.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Terça, 22/11/2016
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: CSKA Moscou x Bayer Leverkusen - EI MAXX
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sporting x Real Madrid - BAND, EI MAXX e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sevilla x Juventus - EI MAXX 2
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Dortmund x Legia Varsóvia - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Monaco x Tottenham - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Copenhague x Porto - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Dinamo Zagreb x Lyon - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Leicester x Brugge - EI PLUS (Internet)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Sampaio Corrêa - SPORTV (GO assiste no Premiere)
19:30 - Basquete, NBB: Vasco x Basquete Cearense - SPORTV2
21:00 - Basquete, NCAA: final da Legends Classic - ESPN+
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: SESI x Praia Clube - SPORTV
22:30 - Basquete, NBA: New York Knicks x Portland Trail Blazers - SPORTV2
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Philadelphia Flyers x Florida Panthers - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Futebol, MLS: Montreal Impact x Toronto FC (final do Leste, ida) - ESPN
1:30 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Colorado Rapids (final do Oeste, ida) - SPORTV

Quarta, 23/11/2016
15:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Rostov x Bayern de Munique - EI MAXX
15:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Besiktas x Benfica - EI MAXX 2
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Celtic x Barcelona - BAND, EI MAXX e GLOBOESPORTE.COM (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Arsenal x Paris Saint Germain - EI MAXX 2
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Atlético de Madrid x PSV Eindhoven - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Borussia Monchengladbach x Manchester City - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Napoli x Dínamo de Kiev - EI PLUS (Internet)
17:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Ludogorets x Basel - EI PLUS (Internet)
20:10 - Basquete, Liga Sul-Americana: Mogi das Cruzes x Weber Bahia (final, jogo 1) - SPORTV3
21:45 - Futebol, Copa do Brasil: Atlético Mineiro x Grêmio (final, ida) - GLOBO (menos SC), SPORTV, ESPN BRASIL e FOX SPORTS
21:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Chapecoense x San Lorenzo (semifinal, volta) - RBS (SC), SPORTV2 e FOX SPORTS 2
22:00 - Basquete, NBA: Charlotte Hornets x San Antonio Spurs - ESPN
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Pittsburgh Penguins x New York Rangers - WATCH ESPN (Internet)
0:30 - Basquete, NBA: New Orleans Pelicans x Minnesota Timberwolves - ESPN
4:00 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: quartas-de-final - SPORTV

Quinta, 24/11/2016
7:00 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: quartas-de-final - SPORTV
14:00 - Futebol, Liga Europa: Fenerbahce x Zorya Luhansk - ESPN+
14:00 - Futebol, Liga Europa: Zenit x Maccabi Tel Aviv - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol Americano, NFL: Detroit Lions x Minnesota Vikings - ESPN
16:00 - Futebol, Liga Europa: Hapoel Be'er Sheva x Internazionale - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Sparta Praga x Southampton - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Zurich x Villarreal - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Shakhtar Donetsk x Konyaspor - ESPN+
16:00 - Futebol, Liga Europa: Schalke 04 x Nice - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Ajax x Panathinaikos - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Steaua Bucareste x Osmanlispor - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Slovan Liberec x Qarabag - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Manchester United x Feyenoord - ESPORTE INTERATIVO e ESPN BRASIL
18:05 - Futebol, Liga Europa: Roma x Viktoria Plzen - FOX SPORTS
18:05 - Futebol, Liga Europa: Athletic Bilbao x Sassuolo - ESPN+
18:05 - Futebol, Liga Europa: Saint-Étienne x Mainz - FOX SPORTS 2
18:05 - Futebol, Liga Europa: Dundalk x AZ Alkmaar - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Austria Viena x Astra - WATCH ESPN (Internet)
19:25 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Washington Redskins - ESPN (às 20:00 também no Esporte Interativo)
20:00 - Basquete, NBB: Liga Sorocabana x Minas - LNB (Facebook)
20:10 - Basquete, Liga Sul-Americana: Mogi das Cruzes x Weber Bahia (final, jogo 2) - SPORTV3
20:40 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São Paulo x Bahia (final, ida) - SPORTV e ESPN BRASIL
21:55 - Vôlei, Superliga Masculina: Minas x Brasil Kirin - REDETV! e SPORTV2
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Ottawa Senators x Boston Bruins - ESPN+
22:45 - Futebol, Copa Sul-Americana: Atlético Nacional x Cerro Porteño (semifinal, volta) - SPORTV e FOX SPORTS
23:15 - Futebol Americano, NFL: Indianapolis Colts x Pittsburgh Steelers - ESPN
4:00 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: quartas-de-final - SPORTV

Sexta, 25/11/2016
7:00 - Automobilismo, Fórmula 1: primeiro treino do GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV
7:30 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: quartas-de-final - SPORTV2
10:00 - Tênis, Copa Davis: Argentina x Croácia (final, dois jogos de simples) - BANDSPORTS (às 11:00 também no SporTV3)
11:00 - Automobilismo, Fórmula 1: segundo treino do GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Red Bull Leipzig - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Betis - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Handebol, Nacional Masculino: duas quartas-de-final - BANDSPORTS
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Tupi - SPORTV (PR assiste no Premiere)
19:15 - Futsal, LNF: Corinthians x Assoeva (semifinal, volta) - SPORTV2
19:30 - Basquete, NBB: Pinheiros x Franca - LNB (Facebook)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Criciúma - PREMIERE
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Rexona x SESI - SPORTV2
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Boston Bruins x Calgary Flames - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors - ESPN

Sábado, 26/11/2016
6:25 - Automobilismo, GP3: GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV
8:00 - Automobilismo, Fórmula 1: terceiro treino do GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV
10:00 - Futsal, Liga Espanhola: Barcelona x El Pozo Murcia - EI MAXX
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Manchester City - ESPN+
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Red Bull Brasil (final, ida) - REDE VIDA
11:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV
12:00 - Tênis, Copa Davis: Croácia x Argentina (final, jogo de duplas) - SPORTV3 e BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Borussia Dortmund - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Hoffenheim - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Augsburg - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Werder Bremen - WATCH ESPN (Internet)
12:40 - Automobilismo, GP2: GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV2
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Sunderland - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Middlesbrough - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Hull City x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Crystal Palace - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Sporting Gijón - ESPN BRASIL
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Olympique - SPORTV
14:00 - Basquete, NBB: Liga Sorocabana x Brasília - BAND
14:10 - Vôlei, Superliga Feminina: Fluminense x Vôlei Nestlé - REDETV!
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Chievo - FOX SPORTS 2
15:00 - Futebol Americano, NCAA: Ohio State x Michigan - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Bayer Leverkusen - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Tottenham - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Leganés - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Rúgbi, Amistoso: País de Gales x África do Sul - ESPN
16:00 - Handebol, Nacional Masculino: Taubaté x Remo - BANDSPORTS
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Boavista x Sporting - EI MAXX
16:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Ado Den Haag - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Ceará - REDETV!, TV BRASIL e SPORTV (RJ assiste no Premiere)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Oeste - GLOBO NORDESTE (PE) e SPORTV2 (PE assiste no Premiere)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Bahia - REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Vila Nova - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Londrina - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Brasil de Pelotas - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Luverdense - PREMIERE
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Valencia - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Empoli x Milan - FOX SPORTS 2
18:00 - Futebol, Copa Paulista: Ferroviária x XV de Piracicaba (final, volta) - FOX SPORTS
18:00 - Handebol, Nacional Masculino: Pinheiros x Maracanã - BANDSPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Português: Belenenses x Porto - EI MAXX
19:30 - Rúgbi, Amistoso: Alemanha x Brasil - SPORTV2 (gravado)
20:30 - Futsal, Campeonato Gaúcho: Atlântico x ACBF - SPORTV2
21:20 - MMA, UFC Fight Night: Robert Whittaker x Derek Brunson - COMBATE
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Sada Cruzeiro x Minas - SPORTV
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Detroit Red Wings x Montreal Canadiens - ESPN
1:00 - Boxe, Super Pena da OMB: Vasyl Lomachenko x Nicholas Walters - SPORTV
1:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Minnesota Timberwolves - ESPN
1:30 - Futebol Americano, NCAA: New Mexico x Wyoming - ESPN+

Domingo, 27/11/2016
6:55 - Automobilismo, GP3: segundo GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV
8:15 - Automobilismo, GP2: segundo GP dos Emirados Árabes Unidos - SPORTV
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Alavés - FOX SPORTS
9:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Palermo x Lazio - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Automobilismo, Fórmula 1: GP dos Emirados Árabes Unidos (último da temporada) - GLOBO
11:00 - Futsal, LNF: Copagril x Magnus Futsal (semifinal, volta) - SPORTV
11:00 - Tênis, Copa Davis: Croácia x Argentina (final, dois jogos de simples) - SPORTV3 e BANDSPORTS
11:00 - Rúgbi, Aviva Premiership: Saracens x Gloucester - ESPN+
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Heerenveen x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Juventus - FOX SPORTS
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Bournemouth - ESPN BRASIL
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Darmstadt - ESPN
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Atlético de Madrid - FOX SPORTS 2
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Utrecht x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: etapa de Curvelo - BAND (gravado)
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Nice x Bastia - ESPN+
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x West Ham - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Everton - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Mainz - FOX SPORTS
15:00 - Futebol, Copa Brasília de Juniores: Gama x Taguatinga - ALL SPORTS (Internet)
15:30 - Basquete, Liga ACB: Unicaja x Barcelona - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense Série B: Tubarão x Almirante Barroso - RECORD NEWS (SC)
16:00 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x Atlanta Falcons - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Cincinnati Bengals - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Houston Texans x San Diego Chargers - ESPN+
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Chapecoense - GLOBO (menos RS, Belo Horizonte e regiões de Araxá, Coronel Fabriciano, Montes Claros e Varginha) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Cruzeiro - GLOBO (RS, Belo Horizonte e regiões de Araxá, Coronel Fabriciano, Montes Claros e Varginha) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Santos - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x São Paulo - PREMIERE
17:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Verona x Perugia - BANDSPORTS (gravado)
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Barcelona - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Paris Saint Germain - SPORTV3
19:00 - Futebol, MLS: Colorado Rapids x Seattle Sounders (final do Oeste, volta) - ESPN+
19:25 - Futebol Americano, NFL: New York Jets x New England Patriots - ESPN
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x Grêmio - SPORTV2 (PE assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Fluminense - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic - FOX SPORTS 2 (gravado)
21:00 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Los Angeles Clippers - SPORTV3
21:30 - Futebol Americano, CFL: Ottawa Redblacks x Calgary Stampeders (final) - ESPN+
22:00 - Futebol, Campeonato Colombiano: Millonarios x Atlético Nacional - BANDSPORTS
23:30 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Kansas City Chiefs - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
Terça e quarta, 22 e 23 de novembro de 2016
Às damas e aos cavalheiros na leitura

Viventes: este Papo de Bola ficou mais uma vez sem atualizações do dia 4 até hoje pois fiquei sem internet em casa, de onde o edito e o publico todos os dias desde sempre. Continuo com o crônico problema da falta de patrocínios (somado ao também crônico problema de ser um autônomo sem atividades remuneradas há um bom tempo) e acabo sendo muito ajudado é pela verba geral da família. Ocorre que também ela tem sido prejudicada pelos trabalhos de artesanato feitos por minha mãe não estarem vendendo muito, apenas o suficiente para as coisas básicas do dia-a-dia e não para também as necessárias contas básicas do mês-a-mês - e nem para o básico do dia-a-dia isso tem se mostrado suficiente volta e meia (mais volta que meia).

A cia. de telefone/internet tinha cortado o sinal da web pois estou com duas mensalidades não quitadas de valores bem razoáveis (não no melhor sentido da palavra), não por assim eu querer e sim por assim eu não conseguir honrar. A muito custo, muito mesmo, isto foi possível somente no fim da semana passada. Desta vez não posso e nem vou reclamar deles, que estão no direito disso. Tentei negociar de todas as maneiras com eles algum desconto ou parcelamento que me permitisse seguir com o serviço ativo, mas irredutíveis foram: era tudo ou nada. Pensei até em assinar um outro serviço que fizesse instalação imediata para não ficar off-line, mas também não me é possível isso por diversas razões alheias à minha vontade. Este é que acaba sendo o grande problema que enfrento e não a hospedagem do site, como muitas pessoas acabam pensando equivocada e erradamente, que é algo que não me pesa tanto assim e sim o custo do serviço de telefone/internet, que não é nada barato e que se faz muito necessário não apenas para mim, mas também para minha mãe no trabalho dela.

Com relação aos patrocínios, aceito de toda e qualquer empresa que quiser anunciar, não necessitando ser uma marca grandona e famosa. Pode ser uma pequena rede de comércio, um escritório de advocacia, uma loja de conveniência, enfim, qualquer produto, qualquer empresa. Não coloco valores que pareçam tão altos assim para o anúncio, procuro deixá-los condizentes com o alcance que o site possui tanto pelas mais de 6 mil visualizações diárias de páginas e sua divulgação todos os dias no perfil de Twitter com mais de 30 mil seguidores. Eles estão entre R$ 150,00 e R$ 500,00 mensais para veiculação no topo das páginas ou nas laterais das mesmas - ou então dentro dos próprios textos, em tamanho que ficasse bem organizado e bem encaixado, como se fosse um "intervalo comercial" dentro dos mesmos -, dependendo do tamanho um pouco menor ou um pouco maior e do espaço onde entraria (o "Papo de Mídia", por ser a seção mais lida e comentada, tem valores mais altos que os da "24 Horas" e da capa do site em si; algo do gênero também pode ser feito para a "Rádio PB" em termos falados, seja de comercial de 30 segundos com citação de patrocínio nas vinhetas inicial e final ou alguma outra forma).

Pegando apenas o valor mais baixo que citei: se quatro patrocínios menores eu conseguisse, já seriam R$ 600,00 mensais. Isso daria um fôlego interessante para o site se manter com não apenas os custos da hospedagem (que fica na casa de R$ 55,00), mas também do caro serviço de telefone/internet (cujas duas contas que a muito custo foram quitadas estavam na casa dos R$ 400,00 - e foram duas pois não levei em conta a que venceu no último dia 10, de aproximadamente de R$ 200,00, que tenho até esta quinta-feira para pagar) e de outras coisas, como acertar um novo domínio fixo para o site depois que o clássico destes 13 anos lamentavelmente foi perdido devido a um erro meu mesmo que não pude corrigir em tempo e também outras coisas, como transportes seja de ônibus ou seja de táxi, Uber e afins dependendo dos locais, pois há materiais externos que desejo fazer para incrementar o site com conteúdos inéditos em textos + fotos e mesmo podcasts da "Rádio PB" e até em vídeo, mas que nem sempre pode se fazer apenas na base da caminhada, sobretudo dependendo dos horários.

Já posso adiantar, por exemplo, que muito trabalho terei na última semana de novembro ao sabido ser que a final Grêmio x Atlético da Copa do Brasil acontecerá no dia 30. Dentro do possível, tentarei me credenciar para acompanhar o jogo in loco na Arena do Grêmio e fazer registros de bastidores sobretudo do trabalho da imprensa e do jogo num todo, mais ou menos como já fiz anteriormente em ocasiões como o amistoso Brasil x França no mesmo local em 2013 e o amistoso Lance de Craque no Beira-Rio em 2015, além de outros eventos nos quais o PB se faz presente. Mas para tudo isso e muito mais acontecer, infelizmente apenas a minha boa vontade e a consideração da leitura dos amigos do Brasil acaba não bastando. Muitos projetos ótimos na internet dependem de apoio do público para seguir em frente, o chamado financiamento coletivo. O meu não é ótimo, mas já tem uma estrada de mais de 13 anos, algum valor (de estimação) deve possuir para seguir aí até hoje.

Para quem quiser saber como anunciar nas páginas do Papo de Bola, basta vir aqui. E para quem quiser colaborar com ajudas variadas de qualquer tipo, dados para tanto estão disponíveis aqui. Com a graça de Deus, espero ter forças para superar mais este porém e seguir em frente. Mais e melhor para tantas damas e tantos cavalheiros que me dão a consideração da audiência desejo oferecer. Mais e melhores condições para tanto preciso ter ao obter retorno financeiro com o que faço, sem sacrificar desta maneira a minha família, pela qual também sigo na luta. Espero que boas novas cheguem pois tenham certeza tão certo quanto 2 mais 2 ser igual a 4: vocês, leitores, certamente não aguentam mais tantas interrupções que fazem estas páginas ficarem dias sem atualização; pois ninguém lamenta, lastima e se entristece mais com isso do que eu. Ninguém.

Novembro até agora

O resumo em notinhas muito breves a seguir registra coisas importantes que o site não pôde destacar logo após acontecerem devido às quase duas semanas sem atualização neste 2016 terrível pessoalmente:

AFOGANDO EM NÚMEROS

Audiências de São Paulo e uma que outra do Rio de Janeiro via Notícias da TV, Duda Lopes e Adalberto Leister Filho na Máquina do Esporte e Gabriel Vaquer no NaTelinha.

Terça 1 - "Globo Esporte" com 11,9 pontos; e Bandeirantes com 6,4 em Manchester City x Barcelona, 3,1 no "Jogo Aberto", 2,6 em "Os Donos da Bola" e 1,2 no "Boletim Liga dos Campeões".

Quarta 2 - Globo com 17,7 pontos em Grêmio x Cruzeiro e 13 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 5,1 em Legia Varsóvia x Real Madrid, 3,4 no "Jogo Aberto", 2,8 em "Os Donos da Bola" e 0,8 no "Boletim Liga dos Campeões". Rio: Globo com 17 e 28% em Grêmio x Cruzeiro.

Quinta 3 - "Globo Esporte" com 12,2 pontos; Bandeirantes com 4,2 no "Jogo Aberto" e 2,7 em "Os Donos da Bola"; e RedeTV! com 0,3 em Rexona x Renata Valinhos.

Sexta 4 - "Globo Esporte" com 11,5 pontos; e Bandeirantes com 3,7 no "Jogo Aberto" e 2,6 em "Os Donos da Bola".

Sábado 5 - "Globo Esporte" com 11,5 pontos; Record com 3,5 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,9 em Bauru x Flamengo; e RedeTV! com 0,4 em JF Vôlei x Sada Cruzeiro, 0,3 na "Super Faixa do Esporte" e 1,3 em Brasil de Pelotas x Vasco.

Domingo 6 - Globo com 22 pontos e 39% em Palmeiras x Internacional, 10,7 no "Auto Esporte" e 9,8 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,6 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,5 no "Bola na Rede" e 0,3 no "Super Extremo"; e Bandeirantes com 0,8 na Fórmula Truck, 2,1 no "Band Esporte Clube" e 2,3 no "Terceiro Tempo". Rio: Globo com 18 pontos e 35% em Cruzeiro x Fluminense.

Segunda 7 - "Globo Esporte" com 11,4 pontos; e Bandeirantes com 4,1 no "Jogo Aberto" e 3,5 em "Os Donos da Bola" (meia hora na frente do SBT com a re-estreia de "A Usurpadora").

Terça 8 - "Globo Esporte" com 11,2 pontos; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

Quarta 9 - "Globo Esporte" com 10,4 pontos; e Bandeirantes com 2,8 no "Jogo Aberto" e 2,3 em "Os Donos da Bola".

Quinta 10 - Globo com 34 pontos em Brasil x Argentina e 11,1 no "Globo Esporte"; Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola"; e RedeTV! com 0,2 em Canoas x Taubaté. Rio: Globo com 36 pontos em Brasil x Argentina.

Sexta 11 - "Globo Esporte" com 10,9 pontos; e Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

Sábado 12 - Globo com 13,5 pontos no "Globo Esporte" e 9,5 no Treino GP do Brasil; Record com 4,5 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,5 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,3 em Brasília x Vasco; e RedeTV! com 0,5 em Renata Valinhos x Fluminense e "Super Faixa do Esporte" e 1,3 em Bragantino x Vasco.

Domingo 13 - Globo com 17 pontos e 32% no GP do Brasil, 11,6 no "Auto Esporte" e 11,7 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,6 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,8 no "Bola na Rede" e 0,5 no "Super Extremo"; e Bandeirantes com 1,7 no "Band Esporte Clube" e 2,9 no "Terceiro Tempo". Rio: Globo com 16 pontos e 30% no GP do Brasil.

Segunda 14 - "Globo Esporte" com 14,3 pontos; e Bandeirantes com 3,3 no "Jogo Aberto" e 3,1 em "Os Donos da Bola".

Terça 15 - Globo com 21 pontos e 51% em Peru x Brasil (maior audiência à meia-noite desde 2008) e 12,9 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3 no "Jogo Aberto", 2,7 em "Os Donos da Bola" e 0,2 em Brasil x Coreia do Norte. Rio: Globo com 22 pontos e 56% em Peru x Brasil.

Quarta 16 - Globo com 22 pontos e 35% em Figueirense x Corinthians e 12,5 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,5 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola". Rio: Globo com 27 pontos e 42% em América Mineiro x Flamengo.

Quinta 17 - "Globo Esporte" com 10,9 pontos; Bandeirantes com 3 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola"; e RedeTV! com 0,2 em São Bernardo x Sada Cruzeiro.

Sexta 18 - "Globo Esporte" com 12,2 pontos; e Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola".

Sábado 19 - Globo com 13,1 pontos no "Globo Esporte" e 9,9 no UFC; Record com 4,1 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,6 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,5 em Vasco x Mogi das Cruzes; e RedeTV! com 0,6 em Praia Clube x Pinheiros e "Super Faixa do Esporte" e 1,3 em Criciúma x Vasco.

Domingo 20 - Globo com 22,7 pontos em Palmeiras x Botafogo, 10 no "Auto Esporte" e 8,9 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,8 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,6 no "Bola na Rede" e 0,5 no "Super Extremo"; e Bandeirantes com 0,8 em Brasil x Suécia, 0,3 na Porsche GT3 Cup, 1,3 no "Band Esporte Clube" e 2,4 no "Terceiro Tempo".

Segunda 21 - "Globo Esporte" com 10,8 pontos; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 3 em "Os Donos da Bola".

DIREITOS DE TRANSMISSÃO

Quarta 9 - O Santos negocia com Globo e Esporte Interativo a transmissão do amistoso com o Cosmos em 22 de janeiro e se reuniu com os globais para obter mais dinheiro dos R$ 550 milhões lucrados anualmente pelo Premiere. (UOL Esporte, Samir Carvalho)

Sexta 18 - SporTV e Fox Sports devem começar uma disputa por Roland Garros a partir de 2018, já que a Band vai largá-lo de mão após exibir a edição do ano que vem. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Sábado 19 - A Liga Nacional de Basquete negociou às escondidas e só revelou a troca da RedeTV! pela Band como exibidora do NBB quando tudo estava concluído, dando um ar de trairagem à coisa. ("Canal 1", Flávio Ricco)

HOMENAGEM PÓSTUMA

Terça 22 - Osmar de Oliveira passou a dar nome a uma praça em São Paulo, em projeto do vereador Toninho Paiva, do PR. A praça com o nome do narrador e comentarista das TVs Gazeta, Globo, Bandeirantes, SBT, Manchete, Cultura, PSN e Record está próxima à estação Palmeiras / Barra Funda.

TV GLOBO

Quinta 3 - Dirigentes preveem receber R$ 1 bilhão total por 8 anos de transmissão do Campeonato Carioca, considerando-se uma cifra anual inicial de R$ 120 milhões se o Flamengo assinar o contrato. ("De Prima" do Lance!, Igor Siqueira)

Quinta 3 - A divisão dos R$ 23 milhões anuais a ser pagos por 3 anos gera discórdia entre integrantes da Primeira Liga pois o Flamengo fica com a maior fatia, de R$ 2 milhões, e o Fluminense está no segundo escalão com as duplas mineira e gaúcha, na casa do R$ 1,5 milhão. A dupla Atletiba quer melhores condições. ("De Prima" do Lance!, Fábio Suzuki)

Quinta 3 - O "Hora 1" deu, através da apresentadora Monalisa Perrone, a ordem corretinha dos mandos da final da Copa do Brasil, isso 27 horas antes do sorteio acontecer. Teve quem reclamou muito disso.

Segunda 7 - Feito da redação desde 26 de setembro, o "Globo Esporte" de Minas Gerais voltou a ser realizado do próprio cenário.

Terça 8 - De 17 a 23 de outubro, a Globo teve Flamengo x Corinthians como o programa mais visto no Rio de Janeiro e Cruzeiro x Corinthians o quinto mais acompanhado em São Paulo. (O Globo, Patrícia Kogut)

Quinta 10 - Galvão Bueno revelou no fim de Brasil x Argentina que voltará a Belo Horizonte no dia 23 para narrar Atlético x Grêmio. Pouco depois disso, sua relação com Paulo Henrique Amorim foi um dos assuntos da entrevista com o jornalista da Record no "Programa do Porchat". O âncora do "Domingo Espetacular" disse ao Fábio que virou desafeto do narrador pois este queria tomar dele o comando da cobertura do atentado na Olimpíada de Atlanta em 1996, mas que dia desses foi abordado no aeroporto rumo ao Paraná por uma senhora que disse adorá-lo, senhora esta que vinha a ser Mildred, a mãe do Galvão.

Domingo 13 - Com o GP do Brasil durando 3 horas devido às duas bandeiras vermelhas, sua transmissão passou direto ao "Domingão do Faustão" e cancelada foi a "Temperatura Máxima" com "Capitão América", que foi veiculada na semana seguinte. Foi a volta do Galvão Bueno à Fórmula 1, que não fazia desde a Áustria em julho.

Quarta 16 - Uma crise alérgica a uma hora e meia do início do jogo fez Luís Roberto narrar América x Flamengo com bem menos potência vocal que o costume. Ao mesmo tempo, Alisson Francisco errou no começo de Figueirense x Corinthians ao dizer que o minuto de silêncio fora para Josefa Santos, mãe do ex-lateral dos dois times André Santos, corrigindo mais de 20 minutos depois que foi para Josefa Sanchez, mãe do ex-presidente corintiano Andrés Sanchez, erro este creditado por ele à Federação Catarinense.

Domingo 20 - A transmissão de Palmeiras x Botafogo para todas as emissoras da rede foi gerada de São Paulo e, com isso, os gols de outros jogos no "Show do Intervalo" tiveram a locução de Osvaldo Luís, da EPTV de Campinas, que às vezes faz a salvaguarda de estúdio quando Cléber Machado está no estádio.

Segunda 21 - Bruno Laurence demitido após 13 anos na emissora, que não quis mais o seu trabalho, conforme o próprio repórter. Para seu lugar, um nome muito cotado é o de Edgar Alencar, apresentador do "Planeta SporTV". (UOL Esporte, Rogerio Jovaneli) Primeiramente repórter do SporTV, o filho de Michel Laurence passou em 2005 para a TV Globo e, nos últimos anos, foi apresentador eventual da edição paulista do "Globo Esporte" e apresentou as notícias olímpicas no "Hora 1" durante os Jogos do Rio de Janeiro.

Segunda 21 - "Globo Esporte" com edição única na Globo Minas e na RBS TV do Rio Grande do Sul nos dias 23 e 30, dias da final Atlético x Grêmio da Copa do Brasil, apresentada em conjunto por Maíra Lemos e Alice Bastos Neves tanto do Mineirão na ida quanto da Arena do Grêmio na volta.

TV BANDEIRANTES

Domingo 13 - Neto revelou no "Terceiro Tempo" que soube por um amigo que estava em uma roda de pizza promovida por Fausto Silva de um falatório de alguém sobre Seedorf estar certo com o Corinthians, surgindo aí sua famosa informação errada de 2011, até hoje lembrada volta e meia em repostagens no Twitter.

Terça 15 - Gustavo Berton foi enviado de São Paulo para Porto Alegre para cobrir o Internacional na reta final do Brasileirão tanto em rede no "Jogo Aberto" quanto localmente em "Os Donos da Bola".

Quarta 16 - Os Estaduais de 2017 não serão transmitidos por falta de verba publicitária e pelo custo das transmissões ser alto, simultâneo a isso ainda não ter havido avanço no interesse em torneios estrangeiros, como o Campeonato Inglês. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Segunda 21 - Téo José cedeu gentilmente para a TV Globo o título "Nada Será Como Antes", da série exibida atualmente às terças-feiras. O narrador havia registrado o nome para um programa do BandSports, mas acabou não o aproveitando. ("Canal 1", Flávio Ricco)

REDETV!

Sábado 5 - Só mesmo com gaúcho envolvido para a Série B ser exibida pela TV Pampa, o que aconteceu em Brasil de Pelotas x Vasco, que teve Luiz Ceará presente no Bento Freitas.

Quinta 10 - Acertada com a Sport Promotion a renovação para 2017 da transmissão da Série B, desta vez exclusiva em rede nacional pois a TV Brasil não a fará. ("Canal 1", Flávio Ricco)

TV RECORD

Quarta 9 - Emerson Fittipaldi processa a emissora por danos morais ao acusá-la de mentir e fazer sensacionalismo em março, quando reportagem do "Domingo Espetacular" o mostrou como falido. Alega ter R$ 25 milhões em dívidas, mas um patrimônio maior que isso, logo, não podendo estar "falido".

Terça 22 - Não houve demissões no departamento esportivo e contratos têm sido renovados, como os das apresentadoras Mylena Ciribelli e Cláudia Reis e dos repórteres Bruno Piccinato e Janice de Castro, devido à resposta considerada boa em audiência do "Esporte Fantástico". O vínculo de Lucas Pereira vence em janeiro e deve ser renovado. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

SBT

Quarta 23 - O "SBT Esporte" do Rio Grande do Sul cobrirá in loco a final Atlético x Grêmio da Copa do Brasil com a apresentadora Débora de Oliveira no Mineirão.

SPORTV/PREMIERE

Sábado 5 - Sucessivas quedas de sinal - quatro em menos de 25 minutos apenas no primeiro tempo - irritaram quem assistia Brasil de Pelotas x Vasco no Premiere.

Terça 8 - Com 0,44 ponto em 8° lugar, só o SporTV enquanto canal esportivo entrou nos 20 mais assistidos da TV paga em outubro, ranking que incluiu tanto os canais fechados quanto também os abertos. ("Ooops!" do UOL, Ricardo Feltrin)

Quinta 10 - Estreado comentarista do canal formando trio com Luiz Carlos Jr. e Maurício Noriega em Brasil x Argentina, Muricy Ramalho contou ter recebido o convite do diretor geral Raul Costa Jr., do diretor de eventos Mário Jorge Guimarães e de Galvão Bueno. (UOL Esporte, Thiago Fernandes)

Terça 15 - Nasceu Cecília, filha do narrador Luiz Prota. Fico devendo o nome da mãe para também saudá-la.

Quinta 17 - Líder na TV paga, a transmissão de Brasil x Argentina foi assistida por 3,4 milhões de telespectadores, melhor audiência do SporTV desde o exclusivo EUA x Brasil em agosto de 2010. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Sexta 18 - O alto custo põe em risco para 2017 a exibição fixa aos domingos do "Extra Ordinários". (UOL Esporte, Rogerio Jovaneli)

Segunda 21 - O Internacional não permitiu que Rodrigo Dourado fosse entrevistado pelo "Bem, Amigos!" no estúdio da "Segunda Campeã" após a derrota para o Corinthians, o que irritou Galvão Bueno.

Terça 22 - À semelhança da NBA, o NBB terá jogos transmitidos no período de virada de ano: no dia 27, Flamengo x Caxias do Sul; e no dia 3, Paulistano x Vasco. (Máquina do Esporte, Adalberto Leister Filho)

ESPN BRASIL

Quinta 3 - Gravado um "Bola da Vez" com Sílvio Luiz para exibição em breve. (UOL, Flávio Ricco)

Sábado 5 - Iniciada em Manchester City x Middlesbrough a transmissão todos os sábados de um jogo do Campeonato Inglês em cinemas da rede Cinelive por todo o país.

Quarta 9 - Demitido recentemente pelo canal, José Trajano voltará à televisão em 2017 com o programa de entrevistas variadas "José Carioca" no Canal Brasil, inicialmente com 13 episódios gravados em maio para exibição em agosto. (O Globo, Patrícia Kogut)

Quinta 10 - Outubro foi mês de vice-liderança esportiva na TV paga, vários programas tendo 5 milhões de telespectadores atingidos, o que representou 22% a mais que o mesmo período em 2015. Só entre os homens acima dos 18 anos, a audiência subiu 7% em relação ao trimestre anterior. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Quarta 16 - Comprados da Editora Caras, que era proprietária da revista agora retornada à Abril, os direitos exclusivos da Bola de Prata, que neste ano terá os "naming rights" da Sportingbet.

Terça 22 - O "Bate-Bola" teve um debate de torcedores apaixonados dos torcedores dos finalistas da Copa do Brasil e a representante do Atlético foi Fernanda Keulla, que já venceu o "Big Brother Brasil" e foi apresentadora do programa de culinária "Pratos e Panelas" na Globo Minas.

FOX SPORTS

Sexta 4 - Contratado Gustavo Ribeirão, que era apresentador da Bradesco Esportes FM.

Sábado 5 - Iniciada na semifinal a transmissão da Copa Paulista, que não passava na televisão desde 2013.

Terça 8 - Há uma gerente administrativa de nome não revelado que é grosseira e mal educada, além de focas que se sentem donos da redação e hostilizam jornalistas mais rodados, tudo isso longe da visão dos chefes. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Sexta 11 - Durante o "Expediente Futebol", em analogia com o futebol da Argentina, Edmundo disse que ele e Leandro Quesada trabalhavam em outra emissora (não foi mencionado o nome da Band) na qual tinha uma mulher muito bonita que se vendia mais do que realmente era pois era bonita no vídeo e mais ou menos nos corredores. Não há a menos remotíssima ideia de a qual dama o "Animal" se referia. Mais cedo no mesmo dia, os integrantes do "Fox Sports Rádio" surgiram vestidos de astronautas em promoção da estreia da série "Marte" no NatGeo.

Quinta 17 - Enquanto foi contratado o craque do automobilismo Edgard de Mello Filho ("Canal 1", Flávio Ricco), os dois canais esportivos e todos os demais da Fox deixaram a Nossa TV, que se recusou a carregar o pacote premium Fox+ por causa de "atrações imorais" para seu público eminentemente evangélico, como a série "Me Chama de Bruna", baseada na vida da prostituta Bruna Surfistinha. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Sábado 19 - O narrador de automobilismo Sérgio Lago anunciou sua saída do canal, causada por motivos alheios à sua vontade. Ele trabalhava na Fox desde o extinto canal Speed.

ESPORTE INTERATIVO

Sexta 4 - Exibido pela última vez o "Boletim de Ouro". Sua apresentadora Bibiana Bolson será reaproveitada em outros programas.

Segunda 7 - Renovado o contrato de Rivelino, que seguirá no "Noite de Craques" e participará de um novo programa no novo estúdio em São Paulo. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Quarta 9 - Obtida a liderança na TV paga tanto no dia 2, com Manchester City x Barcelona tendo 2,29 pontos contra 1,79 do Discovery Kids, quanto no dia 3, com Legia Varsóvia x Real Madrid marcando 1,72 ponto contra 1,37 do Cartoon Network. (UOL Esporte, Leandro Carneiro)

Sábado 12 - O "Resenha Esporte Clube" sairá de uma produtora no Recife para a sede do canal no Rio de Janeiro, para onde serão transferidos Bruno Reis e o diretor Luís Henrique Charamba, e serão contratados 5 repórteres para reforçar a cobertura do futebol do Nordeste. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Sexta 18 - Adquirida para 2017 a transmissão de todas as rodadas duplas do Brasileiro de Turismo. (Grande Prêmio, Fernando Silva)

SONY

Domingo 13 - Confirmadas para janeiro as duas primeiras transmissões do tênis da WTA: os torneios de Brisbane, de 4 a 7, e de Sydney, de 11 a 13. (Vcfaz, Roberto Scalon)

RÁDIO DE SÃO PAULO

Domingo 6 - A Trianon transmitiu Palmeiras x Internacional em parceria com a Premium Esportes, estando nessa Danilo Almeida pela emissora AM e Rafael Pereira e Rodrigo Bitar pela webrádio.

Segunda 7 - Um momento engraçado no "Esporte em Discussão" da Jovem Pan: Mauro Beting entrou por telefone de outro estúdio e perguntou se estava escalado por dia seguinte, sendo respondido pelo Wanderley Nogueira que sim e que, desta maneira, foi à rádio no dia errado.

Segunda 7 - Destaques esportivos nas indicações das categorias de rádio no Prêmio APCA (Associação Paulista dos Críticos de Arte): Melhor Humorista com Beto Hora pelo "Na Geral", antes da Bandeirantes e agora de 105 FM e Tri FM, e Emerson França pelo "Band Bom Dia" da Band FM, ele que está no "Resenha, Humor e Futebol" da RB; Melhor Comentarista ou Colunista com Cláudio Zaidan, da Bandeirantes; e Prêmio Especial do Júri para a Bradesco Esportes pela cobertura da Olimpíada do Rio de Janeiro.

Quarta 9 - A Bradesco Esportes contratou Guto Monte Ablas, da "Equipe Líder" da Tropical FM, para ser o novo setorista do Palmeiras no lugar de Fernando Camargo, que passou a apresentar o "Mundo dos Esportes" e fazer os demais afazeres de Gustavo Ribeirão após este sair para o Fox Sports.

Quinta 10 - Wanderley Nogueira contatou Roberto Rojas para pedir desculpas em nome da Jovem Pan por um erro cometido pela manhã: noticiar que o ex-goleiro chileno teria morrido, quando quem faleceu foi um homônimo.

Quinta 10 - Bandeirantes e Bradesco Esportes transmitiram Brasil x Argentina juntas tendo o repórter Frank Fortes presente no Mineirão, deixando de lado o habitual uso do off-tube completo.

Quinta 10 - A transmissão da BandNews em Brasil x Argentina teve Dimara Oliveira no Mineirão se juntando a Dirceu Maravilha, Sérgio Xavier e Luiz Teixeira nos estúdios.

Sexta 11 - O "Na Geral" fez a sua primeira entrevista com Pelé na fase 105 FM + Tri FM, na qual ele revelou a possibilidade de passar por uma cirurgia no menisco devido a um inchaço no joelho esquerdo.

Domingo 13 - Com o atraso que fez o GP do Brasil durar 3 horas contando as duas bandeiras vermelhas, a Rede Bandeirantes de Rádio terminou sua transmissão logo após o pódio, sem um pós-corrida.

Domingo 13 - A Globo AM preencheu o domingo transmitindo Portugal x Letônia com Marcelo do Ó.

Segunda 14 - A "Equipe Líder" da Tropical FM contratou Rodrigo Bitar para sua reportagem após a saída de Guto Monte Ablas para a Bradesco Esportes.

Terça 15 - Bandeirantes e Bradesco Esportes preencheram tempo antes de Peru x Brasil transmitindo juntas Argentina x Colômbia com Renato Rainha.

Quarta 16 - Peru x Brasil no começo da madrugada foi transmitido por 105 FM, Bandeirantes + Bradesco Esportes, BandNews, Globo/CBN, Jovem Pan e Transamérica.

Quinta 17 - Divisão das esportivas: Santos x Vitória às 19h30 completo na Tropical e até perto das 21h em 105 FM, Bradesco Esportes, Globo/CBN e Transamérica; São Paulo x Grêmio às 19h30 só primeiro tempo na Bandeirantes e só via internet na Globo; e Atlético Mineiro x Palmeiras em andamento na Tropical e completo em todas as demais emissoras, incluindo não citadas.

Sábado 19 - A tarde de futebol sem times locais teve Atlético de Madrid x Real Madrid na Bradesco Esportes e Criciúma x Vasco na Gazeta.

Domingo 20 - Às 17h, CBN AM e Tropical foram as únicas a transmitir Cruzeiro x Santos e não Palmeiras x Botafogo; e às 19h30, Bandeirantes e Bradesco Esportes trocaram Chapecoense x São Paulo por Flamengo x Coritiba devido ao interesse direto do Palmeiras.

RÁDIO DO RIO DE JANEIRO

Quarta 9 - Dados do Ibope de agosto a outubro apontam vitórias da Tupi sobre a Globo em todos os espaços de hora cheia envolvendo o esporte tanto de segunda a sexta das 17h às 19h e das 22h à 0h quanto nos sábados das 15h às 21h e nos domingos das 12h à meia-noite. (Rádio de Verdade)

Domingo 13 - A Globo preencheu o domingo transmitindo Portugal x Letônia com Evaldo José.

Quarta 16 - Peru x Brasil no começo da madrugada foi transmitido por BandNews, Bradesco Esportes e Transamérica todas em rede com SP e Globo/CBN, Nacional e Tupi com som local. Enquanto a Globo/CBN e a Nacional tiveram os respectivos titulares Luiz Penido e Carlos Borges, a Tupi teve narração de Ricardo Moreira.

Domingo 20 - Somente a CBN FM + Globo AM transmitiu Ponte Preta x Fluminense às 17h, com todas as demais esportivas optando por Palmeiras x Botafogo.

RÁDIO DE BELO HORIZONTE

Segunda 7 - Anunciado por Héverton Guimarães que a BandNews FM transmitirá a final da Copa do Brasil com ele, Eduardo Panzi e Dimara Oliveira, o que a torna mais uma opção para Atlético x Grêmio além de Itatiaia, Globo/CBN, Inconfidência e 98 FM. A emissora não faz futebol desde a final Atlético x Cruzeiro da CB de 2014.

RÁDIO DE GOIÂNIA

Segunda 7 - A 730 demitiu o apresentador Tony Rabello por contenção de despesas. (Auvaro Maia)

Terça 8 - Londrina x Atlético, que confirmou a volta atleticana à Série A, foi reportado in loco por Pedro Henrique Geninho pela 730 e Alex Rodrigues pela CBN.

Quinta 10 - A 730 enviou não só o repórter Rafael Bessa ao Mineirão para Brasil x Argentina, mas também o narrador Hugo Sérgio, que é de Minas Gerais.

Sexta 11 - A 730 demitiu o comentarista Ledes Gonçalves, que nela estava havia 16 anos. (Auvaro Maia)

RÁDIO DE SANTA CATARINA

Quarta 16 - Afiliada da Bandeirantes AM de São Paulo, a Eldorado de Criciúma passou neste ano a retransmitir a BandNews FM durante a madrugada. Assim, Peru x Brasil foi o primeiro jogo veiculado nela com a BandNews.

RÁDIO DE PORTO ALEGRE

Sexta 4 - Causou polêmica Wianey Carlet dizer no "Sala de Redação" que o Grêmio deveria "pedir licença do futebol" se perder para "essa marrecolândia", se referindo ao Atlético Mineiro. Os tricolores emitiram uma nota oficial contrária à fala do comentarista da Gaúcha, que mudou o tom e disse que aquilo foi uma brincadeira, ainda que não explicitado isso naquele momento.

Domingo 6 - Depois de pouco mais de dois anos, a Guaíba voltou a veicular aos domingos à noite o "Toque de Letra", debate sobre a política da dupla Grenal com Flávio Dal Pizzol e conselheiros e ex-conselheiros.

Quinta 10 - Brasil x Argentina teve apenas um profissional do rádio de Porto Alegre presente no Mineirão: o repórter José Alberto Andrade, da Gaúcha, que contou com comentários de arbitragem do convidado especial Márcio Chagas da Silva no lugar de Diori Vasconcellos, admito não saber por qual motivo.

Quinta 10 - Morreu aos 65 anos Valter Gonçalves dos Santos, que foi coordenador esportivo da Gaúcha e quem implantou a Rede Gaúcha Sat. Ex-repórter esportivo da Folha da Tarde, ele é pai de Valter Júnior, hoje no esporte do jornal Metro.

Sábado 12 - Rafael Divério fez sua primeira transmissão como repórter da Gaúcha em Brasil de Pelotas x Oeste, com Marcelo de Bona e Gustavo Fogaça.

Terça 15 - A Bandeirantes decidiu manter sua programação noturna normal, com o jornalístico político "Repórter Bandeirantes" às 22h, ao invés de transmitir Peru x Brasil fosse por ela mesma ou em rede com SP, nem sequer veiculando o segundo tempo ao fim do programa à 1h, quando entrou o som do BandNews TV.

Terça 15 - Mesmo tendo Eduardo Gabardo em Lima, a Gaúcha fez Peru x Brasil em off-tube completo pois o som dele era telefônico e sem muita qualidade, inviável para a bola rolando.

Sábado 19 - Apenas a Gaúcha transmitiu Brasil de Pelotas x CRB, com Sérgio Boaz em off-tube completo, enquanto a Guaíba optou por seguir com a programação normal.

Domingo 20 - A Estação Web estreou a comentarista e ex-jogadora Clairene Giacobe como narradora em Internacional x Ypiranga, final da Supercopa Gaúcha. (Radioamantes, Rodney Brocanelli)

Segunda 21 - Anunciado pela web Rádio da Galera o envio de equipe completa ao Mineirão para Atlético x Grêmio, com Marcel Klein, Adriano Garcia, Jairo Kuba e Luís Felipe Amorim.

Terça 22 - José Luiz Prévidi noticiou que a gerência de jornalismo de uma emissora escondeu o narrador de Corinthians x Internacional o dia todo para fingir que ele estava na Arena Corinthians, aparecendo na TV a minutos da bola rolar em carro discreto e de óculos escuros. Os nomes dos envolvidos não foram dados e não faço a menos remotíssima ideia de quais são eles, nem tenho o mínimo palpite que seja, sinceridade, mas o único que excluo disso é o Gustavo Manhago, da Gaúcha, que lá esteve narrando o jogo.

Terça 22 - O novo reforço da Grenal é Rogério Bohlke, plantão ex-Guaíba.

LITERATURA ESPORTIVA

Sábado 5 - Lançado "Fernandão Eterno", de Leandro Behs, Leonardo Oliveira e Cristina Ríspoli D'Azevedo.

Terça 15 - Lançado "2001, Isso Aqui é Flamengo", de Roberto Assaf e Cláudio Portella.

JORNAL & REVISTA

Quinta 3 - Wilson Baldini Jr. foi demitido pelo Lance! após somente 9 meses.

Segunda 7 - As equipes de Arte e Esporte de Zero Hora ganharam da Society For News Design reconhecimentos por infográficos dos Jogos do Rio de Janeiro: ouro para "As Bolas Olímpicas", de Leandro Maciel, Gabriel Renner, Paula Menezes e Ohana Constante; e menção honrosa para "Medalhões Olímpicos", de Leandro e Francisco Luz.

DATAS EM 0 OU 5

Sexta 4 - 60 anos de Roberto Monteiro, ex-repórter da Rádio Bandeirantes e ex-comentarista do SporTV na Bahia.

Domingo 6 - 50 anos de Luiz Carlos Jr., mais antigo narrador do SporTV, nele atuante em todos estes 25 anos.

Quarta 9 - 55 anos de Nilson César, narrador da Rádio Jovem Pan desde os 21.

Terça 15 - 75 anos de Alberto Helena Jr., comentarista da TV Gazeta de São Paulo; e 70 anos do "Esportes na Onda", da Rádio Caxias.

Quinta 17 - 45 anos da primeira coluna de Paulo Sant'Ana no jornal Zero Hora.

Sábado 19 - 85 anos da primeira transmissão de futebol no rádio do Rio Grande do Sul (Grêmio 3 x 1 Seleção do Paraná pela Gaúcha com narração de Ernani Ruschel); e 60 anos de Luiz Fernando Lima, ex-repórter e ex-diretor de esportes da TV Globo.

Segunda 21 - 45 anos de Decimar Leite, narrador da Rádio Central e ex-Sports+ e Fox Sports.

Terça 22 - 60 anos de José Maia, ex-narrador da Rádio Bandeirantes.

Quarta 23 - 30 anos de Fernanda Gentil, apresentadora da TV Globo e ex-SporTV, Band e Esporte Interativo.

A saideira
Reforço sempre válido: este Papo de Bola - o Site precisa de patrocinadores para se manter no ar, por não ser apenas o custo da hospedagem o necessário para tanto e sim outros ainda maiores. Se você quiser anunciar nestes escritos, clique aqui e dê uma olhada nas maneiras de como fazê-lo que muito bem vindo serás e muito agradecido ficarei. Também continuo forçosamente adotando o "Ajude o PB", de colaborações avulsas.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduCesarPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.