.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 17/9/2016

OBS.: A CONFIRMAR OS HORÁRIOS DOS PARALÍMPICOS NA TV CULTURA.

7:00 - Automobilismo, Fórmula 1: terceiro treino do GP de Cingapura - SPORTV
7:05 - Rúgbi, The Championship: Austrália x Argentina - ESPN
8:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Leganés x Barcelona - ESPN BRASIL
8:00 - Automobilismo, Mundial de Superbike: primeira corrida da Alemanha - ESPN+
9:00 - Tênis, Copa Davis: Bélgica x Brasil (jogo de duplas) - SPORTV3 e BANDSPORTS
9:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: Botafogo x Coritiba - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
9:15 - Jogos Paralímpicos: vários eventos - TV BRASIL (até 15:30)
9:30 - Jogos Paralímpicos, Natação: várias provas - SPORTV2
10:00 - Automobilismo, Fórmula 1: classificação do GP de Cingapura - SPORTV
10:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: Vitória x Guarani - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Ingolstadt - ESPN BRASIL
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Dortmund x Darmstadt - FOX SPORTS 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Bayer Leverkusen - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Red Bull Leipzig - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Sub-17: Corinthians x Diadema - REDE VIDA
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Hull City x Arsenal - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Bournemouth - ESPN+
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Burnley - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x West Ham - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: América Mineiro x Santos - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
11:00 - Jogos Paralímpicos, Atletismo: várias provas - SPORTV
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Sporting Gijón - FOX SPORTS
11:40 - Jogos Paralímpicos, Tênis de Mesa: jogo a confirmar - SPORTV2
12:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: São Paulo x Náutico - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Pescara - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol, Campeonato Chinês: Jiangsu x Tianjin - BANDSPORTS (gravado)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Sevilla - ESPN
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Middlesbrough - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Werder Bremen - ESPN+
14:00 - Jogos Paralímpicos, Futebol de 5: China x Argentina (terceiro lugar) - SPORTV2
14:30 - Vôlei de Praia, Torneio dos Campeões: duas partidas - SPORTV3
15:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Angers - SPORTV
15:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Pisa x Brescia - BANDSPORTS (gravado)
15:00 - Basquete, Paulista Masculino: Mogi das Cruzes x Bauru - REDETV!
15:30 - Boxe, Pesados da OMB e CMB: Krzysztof Glowacki x Oleksander Usyk - ESPORTE INTERATIVO
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Las Palmas x Malaga - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Bologna - FOX SPORTS
15:45 - MMA, Enfusion Live: várias lutas - COMBATE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Palmeiras - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Bragantino - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Atlético Goianiense x Paraná - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x CRB - PREMIERE
16:00 - Jogos Paralímpicos, Rúgbi em Cadeira de Rodas: semifinal - SPORTV2
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Ceará - REDETV! (menos PR), TV BRASIL (menos PR) e PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Paysandu - PREMIERE
16:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa de Chicago - FOX SPORTS 2
16:30 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: EUA x Time Europa - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Jogos Paralímpicos, Futebol de 5: Brasil x Irã (final) - SPORTV
17:30 - Jogos Paralímpicos, Natação: várias provas - SPORTV2
17:30 - Jogos Paralímpicos, Atletismo: várias provas - SPORTV4
18:00 - Futsal, Copa do Mundo: Brasil x Moçambique - SPORTV3
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Bahia x Goiás - SPORTV (BA assiste no Premiere)
18:30 - Jogos Paralímpicos: vários eventos - TV BRASIL (até 20:30)
19:00 - Futebol, Campeonato Colombiano: Junior Barranquilla x Once Caldas - BANDSPORTS
20:00 - Beisebol, MLB: Baltimore Orioles x Tampa Bay Rays - FOX SPORTS 2
20:00 - MMA, UFC Fight Night 94: Dustin Poirier x Michael Johnson - SPORTV3 (só card preliminar) e COMBATE
20:30 - Futebol Americano, NCAA: Notre Dame x Michigan State - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Tupi - PREMIERE
21:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x Necaxa - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Tênis, Copa Davis: Grã-Bretanha x Argentina (jogo de duplas) - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: República Tcheca x Canadá - WATCH ESPN (Internet)
22:00 - Boxe, Meio-Leve da OMB: Canelo Álvarez x Liam Smith - FOX SPORTS
22:35 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x Houston Dynamo - SPORTV2

Domingo, 18/9/2016

OBS.: A CONFIRMAR OS HORÁRIOS DOS PARALÍMPICOS NA TV CULTURA.

6:20 - Automobilismo, Mundial de Superbike: etapa Supersport da Alemanha - ESPN+
8:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Watford x Manchester United - ESPN+
9:00 - Tênis, Copa Davis: Bélgica x Brasil (dois jogos de simples) - BANDSPORTS
9:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: Guarani x Náutico - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
9:15 - Jogos Paralímpicos: vários eventos - TV BRASIL (até 14:45)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Feyenoord - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Zwolle x AZ Alkmaar - WATCH ESPN (Internet)
9:30 - Jogos Paralímpicos, Vôlei Sentado: terceiro lugar - SPORTV2
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sassuolo x Genoa - FOX SPORTS
10:00 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Nice - SPORTV
10:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: América Mineiro x Coritiba - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
10:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Southampton x Swansea - ESPN+
10:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Stoke City - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x Mainz - FOX SPORTS 2
11:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Flamengo x Figueirense - PREMIERE
11:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: Santos x Botafogo - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
11:05 - Futebol, Taça FPF Sub-23: Apucarana x Andraus (semifinal, ida) - E-PARANÁ (PR) e CATVE (Cascavel)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Valencia - ESPN
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Heracles x Ajax - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol 7, Circuito Brasileiro: São Paulo x Vitória - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
12:00 - Canoagem, Copa Brasil de Slalom: etapa de Três Coroas - SPORTV
12:00 - Jogos Paralímpicos, Vôlei Sentado: final - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Sunderland - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Schalke 04 - FOX SPORTS 2
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Juventus - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Real Sociedad - FOX SPORTS
14:00 - Futebol Americano, NFL: San Francisco Giants x Carolina Panthers - ESPORTE INTERATIVO
14:00 - Futebol Americano, NFL: Pittsburgh Steelers x Cincinnati Bengals - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Washington Redskins x Dallas Cowboys - ESPN+
14:00 - Basquete, Torneio Intercontinental: Fraport Skyliners x Guaros de Lara - SPORTV3
14:45 - Vôlei de Praia, Torneio dos Campeões: duas partidas - SPORTV
15:00 - Futebol, MLS: Sporting Kansas City x Los Angeles Galaxy - SPORTV2
15:00 - Tênis, Copa Davis: Grã-Bretanha x Argentina (dois jogos de simples) - BANDSPORTS (gravado)
15:30 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa de Chicago - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Madrid - FOX SPORTS
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Roma - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Grêmio x Fluminense - GLOBO (RJ, Curitiba, ES, SC, MS, MT, PE, BA, CE, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP e AC) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Atlético Paranaense x São Paulo - GLOBO (SP, interior do PR, RS, DF, GO e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cruzeiro x Atlético Mineiro - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Coritiba - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Chapecoense x Ponte Preta - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Macaé x Botafogo de Ribeirão Preto - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Portuguesa - EI MAXX
16:00 - Automobilismo, Fórmula 3 Brasileira: etapa de São Paulo - SPORTV3 (gravado)
16:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: Rússia x Suécia - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Automobilismo, Fórmula 3 Europeia: etapa da Alemanha - SPORTV3 (gravado)
17:00 - Basquete, WNBA: Indiana Fever x Dallas Wings - WATCH ESPN (Internet)
17:25 - Futebol Americano, NFL: Denver Broncos x Indianapolis Colts - ESPN
18:00 - Automobilismo, Campeonato Brasileiro de Motocross: etapa de Morrinhos - SPORTV3 (gravado)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Vitória x Botafogo - SPORTV (BA assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Santos x Santa Cruz - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Remo x América de Natal - EI MAXX
19:30 - Automobilismo, Fórmula Indy: GP de Sonoma - BANDSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Santos Laguna x Pumas - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Jogos Paralímpicos: cerimônia de encerramento - TV BRASIL, CULTURA e SPORTV2
21:00 - Beisebol, MLB: Boston Red Sox x New York Yankees - ESPN+
21:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: Young Stars x Finlândia - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Green Bay Packers x Minnesota Vikings - ESPORTE INTERATIVO e ESPN
2:15 - Futsal, Copa do Mundo: Costa Rica x Argentina - BAND (gravado)

Segunda, 19/9/2016
15:15 - Futebol, Campeonato Escocês: jogo a confirmar - FOX SPORTS 2 (gravado)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x La Coruña - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, MLS: Orlando City x Columbus Crew - SPORTV2 (gravado)
16:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: Time Europa x República Tcheca - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Belga: jogo a confirmar - FOX SPORTS 2 (gravado)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: América Mineiro x Internacional - SPORTV (MG assiste no Premiere)
21:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: Young Stars x Rússia - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Futebol Americano, NFL: Chicago Bears x Philadelphia Eagles - ESPN

Terça, 20/9/2016
OBS.: A CONFIRMAR A COPA SUL-AMERICANA NOS CANAIS SPORTV E FOX SPORTS.
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano Série B: Brescia x Carpi - BANDSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Wolfsburg x Borussia Dortmund - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Lazio - ESPN+
15:45 - Futebol, Copa da Liga Inglesa: Leicester x Chelsea - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Dijon - SPORTV2
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Betis - ESPN
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Botafogo (final, volta) - SPORTV e ESPN BRASIL
19:15 - Basquete, Liga Sul-Americana: Mogi das Cruzes x Defensor - SPORTV3
19:30 - Futsal, Copa do Mundo: jogo a confirmar - SPORTV2
21:00 - Hóquei no Gelo, Copa do Mundo: EUA x Canadá - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ceará x Luverdense - SPORTV (CE assiste no Premiere)
22:00 - Futsal, Copa do Mundo: jogo a confirmar - SPORTV2
Sábado e domingo, 17 e 18 de setembro de 2016
A última rodada da Série C na televisão

Este domingo marcará a definição de quatro vagas nas quartas-de-final e dois rebaixamentos para a Série D. A última rodada da Série C terá tudo do Grupo B simultâneo às 16h e tudo do Grupo A simultâneo às 19h. Dela em si falo melhor na "24 Horas" deste fim de semana. Uma pena que faltou canal para dar conta de todos os atrativos, o que fará com que alguns deles sejam exclusivos do rádio. Apenas três passarão na telinha: do B às 16h, Macaé x Botafogo de Ribeirão Preto na TV Brasil e Tombense x Portuguesa no EI Maxx (enquanto só o rádio contará Ypiranga x Guarani e Mogi Mirim x Juventude); e do A às 19h, Remo x América de Natal no EI Maxx (e apenas o rádio registrará Confiança x Salgueiro, Botafogo da Paraíba x Fortaleza e ABC x ASA) - infelizmente não tem como também o Grupo A ter um jogo mostrado pela TV Brasil por ser às 19h, batendo de frente com a exclusiva em canal aberto cerimônia de encerramento dos Jogos Paralímpicos do Rio de Janeiro às 20h.

Afogando em números
Do Notícias da TV, audiências de São Paulo na quinta-feira: "Globo Esporte" com 12,4 pontos; e Bandeirantes com 3,1 no "Jogo Aberto", 2,6 em "Os Donos da Bola" e 1 em Espanha x Azerbaijão.

Cingapura sem Galvão Bueno neste domingo
Globo com Luís Roberto na Fórmula 1, por isso Alex Escobar vai narrar Grêmio x Fluminense. Depois de muitas transmissões olímpicas e da Seleção Brasileira, deram uma folga pro gogó do Carlos Eduardo.

A saudade do "Gol, o Grande Momento do Futebol"
Saudade que só aumenta quando assisto a "Bola de Capotão" da versão paulista de "Os Donos da Bola". Nem sempre o quadro exibido antes das rodadas é publicado pela página do programa no site da TV Bandeirantes (e algumas vezes acabo me socorrendo de gravações que telespectadores publicam no YouTube), mas o prévio de Corinthians x Palmeiras desta vez acabou entrando e está aqui (alô, Ted Sartori!). Foram dois resgates que não lembro de terem passado nos tempos de "Gol": Corinthians 5 x 2 Palmeiras em 1997 com Marco Antônio, que recordo ter visto só na própria "Bola de Capotão" em vez anterior, e Palmeiras 4 x 2 Corinthians em 1977 com Fernando Solera, este acho que resgatado pela primeira vez nestes últimos anos. Um detalhe: o segundo gol palmeirense deste setentismo acabou perdido, só sobrou um trechinho final, não sei se por erro da edição deste quadro ou se a própria gravação nos arquivos infelizmente tem apenas isso. A observar neste jogo também que Solera já não usava mais o bordão "o melhor futebol do mundo no 13!". Nem poderia, pois a Band a partir dali se tornava uma rede nacional. Ainda assim, ele não adotara outro bordão ou mesmo um grito de gol.

Mundial de Futsal na Rede Bandeirantes
Agora quando vier o mata-mata eu acho que isso dificilmente volte ou mesmo não volte a acontecer, mas nesta primeira fase ela teve vários jogos exclusivos mesmo com apenas VTs na madrugada por só os do Brasil e uns dois ou três mais terem passado ao vivo no SporTV. Até o fim da próxima semana, a agenda do evento na exibidora aberta aponta: sábado para domingo, Brasil x Moçambique à 1h20; domingo para segunda, Costa Rica x Argentina às 2h15; nas quartas-de-final, um jogo à 1h25 de quarta para quinta e outro à 1h45 de quinta para sexta; e nas quartas, um jogo à 1h35 de sábado para domingo e outro às 2h de domingo para segunda.

Decisão ao vivo apenas para quem tem BandSports
Só ele exibirá às 19h30 deste domingo a última etapa da Fórmula Indy, que decidirá em Sonoma se o título será de Simon Pagenaud ou Will Power. A TV Bandeirantes exibirá um compacto à 1h15.

É aquilo mesmo: Fórmula 1 com Linhares Jr. no SporTV
Não foi somente nos treinos livres e na classificação. Também no GP de Cingapura em si teremos o hoje de novo locutor paranaense profissionalmente falando (mas ainda acionado volta e sempre para coberturas nacionais) na narração do VT que passará às 23h30 deste domingo no SporTV2. Atração que vale cuidar.

Duas das rádios da Band em SP via Anderson Cheni
A primeira: somente agora, passados 6 meses, é que a Bandeirantes voltou a escalar Felippe Facincani como repórter em jogos do Palmeiras no Allianz Parque depois daquele episódio das críticas à direção do clube em conversa particular de Whatsapp que, sem o consentimento e o conhecimento dele, acabaram vazando e levando até a um processo movido contra ele por Paulo Nobre e Alexandre Matos - e vai demorar muito e muito a história nem digo para terminar e sim para meramente continuar, marcada que foi uma audiência preliminar no Fórum de Pinheiros somente para 18 de maio do ano que vem (daqui a longos 8 meses). E a segunda: faltam 6 meses para acabar o contrato entre a administradora Band, o patrocinador Bradesco e o dono da frequência Grupo Bel para a realização da Bradesco Esportes FM, assunto do qual nenhuma das partes quer falar. Afirma o Cheni que tem uma tendência de que o projeto não continue (espero muito, de verdade, que as fontes dele estejam enganadíssimas) e, em assim sendo, alguns poucos profissionais continuariam pela Bandeirantes AM/FM.

Não tem mais o "Tupi na Rede" às 19h
Do Rádio de Verdade: a Super Rádio Tupi terminou com o programa exclusivo da internet no horário da "Voz do Brasil" pois, devido ao quadro reduzido de funcionários, entenderam que não tem mais como esta atração ser veiculada para não se sobrecarregar quem permaneceu na emissora. Então, neste horário o programa oficial vai ao ar também pela internet. Cara, alguém salve a Tupi antes que ela afunde de vez, pelo amor de Deus!!!

A saideira
Reforço sempre válido: este Papo de Bola - o Site precisa de patrocinadores para se manter no ar, por não ser apenas o custo da hospedagem o necessário para tanto e sim outros ainda maiores. Se você quiser anunciar nestes escritos, clique aqui e dê uma olhada nas maneiras de como fazê-lo que muito bem vindo serás e muito agradecido ficarei. Também continuo forçosamente adotando o "Ajude o PB", de colaborações avulsas.

Momento Raridade Rara I

Antes de Luiz Felipe Scolari no fim dos anos 90 e Tite nos anos 2010, Palmeiras e Corinthians já se serviram dos préstimos de técnicos nascidos no Rio Grande do Sul com histórico brilhante. Isto é: "técnicos" não; técnico. Sozinho, Oswaldo Brandão entrou para os anais tanto dos alviverdes de Parque São Jorge quanto dos alvinegros do Palestra Itália (ou será que misturei tudo?). De Taquara para o mundo, ele fez história nos dois clubes. Falo disso pois este domingo marca os 100 anos do nascimento dele, que morreu em 1989. Numa dessas coincidências da vida, data vinda no dia seguinte justamente à realização de mais um dérbi paulistano.

Jogador antes de passar a treinador, Brandão conquistou sete títulos paulistas: um pelo São Paulo, dois pelo Corinthians e quatro pelo Palmeiras. Venceu ainda três RJ/SP pelo Timão e uma Taça Brasil e o primeiro dos dois bicampeonatos brasileiros do Verdão, além de ainda faturar um Campeonato Argentino pelo Independiente. Com a Seleção Brasileira, esteve nas Eliminatórias da Copa do Mundo de 1958 e no período de 1975 até 1977. Brandão se tornou comentarista de futebol na TV Record por convite de Sílvio Luiz em 1982, juntando-se à popular equipe do canal 7 de São Paulo e substituindo o "Lorde" Pedro Luiz, que fora contratado pela TV Bandeirantes após a Copa do Mundo. Permaneceu na função até meados de 1983, sendo sucedido por Ciro José. No ano retrasado, ele foi biografado pelo Maurício Noriega, que escreveu "Libertador Corintiano, Herói Palmeirense".

Separei duas partidas históricas de times treinados por Oswaldo Brandão: de 1974, Palmeiras 2 x 1 Internacional no quadrangular final do Campeonato Brasileiro ainda de 1973, com Orlando Duarte na TV Cultura e apresentação de Hélio Alcântara (foi o jogo com os "gols do título" pois na última rodada bastava empatar com o São Paulo para garanti-lo e o marcador foi 0 x 0); e de 1977, Corinthians 1 x 0 Ponte Preta na final do Campeonato Paulista, o fim do jejum corintiano de 23 anos, com José Italiano e Geraldo Blota na Rádio Gazeta. Aproveite e curta outro achado daqueles, esse do ótimo canal de áudios antigos do Maurício Roberto Pedroso: de 1977, Brandão entrevistado pelo então repórter esportivo Fausto Silva na Rádio Jovem Pan, um papo de 10 minutos.

Momento Raridade Rara II

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Jogos antigos desta rodada do Brasileirão:

Começo com uma trinca de amostras únicas: de 2009, Sport 1 x 1 Coritiba com Rembrandt Jr. no Premiere; de 2013, América Mineiro 1 x 1 Internacional na Copa do Brasil com Mário Lima e Ernani Campelo na Rádio Guaíba; e de 2006, Santos 3 x 1 Santa Cruz com Milton Leite no SporTV.

Dois Vitória x Botafogo no Barradão: de 2008, Vitória 5 x 2 com Thiago Mastroianni e Roberto Monteiro no Premiere; e de 2010, Botafogo 3 x 1 com Luís Roberto e Júnior na Rede Globo.

Dois Flamengo x Figueirense com mando rubro-negro: de 2006, Figueirense 2 x 0 com Eduardo Moreno no SporTV; e de 2007, Flamengo 4 x 1 com João Guilherme, André Loffredo e Victorino Chermont no Premiere.

Dois Grêmio x Fluminense aqui em Porto Alegre: de 1993, Grêmio 3 x 2 com Oliveira Andrade na Rede Globo; e de 2010, Fluminense 2 x 1 com Evaldo José na Rádio CBN.

Dois Atlético Paranaense x São Paulo em Curitiba: de 1982, São Paulo 3 x 1 com Luciano do Valle e Juarez Soares na Rede Globo e apresentação de Hélio Alcântara na TV Cultura; e de 2013, Atlético 1 x 0 com Moura Júnior na Rádio Transamérica.

Quatro Corinthians x Palmeiras: de 1990, Corinthians 2 x 1 com Wilson de Freitas na TV Cultura; de 1994, Palmeiras 3 x 1 com Sílvio Luiz na Rede Bandeirantes; de 1998, Palmeiras 3 x 1 com Jota Júnior na Rede Bandeirantes; e de 2006, Corinthians 1 x 0 com Éder Luiz, Neto, Oscar Roberto Godoi e reportagem de Gustavo Villani na Rede Record.

Quatro Cruzeiro x Atlético Mineiro: de 1992, Atlético 2 x 0 com Fernando Sasso na Rede Globo; de 1999, Atlético 4 x 2 com Luiz Carlos Jr. e Bruno Voloch no SporTV; de 2007, Cruzeiro 4 x 3 com Marcos Leandro e Bob Faria no Premiere; e de 2011, Cruzeiro 6 x 1 com Mário Henrique e Alberto Rodrigues na Rádio Itatiaia.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
INSTAGRAM: EduCesarPapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.