.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Quinta, 3/11/2016
8:00 - Tênis, Masters de Paris: várias partidas - SPORTV3
12:45 - Futebol de Areia, Copa Intercontinental: Brasil x Taiti - SPORTV2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Fenerbahce x Manchester United - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Austria Viena x Roma - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Liga Europa: Athletic Bilbao x Genk - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Liga Europa: Zenit x Dundalk - ESPN
16:00 - Futebol, Liga Europa: Zorya Luhansk x Feyenoord - ESPN+
16:00 - Futebol, Liga Europa: Sassuolo x Rapid Viena - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Maccabi Tel-Aviv x AZ Alkmaar - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Gabala x Saint-Étienne - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Southampton x Internazionale - ESPORTE INTERATIVO e ESPN BRASIL
18:05 - Futebol, Liga Europa: Ajax x Celta - FOX SPORTS
18:05 - Futebol, Liga Europa: Villarreal x Osmanlispor - ESPN
18:05 - Futebol, Liga Europa: Schalke 04 x Krasnodar - ESPN+
18:05 - Futebol, Liga Europa: Gent x Shakhtar Donetsk - FOX SPORTS 2
18:05 - Futebol, Liga Europa: Nice x Red Bull Salzburg - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Panathinaikos x Standard Liège - WATCH ESPN (Internet)
18:05 - Futebol, Liga Europa: Zurich x Steaua Bucareste - WATCH ESPN (Internet)
18:45 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Criciúma x São Paulo - SPORTV
20:30 - MMA, Fight2Night: várias lutas - COMBATE
21:00 - Vôlei, Superliga Masculina: SESI x Canoas - SPORTV
21:45 - Vôlei, Superliga Feminina: Rexona x Renata Valinhos - REDETV!
22:30 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Tampa Bay Buccaneers - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Chicago Blackhawks x Colorado Avalanche - ESPN+
23:00 - Basquete, Liga Sul-Americana: Brasília x Olimpico La Banda - SPORTV3
0:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Oklahoma City Thunder - SPORTV

Sexta, 4/11/2016
6:30 - Tênis, WTA de Zhuhai: duas semifinais - BANDSPORTS
11:00 - Tênis, Masters de Paris: quartas-de-final - SPORTV3
11:30 - Futebol de Areia, Copa Intercontinental: primeira semifinal - SPORTV2
12:45 - Futebol de Areia, Copa Intercontinental: segunda semifinal - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Borussia Monchengladbach - ESPN BRASIL
17:30 - Handebol, Torneio Masculino 4 Nações: Chile x Cuba - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Málaga x Sporting Gijón - ESPN
19:15 - Futsal, LNF: Corinthians x Atlântico - SPORTV
19:30 - Handebol, Torneio Masculino 4 Nações: Brasil x Canadá - SPORTV2
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Columbus Blue Jackets x Montreal Canadiens - ESPN+
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Bahia - SPORTV (GO assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Vôlei Nestlé x Pinheiros - SPORTV2
22:00 - Basquete, NBA: Chicago Bulls x New York Knicks - ESPN
23:00 - MMA, Bellator 163: Phil Davis x Liam McGeary - FOX SPORTS
23:00 - MMA, CES 39: várias lutas - BANDSPORTS
0:00 - Boxe, ShowBox: Vitor Jones Freitas x Manuel Mendez - ESPN+
0:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Golden State Warriors - ESPN

Sábado, 5/11/2016
6:00 - Tênis, WTA de Zhuhai: final - BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x La Coruña - FOX SPORTS
10:00 - Handebol de Areia, Amistoso Masculino: Brasil x EUA - SPORTV2
10:00 - Automobilismo, Fórmula V8: primeira corrida da Catalunha - EI MAXX
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Red Bull Brasil x Santos (semifinal, ida) - REDE VIDA
11:00 - Tênis, Masters de Paris: semifinais - SPORTV3
11:15 - Futsal, LNF: Joinville x Assoeva - SPORTV
12:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Goiânia - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hoffenheim - FOX SPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Borussia Dortmund - ESPN+
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Darmstadt - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Wolfsburg - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Rúgbi, Amistoso: País de Gales x Austrália - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Middlesbrough - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Sunderland - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x Crystal Palace - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Tênis de Mesa, Circuito das Estrelas: etapa de Chapecó - SPORTV2
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Atlético de Madrid - ESPN
13:30 - Rúgbi, Amistoso: Barbarians x África do Sul - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Basquete, NBB: Bauru x Flamengo - BAND e SPORTV
14:00 - Vôlei, Superliga Masculina: JF Vôlei x Sada/Cruzeiro - REDETV!
14:45 - Futsal, Liga Espanhola: El Pozo Murcia x Inter Movistar - EI MAXX
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Cagliari - FOX SPORTS 2
15:00 - Futebol de Areia, Copa Intercontinental: final - SPORTV2 (gravado)
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Everton - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Colônia - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Osasuna x Alavés - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Vasco - REDETV! (menos Pelotas), TV BRASIL (menos Pelotas) e PREMIERE
16:45 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Twente - WATCH ESPN (Internet)
16:45 - Handebol, Torneio Masculino 4 Nações: Canadá x Chile - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Botafogo - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Tupi - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Joinville - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Goiás - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lyon x Bastia - ESPN
17:00 - Futsal, LNF: Intelli x Magnus Futsal - SPORTV
17:00 - Rúgbi, Campeonato Brasileiro: Desterro x Curitiba (final) - SPORTV3 e UOL (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
17:30 - Futebol Americano, NCAA: Michigan x Maryland - ESPN+
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Lazio - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Copa Paulista: São Caetano x Ferroviária (semifinal, ida) - FOX SPORTS
18:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa do Texas - FOX SPORTS 2
18:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Boa Esporte x Guarani (final) - TV BRASIL e EI MAXX
18:45 - MMA, Glory 35: várias lutas - ESPORTE INTERATIVO
19:00 - Handebol, Torneio Masculino 4 Nações: Brasil x Cuba - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Corinthians - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Paraná - SPORTV (SC assiste no Premiere)
20:30 - MMA, UFC 205: Rafael dos Anjos x Conor Ferguson - SPORTV3 (só card preliminar) e COMBATE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Santos - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Oeste - PREMIERE
21:00 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Chicago Bulls - ESPN
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks - ESPN+
21:30 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Maringá - SPORTV2
22:00 - MMA, WOCS: várias lutas - EI MAXX
22:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Los Angeles Clippers - SPORTV3
23:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x América - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Boxe, Meio-Médio da OMB: Manny Pacquiao x Jessie Vargas - SPORTV
0:30 - Futebol Americano, NCAA: California x Washington - ESPN+

Domingo, 6/11/2016
9:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Leganés - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Tottenham - ESPN+
10:00 - Handebol, Torneio Masculino 4 Nações: Brasil x Chile - SPORTV
10:00 - Handebol de Areia, Amistoso Feminino: Brasil x Uruguai - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Chievo x Juventus - FOX SPORTS
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Palermo x Milan - ESPN
12:00 - Futsal, LNF: Marechal Rondon x Florianópolis - SPORTV
12:00 - Tênis, Masters de Paris: final - SPORTV3
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Watford - ESPN+
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Hull City x Southampton - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Red Bull Leipzig x Mainz - FOX SPORTS 2
12:40 - Automobilismo, Fórmula V8: segunda corrida da Catalunha - EI MAXX
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Manchester United - ESPN BRASIL
13:00 - Automobilismo, Fórmula Truck: etapa de Guaporé - BAND
13:00 - Judô, Grand Prix Nacional Interclubes: etapa de São Paulo - SPORTV2
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Athletic Bilbao - WATCH ESPN (Internet)
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Go Ahead Eagles x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Goiânia - SPORTV
14:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Crotone - FOX SPORTS 2
15:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Betis - FOX SPORTS
15:30 - Atletismo: Maratona de Nova York - SPORTV3 (gravado)
16:00 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Philadelphia Eagles - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: Minnesota Vikings x Detroit Lions - ESPN+
16:15 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Benfica - EI MAXX
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Fluminense - GLOBO (RJ, ES, PB, PI, AM, RO, RR, AP, AC e região de Santarém) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Internacional - GLOBO (SP, Região Sul, MG, Região Centro-Oeste, PE, BA, CE, AL, RN, SE, MA, PA - exceto Santarém - e TO) e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x América Mineiro - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Atlético Paranaense - PREMIERE
17:00 - Futebol, MLS: Colorado Rapids x Los Angeles Galaxy - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapas do Texas - FOX SPORTS 2
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Barcelona - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Rennes - SPORTV2
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Bologna - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Arouca - EI MAXX
18:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x Portland Trail Blazers - SPORTV3
19:00 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Montreal Impact - ESPN+
19:00 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x San Francisco 49ers - ESPORTE INTERATIVO
19:25 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Indianapolis Colts - ESPN
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Atlético Mineiro - SPORTV (PR assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Figueirense - PREMIERE
21:00 - Basquete, Liga ACB: Barcelona x Real Madrid - FOX SPORTS 2 (gravado)
21:40 - Futebol, MLS: New York City x Toronto FC - SPORTV2
22:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Chiapas - WATCH ESPN (Internet)
23:30 - Futebol Americano, NFL: Oakland Raiders x Denver Broncos - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
0:20 - Futebol, MLS: FC Dallas x Seattle Sounders - SPORTV2

Segunda, 7/11/2016
19:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Ross County x Glasgow Rangers - FOX SPORTS 2 (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Sport - SPORTV (RS assiste no Premiere)
20:15 - Basquete, Liga Sul-Americana: Mogi das Cruzes x Gimnasia de Comodor - SPORTV2
21:15 - Futebol, Campeonato Belga: Anderlecht x Oostende - FOX SPORTS 2 (gravado)
22:15 - Basquete, Liga Sul-Americana: Paulistano x Hebraica Macabi - SPORTV2
23:30 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Buffalo Bills - ESPN
1:00 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x New Orleans Pelicans - SPORTV

Terça, 8/11/2016
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Bahia x Cruzeiro (semifinal, ida) - SPORTV e ESPN BRASIL
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Ceará - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Avaí - PREMIERE
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Tupi x CRB - PREMIERE
19:30 - Basquete, NBB: Franca x Flamengo - SPORTV2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Brasil - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Luverdense - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Bragantino - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Atlético Goianiense - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Goiás - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Sampaio Corrêa - PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x Paraná - PREMIERE
22:00 - Basquete, NBA: Cleveland Cavaliers x Atlanta Hawks - SPORTV2

Quarta, 9/11/2016
17:45 - Futebol, Amistoso: Holanda x Bélgica - ESPN BRASIL
19:00 - Vôlei, Superliga Feminina: Rio do Sul x Brasília - SPORTV
19:30 - Automobilismo, Fórmula 3 Europeia: etapa da Alemanha - ESPN (gravado)
20:00 - Basquete, NBB: Pinheiros x Basquete Cearense - LNB (Facebook)
20:15 - Basquete, Liga Sul-Americana: Paulistano x Gimnasia - SPORTV2
21:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São Paulo x Sport (semifinal, ida) - SPORTV e ESPN BRASIL
22:00 - Basquete, NBA: New York Knicks x Brooklyn Nets - ESPN
22:30 - Basquete, Liga Sul-Americana: Mogi das Cruzes x Hebraica Macabi - SPORTV2
23:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Saint Louis Blues x Chicago Blackhawks - WATCH ESPN (Internet)
0:30 - Basquete, NBA: San Antonio Spurs x Houston Rockets - ESPN

Quinta, 10/11/2016
14:00 - Futebol, Amistoso: Catar x Rússia - SPORTV2
16:00 - Golfe, OHL Classic At Mayakoba: primeira rodada - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Colômbia x Chile - SPORTV
20:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Uruguai x Equador - SPORTV2
20:10 - Basquete, NBB: Franca x Macaé - LNB (Facebook)
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Paraguai x Peru - SPORTV2
21:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Brasil x Argentina - GLOBO e SPORTV
21:55 - Vôlei, Superliga Masculina: Canoas x Taubaté - REDETV!
22:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Venezuela x Bolívia - SPORTV3 (gravado)
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Los Angeles Kings - ESPN+
23:30 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x Baltimore Ravens - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
1:00 - Futebol, Amistoso Feminino: EUA x Romênia - WATCH ESPN (Internet)

Sexta, 11/11/2016
10:00 - Automobilismo, Fórmula 1: primeiro treino do GP do Brasil - SPORTV2
10:30 - MMA, One Championship: Marat Gafurov x Jadamba Narantugalag - EI MAXX
11:00 - Beisebol, Amistoso: Japão x México - ESPN+
14:00 - Automobilismo, Fórmula 1: segundo treino do GP do Brasil - SPORTV2
15:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Armênia x Montenegro - ESPN
16:00 - Golfe, OHL Classic At Mayakoba: segunda rodada - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Líbia x Tunísia - BANDSPORTS
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: França x Suécia - SPORTV
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: San Marino x Alemanha - SPORTV2
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Inglaterra x Escócia - SPORTV3 e ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Amistoso: Sevilla x Boca Juniors - ESPN
20:00 - MMA, Shooto Brasil 67: várias lutas - SPORTV3 e COMBATE
20:00 - MMA, FFC 55: etapa da África do Sul - BANDSPORTS (gravado)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Paysandu - SPORTV (AL assiste no Premiere)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Goiás x Joinville - PREMIERE
21:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Trinidad e Tobago x Costa Rica - ESPN+ e EI MAXX 2
22:00 - Basquete, NBA: Washington Wizards x Cleveland Cavaliers - ESPN
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Toronto Maple Leafs x Philadelphia Flyers - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 12/11/2016
9:35 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Espanha - SPORTV2
9:45 - Automobilismo, Fórmula E: classificação da etapa do Marrocos - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Diadema (semifinal, volta) - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: África do Sul x Senegal - ESPN BRASIL
11:00 - Automobilismo, Fórmula 1: terceiro treino do GP do Brasil - SPORTV
11:00 - Tênis, Fed Cup: França x República Tcheca (final, dois jogos) - BANDSPORTS
12:00 - Rúgbi, Amistoso: Itália x Nova Zelândia - ESPN
13:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Camarões x Zâmbia - ESPN BRASIL
13:30 - Automobilismo, Fórmula E: etapa do Marrocos - FOX SPORTS
14:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP do Brasil - GLOBO
14:00 - Basquete, NBB: Brasília x Vasco - BAND
14:10 - Vôlei, Superliga Feminina: Renata Valinhos x Fluminense - REDETV!
14:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Nigéria x Argélia - ESPN
15:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Croácia x Islândia - SPORTV2
15:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Áustria x Irlanda - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: África do Sul x Senegal - BANDSPORTS (gravado)
15:00 - Rúgbi, Amistoso: País de Gales x Argentina - ESPN+
16:00 - Golfe, OHL Classic At Mayakoba: terceira rodada - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bragantino x Vasco - REDETV! (menos Bragança Paulista), TV BRASIL (menos Bragança Paulista) e SPORTV (SP assiste no Premiere)
17:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Camarões x Zâmbia - BANDSPORTS (gravado)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Oeste - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Criciúma - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Vila Nova - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Londrina - PREMIERE
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Liechtenstein x Itália - SPORTV2 e ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Espanha x Macedônia - SPORTV3
18:00 - Futebol, Copa Paulista: Ferroviária x São Caetano (semifinal, volta) - FOX SPORTS
18:30 - Futebol Americano, NCAA: Clemson x Pittsburgh - ESPN+
18:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Army - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Tupi - SPORTV (GO assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Bahia - PREMIERE
21:15 - MMA, UFC 205: Eddie Alvarez x Conor McGregor - COMBATE
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Sesi x Vôlei Nestlé - SPORTV2
22:00 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Boston Celtics - SPORTV3
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x San Jose Sharks - ESPN+
22:30 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x New York Knicks - ESPN
22:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Phoenix - FOX SPORTS 2
0:00 - Boxe, Premier Boxing: Danny Garcia x Samuel Vargas - FOX SPORTS
1:30 - Futebol Americano, NCAA: Washington State x California - ESPN+

Domingo, 13/11/2016
7:00 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: Brasil x Papua Nova Guiné - BAND e SPORTV
8:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: GP da Espanha - SPORTV2
10:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
10:30 - Tênis, Fed Cup: França x República Tcheca (final, três jogos) - BANDSPORTS
11:00 - Futsal, LNF: Assoeva x Corinthians (semifinal, ida) - SPORTV
13:00 - Automobilismo, Brasileiro de Superbike: etapa de Goiânia - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Egito x Gana - ESPN
14:00 - Automobilismo, Fórmula 1: GP do Brasil - GLOBO
14:30 - Automobilismo, Fórmula 3 Brasil: etapa de Goiânia - SPORTV3 (gravado)
15:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Luxemburgo x Holanda - SPORTV
15:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Bulgária x Bielorrússia - SPORTV2 e ESPN BRASIL
15:30 - Basquete, Liga ACB: Valencia x Baskonia - FOX SPORTS
15:30 - MMA, Abu Dhabi Grand Slam Jiu-Jitsu World Tour: etapa do Brasil - COMBATE
16:00 - Futebol Americano, NFL: Atlanta Falcons x Philadelphia Eagles - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x Kansas City Chiefs - ESPN
16:00 - Futebol Americano, NFL: New Orleans Saints x Denver Broncos - ESPN+
16:00 - Futebol Americano, CFL: Hamilton Tiger-Cats x Edmonton Eskimos - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, CFL: BC Lions x Winnipeg Blue Bombers - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Golfe, OHL Classic At Mayakoba: última rodada - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Caramuru x Sada Cruzeiro - SPORTV2
17:30 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Bari x Spezia - BANDSPORTS
17:30 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa de Phoenix - FOX SPORTS 2
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Portugal x Letônia - SPORTV
17:45 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Bélgica x Estônia - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Copa Paulista: Rio Claro x XV de Piracicaba (semifinal, volta) - FOX SPORTS
19:25 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Dallas Cowboys - ESPN
19:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Molfetta x Modena - BANDSPORTS (gravado)
20:00 - Futebol, Amistoso: Cruz Azul x Pumas - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: Minnesota Timberwolves x Los Angeles Lakers - SPORTV2
23:30 - Futebol Americano, NFL: New England Patriots x Seattle Seahawks - ESPORTE INTERATIVO e ESPN

Segunda, 14/11/2016
12:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
13:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: Vasco x Sport - EI MAXX
14:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Santa Cruz - EI MAXX
15:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Guarani - EI MAXX
16:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Santos - EI MAXX
17:45 - Futebol, Amistoso: Polônia x Eslovênia - ESPN BRASIL
20:00 - Futsal, LNF: Magnus Futsal x Copagril (semifinal, ida) - SPORTV
22:00 - Basquete, NBA: New York Knicks x Dallas Mavericks - SPORTV2
23:30 - Futebol Americano, NFL: New York Giants x Cincinnati Bengals - ESPN

Terça, 15/11/2016
12:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
13:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: duas semifinais - EI MAXX
15:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: terceiro lugar - EI MAXX
16:00 - Fut7, Campeonato Brasileiro: final - EI MAXX
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Atlético Paranaense - PREMIERE
17:00 - Basquete, NBB: Brasília x Vitória - SPORTV
17:30 - Futebol, Amistoso: República Tcheca x Dinamarca - ESPN+
17:45 - Futebol, Amistoso: Itália x Alemanha - ESPN BRASIL
18:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Bolívia x Paraguai - SPORTV2
18:00 - Futebol, Amistoso: Inglaterra x Espanha - ESPN
19:00 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Equador x Venezuela - SPORTV
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Argentina x Colômbia - SPORTV
21:30 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Chile x Uruguai - SPORTV
22:00 - Basquete, NCAA: Michigan State x Kentucky - ESPN+
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Florida Panthers - WATCH ESPN (Internet)
0:05 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Costa Rica x EUA - SPORTV2 e ESPN
0:05 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Panamá x México - SPORTV3 e ESPN BRASIL
0:15 - Futebol, Eliminatórias da Copa do Mundo: Peru x Brasil - GLOBO e SPORTV
4:00 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: Brasil x Coreia do Norte - BAND e SPORTV

Quarta, 16/11/2016
12:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Cruzeiro x Bahia (semifinal, volta) - SPORTV2 e ESPN BRASIL
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Chapecoense - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Santa Cruz - PREMIERE
21:00 - MMA, Fight Nights 54: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
21:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Flamengo - GLOBO (RJ, SC, ES e regiões Centro-Oeste, Nordeste e Norte) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Corinthians - GLOBO (SP, RS e PR) e PREMIERE
21:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Cruzeiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
22:30 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x Pittsburgh Penguins - ESPN+
23:00 - Basquete, NBA: Toronto Raptors x Golden State Warriors - ESPN
1:30 - Basquete, NBA: Los Angeles Clippers x Memphis Grizzlies - ESPN

Quinta, 17/11/2016
12:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
18:30 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Sport x São Paulo (semifinal, volta) - SPORTV
18:45 - Futsal, Liga Paulista: Magnus Futsal x Corinthians (final, ida) - SPORTV2
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Grêmio - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Vitória - PREMIERE
19:30 - Basquete, NBB: Vasco x Campo Mourão - LNB (Facebook)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Ponte Preta - SPORTV (RS assiste no Premiere)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Palmeiras - PREMIERE
21:55 - Vôlei, Superliga Masculina: São Bernardo x Sada Cruzeiro - REDETV!
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Buffalo Sabres x Tampa Bay Lightning - ESPN+
22:00 - Automobilismo, Brasileiro de Motocross: etapa de Trindade - SPORTV3 (gravado)
23:30 - Futebol Americano, NFL: Carolina Panthers x New Orleans Saints - ESPN

Sexta, 18/11/2016
7:00 - Judô, Grand Prix: etapa da China - SPORTV2
12:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lorient x Monaco - ESPN BRASIL
17:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayer Leverkusen x Red Bull Leipzig - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Las Palmas - ESPN
19:00 - Handebol, Nacional Feminino: Pinheiros x Adalberto Valle - BANDSPORTS
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Joinville - SPORTV (regiões de Itápolis e Osasco assistem no Premiere)
19:30 - Basquete, NBB: Paulistano x Franca - LNB (Facebook)
21:00 - Handebol, Nacional Feminino: Metodista x Paissandu - BANDSPORTS
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Luverdense x Goiás - SPORTV (MT assiste no Premiere)
21:30 - Vôlei, Superliga Feminina: Rexona x São Caetano - SPORTV2
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Washington Capitals x Detroit Red Wings - WATCH ESPN (Internet)
23:00 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Golden State Warriors - ESPN
23:00 - Automobilismo, Nascar Truck Series: etapa de Homestead - FOX SPORTS 2
23:00 - MMA, Invicta 20: várias lutas - COMBATE
0:00 - MMA, M1 Challenge 72: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
1:30 - Basquete, NBA: Sacramento Kings x Los Angeles Clippers - ESPN

Sábado, 19/11/2016
7:00 - Judô, Grand Prix: etapa da China - SPORTV2, EI MAXX 2 e BANDSPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: La Coruña x Sevilla - FOX SPORTS
10:00 - Futsal, Liga Espanhola: Ribera Navarra x Jaen Paraiso - EI MAXX
10:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Arsenal - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Red Bull Brasil x São Paulo (final, ida) - REDE VIDA
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Bari x Carpi - BANDSPORTS
12:00 - Tênis, ATP Finals: várias partidas - SPORTV3
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Schalke 04 - ESPN
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Colônia - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Hertha Berlim - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Darmstadt x Ingolstadt - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Curvelo - SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Manchester City - ESPN+
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Liverpool - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Leicester - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Swansea - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x Bournemouth - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Hull City - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Málaga - FOX SPORTS
14:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Nantes - SPORTV2
14:00 - Basquete, NBB: Vasco x Mogi das Cruzes - BAND
14:10 - Vôlei, Superliga Feminina: Praia Clube x Pinheiros - REDETV!
14:30 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: primeira corrida de Curvelo - EI MAXX 2
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Napoli - FOX SPORTS 2
15:00 - Rúgbi, Amistoso: Escócia x Argentina - ESPN
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Bayern de Munique - ESPN BRASIL
15:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x West Ham - ESPN+
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Celta - FOX SPORTS
15:45 - MMA, UFC Belfast: Gegard Mousasi x Uriah Hall - COMBATE
16:00 - Handebol, Nacional Feminino: Pinheiros x Adalberto Valle - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Vasco - REDETV! (menos Criciúma), TV BRASIL (menos Criciúma) e SPORTV (SC assiste no Premiere)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Avaí - RBS (SC) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Tupi x Náutico - PREMIERE
16:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Willem II x PSV Eindhoven - WATCH ESPN (Internet)
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Bragantino - REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x Atlético Goianiense - PREMIERE
17:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Paysandu - PREMIERE
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Real Madrid - ESPN BRASIL
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Juventus x Pescara - ESPN
18:00 - Futebol, Copa Paulista: XV de Piracicaba x Ferroviária (final, ida) - FOX SPORTS
18:00 - Handebol, Nacional Feminino: Metodista x Paissandu - BANDSPORTS
18:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Homestead - FOX SPORTS 2
18:30 - Futebol Americano, NCAA: Michigan x Indiana - ESPN+
18:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Paraná - SPORTV (CE assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x CRB - PREMIERE
21:00 - Vôlei, Superliga Masculina: Taubaté x Minas - SPORTV2
21:00 - MMA, UFC Fight Night: Ryan Bader x Rogério Minotauro - COMBATE (à 1:00 também na Globo)
22:00 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Boston Celtics - ESPN
22:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs - ESPN+
23:30 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Golden State Warriors - SPORTV
1:30 - Futebol Americano, NCAA: UCLA x USC - ESPN+

Domingo, 20/11/2016
7:00 - Futebol, Copa Feminina do Mundo Sub-20: Brasil x Suécia - BAND e SPORTV
7:00 - Judô, Grand Prix: etapa da China - SPORTV3, EI MAXX 2 e BANDSPORTS
8:30 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais da etapa de Curitiba - SPORTV2
8:45 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida de Curvelo - EI MAXX
10:20 - Futsal, Amistoso: Brasil x Uruguai - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular") e SPORTV
11:00 - Rúgbi, Aviva Sale: Sharks x Saracens - ESPN+
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x NEC - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Atalanta x Roma - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Genoa - FOX SPORTS 2
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Hamburgo - FOX SPORTS
13:00 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Curvelo - SPORTV
13:00 - Judô, Grand Prix Interclubes: finais - SPORTV2
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Granada - ESPN
13:30 - Tênis, ATP Finals: finais de duplas e simples - SPORTV3
13:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Zwolle - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Middlesbrough x Chelsea - ESPN BRASIL
14:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Eintracht Frankfurt - ESPN+
15:00 - Basquete, NBA: New York Knicks x Atlanta Hawks - SPORTV2
15:00 - Vôlei, Italiano Masculino: Vibo Valentia x Sora - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sporting Gijón x Real Sociedad - FOX SPORTS
15:30 - Basquete, Liga ACB: Gran Canaria x Real Madrid - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x Minnesota Vikings - ESPORTE INTERATIVO
16:00 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Baltimore Ravens - ESPN
16:00 - Futebol Americano, CFL: final da Conferência Leste - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol Americano, CFL: final da Conferência Oeste - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Botafogo - GLOBO e PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Ponte Preta x Fluminense - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Santos - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x América Mineiro - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Sport - PREMIERE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Figueirense - PREMIERE
17:00 - Hipismo, Troféu Roberto Marinho: várias provas - SPORTV
17:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Internazionale - FOX SPORTS
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Villarreal - WATCH ESPN (Internet)
17:45 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa de Homestead - FOX SPORTS 2
19:25 - Futebol Americano, NFL: San Francisco 49ers x New England Patriots - ESPN
19:25 - Futebol Americano, NFL: Seattle Seahawks x Philadelphia Eagles - ESPN+
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santa Cruz x Atlético Mineiro - SPORTV (PE assiste no Premiere)
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Coritiba - PREMIERE
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x São Paulo - PREMIERE
20:00 - MMA, Enfusion Live 44: várias lutas - COMBATE
21:00 - Futebol, Campeonato Colombiano: Millonarios x Independiente Medellín - BANDSPORTS
23:30 - Futebol Americano, NFL: Washington Redskins x Green Bay Packers - ESPORTE INTERATIVO e ESPN

Segunda, 21/11/2016
17:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Leganes x Osasuna - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Burnley - ESPN BRASIL
18:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Kilmarnock x Celtic - FOX SPORTS 2 (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Internacional - SPORTV (SP assiste no Premiere)
20:15 - Futebol, Campeonato Belga: Zulte Waregen x Anderlecht - FOX SPORTS 2 (gravado)
22:00 - Basquete, NBA: Indiana Pacers x Golden State Warriors - SPORTV2
22:00 - Basquete, NCAA: Colorado x Notre Dame - ESPN+
23:30 - Futebol Americano, NFL: Oakland Raiders x Houston Texas - ESPN
Quinta, 3 de novembro de 2016
Palavra de Sílvio é palavra de quem sabe o que diz

Cosme Rímoli publicou em seu blog no R7 uma entrevista com Sílvio Luiz, narrador da RedeTV! e comentarista da Rádio Transamérica, de quem foi colega em 2009 no "Por Dentro da Bola" do BandSports (nos tempos da versão à tarde de segunda a sexta). Palavra de Sílvio é palavra de quem sabe o que diz, mais experiente profissional esportivo em atividade que é. Breve resumo de algumas das falas mais importantes dele pro Cosme:

*No seu tempo de repórter de campo (anos 50 e 60), havia uma relação de enorme respeito com os jogadores a ponto de servir de bobinho para jogadores do Santos no aquecimento, mas se afastava na hora da preleção por não precisar ser covarde para obter informações. Isso lhe dava liberdade para emitir críticas quando necessário e elas eram entendidas pelos jogadores. Hoje em dia, só os puxa-sacos conseguem entrevistas, quase sempre vazias.

*Acha que narrador abrir o time do coração vai contra sua própria credibilidade e diz que os anos de carreira lhe fizeram torcer pelos amigos em todos os lugares, tanto que nunca torceu para o Corinthians e uma grande alegria sua foi narrar pela Rede Record o Paulistão de 1977 pois vibrou pelo técnico e amigo Oswaldo Brandão. Observou ainda que Galvão Bueno só revelou ser Flamengo depois que parou de narrar o Brasileirão, aí sendo fácil. Adicionou que nos tempos atuais a sociedade não aceita mais opinião contrária, vide o ódio nas redes sociais, e que também por isso acredita que a Globo cada vez menos envie narradores e comentaristas aos estádios.

*Disse lamentar tardiamente que os narradores de futebol deixassem de ser ingênuos e percebessem como se deixavam levar pela emoção do esporte e não sabiam das atrocidades dos militares, que era disfarçada pelos feitos da Seleção e dos clubes. Para ironizá-los assim que tomou ciência de tudo, resolveu dar os resultados do jogo do bicho em suas transmissões, o que deixou seus companheiros desesperados. Parou de fazer isso quando foi chamado para uma delegacia e interrogado sobre isso, percebendo que algo de ruim poderia ocorrer.

*Lembrou da Copa do Mundo de 1982 para ressaltar que é preciso um distanciamento nem sempre fácil, mas obrigatório, para não deixar as emoções tomarem conta por pior que seja a derrota - e citou o exemplo do Flávio Prado na cobertura especial da Rádio Record quando dominado pelo choro após Brasil 2 x 3 Itália. Sílvio disse que, ao saber que o convite da TV Globo para aquela Copa era para ele ser "mais um" ao perceber que a final seria feita por Luciano do Valle e que o objetivo era ferrar a Record em período de futebol muito assistido pelos paulistas, declinou do convite e não se arrepende disso, já que por anos profissionais de outros canais eram contratados para se encaixar no padrão imposto pelo Boni, perdendo "sua alma". Sem jamais ter trabalhado na Globo, acredita ter humanizado o futebol dela ao deixar um jeito amarrado padrão Inglaterra para adotar um tom descontraído.

*Ressalta que ser descontraído ao narrar futebol não é sinônimo de gritaria e toma isso como falta de orientação, criticando as novas gerações por não escutarem conselhos e acharem que já nasceram prontas, além de lastimar que o Brasil não copie a Inglaterra e a Itália no respeito à experiência e à maturidade, fazendo com que pessoas de 40 anos já sejam rotuladas de velhas e improdutivas, vide jornalistas muito bons que estão desempregados e sem chance de recolocação no mercado por terem envelhecido - e Sílvio não se orgulha de ser exceção.

*Afirmou que adoraria completar 10 Copas do Mundo fazendo a da Rússia em 2018 pela RedeTV!, onde se sente bem, é respeitado e tem respeito pelos seus companheiros, além de sentir orgulho do trabalho na Transamérica e agradecer pelo que ganhou nestes mais de 62 anos de carreira. Deixou claro que não lhe interessa se aposentar pois morrerá se deixar de trabalhar, topando qualquer outra profissão se não for mais desejado no futebol.

*Contou que procura se preparar para as transmissões ao estudar times, jogadores e esquemas, chegando sempre 3 horas antes do começo delas, cuida da voz e procura se atualizar e acompanhar a modernidade, vide a presença na internet com site oficial e redes sociais, buscando nunca se acomodar acreditando já saber de tudo. Por fim, disse ter enorme prazer em receber homenagens em vida, diferentemente de muitos que não possuem a mesma sorte, e avisa que dispensará reconhecimentos quando não mais estiver entre nós.

Simultaneidade no futebol
O conviva paranista José Renato Borges (fé que dias melhores virão em 2017) questiona sobre um equívoco na seleção de muitas partidas no mesmo horário quando melhor seria elas serem espalhadas em várias faixas de forma a mais jogos serem promovidos visando maior audiência e maior publicidade, já que não apenas as torcidas dos dois times envolvidos estariam ligadas, mas também as demais. O que digo eu sobre isso? Que é um bom pensamento, Zé. Dia desses, teve rodada com cinco partidas simultâneas às 17h, não era necessário isso sendo duas delas exclusivas do pay-per-view. Dá para dividi-las melhor e organizar melhor os horários para que não haja atropelos - e aí dou um exemplo de depois de amanhã: com Flamengo x Botafogo às 17h e Ponte Preta x Santos às 21h, pra quê São Paulo x Corinthians às 19h30 e não às 19h? Não é verdade? Ah: não é porque te digo isso que automaticamente concordarei com algo que li esta semana do Erich Beting, que defendeu na Máquina do Esporte que haja uma única partida do Brasileirão por rodada passando em TV aberta para todo o país. Esse jogo único pode atender os interesses de uma parcela de torcedores, mas não o de outra parcela. Se ao invés de até três ao mesmo tempo tivéssemos três partidas mostradas em horários separados para todas as regiões brasileiras, aí ficaria bem melhor. Tipo isso: passar sim Palmeiras x Internacional no próximo domingo, mas sem privar quem assistirá o também programado Cruzeiro x Fluminense. Só que não sei se na grade da TV Globo isto seria viável - e aí faz falta uma segunda exibidora aberta. Se a Globo passasse um jogo principal ao vivo e a parceira pudesse ter um ou até dois de menor interesse, mas igualmente atrativos, aí ficaria legal. Um Cruzeiro x Fluminense na Globo certamente não daria em SP a mesma audiência de Palmeiras x Inter, mas na Band cairia muito bem, acho. É mais ou menos nessa linha onde quero chegar, se não me enrolei no que procurei dizer.

A propósito do tópico acima...
...vale cuidar como farão o desmembramento de dias e horários do Brasileirão na rodada dos dias 19 e 20 deste mês. Considerando-se as equipes que estarão em campo na quinta-feira anterior, apenas e tão somente um único jogo da 36ª rodada poderá ser colocado no sábado: Flamengo x Coritiba, único no qual ambos terão atuado na quarta-feira. Em todos os outros nove, um deles ou ambos terão jogado na quinta. Além disso, em vistas à final da Copa do Brasil e à semifinal da Sul-Americana, três deles têm de ser obrigatoriamente no domingo, seja qual for o horário: Santa Cruz x Atlético Mineiro, Grêmio x América Mineiro e Chapecoense x São Paulo. Os demais seis podem ser divididos entre domingo e um deles na "Segunda Campeã": Palmeiras x Botafogo, Cruzeiro x Santos, Corinthians x Internacional, Ponte Preta x Fluminense, Atlético Paranaense x Sport e Vitória x Figueirense. Aliás, digo até que obrigatoriamente um dos dois em Sampa City terá que ser na segunda-feira por impossível serem ao mesmo tempo. E digo mais: dentro destas opções existentes, a "Segunda Campeã" chuto que será Furacão x Sport ou Vitória x Figueira pelo simples motivo de não bloquear para SP o sinal da atração antecessora do "Bem, Amigos!", o que aconteceria se fosse programado um dos jogos na capital paulista ou mesmo Ponte x Flu, já que o bloqueio na Série A é sempre estadual e, neste caso, não importaria a bola rolar em Campinas. (em tempo: não concordo com isso nestas circunstâncias, mas ou elas valem para todo mundo ou não valem para ninguém pois, se colocassem Ponte x Flu e bloqueassem apenas Campinas e não Sampa City, pegaria muito mal com as outras regiões brasileiras, tipo o RJ, que deixou de ver jogos do Flamengo no ES devido à região do mandante)

Mas eles não vinham para cá?
Imaginava eu que sim, diante do que a própria Rede Globo informou ao parceiro Rogerio Jovaneli, do UOL Esporte. Mas algo deve ter mudado no meio do caminho ou ela passou informação errada indevidamente. Fato é que, não, Cléber Machado não veio para Porto Alegre. Ele, Casagrande, Juninho Pernambucano e Paulo César de Oliveira fizeram a transmissão nacional de Grêmio x Cruzeiro dos estúdios em São Paulo. Vai entender? Vamos ver se, ao menos na final Grêmio x Atlético, desta vez rola presença de narrador e comentaristas nas cabines - e também se, no que seria uma manutenção da coerência vista nestas semifinais, não tem como deixar que Rio Grande do Sul e Minas Gerais possam assistir coberturas regionalizadas, com Luciano Périco narrando ida e volta só para nós da aldeia pampeana pela RBS TV e Rogério Corrêa fazendo os dois jogos apenas pela Globo Minas.

Ó aí, EI, ESPN, Fox e SporTV!
Do Flávio Ricco no "Canal 1": mantido até 2017 conforme contrato, Roland Garros não deverá seguir depois disso no BandSports pois a Rede Bandeirantes não pretende renovar a transmissão exclusiva deste Grand Slam.

2016, "o" ano de Rômulo Mendonça
Como não achar isso tendo ele algumas oportunidades profissionais daquelas que marcam um locutor esportivo para sempre? Primeiro, foi a titularidade do vôlei olímpico nos Canais ESPN lhe dando um grande alcance e um aumento da já existente popularidade nos esportes americanos. Agora, é a oportunidade de ter transmitido algo que aconteceria pela última vez 108 anos atrás: a conquista da Major League Baseball pelo Chicago Cubs. Para quem foi vencido pelo sono, eis aqui (grato, Alef de Lima) como ele contou o momento decisivo às 2h45 DF.

Vem, Roger, vem logo!
O pré-jogo do SporTV teve um momento engraçado: assistam aqui (obrigado de novo, Alef de Lima) que Milton Leite e Maurício Noriega estavam no Independência e chamaram Luiz Carlos Jr. e Roger Flores na Arena do Grêmio. Só que o ex-jogador não estava posicionado e chegou na correria para o lado do Luiz. Foi divertido.

Muitos não lembraram que havia alternativa
Devido ao acertado privilégio ao final do jogo de tênis do exclusivíssimo Masters de Paris, o SporTV3 só passou a mostrar San Lorenzo x Chapecoense aos 8 minutos do primeiro tempo. Nada que impedisse quem quisesse ver a partida, pois era só ligar no Fox Sports 2 para tanto. Mas muita gente reclamou demais disso nas redes sociais, não se tocando desta alternativa ou de repente chiando por ser o SporTV3 a única alternativa por não ter em seu pacote os canais Fox Sports. Só que soou como desinformação, sendo que desta vez o canal da Globosat não cometeu erro algum. Dois eventos simultâneos, um deles apenas seu e que estava no finalzinho. Qual privilegiar? O exclusivo seu, até por respeito a quem o assistia e que não merecia ficar privado do seu término.

Álvaro José no Fox Sports?
Do Flávio Ricco no "Canal 1": o nome dele circulou com força no canal nesta semana, dando conta de anúncio da contratação acontecer em breve, só que a Bandeirantes afirma estar "tudo normal" com relação a ele.

Mais uma de Fox via "guru"
Afirma ele que a saída do Mauro Beting não teria sido tão na boa assim pois faltaria da parte dele procurar os ex-companheiros, segundo pessoas do próprio Fox Sports, que dizem que isso teria acontecido de um jeito esquisito. Bom, só resta saber quais pessoas seriam estas, até porque no meio dos manifestos de boa sorte e saudações direcionados ao Joelmir Júnior que li desde terça-feira estavam alguns de agora ex-colegas de Fox Sports, casos de José Ilan e Rodrigo Mattar (para citar dois que li, de outros eventuais admito não saber). Tenho certeza que o Mauro, que procura sempre falar de tudo numa boa, se pronunciará sobre a informação do Ricco.

Jota Santiago reapareceu no rádio
Não foi ainda como contratado e sim como convidado especial de ontem do Mauro Sant'Anna no "Comendo a Bola", da Bradesco Esportes FM, na qual estão trabalhando vários que deixaram a Super Rádio Tupi neste ano assim como ele, casos de Eugênio Leal, Vinícius Gama e, mais recentemente, Sérgio Américo. O narrador lembrou com orgulho de quando trampava na Rádio Mauá e foi convidado numa mesma semana tanto por José Carlos Araújo para a Nacional quanto por Waldir Amaral para a Globo, o que lhe fez se sentir o melhor locutor esportivo do mundo, e reforçou que quer retornar à latinha, destacando que as pessoas abordam ele nas ruas perguntando por onde anda e que responde a todas elas que ainda voltarão a escutá-lo. Que assim seja, e logo!

Washington Rodrigues curtiu isso, é?
Do Rádio de Verdade: dentro da competição ferrenha entre as duas grandes rivais do rádio do Rio de Janeiro, teve gente na Tupi que comemorou o fato da Globo começar nesta semana a transmitir a Liga dos Campeões da UEFA por acreditar que o "Show do Apolinho" possa herdar tanto ouvintes que sintam falta do "Globo Esportivo" quanto aqueles que queiram prestação de serviço e assuntos típicos do rádio popular na faixa das 17h às 19h. Eu agora: particularmente, acho que a Champions League teria mais a cara da Rádio CBN, é um evento que creio ter mais a ver com o perfil dela de programação. Porém, acho que fazem na Rádio Globo tanto pelos jogos acontecerem em espaço já ocupado por atrações esportivas (no caso do RJ, grade aberta já às 16h com o "Pop Bola") quanto pelo fato de que o "Jornal da CBN: 2ª Edição" é tão intocável neste horário que nem mesmo partidas dos quatro grandes cariocas e dos quatro grandes paulistas são feitas pela emissora quando ali acontecidas. Em tempo: ontem, Legia Varsóvia x Real Madrid teve Marcelo do Ó, Carlos Eduardo Éboli e Paulo Massini, desta vez sem participação da turma da Globo/CBN Minas, que estava toda voltada para a Copa do Brasil à noite.

Rádio esportivo na "ponte aérea" ontem à noite
Não havia times locais, mas nem por isso paulistas e cariocas sem TV por assinatura tiveram que ficar restritos à transmissão da Rede Globo. Foram quatro alternativas em São Paulo: Bandeirantes e Transamérica com Grêmio x Cruzeiro (a RB com reportagem in loco via Saimon Bianchini, da Band/RS); e Bradesco Esportes e Globo com Atlético x Internacional. No Rio de Janeiro, Galo x Colorado esteve em Bradesco Esportes, Fluminense e Globo. Na rodada de ida, as esportivas cariocas tinham atração própria na faixa com Vasco x Avaí na Série B. Com relação às paulistas, a novidade para a semana passada foi também a Globo - e, ao contrário do feito na Liga dos Campeões, coberturas distintas para o mesmo jogo: Vinícius Moura para SP e Hugo Lago pro RJ.

Quem avisa, amigo é
Se você ficou fora da internet durante o feriado, saiba que atualizei normalmente este Papo de Bola na quarta-feira de Finados. Recupere aqui a coluna anterior e acompanhe estes assuntos: vai acabar o futebol da CBN Salvador (e a própria rádio também); Álvaro Oliveira Filho agora só comentarista e não mais gerente da Rede CBN; como foi a estreia do "Na Geral" na 105 FM; rádios de Belém "se virando nos 30" com Londrina x Paysandu às 18h15 locais; Band quer renovar com Renata Fan até 2018; NBB terá comentários de Danilo Castro; audiência gorda da Chape na RBS TV em Floripa; Carol Barcellos não tem medo do trampolim de 10 metros; CBF negocia a Copa do Brasil só com a Globo; Esporte Interativo pede licitação para a Primeira Liga; como foi a volta do "Gol" agora no BandSports; e "Raridade Rara" com Galvão Bueno narrando uma vitória de Alan Jones na F-1 pela Band em 1980.

A saideira
Reforço sempre válido: este Papo de Bola - o Site precisa de patrocinadores para se manter no ar, por não ser apenas o custo da hospedagem o necessário para tanto e sim outros ainda maiores. Se você quiser anunciar nestes escritos, clique aqui e dê uma olhada nas maneiras de como fazê-lo que muito bem vindo serás e muito agradecido ficarei. Também continuo forçosamente adotando o "Ajude o PB", de colaborações avulsas.

Momento Raridade Rara I
Coordenador esportivo da Rádio Nacional e repórter da TV Brasil, na qual apresenta aos domingos o "No Mundo da Bola", Sérgio du Bocage celebra 55 anos nesta quinta-feira. Atuante no canal 2 carioca desde os tempos da antiga TV Educativa, começou no Jornal dos Sports em 1982 e passou pela TV Manchete em 1983 até chegar à TVE em 1984 e ali permanecer nestes 32 anos. De 2012 a 2015, ele trabalhou na Rádio Globo como participante do "Globo Esportivo". Separei aqui um registro antigo do Bocage na TV Educativa: Flamengo 2 x 0 Vasco, a finalíssima do Campeonato Carioca de 1986, em íntegra com ele, Januário de Oliveira e Achiles Chirol.

Momento Raridade Rara II
Completando 50 anos o ex-lateral direito Gil Baiano, que foi de Guarani, Palmeiras, Vitória e Paraná, entre outros, mas especialmente do Bragantino campeão paulista em 1990 e vice brasileiro em 1991. Separei um jogo com gol dele: de 1989, Bragantino 3 x 0 Palmeiras pelo Paulistão com Jota Júnior na Rede Bandeirantes.

Momento Raridade Rara III
Eike Batista faz 60 anos nesta quinta-feira. Empresário que já foi um dos grandes endinheirados do Brasil, hoje está valendo menos que o dólar furado do faroeste com o saudoso Giuliano Gemma (mas ainda possuidor de uma conta bancária infinitamente melhor que a minha pálida e esquálida) depois que acabou envolvido com a Operação Lava-Jato. Um de seus investimentos foi no vôlei com o RJX, uma equipe masculina muito forte que durou apenas três temporadas, mas que fez história ao ser tricampeão carioca de 2011 a 2013 e, sobretudo, campeão da Superliga de 2013. Veja aqui os 3 x 1 decisivos sobre o Cruzeiro com Sérgio Maurício no SporTV.

Momento Raridade Rara IV
Depois de 23 vitórias em 208 GPs e três títulos, Nelson Piquet correu pela última vez na Fórmula 1 há 25 anos hoje completados. Pena que foi numa corrida que nem aconteceu direito pois entrou para a história pelo avesso de tal maneira que nem sequer "Tema da Vitória" teve para o brasileiro ganhador. Falo do Grande Prêmio da Austrália, que durou somente 16 voltas pois caiu uma chuva tão filha da mãe que ficou absolutamente impossível continuar a disputa. Ayrton Senna foi declarado vencedor pois estava em primeiro quando da interrupção e Piquet terminou na quarta posição. Veja aqui com Galvão Bueno, Reginaldo Leme e o convidado especial Rubens Barrichello como a Rede Globo transmitiu aquela prova tumultuada à 1h30 de sábado para domingo.

Novembro até agora (atualização de 22/11)

O resumo em notinhas muito breves a seguir registra coisas importantes que o site não pôde destacar logo após acontecerem devido às quase duas semanas sem atualização neste 2016 terrível pessoalmente:

AFOGANDO EM NÚMEROS

Audiências de São Paulo e uma que outra do Rio de Janeiro via Notícias da TV, Duda Lopes e Adalberto Leister Filho na Máquina do Esporte e Gabriel Vaquer no NaTelinha.

Terça 1 - "Globo Esporte" com 11,9 pontos; e Bandeirantes com 6,4 em Manchester City x Barcelona, 3,1 no "Jogo Aberto", 2,6 em "Os Donos da Bola" e 1,2 no "Boletim Liga dos Campeões".

Quarta 2 - Globo com 17,7 pontos em Grêmio x Cruzeiro e 13 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 5,1 em Legia Varsóvia x Real Madrid, 3,4 no "Jogo Aberto", 2,8 em "Os Donos da Bola" e 0,8 no "Boletim Liga dos Campeões". Rio: Globo com 17 e 28% em Grêmio x Cruzeiro.

Quinta 3 - "Globo Esporte" com 12,2 pontos; Bandeirantes com 4,2 no "Jogo Aberto" e 2,7 em "Os Donos da Bola"; e RedeTV! com 0,3 em Rexona x Renata Valinhos.

Sexta 4 - "Globo Esporte" com 11,5 pontos; e Bandeirantes com 3,7 no "Jogo Aberto" e 2,6 em "Os Donos da Bola".

Sábado 5 - "Globo Esporte" com 11,5 pontos; Record com 3,5 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,9 em Bauru x Flamengo; e RedeTV! com 0,4 em JF Vôlei x Sada Cruzeiro, 0,3 na "Super Faixa do Esporte" e 1,3 em Brasil de Pelotas x Vasco.

Domingo 6 - Globo com 22 pontos e 39% em Palmeiras x Internacional, 10,7 no "Auto Esporte" e 9,8 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,6 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,5 no "Bola na Rede" e 0,3 no "Super Extremo"; e Bandeirantes com 0,8 na Fórmula Truck, 2,1 no "Band Esporte Clube" e 2,3 no "Terceiro Tempo". Rio: Globo com 18 pontos e 35% em Cruzeiro x Fluminense.

Segunda 7 - "Globo Esporte" com 11,4 pontos; e Bandeirantes com 4,1 no "Jogo Aberto" e 3,5 em "Os Donos da Bola" (meia hora na frente do SBT com a re-estreia de "A Usurpadora").

Terça 8 - "Globo Esporte" com 11,2 pontos; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

Quarta 9 - "Globo Esporte" com 10,4 pontos; e Bandeirantes com 2,8 no "Jogo Aberto" e 2,3 em "Os Donos da Bola".

Quinta 10 - Globo com 34 pontos em Brasil x Argentina e 11,1 no "Globo Esporte"; Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,9 em "Os Donos da Bola"; e RedeTV! com 0,2 em Canoas x Taubaté. Rio: Globo com 36 pontos em Brasil x Argentina.

Sexta 11 - "Globo Esporte" com 10,9 pontos; e Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola".

Sábado 12 - Globo com 13,5 pontos no "Globo Esporte" e 9,5 no Treino GP do Brasil; Record com 4,5 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,5 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,3 em Brasília x Vasco; e RedeTV! com 0,5 em Renata Valinhos x Fluminense e "Super Faixa do Esporte" e 1,3 em Bragantino x Vasco.

Domingo 13 - Globo com 17 pontos e 32% no GP do Brasil, 11,6 no "Auto Esporte" e 11,7 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,6 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,8 no "Bola na Rede" e 0,5 no "Super Extremo"; e Bandeirantes com 1,7 no "Band Esporte Clube" e 2,9 no "Terceiro Tempo". Rio: Globo com 16 pontos e 30% no GP do Brasil.

Segunda 14 - "Globo Esporte" com 14,3 pontos; e Bandeirantes com 3,3 no "Jogo Aberto" e 3,1 em "Os Donos da Bola".

Terça 15 - Globo com 21 pontos e 51% em Peru x Brasil (maior audiência à meia-noite desde 2008) e 12,9 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3 no "Jogo Aberto", 2,7 em "Os Donos da Bola" e 0,2 em Brasil x Coreia do Norte. Rio: Globo com 22 pontos e 56% em Peru x Brasil.

Quarta 16 - Globo com 22 pontos e 35% em Figueirense x Corinthians e 12,5 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,5 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola". Rio: Globo com 27 pontos e 42% em América Mineiro x Flamengo.

Quinta 17 - "Globo Esporte" com 10,9 pontos; Bandeirantes com 3 no "Jogo Aberto" e 2,8 em "Os Donos da Bola"; e RedeTV! com 0,2 em São Bernardo x Sada Cruzeiro.

Sexta 18 - "Globo Esporte" com 12,2 pontos; e Bandeirantes com 3,6 no "Jogo Aberto" e 2,5 em "Os Donos da Bola".

Sábado 19 - Globo com 13,1 pontos no "Globo Esporte" e 9,9 no UFC; Record com 4,1 no "Esporte Fantástico"; Bandeirantes com 0,6 no "Boletim Liga dos Campeões" e 0,5 em Vasco x Mogi das Cruzes; e RedeTV! com 0,6 em Praia Clube x Pinheiros e "Super Faixa do Esporte" e 1,3 em Criciúma x Vasco.

Domingo 20 - Globo com 22,7 pontos em Palmeiras x Botafogo, 10 no "Auto Esporte" e 8,9 no "Esporte Espetacular"; SBT com 2,8 no "Acelerados"; RedeTV! com 0,6 no "Bola na Rede" e 0,5 no "Super Extremo"; e Bandeirantes com 0,8 em Brasil x Suécia, 0,3 na Porsche GT3 Cup, 1,3 no "Band Esporte Clube" e 2,4 no "Terceiro Tempo".

Segunda 21 - "Globo Esporte" com 10,8 pontos; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto" e 3 em "Os Donos da Bola".

DIREITOS DE TRANSMISSÃO

Quarta 9 - O Santos negocia com Globo e Esporte Interativo a transmissão do amistoso com o Cosmos em 22 de janeiro e se reuniu com os globais para obter mais dinheiro dos R$ 550 milhões lucrados anualmente pelo Premiere. (UOL Esporte, Samir Carvalho)

Sexta 18 - SporTV e Fox Sports devem começar uma disputa por Roland Garros a partir de 2018, já que a Band vai largá-lo de mão após exibir a edição do ano que vem. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Sábado 19 - A Liga Nacional de Basquete negociou às escondidas e só revelou a troca da RedeTV! pela Band como exibidora do NBB quando tudo estava concluído, dando um ar de trairagem à coisa. ("Canal 1", Flávio Ricco)

HOMENAGEM PÓSTUMA

Terça 22 - Osmar de Oliveira passou a dar nome a uma praça em São Paulo, em projeto do vereador Toninho Paiva, do PR. A praça com o nome do narrador e comentarista das TVs Gazeta, Globo, Bandeirantes, SBT, Manchete, Cultura, PSN e Record está próxima à estação Palmeiras / Barra Funda.

TV GLOBO

Quinta 3 - Dirigentes preveem receber R$ 1 bilhão total por 8 anos de transmissão do Campeonato Carioca, considerando-se uma cifra anual inicial de R$ 120 milhões se o Flamengo assinar o contrato. ("De Prima" do Lance!, Igor Siqueira)

Quinta 3 - A divisão dos R$ 23 milhões anuais a ser pagos por 3 anos gera discórdia entre integrantes da Primeira Liga pois o Flamengo fica com a maior fatia, de R$ 2 milhões, e o Fluminense está no segundo escalão com as duplas mineira e gaúcha, na casa do R$ 1,5 milhão. A dupla Atletiba quer melhores condições. ("De Prima" do Lance!, Fábio Suzuki)

Quinta 3 - O "Hora 1" deu, através da apresentadora Monalisa Perrone, a ordem corretinha dos mandos da final da Copa do Brasil, isso 27 horas antes do sorteio acontecer. Teve quem reclamou muito disso.

Segunda 7 - Feito da redação desde 26 de setembro, o "Globo Esporte" de Minas Gerais voltou a ser realizado do próprio cenário.

Terça 8 - De 17 a 23 de outubro, a Globo teve Flamengo x Corinthians como o programa mais visto no Rio de Janeiro e Cruzeiro x Corinthians o quinto mais acompanhado em São Paulo. (O Globo, Patrícia Kogut)

Quinta 10 - Galvão Bueno revelou no fim de Brasil x Argentina que voltará a Belo Horizonte no dia 23 para narrar Atlético x Grêmio. Pouco depois disso, sua relação com Paulo Henrique Amorim foi um dos assuntos da entrevista com o jornalista da Record no "Programa do Porchat". O âncora do "Domingo Espetacular" disse ao Fábio que virou desafeto do narrador pois este queria tomar dele o comando da cobertura do atentado na Olimpíada de Atlanta em 1996, mas que dia desses foi abordado no aeroporto rumo ao Paraná por uma senhora que disse adorá-lo, senhora esta que vinha a ser Mildred, a mãe do Galvão.

Domingo 13 - Com o GP do Brasil durando 3 horas devido às duas bandeiras vermelhas, sua transmissão passou direto ao "Domingão do Faustão" e cancelada foi a "Temperatura Máxima" com "Capitão América", que foi veiculada na semana seguinte. Foi a volta do Galvão Bueno à Fórmula 1, que não fazia desde a Áustria em julho.

Quarta 16 - Uma crise alérgica a uma hora e meia do início do jogo fez Luís Roberto narrar América x Flamengo com bem menos potência vocal que o costume. Ao mesmo tempo, Alisson Francisco errou no começo de Figueirense x Corinthians ao dizer que o minuto de silêncio fora para Josefa Santos, mãe do ex-lateral dos dois times André Santos, corrigindo mais de 20 minutos depois que foi para Josefa Sanchez, mãe do ex-presidente corintiano Andrés Sanchez, erro este creditado por ele à Federação Catarinense.

Domingo 20 - A transmissão de Palmeiras x Botafogo para todas as emissoras da rede foi gerada de São Paulo e, com isso, os gols de outros jogos no "Show do Intervalo" tiveram a locução de Osvaldo Luís, da EPTV de Campinas, que às vezes faz a salvaguarda de estúdio quando Cléber Machado está no estádio.

Segunda 21 - Bruno Laurence demitido após 13 anos na emissora, que não quis mais o seu trabalho, conforme o próprio repórter. Para seu lugar, um nome muito cotado é o de Edgar Alencar, apresentador do "Planeta SporTV". (UOL Esporte, Rogerio Jovaneli) Primeiramente repórter do SporTV, o filho de Michel Laurence passou em 2005 para a TV Globo e, nos últimos anos, foi apresentador eventual da edição paulista do "Globo Esporte" e apresentou as notícias olímpicas no "Hora 1" durante os Jogos do Rio de Janeiro.

Segunda 21 - "Globo Esporte" com edição única na Globo Minas e na RBS TV do Rio Grande do Sul nos dias 23 e 30, dias da final Atlético x Grêmio da Copa do Brasil, apresentada em conjunto por Maíra Lemos e Alice Bastos Neves tanto do Mineirão na ida quanto da Arena do Grêmio na volta.

TV BANDEIRANTES

Domingo 13 - Neto revelou no "Terceiro Tempo" que soube por um amigo que estava em uma roda de pizza promovida por Fausto Silva de um falatório de alguém sobre Seedorf estar certo com o Corinthians, surgindo aí sua famosa informação errada de 2011, até hoje lembrada volta e meia em repostagens no Twitter.

Terça 15 - Gustavo Berton foi enviado de São Paulo para Porto Alegre para cobrir o Internacional na reta final do Brasileirão tanto em rede no "Jogo Aberto" quanto localmente em "Os Donos da Bola".

Quarta 16 - Os Estaduais de 2017 não serão transmitidos por falta de verba publicitária e pelo custo das transmissões ser alto, simultâneo a isso ainda não ter havido avanço no interesse em torneios estrangeiros, como o Campeonato Inglês. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Segunda 21 - Téo José cedeu gentilmente para a TV Globo o título "Nada Será Como Antes", da série exibida atualmente às terças-feiras. O narrador havia registrado o nome para um programa do BandSports, mas acabou não o aproveitando. ("Canal 1", Flávio Ricco)

REDETV!

Sábado 5 - Só mesmo com gaúcho envolvido para a Série B ser exibida pela TV Pampa, o que aconteceu em Brasil de Pelotas x Vasco, que teve Luiz Ceará presente no Bento Freitas.

Quinta 10 - Acertada com a Sport Promotion a renovação para 2017 da transmissão da Série B, desta vez exclusiva em rede nacional pois a TV Brasil não a fará. ("Canal 1", Flávio Ricco)

TV RECORD

Quarta 9 - Emerson Fittipaldi processa a emissora por danos morais ao acusá-la de mentir e fazer sensacionalismo em março, quando reportagem do "Domingo Espetacular" o mostrou como falido. Alega ter R$ 25 milhões em dívidas, mas um patrimônio maior que isso, logo, não podendo estar "falido".

Terça 22 - Não houve demissões no departamento esportivo e contratos têm sido renovados, como os das apresentadoras Mylena Ciribelli e Cláudia Reis e dos repórteres Bruno Piccinato e Janice de Castro, devido à resposta considerada boa em audiência do "Esporte Fantástico". O vínculo de Lucas Pereira vence em janeiro e deve ser renovado. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

SBT

Quarta 23 - O "SBT Esporte" do Rio Grande do Sul cobrirá in loco a final Atlético x Grêmio da Copa do Brasil com a apresentadora Débora de Oliveira no Mineirão.

SPORTV/PREMIERE

Sábado 5 - Sucessivas quedas de sinal - quatro em menos de 25 minutos apenas no primeiro tempo - irritaram quem assistia Brasil de Pelotas x Vasco no Premiere.

Terça 8 - Com 0,44 ponto em 8° lugar, só o SporTV enquanto canal esportivo entrou nos 20 mais assistidos da TV paga em outubro, ranking que incluiu tanto os canais fechados quanto também os abertos. ("Ooops!" do UOL, Ricardo Feltrin)

Quinta 10 - Estreado comentarista do canal formando trio com Luiz Carlos Jr. e Maurício Noriega em Brasil x Argentina, Muricy Ramalho contou ter recebido o convite do diretor geral Raul Costa Jr., do diretor de eventos Mário Jorge Guimarães e de Galvão Bueno. (UOL Esporte, Thiago Fernandes)

Terça 15 - Nasceu Cecília, filha do narrador Luiz Prota. Fico devendo o nome da mãe para também saudá-la.

Quinta 17 - Líder na TV paga, a transmissão de Brasil x Argentina foi assistida por 3,4 milhões de telespectadores, melhor audiência do SporTV desde o exclusivo EUA x Brasil em agosto de 2010. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Sexta 18 - O alto custo põe em risco para 2017 a exibição fixa aos domingos do "Extra Ordinários". (UOL Esporte, Rogerio Jovaneli)

Segunda 21 - O Internacional não permitiu que Rodrigo Dourado fosse entrevistado pelo "Bem, Amigos!" no estúdio da "Segunda Campeã" após a derrota para o Corinthians, o que irritou Galvão Bueno.

Terça 22 - À semelhança da NBA, o NBB terá jogos transmitidos no período de virada de ano: no dia 27, Flamengo x Caxias do Sul; e no dia 3, Paulistano x Vasco. (Máquina do Esporte, Adalberto Leister Filho)

ESPN BRASIL

Quinta 3 - Gravado um "Bola da Vez" com Sílvio Luiz para exibição em breve. (UOL, Flávio Ricco)

Sábado 5 - Iniciada em Manchester City x Middlesbrough a transmissão todos os sábados de um jogo do Campeonato Inglês em cinemas da rede Cinelive por todo o país.

Quarta 9 - Demitido recentemente pelo canal, José Trajano voltará à televisão em 2017 com o programa de entrevistas variadas "José Carioca" no Canal Brasil, inicialmente com 13 episódios gravados em maio para exibição em agosto. (O Globo, Patrícia Kogut)

Quinta 10 - Outubro foi mês de vice-liderança esportiva na TV paga, vários programas tendo 5 milhões de telespectadores atingidos, o que representou 22% a mais que o mesmo período em 2015. Só entre os homens acima dos 18 anos, a audiência subiu 7% em relação ao trimestre anterior. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Quarta 16 - Comprados da Editora Caras, que era proprietária da revista agora retornada à Abril, os direitos exclusivos da Bola de Prata, que neste ano terá os "naming rights" da Sportingbet.

Terça 22 - O "Bate-Bola" teve um debate de torcedores apaixonados dos torcedores dos finalistas da Copa do Brasil e a representante do Atlético foi Fernanda Keulla, que já venceu o "Big Brother Brasil" e foi apresentadora do programa de culinária "Pratos e Panelas" na Globo Minas.

FOX SPORTS

Sexta 4 - Contratado Gustavo Ribeirão, que era apresentador da Bradesco Esportes FM.

Sábado 5 - Iniciada na semifinal a transmissão da Copa Paulista, que não passava na televisão desde 2013.

Terça 8 - Há uma gerente administrativa de nome não revelado que é grosseira e mal educada, além de focas que se sentem donos da redação e hostilizam jornalistas mais rodados, tudo isso longe da visão dos chefes. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Sexta 11 - Durante o "Expediente Futebol", em analogia com o futebol da Argentina, Edmundo disse que ele e Leandro Quesada trabalhavam em outra emissora (não foi mencionado o nome da Band) na qual tinha uma mulher muito bonita que se vendia mais do que realmente era pois era bonita no vídeo e mais ou menos nos corredores. Não há a menos remotíssima ideia de a qual dama o "Animal" se referia. Mais cedo no mesmo dia, os integrantes do "Fox Sports Rádio" surgiram vestidos de astronautas em promoção da estreia da série "Marte" no NatGeo.

Quinta 17 - Enquanto foi contratado o craque do automobilismo Edgard de Mello Filho ("Canal 1", Flávio Ricco), os dois canais esportivos e todos os demais da Fox deixaram a Nossa TV, que se recusou a carregar o pacote premium Fox+ por causa de "atrações imorais" para seu público eminentemente evangélico, como a série "Me Chama de Bruna", baseada na vida da prostituta Bruna Surfistinha. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Sábado 19 - O narrador de automobilismo Sérgio Lago anunciou sua saída do canal, causada por motivos alheios à sua vontade. Ele trabalhava na Fox desde o extinto canal Speed.

ESPORTE INTERATIVO

Sexta 4 - Exibido pela última vez o "Boletim de Ouro". Sua apresentadora Bibiana Bolson será reaproveitada em outros programas.

Segunda 7 - Renovado o contrato de Rivelino, que seguirá no "Noite de Craques" e participará de um novo programa no novo estúdio em São Paulo. ("Canal 1", Flávio Ricco)

Quarta 9 - Obtida a liderança na TV paga tanto no dia 2, com Manchester City x Barcelona tendo 2,29 pontos contra 1,79 do Discovery Kids, quanto no dia 3, com Legia Varsóvia x Real Madrid marcando 1,72 ponto contra 1,37 do Cartoon Network. (UOL Esporte, Leandro Carneiro)

Sábado 12 - O "Resenha Esporte Clube" sairá de uma produtora no Recife para a sede do canal no Rio de Janeiro, para onde serão transferidos Bruno Reis e o diretor Luís Henrique Charamba, e serão contratados 5 repórteres para reforçar a cobertura do futebol do Nordeste. (NaTelinha, Gabriel Vaquer)

Sexta 18 - Adquirida para 2017 a transmissão de todas as rodadas duplas do Brasileiro de Turismo. (Grande Prêmio, Fernando Silva)

SONY

Domingo 13 - Confirmadas para janeiro as duas primeiras transmissões do tênis da WTA: os torneios de Brisbane, de 4 a 7, e de Sydney, de 11 a 13. (Vcfaz, Roberto Scalon)

RÁDIO DE SÃO PAULO

Domingo 6 - A Trianon transmitiu Palmeiras x Internacional em parceria com a Premium Esportes, estando nessa Danilo Almeida pela emissora AM e Rafael Pereira e Rodrigo Bitar pela webrádio.

Segunda 7 - Um momento engraçado no "Esporte em Discussão" da Jovem Pan: Mauro Beting entrou por telefone de outro estúdio e perguntou se estava escalado por dia seguinte, sendo respondido pelo Wanderley Nogueira que sim e que, desta maneira, foi à rádio no dia errado.

Segunda 7 - Destaques esportivos nas indicações das categorias de rádio no Prêmio APCA (Associação Paulista dos Críticos de Arte): Melhor Humorista com Beto Hora pelo "Na Geral", antes da Bandeirantes e agora de 105 FM e Tri FM, e Emerson França pelo "Band Bom Dia" da Band FM, ele que está no "Resenha, Humor e Futebol" da RB; Melhor Comentarista ou Colunista com Cláudio Zaidan, da Bandeirantes; e Prêmio Especial do Júri para a Bradesco Esportes pela cobertura da Olimpíada do Rio de Janeiro.

Quarta 9 - A Bradesco Esportes contratou Guto Monte Ablas, da "Equipe Líder" da Tropical FM, para ser o novo setorista do Palmeiras no lugar de Fernando Camargo, que passou a apresentar o "Mundo dos Esportes" e fazer os demais afazeres de Gustavo Ribeirão após este sair para o Fox Sports.

Quinta 10 - Wanderley Nogueira contatou Roberto Rojas para pedir desculpas em nome da Jovem Pan por um erro cometido pela manhã: noticiar que o ex-goleiro chileno teria morrido, quando quem faleceu foi um homônimo.

Quinta 10 - Bandeirantes e Bradesco Esportes transmitiram Brasil x Argentina juntas tendo o repórter Frank Fortes presente no Mineirão, deixando de lado o habitual uso do off-tube completo.

Quinta 10 - A transmissão da BandNews em Brasil x Argentina teve Dimara Oliveira no Mineirão se juntando a Dirceu Maravilha, Sérgio Xavier e Luiz Teixeira nos estúdios.

Sexta 11 - O "Na Geral" fez a sua primeira entrevista com Pelé na fase 105 FM + Tri FM, na qual ele revelou a possibilidade de passar por uma cirurgia no menisco devido a um inchaço no joelho esquerdo.

Domingo 13 - Com o atraso que fez o GP do Brasil durar 3 horas contando as duas bandeiras vermelhas, a Rede Bandeirantes de Rádio terminou sua transmissão logo após o pódio, sem um pós-corrida.

Domingo 13 - A Globo AM preencheu o domingo transmitindo Portugal x Letônia com Marcelo do Ó.

Segunda 14 - A "Equipe Líder" da Tropical FM contratou Rodrigo Bitar para sua reportagem após a saída de Guto Monte Ablas para a Bradesco Esportes.

Terça 15 - Bandeirantes e Bradesco Esportes preencheram tempo antes de Peru x Brasil transmitindo juntas Argentina x Colômbia com Renato Rainha.

Quarta 16 - Peru x Brasil no começo da madrugada foi transmitido por 105 FM, Bandeirantes + Bradesco Esportes, BandNews, Globo/CBN, Jovem Pan e Transamérica.

Quinta 17 - Divisão das esportivas: Santos x Vitória às 19h30 completo na Tropical e até perto das 21h em 105 FM, Bradesco Esportes, Globo/CBN e Transamérica; São Paulo x Grêmio às 19h30 só primeiro tempo na Bandeirantes e só via internet na Globo; e Atlético Mineiro x Palmeiras em andamento na Tropical e completo em todas as demais emissoras, incluindo não citadas.

Sábado 19 - A tarde de futebol sem times locais teve Atlético de Madrid x Real Madrid na Bradesco Esportes e Criciúma x Vasco na Gazeta.

Domingo 20 - Às 17h, CBN AM e Tropical foram as únicas a transmitir Cruzeiro x Santos e não Palmeiras x Botafogo; e às 19h30, Bandeirantes e Bradesco Esportes trocaram Chapecoense x São Paulo por Flamengo x Coritiba devido ao interesse direto do Palmeiras.

RÁDIO DO RIO DE JANEIRO

Quarta 9 - Dados do Ibope de agosto a outubro apontam vitórias da Tupi sobre a Globo em todos os espaços de hora cheia envolvendo o esporte tanto de segunda a sexta das 17h às 19h e das 22h à 0h quanto nos sábados das 15h às 21h e nos domingos das 12h à meia-noite. (Rádio de Verdade)

Domingo 13 - A Globo preencheu o domingo transmitindo Portugal x Letônia com Evaldo José.

Quarta 16 - Peru x Brasil no começo da madrugada foi transmitido por BandNews, Bradesco Esportes e Transamérica todas em rede com SP e Globo/CBN, Nacional e Tupi com som local. Enquanto a Globo/CBN e a Nacional tiveram os respectivos titulares Luiz Penido e Carlos Borges, a Tupi teve narração de Ricardo Moreira.

Domingo 20 - Somente a CBN FM + Globo AM transmitiu Ponte Preta x Fluminense às 17h, com todas as demais esportivas optando por Palmeiras x Botafogo.

RÁDIO DE BELO HORIZONTE

Segunda 7 - Anunciado por Héverton Guimarães que a BandNews FM transmitirá a final da Copa do Brasil com ele, Eduardo Panzi e Dimara Oliveira, o que a torna mais uma opção para Atlético x Grêmio além de Itatiaia, Globo/CBN, Inconfidência e 98 FM. A emissora não faz futebol desde a final Atlético x Cruzeiro da CB de 2014.

RÁDIO DE GOIÂNIA

Segunda 7 - A 730 demitiu o apresentador Tony Rabello por contenção de despesas. (Auvaro Maia)

Terça 8 - Londrina x Atlético, que confirmou a volta atleticana à Série A, foi reportado in loco por Pedro Henrique Geninho pela 730 e Alex Rodrigues pela CBN.

Quinta 10 - A 730 enviou não só o repórter Rafael Bessa ao Mineirão para Brasil x Argentina, mas também o narrador Hugo Sérgio, que é de Minas Gerais.

Sexta 11 - A 730 demitiu o comentarista Ledes Gonçalves, que nela estava havia 16 anos. (Auvaro Maia)

RÁDIO DE SANTA CATARINA

Quarta 16 - Afiliada da Bandeirantes AM de São Paulo, a Eldorado de Criciúma passou neste ano a retransmitir a BandNews FM durante a madrugada. Assim, Peru x Brasil foi o primeiro jogo veiculado nela com a BandNews.

RÁDIO DE PORTO ALEGRE

Sexta 4 - Causou polêmica Wianey Carlet dizer no "Sala de Redação" que o Grêmio deveria "pedir licença do futebol" se perder para "essa marrecolândia", se referindo ao Atlético Mineiro. Os tricolores emitiram uma nota oficial contrária à fala do comentarista da Gaúcha, que mudou o tom e disse que aquilo foi uma brincadeira, ainda que não explicitado isso naquele momento.

Domingo 6 - Depois de pouco mais de dois anos, a Guaíba voltou a veicular aos domingos à noite o "Toque de Letra", debate sobre a política da dupla Grenal com Flávio Dal Pizzol e conselheiros e ex-conselheiros.

Quinta 10 - Brasil x Argentina teve apenas um profissional do rádio de Porto Alegre presente no Mineirão: o repórter José Alberto Andrade, da Gaúcha, que contou com comentários de arbitragem do convidado especial Márcio Chagas da Silva no lugar de Diori Vasconcellos, admito não saber por qual motivo.

Quinta 10 - Morreu aos 65 anos Valter Gonçalves dos Santos, que foi coordenador esportivo da Gaúcha e quem implantou a Rede Gaúcha Sat. Ex-repórter esportivo da Folha da Tarde, ele é pai de Valter Júnior, hoje no esporte do jornal Metro.

Sábado 12 - Rafael Divério fez sua primeira transmissão como repórter da Gaúcha em Brasil de Pelotas x Oeste, com Marcelo de Bona e Gustavo Fogaça.

Terça 15 - A Bandeirantes decidiu manter sua programação noturna normal, com o jornalístico político "Repórter Bandeirantes" às 22h, ao invés de transmitir Peru x Brasil fosse por ela mesma ou em rede com SP, nem sequer veiculando o segundo tempo ao fim do programa à 1h, quando entrou o som do BandNews TV.

Terça 15 - Mesmo tendo Eduardo Gabardo em Lima, a Gaúcha fez Peru x Brasil em off-tube completo pois o som dele era telefônico e sem muita qualidade, inviável para a bola rolando.

Sábado 19 - Apenas a Gaúcha transmitiu Brasil de Pelotas x CRB, com Sérgio Boaz em off-tube completo, enquanto a Guaíba optou por seguir com a programação normal.

Domingo 20 - A Estação Web estreou a comentarista e ex-jogadora Clairene Giacobe como narradora em Internacional x Ypiranga, final da Supercopa Gaúcha. (Radioamantes, Rodney Brocanelli)

Segunda 21 - Anunciado pela web Rádio da Galera o envio de equipe completa ao Mineirão para Atlético x Grêmio, com Marcel Klein, Adriano Garcia, Jairo Kuba e Luís Felipe Amorim.

Terça 22 - José Luiz Prévidi noticiou que a gerência de jornalismo de uma emissora escondeu o narrador de Corinthians x Internacional o dia todo para fingir que ele estava na Arena Corinthians, aparecendo na TV a minutos da bola rolar em carro discreto e de óculos escuros. Os nomes dos envolvidos não foram dados e não faço a menos remotíssima ideia de quais são eles, nem tenho o mínimo palpite que seja, sinceridade, mas o único que excluo disso é o Gustavo Manhago, da Gaúcha, que lá esteve narrando o jogo.

LITERATURA ESPORTIVA

Sábado 5 - Lançado "Fernandão Eterno", de Leandro Behs, Leonardo Oliveira e Cristina Ríspoli D'Azevedo.

Terça 15 - Lançado "2001, Isso Aqui é Flamengo", de Roberto Assaf e Cláudio Portella.

JORNAL & REVISTA

Quinta 3 - Wilson Baldini Jr. foi demitido pelo Lance! após somente 9 meses.

Segunda 7 - As equipes de Arte e Esporte de Zero Hora ganharam da Society For News Design reconhecimentos por infográficos dos Jogos do Rio de Janeiro: ouro para "As Bolas Olímpicas", de Leandro Maciel, Gabriel Renner, Paula Menezes e Ohana Constante; e menção honrosa para "Medalhões Olímpicos", de Leandro e Francisco Luz.

DATAS EM 0 OU 5

Sexta 4 - 60 anos de Roberto Monteiro, ex-repórter da Rádio Bandeirantes e ex-comentarista do SporTV na Bahia.

Domingo 6 - 50 anos de Luiz Carlos Jr., mais antigo narrador do SporTV, nele atuante em todos estes 25 anos.

Quarta 9 - 55 anos de Nilson César, narrador da Rádio Jovem Pan desde os 21.

Terça 15 - 75 anos de Alberto Helena Jr., comentarista da TV Gazeta de São Paulo; e 70 anos do "Esportes na Onda", da Rádio Caxias.

Quinta 17 - 45 anos da primeira coluna de Paulo Sant'Ana no jornal Zero Hora.

Sábado 19 - 85 anos da primeira transmissão de futebol no rádio do Rio Grande do Sul (Grêmio 3 x 1 Seleção do Paraná pela Gaúcha com narração de Ernani Ruschel); e 60 anos de Luiz Fernando Lima, ex-repórter e ex-diretor de esportes da TV Globo.

Segunda 21 - 45 anos de Decimar Leite, narrador da Rádio Central e ex-Sports+ e Fox Sports.

Terça 22 - 60 anos de José Maia, ex-narrador da Rádio Bandeirantes.

Quarta 23 - 30 anos de Fernanda Gentil, apresentadora da TV Globo e ex-SporTV, Band e Esporte Interativo.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduCesarPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.