-goleiro de Leicester e Stoke City, campeão mundial em 1966 pela Inglaterra e que praticou a mais famosa defesa de todos os tempos na derrota por 1 x 0 para o Brasil, na Copa do Mundo de 1970, com transmissão de Geraldo José de Almeida, Walter Abrahão, João Saldanha e Rui Porto na Rede Brasileira de Televisão (Globo, Tupi, Record e Bandeirantes); 75 anos do nascimento de Aníbal Ruiz, falecido neste ano e que treinou o Paraguai na Copa de 2006, da qual mostro os 2 x 0 sobre Trinidad e Tobago com Luís Roberto, Renato Marsiglia e o convidado Paulo Sérgio na Rede Globo; 60 anos de Gilson Ribeiro, ex-repórter das TVs Globo e Bandeirantes, da qual resgato de 1984 suas entrevistas com o presidente Milton Teixeira e o técnico Castilho após o título paulista do Santos; 60 anos de Larri Passos, ex-treinador de Gustavo Kuerten, ambos entrevistados em 2009 pelo Galvão Bueno no quadro "Na Estrada"; 55 anos de Donato, ex-jogador brasileiro naturalizado espanhol e que venceu taças por Vasco, Atlético de Madrid e La Coruña, o qual mostro entrevistado em 2012 pelo Sérgio Lobo no "Programa do Sócio", do Premiere; e 50 anos de Paulo César Carvalho, locutor comercial e ex-narrador da Rádio Bandeirantes de Porto Alegre e da Rádio e TV2 Guaíba, que mostro transmitindo em 2005 a final Internacional 2 x 0 15 de Novembro do Gauchão com Rogério Amaral no canal 2.

31/12 - 100 anos do nascimento de Ayrton Moreira, falecido em 1975 e técnico do Cruzeiro campeão da Taça Brasil de 1966 sobre o Santos, conquista lembrada em 2006 numa matéria de Cláudio Arreguy pro "Loucos Por Futebol", da ESPN Brasil, com Marcelo Duarte, Celso Unzelte, Paulo Vinícius Coelho e o convidado Léo Jaime; e 50 anos de Valdeir "The Flash", campeão carioca pelo Botafogo e mundial pelo São Paulo, no qual mostro de 1992 seu gol nos 2 x 0 sobre o Independiente, pela Supercopa, com Luciano do Valle na TV Bandeirantes.

Programação esportiva da TV nas últimas semanas

Domingo, 26/11/2017
5:45 - Automobilismo, Fórmula 2: primeira corrida dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV2 (gravado)
6:45 - Automobilismo, GP3: segunda corrida dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV2
8:05 - Automobilismo, Fórmula 2: segunda corrida dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV2
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Athletic Bilbao - ESPN
9:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: etapa de Valencia - BANDSPORTS (gravado)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Roda - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Judô, Grand Prix Nacional Interclubes: etapa da Bahia - SPORTV2
10:30 - Tênis, Copa Davis: França x Bélgica (final do Grupo Mundial, dois jogos de simples) - SPORTV3 e BANDSPORTS
11:00 - Automobilismo, Fórmula 1: GP dos Emirados Árabes Unidos - GLOBO
8:00 - Ginástica Artística, Copa do Mundo: etapa da Alemanha - SPORTV3 (às 11:00 também no Esporte Interativo BR; muda às 11:45 para o SporTV2)
11:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Everton - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Excelsior x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Standard Liege - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Roma - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Torino - ESPN EXTRA
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Napoli - FOX SPORTS 2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Arsenal - ESPN+
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Lyon - SPORTV
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Hoffenheim - ESPN
13:00 - Futebol, Copa da Liga da Escócia: Motherwell x Celtic (final) - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x SESC - REDETV!
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Las Palmas - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x Manchester City - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Olympique x Guingamp - SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Fiorentina - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Sevilla - ESPN+
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Paços Ferreira x Sporting - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Philadelphia Eagles - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Miami Dolphins x New England Patriots - ESPN EXTRA
16:30 - Basquete, Eliminatórias do Mundial Masculino: Espanha x Eslovênia - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Vasco - GLOBO (menos SP, MG, BA e CE) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x São Paulo - GLOBO (SP, BA e CE) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Atlético Mineiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Atlético Goianiense - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Avaí x Atlético Paranaense - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Vitória - PREMIERE
17:00 - Hipismo, Troféu Perpétuo Roberto Marinho: várias provas - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Barcelona - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Crotone - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Paris Saint Germain - SPORTV2
18:00 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Vitória de Setúbal - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Santos - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Chapecoense - PREMIERE
19:25 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x Los Angeles Rams - ESPN
19:25 - Futebol Americano, NFL: Jacksonville Jaguars x Arizona Cardinals - ESPN+
20:00 - Basquete, Eliminatórias do Mundial Masculino: Estados Unidos x México - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - MMA, Shooto 78: Carlão Silva x Felipe Douglas - COMBATE
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Edmonton Oilers x Boston Bruins - WATCH ESPN (Internet)
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Newell's Old Boys - FOX SPORTS 2
20:15 - MMA, Fight Nights Global 80: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Maringá x JF Vôlei - SPORTV2
21:00 - Futebol Americano, CFL: Copa Cinza - WATCH ESPN (Internet)
22:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Rosario Central x Boca Juniors - FOX SPORTS 2
23:30 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Pittsburgh Steelers - ESPN
0:00 - Vôlei, Italiano Mascuilino: Civitanova x Perugia - BANDSPORTS (gravado)

Segunda, 27/11/2017
9:00 - Patinação Velocidade, Copa do Mundo: etapa da Noruega - SPORTV3 (gravado)
11:45 - Basquete, Eliminatórias do Mundial Masculino: Rússia x Bélgica - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Feirense - BANDSPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Benevento - ESPN
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Getafe - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Copa do Nordeste Sub-20: final - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Botafogo - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:00 - Basquete, Eliminatórias do Mundial Masculino: Brasil x Venezuela - ESPORTE INTERATIVO
22:00 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Cleveland Cavaliers - SPORTV2
22:00 - Basquete, NCAA: Maryland x Syracuse - ESPN+
23:30 - Futebol Americano, NFL: Houston Texans x Baltimore Ravens - ESPN

Terça, 28/11/2017
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Strasbourg x Caen - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Tottenham - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Crystal Palace - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Manchester United - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Newcastle - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Saint-Etienne - SPORTV
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Internacional x Atlético Mineiro (semifinal, volta) - ESPORTE INTERATIVO
19:30 - Basquete, NBB: Minas x Caxias do Sul - SPORTV2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x São Paulo (semifinal, volta) - ESPORTE INTERATIVO
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vancouver Canucks x New York Islanders - ESPN
22:00 - Basquete, NCAA: Northwestern x Georgia Tech - WATCH ESPN (Internet)
22:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Libertad (semifinal, volta) - SPORTV e FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBB: Minnesota Timberwolves x Washington Wizards - SPORTV2
0:00 - Futebol, Copa do México: final - WATCH ESPN (Internet)
1:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Utah Jazz - ESPN

Quarta, 29/11/2017
9:00 - Patinação Velocidade, Copa do Mundo: etapa da Coreia do Sul - SPORTV3 (gravado)
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nantes x Monaco - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Lille - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Swansea - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Huddersfield - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Escocês: Rangers x Aberdeen - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Liverpool - ESPN EXTRA
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Troyes - SPORTV e ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Southampton - ESPN BRASIL
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Montes Claros x SESI - SPORTV2
20:00 - Levantamento de Peso, Mundial: várias provas - SPORTV3 (para às 22:00 e volta às 23:30; para à 1:30 e volta às 2:00)
21:00 - Basquete, NBB: Vitória x Botafogo - TWITTER LNB (Internet)
21:45 - Futebol, Copa Libertadores: Lanús x Grêmio (final, volta) - GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Ottawa Senators x Montreal Canadiens - ESPN+
23:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x San Antonio Spurs - ESPN
23:45 - Futebol, MLS: Toronto FC x Columbus Crew - SPORTV2

Quinta, 30/11/2017
9:00 - Patinação Velocidade, Copa do Mundo: etapa da França - SPORTV3 (gravado)
17:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Palmeiras x Corinthians (final, volta) - SPORTV e ESPN BRASIL
18:00 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI x Osasco - SPORTV2
20:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Pinheiros x Fluminense - SPORTV2
20:00 - Basquete, NBB: Liga Sorocabana x Campo Mourão - SPORTV3
22:00 - Basquete, G-League: Northern Arizona Suns x Greensboro Swarm - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Vegas Golden Knights x Minnesota Wild - WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Júnior x Flamengo (semifinal, volta) - GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
23:00 - Boxe, Golden Boy: Lamont Roach Jr. x Rey Perez - ESPN+
23:25 - Futebol Americano, NFL: Washington Redskins x Dallas Cowboys - ESPN
23:30 - Levantamento de Peso, Mundial: várias provas - SPORTV2 (para à 1:30 e volta às 2:00)
1:30 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Houston Dynamo - ESPN+

Sexta, 1/12/2017
13:00 - Futebol, Copa do Mundo de 2018: sorteio dos grupos - GLOBO, BAND, SPORTV e FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Spal - ESPN
16:00 - Handebol, Mundial Feminino: Alemanha x Camarões - SPORTV2
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Belenenses - BANDSPORTS
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Hamburgo - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Juventus - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Francês: Dijon x Bordeaux - SPORTV
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Levante - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Benfica - ESPN
18:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Barueri - SPORTV2
20:15 - Basquete, NBB: Basquete Cearense x Botafogo - SPORTV3
20:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESC x Praia Clube - SPORTV2
22:00 - MMA, UFC: final do The Ultimate Fighter 26 - SPORTV3
22:00 - MMA, Bellator 189: Julia Budd x Arlene Blencowe - FOX SPORTS 2 (muda às 23:00 para o Fox Sports)
23:00 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Oklahoma City Thunder - ESPN
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Los Angeles Kings x Saint Louis Blues - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Levantamento de Peso, Mundial: várias provas - SPORTV2 (para à 1:30 e volta às 2:00)
4:00 - Automobilismo, Fórmula E: primeira corrida de Hong Kong - FOX SPORTS

Sábado, 2/12/2017
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Celta - ESPN
10:00 - Futsal, Liga Espanhola: El Pozo Murcia x Palma Futsal - ESPORTE INTERATIVO
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Newcastle - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: São Paulo x Lanús - SPORTV
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Parma x Pro Vercelli - BANDSPORTS
12:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Canoas x Corinthians - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hannover - ESPN+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Borussia Dortmund - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz x Augsburg - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Rúgbi, Amistoso: País de Gales x África do Sul - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Liverpool - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Tottenham - ESPN EXTRA
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Huddersfield - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Crystal Palace - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Real Sociedad - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Strasbourg x Paris Saint Germain - SPORTV e ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Português: Moreirense x Marítimo - BANDSPORTS
14:00 - Basquete, NBB: Franca x Bauru - BAND
14:00 - Handebol, Mundial Feminino: Brasil x Japão - SPORTV2 e ESPN+
14:30 - Automobilismo, Porsche Endurance: etapa de São Paulo - SPORTV3
15:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x São Caetano - REDETV!
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Manchester United - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x La Coruña - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Colônia - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Twente x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x Philadelphia Flyers - ESPN
16:30 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-20: Palmeiras x Ponte Preta (final, volta) - ESPORTE INTERATIVO e FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Angers - SPORTV e ESPN+
17:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Campo Mourão - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Real Madrid - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Atalanta - FOX SPORTS 2
17:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Vitesse - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - MMA, Enfusion Live 57: Luís Tavares x Nasim Balhor - COMBATE
18:30 - Atletismo: Maratona de Singapura - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Corinthians x Atlético Mineiro - SPORTV
19:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Taubaté - SPORTV2
19:00 - Futsal, Campeonato Paranaense: Marreco x Pato - SPORTV3
21:00 - MMA, UFC 218: Max Holloway x José Aldo - SPORTV3 (só card preliminar) e COMBATE
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Botafogo x Bahia - SPORTV
22:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Newell's Old Boys x Racing - FOX SPORTS 2
22:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Cleveland Cavaliers - ESPN
22:30 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Detroit Pistons - SPORTV2
23:05 - Futebol Americano, NCAA: Miami x Clemson (final da ACC) - ESPN+
0:00 - Boxe, Super Meio-Médios da OMB: Miguel Cotto x Sadam Ali - SPORTV3
4:00 - Automobilismo, Fórmula E: segunda corrida de Hong Kong - FOX SPORTS

Domingo, 3/12/2017
8:00 - Atletismo: Volta da Pampulha - GLOBO MINAS (MG)
8:00 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV3 (gravado)
9:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Juventude x Cruzeiro - SPORTV2
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Benevento x Milan - FOX SPORTS 2
10:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Aberdeen x Rangers - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futsal, LNF: Joinville x Assoeva (final, volta) - SPORTV
11:00 - Handebol, Mundial Feminino: Brasil x Tunísia - SPORTV2 e ESPN
11:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Southampton - ESPN BRASIL
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Sparta Roterdã - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Royal Antwerp - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Chievo - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Eintracht Frankfurt - ESPN+
13:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Bauru x Renata Valinhos - REDETV!
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Valencia - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x West Ham - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Flamengo x Huracán - SPORTV2
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Borussia Monchengladbach - ESPN+
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: final - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Perugia x Castellana Grotte - BANDSPORTS
15:30 - Basquete, Liga ACB: Real Madrid x Gran Canaria - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol Americano, NFL: Detroit Lions x Baltimore Ravens - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Atlanta Falcons - ESPN EXTRA
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Flamengo - GLOBO (RJ, BA, MG, ES, RS, SC, DF, GO, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE (RJ assiste no SporTV e SC assiste no SporTV2)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Corinthians - GLOBO (SP, PE, PR, MS e MT) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Coritiba - SPORTV2 (SC assiste no Premiere)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Ponte Preta - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Avaí - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Cruzeiro - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Grêmio - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Bahia - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Palmeiras - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Goianiense x Fluminense - PREMIERE
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Lazio - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Betis - FOX SPORTS 2
19:25 - Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x New Orleans Saints - ESPN
19:35 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x Arizona Cardinals - ESPN+ (em andamento)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Internacional x Santos (final, ida) - ESPORTE INTERATIVO
20:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Arsenal - FOX SPORTS 2
22:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x San Antonio Spurs - SPORTV2
22:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Gimnasia y Esgrima x River Plate - FOX SPORTS 2
23:30 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x Seattle Seahawks - ESPN
0:00 - Levantamento de Peso, Mundial: várias provas - SPORTV3

Segunda, 4/12/2017
7:00 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV3 (gravado)
10:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Internacional x Lanús - SPORTV2
12:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Prêmio Bola de Prata - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: São Paulo x Argentinos Juniors - SPORTV
18:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Genoa - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Girona x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Lanús x Vélez Sarsfield - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Corinthians x Toluca - SPORTV
19:00 - Basquete, NBB: Caxias do Sul x Liga Sorocabana - SPORTV2
19:30 - Premiação: Prêmio Brasil Paralímpico - SPORTV3
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Prêmio Craque Brasileirão - SPORTV
21:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Atlético Mineiro x Botafogo - SPORTV2
22:00 - Basquete, NCAA: Wisconsin x Penn State - ESPN+
23:00 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Golden State Warriors - SPORTV2
23:15 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Cincinnati Bengals - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Levantamento de Peso, Mundial: várias provas - SPORTV3 (para à 1:30 e volta às 2:00 no SporTV2)

Terça, 5/12/2017
6:00 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV3 (gravado)
10:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Juventude x Flamengo - SPORTV2
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: Brasil x Rússia - SPORTV2 e ESPN
16:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Fluminense x Defensor - SPORTV
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: Noruega x Polônia - SPORTV2
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Bayern de Munique x Paris Saint Germain - BAND, ESPORTE INTERATIVO e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Barcelona x Sporting - SPACE
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester United x CSKA Moscou - ESPORTE INTERATIVO 2
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Atlético de Madrid - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Olympiacos x Juventus - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Roma x Qarabag - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Benfica x Basel - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Celtic x Anderlecht - EI PLUS (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Grêmio x Palmeiras - SPORTV
19:30 - Basquete, NBB: Basquete Cearense x Vasco - SPORTV2
20:00 - Levantamento de Peso, Mundial: várias provas - SPORTV3 (para às 22:00 e volta às 23:30 no SporTV2)
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo - ESPN BRASIL
21:30 - Futebol, Amistoso: jogo a confirmar - SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Minas x Vôlei Renata - SPORTV2
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Audax x Bebedouro - ESPN BRASIL
22:00 - Basquete, NCAA: Villanova x Gonzaga - ESPN+
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Pittsburgh Penguins - ESPN
23:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Utah Jazz - SPORTV3

Quarta, 6/12/2017
7:00 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV3 (gravado)
10:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Internacional x Chapecoense - SPORTV2
15:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Al Jazira x Auckland City - SPORTV e FOX SPORTS 2
15:00 - Futebol, Amistoso: jogo a confirmar - SPORTV2
17:15 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Botafogo x Toluca - SPORTV
17:00 - Handebol, Mundial Feminino: Brasil x Dinamarca - SPORTV2 e ESPN
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Real Madrid x Borussia Dortmund - BAND, ESPORTE INTERATIVO 2 e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Liverpool x Spartak Moscou - ESPORTE INTERATIVO
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Feyenoord x Napoli - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Shakhtar Donetsk x Manchester City - SPACE
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Maribor x Sevilla - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Porto x Monaco - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Tottenham x Apoel Nicosia - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Red Bull Leipzig x Besiktas - EI PLUS (Internet)
19:00 - Futebol, Amistoso: GRAAC Futebol Clube - ESPN BRASIL
19:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Atlético Mineiro x Bahia - SPORTV2
19:30 - Basquete, NBB: Pinheiros x Paulistano - SPORTV3
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Audax x São Paulo - ESPN BRASIL
21:30 - Basquete, Liga Sul-Americana: Guaros de Lara x Estudiantes de Concordia (final, jogo 1) - SPORTV3
21:30 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV2
21:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Flamengo (final, ida) - GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Corinthians x Bebedouro - ESPN BRASIL
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Calgary Flames x Toronto Maple Leafs - ESPN+
23:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Charlotte Hornets - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Los Angeles Clippers - ESPN

Quinta, 7/12/2017
11:00 - Handebol, Mundial Feminino: Polônia x Hungria - SPORTV2
15:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Ponte Preta x Huracán - SPORTV2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Rijeka x Milan - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Atalanta x Lyon - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Maccabi Tel Aviv - ESPN
16:00 - Futebol, Liga Europa: Austria Viena x AEK Atenas - ESPN+
16:00 - Futebol, Liga Europa: Hoffenheim x Ludogorets - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Limassol x Everton - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Basaksehir x Braga - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Dínamo Kiev x Partizan Belgrado - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Zlin x Lokomotiv Moscou - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Copenhaguen x Sheriff - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Slavia Praga x Astana - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Young Boys x Skenderbeu - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Automobilismo, Brasileiro de Motocross: etapa de Uberlândia - SPORTV3 (gravado)
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: Espanha x França - SPORTV2
18:05 - Futebol, Liga Europa: Arsenal x Bate Borisov - ESPORTE INTERATIVO BR e FOX SPORTS 2
18:05 - Futebol, Liga Europa: Real Sociedad x Zenit - ESPN
18:05 - Futebol, Liga Europa: Olympique x Red Bull Salzburg - ESPN+
18:05 - Futebol, Liga Europa: Zulte Waregem x Lazio - ESPN EXTRA
18:05 - Futebol, Liga Europa: Zorya x Athletic Bilbao - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Hertha Berlim x Oestersunds - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Zvezda x Colônia - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Vitória de Guimarães x Konyaspor - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Vitesse x Nice - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Steaua Bucareste x Lugano - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Hapoel Beer Sheva x Viktoria Plzen - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Skopje x Rosenborg - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Basquete, NBB: Caxias do Sul x Mogi das Cruzes - SPORTV3
19:15 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Palmeiras x Fluminense - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Canoas x JF Vôlei - SPORTV2
21:00 - Basquete, NBB: Vitória x Vasco - SPORTV3
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Audax x Corinthians - ESPN BRASIL
21:00 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV3
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Cruzeiro x Flamengo - SPORTV
21:45 - Vôlei, Superliga Masculina: SESC x Vôlei Renata - SPORTV2
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: São Paulo x Bebedouro - ESPN BRASIL
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Islanders x Pittsburgh Penguins - ESPN+
23:00 - Paralímpicos, Mundial de Natação: várias provas - SPORTV3
23:25 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x Atlanta Falcons - ESPN
1:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Brooklyn Nets - ESPN+

Sexta, 8/12/2017
7:00 - Patinação, Copa do Mundo de Velocidade: etapa do Canadá - SPORTV3 (gravado)
9:00 - Basquete, Liga Sul-Americana: Guaros de Lara x Estudiantes (final, jogo 2) - SPORTV3 (gravado)
11:00 - MMA, Enfusion Live 59: várias lutas - SPORTV3 e COMBATE
14:00 - Iatismo, Volvo Ocean Race: etapa da Cidade do Cabo - BANDSPORTS (gravado)
14:45 - Handebol, Mundial Feminino: Brasil x Montenegro - SPORTV2 e ESPN
16:00 - Futebol, Amistoso: Amigos do Ronaldinho Gaúcho x Amigos do Penta - SPORTV
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayer Leverkusen - ESPN BRASIL
17:30 - Futebol, Campeonato Belga: Waasland-Beveren x Standard Liege - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: Dinamarca x Rússia - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Strasbourg - SPORTV3
19:15 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Atlético Mineiro x Toluca - SPORTV
19:15 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x Barueri - SPORTV2
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Bahia x Corinthians - SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Nestlé x SESC - SPORTV2
22:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Detroit Pistons - ESPN
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Washington Capitals - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - MMA, Invicta FC 25: várias lutas - COMBATE
0:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x San Antonio Spurs - ESPN

Sábado, 9/12/2017
8:00 - Jiu-Jitsu, Dubai International Pro: várias lutas - COMBATE
10:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Pinheiros - SPORTV2
10:00 - Karatê, Seletiva Brasileira: várias lutas - SPORTV3
10:00 - Futsal, Campeonato Paulista Sub-18: Corinthians x São Caetano (final) - FACEBOOK FPFS (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Chelsea - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Pachuca x Wydad Casablanca - SPORTV e FOX SPORTS
11:30 - MMA, One FC Warriors of The World: Alex Silva x Yoshitaka Naito - BANDSPORTS
11:45 - Futsal, Campeonato Paulista Sub-16: Palmeiras x São Caetano (final) - FACEBOOK FPFS (Internet)
12:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de São Paulo - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Bayern de Munique - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Werder Bremen - ESPN BRASIL
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Red Bull Leipzig x Mainz 05 - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Wolfsburg - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Stoke City - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Watford - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Bournemouth - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x Brighton - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
13:30 - Futsal, Campeonato Paulista Série Ouro: AABB x Sertãozinho - FACEBOOK FPFS (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lille - SPORTV (às 14:20 também na ESPN Brasil)
14:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Basquete Cearense - BAND
14:00 - MMA, Glory 49: várias lutas - SPORTV3, ESPORTE INTERATIVO e COMBATE
14:30 - Futebol, Mundial de Clubes: Al Jazira x Urawa Red Diamonds - SPORTV2 e FOX SPORTS 2
14:30 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: primeira corrida de São Paulo - ESPORTE INTERATIVO 2
15:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Fluminense x SESI - REDETV!
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Leicester - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Schalke 04 - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Leganes - WATCH ESPN (Internet)
15:45 - Futsal, Campeonato Paulista Sub-14: Juventus x Sorocabana (final) - FACEBOOK FPFS (Internet)
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Estoril - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Flamengo x Ponte Preta - SPORTV
16:45 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Heracles - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Troyes - SPORTV2 e ESPN
17:15 - Futsal, Campeonato Paulista Sub-12: Palmeiras x Audax (final) - FACEBOOK FPFS (Internet)
17:15 - Futsal, Liga Espanhola: Inter Movistar x Barcelona - ESPORTE INTERATIVO
17:30 - Tênis, Desafio CBT: duas partidas - BANDSPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Internazionale - FOX SPORTS 2
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Celta - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Amistoso: Amigos do Cafu x Amigos do Fred - ESPN BRASIL
18:30 - Futebol, Campeonato Português: Boavista x Sporting - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Basquete, NBB: Caxias do Sul x Pinheiros - SPORTV3
19:00 - Futsal, Campeonato Paranaense: Pato x Marreco (final, volta) - SPORTV
19:30 - Futebol, MLS: Toronto FC x Seattle Sounders (final) - SPORTV2 e ESPN+
21:00 - Basquete, NBA: Miami Heat x Brooklyn Nets - ESPN
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Palmeiras x Defensor - SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Corinthians x Taubaté - SPORTV2
21:30 - MMA, UFC Fight Night 123: Cub Swanson x Brian Ortega - SPORTV3 (só card preliminar) e COMBATE
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Islanders x Boston Bruins - WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Arsenal x Independiente - FOX SPORTS
23:00 - MMA, Bellator 190: Rafael Carvalho x Aléssio Sakara - FOX SPORTS 2
23:55 - Boxe, Super-Pena da OMB: Vasily Lomachenko x Guillermo Rigondeaux - SPORTV3
0:00 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Oklahoma City Thunder - SPORTV2
1:00 - Basquete, NCAA: Alabama x Arizona - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 10/12/2017
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Malaga - ESPN+
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Roma - ESPN
10:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Internacional x Argentinos Juniors - SPORTV
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Arsenal - ESPN BRASIL
10:00 - Aquáticos: Rei e Rainha do Mar - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
10:10 - Automobilismo, Stock Car: etapa de São Paulo - SPORTV2
11:00 - Automobilismo, Brasileiro de Superbike: etapa de São Paulo - SPORTV2 (gravado)
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Utrecht x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Fiorentina - ESPN+
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Amiens x Lyon - SPORTV
12:00 - Automobilismo, Mercedes Benz Challenge: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Everton - ESPN BRASIL
13:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Bauru x São Caetano - REDETV!
13:00 - Basquete, Liga ACB: Real Madrid x Murcia - FOX SPORTS 2 (gravado)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Atlético de Madrid - ESPN
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x PSV Eindhoven - ESPN EXTRA
13:45 - Automobilismo, Brasileiro de Turismo: segunda corrida de São Paulo - SPORTV2
14:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: São Paulo x Chapecoense - SPORTV
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Manchester City - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Bari x Palermo - BANDSPORTS
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: Sérvia x Montenegro - SPORTV2 e ESPN+
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Hertha Berlim - FOX SPORTS 2
15:00 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida de São Paulo - ESPORTE INTERATIVO
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Amistoso: Amigos do Ronaldinho Gaúcho x Estrelas - SPORTV
16:00 - Futebol, NCAA: final - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Carolina Panthers - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Oakland Raiders x Kansas City Chiefs - ESPN EXTRA
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santos x Internacional (final, volta) - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Futebol Americano, Brasil Bowl: Cruzeiro x João Pessoa Espectros - ESPORTE INTERATIVO 2
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Barcelona - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Bologna - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Rosario Central x Newell's Old Boys - FOX SPORTS
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Setúbal x Porto - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Bahia x Toluca - SPORTV
19:25 - Futebol Americano, NFL: Philadelphia Eagles x Los Angeles Rams - ESPN
19:25 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Jacksonville Jaguars - ESPN+
19:30 - Futebol, Copa de Seleções Estaduais Sub-20: São Paulo x Goiás - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - MMA, Shooto 79: várias lutas - SPORTV3 e COMBATE
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Corinthians x Botafogo - SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Philadelphia 76ers - SPORTV2
22:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Estudiantes x Boca Juniors - FOX SPORTS 2
23:30 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Pittsburgh Steelers - ESPN

Segunda, 11/12/2017
9:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: sorteio das oitavas-de-final - ESPORTE INTERATIVO
10:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Cruzeiro x Huracán - SPORTV2
10:00 - Futebol, Liga Europa: sorteio das oitavas-de-final - ESPORTE INTERATIVO BR
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: Rússia x Coreia do Sul - SPORTV3 e ESPN
15:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Palmeiras x Nacional do Uruguai - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Feirense - BANDSPORTS
17:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Grêmio x Fluminense - SPORTV
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: Espanha x Noruega - SPORTV3
18:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Torino - FOX SPORTS 2
19:00 - Basquete, NBB: Joinville x Pinheiros - SPORTV2
20:00 - Futebol, Amistoso: Amigos do Falcão - SPORTV
20:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Vitória - SPORTV2
23:00 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x Boston Celtics - SPORTV2
23:15 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Miami Dolphins - ESPN

Terça, 12/12/2017
10:00 - Hipismo, Concurso Internacional: etapa de Paris - SPORTV3 (gravado)
12:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Urawa Red Diamonds x Wydad Casablanca (5º lugar) - SPORTV2 e FOX SPORTS 2
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: Suécia x Dinamarca - SPORTV2 e ESPN
15:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Grêmio x Pachuca (semifinal) - GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
15:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa do Havaí - SPORTV.COM (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Mainz 05 - FOX SPORTS 2
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Borussia Dortmund - ESPN
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Eintracht Frankfurt - FOX SPORTS 2
17:30 - Vôlei, Mundial Masculino: Cruzeiro x Lube Civitanova - SPORTV2
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: França x Montenegro - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Huddersfield x Chelsea - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Watford - ESPN
18:00 - Futebol, Copa da Itália: Internazionale x Pordenone - ESPN+
19:15 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: São Paulo x Bahia - SPORTV
19:30 - Judô, Seletiva Nacional: várias lutas - SPORTV3
20:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Franca - SPORTV2
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: São Paulo x Botafogo - ESPN BRASIL
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Internacional x Atlético Mineiro - SPORTV
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Barretos - ESPN BRASIL
22:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x New York Knicks - ESPN
22:00 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Denver Nuggets - SPORTV2
22:00 - Basquete, NCAA: Mississippi State x Cincinnati - ESPN+
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Los Angeles Kings x New Jersey Devils - WATCH ESPN (Internet)
0:30 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x Minnesota Timberwolves - ESPN

Quarta, 13/12/2017
8:00 - Boxe, Meio-Médio da OMB: Jeff Horn x Gary Corcoran - SPORTV3
10:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Huracán x Nacional do Uruguai - SPORTV2
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: Holanda x República Tcheca - SPORTV2 e ESPN
15:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Real Madrid x Al Jazira (semifinal) - SPORTV e FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Stuttgart - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Groningen x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Colônia - FOX SPORTS
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Werder Bremen - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Augsburg - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Hannover - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Vôlei, Mundial Masculino: Cruzeiro x Teerã - SPORTV2
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: Noruega x Rússia - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Manchester City - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Leicester - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Everton - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Milan x Verona - ESPN
17:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Heerenveen - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Escocês: Hibernian x Rangers - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: Juventude x Palmeiras - SPORTV
18:00 - Futebol, Copa de Seleções Estaduais Sub-20: semifinal - ESPORTE INTERATIVO
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Bournemouth - ESPN+
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Arsenal - ESPN EXTRA
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Brighton - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Basquete, NBB: Campo Mourão x Vitória - SPORTV3
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Caramuru - SPORTV2
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Barretos x Botafogo - ESPN BRASIL
21:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Flamengo x Independiente (final, volta) - GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: São Paulo x Palmeiras - ESPN BRASIL
22:00 - Basquete, Liga Sul-Americana: Estudiantes de Concordia x Guaros de Lara (final, jogo 3) - SPORTV3
22:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Indiana Pacers - ESPN
0:30 - Basquete, NBA: Charlotte Hornets x Houston Rockets - ESPN

Quinta, 14/12/2017
9:00 - Patinação Artística, Grand Prix: etapa do Japão - SPORTV3 (gravado)
11:30 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Flamengo x Rosario Central - SPORTV2 e FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Corinthians x Botafogo - SPORTV2 e FOX SPORTS 2
14:30 - Vôlei, Mundial Masculino: Cruzeiro x Zaksa - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Excelsior - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Copa de Seleções Estaduais Sub-20: semifinal - ESPORTE INTERATIVO
18:00 - Futebol, Copa da Itália: Lazio x Cittadella - ESPN
19:00 - Futsal, Campeonato Catarinense: Joinville x Concórdia (final, ida) - SPORTV
19:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Vôlei Renata x Maringá - SPORTV2
19:30 - Handebol, Nacional Masculino: Taubaté x Londrina (semifinal, ida) - SPORTV3
20:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Bauru - FACEBOOK LNB (Internet)
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: São Paulo x Barretos - ESPN BRASIL
21:30 - Futsal, Campeonato Gaúcho: Atlântico x Assoeva (final, volta) - SPORTV
21:30 - Handebol, Nacional Masculino: Pinheiros x São Caetano (semifinal, ida) - SPORTV3
21:45 - Vôlei, Superliga Masculina: JF Vôlei x Corinthians - SPORTV2
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Botafogo - ESPN BRASIL
22:00 - Basquete, NBA G League: Fort Wayne Mad Ants x Maine Red Claws - WATCH ESPN (Internet)
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: New Jersey Devils x Montreal Canadiens - ESPN+
23:15 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Indianapolis Colts - ESPN
2:30 - Boxe, Golden Boy: Diego de la Hoya x Jose Salgado - WATCH ESPN (Internet)

Sexta, 15/12/2017
9:00 - Patinação Artística, Grand Prix: etapa dos EUA - SPORTV3 (gravado)
10:00 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Botafogo x Lokomotiv Moscou - SPORTV2
11:00 - Basquete, Liga Sul-Americana: Estudiantes de Concordia x Guaros de Lara (final, jogo 4) - SPORTV3 (gravado)
11:30 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Flamengo x Levante - SPORTV2 e FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Corinthians x Sporting - SPORTV2 e FOX SPORTS 2
14:00 - Automobilismo, Fórmula 3 Brasil: etapa de São Paulo - BANDSPORTS (gravado)
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: primeira semifinal - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Hamburgo - ESPN BRASIL
17:30 - Handebol, Mundial Feminino: segunda semifinal - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Francês: Saint-Etienne x Monaco - SPORTV2 e ESPN+
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Levante - FOX SPORTS 2
19:15 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: semifinal - SPORTV
19:30 - Handebol, Nacional Masculino: Londrina x Taubaté (semifinal, volta) - SPORTV3
19:45 - Basquete, NBB: Minas x Flamengo - SPORTV2
21:00 - MMA, WOCS 48: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
21:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: semifinal - SPORTV
21:30 - Handebol, Nacional Masculino: São Caetano x Pinheiros (semifinal, volta) - SPORTV3
21:45 - Vôlei, Superliga Masculina: Montes Claros x Caramuru - SPORTV2
22:00 - Basquete, NBA: Oklahoma City Thunder x Philadelphia 76ers - ESPN
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Los Angeles Kings x New York Rangers - ESPN+
22:00 - Artes Marciais, WGP 43: várias lutas - BANDSPORTS (às 23:00 também no Fox Sports)
22:00 - Futebol Americano, NCAA: final da divisão III - WATCH ESPN (Internet)
0:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Houston Rockets - ESPN

Sábado, 16/12/2017
10:00 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Flamengo x Pars Jonoubi - TV BRASIL, SPORTV e FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Crystal Palace - ESPN BRASIL
11:15 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Corinthians x Lokomotiv Moscou - TV BRASIL, SPORTV2 e FOX SPORTS 2
12:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Pachuca x Al Jazira ou Real Madrid (3º lugar) - SPORTV e FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Udinese - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Bayern de Munique - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Mainz 05 - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Automobilismo, 500 Milhas de Kart: largada - SPORTV3
12:30 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: Botafogo x Sporting - SPORTV2
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Southampton - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Newcastle - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x West Ham - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Huddersfield - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Rennes x Paris Saint Germain - SPORTV2 e ESPN
14:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Bauru - BAND
14:30 - Vôlei, Mundial Masculino: semifinal - SPORTV3
15:00 - Futebol, Mundial de Clubes: Grêmio x Real Madrid ou Al Jazira (final) - GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Gent - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Canoas - REDETV!
15:00 - Futebol Americano, Celebrations Bowl: Grambling x North Carolina A&T - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Tottenham - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Hoffenheim - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Valencia - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol Americano, Amistoso: Brasil x Argentina - ESPN
16:00 - Rúgbi de Praia, Desafio Internacional: jogo a confirmar - SPORTV2
16:00 - Futebol Americano, New Orleans Bowl: Troy x North Texas - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ado Den Haag - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Vôlei, Mundial Masculino: semifinal - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Alavés - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Cagliari - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol Americano, Las Vegas Bowl: Boise State x Oregon - WATCH ESPN (Internet)
18:45 - MMA, UFC on Fox 26: Robbie Lawler x Rafael Dos Anjos - SPORTV2 (só card preliminar) e COMBATE
19:30 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Detroit Lions - ESPN
19:30 - Futebol Americano, New Mexico Bowl: Marshall x Colorado State - WATCH ESPN (Internet)
19:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Napoli - FOX SPORTS 2 (gravado)
20:00 - Futebol, Amistoso: Lance de Craque - ESPN BRASIL
20:00 - Futebol, Amistoso: Brasil Masters x Paraguai Masters - SPORTV
20:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x SESC - SPORTV2
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x Boston Bruins - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Automobilismo, Arena Cross: etapa de Lençóis Paulista - SPORTV3
21:00 - MMA, Thunder Fight 14: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
21:00 - Futebol Americano, NCAA: final Division II - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Ottawa Senators - ESPN EXTRA
22:30 - Basquete, NBA: New York Knicks x Oklahoma City Thunder - SPORTV2
22:30 - MMA, Bellator 191: Peter Ligier x Michael McDonald - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Houston Rockets - ESPN+
23:00 - Futebol Americano, Camelia Bowl: Middle Tenneessee x Arkansas State - WATCH ESPN (Internet)
23:15 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Chargers x Kansas City Chiefs - ESPN
23:30 - Automobilismo, 500 Milhas de Kart: chegada - SPORTV3
0:00 - Vôlei, NCAA Feminina: final - WATCH ESPN (Internet)
1:00 - Boxe, Médio da OMB: Joe Saunders x David Lemieux - SPORTV2

Domingo, 17/12/2017
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Girona x Getafe - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Milan - ESPN BRASIL
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Sparta Rotterdã x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Handebol, Nacional Masculino: Taubaté ou Londrina x Pinheiros ou São Caetano (final) - SPORTV2
10:00 - Paralímpicos, Liga Nacional de Vôlei Sentado: jogo a confirmar - SPORTV3
11:15 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: 3º lugar - TV BRASIL, SPORTV e FOX SPORTS
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
11:30 - Handebol, Mundial Feminino: terceiro lugar - SPORTV2
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Bologna x Juventus - ESPN+
12:30 - Futebol de Areia, Mundialito de Clubes: final - TV BRASIL, SPORTV e FOX SPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Manchester United - ESPN BRASIL
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hannover x Bayer Leverkusen - FOX SPORTS 2
13:00 - Automobilismo, Copa Truck: etapa de São Paulo - SPORTV3
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Villarreal - ESPN
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Liverpool - ESPN BRASIL
14:30 - Handebol, Mundial Feminino: final - SPORTV2 e ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Red Bull Leipzig x Hertha Berlim - FOX SPORTS
15:25 - Basquete, Liga ACB: jogo a confirmar - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Carolina Panthers - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Houston Texans x Jacksonville Jaguars - ESPN+
16:30 - Futebol, Copa Ipiranga Sub-20: final - SPORTV
17:30 - Vôlei, Mundial Masculino: final - SPORTV3
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x La Coruña - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Lazio - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Olympique - SPORTV2 e ESPN BRASIL
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Tondela x Benfica - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Amistoso: Jogo das Estrelas de SC - SPORTV
19:05 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x Seattle Seahawks - ESPN EXTRA
19:25 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Pittsburgh Steelers - ESPN
21:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Cleveland Cavaliers - SPORTV2
23:30 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Oakland Raiders - ESPN

Segunda, 18/12/2017
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Swansea - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Malaga x Betis - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Marítimo - ESPN
20:00 - Futsal, Campeonato Catarinense: Concórdia x Joinville (final, volta) - SPORTV
21:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Brasília x Fluminense - SPORTV2
22:00 - Basquete, NCAA: Omaha x Kansas - ESPN+
23:15 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Tampa Bay Buccaneers - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors - SPORTV2

Terça, 19/12/2017
17:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Leicester x Manchester City - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Arsenal x West Ham - ESPN
18:00 - Futebol, Copa da Itália: Napoli x Udinese - ESPN+
19:30 - Basquete, NBB: Vasco x Botafogo - SPORTV2
19:30 - Basquete, NBB: Pinheiros x Mogi das Cruzes - FACEBOOK LNB (Internet)
20:30 - Futebol, Amistoso: Amigos do Sidney x Amigos do Marrone - SPORTV
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Santos x Botafogo (semifinal) - ESPN BRASIL
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Nestlé x Barueri - SPORTV2
22:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Audax (semifinal) - ESPN BRASIL
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Detroit Red Wings x New York Islanders - ESPN
22:00 - Futebol Americano, NCAA: Akron x Florida Atlantic (Boca Raton Bowl) - ESPN+
23:00 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Cleveland Cavaliers - SPORTV3

Quarta, 20/12/2017
14:30 - Futebol, Copa da Itália: Roma x Torino - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Borussia Monchengladbach x Bayer Leverkusen - ESPN
17:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Bayern de Munique x Borussia Dortmund - ESPN
17:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Chelsea x Bournemouth - ESPN+
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Juventus x Genoa - ESPN EXTRA
17:50 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Caen - SPORTV e ESPN BRASIL
20:30 - Basquete, NBB: Vitória x Joinville - TVE (BA)
21:00 - Futebol, Copa Libertadores + Copa Sul-Americana: sorteio dos confrontos - SPORTV e FOX SPORTS
21:00 - Showbol, Campeonato Paulista: Botafogo x Audax (final) - ESPN BRASIL
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Houston Rockets - ESPN
23:00 - Futebol Americano, NCAA: Louisiana Tech x SMU (Frisco Bowl) - ESPN+

Quinta, 21/12/2017
10:00 - Tênis, ATP Challenger Rio de Janeiro: semifinal - FOX SPORTS 2 (gravado)
14:15 - Basquete, Liga ACB: Obradoiro x Real Madrid - FOX SPORTS 2 (gravado)
16:00 - Futebol, Amistoso: Amigos do Emerson Sheik - SPORTV
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Sevilla - ESPN (gravado)
20:00 - Basquete, NBB: Bauru x Flamengo - FACEBOOK LNB (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Carioca 2018: America x Bonsucesso - SPORTV
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x SESC - SPORTV2
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: New York Rangers x New Jersey Devils - ESPN+
23:00 - Futebol Americano, NCAA: Temple x Florida International (Gasparilla Bowl) - ESPN
2:00 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Freestyle: etapa da China - SPORTV3

Sexta, 22/12/2017
8:30 - Tênis, ATP Challenger Rio de Janeiro: final de duplas - FOX SPORTS 2 (gravado)
9:00 - Inverno, Copa do Mundo de Snowboard: etapa da Itália - SPORTV3
10:30 - Inverno, Copa do Mundo de Esqui Freestyle: etapa da Itália - SPORTV3
11:30 - Futebol, Copa da Itália: Roma x Torino - ESPN (gravado)
15:30 - Futebol Americano, NCAA: UAB x Ohio (Bahamas Bowl) - ESPN+
16:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Athletic Bilbao - FOX SPORTS 2
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Liverpool - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Cagliari x Fiorentina - ESPN
18:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Atlético de Madrid - FOX SPORTS 2
19:00 - Futebol Americano, NCAA: Central Michigan x Wyoming (Famous Idaho Potato Bowl) - ESPN+
20:00 - Basquete, NBB: Liga Sorocabana x Pinheiros - TWITTER LNB (Internet)
20:30 - Futebol, Amistoso: Amigos da ABRAVIC - SPORTV e FOX SPORTS
20:30 - Basquete, NBB: Vitória x Caxias do Sul - TVE (BA)
21:00 - MMA, Thunder Fight 13: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Barueri x SESC - SPORTV2
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Houston Rockets - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors - ESPN

Sábado, 23/12/2017
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Crotone - FOX SPORTS 2
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Barcelona - ESPN BRASIL
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Chelsea - ESPN+
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Sampdoria - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Internazionale - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Bournemouth - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Newcastle - ESPN+
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Villarreal - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Atalanta - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Tottenham - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Celta - ESPN EXTRA
16:00 - Futebol, Amistoso: Amigos do Nenê - SPORTV
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Detroit Red Wings x Boston Bruins - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Roma - FOX SPORTS 2
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Leiceister x Manchester United - ESPN BRASIL
19:30 - Futebol Americano, NFL: Indianapolis Colts x Baltimore Ravens - ESPN
22:30 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x Boston Celtics - ESPN+
23:15 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Green Bay Packers - ESPN
23:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Denver Nuggets - SPORTV2

Domingo, 24/12/2017
8:30 - Tênis, ATP Challenger Rio de Janeiro: final de simples - FOX SPORTS 2 (gravado)
16:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x New Orleans Saints - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x Tennessee Titans - ESPN+
19:00 - Futebol Americano, NFL: Jacksonville Jaguars x San Francisco 49ers - ESPN EXTRA
19:25 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Dallas Cowboys - ESPN
23:30 - Futebol Americano, NCAA: Fresno State x Houston (Hawai'i Bowl) - ESPN+

Segunda, 25/12/2017
15:00 - Basquete, NBA: Philadelphia 76ers x New York Knicks - ESPN
18:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Golden State Warriors - ESPN
19:30 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Houston Texans - ESPN+
20:30 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Boston Celtics - ESPN
23:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - ESPN+
23:15 - Futebol Americano, NFL: Oakland Raiders x Philadelphia Eagles - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Minnesota Timberwolves - SPORTV2

Terça, 26/12/2017
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Southampton - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Burnley - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Brighton - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Leicester - ESPN
15:15 - Vôlei, Italiano Masculino: Trentino x Monza - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Swansea - ESPN BRASIL
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Utah x West Virginia (Zaxby's Heart of Dallas Bowl) - ESPN+
18:00 - Futebol, Copa da Itália: Lazio x Fiorentina - ESPN
19:30 - Futebol, Amistoso: Futebol Contra a Fome - SPORTV
20:15 - Futebol Americano, NCAA: Duke x Northern Illinois (Quick Lane Bowl) - ESPN+
22:00 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Toronto Raptors - SPORTV2
0:00 - Futebol Americano, NCAA: Kansas State x UCLA (Cactus Bowl) - ESPN+

Quarta, 27/12/2017
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Southern Miss x Florida State (Independence Bowl) - ESPN+
17:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Parma x Spezia - BANDSPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester City - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Copa da Itália: Milan x Internazionale - ESPN
18:15 - Futebol, Amistoso: Jogo dos Artistas - ESPORTE INTERATIVO BR
19:30 - Basquete, NBB: Vitória x Basquete Cearense - SPORTV2
20:15 - Futebol Americano, NCAA: Iowa x Boston College (New Era Pinstripe Bowl) - ESPN+
20:30 - Futebol, Amistoso: Jogo das Estrelas do Zico - ESPORTE INTERATIVO BR e SPORTV
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Columbus Blue Jackets x Pittsburgh Penguins - ESPN
0:00 - Futebol Americano, NCAA: Texas x Missouri (Texas Bowl) - ESPN+

Quinta, 28/12/2017
11:00 - Tênis, Campeonato Mundial Mubadala: duas partidas - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Premiação: Globe Soccer Awards - SPORTV
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Virginia x Navy (Military Bowl) - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Arsenal - ESPN BRASIL
20:05 - Basquete, NBB: Caxias do Sul x Joinville - FACEBOOK LNB (Internet)
20:15 - Futebol Americano, NCAA: Virginia Tech x Oklahoma State (Camping World Bowl) - ESPN+
20:30 - Futebol, Campeonato Carioca 2018: Goytacaz x Cabofriense - SPORTV
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Tampa Bay Lightning - ESPN
0:00 - Futebol Americano, NCAA: Stanford x TCU (Valero Alamo Bowl) - ESPN+

Sexta, 29/12/2017
11:00 - Tênis, Campeonato Mundial Mubadala: duas partidas - BANDSPORTS
16:00 - Futebol Americano, NCAA: Wake Forest x Texas A&M (Belk Bowl) - ESPN
19:15 - Futebol, Amistoso: Amigos do Rafinha x Amigos do Cafu - SPORTV
19:30 - Futebol Americano, NCAA: Kentucky x Northwestern (Music City Bowl) - ESPN+
20:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Franca - TWITTER LNB (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Washington Wizards - ESPN
0:00 - Tênis, Copa Hopman: Rússia x EUA - ESPN+


O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.