.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Sexta, 23/9/2016
7:00 - Tênis, ATP de Saint Peters: três quartas-de-final - FOX SPORTS 2
12:00 - Judô, Grand Prix: etapa de Zagreb - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV2, EI MAXX 2 e BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Português: Porto x Boavista - ESPORTE INTERATIVO, EI MAXX e BANDSPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Francês: Toulouse x Paris Saint Germain - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Estoril - ESPORTE INTERATIVO, EI MAXX e BANDSPORTS
19:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Criciúma x Sampaio Corrêa - SPORTV (SC assiste no Premiere)
19:30 - Tênis, WTA de Guangzhou: segunda semifinal - BANDSPORTS (gravado)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Joinville x Avaí - PREMIERE
21:00 - MMA, Invicta 19: várias lutas - COMBATE
21:05 - Futebol, MLS: New York x Chicago Fire - SPORTV2
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Goiás - SPORTV (Itápolis assiste no Premiere)
22:00 - MMA, CES 37: várias lutas - BANDSPORTS
23:00 - Beisebol, MLB: Colorado Rockies x Los Angeles Dodgers - FOX SPORTS 2
0:30 - Tênis, WTA de Tóquio: duas semifinais - BANDSPORTS
4:00 - Tênis, WTA de Guangzhou: final - BANDSPORTS

Sábado, 24/9/2016
7:35 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Espanha - SPORTV
8:00 - Tênis, ATP de Saint Peters: primeira semifinal - FOX SPORTS 2
8:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Leicester - ESPN BRASIL
8:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Shanghai SIPG x Guangzhou Evergrande - BANDSPORTS
9:00 - Tênis, ATP de Metz: semifinais - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Automobilismo, Fórmula Renault 2.0: primeira corrida da Bélgica - EI MAXX
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Bayern de Munique - FOX SPORTS
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Hertha Berlim - FOX SPORTS 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz x Bayer Leverkusen - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Ingolstadt - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Darmstadt - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: São Paulo x Santos - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Swansea x Manchester City - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Hull City - ESPN+
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Middlesbrough x Tottenham - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Everton - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Stoke City x West Bromwich - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Crystal Palace - WATCH ESPN (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sporting Gijón x Barcelona - ESPN BRASIL
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lorient x Lyon - SPORTV
12:00 - Judô, Grand Prix: etapa de Zagreb - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV2, EI MAXX 2 e BANDSPORTS
12:30 - Automobilismo, FIA WEC: 6 Horas dos Estados Unidos - FOX SPORTS 2 (gravado)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Palermo x Juventus - ESPN BRASIL
13:00 - Golfe, The Tour Championship: terceira rodada - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Arsenal x Chelsea - ESPN+
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Werder Bremen x Wolfsburg - FOX SPORTS 2
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Sevilla - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Automobilismo, Stock Car: classificação da etapa de Londrina - SPORTV
14:15 - Futebol, Campeonato Português: Chaves x Benfica - ESPORTE INTERATIVO, EI MAXX e BANDSPORTS
14:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Zwolle - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Portuguesa Santista x Taboão da Serra (semifinal, volta) - TV FPF (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Angers - SPORTV e ESPN BRASIL
15:00 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x Pinheiros - REDETV! (em andamento)
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Real Madrid - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Chievo - FOX SPORTS 2
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Coritiba - PREMIERE
16:00 - Boxe, Peso Leve da AMB e do CMB: Anthony Crolla x Jorge Linares - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX 2 (às 18:30 também no EI Maxx)
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:20 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Bahia - REDE BAHIA (BA) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vasco x Atlético Goianiense - REDETV! (menos RJ), TV BRASIL (menos RJ) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Londrina - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Braga x Vitória de Setúbal - EI MAXX e BANDSPORTS
17:30 - Futsal, Copa do Mundo: Paraguai x Irã - SPORTV2
18:05 - Futebol, MLS: Toronto FC x Philadelphia Union - SPORTV3
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Santos - SPORTV (PE assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Tupi x Brasil - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Colombiano: Atlético Nacional x Cortulua - BANDSPORTS
19:10 - MMA, UFC Fight Night 95: Cris Cyborg x Lina Lansberg - COMBATE (à 0:40 também na Globo)
19:30 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: primeira corrida de Londrina - EI MAXX 2 (gravado)
20:00 - Futsal, Copa do Mundo: Rússia x Espanha - SPORTV2
20:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: primeira semifinal - ESPN
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Botafogo - PREMIERE
21:00 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Kentucky - FOX SPORTS 2
0:00 - Tênis, WTA de Tóquio: final - BANDSPORTS
0:00 - Tênis, ATP de Metz: segunda semifinal - FOX SPORTS 2 (gravado)
3:00 - MMA, Rizing Fighting: várias lutas - BANDSPORTS
4:15 - Atletismo: Maratona de Berlim - SPORTV2

Domingo, 25/9/2016
6:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: GP da Espanha - SPORTV
6:15 - Automobilismo, Fórmula Renault 2.0: segunda corrida da Bélgica - EI MAXX
7:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Roma - ESPN BRASIL
8:00 - Automobilismo, Mundial de Motocross: etapa da Itália - BANDSPORTS
9:30 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: finais da etapa de Campo Grande - SPORTV2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Bologna - FOX SPORTS 2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Genoa x Pescara - WATCH ESPN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Francês: Saint Etienne x Lille - SPORTV
10:15 - Automobilismo, Copa Petrobras de Marcas: segunda corrida de Londrina - EI MAXX 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Schalke 04 - ESPN BRASIL
10:30 - Tênis, ATP de Metz: final - ESPN+
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x Ponte Preta - PREMIERE
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Figueirense x Santa Cruz - PREMIERE
11:05 - Futebol, Taça FPF Sub-23: Operário x Foz do Iguaçu (semifinal, volta) - E-PARANÁ (PR) e CATVE (Cascavel)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x La Coruña - FOX SPORTS
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Roda JC - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Ham x Southampton - ESPN
12:00 - Judô, Grand Prix: etapa de Zagreb - ESPORTE INTERATIVO, SPORTV3, EI MAXX e BANDSPORTS
12:00 - Canoagem, Brasileiro de Velocidade: etapa de Curitiba - SPORTV
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Red Bull Leipzig - FOX SPORTS 2
13:00 - Automobilismo, Stock Car: etapa de Londrina - SPORTV2
13:00 - Golfe, The Tour Championship: última rodada - ESPN+
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Osasuna - ESPN BRASIL
14:00 - Basquete, Torneio Masculino do Ceará: Flamengo x Vasco - SPORTV
14:00 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Cincinnati Bengals - ESPORTE INTERATIVO
14:00 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Detroit Lions - ESPN
15:00 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa de New Hampshire - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Celta - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Fluminense - GLOBO (menos São Paulo, Presidente Prudente e SE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x São Paulo - GLOBO (São Paulo, Presidente Prudente e SE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Cruzeiro - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Chapecoense - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Tijuana - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Hipismo, Troféu Perpétuo Roberto Marinho: várias provas - SPORTV
16:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: segunda semifinal - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Duke - ESPN
17:00 - Basquete, Torneio Masculino do Ceará: Basquete Cearense x Vitória - SPORTV3
17:30 - Futsal, Copa do Mundo: Argentina x Egito - SPORTV2
17:45 - Automobilismo, DTM: etapa de Budapeste - BANDSPORTS (gravado)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Mineiro x Internacional - SPORTV (MG assiste no Premiere)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: CSA x Volta Redonda (final, ida) - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
19:00 - Futebol, Campeonato Colombiano: Alianza Petroleira x Independiente Santa Fe - BANDSPORTS
20:00 - Futsal, Copa do Mundo: Azerbaijão x Portugal - SPORTV2
20:15 - Futebol, MLS: Columbus Crew x New England Revolution - SPORTV3
20:15 - Tênis, ATP de Saint Peters: final - FOX SPORTS 2 (gravado)
21:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Saint Louis Cardinals - ESPN+
21:30 - Futebol Americano, NFL: Dallas Cowboys x Chicago Bears - ESPN
23:30 - MMA, Fight Nights 51: várias lutas - BANDSPORTS (gravado)
Sexta, 23 de setembro de 2016
De semana inteira, 29ª rodada terá Globo apenas no domingo

A CBF anunciou ontem duas alterações na 29ª rodada do Campeonato Brasileiro, ambas a pedido da televisão e nenhuma delas referente à Rede Globo. Uma delas: Vitória x Grêmio foi antecipado das 20h da segunda 10/10 para as 19h30 da quarta 5/10, tendo mantida a transmissão pelo SporTV. A outra: Sport x São Paulo continua no dia 5 com transmissão do SporTV, mas passou para 21h45 para compor uma rodada dupla ao vivo.

O detalhe é que este dia 5 de outubro não terá nenhum jogo transmitido pela TV Globo pois a 29ª rodada é de semana inteira, distribuída entre quarta, quinta e domingo. Seu máximo de 3 jogos por rodada será todo cumprido apenas no dia 9, com Figueirense x Botafogo, América Mineiro x Palmeiras e Flamengo x Santa Cruz, todos às 17h (talvez já ali comece o horário diferenciado do Brasileirão aos domingos, ainda que o Horário de Verão inicie somente uma semana depois). Além disso, nada de SporTV ao vivo nem no domingo e nem na segunda-feira por cumpridas já na quarta-feira as duas transmissões correspondentes de cada rodada.

Enquanto isso, a Série B teve duas mudanças para sexta-feira da semana que vem com os já programados jogos do SporTV. Bahia x Criciúma foi para 19h15 e trocou de lugar com Avaí x Paysandu, transferido para 21h30 em pedido dos avaianos atendido pela televisão e referendado no canetaço da confederação.

Afogando em números
Do Notícias da TV e de Duda Lopes na Máquina do Esporte, audiências de São Paulo na quarta: Globo com 24 pontos e 37% em Corinthians x Fluminense e 12,7 no "Globo Esporte"; e Bandeirantes com 3,4 no "Jogo Aberto", 2,9 em "Os Donos da Bola" e 0,6 em Brasil x Irã. Rio: Globo com 28 e 37% em Palestino x Flamengo.

As quartas-de-final da Copa do Brasil
Quando escrevo este tópico, são quase 11h30. Provavelmente hoje ainda isso seja confirmado oficialmente, mas um chute arriscarei de como farão com a rodada de ida na próxima quarta-feira (e toda ela obrigatoriamente neste dia pois nenhum dos jogos pode ser na quinta-feira já que todos os clubes - exceto Juventude e Palmeiras - jogarão no sábado pré-eleitoral). Meu palpite: Rede Globo às 21h45 com Corinthians x Cruzeiro para São Paulo e Minas Gerais e Santos x Internacional para Rio Grande do Sul e Baixada Santista; e os três canais fechados dividindo Grêmio x Palmeiras e Atlético Mineiro x Juventude às 19h30, talvez um deles passando no SporTV e na ESPN Brasil, com o outro exclusivo do Fox Sports. A não ser que eu me engane redondamente, quadradamente, retangularmente e até losangarmente (acabei de inventar esta palavra), creio que será isso.

Cléber Machado em dose dupla
Fim de semana de duas transmissões para ele na Rede Globo. Além de Vitória x São Paulo no domingo, será sua a narração do UFC direto de Brasília com Cris Cyborg x Lina Lansberg como atração principal. O evento em si passará completo apenas no Combate, enquanto o Plim-Plim entrará somente nas três últimas lutas, a partir da 0h40. Como é evento realizado em nosso país, passará ao vivo. VTs só valem para UFCs estrangeiros.

RedeTV! investindo, o que é bom
Do Flávio Ricco no "Canal 1": a emissora tem negociações bem avançadas para obter outros eventos esportivos. Nada mais além disso o "guru" disse, mas é uma curtinha que já anima bastante nestes tempos de retração por se remar contra a maré. Já é exibida a Série B aos sábados, tem o Paulista de Basquete também (ainda que seja uma lástima que os jogos passem apenas em andamento a partir das 15h depois que venderam o horário das 14h30 para a Camisaria Fascynius) e vem aí a Superliga às quintas e aos sábados.

Tem profissional no mercado aqui em Porto Alegre
É Caco da Motta, que deixou o Grupo RBS após 6 anos em segunda passagem, na qual foi repórter, apresentador, editor-chefe do "RBS Esporte" e coordenador esportivo da RBS TV e da saudosa TVCOM. A primeira passagem começou em 1992 com estágio esportivo na Rádio Gaúcha e depois reportagem em Zero Hora, a seguir transferido para Florianópolis e trabalhando em Diário Catarinense, Rádio CBN/Diário e RBS TV, primeiro no jornalismo geral e depois na chefia de esportes. Neste período em SC, cobriu a trajetória de Gustavo Kuerten para todos os veículos da RBS no ano de 2001 e coordenou transmissões do SporTV nos Jogos Olímpicos de Atenas em 2004. Entre as duas estadias na RBS, um período de Rádio Bandeirantes marcou sua volta para a aldeia pampeana. Por último, Caco trabalhou no Octo, canal que substituiu a TVCOM só aqui no Rio Grande do Sul e cujas operações tiveram seu encerramento confirmado nesta quinta-feira. Agora, ele tocará a empresa própria Motta Comunicação.

É o boxe que tira um jogo do Lusitano das parabólicas
Falei na coluna anterior que imaginava que o fato de Braga x Vitória de Setúbal, um dos quatro jogos desta volta do Campeonato Português ao Esporte Interativo, passar somente no EI Maxx e não também nas parabólicas igual aos outros três se desse por algum evento priorizado no mesmo horário. Não deu outra: enquanto a bola rolar às 16h30, o EI aberto e o EI Maxx 2 transmitirão uma noitada de boxe cuja luta principal será Anthony Crolla x Jorge Linares, valendo os cinturões da Associação Mundial e do Conselho Mundial no peso leve.

Temporada de entrevistas exclusivas do Tite
Parece ter sido aberta nesta semana, a julgar que a ESPN Brasil apresentou uma só sua, feita por André Kfouri e André Plihal, e o Fox Sports também fez a sua, com Paulo Vinícius Coelho e Leandro Quesada. A ver quando e quais outras emissoras também apresentarão as suas com o técnico da Seleção.

Dois enganos do SporTV na ficha técnica no Alfredo Jaconi
Ambos aconteceram na apresentação da escalação do Juventude antes da "derrota vitoriosa" para o São Paulo: primeiro, Pará foi identificado com a foto do são-paulino Mena; e depois, Hugo foi identificado com a foto daquele que passou pelos próprios Juventude e São Paulo, quando não é o mesmo e sim outro Hugo.

Desta vez sem repórter in loco em Caxias do Sul
Diferentemente do ocorrido quando clubes paulistas jogam no Beira-Rio e na Arena do Grêmio, foi em off-tube completo a transmissão de Juventude x São Paulo na Rádio Bandeirantes, sem sequer um repórter da Band/RS no Alfredo Jaconi. Não sei por qual motivo isso aconteceu, mas enfim... E pensar que foi justamente na Serra que este tipo de associação entre matriz e filial começou em 2003, num Caxias 1 x 4 Palmeiras da Série B sem TV ao vivo que Cristiano Silva cobriu em posto enquanto Dirceu Maravilha narrava Corinthians 2 x 0 Juventude.

Foi apenas ontem isso ou será sempre assim?
A Rádio Globo transmitiu ontem Flamengo x Macaé, que abriu o Carioca Masculino de Basquete.

A primeira rodada da Copa ACEESP
Resultados dos quais fico sabendo pelo Anderson Cheni, jogos realizados na última segunda-feira: Catadão FC 2 x 1 Organizações Globo (triangular feminino), SporTV 4 x 2 ARFOC, ACEESP 3 x 0 R7, TV Gazeta 3 x 0 Record News, Bradesco Esportes FM 3 x 2 TV Bandeirantes, Assessoria de Imprensa 19 x 0 Rede Nacional de Notícias (seis gols só do artilheiro Felipe Espíndola, assessor do São Paulo FC), Gazeta Esportiva 4 x 0 Globo/CBN (ô Coisas Lindas, qualé a tua???), TV Globo 12 x 0 Jovem Pan, Bangu ESPN 4 x 2 TV Cultura, ESPN Brasil 3 x 1 Valor Econômico, Datafoot 2 x 2 Transamérica Esportes, GloboEsporte.com 11 x 1 Rádio Coringão, Fox Sports 7 x 1 Expresso ABC, Agora/Folha de S.Paulo 10 x 1 Rede Contínua e ACESAN 3 x 2 Lance!.

A saideira
Reforço sempre válido: este Papo de Bola - o Site precisa de patrocinadores para se manter no ar, por não ser apenas o custo da hospedagem o necessário para tanto e sim outros ainda maiores. Se você quiser anunciar nestes escritos, clique aqui e dê uma olhada nas maneiras de como fazê-lo que muito bem vindo serás e muito agradecido ficarei. Também continuo forçosamente adotando o "Ajude o PB", de colaborações avulsas.

Momento Raridade Rara I
Vencedor de dois Italianos, uma Copa da Itália, uma Copa dos Campeões da Europa, uma Recopa Europeia e uma Supercopa da Europa, Paolo Rossi completa 60 anos nesta sexta. Mas não adianta: falar dele será falar sempre daquele fatídico Itália 3 x 2 Brasil na Copa do Mundo de 1982, a "tragédia do Sarriá". Lembre dela aqui com a transmissão da Rádio Globo, com Waldir Amaral, Jorge Curi, João Saldanha e Mário Vianna.

Momento Raridade Rara II

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Jogos antigos de duelos da rodada da Série B.

Dois Joinville x Avaí no norte de Santa Catarina: de 1985, Joinville 2 x 0 no Catarinense com J. B. Telles na RBS TV; e de 2014, Avaí 1 x 0 com André Lino no SporTV.

Dois Paraná x Náutico em Curitiba no Premiere: de 2007, Náutico 4 x 2 na Série A com Jasson Goulart e Dida; e de 2010, Paraná 4 x 0 com Felipe Lestar.

De 2011, Vasco 1 x 1 Atlético Goianiense na Série A com Eduardo Moreno no Premiere.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduCesarPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.