.


.

  24 Horas
  Papo de Mídia
  Academia Esportiva
  Papo Especial
  Especiais PB
  O Jogo da Minha Vida
  Rádio PB
  PB Interativo
  Sites Parceiros

.

.

OFERECIMENTO

.

ATENÇÃO: página melhor visualizada em 1024 x 768 - Seja bem vindo ao PAPO DE BOLA - O SITE!

.

PAPO DE MÍDIA: COLUNA
Informações e opiniões sobre a imprensa esportiva

"

Agenda da TV
Eventos ao vivo e/ou em VT inédito.
Obs.: horários de Brasília.


Sexta, 22/4/2016
8:05 - Rúgbi, Super Rugby: Force x Bulls - WATCH ESPN (Internet)
9:00 - Tênis, WTA de Stuttgart: duas quartas-de-final - BANDSPORTS
10:45 - Ciclismo: Tour de Romandie - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futsal, Copa Europa: Ugra x Benfica (semifinal) - SPORTV2
13:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: duas quartas-de-final - BANDSPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hamburgo x Werder Bremen - ESPN BRASIL
15:30 - Futsal, Copa Europa: Pescara x Inter Movistar (semifinal) - SPORTV2
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Burnley - ESPN
16:00 - Golfe, Valero Texas Open: segunda rodada - ESPN+
19:00 - Basquete, NBB: Bauru x Pinheiros - SPORTV
19:00 - Paralímpico, Aberto Internacional de Natação: várias provas - SPORTV2
20:00 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Cleveland Cavaliers - SPORTV2
20:00 - Beisebol, MLB: Cincinnati Reds x Chicago Cubs - ESPN+
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x San Francisco Giants - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Brasília - LNB (Internet)
21:30 - Futsal, LNF: Cascavel x Joinville - SPORTV
22:30 - Basquete, NBA: Memphis Grizzlies x San Antonio Spurs - ESPN
22:45 - MMA, Legacy 54: Marcelo Nunes Jr. x Rafael Lovato - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
2:15 - Rúgbi, Super Rugby: Sunwolves x Jaguares - WATCH ESPN (Internet)
4:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Guangzhou Evergrande x Jiangsu Suning - BANDSPORTS
4:35 - Rúgbi, Super Rugby: Hurricanes x Chiefs - WATCH ESPN (Internet)

Sábado, 23/4/2016
6:40 - Rúgbi, Super Rugby: Force x Waratahs - WATCH ESPN (Internet)
7:30 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: classificação da etapa da Espanha - SPORTV
8:00 - MMA, Abu Dhabi World Pro: várias lutas - COMBATE
8:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: primeira semifinal - BANDSPORTS
8:40 - Automobilismo, Fórmula V8: etapa a confirmar - EI MAXX
8:45 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Stoke City - ESPN BRASIL
10:00 - Rúgbi, Super Rugby: Stormers x Reds - WATCH ESPN (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Atibaia x Rio Preto - REDE VIDA
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Bayern de Munique - FOX SPORTS 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Borussia Dortmund - ESPN
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Darmstadt - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Real Madrid - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Liverpool x Newcastle - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Bournemouth x Chelsea - ESPN+
11:00 - Rúgbi, Europeu de Clubes: Saracens x Wasps (semifinal) - WATCH ESPN (Internet)
12:05 - Rúgbi, Super Rugby: Kings x Lions - WATCH ESPN (Internet)
12:15 - Futebol, Campeonato Português: Académica x Porto - SPORTV2
12:30 - Futebol, Campeonato Francês: Toulouse x Lyon - SPORTV
12:30 - Automobilismo, Fórmula E: etapa de Paris - FOX SPORTS 2
13:00 - Tênis, WTA de Stuttgart: segunda semifinal - BANDSPORTS
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Atlético de Madrid x Málaga - FOX SPORTS
13:15 - Futebol, Copa da Inglaterra: Everton x Manchester United (semifinal) - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Bayer Leverkusen - ESPN
13:30 - Automobilismo, Nascar Xfinity Series: etapa ToyotaCare 250 - FOX SPORTS 2
14:00 - Golfe, Valero Texas Open: terceira rodada - ESPN+
14:10 - Basquete, NBB: Flamengo x Rio Claro - REDETV!
14:15 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x União da Madeira - SPORTV2
15:00 - Saltos Ornamentais, FINA World Series: etapa de Kazan - BANDSPORTS
15:15 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Santo André x Barretos (semifinal, ida) - TV BRASIL e SPORTV
15:15 - Futebol, Campeonato Sergipano: Boca Júnior x Dorense - ATALAIA (SE)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Barcelona x Sporting Gijón - ESPN BRASIL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Udinese - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Atlético x URT (semifinal, volta) - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x PSTC (semifinal, volta) - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Figueirense x Metropolitano - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Anápolis (semifinal, volta) - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Uniclinic x Guarani (semifinal, volta) - DIÁRIO (CE) e EI MAXX 2
16:00 - Futebol, Copa Verde: Gama x Aparecidense (semifinal, volta) - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
16:15 - Rúgbi, Sul-Americano Masculino de XV: Brasil x Uruguai - REDETV!
17:00 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Boston Red Sox - FOX SPORTS 2
17:30 - Vôlei, Italiano Feminino: jogo a confirmar - BANDSPORTS
18:30 - Futebol, Campeonato Gaúcho: São José x Internacional (semifinal, volta) - SPORTV
18:30 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x Osasco Audax (semifinal) - PREMIERE
18:30 - Futebol, Copa Verde: Remo x Paysandu (semifinal, volta) - ESPORTE INTERATIVO e EI MAXX
18:30 - Basquete, NBA: Charlotte Hornets x Miami Heat - SPORTV2
19:00 - Paralímpico, Aberto Internacional de Natação: várias provas - SPORTV3
19:15 - MMA, UFC 197: Jon Jones x Ovince Saint Preux - COMBATE
20:00 - MMA, HFC 49: várias lutas - BANDSPORTS
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A2: Batatais x Mirassol (semifinal, ida) - REDE VIDA e SPORTV2
21:00 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Oklahoma City Thunder - ESPN
22:30 - Futebol, Campeonato Mexicano: Atlas x León - ESPN+
23:30 - Futebol, MLS: Los Angeles Galaxy x Real Salt Lake - SPORTV2
23:30 - Basquete, NBA: Portland Trail Blazers x Los Angeles Clippers - SPORTV
3:05 - Rúgbi, Super Rugby: Brumbies x Crusaders - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 24/4/2016
5:10 - Atletismo: Maratona de Londres - SPORTV2
6:00 - Automobilismo, Mundial de Motovelocidade: etapa da Espanha - SPORTV
7:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao - WATCH ESPN (Internet)
8:00 - Futsal, Liga Espanhola: Ribera Navarra x Magna Gurpea - EI MAXX
8:30 - Tênis, WTA de Stuttgart: final - BANDSPORTS
9:05 - Atletismo: Maratona de São Paulo - GLOBO (dentro do "Esporte Espetacular")
9:30 - Ciclismo: Liege Bastone Liege - ESPN+
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Flamengo x Sertãozinho - TV BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Lazio - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sunderland x Arsenal - FOX SPORTS
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Banco do Brasil: finais da etapa de Fortaleza - SPORTV
10:00 - Radicais, Corrida Aérea: etapa da Áustria - SPORTV2
10:20 - Automobilismo, Fórmula V8: etapa a confirmar - EI MAXX
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Monchengladbach x Hoffenheim - FOX SPORTS 2

10:30 - Futebol, Campeonato Chinês: Shanghai Shenhua x Hebei - BANDSPORTS

11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Betis - ESPN
11:00 - Paralímpico, Aberto Internacional de Natação: várias provas - SPORTV2
11:15 - Rúgbi, Europeu de Clubes: Leicester Tigers x Racing (semifinal) - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, Copa da Inglaterra: Crystal Palace x Watford (semifinal) - ESPN+
12:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Swansea - ESPN BRASIL
12:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Mainz 05 - FOX SPORTS 2
12:30 - Basquete, NBB: Bauru x Pinheiros - SPORTV
12:30 - Vôlei, Italiano Masculino: Perugia x Citivanova - BANDSPORTS
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Valencia - ESPN
14:00 - Golfe, Valero Texas Open: última rodada - ESPN+
14:30 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Corinthians/Americana (final, jogo 3) - SPORTV2
15:00 - Automobilismo, Nascar Sprint Cup: etapa Toyota Owners 400 - FOX SPORTS 2
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Real Sociedad - FOX SPORTS
15:30 - Futsal, Copa Europa: final - SPORTV3
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Fiorentina x Juventus - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Vasco x Flamengo (semifinal) - GLOBO (RJ, ES, DF, BA, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO), BAND (RJ, MG, ES, DF, PE, BA, AL, RN, PB, SE, MA, PI, PA, AM, RO, RR, AP, AC e TO) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santos x Palmeiras (semifinal) - GLOBO (SP), BAND (SP, RS, SC, MS, MT e CE) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América (semifinal, volta) - GLOBO MINAS (MG) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Grêmio x Juventude (semifinal, volta) - RBS (RS) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Paraná x Atlético (semifinal, volta) - RPC (PR), BAND (PR) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Joinville x Brusque - RBS (SC) e PREMIERE

16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Sport (semifinal, volta) - GLOBO NORDESTE (PE)

16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Náutico x Santa Cruz (semifinal, volta) - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Fortaleza x Guarany (semifinal, volta) - VERDES MARES (CE), DIÁRIO (CE) e EI MAXX
16:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: Coruripe x CRB (semifinal, volta) - GAZETA (AL) e EI MAXX 2
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Goiás x Vila Nova (semifinal, volta) - ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Corumbaense (semifinal, volta) - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x União Rondonópolis - CENTRO AMÉRICA (MT)
16:15 - Automobilismo, Fórmula Indy: GP de Alabama - BANDSPORTS
16:30 - Futebol, Campeonato Paraibano: Campinense x Treze - ESPORTE INTERATIVO
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Rio Ave x Benfica - ESPN
16:30 - Basquete, NBA: Houston Rockets x Golden State Warriors - SPORTV2
17:00 - Futebol, MLS: San Jose Earthquakes x Sporting Kansas City - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Paraense: São Francisco x Cametá (final do segundo turno) - CULTURA (PA)
18:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Criciúma x Chapecoense - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Catarinense: Inter de Lages x Avaí - PREMIERE
18:30 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSA x Murici (semifinal, volta) - EI MAXX
19:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Fluminense x Botafogo (semifinal) - SPORTV
19:00 - Basquete, NBB: Mogi das Cruzes x Basquete Cearense - LNB (Internet)
19:00 - Triatlo, Circuito Mundial Masculino: etapa da Cidade do Cabo - BANDSPORTS (gravado)
20:30 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Orlando City - SPORTV3
20:30 - Saltos Ornamentais, FINA World Series: etapa de Kazan - BANDSPORTS (gravado)
21:00 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Boston Red Sox - ESPN+
21:00 - Basquete, Liga ACB: jogo a confirmar - FOX SPORTS 2 (gravado)
21:30 - Basquete, NBA: Detroit Pistons x Cleveland Cavaliers - SPORTV2
Sexta, 22 de abril de 2016
Sabidos dias e horários das oitavas da Libertadores

Obs.: esta coluna é publicada com vários problemas pois desde a virada de 6 para 7 de abril estou com apenas metade da velocidade da internet, com muita dificuldade para carregar páginas e impossibilitado de ver e escutar áudios e vídeos, seja em streaming ou ao vivo, e quanto mais baixá-los. Não é problema técnico, é assim mesmo que a internet da GVT (agora Vivo) fica quando passa um determinado período sem conseguir pagar a conta de telefone - e lamento dizer que este é o meu caso, que não sei quando solucionado será. Enquanto isso, vou tocando o site com muita dificuldade e sem muitas coisas habituais dele. Espero que isso se solucione rápido.

Encerrada ontem a fase de grupos, a Copa Libertadores teve definidos hoje pela manhã dias e horários das oitavas-de-final, que acontecerão já nas próximas duas semanas, já que o calendário aperta um pouquinho para abrir espaço antes das semifinais para a desnecessariamente irrelevante Copa América Centenário. Os dois Corinthians x Nacional do Uruguai acontecerão às 21h45 das quartas-feiras, a ida no dia 27 e a volta em 4 de maio. Restritos à TV fechada estão os dois Toluca x São Paulo, ida às 21h45 da quinta 28 e volta às 19h15 DF (17h15 locais) da quarta 4. Quanto a Atlético Mineiro x Racing, ida às 19h30 da quarta 27 (só TV paga) e volta às 21h45 da quarta 4 (TV aberta). Tem ainda Rosario Central x Grêmio com ida às 21h45 da quarta 27 (TV aberta) e volta às 19h15 da quinta 5 (só canal fechado). Quem "adorou" este horário da volta na Argentina foram as rádios Gaúcha, Guaíba, Bandeirantes, Grenal e Grêmio Umbro, que entrarão em AM e/ou FM somente com o segundo tempo, já que o primeiro inteirinho ficará restrito à web por causa da "Voz do Brasil" e do horário político. Assim sendo e apenas para recapitular: a TV Globo passará os dois Corinthians x Nacional, a ida de Grêmio x Rosario e a volta de Galo x Racing; e exclusivíssimos dos canais pagos (faltando ver quais passarão ao vivo apenas no SporTV) serão a ida de Racing x Atlético, a volta de Rosario x Grêmio e os dois Toluca x São Paulo. (Atualização das 15:10: sei pelo Emanuel Colombari, do UOL Esporte, que os dois Toluca x São Paulo serão exclusivos do Fox Sports, que os dois Corinthians x Nacional terão Globo, SporTV e Fox Sports, que a ida do Grêmio e a volta do Atlético passarão nas Globo locais e no Fox Sports, e que a ida atleticana e a volta gremista terão SporTV.)

Liga dos Campeões da UEFA
Do Flávio Ricco no "Canal 1": por uma semana em nosso país estiveram representantes da Team, empresa que negocia os direitos de transmissão das Ligas Europa e dos Campeões. Stephani Lefray e a coordenadora de eventos Ruth Romero visitaram todas as principais redes abertas e os canais esportivos, mas mais para fazer uma social do que verdadeiramente negociar algo - ainda que não demore muito sejam colocados à venda os direitos das temporadas 2018/2019 a 2020/2021 dos torneios, para os quais a importância da televisão do Brasil foi ressaltada a ponto de sua audiência proporcional equivaler às dos grandes centros europeus. Estamos bem!

Rede Globo I
Aquilo de destino e "sentimentômetro" muitas vezes livra as pessoas de acontecimentos negativos. Certamente isso passou ontem pelas cabeças de dois profissionais esportivos da emissora quando sabido dessa tragédia na Ciclovia Tim Maia, em São Conrado, no Rio de Janeiro. O repórter Eric Faria relatou no Twitter que estava na rua correndo no exato momento da queda do trecho de 50 metros, mas que acabou optando por outro percurso que não aquele. Já dona Ângela, mãe da Cristiane Dias, agradeceu via Facebook pelo renascimento da apresentadora, que passou justamente por ali duas vezes a poucos minutos do desabamento. É de dar um nó no coração.

Rede Globo II
Da Lígia Mesquita no "Outro Canal" da Folha de S.Paulo: programado pelo "Esporte Espetacular" para o Dia das Mães o especial "Palavra de Mãe", no qual Glenda Kozlowski lerá em rede nacional de televisão cartas que genitoras de atletas que estarão nos Jogos Olímpicos enviarão para elas e eles. Reserve os lenços...

Rede Globo III
Primeiro apresentador do "Jornal Hoje", Léo Batista foi homenageado ontem na edição de 45 anos do noticiário com este VT aqui no qual lembrou de sua passagem pelo mesmo e foi até o estúdio da Globo News para lembrar, ao lado da Leilane Neubarth, de um episódio engraçado ocorrido em 1988, quando ele acabou cochilando em meio a uma matéria e recebeu um toquezinho da hoje âncora do "Edição das 6" para acordar e voltar ao ar.

Campeonato Paulista Série A3
Treinador do Sertãozinho, José Carlos Serrão reclamou da marcação do jogo deste domingo contra o Flamengo de Guarulhos para 10h por seu time ter sofrido com o forte calor no enfrentamento anterior entre eles, dizendo que é um horário precário e perigoso, no qual só marca jogo quem nunca deu um chute na bola. Ele deve "agradecer" à TV Brasil, que preferiu passar este jogo neste horário ao invés de mostrá-lo às 17h sabe-se lá por qual motivo.

BandSports
Bem útil este post no Facebook do Fábio Piperno, que comentará os dois primeiros jogos do Campeonato Chinês neste sábado (Guangzhou x Jiangsu às 4h30 com Carlos Fernando e Shangai Shenhua x Hebei às 10h30 com Ivan Bruno). Bom para o povo ter uma melhor noção dos times e dos principais destaques deles.

Fox Sports
Infelizmente por culpa do próprio canal e nem digo da má divulgação por ela simplesmente não existir sem ser pela televisão em si (a qual infelizmente não adianta de nada para quem não tem como assisti-lo por estar desprovido de uma assinatura de operadora - caso meu há uns bons anos e de bastante gente), só mesmo na hora do primeiro apito fiquei sabendo que o Fox Sports 2 transmitiu Paraná x Estanciano ao vivo. A semana inteira "bati cabeça" tentando saber quais jogos da Copa do Brasil a Fox mostraria nesta semana e não teve Cristo Rei que me desse ajuda, nem de São Leopoldo e nem de lugar nenhum. Só o nome do torneio, mas sem especificação do embate, estava marcado na grade tanto no site da emissora quanto nos guias das operadoras de TV paga. Além disso, não recebi na última semana nenhum boletim da assessoria de imprensa informando a programação da semana - e, se ele foi enviado para outros lugares, a mim não chegou. Desse jeito é complicado divulgar e repercutir o que vai passar, infelizmente não tenho como ser "adivinho". Os próprios veículos precisam ajudar!

Premiere
De Diego Salgado, Leandro Carneiro e Rogerio Jovaneli no "UOL Esporte Vê TV": exclusiva dele às 18h30 deste sábado, a semifinal contra o Osasco Audax será a primeira partida do Corinthians sem TV aberta ou canal pago convencional desde 1999. Naquele ano, quatro jogos do alvinegro não puderam ser assistidos em Sampa City e foram restritos do bom e velho radinho de pilha: as duas quartas-de-final contra o Guarani no Brasileirão pois o Timão era "time Globosat" e o Bugre era "time TVA" (insisto apenas que não sei se estes jogos de repente não foram exibidos ao menos pela EPTV somente para Campinas, especialmente o terceiro por ter sido às 21h40 e não haver motivo para tanto se não passaria em Globo e Bandeirantes na capital), simultâneas aos dois Ponte Preta x São Paulo em Campinas, que passaram nas duas abertas e no SporTV; o empate com o Jorge Wilstermann pela Libertadores, que não foi transmitido em noite de Palmeiras x Vasco na Globo e São Paulo x Botafogo em SporTV e ESPN Brasil (este jogo na Bolívia apenas foi reportado pelo Mauro Naves para o "Globo Esporte", que exibiu os gols com imagens cedidas pela ESPN em boletim dele por telefone); e a ida contra o Treze na Copa do Brasil em Campina Grande em dia no qual a Bandeirantes preferiu transmitir Gama x Palmeiras.

EI Maxx I
Do Ricardo Perrone no UOL Esporte: o diretor Bernardo Ramalho disse que a ideia da Turner é trabalhar apenas com as partidas envolvendo os clubes com os quais assinou para o Campeonato Brasileiro entre 2019 e 2024 em TV paga, não pensando em propor um acordo com a Globosat pela transmissão dos outros clubes.

EI Maxx II
Todos os quatro jogos da semifinal da Liga dos Campeões (os dois Real Madrid x Manchester City e os dois Bayern de Munique x Atlético de Madrid) terão retransmissão simultânea pela TNT.

EI Maxx III
Da Cristina Padiglione em O Estado de S.Paulo: estreará hoje no EI Maxx e nas parabólicas o programa de lutas em 13 episódios "Sangue nos Olhos", às 22h30, com histórias de figuras das artes marciais mistas.

ESPN Brasil I
Confirmado que seus dois jogos da Copa do Brasil na próxima semana serão Vasco x Remo, às 21h45 da quarta-feira, e Santos x Santos do Amapá, às 21h30 da quinta (volta confirmada com o empate de ontem).

ESPN Brasil II
Vem aí "Canal 100" nos canais ESPN. 10 episódios de 30 minutos sobre os tempos dourados do nosso futebol serão mostrados na próxima semana e permitirão aos telespectadores que ainda não conhecem terem contato com o histórico cinejornal esportivo criado por Carlos Niemeyer em 1959 e que os da minha geração puderam ver todas as noites pela Rede Manchete na primeira metade dos anos 90. Todos os três canais da ESPN apresentarão os 10 episódios, todos intitulados "Reviva...": "A Espera do Milésimo", "O Fla-Flu Épico", "As Feras do Saldanha", "Os Invencíveis", "Os Inesquecíveis", "Os Conquistadores", "O Caminho da Vitória", "Os Templos do Futebol", "O Maior do Mundo" e um único não sobre futebol e sim sobre automobilismo, "A Época do Barão". Datas e horários em cada canal podem ser checados aqui para que o povo possa gravar e guardar com muito carinho.

Rádio de São Paulo I
CBN AM e Tropical FM foram as únicas esportivas a transmitirem Santos do Amapá x Santos na simultaneidade desta quinta-feira, com todas as outras emissoras indo na lógica de The Strongest x São Paulo.

Rádio de São Paulo II
Do Adriano Barbiero no Bastidores do Rádio: Nilson César dará palestras em 9 unidades do Senac em SP sobre as profissões de jornalista e radialista. Anote dias e locais das presenças do narrador da Jovem Pan, todas iniciadas às 19h30 (exceto onde apontado): em abril, Sorocaba no dia 19 e Ribeirão Preto no dia 28; em maio, São Paulo (Santana) às 20h do dia 10 e São Bernardo do Campo no dia 12; e em setembro, São Paulo (Lapa Scipião) no dia 13, Franca no dia 15, Campinas no dia 20, São Carlos no dia 27 e Presidente Prudente no dia 29.

Rádio de São José dos Campos
Luto no Vale do Paraíba: morreu aos 67 anos o radialista, historiador e professor Alberto Simões, paraense de nascimento, mas que começou a irradiar em jogos do campeonato amador de Campos do Jordão através da Rádio Emissora em 1964. Ele chegou a SJC no ano seguinte e estreou na Piratininga como terceiro locutor, mas saiu depois de apenas 3 meses para a Clube (Cadeia Verde e Amarela), na qual chegou à titularidade para narrar as partidas do São José, a Águia do Vale. Também na Rádio Clube criou o "Parada dos Esportes", programa ainda hoje no ar pela própria Piratininga AM, na qual está desde 2014, quando saiu da Cidade AM após esta emissora se tornar totalmente religiosa após 3 anos de grade dividida com a antiga Bandeirantes 1120. Também trabalhou por 20 anos no jornal ValeParaibano (hoje chamado de O Vale). Por tudo isso e por muito mais, recebeu o título de cidadão joseense em 1992 e foi eleito Destaque do Interior no Troféu ACEESP em 1998. Baita perda!

Rádio de Porto Alegre
Solidariedade e votos de muita força ao Rogério Bohlke, plantão esportivo da Guaíba e co-apresentador do "Bom Dia", pelo falecimento da irmã Rosandra, que morava havia quase duas décadas em Chapecó.

A saideira
Reforço sempre válido: este Papo de Bola - o Site precisa de patrocinadores para se manter no ar, por não ser apenas o custo da hospedagem o necessário para tanto e sim outros ainda maiores. Se você quiser anunciar nestes escritos, clique aqui e dê uma olhada nas maneiras de como fazê-lo que muito bem vindo serás e muito agradecido ficarei. Também continuo forçosamente adotando o "Ajude o PB", de colaborações avulsas.

O COLUNISTA: Edu Cesar é criador e editor do Papo de Bola (autor também da coluna "24 Horas").

TWITTER: @papodebola
FACEBOOK: SitePapoDeBola
E-MAIL: papodebola@gmail.com


LEIA COLUNAS ANTERIORES

.


 
Seja mais um seguidor do Papo de Bola e leia as manchetes do site e comentários diversos.

PAPO DE BOLA - O SITE Desde 2/6/2003 Jogue junto com este time!
Criação, produção e edição Edu Cesar E-mail papodebola@gmail.com

.