.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Domingo, 5/11/2017
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Torino - FOX SPORTS 2
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ado Den Haag x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Crystal Palace - ESPN BRASIL
10:30 - Futebol de Sete, Mundialito: final - SPORTV
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Benevento - ESPN
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Roma - FOX SPORTS 2
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Napoli - ESPN+
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Dijon - SPORTV
12:00 - Tênis, Masters de Paris: final - SPORTV3
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal - ESPN BRASIL
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Hoffenheim - FOX SPORTS
13:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Canoas - REDETV!
13:00 - Automobilismo: Cascavel de Ouro - BANDSPORTS
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Athletic Bilbao - WATCH ESPN (Internet)
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Twente - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Francês; Olympique x Nice - SPORTV2
14:00 - Futsal, LNF: Marreco x Assoeva (semifinal, ida) - SPORTV
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Manchester United - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Watford - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Hertha Berlim - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Vitória de Guimarães x Benfica - ESPN+
16:00 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Philadelphia Eagles - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Carolina Panthers - ESPN EXTRA
16:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Modena x Civitanova - BANDSPORTS (gravado)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Flamengo - GLOBO (RJ, ES, AL, PB, PI, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Palmeiras - GLOBO (SP, RS, MG, SC, PR, DF, GO, MS, MT, PE, BA, CE, RN, SE, MA, PA e TO) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Atlético Paranaense - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Goiano Série C: Jataiense x Abecat (semifinal, volta) - FGF TV (Internet)
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Las Palmas - FOX SPORTS
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Ponte Preta - PREMIERE
18:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint Etienne x Lyon - SPORTV3
18:00 - Futebol, MLS: Toronto FC x New York Red Bulls - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Braga - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vasco x Vitória - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Sport - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Argentino: River Plate x Boca Juniors - FOX SPORTS 2
19:05 - Futebol Americano, NFL: Washington Redskins x Seattle Seahawks - ESPN+
19:25 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Dallas Cowboys - ESPN
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Botafogo x Atlético Paranaense - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol, MLS: New York City x Columbus Crew - ESPN EXTRA
20:00 - MMA, EFC 65: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Milan - FOX SPORTS 2 (gravado)
21:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Washington Wizards - SPORTV2
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Chicago Blackhawks - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Futebol, MLS: Portland Timbers x Houston Dynamo - SPORTV3
23:30 - Futebol Americano, NFL: Oakland Raiders x Miami Dolphins - ESPN

Segunda, 6/11/2017
9:00 - Atletismo: Maratona de Nova York - SPORTV3 (gravado)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Internacional x Figueirense - ESPORTE INTERATIVO
17:00 - Vôlei, Superliga Feminina: São Caetano x Barueri - SPORTV2
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Coritiba x Cruzeiro - ESPORTE INTERATIVO
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Internacional - SPORTV (MT assiste no Premiere)
22:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-15: Brasil x Bolívia - SPORTV2
23:00 - Basquete, Liga de Desenvolvimento da NBA: Lakeland Magic x Sioux Falls Skyforce - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Futebol Americano, NFL: Detroit Lions x Green Bay Packers - ESPN
1:15 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Miami Heat - SPORTV2

Terça, 7/11/2017
11:00 - Tênis, ATP Finals: quatro partidas - BANDSPORTS (para às 15:00 e volta às 16:30)
16:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-17: Chapecoense x Corinthians (semifinal, ida) - SPORTV2 e ESPN BRASIL
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Santa Cruz - SPORTV (GO assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: América Mineiro x ABC - SPORTV2 (MG assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Boa Esporte - PREMIERE
19:30 - Basquete, NBB: Minas x Vasco - SPORTV3
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil de Pelotas x Paraná - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Figueirense - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Paysandu - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Goiás - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Guarani - SPORTV (CE assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Juventude - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Bauru x Minas - SPORTV3
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Nashville Predaors x Columbus Blue Jackets - ESPN
23:30 - Basquete, Liga Sul-Americana: jogo a confirmar - SPORTV3 (gravado)

Quarta, 8/11/2017
11:00 - Tênis, ATP Finals: quatro partidas - BANDSPORTS (para às 15:00 e volta às 16:30; para às 18:30 e volta às 19:00)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Canoas x Cruzeiro - SPORTV2
19:00 - Basquete, Liga Sul-Americana: Flamengo x Pinheiros - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Avaí x Bahia - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Grêmio - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Corinthians - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Botafogo - PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Vasco - GLOBO (RJ, BA e parte da rede) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Palmeiras - GLOBO (SP e parte da rede) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
22:00 - Futebol, Sul-Americano Sub-15: Brasil x Equador - SPORTV2
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Boston Celtics - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Golden State Warriors - ESPN
Domingo, 5 de novembro de 2017
A divisão das praças no futebol da Globo

Inexplicavelmente, o GloboEsporte.com não publicou ontem seu famoso e popular agendão das transmissões "da casa" no fim-de-semana. Assim, apenas hoje fui saber pelas matérias-prévia de cada jogo quem assistirá qual jogo no Plim-Plim às 17h deste domingo. E teremos algo muito raro: um Grêmio x Flamengo, clássico nacional que já fez do Mengão campeão brasileiro em Porto Alegre e do Tricolor campeão da Copa do Brasil no Rio de Janeiro, passando para menos praças que a partida vista pelos paulistas. Cadê aqueles que vivem dizendo burramente há anos, anos e anos que o jogo do RJ passa em todo o país com exceção de SP só porque a própria Globo divulga isso erradamente volta e meia em alguns boletins? Senão, vejamos: a partida da Arena do Grêmio será assistida por 10 estados e o cotejo da Arena Corinthians vai para 16 estados e mais a capital federal. Especificando: Grêmio x Flamengo (jogo do Rio de Janeiro) vai para Espírito Santo, Alagoas, Paraíba, Piauí, Amazonas, Rondônia, Roraima, Amapá e Acre; já Corinthians x Palmeiras (partida de São Paulo e Rio Grande do Sul) terá exibição em Minas Gerais, Santa Catarina, Paraná, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pernambuco, Bahia, Ceará, Rio Grande do Norte, Sergipe, Maranhão, Pará e Tocantins. Consequentemente, todos estes 16 estados citados e mais o Distrito Federal só poderão ver o duelo daqui da aldeia pampeana via parabólicas.

Um encontro que promete
Será o de Milton Neves com Roberto Avallone, anunciado pelo apresentador do "Terceiro Tempo" como convidado do programa deste domingo na TV Bandeirantes, às 18h45. Será a reaparição do atual participante do "Redação SporTV" na tela da Band, onde esteve de 2005 a 2007 como apresentador do "Esporte Total" de segunda a sexta e do "Show do Esporte Interativo" aos domingos - o título não engana: é da época que o EI era parceiro da Band na transmissão de campeonatos estrangeiros e também neste programa, que naquele ano de 2007 era feito pelo Avallone com Neto e Mauro Beting (este seu sucessor como comentarista da Rádio Bandeirantes em 2003).

A semana no "Papo de Mídia"

Segunda (30/10) - Luto no Pará pela morte do narrador Géo Araújo; Rádio Galera reforçando a presença feminina na reportagem; "Momento Esportivo" virando quadro do novo "Direto da Redação" na CBN/Diário; um mapa das cabines das rádios no Moisés Lucarelli; BandNews FM transmitiu o título de Lewis Hamilton; Galvão Bueno fez história ao narrar pela 1ª vez no SporTV; Rivelino Teixeira pediu que as empresas não tratem mais os jornalistas "como código de barras"; Eduardo Affonso voltando ao trabalho; Rodrigo Fragoso tomando uma bolada ao vivo no Brasileirão de Aspirantes; Antero Neto narrou na TV Verdes Mares por Kaio Cezar estar de férias; Tadeu Schmidt ainda não sabe se estará na Copa; burocracia impede a Band de anunciar oficialmente a transmissão da Copa; Neto entrando em parafuso ao vivo nos "Donos da Bola"; RedeTV! aguarda para saber com quem negociará a renovação da Série B; e "Raridade Rara" dos 30 anos do tricampeonato de Nelson Piquet, dos 40 do primeiro título da Chapecoense e dos 10 da Grêmio Rádio e da escolha do Brasil para a Copa de 2014.

Terça (31/10) - Rádio Grenal contratou Luiz Carlos Reche; Ulisses Costa disparando o "mas o que que é isso?" no primeiro gol do Palmeiras; audiência da Jovem Pan no YouTube em Palmeiras x Cruzeiro; BandSports com um novo estúdio 360 graus; surto de Neto parou até na ESPN Brasil; SporTV mostrou "Futebol Campeão" para SP ao invés de um VT, igual é no país todo; afiliadas do SBT adquirindo a transmissão da Copa do Nordeste de 2018; Galvão Bueno dizendo que deverá estar na Copa de 2022, se não como narrador, mas como apresentador ou voltando a ser comentarista; Fernanda Gentil falando sobre sua presença no "Saia Justa"; Globo SP mostrando os gols de Palmeiras x Cruzeiro no intervalo de "O Outro Lado do Paraíso"; nem com privilégios oferecidos pela CBF a licitação dos jogos da Seleção foi adiante; SP assistiu mais PSG que Corinthians e Palmeiras desde agosto entre TV aberta e TV paga (sem PPV); e "Raridade Rara" dos 15 anos do "Roleta Russa" com Milton Neves e dos 10 do São Paulo campeão brasileiro com transmissão ao vivo exclusivamente pelo Premiere.

Quarta (1/11) - Os primeiros jogos de Band, SporTV e Facebook no Novo Basquete Brasil; Bandeirantes com sua melhor audiência de Liga dos Campeões em São Paulo nos últimos 4 anos; Larissa Erthal denunciou ter recebido assédio sexual no Instagram; aposta na Band é que Renata Fan apresentará o Miss Universo; mudanças muitas nas transmissões do SporTV "causadas" pelo Cueva; SporTV fez Lanús x River em tubo total e Fox Sports teve repórter in loco; Vampeta citado em delação de Lúcio Funaro; Luiz Carlos Reche fará dois programas na Rádio Grenal pela manhã; os afortunados narradores do rádio de Porto Alegre que fizeram a classificação do Lanús; os finalistas esportivos do Prêmio Press; dicas esportivas na Feira do Livro de Porto Alegre; e "Raridade Rara" dos 120 anos da Juventus, dos 95 do Uberlândia, dos 55 de Paulo Branchi e dos 30 da TV Pampa Sul.

Sexta (3/11) - Galvão Bueno reclamando do árbitro de vídeo por não marcar um pênalti que não existiu; desabafo de Sérgio Pinheiro, um "simples repórter"; Aroldo Costa será o narrador da TV Jornal na Copa do Nordeste; Darino Sena é o mais cotado para a função na TV Aratu; a promessa de Renata Fan se o Grêmio perder a Libertadores; uma genial montagem em cima do surto tresloucado de Neto; Fernando Fernandes contrário ao árbitro de vídeo pois erros de arbitragem são parte da essência do jogo; uma emocionante matéria de Filipe Duarte na Band/RS; NBB também no BandSports em VT nesta temporada e ao vivo na próxima; reclamação de Milton Leite vazando no ar mesmo com o microfone fechado; Cícero Mello de mau-humor com a festa dos gremistas; Juliana Veiga cantando uma música de Ludmilla no "Sportscenter"; Anthony Curti lançando livros de futebol americano; como foi a estreia de Luiz Carlos Reche na Rádio Grenal; molecagens de Milton Neves com Rogério Assis; Transamérica SP trocou o Grêmio pelo Fla-Flu; "Pop Bola" passando a ter um programa semanal na internet às terças; e "Raridade Rara" dos 10 anos do 1º gol de goleiro do Grêmio e dos 85 do nascimento de Larry Pinto de Faria.

Sábado (4/11) - Pernambuco de luto pela morte de Luís Cavalcanti; Real Madrid x Barcelona com horário péssimo para as rádios esportivas do Brasil; oportunidades de estágio no esporte da Rádio Globo e CBN; Renan Jardim demitido pela Rádio Gaúcha; Paulo César Carvalho voltando a narrar futebol pela webrádio Saldanha; "Globo Esporte" do Rio de Janeiro teve sua segunda melhor audiência em 2017; final da Libertadores sozinha nos dias 22 e 29, possivelmente com rede total na Globo; apresentadores esportivos do Plim-Plim podem ser liberados para fazer comerciais; Band teve só reportagem in loco na abertura do NBB em Sampa City; William Tavares lembrando do slogan clássico da TV Bandeirantes durante o Inglês; a hilária briga de Mauro Beting com bichinhos inconvenientes no dérbi sub-20; só quem tem Premiere viu ao vivo o gol do Luverdense sobre o ABC pois o Masters de Paris avançou no horário no SporTV3; e "Raridade Rara" dos 45 anos de Figo.

Momento Raridade Rara I
Melissa Garcia completa 35 anos neste domingo. Até o ano passado ela foi apresentadora, repórter e uma das musas do Esporte Interativo, embora eu a conhecesse antes ainda dele, enquanto representante do Botafogo no concurso Musas do Brasileirão de 2006 (cuja vencedora foi a musa do Flamengo, Robertha Portella, que depois interpretaria uma "mulher-fruta" na novela "Dona Xepa", da Record). Destaco três momentos da Mel no canal antes da TopSports e hoje da Turner: de 2011, seu "casamento" com Jorge no "Kajuru Sob Controle", uma brincadeira em cima da notícia de que o estádio mundialista Soccer City de Joanesburgo passou a receber casamentos após a Copa do ano anterior; de 2012, um especial de Dia da Mulher no "Jogando em Casa", quando ela e as também apresentadoras Paula Varejão e Kelly Dias foram convidadas do Leonardo Baran; e de 2013, o quadro "Papo de Banheiro", com coisas esportivas faladas em tom de "tricotadas" por ela e Bruna Victória.

Momento Raridade Rara II

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Jogos antigos dos duelos deste domingo:

Dois empates com Premiere: de 2009, Bahia 2 x 2 Ponte Preta na Série B com Thiago Mastroianni; e de 2015, Chapecoense 1 x 1 Sport com Cleiton César e o recentemente saído Paulinho Criciúma.

Dois Cruzeiro x Atlético Paranaense: de 1992, Cruzeiro 4 x 0 com Fernando Sasso na TV Globo Minas; e de 2004, Atlético 4 x 2 com Rogério Corrêa e Odilon Amaral no SporTV. Nesta partida, o hoje comentarista Paulo César de Oliveira expulsou Juan Pablo Sorín por cometer uma penalidade máxima.

Dois Vasco x Vitória na Rádio CBN: de 2008, Vitória 2 x 0 com Evaldo José (consumação do primeiro descenso cruzmaltino); e de 2010, Vasco 1 x 0 com Leandro Lacerda. Infelizmente, os dois narradores daquela saudosa e ótima equipe continuam fora do rádio até agora, demitidos que foram há 11 meses.

Três Grêmio x Flamengo: de 2004, Flamengo 1 x 0 na Copa do Brasil com Cléber Machado na Rede Globo (última vitória do Fla aqui no RS); de 2010, um 2 x 2 com José Aldo Pinheiro e Batista no Premiere; e de 2011, Grêmio 4 x 2 com Téo José na Rede Bandeirantes (primeira partida de Ronaldinho Gaúcho contra os tricolores).

Seis clássicos Corinthians x Palmeiras. Primeiro, três vitórias alvinegras: de 1990, 2 x 1 com Wilson de Freitas na TV Cultura (Neto fez um gol pelo Timão, mas não dois pois Velloso defendeu um pênalti cobrado por ele); de 1992, 2 x 1 com Alexandre Santos na Rede Bandeirantes (último clássico dos palestrinos com a camisa tradicional toda verde); e de 2006, 1 x 0 com Éder Luiz, Neto e Oscar Roberto Godoi na Rede Record, em reportagem de Gustavo Villani. Agora, três sucessos alviverdes: de 1989, 2 x 0 com Luís Alberto Volpe (um gol de Neto pelo Verdão); de 1994, 3 x 1 com Sílvio Luiz e Mário Sérgio na Rede Bandeirantes (primeiro jogo da decisão do bicampeonato brasileiro); e de 2004, 4 x 0 com Jota Júnior no Premiere Esportes.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.